Перейти к содержимому

Фотография

Хотели бы вы учиться в японской школе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Хахайдо

Хахайдо
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чик-чирик, чирик-чик-чик

  • Cообщений: 1 110
21
Хороший

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:34

пожизненный найм нынче не в моде, ибо компании не могут в условиях кризиса сохранять численность сотрудников, а молодые корыстолюбивые специалисты охотно меняют место работы на более выгодное, в том числе и за границей

Не увидел никаких противоречий со своими словами. Представленная вами информация неполная, поэтому достаточной для рассуждения почвы не имею. Но могу сказать, что молодым японцам, в принципе, по фигу, где начинать свой трудовой путь, ибо в какую компанию они не устроились бы, им гарантирован начальный заработок примерно одного уровня - 200.000 йен. Про заграницу в курсе, видел пустующие рабочие места, из некоторых фирм сотрудники увольняются массово с формулировкой: "Мне не дают раскрыть свой потенциал!", приходится искать иностранцев на замену.

П. С.: данные за март-апрель 2010 :)

Сообщение отредактировал Хахайдо: 19 Апрель 2010 - 15:38

  • 0

#42 Dvvarf

Dvvarf
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 413
7
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2010 - 21:45

Хахайдо, хм. Я имел ввиду скорее передвижение между школами (средняя - старшая, в основном) по экзаменам. В каком-то районе всегда есть несколько школ самый предпочтительных и велика вероятность, что бывший одноклассник вполне может оказаться конкурентом на экзамене. Хотя возможно я не прав или этот параметр хоть и существует, но проявляется крайне мало.
  • 0

#43 Хахайдо

Хахайдо
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чик-чирик, чирик-чик-чик

  • Cообщений: 1 110
21
Хороший

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:43

бывший одноклассник вполне может оказаться конкурентом на экзамене

И ничего страшного в этом нет. Японцы рассчитывают, в первую, на себя и свои способности, а если присутствует некая неуверенность, то устраняются не внешние препятствия (в лице одноклассников), а внутренние, путём самообразования.

П. С.: я понял, что вы имели в виду, просто копнул, видимо, слишком глубоко :)
  • 0

#44 Olivo4ka

Olivo4ka
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 18
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 16:03

нееее лучше в России все таки, а в Японию можно на практику или по обмену опытом

Сообщение отредактировал Olivo4ka: 06 Октябрь 2010 - 16:04

  • 0

#45 Rаkka

Rаkka
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • The Falling

  • Cообщений: 672
5
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 19:03

Однозначно. Очень сильная программа, система домашних заданий с детства приучает детей работать. 95% Российских школ - наоборот.
  • 0

#46 Amaya^^

Amaya^^
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 52
0
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 23:13

всё таки я считаю, что российские школы имеют больше плюсов, чем японские:
-все 11 классов дети учатся в одной школе
-не такая строгая школьная форма (настоящая школьная форма у японских девочек далеко не такая какую показывают нам в аниме). также девочкам даже зимой приходится ходить в юбках и с голыми коленками...
-в японских школах детям очень трудно общаться со школьниками из других классов
-очень строгие условия перехода, адские экзамена (хотя наше ЕГЭ тоже не подарок...><)
ну единственное что мне очень сильно нравится в японских школах, так это клубы. я бы была рада, чтобы в россии тоже можно было так делать...

Сообщение отредактировал Амая Кицуне: 03 Декабрь 2010 - 23:13

  • 0

#47 belfalas

belfalas
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
1
Обычный

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:29

про японские школы можно послушать в подкасте про городовых) вот линк https://www.animefor...showtopic=74321
  • 0

#48 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:13

В плюсы японских школ можно занести систему внеклассных клубов - это действительно здорово и стоило бы внедрить.
Но и минусов полно:
- уборка класса учащимися (санэпиднадзор и доктора плачут)
- принцип "выдающийся гвоздь - забивают" и "инициатива наказуема".
- отсутствие нормального обучения - заставляют желающих куда-либо поступить дополнительно учится в подготовилках.
- зубрёжка - не подходит как метод обучения, от тупого запоминания фактов ты умнее не станешь. Школьника надо заинтересовать, научить мыслить и перерабатывать полученный материал, а не натаскивать на тесты (привет ЕГЭ!), оценки - не самоцель.


-не такая строгая школьная форма (настоящая школьная форма у японских девочек далеко не такая какую показывают нам в аниме). также девочкам даже зимой приходится ходить в юбках и с голыми коленками...

в этом аспекте верить аниме нельзя - как раз большинство школ не имеют обязательной формы.

Сообщение отредактировал SinsI: 03 Февраль 2011 - 21:17

  • 0

#49 Lee-Loo

Lee-Loo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
0
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:19

Нет, благодарю) Мне очень нравится система образования в России, но и у нас грядут перемены)
  • 0

#50 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:24

Не хочу. Я уже российскую давно закончил.
Да и странно это, в 26, без малого, лет идти по второму кругу в школу. :)
  • 0

#51 Хентай-тян

Хентай-тян
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
1
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:21

Если бы японская школа отличалась каким либо особым уровнем - то да. А так это только надежда на то, что в школе случится что-то такое о чём рассказывают в аниме, что случается слишком редко...
  • 0

#52 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:36

Я знаю и плюсы и минусы яп. школ по рассказал знакомых, чьи дети в яп. школе. Если сравнивать с росс. аналогом - мы в попе. Если с советским - они в попе.
  • 0

#53 NullFlow

NullFlow
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
-1
Спотыкушка

Отправлено 13 Февраль 2011 - 17:34

Я хотел бы чтоб мои дети там учились...!
  • 0

#54 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:42

Если практично и серьезно подходить к теме, школа прежде всего прививает культуру, в том числе культуру знаний. Желательно прививать ту культуру, в которой собирается вариться человек. Так что учится в школе хорошо там, где жить собираешься.
  • 0

#55 Mikky Reijii

Mikky Reijii
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2011 - 18:54

Действително, в японских школах учиться довольно таки тяжело...но в основном, нам так кажется только по тому, что мы не прывыкли к их режиму обучения. Я уверена, что если бы у нас школьная програма была, хотя бы немного подобна к ихней, то она бы не не казалась нам на столько тяжелой. :)

С другой стороны,если поставить рядом русского и японсского школьника, то русский рядом с ним будет выглядеть неандертальцем))...

хотя их форма обучения доволи таки тяжелая, зато и результат соответствуюсчий))...
  • 0

#56 DisEkript

DisEkript
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
-1
Спотыкушка

Отправлено 17 Апрель 2011 - 16:17

А я ходил на летние курсы 2 года назад. Научился многому, но когда предложили продолжить, и поехать в Японию - я отказался. :mellow:

мы не прывыкли к их режиму обучения

там летние каникулы например, длятся 1 месяц :blink:
  • 0

#57 Ями

Ями
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 19
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 16:45

В связи с происшествием в Японии 11го марта, желание пропало.
  • 0

#58 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 17:15

http://neotour.biz/1...trictjapan.html И ноужеж проблемж )
  • 0

#59 Гость_Оborin.sergey_*

Гость_Оborin.sergey_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2011 - 19:54

Зная какие они трудоголики, поверил сразу

#60 DjAkuloF

DjAkuloF
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2011 - 19:57

Меня бы в лучшем случае из средней школы выгнали бы, т.к. я каждый день в школу раньше просыпал и домашнюю работу с 7-го класса не делал, хотя, в среднем на 4 закончил.
ИМХО(темы не касается) Зачем домашку делать? И так прокатит :D .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных