Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9938

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#7601 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 16:18

Жаль, хотел обогатиться более-менее внятной формулировкой.

А про артстайл Шафта-то можно услышать формулировку?

Ну, для примера.
  • 0

#7602 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 16:25

"Brave story" - сказка не в меру бредовая и чернушная, даже при том, что кончается хорошо. Смотрибельно, но только один раз, когда смотреть больше нечего. Гонзовский стиль виден слабо, но ощутимо лучше от этого не стало.
Лично мне не понравилось почти всё.
  • 0

#7603 AKam

AKam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
12
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 07:56

А что, у Костей, как и Шафта, есть узнаваемый графический стиль?

Определенно есть. Описать словами трудновато будет. К примеру, формы лиц, глаз, фигуры людей, соотношение размера глаз к размеру лиц - все это более приближено к настоящим людям, чем у других рисовальщиков, блики в глазах, манера двигаться, движение волос и развевающейся одежды на ветру - очень тонко, изящно прорисовано, отрисовка пейзажей как будто чуть в дымке. Никогда не бывает так, что брови и глаза нарисованы как бы поверх волос, что меня всегда раздражает. Цветовая гамма богата оттенками.
В общем при желании можно целый большой труд настрочить по сравнительному анализу.
  • 0

#7604 Sidzyma

Sidzyma
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 84
13
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:03

Закончила просмотр DNA2. Мне этот сериал действительно понравился. В DNA2 присутствующий хороший сюжет, есть много комедийных элементов, но комедия в нем, это не главный элемент, как по мне, то здесь является главнее романтичная составляющая сюжета. Из первой серии я пронялась дружественной симпатией к Ами, подруги детства Дзюнты. В ней мне понравилось все, ее сдержанный характер, то, как она заботится и переживает за своего друга, и даже то, как постепенно начала понимать, что всегда любила именно Дзюнту.
Автор создал две личности(Ами и Карин), которые полностью противоположные друг другу, но это создает контраст характеров и помогает лучше их раскрыть.
Подавляющее количество комедийных моментов связано с оператором ДНК, и эта ее фраза, о заветной мечте, где будет милый домик, хороший муж, собачка, вставляемая ею где нужно и где нет, таже есть изюминкой сюжету.
Что касается концовки, то здесь, как на меня авторы сделали правельно и логично. Именно так и должны заканчиваться аниме с таким сюжетом. К последней серии, концовка для меня оставалась под вопросом. Я не могла угадать, как именно герой поведет себя в конце и что выберет для себя: жизнь обычного парня со спокойной и преданной Ами, или жизнь мега-плейбоя из взбалмошною но неменее преданной Карин.
Но все закончилось очень хорошо для нашего героя.
Следовательно, моя оценка данного аниме 8/10. Рекомендую к просмотру всем, кто еще не видел этот сериал.

Сообщение отредактировал Sidzyma: 07 Декабрь 2011 - 22:05

  • 1

#7605 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:34

К примеру, формы лиц, глаз, фигуры людей, соотношение размера глаз к размеру лиц - все это более приближено к настоящим людям, чем у других рисовальщиков, блики в глазах, манера двигаться, движение волос и развевающейся одежды на ветру - очень тонко, изящно прорисовано, отрисовка пейзажей как будто чуть в дымке.

Ммм, в Токийском восьмибалльном не заметил.

А про артстайл Шафта-то можно услышать формулировку?

Ну, как я понял, Шафт любит баловаться обилием кислотно-яркой пестроты, использованием текстур-узоров-орнаментов и силуэтов с градиентами. То есть больше в целом, чем среднестатистическая студия, ударяется в минимализм и гротескность. Судил по Негиме, Сэнсэ и Бакемонам. Что там с Хидамариками, Аракавой и Мадокой, например - не в курсе.
  • 0

#7606 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 00:20

Ну, как я понял, Шафт любит баловаться обилием кислотно-яркой пестроты, использованием текстур-узоров-орнаментов и силуэтов с градиентами.

А как же неожиданные ракурсы и показ крупным планом скажем глаз, губ или много ещё чего?
А совершенно нетипичные чибики и частые отсылки к разным другим произведениям?

То есть больше в целом, чем среднестатистическая студия, ударяется в минимализм и гротескность. Судил по Негиме, Сэнсэ и Бакемонам. Что там с Хидамариками, Аракавой и Мадокой, например - не в курсе.

Вот и посмотрите сами. Рекомендую.
  • 0

#7607 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 00:58

А как же неожиданные ракурсы и показ крупным планом скажем глаз, губ или много ещё чего?

Пожалуй. Хотя Ёщиура как минимум тоже так балуется.

А совершенно нетипичные чибики и частые отсылки к разным другим произведениям?

Тут не уверен. Отсылать кто только не отсылает же - те же КёАни. И чибики много где есть.
  • 0

#7608 nitra

nitra
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 17
0
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 09:51

досмотрела "демонов сакуры", очень красивая рисовка, наверное лучше, чем во всех остальных, пересмотренных мной анимешках, но сюжет не понравился, читала отзывы: "шедевр-шедевр!" - может и так, но не для меня, все-таки это совсем не мое.. мне не хватало интриги и я больше люблю хиппеи энды, а вот исторические моменты, национальные костюмы - все это вызвало двойные ощущения: вроде и не люблю историю, войны, но все-таки культура чужой страны интересна
понравилось, что в конце добавили романтики, но и драмы через край в этом аниме
а концовка, какой бы она не была грустной на мой взгляд все-таки очень уместна и логична, хеппи энд этой истории был бы не к лицу

после просмотра остается теплота и грустинка на душе, но вот смотреть его второй раз точно не стану

Сообщение отредактировал nitra: 09 Декабрь 2011 - 09:56

  • 1

#7609 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:48

Несколько отсмотренных в последнее время мувиков:

Summer Wars
Без загруза но не глупая, легкая но не легковесная, очень приятная семейная комедия, в которой нашлось место и любви, и смерти, и семейным ценностям, и всемирным катастрофам. Пожалуй главное достоинство этого мувика – его удивительно светлая какая-то празднично-искрящаяся атмосфера, которая так замечательно поднимает настроение. И финальная точка – спойлер! бабушка, улыбнувшаяся с портрета – очень хороша.

Ibara no Ou
Больше всего поразили показания таймера на финальных титрах – меньше 2-х часов – по ощущениям прошло часа 4. Крепко сколоченный насыщенный экшн-триллер с может не шибко оригинальными, но небезинтересными персами. Не «новое слово», не «философское откровение» - просто высококачественный продукт индустрии, чьи создатели уважают своих потенциальных зрителей (или как минимум не считают их идиотами, которые «схавают»). Есть пища и для глаз, и для ума, и для сердца. Не берусь оценить в плюс или в минус мувику пошло расхождение с первоисточником (ввиду незнакомства с последним), но сама история мне понравилась и нелогичной или плохо изложенной не показалась. Ну а видеоряд просто на отлично.

Karigurashi no Arrietty
Отдаю должное проделанной авторами работе – отличная рисовка, внимание к деталям (умилило, как учтена физика воды), тщательность бытописания. Однако некая одномерная прямолинейность и так-то не очень оригинального сюжета, к тому же излагаемого незатейливо «в лоб» делают мувик пустоватым что ли.

Fate/stay night: Unlimited Blade Works
Оригинально - мувик в виде патча к сериалу – наверное при наложении на ранее вышедшее должно получится что-то вроде изложения ветки Рин. Похоже расчет исключительно на фанов, знающих наизусть и сериал, и саму ВН. Для меня – смотревшей сериал, но не фана – потребовал слишком большой параллельной с просмотром работы по восстановлению цельного повествования путем сложения сериала и мувика, да и то периодически приходилось ставить на паузу и консультироваться у знающих ВН.

Trigun: Badlands Rumble
Пожалуй единственный нормальный способ сделать мувик к законченному самодостаточному сериалу – нечто вроде пропущенной серии откуда-то из середины. Дух и стиль соблюдены, всем основным персонажам предоставлено экранное время, фаны (и я в их числе) получают возможность сладостно поностальгировать, остальные могут расслабиться и проходить мимо.
PS. Идущий по каньону Вольфуд в очках Ваша крут до неприличия :a_13:
  • 2

#7610 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 13:25

Karigurashi no ArriettyОтдаю должное проделанной авторами работе – отличная рисовка, внимание к деталям (умилило, как учтена физика воды), тщательность бытописания. Однако некая одномерная прямолинейность и так-то не очень оригинального сюжета, к тому же излагаемого незатейливо «в лоб» делают мувик пустоватым что ли.


А пустоватость взялась не откуда-нибудь, а от Хаяо, который переполол сюжет, испоганив повествование оригинала. Лучше бы взяли какую-нибудь ветку сюжета и изложили только её. Вместо этого от сюжета оригинала остались рожки да ножки. Мне фильм не понравился и в коллекцию не попал.
Советую ознакомиться с первоисточником. Автор оригинала Мэри Нортон; на русском произведение называется "Добывайки".
  • 0

#7611 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 18:04

Macross Frontier: Sayonara no Tsubasa
Второй фильм, на мой взгляд, получился чуть лучше первого. Анимация действительно впечатлила, сюжет не так часто заставлял сердится, да и Ранке Ли уделили больше времени. Позабавил её концерт на Алькатрасе, одновременно напоминающий мультфильм "Бременские музыканты" и немного "Fire Bomber" из Macross 7. Финальная песня фильма в исполнении Ранки тоже не оставила равнодушным. Замечательная композиция!
Вот только после всего того, что показали как в этом, так и в предыдущем фильме, спойлер Альто не мог не влюбится в Шерил. У её соперницы в борьбе за сердце лётчика-актёра не было и полшанса на победу. Серьёзного, настоящего любовного треугольника не получилось изначально. Жаль! Впрочем, я уверен, многим и такой вариант тоже понравился.
  • 1

#7612 Albus

Albus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Objection!

  • Cообщений: 908
28
Хороший

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 21:42

Также Macross Frontier: Sayonara no Tsubasa
Четко, модно, молодежно.
Отличная картинка (искренне наслаждался панорамными планами во время битв), сюжет с кое-какими загадками и даже сменами "банд" ближе к концу, музыка (отличительная черта макросов, разумеется, здорово), романтика более-менее.
Насчитал 3 раза, когда можно было пожертвовать незначительными персонажами ради Драмы. Альто (в отличии от ТВ), сделал-таки свой очевидный выбор, правда получил
Скрытый текст

В общем, фильм очень понравился. И наверное, история фронтира закончилась. Интересно, что же в следующем проекте...


  • 0

#7613 AKam

AKam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
12
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 08:17

Eve no jikan ONA
Не знаю, когда была написана эта история, но ощущение, что наша старая добрая научная фантастика. Добротная, неторопливая, продуманная и заставляющая задуматься о проблемах вечных и общечеловеческих. Люди, более похожие на бездушных роботов, и роботы с нимбами над головой и настоящей, живой душой, не чета усохшим и одеревеневшим душам людей. Не ново, но интересно.
Особо хочется отметить использование необычного для рисованных фильмов кинематографического приема - когда камера как бы смотрит глазами персонажа.
Зачот однозначно.

Сообщение отредактировал AKam: 12 Декабрь 2011 - 08:20

  • 0

#7614 Sidzyma

Sidzyma
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 84
13
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 21:48

Как бы грустно не было б об этом говорить, но я вчера просмотрела все сезоны FMP + OVA, посмотрела бы еще столько ж. После просмотра двух сезонов, для меня наилучшим был второй сезон. Много комедийных элементов и почти полное отсутствие мех, сделали его намного интереснее от первого. Но для меня он был лучшим лишь к тому моменту, пока я не посмотрела третий сезон.
Казалось бы, в последнем сезоне почти отсутствует такой жанр как комедия, тогда почему для меня он стал самим интересным? Весь секрет кроется в том, как построенный сюжет этого сезона. Сюжет настолько глубокий и эмоциональный, что не позволяет оторваться от экрана ни на минуту и заставляет смотреть непрерывно серию за серией.
Мне очень понравилось, как ближе к концу сериала, в Канаме начал меняться характер. Мы видим как она взрослеет на наших глазах.
В трудную минуту, она уже может и сама постоять за себя, и защитить свою жизнь без посторонней помощи.
Также взросление не обошло и Соске, он в конце концов сумел переосмыслить свою жизнь и расставить в ней все приоритеты.
Для меня третий сезон стал несомнительным лидером. Только очень жаль, что все хорошое имеет одну особеность, особеность быстро заканчиваться, так и FMP не стал исключением.
В этом сезоне у меня появились две любимых серии, а именно:
- серия где на Чидори нападает одна из сестер-китаянок;
- последняя серия сезона.
Именно в этих сериях найглубше раскрывается характеры наших героев.
И вот мой вердикт, смотреть всем, кто еще не видел это аниме, даже виликим противникам мех и стрельбы, гарантирую не пожалеете, я вот точно об этом не жалела ни секунду.

Сообщение отредактировал Sidzyma: 12 Декабрь 2011 - 21:51

  • 0

#7615 nitra

nitra
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 17
0
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 18:23

досмотрела "Владыка Скрытого мира" такая графика приятная и аниме доброе, концовка очень светлая и добрая, но немного грустная
не уверена стану ли пересматривать, некоторые моменты казались уж слишком растянутыми, но все-таки это аниме оставило очень приятное впечатление
  • 0

#7616 AKam

AKam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
12
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:04

Baccano!
Как же я радовалась поначалу, что нашла еще одну Дюрару. Но увы. Чем дальше, тем хужее. Поговорка "кашу маслом не испортишь" сюда явно не подходит. В этом криминальном чтиве всего слишком.
Слишком много персонажей и слабо связанных сюжетных линий. Слишком мелкая нарезка этих линий и перемешивание их не только в пространстве, но еще и во времени. Держать это все в голове и склеивать одно с другим крайне сложно, а если смотреть не весь сериал подряд, а прервавшись хотя бы на день, восстановить в памяти еще сложнее. Остается утешаться только тем, что память тренировать - дело полезное.
При том, что персонажей гигантское количество каких-то интересных индивидуальностей среди них практически нет. Одни утрированные, гротескные типажи, как то: "отморозок", "благородный бандит", "неблагородный бандит", "комик" и т.д. Типажи не интересны сами по себе и не могут вызывать сочувствия, либо же негодования. Вообще никакого отклика у зрителя, пототу как картонка она и есть картонка. Комики слишком уж неадекватные придурки. Поначалу прикалывает, а к середине фильма начинает раздражать.
Слишком много мистики. Причем мистики самого примитивного толка, без фантазии или мало-мальской оригинальности.
И, наверное, самый главный минус для меня, слишком много бессмысленного любования кровищей. Даже если жанр предполагается жесткий, во всем должен быть смысл и некая мера. Здесь этого нет.
Итог - дроп. К огромному сожалению.

Сообщение отредактировал AKam: 16 Декабрь 2011 - 08:08

  • -1

#7617 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:26

В Баккане прелесть как раз в гротеске, кровищще и бешеной динамике. Яркие типажи - каждый второй. Где ещё есть столько харизматичных персонажей при сопоставимом хронометраже, не знаю даже.
  • 2

#7618 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 13:51

Legend of Crystania (movie + OVA) (1995-1996)
Старьё, но вполне дельно получившееся. Отвращения не вызвало, несмотря на реки крови. Накамура Рютаро перестарался местами с кровавостью ОВАшек. Эти три серии являются прямым продолжением фильма. К сериалу об острове Лодосс данные произведения имеют весьма поверхностное отношение, поэтому смотреть их как единое целое не стоит. Тут ещё графика реалистичнее и на порядок мрачнее. Милой детской сказкой Legend of Crystania уже не является.
По моим меркам это произведение достойно просмотра, если мозг не лень напрягать.
Если оценивать: получится 8/10. -2 за кровавость и затянутость второстепенных моментов (это личный взгляд). Некоторым кажется, что тут явно не хватает времени на повествование и хорошо было ещё на пару часов больше сделать, как минимум.


  • 1

#7619 Kisaragi

Kisaragi
  • Активные участники
  • PipPip
  • Джин-Кисафет :3

  • Cообщений: 135
16
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:01

ИМО Дюрарара - суп-пюре для тех кто обломал на Баккане зубы.

Сбавили темп, убрали бешеную нарезку сюжета(как я ее люблю!), перенесли в Ниппонию, и добавили школы. Не скажу что изменения были в лучшую сторону.
  • 2

#7620 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 19:40

Baccano!
Как же я радовалась поначалу, что нашла еще одну Дюрару. Но увы.

Как на мой взгляд как раз Дюрара - увы, причём сильно "увы". Пару-тройку стильных персонажей её не спасает, а несерьёзность происходящего после довольно брутального Baccano!, где переживать приходилось чуть ли не за половину персонажей, торчит из всех щелей.

Итог - дроп. К огромному сожалению.

Позвольте уточнить: вы просмотрели больше пяти серий или меньше?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных