Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Elfenlied [エルフェンリート]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1167

Опрос: Elfenlied [エルフェンリート] (7 пользователей проголосовало)

EL - Шедевр или нет

  1. Абсолютно да (6 голосов [85.71%])

    Процент голосов: 85.71%

  2. Абсолютно нет (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 10:41

Продолжение темы об аниме "Elfen Lied"

Начало дискуссии все желающие могут прочитать здесь: Elfen Lied vol. 1

Название Elfen Lied - произошло от одноименной песенки Эдуарда Мёрике.
Рисунки из опенинга - стилизованые картины австрийского художника Густава Климта.
Всего 13 эпизодов + 14-й спецэпизод. Продолжения не планируется.
Манга за авторством Lynn Okamoto насчитывает 12 томов (107 глав).


сайты по теме:
[Официальный сайт(jap)]
<noindex>http://elfenlied.animeplanet.ru</noindex> - фансайт
<noindex>http://www22.ocn.ne....tabi_elfen.html</noindex> - фотографии города из Elfen Lied 
<noindex>http://elfen-lied.nm.ru</noindex> - проект по переводу манги на русский
<noindex>http://www.livingflc.../elfen_lied.php</noindex> еще перевод манги
www.mangadownload.net/manga.php?a=series&sid=27 - манга на английском
www.stoptazmo.com/elfen_lied/ - манга на английском
<noindex>http://oishii-manga.org/</noindex> - самый передовой перевод манги EL.
<noindex>http://tenshi.spb.ru...-ost/Elfen_Lied</noindex> - саундтрэк
<noindex>http://manganews.net...info.php?id=184</noindex> манга на manganews.net

Первый пост автора этой темы можно увидеть в качестве цитаты в самом начале поста №2

<div title="Чтобы увидеть скрытый текст нажмите на надпись -Cкрытый текст-" style="cursor:hand;color:#6C7FAA;" onClick="expandit(this)">Cкрытый текст</div><span style="display:none;background-color: yellow" style=&{head};><div>Fanateek:
Очень часто в разных топиках я встречал зачатки этой темы, теперь давайте попробуем обсудить все вместе:

Щас я поясню, почему я так считаю (EL - Шедевр с большой буквы):

Терпеть не могу, когда об Elfen Lied говорят такие фразы, как "кровища", "горы мяса", "кавайный", "гаремный".

Начну сразу с главного. Одна из главных мыслей EL - Люди и Диклониусы:
1. Отношение людей к Диклониусам
Мне очень запомнилась фраза, которую я прочитал на сайте elfenlied.clan.su в разделе Хроники Диклониуса: Человечество само создает себе врагов. И готово видеть врага в каждом, кто хоть немного от него отличается... Или, приблизительно об этом же говорит фраза: "Если ты сам ничтожество, тебе нужен кто-то еще более никчемный".
Что здесь подразумевается? Ведь диклониусы не являются с рождения агрессивными и злыми. Они ведут себя как обычные дети. Но окружающие их люди считают их чудовищами только из-за внешнего отличия сельплитов от них (наличие рогов). Даже мать (видимо это она все-таки была) Люси говорит "Она совсем не похожа на ребёнка. Страшная какая-то... Да ещё эти рога."
В школе Люси тоже за человека не считают. "Эй, рогатая. Какие мы гордые. Да мы же не люди." - ей каждый день говорят одноклассники. По-моему, не люди это как раз они, неужели можно жалеть таких? Живя в таком мире, диклониусы, естественно, озлобливаются на этот мир, в них просыпается ненависть ко всему, что их окружает.
Затем их сажают "на карантин" и их мучения продолжаются. На них ставят опыты. Зачем, например, им знать, сможет ли диклониус остановить летящий с огромной скоростью на него металлический шарик. Да просто из любопытства и еще из-за того, что эти "люди" (хотя это слово для них довольно чуждо) не считают людьми тех, кого они называют "сельплитами".
И кого после этого можно назвать чудовищами: диклониусов или людей?
"Люди" используют Нану, когда им нужно было поймать Люси, но когда она проиграла и стала им больше не нужна, собираются избавиться от нее.
2. Диклониусы и люди
Несмотря на все это, диклониусы остаются людьми настолько, насколько это возможно.
Например, Нана. Она никого так и не убила (солдаты на мосту - факт спорный, так как в манге этого вообще не было). Даже когда ей грозит смерть, она не может убить.
Теперь о Люси.
"Люди" лишили ее всего. Ей и так было нелегко с детства и вот, когда она находит друга - щенка - одноклассники просто убивают его. Ее подругу люди также убили, решив, что она тоже диклониус. Она теряет Коту.
И как же меняется ее отношение в течение сериала? В начале: "Ты до сих пор жив только потому, что мы друзья" - говорит она Коте, когда убивает его семью. А как ведет она себя ближе к концу?
И вот здесь уже я подхожу к главной теме сериала - это любовь (здесь вот именно не то, что можно назвать "соплями", как во многих других анимешках с присутствием романтики). Любовь, которая смогла изменить Люси, которая до этого так легко расправлялась с жизнями других. Теперь ее отношение к ним абсолютно другое. Обратите внимание на эпизод, когда она выходит из дома и на нее лает Вонта, она всего лишь обрывает веревку, на которой он привязан. Или когда она идет по улице и видит девушку, которая жалуется на свою жизнь. Она помогает Нане, когда на нее наставляет оружие военный (13 эпизод) и после этого говорит: "Иди и живи в том доме с Котой и твоими друзьями. Я хочу, чтобы ты сделала то...что я не могу.".
А последний разговор Люси и Коты на мой взгляд никого не оставит равнодушным.
Ты неожиданно...
возник передо мной...
в этом аду.
Мимолётное сновидение.
В тот день, когда я смогла бы...
снова встретиться с тобой.
Я...
всегда...
хотела извиниться перед тобой.
Только из-за этого... я терпела все мучения.
Продолжала жить.

Кота тоже любит Люси, несмотря на то, что она сделала:
Канаэ... ты убила Канаэ и моего отца.
Я не прощу тебя за это.
Если ты обидишь кого-нибудь ещё, меня...
наверняка снова... будет мучить совесть.
Грустная девочка из нашего детства...
Ню...
Я люблю их.

Кстати, вот здесь в официальном (ну который по телику показывали в свое время) переводе он говорит: "Я люблю тебя" - но даже и без этих слов видно, что это именно так. Ведь во время этого разговора он только один раз назвал ее по имени, и это имя было - Ню.

Но больше всего в последнем эпизоде меня тронули два момента. Это фраза, которую говорит Люси: "Я просто хотела быть с тобой" (ведь, правда, Люси всего лишь нужен был человек, которого она любила).

Ну и еще здесь говорится:
О сострадании: Это по Коту. Он много пережил в детстве и поэтому теперь по-доброму относится ко всем тем девочкам, которых он приютил.
О предательстве: Люси с детства старалась доверять людям, но они не отвечали ей взаимностью. Она пооказывает найденного щенка своей однокласснице, но та отдает его на растерзание Томо и его компании, и она улыбается, когда они убивают этого щенка (И здесь фраза"Если ты сам ничтожество" тоже как нельзя кстати).
Преступление-наказание: Курама убил много ни в чем неповинных диклониусов (они только родились так сказать) и за это его наказывает судьба - его дочь рождается диклониусом, а его жена, пытаясь спасти ее от него умирает. Поэтому далее:
О раскаянии в содеянном: Курама заботится о Нане, считая ее своей дочерью. Перед гибелью он говорит ей "Желаю тебе прожить счастливую жизнь"
Я могу еще о многом сказать, но пока хватит... напишу позже

Еще, например, многие возмущаются: она ведь убила столько людей? и т.п., но если посмотреть, то в основном она убивала как раз тех "нелюдей", которые гораздо хуже нее (вспомните выражение "прости, работа у меня такая"). Есть моменты, за которые ее трудно простить (а может и нельзя простить - убийство отца Коты и Канаэ, убийство, чтобы переночевать), но, как мне кажется, это авторами сделано для того, чтобы показать, как меняется Люси в течение сюжета из-за любви к Коте (см. выше). Это все-таки, как я уже говорил, в первую очередь драма, пусть жестокая, но не имеющая себе равных и лучшая из того, что я видел (и вряд ли увижу).
</div></span>

Сообщение отредактировал Hohn: 30 Апрель 2018 - 21:49
Вернул опрос

  • 0

#2 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 03 Апрель 2008 - 10:55

Очень часто в разных топиках я встречал зачатки этой темы, теперь давайте попробуем обсудить все вместе:

Щас я поясню, почему я так считаю (EL - Шедевр с большой буквы):

Терпеть не могу, когда об Elfen Lied говорят такие фразы, как "кровища", "горы мяса", "кавайный", "гаремный".

Начну сразу с главного. Одна из главных мыслей EL - Люди и Диклониусы:
1. Отношение людей к Диклониусам
Мне очень запомнилась фраза, которую я прочитал на сайте elfenlied.clan.su в разделе Хроники Диклониуса: Человечество само создает себе врагов. И готово видеть врага в каждом, кто хоть немного от него отличается... Или, приблизительно об этом же говорит фраза: "Если ты сам ничтожество, тебе нужен кто-то еще более никчемный".
Что здесь подразумевается? Ведь диклониусы не являются с рождения агрессивными и злыми. Они ведут себя как обычные дети. Но окружающие их люди считают их чудовищами только из-за внешнего отличия сельплитов от них (наличие рогов). Даже мать (видимо это она все-таки была) Люси говорит "Она совсем не похожа на ребёнка. Страшная какая-то... Да ещё эти рога." 
В школе Люси тоже за человека не считают. "Эй, рогатая. Какие мы гордые. Да мы же не люди." - ей каждый день говорят одноклассники. По-моему, не люди это как раз они, неужели можно жалеть таких? Живя в таком мире, диклониусы, естественно, озлобливаются на этот мир, в них просыпается ненависть ко всему, что их окружает.
Затем их сажают "на карантин" и их мучения продолжаются. На них ставят опыты. Зачем, например, им знать, сможет ли диклониус остановить летящий с огромной скоростью на него металлический шарик. Да просто из любопытства и еще из-за того, что эти "люди" (хотя это слово для них довольно чуждо) не считают людьми тех, кого они называют "сельплитами".
И кого после этого можно назвать чудовищами: диклониусов или людей?
"Люди" используют Нану, когда им нужно было поймать Люси, но когда она проиграла и стала им больше не нужна, собираются избавиться от нее. 
2. Диклониусы и люди
Несмотря на все это, диклониусы остаются людьми настолько, насколько это возможно.
Например, Нана. Она никого так и не убила (солдаты на мосту - факт спорный, так как в манге этого вообще не было). Даже когда ей грозит смерть, она не может убить.
Теперь о Люси. 
"Люди" лишили ее всего. Ей и так было нелегко с детства и вот, когда она находит друга - щенка - одноклассники просто убивают его. Ее подругу люди также убили, решив, что она тоже диклониус. Она теряет Коту.
И как же меняется ее отношение в течение сериала? В начале: "Ты до сих пор жив только потому, что мы друзья" - говорит она Коте, когда убивает его семью. А как ведет она себя ближе к концу?
И вот здесь уже я подхожу к главной теме сериала - это любовь (здесь вот именно не то, что можно назвать "соплями", как во многих других анимешках с присутствием романтики). Любовь, которая смогла изменить Люси, которая до этого так легко расправлялась с жизнями других. Теперь ее отношение к ним абсолютно другое. Обратите внимание на эпизод, когда она выходит из дома и на нее лает Вонта, она всего лишь обрывает веревку, на которой он привязан. Или когда она идет по улице и видит девушку, которая жалуется на свою жизнь. Она помогает Нане, когда на нее наставляет оружие военный (13 эпизод) и после этого говорит: "Иди и живи в том доме с Котой и твоими друзьями. Я хочу, чтобы ты сделала то...что я не могу.".
А последний разговор Люси и Коты на мой взгляд никого не оставит равнодушным.
Ты неожиданно...
возник передо мной...
в этом аду.
Мимолётное сновидение.
В тот день, когда я смогла бы...
снова встретиться с тобой.
Я...
всегда...
хотела извиниться перед тобой.
Только из-за этого... я терпела все мучения.
Продолжала жить.

Кота тоже любит Люси, несмотря на то, что она сделала:
Канаэ... ты убила Канаэ и моего отца.
Я не прощу тебя за это.
Если ты обидишь кого-нибудь ещё, меня...
наверняка снова... будет мучить совесть.
Грустная девочка из нашего детства...
Ню...
Я люблю их. 

Кстати, вот здесь в официальном (ну который по телику показывали в свое время) переводе он говорит: "Я люблю тебя" - но даже и без этих слов видно, что это именно так. Ведь во время этого разговора он только один раз назвал ее по имени, и это имя было - Ню.

Но больше всего в последнем эпизоде меня тронули два момента. Это фраза, которую говорит Люси: "Я просто хотела быть с тобой" (ведь, правда, Люси всего лишь нужен был человек, которого она любила).

Ну и еще здесь говорится:
О сострадании: Это по Коту. Он много пережил в детстве и поэтому теперь по-доброму относится ко всем тем девочкам, которых он приютил.
О предательстве: Люси с детства старалась доверять людям, но они не отвечали ей взаимностью. Она пооказывает найденного щенка своей однокласснице, но та отдает его на растерзание Томо и его компании, и она улыбается, когда они убивают этого щенка (И здесь фраза"Если ты сам ничтожество" тоже как нельзя кстати).
Преступление-наказание: Курама убил много ни в чем неповинных диклониусов (они только родились так сказать) и за это его наказывает судьба - его дочь рождается диклониусом, а его жена, пытаясь спасти ее от него умирает. Поэтому далее:
О раскаянии в содеянном: Курама заботится о Нане, считая ее своей дочерью. Перед гибелью он говорит ей "Желаю тебе прожить счастливую жизнь"
Я могу еще о многом сказать, но пока хватит... напишу позже

Еще, например, многие возмущаются: она ведь убила столько людей? и т.п., но если посмотреть, то в основном она убивала как раз тех "нелюдей", которые гораздо хуже нее (вспомните выражение "прости, работа у меня такая"). Есть моменты, за которые ее трудно простить (а может и нельзя простить - убийство отца Коты и Канаэ, убийство, чтобы переночевать), но, как мне кажется, это авторами сделано для того, чтобы показать, как меняется Люси в течение сюжета из-за любви к Коте (см. выше). Это все-таки, как я уже говорил, в первую очередь драма, пусть жестокая, но не имеющая себе равных и лучшая из того, что я видел (и вряд ли увижу).




Поэтому лучше распишу почему на мое ИМХО это не шедевр.



1. Осн.Ид (люди вс диклониусы)
Идея, мягко говоря, не новая. Дабы далеко не ходить приведу, как пример, вещь Уиндема - "Отклонение от Нормы" (Крисалиды, они же "Христо-люди" в переводе Стругацких).
И по сравнению с вещами, специально поднимающими этот вопрос, ЭП просто коротковата, еле успевают показать проблему. До глубокого анализа дело просто не доходит. Как результат, хорошо, что не минусуется, ибо неплохо показано, но и плюсовать особо не за что - очередная неплохая реализация заеженной идеи.

2. Персонажи.
Майю, Кота, Курама - зачетище.
Люси - а, пардон, нам ее показывали? // Далее раскрою свою мысль.
Нана - тут явно переборщили, неестественный и однобокий персонаж получился.
Подружка Коты, забыл-как-там-ее-зовут - Канон, Сола, еще пачка аниме с такой героиней.
Остальные - схематичны, просто топливо для сюжета.
Итог - неплохо, но могло быть гораздо лучше.

3. Сюжет.
Тут ничего не скажу, ибо слишком субъективно. Мне за исключением пары моментов весьма понравился.

Итог - весьма неплохо, просмотра заслуживает в обязательном порядке. Шедевр? Не дотягивает.

Терпеть не могу, когда об Elfen Lied говорят такие фразы, как "кровища", "горы мяса"

Вот недогуро мне не понравилось. Именно своей "недо". Тут уж или - или. Или до настоящего гуро доводите, чтоб до тошноты пробирало, или вообще уберите (вон, в иксах, крови почти не показано, но как жестокость чувствуется).

Теперь о Люси

Люси нам, собственно, и не показали. Поясню свою мысль:
В детстве, это просто забитый ребенок, над которым издеваются. Отнюдь не злой изначально, но от такого отношения возненавидивший людей. И осознав свою силу, начинает вымещать свою ненависть на счастливых людях. Она слишком мало в жизни видела, а хорошего еще меньше, поэтому и стрижет всех людей под одну гребенку. И не может им простить то, что они счастливы, в то время, как ей одни несчастья достаются. Встретив Коту, который принес в ее жизнь светлую сторону, она начинает жить, в ней снова пробуждается Ню, ушедшая было после смерти щеночка. И когда он ее обманывает (из лучших побуждений, но ей откуда знать), шок приводит к разделению личности. Шизофрении, проще говоря. И с этих пор мы видим Люси и Ню по отдельности, а не настоящую Люси. Сумела бы Ню сдерживать Люси, если бы не было разделения - вопрос открытый.
  • 0

#3 Ситсу

Ситсу
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 11:05

Я считаю, что это все же шедевр. Покрайне мери для меня.
Очень хорошо было придумано подставить в это аниме картины художника Климта. Получилось очень красиво. И теперь многие знают имя этого художника, историю картин и т.д.
Сама идея аниме мне понравилось. На мой взгляд, ЛФ можно смотреть по несколько раз. Не взирая на то, что в аниме очень много жестокости и само оно очень, депрессивное.
Это аниме может растрогать любого. Даже самого черствого человека. Над этим аниме плакал мой друг, хотя он почти никогда над таким не ныл. НО это аниме заставило что-то еркнуть в его, казалось бы «черствой душе» и этот и еще кучу примеров я могу приводить.
Меня это аниме тоже не оставило равнодушной. Заставляет обо многом задуматься и присмотреться к многим вещам.
В общем, я всеми лапками за эльфийку. Говорят, сейчас выходит продолжения. С нетерпением жду его. И надеюсь, продка оправдает все мои ожидания. Любопытно узнать, чем закончиться эта история. И когда, наконец прекратятся страдания главной героини.
  • 0

#4 Wombatto

Wombatto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Атипичный хомяк

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 11:22

Это аниме может растрогать любого. Даже самого черствого человека. Над этим аниме плакал мой друг, хотя он почти никогда над таким не ныл. НО это аниме заставило что-то еркнуть в его, казалось бы «черствой душе» и этот и еще кучу примеров я могу приводить.

Ну да, было дело. В эпизоде, когда Люси "раздирает вклочья" бедную, ни в чем неповинную Нану, а она потом разговаривает со своим "папой":'(
За этот эпизод больше всего и возненавидел это аниме. Меня чуть было не переубедил немного позже просмотренный
 спэшл, который многое прояснял, но чуть-чуть не считается. Так что об Elfen Lied я даже написал в рубрике "аниме, которое НЕ понравилось"
  • 0

#5 Ситсу

Ситсу
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 11:53

Ну-с.. это у кого кике вкусы. Если так присмотреться, то Люси убивала даже не людей,…а марионеток. А, как известно марионетки это куклы,…а кукол убить нельзя, так как они не живые.
Ктомуже если бы не обман Кото Люси могла бы быть всю жизнь обычным ребенком. Но тот шок заставил ее ген диклониуса проснуться. И Вов сем виновата Юка. Хотела она этого или нет,…но это так. Терпеть не могу эту героиню,…жаль, Люси ее не убила.
  • 0

#6 Wombatto

Wombatto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Атипичный хомяк

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 11:58

И Вов сем виновата Юка. Хотела она этого или нет,…но это так. Терпеть не могу эту героиню,…жаль, Люси ее не убила.

Мне она тоже сразу не понравилась. К тому же извращенка (я ведь правилно понял: она кузина Коты?)
  • 0

#7 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:11

Я не задумываясь, отношу EL к шедеврам. Причем, диклониусы, вектора, мировое господство - на мой взгляд, самое малозначительное в этом фильме. Чувства и цинизм, ответственность и эгоизм, любовь и ненависть - все это сплетено в EL в тугой клубок, распутать который человечество не может всю свою историю, и наверное, не сможет никогда. EL способна что-то изменить внутри, заставить вылезти из удобной норки эгоцентризма, вносит в душу смятение и боль, нежность и печаль.

А то, что вызывает большинство споров - только внешняя оболочка. Те, кто выводит ее на первый план, ИМХО, просто боятся заглянуть в себя...
  • 0

#8 Ситсу

Ситсу
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:13

Wombat,Да да все правильно кузина самая настоящая)). Меня, просто бесят таки персонажи…слащавые с ангельскими личиками и ужасно тупые.
В этом аниме у меня вообще нет любимого героя. Ко всем равнодушна.
Где то я прочитала что диклониусы это новый вид неков...прикольно...

Сообщение отредактировал Стир: 03 Апрель 2008 - 12:16

  • 0

#9 Baron Samedi

Baron Samedi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Trafalgar Law

  • Cообщений: 1 642
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:16

Не получается сказать "шедевр" об аниме, за просмотром которого зевал.
  • 0

#10 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:25

Чувства и цинизм, ответственность и эгоизм, любовь и ненависть

Имеются прям таки во многих, очень многих хороших аниме. Отнюдь не визитная карточка песни.
  • 0

#11 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:26

2 niiro dzyaki: по поводу не новизны идей EL - они мож и не новы, но расписаны оч хорошо. И серий на мой взгляд достаточно для этого было. Я посмотрел EL давно, намного раньше многих других аниме и все эти идеи для меня в первую очередь раскрыла именно Печальная Эльфийская Песнь.

Нана - тут явно переборщили, неестественный и однобокий персонаж получился.

А по-моему один из самых главных персонажей и очень хорошо раскрытых. Маленькой девочке, которая всегда жила в лаборатории и над которой всегда ставили опыты и издевались, нужен был кто-то близкий и родной и она находит такого человека - Кураму, любит его как отца и она готова сделать все, что угодно, даже погибнуть только за то, чтобы папа ее любил. Людям (в данном случае детям) необходимы близкие, разве не так? Также образ Наны помогает более полно раскрыть образ директора Курамы, который, как я уже писал в предыдущем своем посте, потеряв своих жену и дочь, находит Нану и любит ее как собственную дочь.

Она слишком мало в жизни видела, а хорошего еще меньше, поэтому и стрижет всех людей под одну гребенку. И не может им простить то, что они счастливы, в то время, как ей одни несчастья достаются.

Да, во всей ее жизни у Люси было только несколько счастливых моментов:
Из всего, что было в моей жизни...
Сегодняшний день был
самым-самым весёлым... (эпизод 9)
Я бы добавил: "а, может, и единственным веселым днем..."
Вообще из твоего поста следует, что Люси убивает из зависти. Не соглашусь. Ведь если ты внимательно читал самое первое сообщение в этой теме, я писал, что это следствие издевательств других над ней и тут ни при чем ни зависть, ни осознание собственной силы. Как говорится, чего хотели, то и получили...
Заслуживает ли Люси прощения? Это вопросо. на который нельзя дать однозначный ответ и над которым будут спорить еще очень долго. Я и сам не могу дать этот ответ. Она убила в своей жизни много людей (и нелюдей тоже), но, когда для человека (диклониусы тоже люди - одна из основных мыслей EL) жизнь является сплошным кошмаром, его можно хотя бы попытаться понять...
  • 0

#12 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:29

А не кажется ли многоуважаемым участникам дискуссии, что проблемы шедевральности этого аниме уже обсуждались в основной теме?

Например, сравнение диклониусов и людей там тоже было. Обсуждение ГГ - было.
  • 0

#13 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:29

Имеются прям таки во многих, очень многих хороших аниме. Отнюдь не визитная карточка песни.

зато степень выраженности - максимальная
  • 0

#14 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:40

степень выраженности - максимальная

поясни
  • 0

#15 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:41

пошла подсказка:
https://www.animefor...?showtopic=3226

Если автор укажет 3 причины, по которым его тема отличается от этой, я ее не закрою.
Облегчаю задачу: Причина 1 - наличие опроса (хоть и плохо сделанного, не хватает пунктов "Это отстой", "Мне безразлично")
Не получу ответ в ближайшее время, темы объединяю.
  • 0

#16 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 14:44

поясни

Ну насчет любви и ненависти я по-моему написал достаточно. Ключевая фигура - Люси. Ненависть к мучителям, а затем и ко всем окружающим, но любовь изменила убийцу...
Ответственность и эгоизм. Ключевая фигура - Курама, как он поступал до рождения своего ребенка и как после.
Чувства и цинизм. Ну уж чего-чего, а чувств здесь предостаточно.
Не понятно? Значит не пытаешься понять или не хочешь.

Почему я написал "максимальная"? Потому что трогает больше остальных.
  • 0

#17 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 03 Апрель 2008 - 14:46

Вообще из твоего поста следует, что Люси убивает из зависти.

Вообще из моего поста следует, что из мести ...
  • 0

#18 Dan_beg

Dan_beg
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 36
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 15:13

зацепило одним словом
  • 0

#19 Ситсу

Ситсу
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 15:27

Вообще Люси убивает, потому что такова ее сущность…ген диклониуса. Но ей удалось противостоять ему. Ну а потом этот обман Коты…психологическая, травма ну и ген вырвался. Ох,…вот так одна маленькая мелочь может повести за собой кучу страданий.
  • 0

#20 Raikov

Raikov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Параноик, дэсу

  • Cообщений: 243
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 15:34

Не буду писать рецензию, как в первом посте, просто выскажу своё мнение.
Посмотреть можно, но ничего шедеврального.
Из плюсов могу лишь назвать только хорошую графику (может она не самая лучшая, но на момент просмотра, я был впечатлён) и хороший драматизм.
Больше ничего хорошего я в этом аниме не увидел.

(только не надо говорить, что я не понял смысла и задумки авторов!)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных