Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Познавательное аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 14 Март 2014 - 00:49

*
Популярное сообщение!

Долго искал такую тему, но не нашел, поэтому решил восполнить пробел. Какую интересную для себя информацию вы почерпнули из аниме? Выходящую за пределы аниме-сеттинга, конечно, а не о каких-нибудь сепульках. Это может быть природа, история, культура, литература, философия. О банальных вещах вроде открытия очередной j-rock группы или подвижек на изучение японского языка предлагаю не писать.

Cowboy Bebop - для меня открытием стало, что оказывается существовал такой формат домашнего видео, как Beta, и он даже претендовал на популярность. Когда в разгаре была война форматов, я еще не родился, а к 90-м Beta осталась только на рынке профессиональной техники. Зато VHS плеер у меня до сих пор стоит на полке.
SE Lain - после просмотра оказалось, что мировоззрение Лэйн очень близко к философии открытого индивидуализма (спасибо ссылочке в статье про это аниме в Википедии). Меня это заинтересовало, потому что подобных взглядов придерживался такой неординарный человек, как Эрвин Шрёдингер, знакомый всем, у кого в институте был курс физики. Ну и резонанс Шумана оттуда же естественно.
Planetes - хорошо стимулирует изучить историю космонавтики, например, кто такой Вернер фон Браун и чем он занимался кроме создания ракет для фашистской Германии. Кроме того, по Planetes можно примерно представить, как идет работа в космосе, благо аниме весьма реалистично, спасибо консультантам JAXA.
Ghost Hound - куча всяких терминов из психологии, выписанных в процессе просмотра в блокнот). Ну и квантовая запутанность - слышал раньше, но с такой стороны никогда не смотрел.
  • 5

#2 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 14 Март 2014 - 11:12

Интересная тема. Что-ж попробую и я. B)

Chuu-Bra!!
Благодаря этому образовательному произведению я узнал о нижнем белье больше, чем за всю предыдущую жизнь. B)
Знаете ли вы каким должен быть его фасон и покрой? А то что казалось бы обычный бюстгальтер состоит из порядка 48 частей, каждая из которых по-своему важна?..

Yakitate!! Japan
Хлебопечение в массы! Много познавательного для любого человека хоть раз державшего буханку в руках. Ну а для тех кто печёт сам - и вовсе бесценная. Серьёзно - я после просмотра узнал, что далеко не все тётки, кто занимается выпечкой, понимают что такое дрожжи и какая нужна температура для их оптимальной жизнедеятельности.
  • 0

#3 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 414
466
Розовая муняха

Отправлено 14 Март 2014 - 16:27

Интересная тема, но у меня один вопрос-уточнение к автору: речь идёт только об аниме, или можно привести примеры из манги?
  • 0

#4 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 14 Март 2014 - 16:57

Haibane Renmei – размышления о потусторонней жизни. О жизни за гранью. Касается и самоубийц.
Также: адаптация в обществе. Даже если оно идеальное, как в рассматриваемом случае.
Этот прекрасный и ужасный мир – я-то думал, выживание вида – не проблема. Оказывается, нет. А тут такая интересная теория "переформатирования".
Gunslinger girl – оказывается, там столько оружия нарисовано. Хоть бои неправдоподобные. Этих "киборгов", судя по экранизации, любой опытный хулиган может победить. Триэла драться не умеет.

Ну ещё много интересной информации можно накопать, если учесть, что я практически не учусь.
  • 0

#5 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 14 Март 2014 - 18:22

Nastanados, да пожалуйста :) Не вижу смысла сильно ограничивать тему. Единственное, думаю, не стоит сильно уходить в собственные теории, все-таки тема предполагает познавательный, а не "рассуждательный" характер.

Bartender - без пяти минут анимированный мануал по смешиванию коктейлей. Куча рецептов и рассказы об истории алкогольных напитков. В конце даже приведен состав с указанием объема - по одному коктейлю на серию.

Из других любопытных отсылок (которые не просто бросились в глаза, а поданы так, что хочется пойти и раскопать поподробнее) :
- Известная дилемма дикобразов Шопенгауэра из Евангелиона.
- Порфирия в Hitsuji no Uta. Конечно, в реальности всё гораздо прозаичнее, но интересно, что основанием для появления мифов о вампирах послужила реально существующая генетическая болезнь.
- Куча отсылок к "Над пропастью во ржи" в GITS SAC. Как и многие, взялся читать роман после просмотра.
  • 0

#6 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 779
166
Кавайная няка

Отправлено 14 Март 2014 - 18:23

В Бакумане можно много интересного узнать о процессе рисования манги, в Gin no Saji неплохо раскрывается сельскохозяйственная тема, в том же Детективе Конане нет-нет, да и проскакивают познавательные серии или интересные факты (они там, правда, зачастую школьного уровня, но и интересное что-то, помнится, встречалось. Но такие моменты там, естественно, очень размазаны по сериалу и смотреть только из-за них смысла нет).
Вообще, много где можно найти интересную информацию, например, из Koe de Oshigoto можно узнать о суровых буднях сейю эроге, а по Seikon no Qwaser можно неплохо освежить в памяти курс химии :lol:
  • 0

#7 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 14 Март 2014 - 19:56

Ну, про японскую школу из аниме можно узнать много разного и интересного.

1) Шкафчики для обуви. Судя по аниме, без замка, без охраны, ответственности за сохранность обуви администрация не несет.
2) Работающее за жрат самоуправление в лице студсовета. За которое администрация опять-же никакой ответственности не несет.
3) Школьные клубы. Финансируемые школой. При системе платного обучения. То есть, родители платят только за обучение своего чада. А сколько из уплаченного будет потрачено на клуб конкретного чада - решает школа. Вернее, вышеупомянутый студсовет. За решения которого... правильно, администрация ответственности не несет.
  • -1

#8 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 14 Март 2014 - 20:11

Animation Seisaku Shinkou Kuromi-chan. Аниме о том, как делают аниме. Комедия, но процесс создания показан очень наглядно.)
Yomigaeru Sora: Rescue Wings. Работа спасателей, очень познавательно и круто.
Ветер крепчает. Байопик, да. Интересный портрет Японии той эпохи.
  • 0

#9 Sonha

Sonha
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 574
-2
Спотыкушка

Отправлено 14 Март 2014 - 20:42

А как же старые детские обучающие анимешки?
Wonder Beat Scramble (в русском переводе Необыкновенная схватка) - аниме, рассказывающее об анатомии человека и работе его организма, представленное в антураже войны с инопланетянами.
Element Hunters (ну это уже довольно свежее) - сёнен, рассказывающий о химических элементах таблицы Менделеева.
Ну и незабвенные Суперкнига и Летающий дом - старые детские японские мультфильмы, по сути - увлекательные и сделанные в доступной для целевой аудитории форме экранизации Библии.
  • 0

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 14 Март 2014 - 20:46

Тема интересная и даже полезная, ибо, попытавшись тоже чего-то такое сообразить, пришёл к выводу, что тяжеловато вспоминать, из какого аниме какие умные мысли и интересные факты удалось почерпнуть: в голове всё уже давно перемешалось (не порядок!). И тем не менее кое что пока ещё здесь не названное мне вспомнить удалось, чего сейчас в общий котёл и подкину:

1) Steins;Gate - хотя о Большом адронном коллайдере я слышал давно, об организации, над ним работающей (ЦЕРН), я узнал только из "Врат Штейна". Это смешно, но это так. :blush: Кроме того, "Врата Штейна" вполне могут всерьёз подтолкнуть кого-то к изучению теорий о пространстве-времени (примеры были даже здесь, на АФ);

2) Suzumiya Haruhi no Yuuutsu - кладезь разнообразных теорий, отсылок и пасхалок. Среди первых из интересного "Меланхолия" может предложить зрителю/читателю такие аргументы, концепции и философские позиции, как, например, антропный принцип, технологическая сингулярность или солипсизм;

3) Beck - очень хорошо запомнил методику обучения игре на гитаре оттуда, сводящуюся к тому, что лучше осваивать гитару не по книжкам с заранее подобранными табулатурами песен (ибо не всегда точны), а путем заучивания аккордов и подбора любимых песен на слух. Да и вообще из Бека можно получить самое общее представление о процессе обучения игре на гитаре, а также трудностях, с этим связанных, и подумать, а надо ли оно тебе;

А теперь из разряда несерьёзного:

1) Kareshi Kanojo no Jijou - демонстрирует отличный способ борьбы с курением;

2) Lucky Star - теперь я ем шоколадный рогалик с полным осознанием дела и пониманием, где его верх, а где низ. А вы отличаете верх рогалика от его низа? :P
  • 1

#11 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 14 Март 2014 - 21:14

А теперь из разряда несерьёзного:

1)

0)
  • 2

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 14 Март 2014 - 21:38

0)

Кстати, да! "Холик" же почти целиком состоит из поучительных историй (особенно первый сезон), и не только несерьёзных! С меня плюс, но завтра - сегодня мой лимит исчерпан...
  • 0

#13 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 14 Март 2014 - 23:19

Познавательного в аниме очень много ...

Usagi Drop, Aishiteruze Baby, Papa no Iukoto o Kikinasai! - С разной степенью серьезности - о воспитании детей. Кроме некоторой информации и неочевидных моментов - сам настрой.

Bamboo Blade, Chihayafuru, (что смотрел) да и большинство споконов вообще - миниэнциклопедия вместе с вводной лекцией по профильному виду спорта.
Что я знал о каруте? Посмотрел Игру Тихайи - да прилично уже знаю - кого то другого можно познакомить ) Другое дело, из-за специфики - для японцев оно только.

Rec - немножко - о рекламщиках + сейю,
Hana-Saku Iroha - национальный гостиничный бизнес в традиционном его виде.
Hataraku Maou-sama! - фастфуд, Wagnaria!! - кафешки, Yama no Susume - организует экскурсию по окрестным горам, а Ano Natsu de Matteru вместе с Photo Kano - кое что о фото-видео поведают.

А еще масса вкраплений: как живут, что кушают, какими хотят казаться или выглядеть (о да - это самое важное :rolleyes: ), этикет, учеба, развлечения, страхи, привычки .....
Странно звучащие названия городов, районов и ж-д станций уже ближе чем родные )

Сообщение отредактировал Xarlamov: 14 Март 2014 - 23:25

  • 2

#14 Dvvarf

Dvvarf
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 413
7
Обычный

Отправлено 15 Март 2014 - 04:01

Bartender - без пяти минут анимированный мануал по смешиванию коктейлей. Куча рецептов и рассказы об истории алкогольных напитков. В конце даже приведен состав с указанием объема - по одному коктейлю на серию.

На дисках есть спешлы, там уже вполне настоящий бармен показывает, как смешивать эти коктейли.

Из познавательного:
Spice and Wolf - простенькие основы экономики. А вот в C: The Money of Soul and Possibility Control уже какая-то экономическая вакханалия происходит.
Otaku no Video и Genshiken - жизнь японских отаку. Я, например, до Геншикена не знал, что фанаты так вникают в то, кто что озвучивал, кто какую игру придумал и кто куда музыку написал.
Golden Boy - из шестой серии весьма познавательно можно узнать как рисуют аниме.
Kuragehime - если хотя бы часть из этого правда, то фудзёси такие фудзёси...
Kuuchuu Buranko - одиннадцатисерийное пособие по психологии.
Moyashimon - куча всякого про бактерии: кто что ферментирует, где живёт и чем полезен/вреден.
Skip Beat! - как ни странно, тут можно узнать, что японцы понимают под актёрской игрой.
Thermae Romae - история бань и саун.
Некоторые из этих производений разве что совсем чуть-чуть познавательные (не хватает категорий "какие девочки-извращенки в женских школах", "все виды трусов главной героини", "из жизни самураев" и т.п.), но всё же.

Сообщение отредактировал Dvvarf: 15 Март 2014 - 04:01

  • 0

#15 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 15 Март 2014 - 06:13

Долго искал такую тему, но не нашел, поэтому решил восполнить пробел. Какую интересную для себя информацию вы почерпнули из аниме? Выходящую за пределы аниме-сеттинга, конечно, а не о каких-нибудь сепульках. Это может быть природа, история, культура, литература, философия. О банальных вещах вроде открытия очередной j-rock группы или подвижек на изучение японского языка предлагаю не писать.
Planetes - хорошо стимулирует изучить историю космонавтики, например, кто такой Вернер фон Браун и чем он занимался кроме создания ракет для фашистской Германии. Кроме того, по Planetes можно примерно представить, как идет работа в космосе, благо аниме весьма реалистично, спасибо консультантам JAXA.

Planetes я пробовал смотреть, но для меня там ничего нового нет, – сказывается моя специальность. Но это хорошая идея, – думаю, надо будет прикупить этот сериал для библиотеки. Как раз для образования детей.
Вообще эта тема сама по себе очень полезная в плане будущих закупок для аниме-библиотеки. Предлагайте ещё идеи.
  • 0

#16 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 15 Март 2014 - 07:23

Никто еще не упомянул, но в Uchuu Kyoudai чуть более чем до фига полезных сведений о космонавтике. А ведь там под сотню серий уже.

Хм, интересно, Hen Zemi стоит упомянуть или нет?

Сообщение отредактировал Quaken: 15 Март 2014 - 07:23

  • 0

#17 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 414
466
Розовая муняха

Отправлено 15 Март 2014 - 11:02

"Берсерк" (манга, но отчасти и аниме). Тут тоже - подано так, что хочется найти и раскопать поподробнее.
Некоторые памятники архитектуры и скульптуры Италии (сад Бомарцо, башни Луки), Испании (замок Алькасар, замок Кока) и Индии (храм Минакши). Реальные исторические личности, послужившие прототипом некоторым героям (кушанский царь Канишка). Необычное восточное оружие (уруми, рам дао, мадув). Средневековые орудия пытки и то, как их применяли. Некоторые сведения по индийской мифологии. Узнал про фильмы "Призрак Рая" и "Экскалибур". Вообще же там очень много, всего в двух словах не перечислить.
"Neon Genesis Evangelion" - древо Сефирот, дилемма дикобразов.
"Revolutionary Girl Utena" - именно тут впервые услышал "Донна Донна"
"Chrono Crusade" - Фатимское пророчество.
"Blue Seed" - мифо о Сусанао и Кушаниде.
"Love Hina" - сказка об Урашиме Таро.
"Versailles no Bara" - Франция времен Марии Антуанетты и начало Революции.

Сообщение отредактировал Nastanados: 15 Март 2014 - 11:02

  • 0

#18 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 15 Март 2014 - 13:42

Никто еще не упомянул, но в Uchuu Kyoudai чуть более чем до фига полезных сведений о космонавтике. А ведь там под сотню серий уже.

Тогда стоит в этой тематике и Rocket Girls указать - там помимо подготовки ещё и о ракетостроении немало.

Хм, интересно, Hen Zemi стоит упомянуть или нет?

Почему нет? Как введение в юношескую психологию и малая энциклопедия сексуальных фетишей - вполне годится.

Upotte!! - весьма толковая вещь об ручном автоматическом оружии. Грамотно рассказано об различиях между штурмовыми и обычными винтовками, боеприпасах и изменении баллистики, да ещё и с историческими выкладками.
Историю той же L85 без слёз посмотреть не сможет ни один уважающий себя ганфрик.

Сообщение отредактировал Vik Pol: 15 Март 2014 - 13:46

  • 1

#19 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 15 Март 2014 - 14:11

Kuragehime - если хотя бы часть из этого правда, то фудзёси такие фудзёси...

Да, целых три с половиной шутки на эту тему.
  • 0

#20 fedosam

fedosam
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
1
Обычный

Отправлено 15 Март 2014 - 14:15

Я как то не задумывалась о том, что за тему можно почерпнуть из анимашек. Как мне кажется, то настроение поднимается и этого вполне хватит. Не так ли? Я их просто собираю и иногда просматриваю, их у меня очень много и не по темам, а просто гамузом и это меня не заботит ни сколько:) Вот так то:))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных