Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8201 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:56

Ebiten

Начало рецензии:
Скрытый текст


И-и-и досмотрел.
Да, это, конечно, не Ичизон, хотя периодически шел с оным буквально ноздря в ноздрю. Сразу об одной проблеме: так и не смог запомнить за 10 серий имен всех персонажей, а это верный признак того, что не до конца проникся. Или того, что им просто уделили безбожно мало времени. Что ж, надо признать, в отличие от приснопамятного, действие иногда провисало. Но были и моменты, за которые хотелось аплодировать стоя. В частности, та серия про добрую старушку с розами и телескопом, где наконец-то в полной мере раскрыли тему астрономии. Ну люблю я ее, что поделать. Ценность других серий пониже, особенно тех, где отсылки вставлялись ради галочки (ну это обычное дело сейчас), за исключением шедевральной постановки по Сейлорам. Вот ее - хоть сейчас пересматривай.
Под конец наметилась и сюжетная линия аж на три серии с истинной личностью Ицки, превратив сабж из отаку-комедии чуть ли не в драму, но и тут сабж остался верен себе до конца.
А что бесценно? То, что в конце у всех все стало хорошо. Даже у сенсейши с ее бойфрендом, а это, просто поверьте на слово, дорогого стоит.

А теперь о приятном.
Seitokai no Ichizon Lv.2 OVA: Seitokai no Shukujitsu, или сказ о том, как Ки-куну дарили шоколад, а он вертел жалом
Хотя, наверно, я зря придираюсь и иронизирую. Это ведь как раз то, чего не хватало обоим сезонам: чуточку любви нашему протагонисту, который ее заслужил. Ну а в какой именно форме была выражена эта любовь - вы узнаете, посмотрев серию. Должен сказать, что сцены со всеми героинями, последовательно, как переходы от босса к боссу в игре, вышли по-своему интересными и колоритными, хотя одна из них и вызвала у меня изрядное недоверие. Какая - говорить не буду, авось другие не заметят. Но и она была в полной мере скомпенсирована другой, что даже заставило накинуть пару баллов другой героине, которую, опять же, называть не стану. А вот под конец стало понятно, что это и есть жирная точка в истории. Не групповое признание в конце последней серии второго сезона, а именно эта скромная ОВАшка про так любимый японцами праздник.

Сообщение отредактировал Quaken: 20 Октябрь 2013 - 20:06

  • 3

#8202 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:03

Crusher Joe

Снова меня что-то дернуло смотреть винтаж на ночь. Пока дергало я и решил посомтреть рекоммендованный мне кем-то олдскульный мувик. И надо сказал он меня прекрасно удивил.

Отличное аниме про приключения в космосе, с большим упором именно на приключения. Любители Харрисона Форда наверняка заметят тут непринужденный и немного комедийный дух старых Звездных Войн и Индианы Джонса.

Конечно, тут присутствуют клише мувиков ОВА-шек 80-х в виде обнаженки. Но тут она поданно гармонично. Тут нет сисек прям в экран, закрывающих сюжетные или смысловые дыры.

Классные боевые сцены, отличный юмор и интригующий сюжет. Много нельзя сказать про этот мувик. Его надо просто смотреть, особенно тем, кто любит смотреть про веселых раздолбаев.

#8203 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 23:40

Индекс Волшебства

Прикрепленный файл  1376205230_12.jpg   58,82К   21 скачиваний... Индекс смотрит на ГГ как на еду )

JC Staff - без лолей-цундер (ЦЛ)- это возможно?
Со времен Шаны и Луизы, что не посмотришь у этой уважаемой компании - везде они - нежно любимые миллионами толстозадых отаку (и я не исключение) :D

Берусь утверждать что Индекс Волшебства имеет только одну цель (кроме заработать денег естественно) - раскрыть всю красоту и цундеристость лоль по полной программе.
Весь фантастический антураж - для этого. Огромный город школьников - и Школьниц - что гораздо важнее, боевые отряды конкурентов по всему миру набираются из них же.

Первый сезон
- Индекс - чье сердечко не растаяло при виде этой крошки, ее кошачьей улыбки, ее смущения и злости, а с каким смаком она грызет голову, аж самому хочется попробовать )
- Слишком маленькая и дере - вот вам ЦЛ постарше - Микото Мисака - хмурится, краснеет и бросается молниями налево и направо - просто мечта мазохиста.
- Комоэ - кому совсем маленькие лоли нравятся - серьезная и самостоятельная малышка - учитель и классный руководитель класса ГГ - а почему бы и нет - фантастика все спишет.

Второй сезон - на арене те же и несколько тысяч других - ведь кричал же кто то на заднем плане, что ЦЛ много не бывает - так вот вам - 10 тыс Мисак и Мисака-Мисака впридачу - последняя вполне успешно конкурирует с самой Индекс за сердца поклонников, той части - которой дере побольше хочется.

ГГ - хммм.... из-за него второй сезон, особенно в серединке шел с большим трудом - одна только мысль - прибил бы его кто то.

Посудите сами - перс с 95% резистом к магии, алмазной броней в виде рубашки, постоянно действующим ТП к жаборотому лекарю-воскресителю и отвратительной способностью - нытьем - какой он неудачник и как ему не везет - поднимать свой левел перед боем.

Один раз ноет, пятый раз ноет - достает - но и это не самое худшее - второй его скилл - поселять в сердцах врагов сомнение и уменьшать их уровень душеспасительными беседами о судьбах мира - побеседует так пару минут, потом бац - и кулаком в рожу развесившему уши противнику.

Тому на гильотину.

Но Мисаки и особенно Мисака-Мисака таки вытянули второй сезон - на 9 из 10 примерно - ведь правда этого зануды в Рейлгане не будет?

P.S. Япония оплот науки и весь остальной мир, погрязший в клерикализме и мракобесии .... ну да - скромности не занимать стране восходящего солнца )
  • 0

#8204 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 19:41

*
Популярное сообщение!

Steins; Gate – TV + Special + Movie

Сподобился таки написать отзыв о "Вратах Штейна" спустя почти неделю после просмотра. Получился он довольно увесистым, и без спойлеров мне обойтись не удалось. Но бояться нечего: я постарался прикрыть "опасные места" другим цветом, так что испортить кому-то впечатление от просмотра моя писанина не должна.

Скрытый текст

  • 6

#8205 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 21:03

Блудный сын
Прикрепленный файл  01.jpg   51,59К   39 скачиваний
Хорошее это аниме или плохое, можно ли его рекомендовать и кому - так сразу и не скажешь.
Нет ... оно мягкое такое, неспешное, с приятной округлой графикой, но самое верное слово - оно странное (достаточно сказать, что единственный парень на изображении - первый слева)
А еще оно пропитано толерантностью от первой и до последней серии и потому реализмом здесь и не пахнет.
Блудный сын - произведение написанное и снятое взрослыми и для взрослых, взрослые же играют здесь практически все основные роли - неудачно маскируясь при этом под детей.
Скрытый текст

Понятно - почему именно так - возраст - когда мальчики и девочки мало отличаются друг от друга визуально - одежда, прическа - вполне достаточно для превращения.
Но романтика и любовь уже расцветает и дозволена строгими правилами японской анимации (в младшей школе - ни-ни, а в старшей - демонстрация вторичных половых во всей красе :rolleyes: ) Простота рисовки, как и традиционная схожесть аниме-персонажей здесь только в плюс сюжету.
В жанры романтика, драма, повседневность на WA просто забыли добавить - фантастика.

Чуть не забыл главное - это аниме о мальчике, который хочет быть девочкой и девочке, желающей быть мальчиком - если вы еще не поняли.
  • 0

#8206 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 23:12

Простота рисовки

я понимаю, что это больше про дизайн персонажей сказано, но просто к сведенью: вот эта пастельная простота рисовки -- для аниматоров ад кромешный. проще хлеб не есть, чем такую аниму рисовать, и не важно, руками ты выводишь или за компьютером раскрашиваешь.

поэтому когда что-нибудь такое рисуют, типа блудного сына или голубых цветов, анимешники дружно подрываются посмотреть. ибо сюжеты сюжетами, режиссуры режиссурами, а техник визуального исполнения по пальцам пересчитать. и рисуется это дело с таким же расчетом, что вклад картинки будет существенным, и понимание этого ожидается от зрителей, которым в первую очередь предлагается отвлечённо поглядеть и поразглядывать.
  • 0

#8207 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:38

Ring Of Gundam
Кроме вопроса - "а что это было?", сие творение у меня ничего не вызвало.

#8208 Madoka Magica

Madoka Magica
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 243
1
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:22

Три сезона Геншикена за мной.
просто было удовольствие смотреть. В некоторых драматических моментах даже всплакнулось. Например в 11 ой серии третьего сезона.
  • 0

#8209 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 01:52

Gunslinger Girl (ТВ 1, реж. Асака Морио)

Режиссура шедевральна. Очень киношно в постановке. В меру романтично и глубоко драматично (на поверхности драмы мало). Не анимешникам, интересующимся качественными боевиками, можно советовать. Графика там не блещет, но её хватает для отражения всего того, что требовалось выразить в сериале. Не в ней одной счатье. Атмосферность на высоте и музыка в этом активно участвует. Нет месива, как у Тарантино, но и жёсткой цензуры тоже нет. Кровь есть везде, где она должна быть. Сериал многогранный и разные зрители увидят в нём что-то, что им ближе. Есть бои и есть не мало сцен, создающих ощущение, что пересматриваешь "Союз Серокрылых" в другом исполнении. Уж очень много общего в настроении таких моментов. Однако, если понравился "Союз Серокрылых" то совсем не обязательно понравится "Школа Убийц". Они очень разные. Но если нравится старый французский фильм "Никита" , то этот сериал явно может составить ему конкуренцию.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал rewersi: 01 Ноябрь 2013 - 01:52

  • 3

#8210 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 17:42

Ultimate Survivor Kaiji
Почти случайно и совершенно внепланово причастился первой серии в рамках пари с другим товарищем (иронично, да) и... меня затянуло, в общем.
По итогам 26 серий первого сезона уверенно заявляю, что это был интереснейший опыт. Примерно как заглянуть в ад через щелочку и понаблюдать.
О графическом стиле скажу так: это не тот случай, когда смотришь благодаря ему, наплевав на сюжет, и не тот, когда смотришь ему вопреки из-за сюжета. Он не плох и не хорош - он уникален.
Об играх. Кому как, а мне жутко импонирует, что здесь вам ни го, ни маджонга, ни покера с бильярдом - и вообще никаких известных игр с известными правилами. Зрителя фактически ставят в те же условия, что и игрока, вот вам правила, выкручивайтесь как хотите и помните, что противник может играть уже далеко не первый раз.
Первая и третья игры, конечно, лучшие. Первая - уникальный пример того, как на глазах у зрителя за каких-то четыре часа формируется своя особая экономическая модель, ставки растут, на ходу появляются новые правила по принципу "что не запрещено - то разрешено", бесполезные доселе вещи начинают стоить бешеных денег, а люди становятся готовы друг друга продать за лишний миллион. Третья - куда более камерная, интереснейшая игра умов один на один, попытки друг друга обмануть и прочитать мысли. Пожалуй, я бы тоже сыграл. Нет-нет, оставьте мое ухо в покое, прекратите, что вы де(неразборчиво).
И это вовсе не потому, что я, поставив на паузу, обдумал один из раундов, в котором Кайдзи суждено было проиграть, и принял верное решение. Но осознавать все равно было приятно.
Что мне в этих играх резко не понравилось: во-первых, это читерство. В принципе, понятно, что мафия на этом собаку съела и ждать честной игры было бы наивно, но вот все эти хитроумные способы подглядывания, крапленые карты, сложные технические устройства слежения... В общем, если есть какое-нибудь аниме с такими же играми ума и блефом, где противники пытаются перехитрить друг друга, но при этом оставаясь строго в рамках правил игры - свистните. Во вторых, вызвал недоверие эпизод, когда Кайдзи пришел, зажимая окровавленное ухо рукой, и никто даже не подумал поинтересоваться, а что это, Кайдзи-сан, с вами такое, чего это вы кровью истекаете? Еще и целый раунд отыграли, прежде чем заметили. Не верю!
Вторая игра - ну, игра не игра, но атмосфера ужаса, галлюцинаций и отчаяния передана на все 120%. Из плюсов - она еще и достаточно короткая. Из минусов - чертова стеклянная лестница! Втф?
Четвертая (лотерея) - как там говорилось в одном советском мультфильме про футболистов: кто же победит - молодость или опыт? Ну вы поняли.
О главном герое. Иногда мне казалось, что я вижу двух разных Кайдзи - один без пяти минут гений тактики, строящий хитрейшие планы, другой - наивный фраер, готовый рискнуть всей суммой ради еще большей и напрочь забывающий, с кем имеет дело, когда пора бы уже остановиться. Такой вот гениально-дурацкий дуализм.
О противниках.
Фунай. "Мерзкий типчик" будет для него исчерпывающе.
Тонегава. О да. Вот он, почти что антагонист моей мечты. Тонегава был крут, товарищи. До самого конца и даже немного после. Настоящий сын самураев якудзы. Ему бы быть главным, а не Хёдо, да вот не судьба, так что запишем его в "стремящиеся".
Ну и Хёдо, куда ж без него. О нем ничего особенного сказать не могу, хоть он и ластбосс. Хихикающий садист. Не проникся. Хотя пожалуй, его финальный жест - это было красиво.
Еще хотел бы отметить Сахару. Парень чертовски недораскрыт.

И напоследок пара бесполезных фактов. Первое - это единственное из известных мне аниме, где за 16 серий показали такой короткий промежуток времени. Второе - это пока единственное аниме, которое одним только напряжением заставляло себя смотреть по 13 серий в день.

Сообщение отредактировал Quaken: 02 Ноябрь 2013 - 20:26

  • 3

#8211 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 02:17

School Rumble - 1 сезон

Прикрепленный файл  anime-school-rumble-girl-485x728.jpg   137,76К   10 скачиваний
Веселье пошло с первой серии - попытка написать письмо-признание надолго запомнится.
Дальше уровень комедии-романтики только нарастает - действие выглядит убедительно и как то по родному, и потому особенно цепляет.
Автор буквально заставляет влюбляться то в одну то в другую героиню. Тэмма Цукамото - милашка-симпатяшка с забавными хвостиками, и это ее вращение с портфелем в опенинге - красота. Повествование от лица влюбленного в нее Кэндзи Харимы только добавляет симпатии.
Якумо Цукамото - распускающийся цветок, Эри Саватика - в смятении, Карэн Итидзё с ее неразделенной любовью - все красавицы и все нравятся.
Эти сложные, сложные, сложные отношения :rolleyes:
Скрытый текст

Сериал построен по схеме ситкома и основным двигателем действия служат постоянные недоразумения и недопонимания между влюбленными героями. Песенку из эндинга, что рассказывает некоему Обака-сану (или Бака-сану что логичнее) как важно выбрать правильный момент и использовать его - можно адресовать всем действующим лицам в т.ч. и девушкам.
Комедии ситуаций могут длиться вечно - и потому признания всегда неудачны и пары все никак не создаются, что немного обидно конечно, но чистого седзе варианта с такой динамикой и насыщенностью действием хватило бы серий на 6 не больше.

Смешение рас у людей дает красивое и жизнеспособное потомство, смешение аниме стилей (аудиторий?) может дать очень приятный результат и уж как минимум не даст заскучать. Если в Midori Days Сёдзё пришло в гости к Сёнэну , то здесь все наоборот и мужественный герой - Харима - скорее комедийный персонаж - но девушкам-зрителям он должен понравиться.

Некоторые серии вызывают легкую ностальгию - так и не понял - почему.

После первого сезона для меня Школьный переполох - эталон романтической комедии-школы - ничего плохого даже придумать не получилось - разве что не широкоформатное видео (ага претензию нашел )), тем более в качественной озвучке от Эладиель и Зендоса.

В ожидании нормальной озвучки 2-го сезона Переполоха (к хорошему привыкаешь быстро) потянуло познакомиться с чистым Сёнэном.

Mushibugyo - Охотники за насекомыми привлекло названием и картинкой с полногрудыми девами )

Прикрепленный файл  59755444.jpg   89,81К   14 скачиваний
Мечи в 3 человеческих роста, прически примерно такой же длинны - наверное особенность стиля - как и способность рубать холодным оружием камни и воду.
Феодальная Япония - эпоха Эдо, а значит самураи и еще раз самураи, а так же ниндзя и маги-оммёдзи.
И самые лучшие и храбрые из них защищают столицу от нападения насекомых.
Ведь насекомые действительно страшны на вид, маленькие просто - а если их самих и их силу увеличить в сотни раз - получатся весьма серьезные чудовища.

Но люди попривыкли как то - одно такое - размером с небольшую гору ползет на столицу попутно круша здания и давя не успевших дать деру жителей - что же делают остальные? Столы накрывают, фейерверки готовят - это у них праздник лета называется )

А еще основная обязанность самурая, защищать гражданских и помогать попавшим в беду - ага.

Героев таких Вы видели много раз, наверное, но вот главная загадка и стержень сюжета - некая Куроагэха - весьма понравилась.
Сюжет построен на множественных битвах, преодолении, росте-прокачке ГГ, сражении с миньонами, офицерами и главбоссом, однако нашлось время и для романтики, минигарема, фансервиса с большими сиськами и даже для бани )
Крови и расчлененки тоже хватает.

Финал с неожиданными элементами и явным расчетом на продолжение.

Теперь для контраста - попробовал чистое Сёдзе
The Story of Saiunkoku - Повесть о Стране Цветных Облаков

Прикрепленный файл  The-Story-of-Saiunkoku-Quotes.jpg   60,07К   6 скачиваний
Страна выдуманная, китайское вперемешку с японским, явная сказка.
Не особенно красивая девчонка - умеренно знатная, но бедная уже так на 6-7 серии шпыняет целый гарем длинноволосых Бисёнэнов во главе с самим императором, а те носятся с ней как с писанной торбой. Особенность стиля - опять же.
Должность чиновника - мечта многих и не особенно красивой девчонки - тоже. )
Местные самураи так же защищают гражданских и помогают попавшим в беду и все вместе и дружно заботятся о благе страны.
Больше и добавить нечего - примерно треть первого сезона осилил - уж очень тяжело просмотр идет.
  • 1

#8212 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:19

Asobi ni Iku yo!
Вечный конфликт кошек и собак - теперь и в космосе...
Официальная делегация инопланетян - на переговорах Прикрепленный файл  Asobi-ni-Iku-yo-.jpg   141,3К   17 скачиваний
Сквозь ауру легкой фансервисной комедии проступают элементы настоящей НФ.
Так и представляется - набор обязательных условий: сиськи, школа, отаку, пляж, баня, гарем, боевик, пародия ... что бы все это было в сериале (проверенно популярный набор) и так уж и быть - одну серию - по своему усмотрению. Так появилась 9-я - почти чистая экранизация рассказа одного из зубров НФ - по ощущениям.
Отступление on
Создать аниме с хорошей фантастикой, куда как проще, чем фильм - ведь для мультфильма действительно все равно - желтое круглое или зеленое квадратное солнце - с фантастикой поиска, фантастикой тайны и произведений под экранизацию предостаточно.
Взять ту же Лунную радугу - вторая книга очень космична и таинственна, продолжение - Локон Ампары - вообще идеально для анимации - странная Земля, странное общество и отношения между людьми, есть и романтика и боевик и космос или очень психологичное Возвращение со звезд Лема - какие красивые фоны Земли будущего могли бы быть. Печаль...
Отступление off
Насколько я любитель романтики, но в этом сериале она явно лишняя и уж точно лишним был почти обязательный гарем (хотя точка зрения ГГероини кошки на многоугольники в последней серии - интересна и достаточно оригинальна - ну да инопланетянке можно :)) Вполне хватило бы легкой симпатии.
Элементы пародии не на конкретные произведения, а на жанр вообще - тоже есть - намешали всего не меньше чем в Date a Live ... но это скорее правило сейчас, чем исключение.

Но вот над чем/кем авторы постебались по полной - над ожидателями первого контакта. Целая тайная организация в предвкушении грандиозного события, а тут - инопланетяне похожие на дешевых косплееров, их роботы - плюшевые куклы, бубенчики на шеях в качестве супердевайсов и космический корабль как на ниточках - при всей глубине и продвинутости цивилизации Кэтианцев - ну выглядит все так :D и это Супер!!!
Вот за этот момент, за девятую серию и за милую кошечку 9/10
  • 0

#8213 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:49

Его и Её Ихние обстоятельства.

“И чтобы вас всегда окружали только хорошие люди” – лейтмотив анимы и, по совместительству, тост.

Итак, КареКано. Анима с «непростой судьбой», порезанная, лишённая финансирования, ставшая причиной взаимных претензий со всех сторон, принимавших участие. Тем не менее – она увидела свет именно такой и за это большое человеческое спасибо.

Сложно не благодарить произведение, к которому подбирается только один эпитет (он же –характеристика, он же – настроение, он же – ощущение, он же – эмоция), одно определение. Хорошо. Просто хорошо, почти хорошо, не совсем хорошо, но, тем не менее, ХОРОШО и точка.
Аниме – редкий случай, когда сюжет пересказывать не имеет смысла. А имеет только поговорить о романтике, любви и взаимоотношениях меж двумя главными героями. Это не спойлер, это завязка истории. Это отправная точка. А дальше – безоблачное небо, мегатонны счастья, житейские истории, превозмогания просто преодолевания всевозможных жизненных преград на пути друг к другу. Попутно все персонажи имеют неплохие возможности раскрываться с разных, порой неожиданных, сторон, и становиться не тем, кем кажешься, а тем, кем ты являешься на самом деле. Ну, если ты не сволочь, конечно. Сволочи же промелькнули лишь на задворках сюжета и не лезли грязными лапами с лучами ненависти наперевес в уютный и светлый мирок влюблённых. (Для танкистов поясню – это такой вот камешек в карамельный огород пряничного домика сахарной анимы…но маленький, беззлобный).

Вообще, внутри у всех есть свое хорошее, и оно при должном упорстве может быть раскрыто. А уж упорства Ариме и Миязаве не занимать. Да и людей по природе своей положительных слишком много не бывает.
Смотреть приятно на всё – и отчасти на спойлеры тоже
Скрытый текст


У всех свои обстоятельства, предопределяющие поведение, обстоятельства задают цель, даже неосознанную и дальнейшие действия ради цели.
Обстоятельства же по мере развития сюжета от «Его и Её» становятся «Их». Они оба хороши во всех ипостасях, и чувства совершенно схожи. Арима – "правильный, пример для подражания, почти идеал", но жесткий и целеустремлённый собственник, старается быть логичнее и разумнее Миязавы, самостоятельно решать вопросы, якобы вести партию. Но при всём своём прямолинейном разуме и действиях…Арима продолжает играть в игру, навязанную ему Юкино…действительно, идеальная пара филигранно прописанных образов, где-то чересчур взвешенных, где-то не слишком эмоциональных. На мой взгляд, это говорит в пользу их нормальности и, отчасти, реалистичности происходящего. Эскалация заканчивается очень последовательно,
Скрытый текст
. Это прекрасно, это правильно, это просто логично.

Хватает и картинной драмы, и легкой комедии, и взлётов, почти без падений, но каждая жизненная ситуация каждый раз разрешается максимально счастливым концом и общим мотивом, что «всё будет хорошо» и «всё хорошо», так что после первой трети напряжение спадает полностью и можно, расслабившись, наблюдать за роматически-комичной мелодрамой. Можно просто радоваться за красивую, влюблённую пару, проходящую все этапы развития отношений, до самого финала. Манги не читал, но вероятность новой ячейки семейства ОЯШей очень велика. Может не сразу, может в некотором после-эдукационном будущем, но у них таки всё останется гармонично, чувственно…да просто «хорошо».

Посыл «Будь собой!» конечно не плох, но не могу я с ним согласиться. Слишком идеализированно, слишком незрело, реальности не соответствует…но полностью повторяет ожидания идеального мира, где всё так и происходит. И да, Его и Её мир идеален. До зависти.

Неожиданно понравилась композиция эндинга – чисто олдскульный (а тогда – вполне себе современный) незатейливый хэпииэндный попчик. Самое оно для влюблённых.

По хронологии же: бодрый старт, потом пошло тяжелее, исчезла интрига как класс, устаканились отношения, появились сайд-стори, ощущения потеряли свою остроту, но к концу взлетело.
Эпизоды с 19го (после окончания основной линии самым, что ни на есть хэппиэндом) можно расценивать как фансервисную историю, но фансервис не панцушотный физически, а панцушотный эмоционально, иф ю ноу вот ай мин. В конце концов, все их мини-признания и проявления любви, ревности, симпатий, взаимосотрудничества друг к другу – как бальзам поклонникам и как средство доставления эмоций – те же метафизические «панцу» ощущений, на которые столь приятно любоваться всем здравомыслящим поклонникам.
Арима,
Скрытый текст
На фоне его перерождения "обстоятельства" всех остальных персонажей (Сакуры, сестёр Миязава, Махо и прочих) выглядят подтверждением общей теории обстоятельств. Фансервис – как что-то плохое?

Ну и не могу не отметить «стильную рисовку», весь стиль которой основывается на отсутствии денег у студии-производителя. Особо остро финансовая нехватка ощущается аккурат после окончания основной сюжетки, т.е. после 19го эпизода. Деньги закончились не только на рисовку, но и на звук, и на сейю, да и вообще, зная немного о той истории, странно, что смогли выдать все 26 эпизодов, хоть и с ухищрениями (минимум три эпизода посвящены «предыдущим событиям»). Мешает ли эта самая «простота»?
Нисколечки. Привыкание – моментальное, ибо то, что происходит внутри, с лихвой окупает любые внешние шероховатости.

Резюмируя, можно сказать так – рафинированная, красиво поданная история первой и настоящей любви, с простенькой рисовкой (хотя и со своим стилем), с небогатым и классическим муз. сопровождением, гротеском и преувеличениями, но и с преизрядной толикой самого настоящего светлого реализма.

Постскриптум
Кстати, во время своих первых ощущений от тайтла, я таки сравнил КареКану с Бигатой и Бигата мне в чём-то показалась даже более реалистичной, эмоциональной и разумной. В "Обстоятельствах" герои, которым по 15-16 лет, ощущают себя на 15-16, без присущего подросткового максимализма, черезчур взрослые, хотя сверхидеализированный взгляд на вещи - суть тот же подростковый максимализм. Поэтому ещё раз скажу, что тайтлы весьма сходны именно что реалистичностью взаимоотношений (причём, ещё не до конца понятно, где эти самые отношения реалистичней) и темой чистой первой любви. Особенной, взвешенной обоюдной, простой и эмоциональной, такой первой, какую можно желать всем и каждому. За что и буду ценить.

Сообщение отредактировал wabankas: 05 Ноябрь 2013 - 13:48

  • 3

#8214 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 18:35

Хорошо. Просто хорошо, почти хорошо, не совсем хорошо, но, тем не менее, ХОРОШО и точка.

Такой теплый отзыв и всего лишь "Хорошо"? Не верю! Это аниме заслуживает оценки "Отлично!" и никак не меньше! :P Но "+" я точно ставлю, ибо в общем и целом, не считая отдельных моментов, я с написанным согласен.

Посыл «Будь собой!» конечно не плох, но не могу я с ним согласиться. Слишком идеализированно, слишком незрело, реальности не соответствует…но полностью повторяет ожидания идеального мира, где всё так и происходит. И да, Его и Её мир идеален. До зависти.

Реальности соответствует, просто не каждый сможет по жизни нести на плечах такую ношу, как "Быть собой".

Неожиданно понравилась композиция эндинга – чисто олдскульный (а тогда – вполне себе современный) незатейливый хэпииэндный попчик. Самое оно для влюблённых.

О да! Я однажды перерыл весь интернет с целью поиска информации об этой песне. Нашел много всего интересного (в т.ч. рекламу с А. Макаревичем и этой песней), но тут я буду краток. Вычислил я автора оригинала песни, Иноуэ Ёсуи, а также нашел "Yume no Naka E" в его исполнении (пусть и не оригинальный вариант 1973-го, а только версию 1999-го года из альбома "Golden Best"). Кроме этого из интересного обнаружил видеозапись с перепевкой "Yume no Naka E" 1987 года в исполнении японской певицы Юки Сайто. Видео ниже:
Скрытый текст

с небогатым и классическим муз. сопровождением

А для меня ОСТ "Kare Kano" является одним из самых любимых. Много там приятных уху треков. )
  • 3

#8215 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 21:28

Такие вот раскопки по интересности на втором месте после самого просмотра.
А клип Юки заставляет вспомнить о евродиско времен C.C. Catch или о Bad Boys Blue


Yume no Naka E 1973 год ;)
  • 2

#8216 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 22:07

Yume no Naka E 1973 год ;)

Знал бы ты, как ты мне сейчас помог своим постом. Рассказываю, в чем дело (и прошу простить за оффтоп):

Случаются же, блин, совпадения! Ровно 6 месяцев назад, 5-го мая, я создал на своей стене в "вк" увесистый пост, посвященный песне "Yume no Naka E", в котором я собрал воедино кое-какие материалы по песне, что мне удалось откопать, и в котором, к сожалению, как раз и не хватало оригинала песни 1973 года, который я тогда не смог найти. И вот сегодня, 5-го ноября - спустя ровно полгода, ты поделился со мной той самой записью 1973 года!!! Это судьба! Теперь я видел все! Спасибо! )))

Сообщение отредактировал BonAntonio: 05 Ноябрь 2013 - 22:08

  • 0

#8217 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 00:12

Kimi no Iru Machi - Город, в котором ты живёшь
Прикрепленный файл  500.jpg   189,84К   2 скачиваний
Здесь нет ни чиби, ни деформа, комедии нет как и явного гарема. Практически не используются стандартные анимешные приемчики и даже школа - рядовой фон, один из многих, для основного действия.
Зато - море романтики с драматическими нотками и чуть чуть легкой эротики.
Герои второго плана даже интереснее основных - они тоже главные, но их истории короче.
И мысль - которую авторы стараются довести до зрителя - анименеобычна - в любви можно и нужно быть эгоистом.

Рисунок нормальный, но не отличный - слишком ярко и крупно, задники размыты и носики - странные. Этому сериалу подошел бы более мягкий и реалистичный стиль Usagi Drop и тогда - хороший вариант для привлечения в наши ряды неофитов - мог бы быть. Т.к. здесь из анимешного - только рисовка.
В остальном - интересный и цельный телесериал - про любовь и ревность и непростой выбор. Любителям чистой романтики - рекомендуется.
  • 0

#8218 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 10:49

Такой теплый отзыв и всего лишь "Хорошо"? Не верю! Это аниме заслуживает оценки "Отлично!" и никак не меньше!


;) так аниме ж само по себе тёплое. Ругать как-то сложно, да и незачем совсем. Хорошее же оно.

"Отлично" Врата заслужили с Сорой. Карекане до отлично немного не хватает, имхо. Того самого "реализма", на который анима претендует.

Наивное оно. Это тоже, кстати, хорошо. Но не отлично :)

Реальности соответствует, просто не каждый сможет по жизни нести на плечах такую ношу, как "Быть собой".


Смари, это утверждение так же ложно, как и истинно. С одной стороны, большинство человеков так или иначе носят различные маски, меняют поведение по ситуации, выбирают выражения и вообще думают перед своими действиями или вообще, выбирают некий образ, которому следуют постоянно. При этом от себя убежать не в состоянии, и в основе своей черты характера и модель поведения исключена быть не может. То есть, они, по сути, остаются собой в любом из случаев.

А вот посыл "будь собой!" означает прежде всего выпячивание своего "Я" в ущерб ситуативной адаптации, то есть призывает думать поменьше, а действовать чути ли не на уровне инстинктов, не особенно размышляя о социуме, окружении, последствиях. Поэтому "быть собой" доступно либо в рамках идеального мира, либо личностям, от природы исключительным, которым за их заслуги поведение простят. Или, наоборот, жёстко накажут.

А для меня ОСТ "Kare Kano" является одним из самых любимых. Много там приятных уху треков. )

наверное. Не запомнилось кроме эндинга и не осело как-то. Инструментальные темы Аримы и Миязавы - тож. Ну а муз.сопровождение внутри самого аниме - простенькое и незатейливое, не мешает просмотру.
  • 0

#8219 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 17:40

А вот посыл "будь собой!" означает прежде всего выпячивание своего "Я" в ущерб ситуативной адаптации, то есть призывает думать поменьше, а действовать чути ли не на уровне инстинктов, не особенно размышляя о социуме, окружении, последствиях. Поэтому "быть собой" доступно либо в рамках идеального мира, либо личностям, от природы исключительным, которым за их заслуги поведение простят. Или, наоборот, жёстко накажут.

Отбрасываем часть про "призывает думать поменьше, а действовать чути ли не на уровне инстинктов", с которой я не могу согласиться, и получаем примерно ту самую мысль, что я и хотел донести, а именно: осознав свои желания, устремления, цели и приоритеты, идти с ними по жизни и не прогибаться под мнениями окружающих сможет далеко не каждый, ибо для этого нужна сильная воля, которая позволила бы не бояться лишений, препятствий и наказаний (в том числе и изгнания, то бишь одиночества) и преодолевать их, а также недюжинная уверенность в себе и своей правоте, подкрепленная немалым интеллектом, опытом, твердыми взглядами на мир и, быть может, еще чем-то, что в совокупности и обеспечивает независимость такого самобытного человека от окружающих. А уж исключителен человек или нет - покажет время... Время непрерывного противостояния взглядов этого независимого индивида и представлений подавляющего его общества. Вот как-то так мне это видится.

P.S.: Если охота продолжить разговор на эту тему, предлагаю обсудить всё в личке, как обычно. Все-таки тут не самое подходящее место для таких споров. )

Сообщение отредактировал BonAntonio: 06 Ноябрь 2013 - 17:47

  • 0

#8220 Madoka Magica

Madoka Magica
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 243
1
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 22:29

Тари тари. Прекрррррррасное аниме, всем рекомендую, просто удовольствие от просмотра, ня!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных