Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Серия «Образовательная манга»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#2818138 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:12

Изображение

В Японии на данный момент выпущено уже 40 томов (список на сайте японского издательства Ohmsha), включая мангу по схемотехнике, квантовой механике, теории относительности, биохимии, линейной алгебре, анализу Фурье, комплексному исчислению, дифференциальным уравнениям, базам данных, регрессионному анализу, криптографии и т.п. Разумеется, эти книги не в состоянии заменить традиционные учебники, их цель — просто, понятно и с юмором изложить основные понятия рассматриваемой области знаний.

Изданием этой серии в России занимается издательство ДМК Пресс (страница серии на сайте издательства). На данный момент выпущено 15 томов, также куплена лицензия на ещё один:

Вышедшие книги серии:


Книги в работе:


Обзор серии от Дмитрия Гасина:




Пишите свои отзывы и вопросы в этой теме, своё мнение я уже озвучивал:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Interlace: 05 Июнь 2016 - 01:17

  • 3

#21 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 09 Июнь 2014 - 00:44

перевод с английского?

«Статистика» точно переведена с японского. А "Анализ Фурье" на английском ещё вообще не выходил.

И заявите же наконец - учебники на много хуже, чем "брошюрки" с идиотками на картинках. :D

К сожалению, здесь вроде ещё нет людей, которые могут такое заявить. Но я буду даже рад, если такие появятся — с ними в теме будет веселее.


По «Базам данных» и «Анализу Фурье» отпишусь немного позже, когда дочитаю книги. Планирую ещё переделать шапку темы.
  • 0

#22 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 09 Июнь 2014 - 20:10

В книге "Анализ Фурье" есть ещё один серьёзный недостаток: муар. Вместо серой заливки во многих местах идёт чередование, что-то вроде решётки светлых и тёмных тонов разной степени интенсивности, но с постоянным периодом. Вот незадача так незадача. Так картинку испохабить... по всей книге.

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 09 Июнь 2014 - 20:10

  • 0

#23 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2014 - 02:46

Читай только половину, углубляться смысла нет.

Напоминает книгу "Код" Чарльза Петцольда, где начинается всё шутками-прибаутками, потом транзисторы-вентили-сумматоры, а заканчивается всё объяснением, как собрать процессор (на принципиальном уровне). Вынос мозга происходит где-то в середине, в зависимости от личных способностей.
  • 0

#24 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 14 Июнь 2014 - 15:11

Отписываюсь по ошибкам в первых тиражах "Баз данных" и "Анализа Фурье". Серьёзных недочётов очень много, хорошо, что тиражи всего по 200 экземпляров. Качество перевода в целом хорошее, ошибок в переводе терминов не нашёл. Зато встречаются орфографические ошибки.

В "Анализе Фурье" в двух местах есть брак изображения — области с белой заливкой, перекрывающие изображение. Но они хотя бы не влияют на понимание материала книги:
Изображение Изображение

Также в "Анализе Фурье" сильный муар на серой заливке (его можно увидеть и на других фотографиях из этого тома):
Изображение

Во всех новых томах есть проблема с недостаточными полями под обрез по бокам и сверху. Из-за этого могут немного обрезаться номера страниц и заголовки глав. У меня это особенно характерно для "Анализа Фурье":
Изображение Изображение Изображение

В одном месте текст обрезается и у корешка тома:
Изображение

Перевёрнутая страница в моём экземпляре — единичный типографский брак.


А в "Базах данных" ситуация серьёзнее — во многих местах теоретического материала пропущены русские слова в таблицах, диаграммах и SQL-запросах, что делает их бессмысленными. В манга-части таких пропусков нет. Выглядит это так:
Изображение Изображение Изображение


После получения томов я сразу написал в обратную связь издательства, ответ пришёл быстро:

спасибо за ошибки, все обязательно проверим!
Эти макеты были сделаны Додэкой и пролежали на полке почти год - мы их просто запустили в печать. Редакторы и переводчики на новые книги будут додэковские плюс мы дополнительно своего редактора либо корректора поставим.

В отличие от Додэки, где были тиражи по 1000-1500 экз., мы печатаем по 200 экз., поэтому в след. допечатке все найденные ошибки будут исправлены.
С полями всё сложнее, формат печати у нас чуть меньше, но тоже все посмотрим.


Сейчас составляю список ошибок. После допечатки я заменю книги на новые и обязательно отпишусь по результатам.
  • 1

#25 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 14 Июнь 2014 - 20:20

У главного редактора я также узнал, какие тома планируется к изданию следующими:

Сейчас у нас готов макет Регрессионного анализа, в работе Термодинамика и Гидродинамика.
Эти все книги начинала Додэка, но не закончила.
Следом будем заключать новые договора – тут мне важны рекомендации, что лучше издавать в первую очередь.


  • 0

#26 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 17 Июнь 2014 - 12:52

А ты не мог бы узнать у редакции, как на самом деле зовут автора: Мана Такахаши или Манна Такахаши?
  • 0

#27 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 17 Июнь 2014 - 19:01

初音ミクこんばんは, я про эту ошибку уже им отписал, но меня она как-то мало волнует на фоне более серьёзных ошибок. Да и японского я не знаю. Но, по крайней мере, в американском издании и в каталоге изданий издательства Ohmsha буква "н" одна:

Manga Guide: Databases
マンガでわかる データベース
高橋 麻奈 著 あづま 笙子 作画 トレンド・プロ 制作
Mana TAKAHASHI
Illustration by Shouko AZUMA, Produced by TREND-PRO Co., Ltd.
182 × 235mm 240pp. 96illus. ¥1,900 2005 4-274-06631-2
In this book, concepts of databases not dependent on certain vendor's products
(mainly relational databases) are explained in manga. Readers will be able to
enjoy acquiring the basic concept through reading the manga story.


Вроде бы, в переводе должно быть "Мана Такахаси и Сёко А(д)зума", а то и правда как-то непоследовательно получается. Был же Син Такахаси в «Статистике».

P.S. Сейчас как раз «Базы данных» дочитываю. Ошибок там хватает, не считая пропущенных русских слов в таблицах. Больше всего удивила какая-то отсебятина в SQL-запросе на стр. 103. Добились лишь того, что запрос перестал соответствовать пояснению, данному ниже. Ещё и букву в нём пропустили вдобавок. Зачем было менять при переводе типы данных на другие, мне совершенно непонятно…
  • 1

#28 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 18 Июнь 2014 - 15:06

А ты не мог бы узнать у редакции, как на самом деле зовут автора: Мана Такахаши или Манна Такахаши?

Такахаси Мана. В оригинале расшифровка написана: 高橋麻奈(たかはしまな). Ну и вообще, откуда тут вторая "н" могла взяться...

и в каталоге изданий издательства Ohmsha

Вах, какая прелесть!.. :wub:

Сообщение отредактировал GodSlayer: 18 Июнь 2014 - 15:19

  • 0

#29 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 18 Июнь 2014 - 21:37

Вот фото той самой "бракованной" страницы.

Изображение
  • 0

#30 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:01

Полистал я эту мангу "Ряды Фурье". Три раза.
В этой книге очень много намешано. Читать интересно/очень интересно. В детстве у меня таких книг не было. Интересно будет людям с любой подготовкой, затронуто много тем, что-нибудь читателю будет в новинку наверняка.
Там есть: готовка, музыка, интегралы, производные, синусы, косинусы, произведение функций, Excel, фонограф, камертон. И т.д.
Вместе с тем для понимания книги не нужно сколько-нибудь продвинутых знаний. Хватит, наверное, знаний обычного восьмиклассника, настолько всё понятно, доступно излагается.

PS. "Озон" сбросил цены на некоторые старые книги серии:
http://www.ozon.ru/c...?group=div_book

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 19 Июнь 2014 - 21:16

  • 0

#31 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 22 Июнь 2014 - 07:34

Следом будем заключать новые договора – тут мне важны рекомендации, что лучше издавать в первую очередь.


http://animanga.ru/p...her.aspx?id=177

Все издания японского издательства из этой серии, если что.
  • 1

#32 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 22 Июнь 2014 - 16:48

GodSlayer, спасибо за ссылку. Этот список недавно появился? Я там смотрел не так давно, вроде не было ещё его.
  • 0

#33 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 22 Июнь 2014 - 18:00

Этот список недавно появился? Я там смотрел не так давно, вроде не было ещё его.

На этой неделе. ПДФка выше весьма помогла с именами.
  • 0

#34 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 23 Июнь 2014 - 19:03

имхо, в формате комиксов лучше издавать школьную программу, а не институтскую.
Квантовую механику не каждый даже физик осилит. Мне месяца 2 потребовалось в спокойной обстановке, летом. По лекциям не получилось...

"Занимательный бетон"... "романтика"... Бетономешалка там, что ли? ))

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 23 Июнь 2014 - 19:05

  • 0

#35 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 23 Июнь 2014 - 21:13

Квантовую механику не каждый даже физик осилит.

Я думаю, там объясняются базовые принципы/формулы. В гугле-книгах есть какое-то кол-во отсканированных манг, так что можно на картинки поглядеть. На амазаоне тоже, хотя там картинок всего-ничего в превью, но какое-никакое представление о графике и подаче темы даёт.
http://books.google....tsec=frontcover

"Занимательный бетон"... "романтика"... Бетономешалка там, что ли? ))

Да там жанры достаточно условные, и в общем-то это всё, что можно было вытащить из вышеозначенных превью и без знания языка. :rolleyes: А бетон штука интересная (хоть я его и терпеть не могу), и с ним сейчас много чего делают типа не пыльного бетона, или лёгкого бетона, или прозрачного бетона...

Сообщение отредактировал GodSlayer: 23 Июнь 2014 - 21:17

  • 0

#36 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 23 Июнь 2014 - 21:48

«Занимательные дифференциальные уравнения» — комедия, мистика, образовательная, повседневность

Вот это больше всего порадовало))


Квантовую механику не каждый даже физик осилит.

Например, есть книга Георгия Гамова «Приключения Мистера Томпкинса», где очень доступно (даже для детей) и с минимальным количеством формул объясняются основные принципы теории относительности и квантовой механики.
  • 0

#37 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 23 Июнь 2014 - 22:24

Вот это больше всего порадовало))

Там богиня математики (та, что на обложке) задействована. Одна из. :)
  • 0

#38 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 24 Июнь 2014 - 20:39

«Занимательные дифференциальные уравнения» — комедия, мистика, образовательная, повседневность

Может... это про экзамены по дифурам?? Или реакция двоечника на неожиданное решение? Неожиданностей там хватает.
  • 0

#39 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 23 Июль 2014 - 12:27

На сайте издательства ДМК Пресс открыт предзаказ на книгу «Занимательная статистика. Регрессионный анализ». По предзаказу даётся скидка 20%. Также можно посмотреть PDF-фрагмент книги.
Дата выхода: 21 августа 2014 года.

Изображение


Риса и Миу учатся в институте и подрабатывают в кафе Norns. Миу очень нравится один из посетителей кафе, но она не знает, как с ним познакомиться. Однажды он забывает на столе книгу, которая оказывается учебником по регрессионному анализу. Теперь есть повод заговорить с ним, но Миу почти не знакома с регрессионным анализом. И тогда Риса берётся помочь своей подруге разобраться в этой науке, осваивая которую Миу узнает, зачем и когда нужен регрессионный анализ, как его проводить, как оценивать его достоверность. В ходе обучения Миу познакомится с такими разновидностями регрессионного анализа, как множественная и логистическая регрессия и на примере кафе Norns научится практически их использовать.

Если у вас появилась необходимость на основе некоторых данных предсказать другие данные, например, зная расположение и площадь нового магазина предсказать, какая у него будет выручка, то эта книга для вас.


Сообщение отредактировал Interlace: 23 Июль 2014 - 13:14

  • 1

#40 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 23 Июль 2014 - 18:45

Картинка здорово напоминает мою подпись.
Но нас так не учили на первом курсе, честное слово. Всё было совсем по-другому. Без такой няшности.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google Mobile (1)