Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Hataraku Saibou (TV)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#81 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 27 Апрель 2019 - 15:21

Лоликонщикам приготовиться:
С 25 мая анонсировали публикацию спинофф манги "Тромбоцитики за работой" (Hataraku Kesshouban-chan) .
Изображение
  • 1

#82 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 05 Май 2019 - 12:01

Аниме, наконец то отвечающее на извечный вопрос - "Зимой и летом одним цветом. Что это?".
Правильно! Это служебная форма. Ну а что там за жидкость такая красного цвета? Исходя из контекста, это белок!!!

А еще представьте, что по улицам бегают полицейские с ножичками и кричат "Сдохни зараза!". Причем подразделений у этой самой полиции штук 10 и каждое действует практически независимо от остальных.

Впрочем синтоисткий храм в сердце и католическая школа в костном мозге это действительно интересно. (-:
  • 0

#83 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 05 Май 2019 - 13:32

Аниме, наконец то отвечающее на извечный вопрос - "Зимой и летом одним цветом. Что это?".
Правильно! Это служебная форма. Ну а что там за жидкость такая красного цвета? Исходя из контекста, это белок!!!

Униформа эритроцитов двухцветная (выворачивается на изнанку): светлая - для доставки кислорода, и тёмная для доставки углекислого газа.

А еще представьте, что по улицам бегают полицейские с ножичками и кричат "Сдохни зараза!". Причем подразделений у этой самой полиции штук 10 и каждое действует практически независимо от остальных.

В реале служб ещё больше. Никогда не слышали, чтобы беркут накостылял милиции, а та повязала купающихся в фонтанах ВДВ-шников?

Впрочем синтоисткий храм в сердце и католическая школа в костном мозге это действительно интересно. (-:

Ага, а викторианские горничные легко уживаются с современными технологиями.
  • 0

#84 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 05 Май 2019 - 17:58


Униформа эритроцитов двухцветная (выворачивается на изнанку): светлая - для доставки кислорода, и тёмная для доставки углекислого газа.

Согласен. Косяк авторов. Должны были это показать. Дескать помещения при храме где все дружно курточки на изнанку выворачивают.


В реале служб ещё больше. Никогда не слышали, чтобы беркут накостылял милиции, а та повязала купающихся в фонтанах ВДВ-шников?

Это не совсем то. "Секретные материалы" и "Люди в черном" конечно ближе, но там скорее эту зара... э... инопланетян крышевали а не на фарш пускали.



Какая же она няха )

Угу. А это она в молодости. laugh.gif

6093332a8ea3e0014c8032da361dee5c1ecde38d
  • 0

#85 Кадеточка

Кадеточка
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
9
Обычный

Отправлено 15 Июль 2019 - 13:35

Начала смотреть, пока 2 серии заценила.

Ну что сказать, кабы я училась в школе, то перед контрольной или экзаменом по биологии смотрела бы аниме это. Такая база знаний - вау-вау-вау! :huh: Серьезный, глубокий подход. И вот это финальное в серии про царапину: Это просто царапина (с)...

Я сразу, как дорамщица, вспоминаю, что в дорамках же ж азиаты сразу ранки-царапины так обрабатывают, с такой скоростью и усердием, а я лишь ржу с них со словами "это просто царапина"... Но так-то после мульта уже задумываешь, ой-еееей... а может не все так просто, может и правильно они все делают, может и себе больше о здоровье заботиться, облегчив жизнь эритроцитам, тромбоцитам, лейкоцитам, Т-киллерам и прочим клеткам. B)

И да, намечающийся романтик между лейкоцитом и глупеньким эритроцитом - это ня, а маленькие тромбоцитики - это двойное ня-ня ))

С нетерпением жду, как загляну в следующую серию.


  • 0

#86 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 16 Июль 2019 - 10:14

Ну что сказать, кабы я училась в школе, то перед контрольной или экзаменом по биологии смотрела бы аниме это.

 Ага, а потом бы училка читала в  моей работе-  тромбоциты ужасно милые,  каждому по савочку и в песочницу!! Но я болею  больше за грудастых Макрофагов!! Чтобы организм не болел  лейкоциты должны дружить с эритроцитами. Чем все закончится напишу в следующей контрольной, не ставьте два.


  • 1

#87 Кадеточка

Кадеточка
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
9
Обычный

Отправлено 16 Июль 2019 - 10:44

 Ага, а потом бы училка читала в  моей работе-  тромбоциты ужасно милые,  каждому по савочку и в песочницу!! Но я болею  больше за грудастых Макрофагов!! Чтобы организм не болел  лейкоциты должны дружить с эритроцитами. Чем все закончится напишу в следующей контрольной, не ставьте два.

 

:a_01:  :a_01:  :a_01: Дададада )))))) 

И да, я тоже за Макрофагов и Т-киллеров, да! Эта Макрофагша в 6-й серии прям Мери Поппинс с мини-лейкоцитами, как их там... о лейкобласты (вроде? О_о). Такая милая серия про детство героев. 

И финал крутой с появлением странных клеток, когда Т-киллер с естественной убийцей клеток (не помню название - завалила бы контрольную, ой-еееей) цапались. Прелестная парочка, как они мутузили друг дружку. Надеюсь, этих двоих тоже почаще будут показывать, как лейкоцита с эритроцитом. Там химия еще бомбезней! 


  • 2

#88 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 13:56

Да, хорошая, познавательная анимеха. Напрягает только его слишком уж "детскость" со злыми, хохочущими как в старых сериалах "вирусами недели". Серии про повседневную работу клеток без злодеев смотрелись намного увлекательнее, типа серий про лёгкие, аллергию или финальной арки.

 

Однако, чего у него не отнять, так это познавательности. Вроде бы многое из этой информации мне в школе объясняли когда-то, но в голове сейчас практически ничего не осталось, а вот в такой лёгкой и забавной форме легко заходит и лучше запоминается)) Я бы вообще закупила такой сериал для показа по детским каналам.


Сообщение отредактировал Mira5: 13 Октябрь 2019 - 13:57

  • 2

#89 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 10 Январь 2021 - 17:43

Коротко о «Клетках» нынешнего сезона:

 

А я-то думал, что в обычном «Hataraku Saibou» хозяин показываемых клеток - тот ещё безнадёжный бедолага. Теперь смотрю «Black», и понимаю, насколько ошибался. Довольно своеобразное решение - показывать обе версии истории не то что в одном сезоне, но даже в один день. Если подумать, помимо разных степеней запущенности организмов, «S2» и «Black» отличаются друг от друга только поменянными полами эритроцитов и нейтрофилов, да более тёмным оттенком красного у первых с грубым затенением. Ну, тромбоцитам ещё досталось, теперь это малолетние бандитки какие-то. В остальном, один в один по стилю - наверное, потому и показывают одновременно, чтобы поставить работу на поток. Ну, и для контрасту тоже. То рекламное видео в «Black», что показывали новичкам - это, по сути, организм из обычного «Hataraku Saibou». А их мир - более реалистичные наши будни, где все слишком убиты нагрузкой, чтобы наслаждаться рабочим процессом и жизнью. Сейчас карантины позаканчиваются, и буду снова пахать, как эти клетки из «Black». Это сейчас нагрузка относительно слабая... 

 

Что касается второго сезона обычного «Hataraku Saibou», то очень соскучился, оказывается, по ХанаКане (в «Black», кстати, у главных героев сейю тоже не лыком шиты). Ещё порадовала сценка с наградными медальками для тромбоцитов: «Служи, дурачок - получишь значок!»  :)


  • 0

#90 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 10 Январь 2021 - 18:26

Это сейчас нагрузка относительно слабая...

Главное, как мы поняли из этой безмерно грустной серии - нужно не курить и хорошо высыпаться! И не бухать, о чём видимо расскажет вторая.


  • 0

#91 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 10 Январь 2021 - 18:57

Главное, как мы поняли из этой безмерно грустной серии - нужно не курить и хорошо высыпаться! И не бухать, о чём видимо расскажет вторая.

Первое и третье - вообще без проблем. 28 лет как доказываю окружающим. А вот высыпаться и соблюдать режим - самая острая проблема века и моя конкретно.  :lol:


  • 0

#92 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2021 - 10:08

Пятиминутка милоты:


  • 0

#93 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Январь 2021 - 13:03



И не бухать, о чём видимо расскажет вторая.

 

Скрытый текст

  • 0

#94 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 22 Январь 2021 - 00:10

Это шо, отсылка на «All You Need is to Kill»? Если так, то ироничненько, ведь ей действительно только это и нужно делать.

 

Скрытый текст


  • 0

#95 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 24 Январь 2021 - 05:42

Возможно все-кому-надо уже давно в курсе, и я один как всегда слоупочу, но хочу чутка попиарить одну вещь. Если кому интересна образовательная составляющая сериала, но отсутствуют профильные знания в области медицины, то вам это скорее всего понравится.

Есть такой довольно популярный англоязычный тытуб-канал: Dr.Hope Sick notes. Ведет его Эд Хоуп, буританский врач, который занимается на своём канале тем, что объясняет зрителям максимально простым языком "за медицину". Вот подписчики во время трансляции первого сезона его "навели" на сабж. Тот ему настолько зашел, что человек ранее аниме не интересовавшийся, сделал обзор на каждую серию первого сезона, прикупил и сделал обзор первого томика "code black", а теперь с лагом в пару недель выпускает обзоры на каждую серии второго сезона и Блэк'а. Что интересно, его обзоры добрались и до Японии, и даже стали довольно популярны в кругах тамошней фанбазы.

Я просмотрел уже несколько вариантов роликов "real doctor reacts" на сабж, однако этот пока лучший. Причин на то несколько:

1) Дикция четкая и внятная, без сильного акцента. Не тараторит и не спешит. Человек понимающий английский на слух трудностей испытывать не будет. Если что, сабы помогут.

2) Благодаря своим профессиональным знаниям Эд дает расширенные комментарии о происходящем на экране (а часто и предвидит события), клетках, их взаимодействии и реакции организма на ту или иную проблему. Те вещи, которые авторы не могут втиснуть в формат аниме или лапидарные комментарии. Причем объясняет очень понятно и доходчиво, с хорошим английским юмором, сопровождая примерами из своего практического опыта. Если нужно, останавливается и приводит/рисует доп. материалы.

3) Подмечает и указывает на моменты и штрихи, для которых у автора-мангаки есть специалисты-консультанты, но которые не понятны "казуальном" зрителю. После того, как тебе рассказали и разжевали, остается только удивляться, сколько прошло незамеченным при самостоятельном просмотре.

4) В комментариях хватает медиков и отакунов. Первые дополняют пояснения Эда своими, вторые просвящают его в вещах, которые ему как не-отакуну не понятны (вроде того, что значат циферки в именах клеток). И тогда выходят видео с "работой над ошибками".

5) Эду сабж нравится, поэтому он далает обзор каждой серии, хотя большинство его коллег ограничивается одной-двумя.

6) Забавно со стороны наблюдать приобщение неофита к "культуре". :) Человека, который никогда аниме ранее не интересовался и не знал даже базовых для анимешника вещей (вроде ахоге у эритроцитки) так торкнуло, что на второй-третьей серии уже подпевал ОР, а спустя еще одну серию  определился и с вайфу (тут я с ним солидарен) ;)

Вот вам для примера обзор первой серии первого сезона:

Скрытый текст

второго сезона:
Скрытый текст

и Блэк'a:

Скрытый текст

 

Ну и весь на данный момент плейлист с обзорами Эда по "Клеткам".


  • 1

#96 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 24 Январь 2021 - 15:45

6) Забавно со стороны наблюдать приобщение неофита к "культуре". :) Человека, который никогда аниме ранее не интересовался и не знал даже базовых для анимешника вещей (вроде ахоге у эритроцитки)

Спасибо, но там слишком много. Но хотелось бы уточнить: про серповидные эритроциты (то что выглядит как ахоге) у него уже было?


  • 0

#97 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:29

Но хотелось бы уточнить: про серповидные эритроциты (то что выглядит как ахоге) у него уже было?

 

Разумеется, и не раз. Так как это самая популярная фанатская теория, в видео из предыдущего поста по ссылке "работа над ошибками", где разбирают комментарии и "находки" подписчиков, на этом вопросе остановились подробно. Эд объяснил, что это за необычные эритроциты, откуда они берутся, и почему эта теория хоть и имеет право на жизнь, пока не кажется ему особо состоятельной (в отличии от нескольких прочих).  


  • 0

#98 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 06 Февраль 2021 - 10:30

Вышло уже больше половины серий в обоих сериалах и могу с уверенностью сказать, что Black мне нравится больше оригинала.
 
Основная причина кроется в сеттинге. Здесь у организма больше проблем, глубже конфликт, острее драма и поэтому сериал смотрится интереснее и воспринимается более художественно, нежели науч-поп зарисовки из оригинального сериала.

Там конечно тоже есть очень удачные серии: про грипп, аллергию, рак или вот про лактобактерии из нынешнего сезона, но их всё же меньше и происходящее на экране в целом однообразнее.
 
Еще в Black успешно реализовали один мой давний заказ, спасибо ^^
 

С таким подходом если покажут аутоиммунную реакцию, может получиться знатный хоррор и драма )


  • 1

#99 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 19 Март 2021 - 00:40

Black мне нравится больше оригинала.

Да, «Black» получше. Старательный новичок AA2153 поинтереснее рассеянной простушки AE3803, и в его рутине больше серьёзных событий, а также наблюдается профессиональная прогрессия (на фоне регрессии хозяйского тела). Весь его путь можно было бы описать так...

 

 

... если бы не исекайный финал. И здесь они! Отписка! А, поздно, всё уже закончилось. Но насколько бы лучше ни был «Black», OP и ED в нём зато вот хуже тех, что были в «светлой» версии. В 95% случаев пропускал, особенно совершенно дурацкий ED.


  • 0

#100 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 19 Март 2021 - 16:50

Последние серии сезона очень понравились.

Постепенное нагнетание обстановки, драматические события, апокалиптическое обращение к нации на фоне замедляющего стука сердца - это было здорово.

На самом деле получилось очень жизненно: знаю немало людей, которым понадобилась серьезная, угрожающая жизни болезнь, чтобы пересмотреть своё отношение к образу жизни и здоровью. Особо чувствительным было достаточно язвы )

 

если бы не исекайный финал

Шикарный ход, я считаю, вообще не ожидала такого поворота.

Теперь ждём второй сезон ^^


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных