Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Когда человек становится взрослым?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#41 Wild Red Fox

Wild Red Fox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Много вредного - сладко...

  • Cообщений: 986
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 12:52

Я как-то слышала, что женщина перестает быть ребенком, когда сама рожает дитя, а вот мужчины остаются детьми всю жизнь...
Не могу сказать, что полностью согласна с этой фразой... Хотя она мне понравилась.
На самом деле все, кто отписался в этой теме правы. Каждый по-своему.
К примеру, я начала ощущать себя взрослой лет с 13. И мои родители относились (и сейчас относятся) ко мне как ко взрослому человеку. Примерно с 7-го класса у меня не проверяли дневник и не спрашивали, сделала ли я домашнее задание. Не потому, что им было все равно. Просто они знали, что я достаточно взрослый человек, что бы относиться к этому ответственно. Примерно с 14-ти лет я начала помогать родителям зарабатывать деньги. Это значительно повысило мою самооценку, а заодно и родители стали меня воспринимать как взрослого, самостоятельного человека.
  • 0

#42 Nevernaya

Nevernaya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Жизнь это болезнь с летальным исходом передающаяся половым путём

  • Cообщений: 637
1
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 13:01

Примерно с 7-го класса у меня не проверяли дневник и не спрашивали, сделала ли я домашнее задание.

Просмотр сообщения

меня класса с 5-го не проверяли, но это же не значит что в 11-12 лет я была уже взрослым человеком!
Да, я была ответственной, умной, заботливой.
Но в 11 лет по-моему нельзя быть взрослым!
  • 0

#43 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 24 Апрель 2006 - 13:03

А что в вашем понятии взрослый человек?
Я пока прочитала все сообщения в этой теме уже сама запуталась =))
Чем взрослый человек отличается от ребенка кроме возраста?

Просмотр сообщения

Что в моем понятии взрослый человек я написала несколькими постами выше. И написала, что однозначно определить не получается =)
Но главное отличие ребенка от взрослого: ребенок не может позаботиться о себе сам, ему нужна опора в виде родителей, опекунов и т.п. Соответсвенно, отсюда вытекает один из критериев взросления - способность выжить без опеки. А это подразумевает под собой довольно много вещей: знания, опыт, рациональное мышление, умение принимать решения, делать выбор, быть самостоятельным и т.д.
Даже если у ребенка не проверяют дневник, а полагаются на него, у меня никогда не проверяли :), это не значит, что он может жить без опеки и заботы. Его жизнь обеспечивается родителями или кем-то еще, значит он не взрослый.
  • 0

#44 Lizagc

Lizagc
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Аху!!

  • Cообщений: 989
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 13:09

Himura Yumi
Бедные инвалиды.
А насколько далеко простирается твоё позаботиться о себе сам? Уйти в лес и жить собирательством? Не опираясь на блага цивилищации и значит других людей?
  • 0

#45 Kensei

Kensei
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Хранитель тайн вечности

  • Cообщений: 351
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 13:10

А я считаю, что главное отличие в понимании окружающего мира. Ребёнку всё кажется простым, наивным, он считает, что мир легко изменить. Взрослый же человек даёт отчёт каждому своему действию, он пытается подстроиться под общество.
Но вообще, каждый сам для себя определяет этот критерий.
  • 0

#46 Nevernaya

Nevernaya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Жизнь это болезнь с летальным исходом передающаяся половым путём

  • Cообщений: 637
1
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 13:24

главное отличие ребенка от взрослого: ребенок не может позаботиться о себе сам, ему нужна опора в виде родителей, опекунов и т.п.

Просмотр сообщения

абсолютно всем людям нужна опора!
Просто сначала она заключается в родителях и опекунах, а потом в друзьях и знакомых (которые нам помогают выбрать нужное решение, помогают найти работу, или просто морально поддерживают).
Так в чем же разница?

Ребёнку всё кажется простым, наивным, он считает, что мир легко изменить. Взрослый же человек даёт отчёт каждому своему действию, он пытается подстроиться под общество.

Просмотр сообщения


и ребенок подстраивается =))
Как минимум он подстраивается под родителей - а родители - это уже общество!
  • 0

#47 Mithertiths

Mithertiths
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • герр Бригаденфюрер контрразведки; бешеная собака № 78

  • Cообщений: 1 894
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 16:02

Человек становится взрослым, когда начинает задумываться не только о себе, но и об окружающем. Пока думает про гулянки, пьянки и прочие увеселения - ребенок. Когда задумается, а как заработать денег для всего этого удовольствия и не только - тогда уже есть рост.
  • 0

#48 Yury

Yury
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Рыцарь ордена

  • Cообщений: 835
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 16:03

Чем взрослый человек отличается от ребенка кроме возраста?

Да очень просто наивности чуть поменьше, и пониманием мира чуть побольше.
Да и у взрослого обломов и переломов в жизни было по больше, это его заставило изменится.
Ну что вроде всё. Или ещё что то?

Сообщение отредактировал Yury: 24 Апрель 2006 - 16:14

  • 0

#49 Kensei

Kensei
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Хранитель тайн вечности

  • Cообщений: 351
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 16:04

и ребенок подстраивается =))
Как минимум он подстраивается под родителей - а родители - это уже общество!

Не спорю. Родители-первое общество, именно они закладывают основу для будущего взрослого человека, сформировавшегося морально и физически. А вообще,все люди-немного дети. Всем хочется что либо менять, эта святая убеждённость и нивелирует четкую грань с моральной точки зрения между возрастами.
  • 0

#50 Nevernaya

Nevernaya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Жизнь это болезнь с летальным исходом передающаяся половым путём

  • Cообщений: 637
1
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 16:07

Да очень просто наивности чуть поменьше, и пониманием мира.

Просмотр сообщения

Ну знаешь ли, тогда я больше чем уверена, что есть 80-летние старики, которые (исходя из твоего мнения) ещё дети.
По-моему этро немножечко парадоксально, не находите?
  • 0

#51 Yury

Yury
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Рыцарь ордена

  • Cообщений: 835
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 16:15

Ну знаешь ли, тогда я больше чем уверена, что есть 80-летние старики, которые (исходя из твоего мнения) ещё дети

Я видел старужку которая ведёт себя как ребёнок.
Или мы возрост тоже будем учитывать?
  • 0

#52 Архангел Михаил

Архангел Михаил
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • тушка тушанчика)))

  • Cообщений: 1 051
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 19:08

Мне кажется, что эта грань у каждого человека своя. У некоторых она очень рано, у некоторых поздно, некоторые так и остабтся в душе детьми. У нас в школе умер классный учитель, я у него не занималась. но он принимал участие во всех играх. квн, и т.д. и везде он был просто как ребенок, потому что находился в таком же обществе.
И на самом деле иногда обидно, что человек уходит из мира ребенком, но с другой стороны это хорошо, т.к. он не отягощает свою жизнь разными вещами.
  • 0

#53 Flay

Flay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • [...]

  • Cообщений: 1 172
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 19:18

Логично предположить, что в 20 лет, так как уже не teen-ager. Взрослый типо, воть.
  • 0

#54 [ss]3L33T@

[ss]3L33T@
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Неистовый"

  • Cообщений: 305
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 19:43

Глубоко убеждён: человек становится взрослым, когда наберётся достаточно жизненного опыта. А так и в 25 есть детишки, играющии в сиськи-письки.
  • 0

#55 Ксу

Ксу
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Вечный ветер, бессмертная пикси

  • Cообщений: 792
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 20:46

У меня мама говорит такую фразу: "Маленькая собачка - до старости щенок." Это когда я куплю себе очередную хрень, которую не пристало иметь тётке 26 лет от роду (типа PSP или велосипеда). Я думаю, что человек взрослеет под давлением извне, и это всегда трудный процесс. Некоторые так на всю жизнь и остаются детьми в душе, причём в самых худших проявлениях ( психологическая инфантильность, видела таких, страшное дело...). На мой взгляд, взросление неизбежно, но у каждого проходит в индивидуальные сроки.
  • 0

#56 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 24 Апрель 2006 - 20:53

Фросто, ХимураЮми - категорически с вами не согласен.
Не в деньгах дело (верне, не только в них).
Иногда зарабатывать деньги взрослому человеку мешают обстоятельства. Элементарно учёба. Или просто - человек работает - а зарплату задерживают...
Или если человек нетрудоспособен (так тоже бывает), он что, никогда не повзрослеет?


Знаю по себе - зарабатывание денег на личность не влияет.
Чувство ответственности - это другое дело. Но это касается не только денег.
Нормальный студент, который с ответственностью относится к своей учёбе, такой же взрослый, даже если у него в силу учёбы не получается подрабатывать.


Формирование личности происходит не от какого-то конкретного предмета (деньги, жвачки, любовь, и т.д.), а от всего совокупно.
  • 0

#57 Destus

Destus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Я вернулся чтобы уйти:)

  • Cообщений: 977
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2006 - 00:32

Человек становится взрослым, когда начинает задумываться не только о себе, но и об окружающем. Пока думает про гулянки, пьянки и прочие увеселения - ребенок. Когда задумается, а как заработать денег для всего этого удовольствия и не только - тогда уже есть рост.

Да согласен. Впринципе это так. Есть же люди которые до лет 25 живут за счет своих родителей, не хотят работать сидят вот на таких форумах и вообще х** пинают в своей жизни. Я в жизни работаю с 14 лет, но голова все таки начала задумыватся хоть о чем то в лет 16. 2 года же перед этим это все таки детство, каким оно было не было. Щас когда я зарабатываю деньги я прежде всего думаю о том, как бы деньги потратить на разумные покупки, а не пробухать, как в 15, 16 лет половину всех своих денег где нибудь в близлежащем баре с друзьями:P Это для меня тоже жизненный шаг... :lol:
  • 0

#58 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 25 Апрель 2006 - 05:51

Lizagc

Бедные инвалиды.
А насколько далеко простирается твоё позаботиться о себе сам? Уйти в лес и жить собирательством? Не опираясь на блага цивилищации и значит других людей?

Просмотр сообщения

При чем здесь инвалиды? Зачем так утрировать? Вы бы еще привели пример всех больных, недееспособных людей и пенсионеров, которым тоже трудно выжить без посторонней помощи.
Я же не имею ввиду, что человек живет один в вакууме и не взаимодействует с другими людьми в течении своей жизни. Взрослый человек тоже взаимодействует с обществом для того, чтобы получить материальные блага для выживания. Это же не значит, что человек автономный в полном понимании этого слова. Я не о таком выживании говорю.

Разница - в количестве опеки. Банальный пример: на улице холодно, нужно одеться по погоде. Ребенка обязательно нужно проконтролировать, иначе он оденется легко, простудится и заболеет. Подростка тоже практически всегда нужно контролировать, потому что он захочет одеть любимую или красивую шмотку вместе правильной. А когда человек понимает, что нужно одеться так, чтобы не замерзнуть и не заболеть в результате - он уже обладает качеством взрослого человека. Это все мелкие кирпичики.

G.K.

ХимураЮми - категорически с вами не согласен. Не в деньгах дело (верне, не только в них).
Иногда зарабатывать деньги взрослому человеку мешают обстоятельства. Элементарно учёба. Или просто - человек работает - а зарплату задерживают...
Или если человек нетрудоспособен (так тоже бывает), он что, никогда не повзрослеет?

Просмотр сообщения

Удивлена. Где я написала про деньги? Во фразе про самообеспечение я написала слово потенциально, т.е. он обладает некими психологическими качествами, самостоятельностью в принятии решений, мыслит по-взрослому, но необязательно обеспечивает себя сам. Это же очевидно, что человек может болеть, может находиться в тяжелой ситуации, может учиться, как Вы и сказали. В конце концов может получать маленькую зарплату, которой не хватает.
Способность жить без опеки - это жить без контроля за своими поступками и решениями, а не без материальной помощи. Определенные знания об обществе и жизни в нем, в конце концов

Формирование личности происходит не от какого-то конкретного предмета (деньги, жвачки, любовь, и т.д.), а от всего совокупно.

Просмотр сообщения

Правильно, и это происходит постепенно, пока ребенок набирает запас знаний о жизни, опыта, формируются определенные качества под влиянием определенных событий.
  • 0

#59 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 25 Апрель 2006 - 12:57

Способность жить без опеки - это жить без контроля за своими поступками и решениями, а не без материальной помощи. Определенные знания об обществе и жизни в нем, в конце концов

Теперь согласен.
А про деньги более выраженно Фросто говорил.
  • 0

#60 Last keeper

Last keeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • странный человечег =0)

  • Cообщений: 793
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2006 - 13:00

Ниииииииииииииииииии ребята я решил что потеряв детство люди теряют часть души! А так как по моему мировоззрению и философии это невозмодно, то и с детством я не раставаюсь и раставаться не собераюсь :) :lol:

Вот такой я вредный и противный :) :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных