Перейти к содержимому

Фотография

Чердак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 23:53

Уке внимательно слушал и следил за хозяином, не двигаясь с места и покорно опустив голову. Цуру в принципе было все равно, что сейчас сделает Роретсута: оденет ошейник сейчас или нет, ведь рано или поздно это все равно случиться – каждый хозяйский уке должен носить ошейник.
- Да, хорошо. *кивнул* Я запомню.
Когда мужчина наконец-то отвлекся от него, маленький все еще стоял в оцепенении. Прейдя в себя минут через он аккуратно отложил в сторону, на тахту своё сокровище (подаренные хозяином книги). Потом немного с испугом, но в этот раз от некоторой одержимости и резкости, с которой Роретсута снимал полк, раскидав все, аккуратно, чтобы не попасть под руку, подобрал все вещи на полу и расставил их на соседней полке, стараясь сделать так, чтобы выглядело покрасивее.
Дальше он решил все-таки затеять борьбу с пылью. Цуру, как и сказал мужчина, достал кастрюлю и налил в неё воды, благо не нужно было лишний раз беспокоить хозяина – уке уже более или менее освоился в доме, и подтащил её к выбранной для первой «атаки» полке. Намочив одну из тряпочек с кровати, опять ловко вскарабкался на верхотуру и начал протирать пыль. Забыв об всем, минут через пять уке уже начал что-то безмятежно напевать и даже старался пританцовывать, хотя раскорячившись на полках, это было трудновато.

Сообщение отредактировал Цуру: 25 Декабрь 2005 - 23:53

  • 0

#42 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 04:07

*страдая от нехватки инструментов и жажды действий одновременно, разобрал полку, и, иногда подпиливая лишнее, стал собирать обратно. В ход пошел так-же сломаный стул, и эластичный ремешок от сумки, и все это, объединяемое стараниями и гвоздями, через неопределенный отрезок времени стало цельным предметом.
Отошел, скептически осматривая свое творение. Выглядело как грубо сколоченый, немного несуразный, но все таки мольберт.
Разложил - со скрипом, конечно, шатко... за счет ремня не разъезжается, дерево вполне приличное, хотя и поздно уже думать, что это за дерево. Подергал, потрусил, и отложил в угол, для дальнейшей доработки. Осознание того, что что-то, да и вышло, радовало.
Оглядел комнату, разыскивая что-то, чего не хватало, с ощущением, как будто забыл какое-то слово или мелодию, и которая крутится в голове, где-то на грани, так, что не уловить, как не старайся. Еще раз огляделся. И снова. Движение где-то у потолка... свободно вздохнул, увидев уке - тот все еще плясал по полкам, кажется, тоже довольный своим занятием. Несколько минут наблюдал за ним. После чего тихо, чтоб не испугать, окликнул*
- Цуру, тебе помочь?
  • 0

#43 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 21:11

Уке протирал пыль, приподнимая вещи на полке и, закончив, тут же ставил все на место, стараясь, чтобы все стояло так же, как и раньше. Время от времени он слезал с верхотуры и полоскал тряпку в кастрюле с водой, отжимал и потом опять забирался наверх.
Когда Роретсута окликнул Цуру, тот уже справился со всеми стеллажами и распластался по стенке, одной рукой и ногой держась за книжный шкаф, а другими прижимаясь к стенке, старался дотянуть до полки немного левее тахты. Он оглянул на звук, и, увидев, что его зовет хозяин, улыбнулся, замотал головой, а потом заговорил:
- Нет, нет… Не надо… Что вы… Я уже почти все сделал сам…
Слышать предложение о помощи от Роретсута было для уке удивительным и непривычным – обычно ему не старались помочь, а загружали еще сильнее. Тут же наоборот, он сам искал себе занятие.
Отвлекшись на хозяина, уке отцепился от полки и полетел вниз. Приземлился он боком, на край тахты и потом, таща за собой подушки и покрывало, скатился вниз, на пол, с головой заворачиваясь в него, как в кокон. Мягкая горка тихо поскуливала и каталось по полу из стороны в сторону – уке старался выбраться из такой западни, но от этого запутывался еще сильнее.
  • 0

#44 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 22:07

*только что уке спокойно разговаривал, цепко держась за полки - а вот уже он внизу, катается по полу, закутанный с головой в покрывало, и жалобно скулит. Уже через секунду ловил скулящий, катающийся и вырывающийся сверток, насмерть напуганый мыслью о том, что Цуру мог покалечиться, или хуже того. Не волновало то, что уке может быть недееспособным для домашней работы. И более того - такая мысль даже не появлялась в голове.
Как можно быстрее, и с величайшей аккуратностью извлек уке из "куколки", широко распахнутыми от испуга глазами вглядываясь в его мордочку*
- Ты в порядке? Ушибся? Где болит?
  • 0

#45 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 23:05

У Цуру особенно ничего не болело, просто несколько ушибов, а может синяков – ничего особенного, бывало и хуже. Он только испугался сильно – сначала оттого, что полетел вниз, потом из-за того, что запутался и не мог выбраться, а под конец потому что такой неуклюжий и нескладный, расстроил хозяина, испугал его, а еще напугался наказания за весь этот переполох, отчего впал в легкий ступор
Первые несколько секунд уке просто сидел на полу, приходя в себя от пережитого, и хлопал ресницами, оглядываясь вокруг. Подушки раскиданы, покрывало помялось и валяется рядом с Цуру. Выйдя из оцепенения, он тут же вскочил на ноги и постелил плед, аккуратно разглаживая его, собрал подушки и разложил их на тахте, все время сбивчиво лепеча извинения и оправдания:
- Я… Со мной все хорошо… Извините… Я вас побеспокоил… Нет, не ушибся… Все нормально… Спасибо… Я сейчас все уберу… Уже почти… Вот…

Сообщение отредактировал Цуру: 29 Декабрь 2005 - 23:07

  • 0

#46 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 03:18

*возмущенный поведением уке, его торопливыми попытками что-то делать, хотя делать особо ничего и не надо, его стремлением оставаться в питомнике даже за его пределами, порывисто подхватил Цуру на руки, и уложил на тахту, упеленав в тот-же плед.*
- И даже не думай заниматься какой-то работой в течение ближайших двух дней. Такое падение - не шуточки.
*в подтверждение того, что его слова - это уж точно не шуточки, гневно сверкнул на уке глазами. После чего снял с полки кастрюльку, вернул ее на законное место, предварительно вылив из нее воду, тем самым давая понять, что уборка закончена.
Побродив по комнате, наткнулся глазами на яркую обложку какого-то дешевенького романа. Вместе с книгой прошелся до тахты, и демонстративно утроился рядом с уке, как-бы подавая ему пример.
Книга-же оказалась на редкость заунывной и слащавой, как это бывает в большинстве случаев с романами такого типа, с эдакими благовоспитанными персонажами, с их смехотворными проблемами и горестями, когда у каждого в роду не отец, так дед был по меньшей мере графом, а от природы они уноследовали ангельскую красоту и профессорский ум, а от того-же деда - наследство, и жили бы они счастливо, если бы не многочисленная родня, среди которой главная героиня выискала себе возлюбленного, а он оказался племянником сына ее покойной двоюродной сестры...
Тупо глядя сквозь печатные слова, мысли ушли куда-то в сторону, к деньгам, к работе, к скудному запасу продуктов, к необходимости теплых вещей, и что с этим всем делать, а после вообще почему-то в памяти всплыла зеленая пиала, в результате чего не смог сдержать широкой ухмылки*
  • 0

#47 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2006 - 21:47

Сначала Цуру попытался трясущемся голосом, сам удивляясь своей дерзости, оправдываться и отнекиваться от слов хозяина:
- Ну я же не ударился… У меня же ничего не болит… Почти… Честно почти не болит… Я могу что-то делать… Мне не трудно…
В голову закралась такая неприятная и до ужаса пугающая мысль, что он не понравился хозяину и тот может вернуть его в питомник, или что еще хуже – выгнать на улицу, а это по тихому шушуканьям и сдавленному шепоту между уке в питомнике еще хуже. Там холодно, голодно и с уке делают совершенно гадкие вещи – что именно Цуру не знал, но думал, что это должно быть что-то очень ужасное.
Масла в огонь подлил гневный взгляд Роретсута. От этого уке захотелось просто выть в голос, но он сдержался и только тихо и жалобно заскулил, сильнее натягивая на себя плед и весь сжимаясь в комочек. Пока хозяин ходил по комнате, он спрятался под одеялом с головой и даже посмотреть на него боялся, неподвижно лежа на тахте и боясь пошевелиться.
Когда же Роретсута лег рядом, уке тут же отполз в сторону, освобождая для него место и боясь его побеспокоить. Но уже меньше, чем через полчаса Цуру отошел и начал медленно подползать к хозяину, через плечо жадно читая его книгу. Читал уке все что угодно, лишь бы читать – ему нравился сам процесс чтения: процесс складывания букв в слова, а слов в предложение – он находил это очень занимательным и интересным. Но это быстро его утомило, к тому же хозяин слишком быстро переворачивал страницы и уке не успевал все прочитывать. Уже скоро Цуру тихо посапывал, положив головку на плечо Роретсута и видя уже не первый сон.
  • 0

#48 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2006 - 02:15

*вдоволь насытившись размышлениями и неторопливыми событиями, медленно протекающими по страницам романа, да к тому-же почти и не читая уже книги, отложил ее в сторону, и тут только с удивлением заметил, что нечто немного давит на левое плечо.
Чуть повернул голову - обнаружил, что это уке, и что он спит. Будить было жаль, да и причин подниматься самому особо не находилось. Поправил сползший с уке плед, не удержался, погладил его по лохматой голове, сам удивляясь своей заботе. Уже почти задремав, приобнял теплый клубочек, приютившийся под боком*
  • 0

#49 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2006 - 03:07

Когда Цуру немного потревожил хозяин, он что-то тихо и неразборчиво залепетал по-своему, что-то такое жалобное и просящее на своем укешном языке, но быстро успокоился и уже через минуту тихо продолжил спать дальше, непроизвольно используя плечо Роретсута вместо подушки и сильно прижимая руку хозяина к себе. как самую большую драгоценность. После этого он спал спокойно - ничего ему не снилось и нечего его не тревожило. Только по старой детской привычке Цуру постоянно брыкался и крутился во сне как заведенный: со спины на живот, с живота на бок, с бока на спину и опять по новой…
В конце концов, после часа таких вот «упражнений», уке откатился в сторону, отпуская хозяина, и лежал немного поодаль от него весь раскрытый (плед был подмят куда-то под бок), ноги-руки в разные стороны (руки были подложены под щеку, ноги – одна покоилась на талии Роретсута, другая поджата под себя), а лицо полностью уткнуто в подушку, так что можно было разглядеть всего лишь черную копну волос.

/// А у нас какое время суток?
  • 0

#50 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2006 - 04:33

Считая, что покупка была с утреца, то сейчас скорее всего около пяти дня - шести вечера :ph34r:.
*спать было почему-то не совсем спокойно - отчего, понял, когда в очередной раз получил ощутимый толчок в грудь. Проснулся, некоторое время смотрел в потолок, прислушиваясь к тому, как ворочается под боком уке. Голова была тяжелой, да и вообщем состояние было такое... ну, эдакое, когда человек засыпает днем на пару часов - припаскуднейшее, разве что сравнимое отдаленно с похмельем. В конце концов, когда уке откатился и утихомирился, сполз с кровати, пошел, поплескал себе на лицо холодной водой, попил, почти проснулся.
Почти на автомате подмел всяческого рода опилки, и впал в состояние легкого беспокойства, не зная, чем занять себя. *
  • 0

#51 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2006 - 23:11

Уке все еще спал как убитый – совершенно ни на что не реагируя – может быть Цуру сегодня сильно перенервничал (не каждый день у тебя появляется хозяин), а может элементарно долгое время в питомнике не высыпался, и теперь пользовался моментом и наверстывал упущенное. Сейчас сказывались оба фактора…
Теперь, когда ничего не мешало, мелкий беспрепятственно катался по всей тахте, то полностью раскрываясь, то опять с головой закутываясь в плед. Уке что-то снилось постоянно – он все время что-то тихо и неразборчиво лепетал – на всеобщем вперемешку со своим родным – укешном. Иногда интонация была жалобной, иногда испуганной, а иногда какой-то радостной и веселой – он даже время от времени улыбался…
  • 0

#52 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2006 - 02:11

*присел обратно на кровать, на краешек, рядом с уке, прислушиваясь, что он лопочет, но мало что понимая - слова на всеобщем проскакивали в его бомотании очень редко, а понять то, что он говорил на укешном совершенно нереально, хотя и довольно интересно слушать. С грустью подумалось, что особо теперь не выспишься с этаким болтуном неугомонным, и тут-же торопливо отогнал эту мысль. "Глупости какие, подумаешь, и не к такому привыкнуть можно... " Укэ, в своих метаниях по кровати перекатился совсем близко, временно устроив голову на коленях парня. Стал перебирать спутаную гриву волос уке, отделяя локон от локона, осторожно, чтоб не разбудить, и аккуратно, чтоб не дернуть за волосы, когда Цуру в очередной раз будет перекатываться. Даже успел сплести пару тоненьких косичек...*
  • 0

#53 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2006 - 18:55

Постепенно сны отступали и наступило время покоя; уке больше не пытался вырываться, крутиться и брыкаться, ничего не лопотал и не скулил, а просто спокойно и тихо посапывал на коленях у Роретсута, по-детски сложив ладошки под щекой – Цуру всегда вел себя смирно перед тем, как заснуть или проснуться.
К тому времени, когда маленький проснулся, мужчина успел сплести уже десятка два косичек. Уке немного потянулся, тихо неразборчиво помурчав несколько раз; повернулся на другой бок, утыкаясь носом в живот хозяина; потер кулачками закрытые глазки, зевнул как-то с придыханием и в конце концов, окончательно проснулся. Он пару раз сонно моргнул, видя перед собой только чью-то одежду, немного огляделся глазами – он спал на чьих-то коленях – что-то не то, не совсем как в питомнике - тепло, удобно и темно … Цуру немного поелозил, отодвинулся на край так что смог поднять глаза на хозяина, глядя на него в упор. Он лежал не двигаясь – просто смотрел.
Моська потихоньку начала вытягиваться от удивления, а черные глазища испуганно округляться, как у кошки. Пару раз недоуменно моргнув, первым порывом уке было собрать конечности в кучу и отдернуться от хозяина, что он почти и сделал, но во время себя одернул и остался лежать как раньше, только сжался весь в плотный комочек и затрясся, сильнее натягивая на голову плед. Где-то через минуту он, зашуганно глядя на Роретсута, тихо и неуверенно проговорил - вид при этом у него был самый жалкий:
- Хозя… *запнулся и сжался еще больше* Мммм… Я вам помешал… Я вас побеспокоил… Извините… Я могу уйти?… Или мне остаться?… Ааммм… Вы не сердитесь?… Ведь правда, да?… Простите, я не хотел… Правда… Совсем не хотел… Честно…
Цуру сам не знал, за что просит прощение – то ли за то, что спал на коленях хозяина, то ли за то, что проснулся и помешал ему возиться с волосами уке…

Сообщение отредактировал Цуру: 08 Январь 2006 - 19:24

  • 0

#54 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2006 - 19:50

*увлекшись плетением косичек, совершенно выпал из действительности, и не заметил, как уке проснулся, стараясь плести так, чтоб непослушные волоски не торчали из тоненьких сплетений в разные стороны, а были все собраны в одну черную змейку. Даже когда маленький обладатель волос, с которыми парень возился, затрясся мелкой дрожью, не обратил ни малейшего внимания. А вот натягивания пледа на голову застопорило производство косичек... *
- Что? Уйти? Куда?
*растерялся, выпустил из рук недоплетенную косичку, осалютно не понимая причины страха и извинений Цуру. Подумалось, что уке просто резко проснулся, может даже, это он сам разбудил Цуру, и поэтому тому спросонья показалось, что что-то не так. Ласково погладил уке по голове, пытаясь успокоить дрожащее существо жестами и мягким голосом, попутно любуясь своим творением.*
- Все нормально. Ты уже выспался? *немного виновато улыбаясь* Я тут тебе немного изменил прическу...
  • 0

#55 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2006 - 20:11

Уке перестал дрожать и бояться, удивленно глядя в глаза хозяину, хотя совсем не понимал хозяина – когда по мнению воспитателей в питомнике он делал все правильно – хозяин его наказывал, а когда наоборот – хвалил. Цуру пару раз недоуменно помахал ресницами и тихо проговорил:
- Да, спасибо, ммм… Роретсута… Я выспался… Вы так добры…
Затем он поднялся, сел по-турецки на тахте, недалеко от хозяина, ощупал ладошкой голову и меньше чем через минуту радостно кивнул и натянуто улыбнулся во все свои тридцать два зуба, звонко залепетав:
- Это хорошая прическа!… Она мне нравиться!…
На самом деле Цуру не очень понял и видел, что именно сделал Роретсута с его волосами, но то, что делает хозяин не может быть плохим и не красивым, да и вообще не гоже уке спорить и выказывать недовольство хозяину, тем более тем, что он делает.
  • 0

#56 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2006 - 20:36

*улыбка уке не очень-то сочеталась с выражением его глаз - растеряным, все еще немного испуганным... да и не совсем понятно, как он мог оценить прическу, не видя ее.*
- Нравится? Правда?...
*прищурившись, посмотрел на Цуру, после спрыгнул с кровати, и принес из кухни зеркальную крышку кастрюльки, протягивая ее уке.*
- Посмотрись-ка... и потрудись сказать правду - нравится или нет.
*сел напротив него, выжидательно поглядывая.*
- И не бойся, я тебя не накажу, если не нравится.
  • 0

#57 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2006 - 20:57

Он взял в руки импровизированное зеркало и осмотрелся. Правда в крышке кастрюльки было мутно и нечетко – не разглядеть хорошо и поэтому уке все равно решил на всякий случай продолжить гнуть свое:
- Нет, мне правда все очень нравиться… Честно… Это красивая прическа…
  • 0

#58 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2006 - 21:26

*на счет правдивости слов уке сомневался - уж слишком тот торопливо и горячо признавал то, что ему нравится. Конечно, уке не хотел расстраивать своего хозяина, но... решился на вторую попытку поговорить с Цуру о его поведении, хоть и научен был слезами, которые вот-вот недавно уке так обильно лил из-за подобных бесед. Взял уке за лапки, опустил их вместе с крышкой, глядя в глаза.*
- Послушай, мне очень важно твое мнение, и правдивость. Конечно, иногда лучше соврать, чтоб не попало, но это совсем не тот случай. Если тебе не нравится, я тут-же расплету их...
*старался вложить в слова как можно больше убедительности*
- И скорее я рассержусь, если замечу, что ты говоришь неправду, чем если ты что-то не то скажешь, сделаешь, или спросишь...
*примирительно улыбнулся, поднял крышку так, чтоб уке снова смотрел на свое отражение*
- Это - пример. Тебе просто нужно сказать то, что ты думаешь.
  • 0

#59 Цуру

Цуру
  • Участники
  • PipPip
  • асисяйный зверик

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2006 - 22:48

Уке опустил голову вниз и внимательно разглядывал свои и хозяйские лапки: там у уке шрамик от ожога, полученный когда он учился готовить, а тут складочка под пальцем, а у хозяина на безымянном пальце заусенец, у тут какая-то глубокая морщинка, а с другой стороны много мелких…
Цуру не нравился этот разговор, совсем – было как-то не приятно и грустно. Опять захотелось поплакать и порыдать, уке закусил губу и еще ниже опустил голову, закрывая лицо не заплетенной челкой. Ему не хотелось слушать и он не слышал – как будто поставил вокруг себя стеклянный и прозрачный колпак через который можно видеть, но нельзя услышать – сломанный телефон.
Вместо ответа Цуру поднял глаза на хозяина и, запинаясь, тихо проговорил:
- Роретсута, я… Мммм… Можно я доуберусь… Я не ушибся, когда падал… Правда… А там пыль осталась… Грязно очень… Не порядок…
  • 0

#60 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2006 - 01:42

*выпустил из рук лапки уке, разочаровано*
- Делай что хочешь.
*задумался, что не так делает, почему ничего не получается? Почему Цуру упрямо прячется в себя, свое прошлое? зачем?
Закусил губу, шарясь взглядом по цветастому покрывалу, судорожно сцепив пальцы. Полное непонимание - совсем не то, что ожидал.
Может быть, уке слишком взрослый для подобных оборотов? Может быть, выдрессированный уке бессознательно блокирует сознание от дальнейшего вмешательства? Может, просто нет доверия к своему хозяину?
Расслабился, повалился на кровать, обнял подушку. "Вот чего-чего, а сдаваться я не буду... "*
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных