Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

К проблеме русского аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 761

#41 Ryoga

Ryoga
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 812
0
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:26

Да пусть хоть что-то делают, хоть в анимешной, хоть в другой стилистике, лишь бы производили что-то качественное и, так сказать, запоминающееся... Хотя, я чувствую мы ещё долго сериалов ждать будем...
З.Ы.: Согласен с Эруиалатом по поводу сюжетной линии.
  • 0

#42 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:27

Давайте конструктивнее - набросаем мега сценарий и сделаем свой российский аниме-сериал.

Я уже предложил в качестве мега-сценария использовать роман Л. Толстого "Война и Мир".
В титрах согласен числится, как автор идеи. :lol:
  • 0

#43 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:38

Тогда куда отнести ту же Аниматрицу и Афросамурая?
Чисто японские мультфильмы, созданные японцами, на японских студиях, в стилях, которые далекие от аниме люди назовут анимешными. Но в первую очередь для проката в США.

К межклассицикационным разновидностям. Надо сказать, что они и визуально (при всём при том) от основной массы аниме отличаются.

Богатого коммерчески развернутого сериала с качественным, позже изданным саундтреком, кучей фигурок и артбуков на тему?

Ну, это банальный мерчандайз. Его можно на базе чего угодно развернуть. Звёздных Войн, группы Kiss, Ночного дозора, сериала "Бригада"... Чего тут хотеть?

Продуманный чуть более чем наполовину серьезный сюжет с более или менее реалистичными персонажами?

Если заменить слово "реалистичными" на "убедительными" (не всегда хочется реализма), то да, оно.

Лично у меня запросы к российской анимации весьма скромные -

Для того, чтобы такой скромный проект был возможен, нужно успешно (коммерчески прибыльно) завершить штук 50 ещё более скромных проектов. Так что из ниоткуда он не возьмётся.

PS Ах да, забыл, надо научить наших аниматоров нормальной работе в сериальном формате.
Потому что сроду у нас сериалов не рисовали.

Вот это тоже, да. Но тут больше не аниматорам учиться надо (им как раз пофиг, что рисовать), а индустрии в целом.

А вообще, теоретически реально. Но желания одного-двух человек недостаточно. И даже если эти один-два человека будут трудиться, скорее всего ничего не выйдет. Но... можно же попробовать, гм.

Нужно желание бизнеса вкладывать в это деньги. Таковое может быть следствием востребованности. Как выходить из замкнутого круга - неясно. Все по-разному это делают. Пока нас японцы себестоимостью единицы продукта при сопоставимом качестве на лапатки кладут не напрягаясь, я подозреваю.

я не очень согласен. Ибо куда девать корейцев? Опять таки японцы далеко не всегда аниме только для себя делают. Я имел в виду именно стилистику, технологию и формат.

Корейцев - на черновые стадии прорисовки. А китайцев - на производство фигурок. Это их вклад в аниме. То, что они делают сами - это уже нечто другое.
  • 0

#44 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:39

Ну, это банальный мерчандайз. Его можно на базе чего угодно развернуть. Звёздных Войн, группы Kiss, Ночного дозора, сериала "Бригада"... Чего тут хотеть?

Кстати, подобным мерчендайзом были избалованы и некоторые наши мультики)))
Даже у меня в детстве был плюшевый Чебурашка. :lol: И по раскрученности саундтрека - он тоже многим аниме в Японии фору даст. :)
  • 0

#45 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 05 Февраль 2008 - 19:43

Может, прежде чем ставить подобную проблему, стоит решить: а нужно ли нам вообще русское аниме?

Почему все любят делать не то, что получается хорошо у самих себя, а то, что получается хорошо у других?

Давай будем делать то, что сами хорошо умеем, и перестанем оглядываться на других.

Сообщение отредактировал Seirei: 05 Февраль 2008 - 20:46

  • 0

#46 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 05 Февраль 2008 - 19:50

Может, прежде чем ставить подобную проблему, стоит решить: а нужно ли нам вообще русское аниме?

А может в этом и заключается проблема? В подобном решении. Хотя, опять же, оно не может быть единственным и удовлетворяющем всех. "Ему и ему" - подобные мультики не нужны, а "ему и ему" - очень бы хотелось, что бы такие существовали...
Вообще же, тема приняла оборот фантазии: каким должен быть (и что нужно сделать, что бы появился) русский мультфильм выполненный в аниме-стилистики?)

Сообщение отредактировал Deimos: 05 Февраль 2008 - 19:53

  • 0

#47 Nogami Aoi

Nogami Aoi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Level 7 Teleporter

  • Cообщений: 1 210
0
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2008 - 20:03

Ну, это банальный мерчандайз.

Он может приносить хорошие деньги. Что в свою очередь выставит произведение, по которому сотворен мерчандайз, в выгодном для инвесторов свете, другое дело, что у нас это все делается почти никак. Хочу фигурку с Жанной Фриске Алисой Донниковой!
  • 0

#48 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 05 Февраль 2008 - 20:30

Кстати, подобным мерчендайзом были избалованы и некоторые наши мультики)))
Даже у меня в детстве был плюшевый Чебурашка. happy.gif И по раскрученности саундтрека - он тоже многим аниме в Японии фору даст. biggrin.gif

В СССР всё было немного не так. Это в мире капитала между собой бренды воюют за потребителя. У нас же отдельные произведения, по своей коммерческой бессмысленности приближавшиеся к чистому искусству, структурировали образное пространство вокруг себя. Т.е. работали не деньги, а идеи. Если бы это был не Чебурашка, то кто? Тоторо или Пикатю? Всем понятно, что это мог быть только Чебурашка. Максимум львёнок из мультфильма "Львёнок и черепаха".

Может, прежде чем ставить подобную проблему, стоит решить: а нужно ли нам вообще русское аниме?

Прежде чем это решать, надо с терминологией определиться. А все признали объект существующим, а споры вокруг определения - несущественными. Да и надо ли это решать, право? Со свойственной мне широтой скажу: нам нужно русское всё! Ерунду типа гей-парадов и двойных самоубийств мы отфильтруем, а остальное пусть себе плещется.

Давай будем делать то, что сами хорошо умеем, и перестанем оглядываться на других.

Учиться никогда не поздно. Голландцы, например, в своё время хорошо овладели мореплаванием. Его и держались. Сейчас это процветающая сверхдержава, диктующая миру свою волю.

Он может приносить хорошие деньги. Что в свою очередь выставит произведение, по которому сотворен мерчандайз, в выгодном для инвесторов свете, другое дело, что у нас это все делается почти никак.

Тут речь шла о том, что нужно именно присутствующим. То, что мерчандайз - это интересный бизнес, никто не спорит. Но он вторичен и не самодостаточен.
  • 0

#49 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 05 Февраль 2008 - 21:03

Давай будем делать то, что сами хорошо умеем, и перестанем оглядываться на других.

Учиться никогда не поздно. Голландцы, например, в своё время хорошо овладели мореплаванием. Его и держались. Сейчас это процветающая сверхдержава, диктующая миру свою волю.

Я бы согласился, но у нас же не предлагают: вот мы хорошо умеем делать это, а другие хорошо умеют делать вот это, так давайте и мы научимся хорошо делать ещё и то, что хорошо делают другие.
У нас предлагают: вот мы хорошо умеем делать это, а другие хорошо умеют делать вот это, так давайте мы забросим то, что мы хорошо умеем делать, и будем учиться тому, что хорошо делают другие.

Сообщение отредактировал Seirei: 05 Февраль 2008 - 21:13

  • 0

#50 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 05 Февраль 2008 - 21:20

В СССР всё было немного не так. Это в мире капитала между собой бренды воюют за потребителя. У нас же отдельные произведения, по своей коммерческой бессмысленности приближавшиеся к чистому искусству, структурировали образное пространство вокруг себя. Т.е. работали не деньги, а идеи. Если бы это был не Чебурашка, то кто? Тоторо или Пикатю? Всем понятно, что это мог быть только Чебурашка. Максимум львёнок из мультфильма "Львёнок и черепаха".

Да, по большому счёту, не важно как это было. Просто, разговор зашёл о мульт-мерчендайзе и я отметил, что это было.

//к теме всё это, действительно, мало относится.

Сообщение отредактировал Deimos: 05 Февраль 2008 - 22:04

  • 0

#51 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:13

Русское аниме - по мне всё равно что "русский ковбой" или "американский казак", ей богу. Путного из этого ничего не выйдет. Да и никто всерьёз не будет браться за такую затею. Разве что отдельные энтузиасты, которые будут снимать клонов классики на русский лад. Скорее уж начнут штамповать Pixar'овские комповые мульты.

Я не говорю, про множество других проблем. Типа где брать сэйю в России? У нас к озвучке совершенно иное отношение.

Однако, отдельные технические аниме-приёмы могут использоваться. Меня навеяло, когда я под Новый год смотрел наш мульт "Элька" - в нём есть что-то анимешное (поэтому я его и смотрел :) ).
  • 0

#52 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 06 Февраль 2008 - 00:41

У нас предлагают: вот мы хорошо умеем делать это, а другие хорошо умеют делать вот это, так давайте мы забросим то, что мы хорошо умеем делать, и будем учиться тому, что хорошо делают другие.

Ну, у нас же не плановая экономика... Кто говорить-то должен? Сами всё. А рынок отфильтрует то, что мы делаем хорошо, от того, что мы делаем существенно хуже.

Да, по большому счёту, не важно как это было. Просто, разговор зашёл о мульт-мерчендайзе и я отметил, что это было.

Не вполне. Там не было обратной связи между влиятельностью бренда и прибылью правообладателя. Поэтому влиятельность развивалась и угасала стихийно. В сущности, не было других мотиваций её развивать, кроме личных амбиций автора.

Типа где брать сэйю в России? У нас к озвучке совершенно иное отношение.

Тут тема есть отдельная, где об этом. =)
https://www.animefor...showtopic=60954

Однако, отдельные технические аниме-приёмы могут использоваться.

Да во всём мире так! В рисовке, в динамике движения. В каких-то визуальных шутках... Например, известная дисневская картина "Лила и Стич", которая рисовалась русским по происхождению аниматором (ну, не им одним, конечно) и содержит ряд моментов, не вполне характерных для американской мультипликационной ментальности. Шутка с лягушкой, фотографии туристов, Элвис и т.п. (Кстати, если понимать определение "аниме" широко, то с необходимостью нужно признать, что указанная картина свидетельствует о подъёме русской мультипликации. Так же, как и "Трио из Бельвилля".)
А "Король-лев" мало того, что уже вовсю использует характерные способы отрисовки глаз, допустим, сам по себе является переработкой японского аниме/манга тайтла (что, конечно, вцелом не сильно сказалось).

Сообщение отредактировал Eruialath: 06 Февраль 2008 - 00:42

  • 0

#53 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Февраль 2008 - 00:58

Не вполне. Там не было обратной связи между влиятельностью бренда и прибылью правообладателя. Поэтому влиятельность развивалась и угасала стихийно. В сущности, не было других мотиваций её развивать, кроме личных амбиций автора.

Не совсем понимаю о чём речь. Подозреваю, большая часть прибылей шла государству, оно же и было правообладателем (Союзмультфильм), а о влиятельности Чебурашки как бренда даже говорить не приходиться. Его любила вся страна и с удовольствием покупала. Я у мамы просил именно Чебурашку.
Вообще, разговор ушёл в какую-то загадочную для меня область.
  • 0

#54 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 06 Февраль 2008 - 01:31

Не совсем понимаю о чём речь. Подозреваю, большая часть прибылей шла государству, оно же и было правообладателем (Союзмультфильм), а о влиятельности Чебурашки как бренда даже говорить не приходиться. Его любила вся страна и с удовольствием покупала. Я у мамы просил именно Чебурашку.

Один правообладатель-монополист обратной связи тоже не порождает. А если учесть, что государство даже не было заинтересовано в получении прибыли в этой области...

Вообще, разговор ушёл в какую-то загадочную для меня область.

Проблема мерчандайза для "русского аниме" - ключевая. Мерчандайз - это почки и печень аниме. Т.е. лицензировать что-нибудь у японцев можно и без этого. Это достаточно дёшево. А вот пытаясь отбить затраты с продажи носителей, мы аналогичного уровня индустрии не достигнем никогда. Реклама и мерчандайз - вот основные источники прибыли. С рекламой, в общем-то, у крупных заказчиков проблем нет (по такой схеме уже давно выходят сериалы разной степени вменяемости. От той же "Бригады", до "Идиота", "Мастера и Маргариты" и недавнего "Разгрома"). Если будет решена проблема мерчандайза - всё будет, в принципе, реализуемо. (Возможно, наша мультипликация могла бы и на одной рекламе прожить, но только прожить.) Однако здесь всё резко упирается в потребительский спрос, а это не такая вещь, которую можно прокачать маркетингом до нужного уровня. Даже если Путин/Зубков/Медведев скажут, что надо покупать больше кавайных добуцу, это не поможет. Пока люди покупают по 16 фильмов на диске, говорить о культуре потребления не приходится. А нет культуры потребления - нет и денег в секторе мерчандайза. Нет денег - нет и мультиков. Всё просто.

Есть и ещё одна не сразу очевидная проблема. Вот наши комиксисты её вполне замечают. Дело в том, что медийного контента в мире сделано изрядное количество, и цены на его лицензирование заметно отличаются от затрат на полный цикл производства. Соответственно, легче закупать за бугром всякие идиотские шоу типа "Who want to be millionaire?" ("О, счастливчик!" / "Кто хочет стать миллионером") с полным оформлением студии, регламентом и вообще всем, кроме ведущего, чем придумать своё идиотское шоу. Просто тупо рентабельнее в тактическом плане. В стратегическом - нет, разумеется, но "до стратегического ещё нужно дожить", а "деньги можно вбухать много куда", а "это точно работает", а "то - ещё фиг знает"... В общем, рынок может быть завален иностранной продукцией по исключительно прагматическим причинам. А развивать свою индустрию в условиях острой конкуренции с лицензионной (уже окупившейся на родине) продукцией - сложно.
  • 0

#55 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 06 Февраль 2008 - 01:39

Ну на сериал то сейчас ещё рано раскачиваться, а вот на что то поменьше. Вспоминаем тропинку протоптанную Макото Синкаем. Короткий метр, клипы.
Как то в стародавние времена А. Купер с сотоварищами изваяли [url="http://pimp.anime.ru/visitor_rus.htm" target="_blank" rel="nofollow">"Визитёра"[/url].
До того как я его увидел, подумал: "Вау! Наши что то делают." После того: "Мать моя, я же могу лучше".
Лучше-не лучше, но тренироваться [url="http://kojimaguni.totropa.ru/AMV/AKIRA_-_Burning_Arrow.avi" target="_blank" rel="nofollow">начал[/url], [url="http://kojimaguni.totropa.ru/AMV/AKIRA_-_Angel_and_Demon.avi" target="_blank" rel="nofollow">продолжил[/url] и продолжаю:
[url="http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0802/da/1f1d1c6e9322.jpg.html" target="_blank" rel="nofollow">Изображение[/url][url="http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0802/09/3df51df8b902.jpg.html" target="_blank" rel="nofollow">Изображение[/url][url="http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0802/5d/0636f40a8518.jpg.html" target="_blank" rel="nofollow">Изображение[/url][url="http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0802/eb/c43970d2fbef.jpg.html" target="_blank" rel="nofollow">Изображение[/url][url="http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0802/74/d77244c3cf9a.jpg.html" target="_blank" rel="nofollow">Изображение[/url]
Тоесть сейчас, пока наша анимация оправляется от пережитого, надо тренироваться. А вот когда (я всё же верю в это) она устаканится, когда начнёт делать своё не как "Князя Владимира" по 8 лет, вот тогда то и появится место для отаку.
Сюжеты найти как нефиг делать, вон в теме про книги сколько хотелок экранизаций было. Прокачивать надо именно технический уровень.

Корейцев - на черновые стадии прорисовки. А китайцев - на производство фигурок. Это их вклад в аниме. То, что они делают сами - это уже нечто другое.

Wonderful days не фигурки. Если бы не сказали, принял бы за японскую вещь.

Давай будем делать то, что сами хорошо умеем, и перестанем оглядываться на других.

А что мы умеем хорошо? Доснимать никому не нужные эпизоды к морально устаревшему "Ну погоди!"?
  • 0

#56 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Февраль 2008 - 01:54

Один правообладатель-монополист обратной связи тоже не порождает. А если учесть, что государство даже не было заинтересовано в получении прибыли в этой области...

То что мерчендайз в СССР отличался от мерчендайза в современном мире понятно.
Ну и под определение "аниме" - "Чебурашка" подходит только "по японски"). Главное, что какие-никакие, а попытки заработать на мультфильме, путём продажи игрушек героев в СССР были... :lol:

Сообщение отредактировал Deimos: 06 Февраль 2008 - 01:55

  • 0

#57 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 06 Февраль 2008 - 02:02

А вот когда (я всё же верю в это) она устаканится, когда начнёт делать своё не как "Князя Владимира" по 8 лет, вот тогда то и появится место для отаку.

За 8 лет он никакой не нужен. Даже со всех сторон сахаром облепленный. И уж тем более такое беспомощное нечто, в котором можно похвалить только красивые задники и последовательный реконструкторский подход (они сами этим хвастались). Это долго, и это тупик. Вот "Мельница" с их развесёлой ограниченной анимацией - самое то. Картина за год - жить можно. Да и меньше рисков, что продукт получится мертворожденным. Когда вкладывают титаническое количество ресурсов, риск так велик, что продюссеры, боясь ошибиться, вылизывают сюжет до полной дидактической импотенции. Он, мол, и понравится всем должен, и добру учить, и быть не слишком вызывающим и т.д. Что выходит в результате - известно хорошо. Так что если деньги нельзя вложить не под отсечение головы - ну их нафиг, эти затратные проекты.

Wonderful days не фигурки. Если бы не сказали, принял бы за японскую вещь.

А почему не американскую? "Полёт Осириса" из Аниматрицы тоже вполне себе симпатичная вещь. На того же "Негодона" потянет вполне. =)

Главное, что какие-никакие, а попытки заработать на мультфильме, путём продажи игрушек героев в СССР были...

Ну, заводам детской игрушки надо же было что-то по плану выпускать. К чему думать, когда можно не думать? Государство в принципе было немотивированно на внутренний доход от интеллектуальной собственности. Оно основные внешние и внутренние доходы на совсем других отрослях имело. А мультипликация... да хоть бы и вовсе загнулась. Никто бы не огорчился из чиновников. Жили же мы почти без комиксов? По сугубо идеологическим причинам, кстати. И ничего, выжили.
(Кстати, я не уверен даже, что оно было правообладателем в традиционном понимании этого слова. Я думаю, был просто специфический подход к авторскому праву. Пусть меня поправят юристы. в этом сведущие.)
  • 0

#58 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 06 Февраль 2008 - 02:09

А что мы умеем хорошо? Доснимать никому не нужные эпизоды к морально устаревшему "Ну погоди!"?

Ну почему же, я лишь хочу сказать, что не надо обязательно копировать форму и забывать о содержание.
Почему обязательно нужно делать мультфильм в аниме стиле? Ведь важно, что создатель произведения хочет донести зрителю. А уж, в каком стиле он выполнит своё произведение дело вторичное.
Именно поэтому новые серии "Ну, погоди!" ни кому не интересны. Не из-за рисовки, а из-за содержания.
  • 0

#59 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 06 Февраль 2008 - 02:13

Вот "Мельница" с их развесёлой ограниченной анимацией - самое то. Картина за год - жить можно.

Это да. Но надо ещё изхитриться чтоб по качеству было не халявно. Но быстро. Словом опять прокачивать технический уровень.

А почему не американскую?

Именно потому, что стилистика растёт не из Америки. Тэдзуковские уши торчат.
  • 0

#60 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Февраль 2008 - 02:19

Кстати, я не уверен даже, что оно было правообладателем в традиционном понимании этого слова. Я думаю, был просто специфический подход к авторскому праву. Пусть меня поправят юристы. в этом сведущие.

Я тоже не уверен. Вообще, думаю, что в СССР не было правообладания как такого, в традиционном понимание этого слова.
А вот касательно прав на "Чебурашку" в постсоветские времена:

В 1990-х и 2000-х годах разгорелись споры вокруг авторских прав на образ Чебурашки. Они касались использования образа Чебурашки в различных товарах, названиях детских садов, детских эстрадных студий и клубов (что было обычной практикой в советское время), а также авторства самого образа Чебурашки, которое, по утверждению Эдуарда Успенского, целиком принадлежит ему, в то время как его оппоненты утверждают, что известный сегодня характерный образ Чебурашки с большими ушами был создан Леонидом Шварцманом.

Хотя, это жуткий оффтоп. Закругляюсь.

Сообщение отредактировал Deimos: 06 Февраль 2008 - 02:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных