Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Glass Mask


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 MnY

MnY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • S-ranked criminal

  • Cообщений: 1 895
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2007 - 14:41

Обнаружил, что "Багровая богиня" была поставлена в Национальном театре Но в Токио в феврале 2006 года. Но я так и не нашёл никаких ссылок на саму пьесу, её автора и пр. Только упоминание о том, что это пьеса из сериала Garasu no Kamen.

Постановкой этой пьесы занималась сама мангака Стеклянной Маски, Миучи Судзуэ.
Перенесение из манги в реальный театр ^^
  • 0

#22 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 27 Май 2009 - 08:32

Посмотрел старый сериал. Понравился очень. Новый смотреть как-то вообще не тянет. Рисовка там слишком обычная. Архаичная смотрится куда лучше, да и сеттинг там больше распологает к театру, чем осовремененный. Понравилось, что ставят в основном известные произведения типа "Сверстников", "Грозового перевала" и "Сотворившая чудо". Кстати понять почему последний в импровизированном варианте вызвал столько оваций можно только зная тамошний сюжет. Рекомендую посмотреть фильм 60-х годов про это. Ну и то что обрывается все чуть ли не в начале - это на мой взгляд даже хорошо. Понятно что сюжет там можно еще тянуть на 30 лет вперед, но зачем? На самом деле в таких историях начало куда интереснее затянутой середины и предсказуемой концовки. Мангу читать по этой причине не тянет.

#23 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 18:30

Добил наконец сабж))) В целом очень мило и по-доброму)) Классная музыка. Сериал слишком затянут и под конец становица реально нудно, однако потрясающие пейзажи все окупают) Последняя серия - перегиб с пафосом и скомканная концовка. Но в целом - очень приятные впечатления)
  • 0

#24 Minagi

Minagi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:21

Мне очень понравилось аниме! Правда, смотрела только которое 2005-го года. Раньше у меня как-то не было особого желания посмотреть его, но после того, как начала читать мангу и не могла оторваться, то решила, что стоит посмотреть и аниме. В общем, и манга, и аниме - классные вещи!
...Конец в аниме меня, честно говоря, разочаровал... на концовку совсем не тянет.
...Я с таким замиранием сердца смотрела серии про то, как Майя узнаёт, кто такой Господин с фиолетовыми розами... и 47-я серия... где Майя понимает, что любит Хаями... И какой конец в итоге? Аж расстройства сплошные... :(
Поэтому не удержалась и принялась рыться в инете, чтобы найти тома, где события разворачиваются уже после последней серии аниме. Нашла только 42-й том, но на японском, пришлось одни картинки смотреть.
А вообще их сколько томов, никто не знает? На одном сайте пишут 42, на втором 44 и выпуск продолжается... Ну 42-й - это точно не последний, это и по картинкам ясно :P
Блин, так хочется, чтобы Майя с Хаями Масуми осталась... :unsure:

Сообщение отредактировал Minagi: 06 Март 2010 - 05:08

  • 0

#25 Рыбка

Рыбка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 396
5
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2011 - 15:56

Смотрела когда-то этот сериал, но не старый, а новый. Очень мило, напоминает "Не сдавайся!", тоже сериал о продвижении девушки по лестнице артистической карьеры. Из-за этого интересно смотреть, это ось повествования, все отлично поставлено. К сожалению, сериал не закончен (как, впрочем, и "Не сдавайся!"), насколько я знаю манга к этому сериалу была заброшена и только недавно стала дописываться, когда по нему начали снимать аниме.

Для кого это важно - романтика в сериале как бы есть, но обломная, потому что сериал не закончен. То есть ничего нормального, такого как свидания и признания, нет. Но на самом деле это не главное, интересно смотреть на попытки Майи совершенствовать свое мастерство и на ее соперничество с главным врагом (или правильнее сказать с "вражиной", раз она женского пола?).

В общем, если кому нравится "Не сдавайся!" и он(а) читает это сообщение, посмотрите это аниме, рекомендую :lol:

Сообщение отредактировал Рыбка: 22 Апрель 2011 - 15:57

  • 0

#26 ***Amaya***

***Amaya***
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 217
6
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:45

очень нравится это аниме) одно из моих первых и любимых. :rolleyes:
  • 0

#27 bol

bol
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 325
9
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 15:06

Смотрел сериал 2005 года.Вещь отличная. Серьезная вещь про театральное искусство. Вот поменьше бы седзе в нем, и вообще было бы замечательно
  • 0

#28 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:51

Что есть "поменьше седзе"?)) Если имеется ввиду "поменьше соплей", я согласен. Вообще если бы героиня тут была ака Скип Бит по характеру, было бы гораздо круче.
  • 0

#29 Рыбка

Рыбка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 396
5
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:56

Да, плачет она многовато. Даже неясно порой, где там сила характера, оптимизм и путь к своей цели :)

Мне понравилось как она курицей запустила в своего тайного покровителя :lol:
  • 0

#30 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 09 Июнь 2014 - 11:36

Хорошая штука. Взялась и за мангу (как всегда, хе-хе). Очень хорошо, что отношения завязываются медленно и с обоснуем, а не понятно из-за чего и "бац" как в других сёдзе.

#31 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 09 Июнь 2014 - 11:51

Взялась и за мангу (как всегда, хе-хе).

Когда будут внуки, тогда и дочитаешь. :р

В новой адаптации? В старой твшке весь любовный треугольник и был каким-то невнятным, на фоне такого-то ПРОТИВОСТОЯНИЯ.

Скрытый текст

  • 0

#32 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 09 Июнь 2014 - 12:37

Когда будут внуки, тогда и дочитаешь. :р

Да ладно тебе, уже на других онгоингах натренировалась. :Р

Да OVA. ТВ-ки не буду смотреть, наверное. Я же читаю оригинал! Ну редко мне попадались толковые адаптации...

А ты, я так понимаю, смотрел TV. Ну и что там?

на фоне такого-то ПРОТИВОСТОЯНИЯ.

Закулисные театральные интриги же. Поэтому это сёдзе поинтереснее будет. Хоть у ГГ другие дела и заботы помимо парней. А то раздражает, когда ГГ почти всю главу рассуждает: "Любит он её или нет?". -__-

#33 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 10:50

Не очень понятен секрет непопулярности данного аниме. Если говорить о второй экранизации (2005-2006), то старым её не назовёшь, рисовка не эксперементальная(это не Юаса Масааки и не студия 4 градуса), вполне стандартная для аниме 10-11 летней давности.

Вот возьмём допустим MAL, с его сотнями тысяч... нет, уже миллионами аккаунтов. Забавная статистика на странице Glass Mask (Glass no Kamen):
Favorites: 287 Это значит, что всего 287 человек посчитали это аниме достойным того, чтобы оно было внесено в список самого самого любимого.

Для сравнения у похожего по жанру и чем-то по сюжету Skip Beat! (который тоже уже далеко не новинка, в 2008 году начало телетрансляции) аж 4134

~ в 15 раз больше. При этом рейтинги у них одинаковые. Это лишь голая статистика, но она, как по мне, неплохо отражает явную недооценённость и незаслуженное забвение Стеклянной Маски.

Это конечно моё личное мнение, но как по мне, Скип Бит просто и рядом не стоял с этим великолепным шедевром. По пунктам объяснять почему - смысла не вижу, ибо это всё равно можно списать на вкусовщину и мою махровую олдскульность. Но чисто статистическая недооценённость(даже если смотреть тупо по количеству просмотров на том же MAL) на лицо. Почему это аниме так отталкивает потенциальных зрителей?
  • -1

#34 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 12:36

а ты вместо художественной ценности сравни, чья аудитория шире, что более востребованно, какая разница в настроениях этих аним -- и все вопросы, почему люди выбирают именно так, отпадут сами собой.
  • 0

#35 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 20:05

а ты вместо художественной ценности сравни, чья аудитория шире, что более востребованно, какая разница в настроениях этих аним -- и все вопросы, почему люди выбирают именно так, отпадут сами собой.

Вы правы. Наверно рассуждать об этом, всё равно, что рассуждать о популярности ДОМ-2 и Дарьи Донцовой и непопулярности чего-то более достойного, но более артхаусного что ли.

Сообщение отредактировал Нikaru: 23 Октябрь 2016 - 20:06

  • -1

#36 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 20:20

я вот понимаю, когда человек на горячую голову или восторженность такое пишет, но вот ты стопицот лет смотришь аниме, а отжигаешь.

ну окей. ну давай.

как только ты попробуешь абстрагироваться от аниме хотя бы на шаг и посмотришь на него человеком внешним, то прямо вот по глазам бьет, мерцает витринами и всеми, сука, цветами радуги подсвечивает насколько стеклянная маска оказывается анимешной.

да, иногда бывает так, что какая-то художественная вещь может перебороть свой собственный, в данном случае анимешно-специфичный код и какая-нибудь роза версаля получит хранцузскую медаль за художественный вклад, но это до такой степени исключение и столько там условий сопутствующих должно сложиться, что говорить стыдно.

для остальных людей что стеклянная маска, что держи удар -- вещи одного порядка, которые сортируются сугубо внутри анимешной базы. не настолько они универсальны, чтобы пробить стеклянный потолок. но странно думать, что внутри базы, там где ты, я и рейтинг, из-за существования всяких различных жанровых направленностей, не работает этот же принцип универсализации.

почему унесенных призраками и волчат аме и юки гоняют в кинотеатрах? потому что вещи обширно универсальные.

почему мушиши в нашем молодежном фендоме торчит в топе рядом с молодежной гинтамой? потому что так же обширна аудитория.

почему скипбит, который имеет нижнию планку возрастной аудитории (младшему звену зрителей самоирония и юмор этой анимы просто не понятны), помацан существенно? потому что уровень разнопривлекательности для зрителей всё равно высок.

обладает этим маска? очевидно не в такой степени.
является ли универсальность синонимом данцовы? очевидно нет.
  • 0

#37 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 16:34

Но если смотреть на рейтинг то у Стеклянной Маски он высокий весьма, около 8 (обычно я смотрю на ANN, так как там рейтинг математически в наименьшей степени защищён от накруток, хотя и на других ресурсах ситуация схожа). Примерно такой же рейтинг имеет и Скип Бит.

То есть те, кто посмотрели, оценили оба эти творения примерно (статистически) одинаково.

Другое дело, что Glass Mask просто мало кто смотрел (мало кто начинал смотреть). Это произведение как бы отпугивает людей ещё ДО просмотра, а не в процессе его. Молва о нём не пронизывает форумы и социальные сети, скайпики, вайберы, вотсапы, сарафанное радио. Это своего рода артхаус что ли. Я не про мангу, речь именно про аниме и именно с позиции англоязычного и русскоязычного фэндома.

Насчёт Мастера Муши. Достаточно посмотреть вот этот список(собственно Мастера Муши нет даже в первой сотне, на вечер 30/10/16 он идёт аккурат после разумеется более значимого аниме произведение Rosario to Vampire):

https://myanimelist....arity&limit=100

Именно данный список, а вовсе не рейтинг, более значим в попытке определить недооценённость. Чем выше рейтинг и в то же время, чем ниже позиция тут (количество людей на MAL, кто вообще имеет тайтл в своём списке), тем больше эта самая "недооценённость".


Так что аналогия с Дарьей Донцовой и ДОМ-2 вполне подходит. Художественная ценность вызывает сомнение, но пипл хавает.

Сообщение отредактировал Нikaru: 30 Октябрь 2016 - 19:24

  • -1

#38 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 02:12

Это же про театр, смотрят только высокообразованные люди.

да ладно. скажем, в 09-м году нарисовали нам Aoi Bungaku Series в мэдхаусе. экранизация лучших японких повестей, ожившая классика, все дела. голубые странички, ёпта.

сняли трешово. и ничего, почти сто подтвержденных килозрителей на малу, 7.68 рейтинг анидб (после введения новых алгоритмов подсчетов для новых аним с упором на колличество, цифра космическая). нифига себе в аниме-фендоме людей образованных скока, оказывается.
  • -1

#39 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 11:26

В общем, это была ирония с сарказмом наперевес. Спасибо, что оценил.

что ты такое говоришь? да не может быть.
  • 0

#40 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:32

Glass Mask великолепный шедевр.

Вот это заявление! А чем шедеврально это аниме?

нифига себе в аниме-фендоме людей образованных скока, оказывается.

Как думаешь, кто в большинстве своём смотрит аниме?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных