Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9938

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#4541 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 27 Май 2007 - 21:49

Paprika.
Сатоси Кон как он есть. Эта фамилия и это имя у меня ассоциируются именно с Агентом Паранойи. Это не означает, что я не имел честь увидеть такие прекрасные его творения как "Однажды в Токио" и "Актриса Тысячелетия". Нет, просто эта ассоциация всплывает абсолютно самопроизвольно. В свою очередь "Агент Паранойи" у меня ассоциируется уже много с чем. В основном все это из ряда попыток воздействия на психику, безудержного потока символизма и запутанности сюжета.
Соответственно, готовился к некоторой атаке на мозг, если честно. Удивительно ли или нет, но "Паприка" на самом деле очень похожа на "Агента...". Не очень хорошо смотреть новое, ожидая увидеть в нем отголоски старого, но это именно тот случай, когда то самое старое четко прослеживается в новом. Этот факт можно списать на аспекты моего восприятия, но, думаю, в этом есть некая доля правды. Описывать такие моменты можно достаточно долго. Сюжет перебирать по косточкам тоже можно на довольно продолжительном промежутке времени. Собственно, а смысл? Лучше пусть каждый желающий посмотрит "Паприку" и откроет/откроет заново Сатоси Кона для себя, а именно его мрачно-психоделическую способность воздействия на зрителя.
Касаемо непосредственно самой "Специи" - так она очень понравилась. Потрясающая картинка. Даже больше - потрясающе яркая картинка (качество DVD-рипа тут вовсе не причем, ага). Опять-таки возвращаясь к нашему любителою символизма Сатоси Кону, превалирующий цвет - красный. Догадаться думаю несложно. Конечно не только красный, но еще и родственные оттенки весьма изобилуют. Не обошлось и без сюрреализма. А куда же без него? Какой-такой психодел без сюра? Вот и получился у нас эдакий красноцветный психодел. Ну, и волосы у главной героини соответствуют.
Помимо доброй доли психодела не обошлось и без такой же доли бреда, которая должна была подавить на психику, что ли... Повторюсь, это уже должен оценивать каждый самостоятельно. Однако, бредовость у нас не высосанная из пальца, а все-таки отчасти реальная. Я о сновидениях. В "Паприке" Сатоси Кон как будто собрал обрывки самых различных снов и приправил их своим красным сюрреализмом. Нет, конечно же и сюжет тоже имеет место быть - не подумайте, что эта полнометражка расчитана на банальное и беспочвенное уничтожение мозга. В этом большем сне, продолжительностью в полтора часа нарезаны сны самые различные: причудливые образы, "таяние" пола или, если хотите, эффект ватных ног, общий абсурд, как он есть и многое, многое другое...
Музыкальная составляющая великолепная и бодрая. Тут и добавить больше нечего, разве что саундтрек нужно слышать.
В общем, страждущий психодела да обретет!
Are sweet dreams made of these?..
  • 0

#4542 Dark Edem

Dark Edem
  • Старожилы
  • PipPip
  • Brutal Kawaii

  • Cообщений: 198
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2007 - 18:39

Iketeru Futari

Ну наконец-то! В роли влюбленного ГГ не сопливый школьник, который только к концу сериала признается в своих чувствах, а отвязный озабоченный оболтус. Ему не то что сказать «я тебя люблю» не составляет проблем, он и под юбку может залезть в порядке вещей :lol:
Да и подруга ему под стать попалась. С порочным прошлым и невменяемым поведением в настоящем. (Да еще и на Рей из НГЕ похожа зачем-то).
В общем получилась убийственная парочка :)
Смотрится легко и быстро, жаль что идёт всего полтора часа.
[8.7\10]
  • 0

#4543 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2007 - 20:17

Hitsuji no Uta.Тема действительно редкая и необычная..(для тех кто не в курсе-редкое генетическое заболевание,выражающееся в постоянных приступах с неприодолимой жаждой крови.Ну и собсно,история про двух подростков,болеющих сей неприятностью..)...Атмосфера действительно располагающая проникнуться сюжетом.Рисовка соответственная.Ощущение оставил противоречивое.
С одной стороны,заворожил холодностью и ощущением какого-то судорожного отчаяния...тру.Отдельными кадрами любовалась откровенно.Художники бэкграундов были на высоте.
ОДНАКО.
С другой стороны,те же самые бэкграунды имеют обыкновение в этом аниме повторяться.Неоднократно причем.Естественно,это НЕ понравилось.Причем имеет место быть намек на то,что с помощью этого приема должно сложиться ощущение такого головокружения,психоделии и легкой агонии...нно..не,не вышло.Смотрится как экономия.
Рисовка персов я бы сказала все-таки уродливая.Но,при этом,я бы не назвала это минусом,тянет на самобытность.
И насчет главного-сюжета.
Душераздирающая история,конечно,но...ей многого не хватило,чтобы надолго врезаться в мою память.Глобальности.Натурализма.Опять же,не было бы косяков с повторами...из-за которых как-то перестаешь верить во все происходящее...Откровенности.Такое ощущение,что весь фильм авторы сдерживались в надежде расширить аудиторию детьми или беременными женщинами.Наврядли их надежды увенчались успехом,а вот часть реальной публики,на которую это произведение было рассчитано,они потеряли.Мое мнение-подобное надо было снимать шокирующим,а то посыл такой...агонистический...а картинка при этом сииильно не догоняет.скупо,короче,скупо.
Такие вот пироги.
И все-таки рада,что посмотрела.Мой внутренний голос подсказывает мне,что подобные аниме,серьезные и взрослые(я не про хентай)..подходят к концу в моем личном списке must see...вот и сейчас я уже не знаю,что качать...
Это я все к тому,что подобных аниме в принципе не много,и если уж кто-то подобное любит,наверное,имеет смысл видеть все.
  • 0

#4544 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 29 Май 2007 - 21:24

Avenger - несмотря на фантастическую атрибутику и вроде бы action-заточенность вещь почти 100% предназначена для женщин: жутко растянуто, на одних эмоциях, куча всего толком не объяснено. Ощущения от просмотра схожи с другой работой этой же студии, Hack/Sign, но Avenger ей и в подмётки не годится. Персонажи абсолютно плоские/не раскрыты, музыкальный фон - очень неровный и раздражающий, сюжет явно адаптация работы чьего-то 3-х летнего ребёнка. Вердикт: уж лучше бы не смотрел.

Art of fighting OVA
Американский переводчик по привычке перевёл возраст героини - 16 - как 19, и определил её сразу в колледж. Вот только зачем? - хентаем тут и не пахнет. Вообще, если так переводили все первые анимешки то я понимаю почему японцам до эпохи фансабов было сложно выйти на международный рынок.
Само произведение - просто витрина для показа персонажей какой-то игры, вроде я даже когда-то её видел. Сюжета нет, характеров нет, комедии - чуть-чуть. Вердикт: исключительно для фанатов этой игры, пусть понастальгируют.

Gakuen Alice
За яркой и смешной обложкой волшебной академии наподобие Kodomo no Omocha скрывается очень тяжёлая вещица лишь чуть менее депрессивная чем Gunslinger Girl, и за это всецело надо отдать должное самоотверженности Сакуры.
Скрытый текст

Смотреть можно, но вещь явно не для детей.

Сообщение отредактировал SinsI: 30 Май 2007 - 03:28

  • 0

#4545 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 30 Май 2007 - 09:20

Gakuen Alice
За яркой и смешной обложкой волшебной академии наподобие Kodomo no Omocha скрывается очень тяжёлая вещица лишь чуть менее депрессивная чем Gunslinger Girl, и за это всецело надо отдать должное самоотверженности Сакуры.

Скрытый текст

Смотреть можно, но вещь явно не для детей.

Неужели всё настолько плохо? Я то видел его до 6ой серии и думать не мог что начнутся такие страсти. :(


Paprika.
Сатоси Кон как он есть. Эта фамилия и это имя у меня ассоциируются именно с Агентом Паранойи. Это не означает, что я не имел честь увидеть такие прекрасные его творения как "Однажды в Токио" и "Актриса Тысячелетия". Нет, просто эта ассоциация всплывает абсолютно самопроизвольно.

Вцелом согласен с мненем уважаемого skvoz'NiAK-ка по Паприке, только ещё чуткок вставлю свои 5 копеек.

В свою очередь "Агент Паранойи" у меня ассоциируется уже много с чем. В основном все это из ряда попыток воздействия на психику, безудержного потока символизма и запутанности сюжета.

Также стоило бы упомянуть для полного комплекта Perfect Blue с которым пожалуй аналогий не меньше, чем с Агентом Папанойи. Кстати в конце фильма на афишах кинотеатра проходит этакая яркая самореклама Сатоси - три афиши подряд с его полнометражками. Остаётся только вопрос: новинка кинопроката "Спящие Дети" - это нарочитый анонс новой работы мастера? ;)

Соответственно, готовился к некоторой атаке на мозг, если честно. Удивительно ли или нет, но "Паприка" на самом деле очень похожа на "Агента...". Не очень хорошо смотреть новое, ожидая увидеть в нем отголоски старого, но это именно тот случай, когда то самое старое четко прослеживается в новом. Этот факт можно списать на аспекты моего восприятия, но, думаю, в этом есть некая доля правды. Описывать такие моменты можно достаточно долго. Сюжет перебирать по косточкам тоже можно на довольно продолжительном промежутке времени. Собственно, а смысл? Лучше пусть каждый желающий посмотрит "Паприку" и откроет/откроет заново Сатоси Кона для себя, а именно его мрачно-психоделическую способность воздействия на зрителя.
Касаемо непосредственно самой "Специи" - так она очень понравилась. Потрясающая картинка. Даже больше - потрясающе яркая картинка (качество DVD-рипа тут вовсе не причем, ага).

Лично меня особо порадовали фоны. Заброшенные аттракционы, запустенье изнанки мира, жутковатые подземные сооружения - всё это прорисовано так, что вызывает аналогии с творчеством Синкая, но с резким негативным уклоном в депрессию и упадок мира. А в комплекте с тревожной музыкой такой видеоряд весьма способствует паранойе.

Опять-таки возвращаясь к нашему любителою символизма Сатоси Кону, превалирующий цвет - красный. Догадаться думаю несложно. Конечно не только красный, но еще и родственные оттенки весьма изобилуют. Не обошлось и без сюрреализма. А куда же без него? Какой-такой психодел без сюра? Вот и получился у нас эдакий красноцветный психодел. Ну, и волосы у главной героини соответствуют.

На всякий случай для тех кто не вкурсе: Паприка - сладкий красный перец окультурившийся в Европе и потерявший свою остроту.

Помимо доброй доли психодела не обошлось и без такой же доли бреда, которая должна была подавить на психику, что ли... Повторюсь, это уже должен оценивать каждый самостоятельно. Однако, бредовость у нас не высосанная из пальца, а все-таки отчасти реальная. Я о сновидениях. В "Паприке" Сатоси Кон как будто собрал обрывки самых различных снов и приправил их своим красным сюрреализмом. Нет, конечно же и сюжет тоже имеет место быть - не подумайте, что эта полнометражка расчитана на банальное и беспочвенное уничтожение мозга. В этом большем сне, продолжительностью в полтора часа нарезаны сны самые различные: причудливые образы, "таяние" пола или, если хотите, эффект ватных ног, общий абсурд, как он есть и многое, многое другое...

Правда с сожалением должен заметить, что сам "парад" показываемый раза четыре а то и поболее - суть одно и тоже действо повторяющее само себя с разных ракурсов и с минимальными изменениями и довольно быстро приедающийся, поэтому даже аналогичная колонна нечисти в xxxHolic TV смотрелась разнообразнее, а с завораживающим шествием в Осии-вском Gits: Innocence и вовсе сравнивать не хочется. С другой стороны учитывая что это не что иное как симбиоз бреда сразу многих душевнобольных - чего-то слишком грандиозного ждать и не приходилось.
Зато порадовали все эти превращения самой Паприки. Наредкость красиво и оригинально.

Музыкальная составляющая великолепная и бодрая. Тут и добавить больше нечего, разве что саундтрек нужно слышать.

Лично у меня этот OST держался на винте с месяц, что явный рекорд т.к. качаю OSTы гигабайтами и редко чего прослушиваю больше двух раз.


В общем, страждущий психодела да обретет!
Are sweet dreams made of these?..

Пару слов о сюжете. Основа представляет из себя типичный сейнсфикшен-детектив с расследованиями, погонями, спасениями прекрасных незнакомок и уничтожением мегазлодеев. Всё настолько дозированно усреднённо, что по окончании просмотра осознаёшь, что вообщем-то трейлеры интриговали куда как сильнее. Однако я всё-таки сподобился просмотреть фильм ещё раз чтобы проследить, а много ли Сатоси дал намёков именно на такое развитие сюжета и был удивлён тем, что и при втором просмотре визуально/музыкальное воплощение и режиссура в целом воспринимались крайне удачно (за исключением однообразного парада), а заодно нашёл кучу "улик" которых не заметил при первом просмотре, т.к. поначалу просто терялся в этой свистопляске образов. Короче говоря - ровно 5 балов, т.к. плюсы компенсировались минусами.
  • 0

#4546 Uzelok

Uzelok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 649
1
Обычный

Отправлено 30 Май 2007 - 09:58

Также стоило бы упомянуть для полного комплекта Perfect Blue с которым пожалуй аналогий не меньше, чем с Агентом Папанойи.


А вот это как раз совсем не хорошо. Вторичность, да.
Вашими же словами: "суть одно и тоже действо повторяющее само себя с разных ракурсов и с минимальными изменениями и довольно быстро приедающийся".
От такого мастера можно было ждать большего.
Но качественно-каcсово.

ЗЫ. Хотя вот Синкай тоже одно и тоже снимает, а мне всё нравится. Хм, надо подумать...

ЗЫЫ. Небольшой оффтоп.
Насчёт паранойи, иллюзорных миров и прочего бреда - я очень надеюсь вот на эту работу. Больно мне трейлер понравился.

Сообщение отредактировал Uzelok: 30 Май 2007 - 10:18

  • 0

#4547 Satou

Satou
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 472
0
Обычный

Отправлено 30 Май 2007 - 10:58

Просмотрел Innocent Venus и Ergo Proxy. Пять балов этим аниме за Сану и Пино, пять балов за экшен (чего в Эрго Прокси значительно больше). Но вот Венус что-то не дотянул, т.к. первые 2-3 серии смотрел захлёбом, но потом как-то по-детски... Насчёт Эрго Прокси задумываюсь, как же я не посмотрел его раньше? ;) Ведь была возможность и мне не понравилось... Сам в шоке.... Посмотрел, оценил в 9 из 10. Если не замечать двух серий, которые не совсем вписываются в картину.
  • 0

#4548 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 30 Май 2007 - 18:38

А вот это как раз совсем не хорошо. Вторичность, да.
Вашими же словами: "суть одно и тоже действо повторяющее само себя с разных ракурсов и с минимальными изменениями и довольно быстро приедающийся".
От такого мастера можно было ждать большего.
Но качественно-каcсово.

Не поспоришь.

ЗЫ. Хотя вот Синкай тоже одно и тоже снимает, а мне всё нравится. Хм, надо подумать...

У него более душевные веши и жанр другой.

ЗЫЫ. Небольшой оффтоп.
Насчёт паранойи, иллюзорных миров и прочего бреда - я очень надеюсь вот на эту работу. Больно мне трейлер понравился.

Что-то мне этот трейлер до боли напоминает мангу Milk Closet.
Но в любом случае стоит посмотреть хотя бы начало чтобы составить своё мнение.

204) Досмотрел целиком Black Lagoon. Если не пытаться судить с позиции здравого смысла - вполне себе брутально/циничный боевик, в который однако всё-таки добавили "сложных моральных вопросов" но как это обычно бывает не завезли на них ответов. Кто хуже садиствующие близняшки-киннибалы или сволочи-бандюги сделавшие их такими? Для кого Рок спасал девушку для ней самой или чтобы потешить своё самолюбие "ах какой он благородный"? Нет конечно же у меня есть свои ответы на эти вопросы, но я не уверен что остальные смотревшие придут к тем же умозаключениям.
Из плюсов - харизматичные персонажи и неглупый главный герой сохранивший моральные принципы и не ставший плохишом. Из минусов - обилие насилия, уродов-злодеев и куча отсылок к штампованным западным боевикам. Смешно смотреть как противники высаживают из пистолетов по тридцать патронов без пререзарядки и при этом не попадают в цель в пяти метрах, причём этим временами страдает даже македонка-снайперша Реви. Или то, как герои укрываются в офисе за легко простреливаемыми дюралевыми стенами и толпа человек в двадцать палит туда из автоматов и никак не может ни в кого попасть, хотя по идее от здания должно было остаться решето. Да и чем занимались те два-три упомянутых снайпера на крышах? В нормальной ситуации они бы решили все вопросы всего парой-тройкой выстрелов. Вообщем - законы жанра ~десу.
Итог - 4 с плюсом за харизму и буду смотреть третий сезон, если таковой случится.
  • 0

#4549 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 30 Май 2007 - 20:33

Lupin III: The Secret of Mamo. Собственно, был очень рад, что удостоился чести посмотреть самый первый мувик по Люпену. Очень давно хотел, но руки никак не доходили.
Впечатления крайне положительные. Нет, не то, чтобы меня тешила мысль о том, что как поклонник Люпена все-таки добрался до самого первого мувика, к тому же самого близкого предшественника легендарного "Замка Калиостро"... Просто банально понравилось действо. На самом деле "Тайно Мамо" мало чем отличается от "характерных люпенов" (невменяемую дурь под названием "Возвращение Волшебника" не учитывать, ага). Все как обычно: любимые герои, попадающие в различные переделки. Все это вкупе с порцией искрометного юмора и каким-никаким сюжетом. Ну и вытекающие отсюда безумные погони, предполагающие абсолютное пренебрежение всевозможными законами физики, стрельба, махание мечами и тому подобное.
Смотрится сие просто на ура. Даже захватывает, что ли. На самом деле "Тайна Мамо", подобно прочим мувикам про нашего любимого ворюгу очень атмосферная вещь. Азарт, риск, юмор, погони - все это делает свое дело.
Музыкальная составляющая на высоте. Хех, опять-таки как и всегда. Порой отвлекаешься от действия на экране и заостряешь свое внимание на великолепном саундтреке.
В общем, поклонникам и не только посвящается.
  • 0

#4550 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 01 Июнь 2007 - 21:54

Акела промахнулся, Акела промахнулся!
Amon Saga. Не знаю, насколько объективным смогу быть при обзоре фэнтези. Так или иначе, это всего лишь моё мнение.
Если скажу, что сия вещь ни чем не примечательна, то определенно совру. Пускай это самое что ни на есть банальное фэнтези с самым что ни на есть банальным сюжетом, но все же со своей изюминкой. Перейдем к нашему изюму, правда его будет немного. Громаднsq движущийся черепах оплот главного злодея мне показался очень оригинальным. Чего душой чернить - он меня сильно впечатлил, уж больно интересный вариант замка главного злодея преподнесли нам авторы...
Вторая изюминка (и главная для меня) - это завязка романтической составляющей. Все начиналось ну очень красиво и потрясающе романтично! Даже в целевых вещах нечасто имел честь наблюдать такое. Любовь с первого взгляда, самоотверженность, верность... И на те вам ужасную концовку. Ну и кто же после этого наш главный герой? Конечно же мазохист! Через многое пройти, чтобы потом отказаться от этого. И не стоит говорить, что любовь была лишь вторичной составляющей, мотивирующей его на уничтожение зла. Да, касаемо нашего главного героя, то он напомнил мне... Маугли! Да-да, именно его. Хех, даже не знаю почему. Но вот когда он начал носиться по нашей черепахе в набедренной повязке - то эта ассоциация в буквальном смысле материализовалась и предо мной предстал человеческий детеныш.
Стоит и поговорить о главном злодее. Пафос, пафос, пафос, хотя завуалированный. Внешность, безусловно, внушающая да и способности тоже впечатляют, но вот с вменяемостью проблемы. Вот просятся к нему в армию толпа бывалых головорезов, а он хочет всего 9 лучших... Ладно бы черепаха была бы маленькая... Так нет, надо устроить "много званных, да мало избранных".
Музыка вроде запомнилась. Такой фентезийно-героический мотив на протяжении всего фильма.
Рисовка тоже самая что ни на есть обычная, но очень неплохая.
В общем, поклонникам жанра смотреть сие действо настоятельно рекомендуется, а вот всем остальным, которые сели смотреть Amon Saga из-за безнадеги я рекомендовать ничего относительно этой вещи все-таки не возьмусь ;)
  • 0

#4551 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 02 Июнь 2007 - 11:26

Legend of Basara или просто Basara.
Очень даже занятное седзе с примесью чего-то сененистого( много боев, насилия etc etc).
Смотрится легко, персонажи неплохие, кое где просматриваются зачатки драмы, есть некая интрига...
Проблема данного аниме в том что эта самая интрига обрубается в конце 13-й серии, там даже подобия финала нет, просто перестали снимать.
Если не ошибаюсь, экранизирована всего лишь четверть манги, а именно первые 5 томов, дальше не пошло( рейтинг низкий был? денег не было?).
Достал 20 томов манги и постепенно продираюсь сквозь головоломную гипер-седзе рисовку, и всю эту яойность, которой в манге больше чем в аниме...

Сообщение отредактировал Riff-Raff: 02 Июнь 2007 - 11:29

  • 0

#4552 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2007 - 21:29

Досмотрела Mahou Shoujo Tai Arusu Чудесная вещица. Явно свежий взгляд на девочек-волшебниц.
  • 0

#4553 anipaladin

anipaladin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ~Отаку по призванию~

  • Cообщений: 397
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2007 - 21:47

Досмотрел "Печальную песнь Эльфа" - ну судя по моей подписи, я думаю вы уже поняли, на мой взгляд - одно из самых берущих за душу аниме нашего времени, даже Kimi Ga Nozomu Eien не произвело такого сильного впечатления...

Сообщение отредактировал antipaladin: 03 Июнь 2007 - 21:48

  • 0

#4554 Элна

Элна
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Бессовестная девчёнка

  • Cообщений: 738
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2007 - 23:00

Посмотрела Могилу Светлячков, печальная такая вещь, не расплакалась при просмотре, но осадок какой-то остался от неё. вообщем тронула
  • 0

#4555 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2007 - 17:41

Sci-Fi Harry

Тут, в принципе, должен был быть абзац этак на пол-листа, а то и лист, посвященный поверхностности и недальновидности анимешного коммьюнити, о позолоченных тельцах оного и слепой вере в их червонную цельность, о поисках льда в Сахаре, о бурении до тех пор, пока в земле дырка не окажется, о готовности заглотить блесну, приняв ее без лишних размышлений за рыбу, о нужде в массовом распитии отвара этой самой, как ее там... Ну, вы поняли, мне _есть_ что сказать. Но влом. А потому юз йоур имаджинейшен и заполните этот абзац сами. Теперь по сабжу.

Я бы с радостью проорал на полквартала "Neglected classics!!!", но моя точка зрения слишком уж субъективна. Глупо ведь лепить ярлык "шедевр" направо и налево, на скорую руку, не проведя перед этим пару-другую контрольных взвешиваний всех pro и contra. Истинных шедевров вообще не бывает, так зачем же пользоваться несуществующим термином? Чем корчить из себя мессию, пытаясь убедить всех в истинности собственных взглядов на аниме - а лучше так вообще на жизнь - лучше просто поделиться взглядом с высоты собственного полета.

Sci-Fi Harry - вещь до изумления правильная. А может она просто реалистичная? Реалистичная не в плане "ща отсыпем бытовушки, хавайте, хрюшки", ненавижу такой подход к творчеству, оно бессмысленно - выйди на двор, поболтай часок-другой с бабульками и получишь тот же эффект, что здесь творить? Реалистичная в плане "как оно все должно быть в правильном мире". Героям веришь. В героев веришь. Гарри - легко понять, главный герой - страдает не потому, что авторам понадобился одноногий мальчик, готовый терзаться из-за любой мелочи. Гарри... У него ничего нет. Совсем. Ум, внешность, сила, богатство, любовь - все в этой жизни прошло мимо него, все недоступно ему, а потому он только и может, что, медузой болтаясь на волнах океана жизни, смотреть, смотреть глазами затравленного зверя, смотреть взглядом, понимающим, что дальше может быть только хуже, и, что самое страшное, смирившимся с этим. Сказать менторским тоном "борись" легко, это каждый может, но как бороться, чем бороться, с кем бороться? Тут проявляет себя первая "правильность" сериала. Утопающий в жизни не оттолкнет руку помощи. Бессмысленная эстетика ангста. Такие люди не живут и не ждут, они топятся сами, посылая весь мир ко всем чертям. Нет, утопающий будет молить о руке помощи, а получив мигом вцепится в нее клещом. А если уж такому человеку предложат подарок, пусть маленький, пустячковый и даже нелепый, он с радостью примет его - всяко лучше, чем ничего. И чтобы не случилось, дар будет сохранен в лучшем виде, неважно, придется для этого выстроить воздушный замок или нет.

В таких "героев" не то, что веришь - их видишь, только в реале не дожидаются они своей руки помощи... Веришь в нарастающую злость баловня судьбы, впервые в жизни вынужденного просто смотреть, в отнюдь не идеально добрые мотивы главной героини, в... Какая все-таки замечательеная штука - достоверность.

Сюжет радует отсутствием эпичности. У персонажей мотивация людей, не героев, и это здорово. Эпос, конечно, обладает своими преимуществами, только гром его забивает собой остальные звуки, а и не вечно ж ему греметь... Действия не так много, зато раскрыта мотивация героев, а присутствующие дыры проколоты исскуственно и по частоте не стремятся догнать швейцарский сыр, так, пара недосказанностей. Пара выпадов в сторону разношенных до дыр штампов, которые используются лишь для того, чтобы тут же их извратить до неузнаваемости. Множество прекрасных мгновений, чего только "столп души" стоит...

Недостатки, конечно, тоже имеются, куда ж без них. Это стандартная статичность в анимации - хотя лично мне на нее плевать, не ради того смотрю -, чуток не слишком уместного фансервиса, еще пара мелочей. Ничего достойного моего внимания.

Одним словом, понравилось. Весьма и весьма. Тут можно было бы продолжить размышления в стиле "страна забыла своих героев", но не буду. Отличное аниме.
  • 0

#4556 naive

naive
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 308
0
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2007 - 19:26

RG Veda. люблю я фэнтези. в этом случае оно и есть. без особого захватывающего сюжета и интриги (ни завязки, ни развития, ни кульминации – в принципе от двухсерийной ОВАшки большего и не ждешь), чистое действо с классическим фэнтезийным набором. обязательное предсказание о гибели мира, «избранный» чудо-ребенок, который позволит избежать эту самую гибель, команда из воинов «меча и магии» во главе с непобедимым героем, у которого трагическое прошлое, демон с «кавайным» детским лицом и пафосный главный злодей.

Toki wo Kakeru Shoujo. очень понравилось. повседневность с примесью фантастики. что-то вроде «дня сурка», только с прыжками во времени. хорошая романтическая линия. приятные персонажи. и концовка классически анимешная.
  • 0

#4557 D.Gray

D.Gray
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Drugstore covboy

  • Cообщений: 400
2
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2007 - 22:11

Now and Then Here and There жестокость как она есть рекомендую к просмотру после кавая отдых для глаз и ушей.
Из недостатков тока американка которая шпарит по японски както слишком грамотно и бегло и гг на котором все заживает в считаные минуты. Пока единственное аниме которое я видел где судьба второстепенных персонажей волнует больше чем главных.
  • 0

#4558 Zukilushikimi

Zukilushikimi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 005
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2007 - 08:55

Посмотрел первые 10 серий Yakitate!! Japan. Такое ржачное аниме про пекарей :lol: Азум Казум такие номера порой выкидывает=)
  • 0

#4559 gRRek

gRRek
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2007 - 12:13

Печальную песнь Эльфа... аааа я его посмотрел... в тот же момент когда кончилась последняя серия начал смотреть заново )) Тетрадь смерти....так меня вааще после 3-х серий убило...но у меня косяк афигенный... опреативы 256 и видюха кострированая... а на остальных сериях качество высокое... так что сижу у своего корыта и думаю как мне машину апгередить ))
  • 0

#4560 anipaladin

anipaladin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ~Отаку по призванию~

  • Cообщений: 397
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2007 - 20:43

Печальную песнь Эльфа... аааа я его посмотрел... в тот же момент когда кончилась последняя серия начал смотреть заново )) Тетрадь смерти....так меня вааще после 3-х серий убило...но у меня косяк афигенный... опреативы 256 и видюха кострированая... а на остальных сериях качество высокое... так что сижу у своего корыта и думаю как мне машину апгередить ))

чтобы апгрейдить тачку , чтобы смотерть видео - это новое, а так и твоей хватить - у меня такая же)))
А Эльфийская песнь, это одно из лучших что я видел, тут , понимаете ли, уже скорее личное, так что обьяснить подробно и популярно не смогу, но я остался просто в восторге после просмотра...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных