Перейти к содержимому

Фотография

Вечная дилема. Пк или ноутбук.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Данил Ильин

Данил Ильин
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
-1
Спотыкушка

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 06:05

У кого пк либо ноутбук отпишитесь почему вы выбрали именно пк, либо ноутбук.
От себя добавлю, что являюсь чистокровным владельцем ноутбуков.
Ни разу пк не было. Не представляю как этот пк на работу тоскать, на дачу, в кровать.В целом мой ноутбук меня устраивает, но вот через годик буду менять свой старый ноутбук с 1050 4 гб и i5 8400H.
Вот не знаю стоит ли пк или вновь брать ноутбук? С одной стороны при покупке нового ноутбука текущий продам так за 15- 20 тыс спокойно, а если пк то ноутбук ни в коем случае не стану продавать.
Ноутбук у меня и по работе, и для игр, и вообще вместо телика, планшета и тд.
  • 0

#2 NacemitMax

NacemitMax
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
87
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 13:35

ПК для меня удобнее. Пользуюсь уже лет шесть, этой весной обзавелся ноутбуком...на маленьком экране в 13 дюймов делать что-либо невозможно после 6 лет за 24-дюймовым экраном. Даже 10-дюймовый айпад удобнее в этом плане из-за соотношения сторон 4:3. Еще есть такая вещь, что современные топовые ноутбуки примерно равны по производительности ЦП моему офисному компу из 2015, на котором к тому же можно обновить отдельно процессор, отдельно поставить видеокарту и отдельно заменить память вместо того, чтобы сразу брать новый ноутбук. Поэтому я считаю, что лучше иметь ПК для дома и айпад для того, чтобы что-то делать вне дома, чем ноут.


  • 0

#3 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 426
985
Двойной поняша

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 16:55

Вот не знаю стоит ли пк или вновь брать ноутбук?

Сам себе ответил, расписав свои задачи - только ноут. Можно не продавать текущий ноут и взять пк домой в дополнение, но не похоже, что он тебе нужен.

ПК для меня удобнее. Пользуюсь уже лет шесть, этой весной обзавелся ноутбуком...на маленьком экране в 13 дюймов делать что-либо невозможно после 6 лет за 24-дюймовым экраном. Даже 10-дюймовый айпад удобнее в этом плане из-за соотношения сторон 4:3. Еще есть такая вещь, что современные топовые ноутбуки примерно равны по производительности ЦП моему офисному компу из 2015, на котором к тому же можно обновить отдельно процессор, отдельно поставить видеокарту и отдельно заменить память вместо того, чтобы сразу брать новый ноутбук. Поэтому я считаю, что лучше иметь ПК для дома и айпад для того, чтобы что-то делать вне дома, чем ноут.

Нужен был именно портативный пк, из-за чего выбор пал на 13 дюймов? Странно, что в магазине не было понятно, что 13 дюймов не вариант.

А вот на счёт производительности топовых ноутов - брешишь, если дома не сервер стоит. Чем ноутбуки за 20К баксов и даже за 5к баксов прям равны или проигрывают твоему офисному ПК 2015 в плане ЦП? Единственное, у них система охлаждения не позволяет прям долго работать под очень высокой нагрузкой без вреда пальцам владельца (из-за нагрева клавиатуры), в отличие от настольного ПК.


Сообщение отредактировал Теневой: 07 Ноябрь 2020 - 16:56

  • 0

#4 NacemitMax

NacemitMax
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
87
Няшка

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 22:52

Ноутбуки за 5к долларов проигрывают моему ПК ценой во много-много раз(5к долларов - это, конечно, не Mac Pro, но сопоставимая сумма), а мой Thinkpad с i7-8665U имеет производительность, +- равную производительности домашнего i5-6500T. А выбор пал на 14 дюймов(все-таки 14, у леново 13'' моделей нет, оказывается), потому что был нужен ноут для учебы и программирования, что на нем делается более-менее нормально.


  • 0

#5 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 426
985
Двойной поняша

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 13:48

Ноутбуки за 5к долларов проигрывают моему ПК ценой во много-много раз(5к долларов - это, конечно, не Mac Pro, но сопоставимая сумма), а мой Thinkpad с i7-8665U имеет производительность, +- равную производительности домашнего i5-6500T. А выбор пал на 14 дюймов(все-таки 14, у леново 13'' моделей нет, оказывается), потому что был нужен ноут для учебы и программирования, что на нем делается более-менее нормально.

Вот это уточнение своей ситуации офигеть важное. 1) Под написание кода и учёбу не нужны ноуты за 5К. 2) Сводить к минусу разницу между реально слабым (слабее только Y) ради наименьшего энергопотребления 7-м ноутбучным ЦП и настольным 5-м ЦП с просто немного пониженными частотами и энергопотреблением к минусу некорректно, даже при разнице в 2 поколения. Характеристики (и задачи) обоих процессоров были известны на момент покупки. Или взял не глядя на них, а просто увидел и7 и такой: "shut up, take my money"?


  • 0

#6 NacemitMax

NacemitMax
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
87
Няшка

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:56

 

Ноутбуки за 5к долларов проигрывают моему ПК ценой во много-много раз(5к долларов - это, конечно, не Mac Pro, но сопоставимая сумма), а мой Thinkpad с i7-8665U имеет производительность, +- равную производительности домашнего i5-6500T. А выбор пал на 14 дюймов(все-таки 14, у леново 13'' моделей нет, оказывается), потому что был нужен ноут для учебы и программирования, что на нем делается более-менее нормально.

Вот это уточнение своей ситуации офигеть важное. 1) Под написание кода и учёбу не нужны ноуты за 5К. 2) Сводить к минусу разницу между реально слабым (слабее только Y) ради наименьшего энергопотребления 7-м ноутбучным ЦП и настольным 5-м ЦП с просто немного пониженными частотами и энергопотреблением к минусу некорректно, даже при разнице в 2 поколения. Характеристики (и задачи) обоих процессоров были известны на момент покупки. Или взял не глядя на них, а просто увидел и7 и такой: "shut up, take my money"?

 

Строго говоря,  в производительность ни на одном из компов я пока не упирался, но процессоры ноутбучные бывают только "реально слабые ради наименьшего энергопотребления" и h-серия, аналогичная по тепловыделению U и ставящаяся на реально мощные mobile workstations. Вот только даже они(workstations) стоят 2600, может быть, 3 тысячи долларов максимум, и ноутов за 5к долларов я найти не смог физически. И даже у h-ек производительность аналогична t-шкам того же поколения. Поэтому, если по каким-то причинам нужен реально мощный процессор - ПК - единственная опция. Видеокарты(нужные не только геймерам и разработчикам игр, но и, например, ML-щикам) в ноутбуках тоже слабее.


  • 0

#7 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 426
985
Двойной поняша

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 21:52

Строго говоря, в производительность ни на одном из компов я пока не упирался, но процессоры ноутбучные бывают только "реально слабые ради наименьшего энергопотребления" и h-серия, аналогичная по тепловыделению U и ставящаяся на реально мощные mobile workstations. Вот только даже они(workstations) стоят 2600, может быть, 3 тысячи долларов максимум, и ноутов за 5к долларов я найти не смог физически. И даже у h-ек производительность аналогична t-шкам того же поколения. Поэтому, если по каким-то причинам нужен реально мощный процессор - ПК - единственная опция. Видеокарты(нужные не только геймерам и разработчикам игр, но и, например, ML-щикам) в ноутбуках тоже слабее.

Вот про мощные ноутбучные процы (H, HQ, HK) точно не надо, они не сильно отстают от своих настольных братьев. Да, ноутбучное железо обычно слабее аналогичного настольного, но не на порядки, чтобы в с разницей в поколения и серии. А то, что не смог найти ноутов дороже 3К долларов, не значит, что их нет. Вот ноут-сервер за 20К баксов (вру, там за 33К и более можно надрать). Подешевле от других фирм тоже находятся, было бы желание, это легко. 


  • 0

#8 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 14 Август 2022 - 08:50

У меня незамысловатый б/у ноутбук, потому что изначально планировалось таскаться с ним на пастбище. Но впоследствии таскать я его никуда не стал, ввиду риска раздолбать, и он стоит стационарно. Единственное, что я в нём сделал - заменил планку оперативной памяти с 2 Гб на 8, потому что онлайн-игруля с 2 ГБ безбожно висла. Более 8 Гб материнская плата не поддерживает, ввиду этого ограничился этим. В прочем пока что на мои занятия вполне хватает - игра не тормозит, аниме смотрится, манга листается, форумы открываются, а более я на компе ничем и не занят.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных