Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Прошлое vs Настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Ge_ko

Ge_ko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Почётный 131-й

  • Cообщений: 1 970
1
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 09:45

Сегодня вдруг обнаружил, что в моем условном "ТОП-20" любимых анимешек ровно половина издана до 2000-го, а вторая - после. Возникает вопрос: есть ли какая-нибудь принципиальная разница между тем, что было издано в прошлом тысячелетии, и тем, что выпускается сейчас? Имею в виду прежде всего содержание, в меньшей степени - визуальные качества. Может, раньше аниме было "душевнее" или, наоборот, "примитивнее"?
Я пока склоняюсь к тому, что аниме 00-х стало более зрелищным, его смотреть интереснее, хотя таких хитов, как Bebop, Slayers и Eva я еще не встречал.
  • 0

#2 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 10:10

Вах! Какой тем, да? Шучу.
Принципиальная разница, разумеется, есть. В первую очередь бросается в глаза отличие прорисовки... Хотя гораздо сильнее отличается аниме 80-х, скорее, но и современность имеет свой облик. Крайне компьютерно-графический, причем. Не скажу, что это совсем плохо или хорошо... но что-то исчезло из рисунка, что-то совсем неуловимое, неповторимые мельчайшие детали. Персонажи стали "зализанными", гладкими и пластиковыми.
Теперь о содержании. Здесь нельзя так сразу и запросто описать изменения... Но они есть. Как я вижу, со времен ЕВЫ (которую я в этом и виню в первую очередь), в аниме стали делать существенно больший акцент на личные тараканы в голове у главгероев. Причем - в ущерб окружающему миру. Жуткое дело. Красивые интересные и _новые_ миры исчезли как класс... К моему глубочайшему сожалению.
А еще сильно изменился дух аниме. Но, тут, судя по всему, влияние окружающего мира и общего настроя, это уже общечеловеческая проблема, а не анимешная.
Вот примерно так...

ЗЫ: Если кто не понял еще - я люблю старые анимешки! Конца 80-х и начала-середины 90-х. Вот.
  • 0

#3 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2004 - 10:22

Если честно, сложновато судить, оно слишком разное... Одно могу заметить, что для меня старое, 90х годов ближе... Не знаю почему, но что-то там было такое, чего почтине встречается сейчас... Что-то... эх...

#4 Die_scum!

Die_scum!
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Citizen erased

  • Cообщений: 729
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 14:32

Согласен обеими руками. Сейчас у нас что модно? Замедление времени? Вау! Как в (ла)Матрице! А по мордам там мочат - вообще атас! Посмотрели разок и выкинули.
Создается впечатление, что есть какой-то негласный закон, что если не понавставлять в видео, пусть это будет аниме или реклама прокладок всяких спецэффектов, то на эту поделку никто даже не посмотрит.
Вообщем-то, пускаю делают что хотят, но аниме должно остаться искусством, которое побуждает чувства, эмоции. Раньше это удавалось. И даже не возникало мысли, "а вот если бы да сюда то да се, да анимацию в 24 к/сек." и тому подобное. Не нужно было.
Может, все же найдуться люди, которые создатут шедевр, который удволитворит и неофитов и консерваторов.
Старое аниме - оно доброе и проверенное, новое - неплохое, но пока "зелен виноград".
Чего-то я ничего нового не сказал....
  • 0

#5 Морриган

Морриган
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • StoneCat - Negative Внештатный Провокатор Аццкий ДухЪ

  • Cообщений: 1 672
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 14:34

Всегда и вовеки веков все проверялось временем. Аниме - не исключение.
  • 0

#6 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 16:38

93-96 - бакуретсу хантер.....химе-химе-химе ....и гитс...
97-01 - обитель ангелов, BAV, фури-кури, лэйн, триган и т.д.....
  • 0

#7 klaus

klaus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Отморозок

  • Cообщений: 843
2
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 17:49

Нечего немогу сказать по этому поводу особого так как чтоб сильно судить надо смотреть больше новья, да новью у меня есть, но я больше пытаюсь отсмотреть то что я знаю, а не то что я взял потомучто было место на винте а человек скинул чтоб дозобить. Конечно больше поевилось халтуры, которая пытается скрыватся фансервисом. Но всётаки ещё выпускают нормальное качественое аниме. Конечно графика изменилась всё стало ещё более насышенным и зализаным, уже вроде никто неснимает рисованое, только на компах.


ЗЫ
Ещё раз акцентирую тот момент что многие больше смотрели аниме выпуска до 2000, и меньше после (Например я точно) и отсюдого могут идти такие суждения
  • 0

#8 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 18:28

50-60% нового аниме - пластмассовое какое-то. ( не в прорисовке дело)
  • 0

#9 Ge_ko

Ge_ko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Почётный 131-й

  • Cообщений: 1 970
1
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 19:39

То есть, как в заезженной донельзя фразе - "искусство стало ремеслом"? Может быть, раньше, когда старались художники, старались и все остальные - сценаристы, дизайнеры персонажей и т.п., а теперь, когда художественный процесс значительно упростился, то и прочий состав студий стал относиться проще к своей работе?
Я вспомнил одну отличную работу 2002 года, которая, наверное, заслуживает отдельной темы, и о которой я не слышал ни одного негативного отзыва - Haibane Renmei. Для меня она - как картина, написанная маслом по холсту...

Сообщение отредактировал Гекон Темен: 12 Апрель 2004 - 19:39

  • 0

#10 Aidhen

Aidhen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Аватара Тьмы

  • Cообщений: 1 163
1
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 22:04

Ну в том что появляется сейчас тоже есть красивые миры...
с красивой атмосферой...
Full Metal Panic - пейзажи Европы 1920ых... красивые причём...
GunslingerGirl - Флоренция и Рим... красота...
D. N. Angel... тоже довольно интересные задние планы, я когда смотрел был довольно приятно удивлён, тем что нет привычных уже моментов, когда недорисовываются внутренние помещения(мало обьектов)...=)
  • 0

#11 Hidg_Ra

Hidg_Ra
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Местный МЕХАстофель...

  • Cообщений: 1 832
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2004 - 22:14

...проблема отнюдь не в том, что стало хуже... хуже не стало... стало по-другому...

1-х, все проверяется временем, до нас просто почти не дошло то, что было мусором 80-х, отсеялось... а новое, оно новое и есть, мы сами должны решить, что оставить потомкам... :)

2-х, время, господа-товарищи, прошел тайм проектов на 4 года, рисуем-клепаем, рынок не ждет... иначе пролет по всем фронтам... Соответственно сюжет прорабатывать некогда... успеть бы кисточки высушить... выход заполнения эфира -- мордобой... и красиво... и долго... и пипл хавает...
  • 0

#12 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2004 - 00:33

Я пока не могу сказать однозначно стало ли аниме хуже или лучше, но оно изменилось и енто факт.
А обьективно, и в новом и в старом были свои "шедевры", которые и пересматривать уже не захочется, было конечно и наоборот.
Т.к. данные оценки сугубо субьективные, то какую-то статистику составлять сложно....
Всё течёт, всё меняется, кому-то енто нравится, кому-то нет...
  • 0

#13 ERASER

ERASER
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ki-sama (SNE infected) [Onna No Teki tai]

  • Cообщений: 1 615
0
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2004 - 05:33

Ну чего только стоят Слейерсы, Бакуретсу Хантерс, Макросс...
надеюсь что через пару лет выйдет что-нить достойное посрамить старичков B) (но это мечты)

Зю: проблемма в том, что сюжетов очень много БЫЛО, а новые блекнут на фоне первооткрывателей...
хотя тем кто не начинал (к примеру) с Кота в сапогах и Спиди рейсера, а начинал с чего-нибудь вроде Ласт Экзайла может старое аниме и не нравится...
  • 0

#14 a.u.r.a.

a.u.r.a.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Revenant

  • Cообщений: 306
0
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2004 - 08:41

Да нифига не изменилось. Всё, что было - оно есть и будет. Просто планка "хорошего" аниме чуть приподнялась, но вот кол-во и качество лучше не стало. То, что раньше ещё проходило на Ура теперь уже отдыхает под этой планкой.
  • 0

#15 Guruch

Guruch
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 20
0
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2004 - 17:50

Я бы не стал проводить резких граней между "старым" и "новым" аниме, равно как и не согласился бы с тем, что качественный уровень "нового" заметно снизился. Многие "новые" вещи ни в чем не уступают старичкам при этом значительно превосходя их во "внешнем виде", а потому и привлекают большее число поклонников.
Наверное для тех людей, которые недавно познакомились с аниме и начинали как раз с "нового", "старое" может показаться неинтересным, хотя уверен, что к признанным шедеврам это не относится.
А насчет нападок на "новое" - уверен, что это является исключительно результатом плохого знакомства с "лучшими его представителями".
  • 0

#16 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2004 - 21:21

Старое оно либо забыто, либо классика.
А новое это хорошо забытое старое.
  • 0

#17 Тот человек

Тот человек
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2004 - 21:45

Ваша проблема в том , что вас развратили "фэнсаберы".
В конце 90х аниме приходилось доставать и почти каждая вещь воспринималась как шедевр.Промежуток между просмотрами нового аниме был достаточно большой.
Сейчас , я за пару месяцев просмотрел аниме больше , чем с 1999+2001 годы.Так что может просто смотреть надо пореже , и выбирать тщательнее.Тогда и аниме лучше покажется.
  • 0

#18 klaus

klaus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Отморозок

  • Cообщений: 843
2
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2004 - 22:18

Обсолютно согласен Тот человек, ибо раньше смотрел что достал, иногда по несколько раз, а сча.... достал кучу.... чо смотреть первым???????? берёшся сразу за всё... носом воротиш.... а потом ещё и жалобы выстовляеш
  • 0

#19 Malax

Malax
  • Участники
  • PipPip
  • Бес

  • Cообщений: 60
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2004 - 04:13

"Ваша проблема в том , что вас развратили "фэнсаберы".Так что может просто смотреть надо пореже , и выбирать тщательнее.Тогда и аниме лучше покажется. "

Я в этом проблемы не вижу, а насчет смотреть по реже и казаться лучше.

Не надо ли чтобы оно не казалось, а было таким.
А когда, кажется креститься надо. (с)
Все познается в сравнении. (с)


"состав студий стал относиться проще к своей работе?"

В Японии, по моему ни к какой работе "просто" не относятся.

На мой взгляд, разница только в художественном оформлении.
Остальное зависит от самого аниме.
  • 0

#20 Guruch

Guruch
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 20
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2004 - 07:40

Возможно то, что аниме действительно стало много, действительно оказывает какое-то влияние на его восприятие. Теперь его много, причем далеко не все то, что попадается на глаза, можно назвать действительно стоящим. Ну так не каждой же вещи шедевром быть. Однако говорить о том, что "качество" аниме упало - нельзя. Да и "многолетних" проектов хватает, взять хотя бы Наруто - третий год уже рисуют.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных