Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Hisone to Maso-tan


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 12 Май 2018 - 20:53

5-я серия:

Эпизод был знатный, но за счёт того, что на поверхность начала всплывать символическая составляющая событий, у переводчиков, похоже, начались некоторые сложности с её интерпретацией, и оно чувствуется, на самом деле, не только в их комментариях, но и в самом эпизоде:

There are a couple things I have to explain, even though I was hoping to get away with it for a while longer. Last episode this very interesting term マツリゴト (matsurigoto) showed up, and I translated it as “ministry”. Now, the reason for this is that in ancient Japan, the religious leader of the country (who was also the political leader too) and his other high ranking people were collectively called this, at least from my research. However, given all of the religious symbolism, the way the term is used, the fact that Hisone was called a miko, and the location shown near the end of this episode, I’m tentatively changing the translation to “Festival”. That too may be wrong, but I’m hoping it’s closer.

I also want to make a quick note of Iiboshi’s talk about White Lovers. He says that their hearts are white, and then that the girls “embody blankness”, or 空白を持つ. Looking at the kanji of “kuuhaku”, the first word, you’ll notice something interesting. Blankness or emptiness comes from the two kanji meaning white and sky. I assure you that this is no coincidence. With all of that said, this is a pretty fun episode again, so enjoy it and mourn that you don’t have your own life-sized Nao doll.


Явно есть какое-то недопонимание взаимосвязи «белых влюблённых», «мико» и «фестиваля» с показываемой химией между драконами и их пилотами, потому что несмотря на подробные разъяснения этого Иибоши, я не ухватил сути раскрытого им принципа, в частности - необходимости драконам уступать свою свободу передвижения в обмен на свободу духа пилотов (т.е. скорее всего чутьё переводчиков не подводит и со значениями терминов они где-то чего-то всё-таки напутали). Мне пока ясно только то, что военные имитируют некий ритуал. А драконам, похоже, важна по некоторой причине именно эмоциональная связь с пилотами (а не возможность размять кости), и странно то, что в очевидном выигрыше оказываются-то сами пилоты: драконы восполняют им то, в чём девушки считают себя обделёнными и неполноценными, да ещё и управлять собой позволяют на радость интересов армии. Получается, драконам важна сама искренняя благодарность пилотов (но как же тогда сухая Эри?), значимость для них? Драконы чувствуют себя нужными этим людям, и это настолько важно для них? Но тут явно есть что-то ещё, ведь с налаживанием командной работы между пилотами у их драконов пробуждаются воспоминания друг о друге... М-да, ещё и ограниченность информации усложняет понимание контекста. С одной стороны, жалко переводчиков, с другой - я им завидую: разбираться во всех этих смыслах - то ещё захватывающее приключение.

Кстати, новыми красками заиграл ED. Поначалу девушки танцуют сковано, но во второй половине вдруг раскрепощаются и распускают волосы. Похоже, это основное направление истории в плане развития персонажей: победа над своими комплексами и становление полноценными личностями. А там и общение между девушками наладится, и мистическая составляющая проявит себя. Всё, как я люблю.
  • 0

#22 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 13 Май 2018 - 11:36

Мдя, благополучие Японии зависит от японских же социопатов, которые понятия не имеют как управляться с выданным им драконами... Ну, хитрые планы оно, конечно, круто, но начальство могло бы хоть что-нибудь объяснить пилотессам, касательно ящеров, а то методом научного тыка они и не факт, что смогут достичь нужного результата или же, наоборот, придут к чему-то совершенно, для начальства, ненужному...
  • 0

#23 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 13 Май 2018 - 18:50

Ну в другую страну с драконами они не перебегут, а остальное значения не имеет.
  • 0

#24 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 19 Май 2018 - 20:15

6-я серия:

В прошлой серии я заметил:

Явно есть какое-то недопонимание взаимосвязи «белых влюблённых», «мико» и «фестиваля» с показываемой химией между драконами и их пилотами... [вырезанный кусок текста]... Мне пока ясно только то, что военные имитируют некий ритуал.

И в этой переводчики у себя на страничке пишут:

Hey, remember last week when I talked about Matsurigoto? Well despite the inability of Japanese people to speak English, I’m using the now official term “Ritual” for it. Third time’s the charm, right?

Хы, тоже упростились в ожидании конкретных объяснений? Хотя «official term» же... А в остальном, ещё один отличный эпизод с раскрытием пары «Эри - Норма».

но как же тогда сухая Эри?

Никакая не сухая, просто упрямо маскируется. )

Сообщение отредактировал BonAntonio: 19 Май 2018 - 20:17

  • 0

#25 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 25 Май 2018 - 20:10

А не слишком ли резкое изменение в характере Хошино и её отношении к драконьему Ф-2?
  • 0

#26 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Май 2018 - 22:51

7-я серия:

Море забавных сцен: бег на перегонки на беговых дорожках, ловушка для Ририко в стиле «Тома и Джерри», двусмысленные «Можно, я вас поглажу» и «Не уверена, что у них (самцов) есть яйца» Маюми и так далее. И всё это на фоне достаточно серьёзных, но малость жестоких научных амбиций найти механизм управления чувствами для проведения ритуала... И переводчики снова радуют своими заметками. Вот эта выдержка есть примерно то, о чём я обычно пишу:

So there’s this very, very strange reference this episode to “Sotoori”. It seems that many Japanese were a bit puzzled by it as well, but one person gave some hints about what it means. First, it seems to be a similar naming to Operation Yashiori from Shin Godzilla (which I have not seen, unfortunately). Second, it may be a reference to Sotoori-hime (衣通姫)

Не надо автору быть всем понятным, он может быть настолько сложным, насколько хочет сам. Кому надо - тот поймёт.
  • 0

#27 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 28 Май 2018 - 22:33

Ох тыж, вот как надо пилить оборонный бюджет :blink: Оконоги и Хисоне + "разведчица" за серию порадовали, остальные же... И да, вся эта романтическо-мистическая ерундень начинает нехорошо отдавать душком "Франкса", что удручает :mellow:
  • 0

#28 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Июнь 2018 - 22:10

8-я серия:

Во, пошли разгадочки! Целое министерство по делам божественным, сотрудничающее с армией. Тема не новая, но и не так уж часто встречающаяся. Трёхдневный перелёт - это жесть, конечно. Мне обычно, не считая выходных, удаётся спать только часа 4-5, и мне прямо жалко было девчушек. А вот бабка-продавщица волевая, оказывается. Был приятно удивлён. И этот техник тоже удивил своей истинной принадлежностью.
  • 0

#29 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 11 Июнь 2018 - 16:01

Что-то чем дальше в лес, тем шизее партизаны.
"Каждые 74 года мы проводим ритуал" – это они хотят сказать, что их за это в прошлый раз нюкнули? Или что это был не взрыв, а последствия пробуждения мамы-дракона?
  • 0

#30 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 11 Июнь 2018 - 16:04

Так завистливые унтерменьши же.
  • 0

#31 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 17 Июнь 2018 - 22:34

10-я серия:

Финал эпизода в духе «Я так вас всех люблю! Я та-а-а-а-к сильно вас всех люблю! Так что пошли вы все в баню!» сделал мне вечер. После двух серий непростых сердечных метаний такой легкомысленный ответ напросто выбивает из колеи на контрасте, в хорошем смысле. Типа:



Осталось дождаться следующей серии, чтобы узнать, что же Хисонэ имела в виду и как к этому пришла. )
  • 0

#32 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:29

11-я серия:

Ну, да, каким бы косячным и доставляющим проблемы дурачком ты ни был, в вооружённых силах ты неминуемо становишься частью семьи. На тебя тратят время, в тебя вкладывают силы, в тебя вбивают знания и всё равно на тебя рассчитывают. Поэтому бегство из этой семьи почти всегда воспринимается болезненно, как предательство. 11-ый эпизод эту тяжёлую ситуацию передаёт отлично: мысленно поставил себя на место Амакасу, когда на неё при всех кричала Реми, и аж вздрогнул. А касаемо ритуала - предсказуемо: какой религиозный ритуал без приношения? В этом всегда следует отдавать себе отчёт, лишь заикаясь о подобных таинствах.
  • 0

#33 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 04 Июль 2018 - 22:15

Ну вот( Первые серии были такими весёлыми и забавными, а последние такие шаблонные и скучные. Досматривала уже с каким-то усилием всю эту байду про ожившую гору, любовный треугольник, извинения и самобичевание на коленях в дождь, и жертвоприношения школьниц, приправленную пафосными монологами.
Надо отдать должное, Мари Окада держала себя в руках и рыданий в лужах, бесконтрольной истерики или попыток пускать жидкости из глаз зрителя каждые 2-3 минуты экранного времени тут не наблюдается. Даже удивительно, сотрудники Бонес по рукам били, наверное. Нарисовано очень приятно, чем-то Ничиджо напоминает. Дракоши милые, девчушки милые (особенно пухленькая). Но всё равно как-то ниочёмно.

Сообщение отредактировал Mira5: 04 Июль 2018 - 22:15

  • 0

#34 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:33

12-я серия:

В итоге всё свели к столкновению крайностей «Я» и «Остальные», в котором правильным ответом обозначили победу дружбы, т.е. срединный вариант, иногда трактующийся как неспособность, боязнь, отказ выбирать. Человек - существо сомневающееся, и в этом его сила. Почему кто-то должен отказываться от «Я» ради «Остальных» и почему «Остальными» позволительно пожертвовать ради «Себя» любимого, когда любить, спасти и оставить в выигрыше можно всех? Человек определяет Бога, который определяет человека. Отталкиваясь от этого постулата, Бог будет тем, в кого верит человек, и согласиться с его волей, если человек будет достаточно убедителен. А что может быть убедительнее для Бога-Дракона чем искренний союз дракона и человека в поворотный момент истории? Именно поэтому в этот раз, в отличие от прошлого ритуала, всех удалось спасти, а Бога усмирила не жертва, а сила чувств, взаимопонимания двоих героев истории. Эмоции вновь возводятся в абсолют и выставляются козырной картой, способной нарушать писаные и неписаные законы в решающий момент. Японцы явно видят суть. Окада снова меня радует.

Итого: сериал был замечательный. Сложный сплав мистики с современными реалиями, очень выразительная и эмоциональная рисовка с дизайном персонажей (теперь надо «Kimi no Koe wo Todoketai» от того же дизайнера посмотреть), шикарная работа со звуком, как с озвучкой (звук облизывания Хисонэ Масо-тана и голоса Ририко и Маюми - это «5»), так и с музыкальным сопровождением. Закрывающая песня из 60-х Франции - огонь! Перевод от Asenshi - спасибо, что он есть. В общем, очень доволен.
  • 0

#35 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 515
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 22 Июль 2022 - 22:18

нда, сериал оказался вообще не тем, что ожидалось. глядя на его тэги после просмотра ещё сильнее удивляешься - "военное"? "драма"? серьёзно? сюда куда больше подходит "ромком" и "слайс-оф-лайф". я вот честно ждал ну хоть чего-то серьёзного и глубокого. как в Alien 9, например, где за кавайными девочками с постера скрывается та ещё чернуха. но нет, тут действительно девочки просто летают на миленьких дракончиках-трансформерах. и не надо говорить про финальные серии, это полнейшая муть, притянутая за уши ради ну хоть какой-нибудь движухи. ощущения того, что дело происходит в армии - 0. дисциплины - 0. я ещё когда Gate смотрел, то понял, что японская армия - это скорее такое развлекательное учреждение, где весело, кайфово и много женского внимания. но там они хотя бы воевали. здесь же... нет, персонажи почти все интересные и запоминающиеся, но как они в армии то оказались? я понимаю, что сейчас уже настало время генералов-трансгендеров, но блин! Хошино и Какиясу - вот два действительно армейских человека, все остальные - какие-то рофлы ходячие. не то, чтобы я был против, но атмосфера уж слишком не соответствует. вообще и не хотелось ругать сериал, он снят очень хорошо, Бонсы постарались. в очередной раз великолепная работа сейю, броский и нетривиальный дизайн персонажей, качественная анимация... но, к сожалению, сюжетное и идейное наполнение - это всё мимо, как для меня.

отдельно отмечу ещё эндинг, над ними в аниме обычно особо не заморачиваются, но тут дико залипательно получилось, да ещё в каждой серии новые сейю его исполняли. и ещё отмечу русаб от Elven_tankman - хорош, русские переводы я редко хвалю, но тут прям не придраться.

 

6/10


  • 0

#36 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Июль 2022 - 13:18

Тоже недавно посмотрела и была впечатлена, насколько содержание не соответствует жанрам и тегам)

На самом деле я и не разочаровалась отсутствию суровой военщины и зубодробительной драмы. Мне понравилась вся повседневная и комедийная часть, которая была в самом начале, это было мило и забавно. Дракончики и нахождение с ними общего языка, дружба внутри отряда, чудесный дизайн персонажей. Выход на более серьёзные темы, например, на дискриминацию, а также на романтику и связанную с этим драму мне тоже зашёл. Но вот основной сюжет про ритуал и то, как его разрулили - уже не очень.

Претензия на самом деле только одна: по-моему авторы сами не знали, что с этим основным мистическим сюжетом делать, и оттого накрутили всякого пафосного рандома. Потому что у нас есть сеттинг, в котором правительство и армия почему-то уверены, что ритуал нужно проводить именно таким образом, иначе апокалипсис, хотя самолёты изобретены совсем недавно, а боги - существа древние. Откуда взялась эта уверенность, сколько лет этой традиции, как её реализовывали раньше, как это вообще работает? Если всё это - бред сивой кобылы, не имеющий под собой оснований, то понятно, почему Хисонэ весьма эффективно забивает, ищет третий путь и у неё всё получается. Могла бы быть красивая история про то, как человек борется с суевериями. Или, наоборот, как написал Антонио, история, в которой зловещее божество умилилось на дружбу человека и дракончика и решило никого не трогать и угомониться. Но сериалу нужно было нагнать драматизму и поэтому вместо внятного посыла и ощущаемого событийного ряда есть необходимое жертвоприношение и Хисонэ пропадает на несколько месяцев на горе, чтобы мы поверили, что жертва была принесена. Что она там делала в горе, как выжила внутри и как выбралась спустя столько времени - не понятно. Как Масотан жил без полётов и "техосмотра" всё это время - не понятно. Как это вяжется с финальными событиями (и с будущим пробуждением божества!) - не понятно. Или Хисонэ просто сидела на горе три месяца и ждала, когда за ней придёт любимый? )

Отчасти всё это похоже на ситуацию с развязкой Fena: Pirate Princess, в которой тоже в угоду пафосной эпичной движухе был создан абсолютно бессмысленный нерабочий мир. Хотя техническое качество сериала и общая увлекательность сразу были на высоте, так что смотрелось легко и приятно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных