Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#9181 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 20 Май 2016 - 01:08

Kokoro ga Sakebitagatterunda.

Сказка о девочке с проблемой словесного поноса... (короткое резюме на фильм). Но сделан здорово.

В конце сюжет доводят до финала красиво.
Сопливость не зашкаливает. Фансервисность (по тойже части) не мешает.

Смотрится легко.Интересная сказка получилась. Лаконично.
Нет размазывания драмы ради драмы. Но драматизма с лихвой в некотором плане.

Эта сказочка о том
Как опасно быть треплом.
И не стоит удивляться,
Что случаются потом
Ссоры, слёзы и обиды,
Расставанья иногда.
Как легко всё опрокинуть,
Упустить и не понять.
После тяжко разбираться,
Находить и исправлять.


  • 0

#9182 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 20 Май 2016 - 11:27

Не знаю, может, просто чтобы крышка печи не раскалялась. Кого бы спросить?


Скорее всего чтобы воздух не был пересушенный. Увлажняют таким образом воздух в помещении.

Вот еще:

Изображение
  • 0

#9183 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 20 Май 2016 - 17:48

А полнометры часто слишком скомкивают события.

Естественно, если это ремейк длиннючего сериала.

Увлажняют таким образом воздух в помещении.

Тоже вариант.
  • 0

#9184 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
593
Розовая муняха

Отправлено 20 Май 2016 - 20:47

лучше бы попробовала гинтаму чем это недофентези... серьездно


Ой не факт, если ФТ вполне стандартное превозмогалово с элементами комедий то гинтама сильно ориентирована на японский колорит и для получения от неё удовольствия нужно бить или виабу или конченным японистом.
  • 0

#9185 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 22 Май 2016 - 17:52

чем это недофентези..


что ты сейчас сказал?

Изображение



лучше бы попробовала гинтаму

Не привлекает картинка, хотя, может быть потом и возникнет желание посмотреть это аниме.

Тем временем у меня начался второй сезон Хвоста Феи и я аж воспылала :a_13: Правда, мне пока не очень понятно, что произошло с рисовкой, надеюсь дальше будет лучше. Когда увидела Гажила, чуть в обморок не упала. А он же мой любимчик.
  • 0

#9186 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 27 Май 2016 - 16:09

Изображение
Темнее черного.
Что ж. Еще одна пересмотренная вещь, смотренная впервые… хм точно! Первый сезон еще в 2008 году т. к. помню, что второй сезон вышел когда я уже смотрел первый. Ужс 9 лет назад…. Старость…. Впрочем пусть события сами и не помнил, что позволело переглядеть как в первый раз, основные законы мира помнил, как и персонажей более мение.
Хм и что — для начала стоит сказать что первый и второй сезон вещи довольно разные, хотя второй сезон не так уж плох как показался в первый раз, да и на россия поглядеть приятно, впрочем по порядку.
Первый сезон — по большей части сборник новелл с четкой структурой — две серии — одна история, кроме последних четырех серий и с приятно мрачноватой атмосферой, джазом в качестве фона .
В целом темнее черного обладает именно всем тем за что своей ЦА Аниме и полюбилось — убийство, люди с супер силами предательства, неясно на какой кто стороне, - герой страдалец, хоть и мегакрут словом своего рода вариант суперегорев на японской почве, тут даже отсылка к грозе из людей икс (негритянка управляющая грозой). Впрочем и именно то что аниме делает поглубже комиксов это более накрученный сюжет с одной стороны да и обоснование даже суперсилам в духе пикника на обочине.

Собственно если говорить в двух словах то темнее черного это скрещеные на японской почве люди-х и пекник на обочине. Получилось занятно. К слову то что автор сценария, Окомура Тенсай таки читал пикник на обочине подтверждает второй сезон с россией…
Хм и таки и правда было приятно смотреть на наши родные парты и потреты писателей над доской. Удивительно на даже фейлов в словах на русском немного. Отдельно повеселил обрай Соу, то что в прошлый раз заметить не удалось — японская девочка из россии на вид типичная архитипичная китаянка с боевыми искусствами (тут тебе и кагура да камуи, и Ранма(прежде всего в своей женской форме) словом довольно забавное переложение сетреотипного архитипа, впрочем вполне закономерного в каком то смысле девочка-воин с континента. И да девочка-волшебница с континента с огроменоым противотанковым ружьем.
С другой стороны совсем новый образ Хея — бухая пьянь которая бьет детей… прям нтв (ну где еще такое увидишь...)
А вот концовка радует далеко не так, или не радует вовсе. Слишком скомкано и непонятно…. С одной стороны не только меня- почти всех разочаровывают варианты «Это был всего лишь сон», а ведь именно по сути этим все и заканчивается. Все возвращается на курги своя, соу обычная девочка итд…. Да я могу понять что обидно убивать или бросать в пучину ада персонажа которого полюбил, но ведь воспоминание это именно то что делает нас теми кто мы есть и лишение памяти по сути тоже убийство…
С другой стороны Хей и Инь…. Тут уж и вовсе ни хрена непонятно… ушли вдвоем на встречу свету звезды Хея… ушли в кокой то свой мир, созданный Инь? Или пропали…? Опять же ни хрена непонятно… Впрочем смотреть вещь все же стоит как первый сезон так и второй, хотя бы ради России.
Ах да еще! Овы второго сезона следует смотреть перед сезоном т. к. их действие происходят после первоо сезона перед первым.
  • 1

#9187 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 27 Май 2016 - 16:28

Просмотр сообщенияKetrin (15 May 2016 - 00:20) писал:
лучше бы попробовала гинтаму чем это недофентези... серьездно


Ой не факт, если ФТ вполне стандартное превозмогалово с элементами комедий то гинтама сильно ориентирована на японский колорит и для получения от неё удовольствия нужно бить или виабу или конченным японистом.

кто же тогда я если пересмотров.... да пожалуй штуки 4 так точно (ну если первого сезона)
  • 0

#9188 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 30 Май 2016 - 02:59

Hakushaku to Yousei

Вы хотели узнать что-то о феях? Тогда вам не сюда, ибо это аниме не о феях. Это сёдзё-комедия-фэнтези, в которых этим самым феям отведено угрюмое место в пятом ряду слева. О чем же сия история... О блондинистом бисёнэне, которого держал в заключении некий Принц (ммм!), но все подробности умалчиваются. Может, расскажи авторы о его тяжелой судьбе, я бы прониклась. Но ГГ сильно смахивает на шизика. Только представьте – ему приспичило стать королем фей. Хоть убейте, не знаю, какие это дает бонусы и почему. Прикол в том, что ГГ фей не видит и вообще ни фига о них не знает.
Отягощает эту дебильную историю некая барышня - *скривившись* фэйри доктор. Доктор! Как вам, а? При том, что они никого не лечит. Ее бы саму вылечить. Она-то как раз и помогает ГГ в пестовании его белочки. Эта девица заторможена, тупа и непостоянна настолько, что каждое ее появление на экране сопровождается раком мозгов. Бисёнэн ее хочет, она его не хочет, параллельно ее тоже хочет некий плотоядный конь (клянусь Пикачу), и она периодически сваливает к нему от бисёнэна, а потом говорит ему что-то вроде «Ну ты извини, ты ж понимаешь, что это все была шутка юмора, покеда, копытный». И мчится обратно к бисенэну, который ее все еще хочет (вот извращенец, ёпт), и все начинается сначала.
Сюжета нет. Вот вообще нет его, вместо внятного сценария какой-то обрывочный бред. Как в «Моэтане». Но последний пародия и стёб, а «Граф и Фея» - тупо пытка.
Еще в аниме есть говорящий котэ, причем говорящий женским голосом при том, что самец. Но и это мы уже проходили, самый печальный пример лично для меня это «Koutetsu Sangokushi». Котэ, кстати, иногда бухает, любит чай с печеньками и тащится от одежды.
И просто офигительный, прямо шикарный бисёнэн – помощник ГГ. Сделайте про него спин-офф, а? Ну пожааааалуйста!
В общем, если бы не долгая дорога, в которой надо было что-то смотреть, я бы не вынесла этот мрак дальше первой серии.
P.S. В спешлах уродливые до кровавых слез чиби-версии персонажей читают сонеты Шекспира.

Chirin no Suzu

Внезапно. Это дурацкое слово эхом отдавалось в больной пустоте внутри меня после просмотра. Я не знаю, как детская сказка 78-го года с дебильным постером оказалась настолько пронзительной и глубокой драмой. У меня зашкалил СПГС. Я рыдала почти все 40 минут.
  • 3

#9189 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 30 Май 2016 - 05:42

и тут Остапа понесло...

Makai Ouji: Devils and Realist

- Кевин... А демоны существуют, как думаешь?
- Существуют. Они всегда пытаются совратить человека.
- Нет, не такие демоны. А те, что человечнее самих людей и милосерднее самих ангелов. Самоуверенные болваны. Мелочь, предпочитающая сладости обычной еде. Главы студсоветов.

Когда-то очень давно Соломон, запертый в библиотеке, от скуки приручал демонов обнимашками, и теперь его реинкарнация, Уильям Твайнинг, аристократ в седьмом колене и студент элитной школы, расхлебывает последствия от жаждущих продолжения банкета. Из всех щелей к нему прут смазливые демоны неопределенного пола в лютобешеных экстравагантных прикидах, периодически закашивающие под студентов элитного уч. заведения для мальчиков, которые косплеят не то дворецких, не то барышень 19 века. В центре этого аццкого фэшн-мракобесия Уильму ничего не остается, кроме как спасать свою психику тем, что «все вокруг состоит из атомов, аминь».
Пуще всех за ним гоняются некий Ситри – кавайная няка, жрущая сладости камазами, и Данталион, который умудряется выглядеть брутальней, чем небритое ушастое нечто в фуражке из все той же Преисподней. Прикинут так, что все время хочется назвать Себастьяном и затрахать до смерти. В форме демона лохмат, предан, крут и да, тоже затрахать.
Парадокс, но все так плохо, что с какого-то момента даже хорошо. В аниме нет ничего глубокого и умного (хотя кто мог такого ожидать вообще?), только бисёнэны, фансервис и ржака. Правда, был ангел-садист, любящий пинать подчиненных и отрывать им крылья, но его, к счастью, было очень мало.
Поэтому тем, кому вот прямо жизненно необходимо после работы (когда хочется убивать все живое двуногое) пищать «кьяяяя!!» и ржать, показано качать и смотреть «Демонов и реалиста».
Ибо да, существуют.

P.S. Что за мода такая пошла – мало того что мужиков в девиц наряжают, так еще и сейлормуновский хеншин не делает только ленивый! Оставьте святое в покое!
  • 1

#9190 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 30 Май 2016 - 10:01

Чувство меры? Не, не слышала.

Omoide no Marnie

Хотелось бы сказать, что Гибли этой трогательной и лиричной работой заставила меня быть добрее, вытащив из циничного дерьма сострадание и нежность... Хотелось бы, но, черт возьми, не могу.
Я в принципе не фанат и не ценитель Миядзаки сотоварищи. Ну не близки мне такие сюжеты, такие картинки, такие герои и все, что с ними происходит. Поэтому смотрю редко и с четким осознание того, что это, детка, Гибли, так что заткнись и излучай добро. С «Марни» почему-то не прокатило.
И почему, я не знаю. Второй месяц уж как. Даже начала читать книгу-оригинал, которую совсем недавно перевели на русский. Пока что от книги ощущения те же.
Может, это глюк, но предыдущие работы Гибли мне кажутся более глобальными. Такими, знаете, для всех, даже для тех, кто совсем никогда ни с чем подобным не сталкивался. А «Марни» - очень личное аниме, такое, будто не о каких-то семейных ценностях в общем, не о любви и дружбе, а о биографо-психологических проблемах одной отдельно взятой девочки. И на этот раз, если у вас нет ничего общего с этой девочкой, история идет мимо.
А еще, вроде, впервые Гибли воплощает на экране образ замкнутой, бы даже сказала угрюмой героини. Я бы даже сказала, противной маленькой сволочи. Я так и не врубилась, в чем ее проблема.
Вообще, аниме очень похоже на «Письмо для Момо», чуть ли не калька, вот правда.

- астма и переезд в глубинку для оздоровления (только в «Момо» болела мать ГГни, а здесь сама ГГНя)
- у ГГни со сложности с коммуникацией
- потусторонние существа (ну или существо), которых видит только ГГня
- существа помогают ГГне наладить связь с внешним миром
- некоторые трудности в общении с матерью
- напряженная сцена под дождем
- в сюжете фигурирует некая писанина (дневник Марни или письмо отца Момо), причем довольно загадочная (письмо не дописано, из дневника вырваны последние страницы)

А ведь «Письмо для Момо» то еще убожество.
Кроме того, никак не могу отделаться от мысли, что Марни в некоторых сценах воплощает образ мужчины. Танцует с Анной, учит ее грести, появляется когда хочет, короче, берет на себя инициативу. Если бы она не разрыдалась на мельнице, я бы точно решила, что передо мной трап.
Выжимаю из себя симпатию к этому фильму, ведь все прутся, это Гибли, несчастные дети, драма и всё такое. Но влюбиться получилось только в комнату ГГни. Мда.
  • 0

#9191 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 01 Июнь 2016 - 05:58

Charlotte

Это аниме одна большая БОЛЬ. Вам показалось, что это сериал? Да не, просто свалка чьих-то идей, извращенных фантазий, воспоминаний, впечатлений и кошмариков. Логики нет. Сюжет одна большая дыра, которой позавидовал бы бублик вселенских масштабов. Много видела, что но чтобы все было ТАК плохо... Пожалуй, впервые. Слив, обычно приберегаемый авторами на финал, заполняет все уже с первой серии. О косяках и тупостях этого аниме можно написать книгу. Серьезно, загляните на WA, в обсуждение, так там едва ли половина, и то лишь потому, что почти все дропнули, а оставшимся просто надоело перечислять.
Ахинея. Просто тотальная ахинея.
  • 0

#9192 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 02 Июнь 2016 - 09:46

Uchuu Senkan Yamato (1974)


Любопытно, а новый Ямато уже смотрен?
  • 0

#9193 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 02 Июнь 2016 - 13:45

Guard, неее, я всегда иду по порядку. А стоит?
  • 0

#9194 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 853
779
Двойной поняша

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:14

Досмотрел вчера Gankutsuou - Le Comte De Monte-Cristo. Очень насыщенное произведение с атмосферой аристократизма, столичного снобизма и эгоизма и одиночества, окрашивающих будущее. На самом деле это аниме хорошо посмотреть именно тем, кто в своё время прочёл книгу Дюма. Глубина космоса позволяет ощутить одиночество, а элементы киберпанка показывают возможность жизни после смерти, существования человека, которого на самом деле давно нет на свете. Современная атмосфера передаёт ситуацию, когда тебе никто не поможет, если ты оказался вне закона в мире, где каждый человек - всего лишь индивидуальный код в общем компьютере. А друзья - это настоящая ценность вне всяких статусов и удостоверений. Персонажи очень реалистично прорисованы, увидишь любого из них всего раз и сразу чувствуешь весь его характер. Дизайн передаёт именно атмосферу Парижа, Марселя, других уголков Франции, которые, несмотря на прошедшее время, до сих пор узнаваемы.
  • 2

#9195 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 03 Июнь 2016 - 22:31

Charlotte

Это аниме одна большая БОЛЬ. Вам показалось, что это сериал? Да не, просто свалка чьих-то идей, извращенных фантазий, воспоминаний, впечатлений и кошмариков. Логики нет. Сюжет одна большая дыра, которой позавидовал бы бублик вселенских масштабов. Много видела, что но чтобы все было ТАК плохо... Пожалуй, впервые. Слив, обычно приберегаемый авторами на финал, заполняет все уже с первой серии. О косяках и тупостях этого аниме можно написать книгу. Серьезно, загляните на WA, в обсуждение, так там едва ли половина, и то лишь потому, что почти все дропнули, а оставшимся просто надоело перечислять.
Ахинея. Просто тотальная ахинея.


Ээээ. Этот текст - одна большая БОЛЬ (и далее...) :rolleyes:
Если серьёзно - непривычно пустой как для Вас отзыв - одни эмоции. Наверное читали обсуждения на WA перед просмотром, что ни в коем случае нельзя делать. Неоднократно замечено, если там что-то хейтят - посмотреть пару серий как минимум нужно. А мои любимые анимешки in mass - в районе 7-8 баллов.

ИМХО - единственный серьёзный недостаток сериала - пожмаканность/фрагментарность событий, особенно ближе к концу. Что в настоящее время (засилье 12, а то и 10 сериек + куча совсем уж короткометражек)- скорее правило.

Сообщение отредактировал Xarlamov: 03 Июнь 2016 - 22:32

  • 0

#9196 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 03 Июнь 2016 - 23:06

Guard, неее, я всегда иду по порядку. А стоит?

Стоит.
  • 0

#9197 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 03 Июнь 2016 - 23:10

Стальной алхимик(браство 2009 год)
Изображение
Что ж, посмотрено как то удивительно быстро, нисмотря на 64 серии. Виной чему срыв в просмотр в течении трех дней с перерывом разве что на сон.
Как и темнее черного вещь смотренная, пожалуй где то в 2010-11 годах. Первого алхимика не смотрел, притом вполне целевым образом. Не люблю я деление историй на вариации, а оригинал сталю вышей филеров, так что вот и предпочитаю оригинальную историю.
Если говорить в двух словах, то это крайне добротный сенэн. К сожелению с некоторыми минусами сенэна. Все же фийтиногавя концовка несколько затянута, и все же не нарутятина и за хвост почти никого не тянут.
Плотно сбитая история, обошедшая даже без глоболизма. Вернее глобализм разумееться есть, и все же спасать страну и спасать мир это не одно и тоже. Когда спасают страну оно смотриться пусть и немного, но реалистичнее.
Магия приятная, равно как и стимпановкая часть, хотя ей уделано места не так уж много, как может и хотелось бы.
Концовка тоже довольно закономерная и правильная для такого типа вещей. Все же после того как спас мир, как то мелко герою принимать участие в мелких драках да помереть где нибудь в пьяной драки, хоть оно и вполне реалистично, но так не делают. Ну а когда герой спасет мир по десять раз в году, спасения мира начинает приедаться.
И история хорошая, хотя и не берет за душу в такой мере как например некоторыей истории гинтамы. Пожалуй самай душещипаельная из всех историй гинтамы — история о химере в самом начале. Во всяком случае это едва ли не единственое что я помнил из всего сериала.
Да еще что отдельно радует так это что алхимия, пусть даже и при некотором стмремлении к сенэйнам техникам, вещь все же довольно универсальная. В том смысле что диапазаон преобразований которые могут делать алхимики широк, что выгодно отличает алхимики от большинства сенэнов.
Словом если хочется поглядеть на история о спасении не мира, страны, с удивительным, для сегоднешнего вкуса отсуствием пошлости и фансервиса, но вполне доброй романтикой, в стимпанковой-милитариской обертке, с довольно идеализированым вариантом офицерства, то вам к стальному алхимику.

Да точно, еще один момент. Забавно, но похоже все же авторы гравити фолз сперли основуой сюжетный стержень из алхимика, А ведь они запаивались что аниме знают и вполне себе любят. Хотя страногено получился много вислее местного апокалипсиса.
  • 0

#9198 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 03 Июнь 2016 - 23:33

единственный серьёзный недостаток сериала

Его вторая половина.
  • 0

#9199 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 04 Июнь 2016 - 12:24

Xarlamov, а вам прям километры анализа подавай, зажрались! :D Шучу, если что.
Ну прям вы меня как-то похвалили (как бы), потом опустили ниже плинтуса. Очень редко читаю комментарии до просмотра и просто люто ненавижу спойлеры, поэтому все обсуждения читала после сериала. Аж от сердца отлегло, что не у одной меня волосы дыбом становились от потоков бреда с экрана.
Эмоции - это да. Отзыв вообще можно было сократить до "WTF?!", а то и просто "?!". Была мысль прямо пойти чесом по сериям и списком выдать все, что 2х2=стеариновая свечка. Но чую, что нет у меня желания тратить свое время, лучше посмотреть что-то более стоящее. Тем более единомышленники все это знают, а те, кому понравилось, сами на гэ изойдут и мне всю кровь отравят своими истериками на тему "ах ты черствая тварь!". Или просто брезгливо вляпают минус без объяснений, ага. На фига мне этот компот?

Guard, как раз досмотрела сериал, под конец даже прониклась слегка. Скоро пойду дальше. ))
  • 0

#9200 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 06 Июнь 2016 - 07:12

Senkou no Night Raid

Ниша исторического аниме крайне мала, да и то в большинстве случаев зритель сталкивается с псевдоисторическими тайтлами, к примеру, неиссякающим фэнтези с Одой Нобунагой. От всех этих исторических игрищ аниме-авторов уже давно подташнивает, ибо получается зачастую мало того что недоистория, так еще и недофэнтези. И вот очередной сериал с претензией – на этот раз от автора «Темнее Черного», двухсезонника с шикарной задумкой, но дерьмовой реализацией, обцелованного и распиаренного лишь потому, что в одном сезоне действие происходит в России. Казалось бы, можно запасаться валерьянкой и фэйспалмом, но нет – тайтл неожиданно хорош.
В «Огнях» сюжет тоже замешан на истории и фэнтези, но проблем нобунаг и шинсенгумей они избежали. Истории здесь в избытке, причем строго по учебнику (конечно, не без исторических ляпов, но задротство оставим профессионалам, на взгляд любителя все более чем хорошо), да и фантастическая четверка вписалась в хронику просто идеально. Действие происходит в Китае-Манчьжурии 30-х годов, что само по себе интересно и оригинально настолько, что автоматически дает сериалу статус must see, вне зависимости от того, плохо в нем со всеми остальными составляющими или нет.
А к ним претензии есть. Сюжет заключается в том, что некая группа японских эсперов под названием Сакурай шпионит во имя родины и периодически устраивает вылазки в духе бондианы. Сериал при этом отнюдь не блокбастер. Проблема в том, что авторов постоянно куда-то несло. Начав с одного – детектива с сыщиками-эсперами – они плавно двинули сценарий в совсем иное русло – шпионаж, политику – а затем и вовсе принялись развивать давно пережеванные идеи о жертвах во благо, уничтожении ради созидания, и вдаваться в прочие пафосные вещи. Все эти долгие рассуждения идеалистов разных полюсов радикальности, напрочь оторванных от простых смертных, изрядно надоели. Беспокойство за судьбу родной страны – это прекрасно. Но, пожалуй, не в таком количестве и не с таким фанатизмом. Глядя на то, как бездарный сценарий гробит вещь с шикарным потенциалом, хочется рвать на себе волосы и цитировать:

Хотя все элементы сценария важны и существуют взаимосвязанно друг с другом, отмечает Уолтер, самый важный и, несомненно, самый трудный его компонент — сюжет. Главное в сценарии — это: 1) структура, 2) структура, 3) структура. Не все новички — равно как и большинство опытных драматургов — понимают, что означает структура применительно к сюжету. Со структурой здания легче. Дом состоит из множества элементов, но основных три — пол, стены, крыша.

Короче, дом «Огней» было бы неплохо перестроить.
Из-за сюжета нехило пострадали и герои – интереснейшие люди, за которыми хочется наблюдать подольше, проникнуть в их психологию, увидеть их в разных ситуациях и прожить с ними еще не одну серию. Взять, например, Юкину, выглядящую как главная героиня шлачного гаремного сёдзё, но рвущую шаблон своей выдержкой, рассудительностью и реальной пользой.
Или ее молчаливого помощника Нацумэ, умудрившегося расположить к себе настолько, что авторскую, не побоюсь этого слова, подлость в отношении этого персонажа воспринимаешь как личную драму.
А парочка Кадзура и Аой? Такими должны быть идеальные противники: у каждого своя правда, свое видение будущего, а главное – оба правы. Что-то подобное я видела в сериале по манге Осаму Тэдзуки «Magma Taishi» аж 1993 года выпуска.
Глубину можно обнаружить даже в брате Юкины, «законченном общественном деятеле», упертом маньяке, садисте и идиоте, тем не менее способном на благородные поступки.
Периодически атмосферу разбавляет еще одна второстепенная героиня – Фуран (Фэн Лань). Деятельная китайская цундере – мм!
Однако теме человека (героя, если хотите) как личности, а не как придатка огромного механизма, уделяется крайне мало времени. Более того, почти отсутствует и команда. Есть только партии, армия, правительство и прочие скопления народа, которые можно просто обозначить абстрактным словом «группа». Без лиц, имен и, конечно, индивидуальности.
Неплохо было бы увидеть и слаженную работу героев как команды эсперов. Ведь сверхспособности здесь тоже не использованы по максимуму: чащу всего при помощи них герои ищут и подсказывают друг другу дорогу да одолевают одного и того противника – жутковатого эспера. Где уж тут разгуляться!
Рисовка отличная. Особенно радует разный дизайн персонажей: никаких болванок со съемными прическами.
Музыка, пожалуй, тоже достойна похвалы, хотя бы за то, что была вовремя и к месту, не перетягивая на себя внимания, а тихо и незаметно оформляя сериал.
Заставки откровенно странные. И ладно эндинг, от него вообще особо ничего не требуется, но опенинг, вроде как, лицо аниме. Он создает настроение, готовит к определенному зрелищу. Здесь опенинг будто совсем от другого тайтла, да еще и песня как-то не стыкуется с видеорядом.
А еще это мультиязычное аниме, что редко встретишь. Здесь, помимо японского, говорят на китайском, немецком, английском и даже русском. И говорят очень хорошо! Вспомнить хоть ту же ажиотажную «Дюрарару» - от тамошнего «русского» уши отваливаются на счет раз.
Название, по-видимому, – отсылка к книге Экзюпери «Ночной полёт», которая упоминается и в самом сериале. Произведение тяжелое, надрывное, в чем-то даже беспросветное. Оно пронизано философией, применимой к жизни в целом, несмотря на то, что речь идет о пилотах почтовых самолетов и их начальнике. Как и летчики, герои аниме видят мир под другим углом, как бы сверху, глобально. Но на этой высоте их подстерегает множество опасностей, перед которыми они практически бессильны. Переживая чувство собственного величия, в следующую секунду они падают в пропасть, охваченные стихией. Это иллюзия власти. Они наслаждаются ею, прекрасно осознавая мимолетность своего триумфа. Спускаясь на землю, они становятся обычными людьми – с женами, начальниками, кофе и настольными букетами. Каждый раз, поднимаясь в воздух, на очередную миссию-полет, они понимают, что могут не вернуться.
Их начальник – это вечно усталый, изможденный координатор, выработавший жесткую политику своей жизни: никакой любви, никаких сожалений.

«Чтобы тебя любили, достаточно пожалеть людей. Я никого не жалею — или скрываю свою жалость. А хорошо бы окружить себя дружбой, теплотой! Врачу это доступно. А я направляю ход событий. Я должен выковывать людей, чтобы и они направляли ход событий. Вечером, в кабинете, перед пачкой путевых листов особенно остро ощущаешь этот неписаный закон. Стоит только ослабить внимание, позволить твёрдо упорядоченным событиям снова поплыть по течению — и тотчас, как по волшебству, начинаются аварии. Словно моя воля — только она одна — не даёт самолёту разбиться, не даёт ураганам задержать его в пути. Порою сам поражаешься своей власти».

Через мучительные сожаления, непрерывно удушая в себе малейшие сантименты, он раз за разом решает поставленную задачу. Отдавая себе отчет в том, что иногда для ее решения требуются жертвы. И эти жертвы ничем своей участи не заслужили.

Как-то один инженер сказал Ривьеру, наклонясь вместе с ним над раненым, что лежал возле строящегося моста:
«Стоит ли этот мост того, чтобы ради него было изувечено человеческое лицо?» Ни один из крестьян, для которых предназначалась эта дорога, для которых строился этот мост, ни один из них не согласился бы, ради сокращения пути, так страшно изуродовать чьё-то лицо. И всё же мосты строятся… Инженер тогда же добавил: «Общественная польза складывается из суммы индивидуальных польз; и ни на чём другом основана быть не может». — «И всё же, — ответил ему позже Ривьер, — хоть человеческая жизнь и дороже всего, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?..»
И сейчас, когда Ривьер думал об экипаже Фабьена, у него сжималось сердце. Всякая деятельность — даже строительство мостов! — разбивает чьё-то счастье, и Ривьер не мог не спросить себя: «Во имя чего?»

«Любить, только любить — какой тупик!» Ривьер смутно чувствовал, что есть какой-то иной долг, который выше, чем долг любви. Вернее, и здесь речь также шла о нежности, но сама эта нежность была совсем особого рода. Ему вспомнились слова: «Задача в том, чтобы дать им бессмертие…» Где он их прочёл? «Внутри самого себя бессмертия не найдешь.» Перед ним возник образ: храм в честь бога Солнца, воздвигнутый перуанскими инками. Прямоугольные камни на вершине горы… Не будь их — что осталось бы от могучей цивилизации, которая, словно укор совести, тяжестью этих камней давит на современного человека? «Во имя какой суровой необходимости — или странной любви — вождь древних народов принудил толпы своих подданных возвести этот храм на вершине и тем самым заставил их воздвигнуть вечный памятник самим себе?» И снова Ривьер мысленно увидел толпы обывателей маленьких городков, что кружат вечерами вокруг музыкальных беседок… «Этот вид счастья — что конская сбруя», — подумал он. Перед лицом человеческих страданий вождь древних народов, вероятно, не чувствовал никакой жалости; но он ощущал безграничную жалость перед лицом человеческой смерти… Не смерти отдельных людей — он жалел весь род человеческий, чья участь — исчезнуть под океанами песка. И он побуждал свой народ воздвигать хотя бы камни, перед которыми пустыня бессильна.


Сериал не так душераздирающ, как роман. Однако в нем есть отсылки к еще одному произведению – «Наблюдающему/подглядывающему с чердака» Эдогава Рампо. Найти книгу даже на японском мне, к сожалению, не удалось.
В аниме комические моменты, присутствие повседневности как жанра и легкие, еще не похоронившие в себе все человеческое герои ощутимо разбавляют атмосферу. Сериал не грузит. Глубину и философию он обнаруживает совершенно ненавязчиво, и только если зритель сам их ищет. А это, бесспорно, плюс.
«Огни» – вторая часть проекта «Anime no Chikara», суть которого заключается в том, что аниме снимается по оригинальному сценарию, а не на основе манги или ранобэ. Предыдущей работой проекта был ТВ-сериал «Sora no Oto», последующей – «Seikimatsu Occult Gakuin». Но если уж японцы испытывают трудности с тем, чтобы просто анимировать мангу, не говоря уже об адаптации романов, то чего уж говорить о сериалах, не имеющих вообще никакой основы и снятых целой толпой режиссеров-эпизодников. Каждый тянет в свою сторону, а воз либо швыряет из крайности в крайность, либо клинит на месте. А это еще и всего лишь второй опыт работы в качестве главного режиссера для Мацумото Ацуси (до этого он снял «Персона: Душа троицы», в ранее работал только над эпизодами).
Пожалуй, аниме оставляет все же больше положительное впечатление, несмотря на все свои минусы. В первую очередь благодаря сеттингу и персонажам. Но после него остается настолько мучительное чувство неудовлетворенности, какого-то гнетущего разочарования от недожатости, недоработанности сценария, что вкратце подвести итог впечатлений можно так - во всем этом что-то есть, однако в душу аниме все равно не западает.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных