Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Церковь ПРОТИВ Дарвина!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1090

#1 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 26 Август 2006 - 13:26

Сегодня с утра смотрел православную передачу на ТВЦ. Тема: "Теория Дарвина и православие".
По материалам передачи в какой-то школе г. Санкт-Петербурга школьники отказываются изучать теорию эволюции Дарвина и требуют вместо неё изучать христианскую трактовку появления человека.
Естественно святые отцы расстарались очернить "Эволюцию". Тут тебе и дыры в теории (которые действительно имеются) и прямые заявления о антинаучности учения Дарина (из уст служителей церкви... м-да ). :ph34r:
При этом подход: "Бог сотворил человека по своему образу и подобию"; был представлен как единственно верный с научной (!!!) точки зрения.
Такого отжига я не видел очень давно.
Может и правда изучать в школах только такую трактовку?? Идеальный подход для лентяев. Вместо заучивания параграфа из учебника достаточно сказать:"Человека и животных сотворил Бог!"
"- Садись, сын мой. Пять." :)

Вопрос конечно гораздо шире:
- нужно ли изучать религию в школе (при светском образовании)??
- как изучать: в обязательном порядке или факультативом??
- не начнутся ли притеснения детей (как со стороны сверстников, так и со стороны не в меру верующих учителей) по религиозному принципу??

И наконец, что делать (в случае введения "истории религии") с отличиями взглядов церки и науки на разные предметы школьной программы?? Не для кого ведь не секрет, что, допустим христиане, имеют свой, религиозный, взгляд на биологию и историю. Взгляд, не совпадающий с научным.

Прошу высказываться по поднятым вопросам.
  • 0

#2 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 26 Август 2006 - 13:31

Прошу прощения. Название темы конечно же: "Церковь ПРОТИВ Дарвина"
  • 0

#3 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 26 Август 2006 - 13:52

Ну раньше закон Божий бел обязательным. Сейчас не стоит вводить этот предмет, ибо не все у нас православные и каждый имеет право не свой взгляд.
А в теорию Дарвина я все равно не верю.
  • 0

#4 Amitabha

Amitabha
  • Старожилы
  • PipPip
  • трансгрессор на полставки

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 13:53

А мне и такое название нравится, жесть)))
Долой церковь из школы! Мне в школе внушили такое отвращение к литературе и наукам, а теперь еще и религию хотят заставить ненавидеть!
  • 0

#5 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 26 Август 2006 - 13:58

Церковь законодательно отделена от государства. Так что введение Закона Божия в качестве обязательного предмета есть нарушение Закона Светского))

- не начнутся ли притеснения детей (как со стороны сверстников, так и со стороны не в меру верующих учителей) по религиозному принципу??

Просмотр сообщения

Это вряд ли. Слабовата нонеча религия для таких делов. Опять же, дело подсудное.

И наконец, что делать (в случае введения "истории религии") с отличиями взглядов церки и науки на разные предметы школьной программы?? Не для кого ведь не секрет, что, допустим христиане, имеют свой, религиозный, взгляд на биологию и историю. Взгляд, не совпадающий с научным.

Просмотр сообщения

Ну а что поделаешь? Всё равно никто и ничего друг другу не докажеть)) Пусть их. И пусть нас =)
Мне кажется, дальше разговоров это дело не уйдёт.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 26 Август 2006 - 13:59

  • 0

#6 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 15:55

Религия...
Конечно, предмета такого обязательного быть не должно просто по причине многоконфессиональности нашей страны)
Или собираются всех поделить на группы и преставить отдельного религиоведа к каждой? Это нереально...

Знаете, что важнее. Научить людей с самого юного возраста, что они СВОБОДНЫ и у них есть ВЫБОР!
Рассказыть, что каким бы не было вероисповедания, но каждый(!) без исключения человек и его жизнь нужны Богу!

И история религий тоже нужна!
Только так наших детей можно огородить от всяческих тоталитарных сект! Это очень важно!

Сообщение отредактировал Domochevsky: 26 Август 2006 - 16:08

  • 0

#7 Архангел Михаил

Архангел Михаил
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • тушка тушанчика)))

  • Cообщений: 1 051
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 16:05

ребенок с детства должен решить что ему нужно, а отсюда и вытекает:
если он хочет знать разные точки зрения, со стороны науки и религии по поводу появления человека, то пусть идет в школу и изучает научный подход))
а если человек набожный и верит только в Божественное сотворение, то пусть идет в церковную школу, где все равно сейчас учат обязательным предметам, вроде русскго и математики, да и другим тоже))биологию мож изменили за счет други взглядов на сотворение мира. но образование там дети получают ничуть не хуже чем в обычных школах))
  • 0

#8 _feomatar_

_feomatar_
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 16:07

Самым идеальным вариантом на мой взгляд было бы ввести историю религии в качестве факультатива,кому надо сам придет,ну или использовоть такия занятия для перевоспитания наиболее трудных подростков,в такой форме мне кажится это не нанесет вреда,а в общем то мне Дарвин никогда не нравился....
  • 0

#9 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 26 Август 2006 - 16:10

Архангел Михаил

А можно примеры на эволюцию хомо сапиенса с церковных уроков биологии.
  • 0

#10 Архангел Михаил

Архангел Михаил
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • тушка тушанчика)))

  • Cообщений: 1 051
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 16:11

Самым идеальным вариантом на мой взгляд было бы ввести историю религии в качестве факультатива,кому надо сам придет,ну или использовоть такия занятия для перевоспитания наиболее трудных подростков

ну факультатив еще может быть, хотя сомнительно, но использовать это как перевоспитание трудных подростков абсолютно ничего не даст, только еще больше озлобленности на школу, да и на церковь тоже)
  • 0

#11 _feomatar_

_feomatar_
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 16:24

Ну с перевоспитанием это как вариант просто,не нам решать в конце концов,но почему то мне думается что это может быть использовано так:опаздал на урок час проповеди о том как это плохо,прогулял день неделя почасовых проповедей о вреде лени ,что вроде бесед с психологом,кто знает может это поможет?
  • 0

#12 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 26 Август 2006 - 16:34

Хм... Вопрос сложный.
Имхо, в школах надо ввести уроки религиоведения (не теологии, а именно религиоведения), где детям бы популярно и подробно рассказывали обо всех основных религиях, в том числе и о разных теориях происхождения человека. На уроках биологии вполне можно рассказать о Дарвиновской теории, но не преподносить её при этом, как единственно правильную, поскольку дыры в ней действительно такие, что уже половина биологов в ней сомневаются, а сама теория шатается.
Также религия ещё необходима по другой причине:
Из-за того, что большинство людей мало знают о той религии, которую исповедуют, и ещё меньше о прочих религиях, но с детства им втолковывают некоторые постулаты, из-за этого берутся многие предрассудки, и появляются такие вещи, как религиозная и национальная дискриминация (типа антисемитизм, сионизм, тот же исламский вопрос, и т.д.)
Поэтому, имхо, религию преподавать надо. Но не в виде богословия, а в виде религиоведения, где освещались бы все религии.


Только так наших детей можно огородить от всяческих тоталитарных сект! Это очень важно!

Просмотр сообщения

Кстати, да. Многие тоталитарные секты пользуются полной религиозной безграмотностью населения. Причём, не только в нашей стране.

Сообщение отредактировал G.K.: 26 Август 2006 - 16:40

  • 0

#13 Bad_Elvis

Bad_Elvis
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Истероид вне категорий

  • Cообщений: 336
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 16:38

Нафиг церковь из школы!!!!!! Дети и так бедные загружены! Надо наоборот предметов убавить! А кому эта церковь интересна, пусть парятся сидят! Слава богу, что я уже школу закончил...:o
  • 0

#14 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 26 Август 2006 - 16:39

- нужно ли изучать религию в школе (при светском образовании)??

Просмотр сообщения

Обязательно. Ибо история. И к тому же, духовное совершенствование...
----
Что до теории Дарвина, то мне кажется ее изучать надо, также как и прочие теории возникновнеия жизни. Хотя, надо особо подчеркивать, что истины не знает никто - а то в советских учебниках авторы изложили теорию эволюции столь категорично, словно сами при том присутствовали.
----
Сам я считаю, что наш мир был создан из ничего, точнее, он был выдуман...
  • 0

#15 Архангел Михаил

Архангел Михаил
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • тушка тушанчика)))

  • Cообщений: 1 051
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 16:43

Имхо, в школах надо ввести уроки религиоведения (не теологии, а именно религиоведения), где детям бы популярно и подробно рассказывали обо всех основных религиях, в том числе и о разных теориях происхождения человека. На уроках биологии вполне можно рассказать о Дарвиновской теории, но не преподносить её при этом, как единственно правильную, поскольку дыры в ней действительно такие, что уже половина биологов в ней сомневаются, а сама теория шатается.

против религиоведения ничего не имею, если это действитеьно будет предмет о разных религиях, но ведь есть в школах люди, например возьмем православные, а им будут объяснять буддизм, я думаю они будут против такого))
да и теорию дарвина как единственно правильную на уроках биологии не преподносят, на биологии рассказывают о разных теориях и оставляют за человеком право выбора, к которой из них придерживаться, другое дело что общепризнанной являетя именно теория Дарвина, и поэтому ее более подробно изучают в школах)

Архангел Михаил

А можно примеры на эволюцию хомо сапиенса с церковных уроков биологии.

я канешн не из церковной школы. но насколько я знаю церковной шоле ребенка тоже ставят пред фактом, что существую и другие теории))
  • 0

#16 _feomatar_

_feomatar_
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 16:47

Хм....придуманый мир это буддисткое представление о сотворении мира,а если по теме то церковь науку всегда недолюбливала,мне кажется будь у церкви власти побольше Дарвина бы сожгли это точно.....
  • 0

#17 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 16:51

Хм....придуманый мир это буддисткое представление о сотворении мира,а если по теме то церковь науку всегда недолюбливала,мне кажется будь у церкви власти побольше Дарвина бы сожгли это точно.....


ну, жил бы чуть пораньше - сожгли бы непременно))))

Религиоведение - это по-настоящему нужная вещь для представителей любых конфессий! Тут не может быть обид, т.к. приходит знание, а вообще-то никакое вероисповедание другое не критикует, так что всем полезно послушать будет!
  • 0

#18 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 26 Август 2006 - 16:59

Религиоведение - это по-настоящему нужная вещь для представителей любых конфессий! Тут не может быть обид, т.к. приходит знание, а вообще-то никакое вероисповедание другое не критикует, так что всем полезно послушать будет!

Просмотр сообщения

Ну религии ведь они меняются со временем. Посмотреть хотя бы, во что ислам превратился. А ведь в коране арабским по белому записано о терпимости к иноверцам))
Мне кажется, кому надо, тот и сам про религии всё что надо узнает, благо тут и без комментариев Святых Отцов можно преспокойно обойтись. Ну а кому не надо, тому, соответственно, и не надо :)
  • 0

#19 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 26 Август 2006 - 17:09

опаздал на урок час проповеди о том как это плохо,прогулял день неделя почасовых проповедей о вреде лени

Просмотр сообщения

Тогда "трудные" подростки уже наверняка возненавидят религию.

Имхо, в школах надо ввести уроки религиоведения (не теологии, а именно религиоведения), где детям бы популярно и подробно рассказывали обо всех основных религиях

Просмотр сообщения

Тогда другой вопрос: кто будет их вести??
Священник?? Но тогда надо приглашать представителей разных религий, но их сложно найти. Да и неизвестно, не начнут ли они проповедовать, а не просто рассказывать.
Может православные священники? Эти точно будут завлекать детей в лоно РПЦ. Я, например, не хочу, чтобы мой ребёнок (если когда-нить будет) стал христианином. И не хочу, чтобы его в школе (или где-то ещё) за это агитировали. К тому же кроме православия они детям освещать ничего не будут.
Может учитель?? Он тоже может быть крещёным (например) и тогда его воздействие на ребёнка будет гораздо более пагубным, чем от самого въедливого священника. А может он атеист?? Тогда дети не получат должных знаний, поскольку учитель не сможет рассказать о том, во что не верит.
Змея кусает собственный хвост. Круг замыкается.

Многие тоталитарные секты пользуются полной религиозной безграмотностью населения.

Просмотр сообщения

А некоторые и в школах проповедуют. ИМХО это уже министерство образования должно отслеживать.

Дети и так бедные загружены! Надо наоборот предметов убавить!

Просмотр сообщения

Кстати, подумывают о том, что 3 месяца летних каникул- это много и надо уменьшить до 2-х (июнь- учебный). Вместо этого добавить по недели к зимним и весенним.

Обязательно. Ибо история. И к тому же, духовное совершенствование...

Просмотр сообщения

Духовно совершенствоваться можно только в рамках одной религии, будучи её последователем. В школе на уроке это невозможно.

Что до теории Дарвина, то мне кажется ее изучать надо, также как и прочие теории возникновнеия жизни.

Просмотр сообщения

Грамотно.

например возьмем православные, а им будут объяснять буддизм, я думаю они будут против такого))

Просмотр сообщения

Вот это как раз и есть религиозный шовинизм. Весьма, между прочим, у нас в России распространён. Попробуй что-нить сказать христианину... Или просто "задеть" его своим внешним видом (читай- оберег не понравился). Загрызёт!!!
Увы... Терпимости людям не хватает.
  • 0

#20 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 26 Август 2006 - 17:37

Тогда другой вопрос: кто будет их вести??
Священник?? Но тогда надо приглашать представителей разных религий, но их сложно найти. Да и неизвестно, не начнут ли они проповедовать, а не просто рассказывать.

Просмотр сообщения

Религиовед.
Кто в вузах религию читает? Не священники же.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных