Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Читаете ли вы рецензии и обзоры аниме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Изучаете ли вы рецензии и обзоры аниме? (89 пользователей проголосовало)

Где вы черпаете инфу о заинтересовавшем вас аниме?

  1. Да, в печатных журналах (Пожалуйста укажите в каких) (2 голосов [2.38%])

    Процент голосов: 2.38%

  2. Да, в блогах и социальных сетях (Пожалуйста укажите в каких) (3 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  3. Проголосовал Да, в онлайн каталогах (World-art, anidb и т.д.) (Пожалуйста укажите в каких) (23 голосов [27.38%])

    Процент голосов: 27.38%

  4. Да, везде понемногу (Желательно сказать где) (21 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  5. Проголосовал Нет, всё черпаю из тематических форумов (6 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  6. Проголосовал Нет, доверяю "методу научного тыка" (Пробую всё сам) (17 голосов [20.24%])

    Процент голосов: 20.24%

  7. Другое (Желательно таки написать, что) (12 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 15 Июнь 2010 - 14:43

Задался вот таким вопросом. Где же мы черпаем информацию которая нам служит навигатором мира аниме?
  • 0

#2 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 15 Июнь 2010 - 15:27

Везде по немногу. Иногда АниМаг сетевой (раньше было чаще), иногда Анимегид, иногда на этом форуме, иногда WorldArt, но это абсолютно не значит, что я буду это искать и смотреть. Иногда могу, увидев на Тотошке забавное название, взять и посмотреть его и после этого уже полезть на указанный выше источник и уточнить сколько серий и прочую тех. информацию.
В рецензиях обычно выискиваешь данные по жанру, графике и прочей ерунде, а остальной субъективный мусор мозговой деятельности автора абсолютно не волнует (о сложных филосовских проблемах, метафорах, иносказаниях, смыслах этого великАго прАизвИденЯ, божественности сэйю и т.д.).

Сообщение отредактировал -=/Роман/=-: 15 Июнь 2010 - 15:29

  • 0

#3 soul evans

soul evans
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2010 - 16:59

Не читаю.
Влом однако.
  • 0

#4 Shinku-kun

Shinku-kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • A7M2

  • Cообщений: 889
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2010 - 17:06

Мне хватает промо-картинки, жанровых тэгов и саммари сюжета. Реже - ориентируюсь на студию/режиссёра. Рецензии и отзывы на форумах читаю только на уже просмотренные вещи. Для инфы обычно юзаю ВорлдАрт или Википедию. Реже - ANN.
За какой пункт голосовать - так и не понял.
  • 0

#5 Yonta

Yonta
  • Старожилы
  • PipPip
  • Неинтересующийся

  • Cообщений: 178
2
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2010 - 17:43

Информацию смотрю на Ворлд Арте, но мнение всё же составляю сам, скачав несколько серий. Хотя в последнее время вообще ничего не качаю, одну лицензию покупаю...
  • 0

#6 MIM

MIM
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 25
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2010 - 17:50

Инфа об аниме состоит не только из обзоров и рецензий, так что я тоже не поняла, как голосовать.
Лучший способ оценки - скачать и просмотреть пару серий, или хотя бы опенинг-эндинг.
Потом ищу техническую информацию, год выхода, студия-режиссер-сейю, место в рейтингах, названия серий и т. д. Обычно хватает Ворд-Арта.
Отзывы читаю уже после просмотра, просто, чтобы продлить удовольствие от сериала. Обычно выбираю длинные обзоры, написанные хорошим русским языком (тут пользуюсь всем понемногу, от журналов до фанатских страничек). На форумах интересует только техническая информация по дискам, в разделы, повященные аниме, вообще не захожу.

Сообщение отредактировал MIM: 15 Июнь 2010 - 17:51

  • 0

#7 Farankovsky

Farankovsky
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 570
3
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2010 - 18:04

Проголосовал "Другое", ибо раз на раз. В основном - методом научного тыка, дальше по уже привычной схеме: посмотреть 3 серии - если хоть немного заинтересовало, посмотрю 5, дальше судьба решится окончательно.
Рецензии, отзывы, обзоры оставляю без внимания, ибо уже много раз мнение отсмотревших резко отличалось от моего. Обзоры нередко заставляют ожидать чего-то интересного, а на деле всё наоборот. Ну, это я про себя, а не в целом.
  • 0

#8 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2010 - 18:08

Рецензии читаю, везде понемногу.

Многие авторы крупных рецензий страдают одним известным заболеванием.
И иногда такую муть пишут, особенно если автор опуса болен синдромом поиска глубокого смысла в тяжелой степени, что даже и слов не остается, прокомментировать "шедевр".

Иногда на АФ читаю, иногда на других тематических форумах, в той же вики и подобных ресурсах, да, да и на ВордАрте тоже :], переодически друзья советуют что бы такого посмотреть.
Но чтение рецензий для меня не является определяющим критерием для просмотра.
В большей степени обращаю внимание на краткое описание сюжета, а не на потоки мыслей автора по поводу и без.
  • 0

#9 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 15 Июнь 2010 - 18:26

Смотрю почти исключительно по рекомендации друзей. Очень изредка - руководствуясь блогами со скриншотами. Внимание привлекает общая эстетика и интересный сэттинг. Большего предварительно познать не дерзаю. А, ну ещё знакомство с мангой иногда помогает.
  • 0

#10 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 15 Июнь 2010 - 18:37

Рецензии читаю, но чаще всего на то, что уже посмотрел, дабы не спойлерить что-то, что я ещё могу посмотреть. А спойлеры в рецензиях обычно висят целыми гроздьями, вплоть до раскрытия концовки, и важных ключевых событий. Впрочем, многие "краткие описания" этим так же страдают, поэтому многим их авторам я желаю скорейшей смерти. ^_^
Онгоинг выбираю исключительно по картинке (у того же чартфага, например), и затем просмотренной серии. Остальное как-то рандомно и спонтанно, и чёткой структуры не имеет.

Сообщение отредактировал GodSlayer: 15 Июнь 2010 - 18:43

  • 0

#11 МАВ

МАВ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:08

Чаще хватает краткого описания и картинок на world-art.ru, иногда по рекомендациям на форуме или роликам с youtube.com, изредка просто удается попасть на показ в кинотеатре. Рецензии в журналах обычно почти не влияют на мой выбор.

Сообщение отредактировал МАВ: 15 Июнь 2010 - 20:08

  • 0

#12 Roy Fokker

Roy Fokker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • пилот VF-1S

  • Cообщений: 4 118
73
Няшка

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:36

По статьям из журналов(их не так много, чтобы перечислять), по картинкам из сети. Сейчас аниме по большей части смотрю из-за рисовки и персонажей лишь как учебники по анимации (нового и интересного попадается мало), так что иногда могу повестись просто на фанарт.
  • 0

#13 Evdem

Evdem
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 81
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:42

Подача аниме-новостей и рецензий на аниме нравится у Кино-Говно. Удобный просмотр трейлеров там у них, много промо-арта. Да и народ там активно общается. Только их рецензиям и доверяю.
  • 0

#14 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 19 Июнь 2010 - 17:18

Почти не читаю, в лучшем случае просматриваю по диагонали. Исключение составляют красиво изложенные субъективные впечатления других людей, которые я читаю, уже будучи знакомым с предметом, даже в тех случаях, когда эти впечатления не совпадают с моими. Однако, такие отзывы бывает сложно назвать рецензией или обзором. Если же говорить о том, что для себя отмечаешь, когда возникает вопрос "стоит или не стоит смотреть", то мне достаточно пары слов от людей, чьи вкусы мне известны.

Сообщение отредактировал barmy: 19 Июнь 2010 - 21:06

  • 0

#15 Gremori

Gremori
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 16
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2010 - 22:20

не люблю много читать(даже все посты в этой теме не осилил), посему ограничиваюсь тока прочтением названий жанров к которым принадлежит аниме
  • 0

#16 Snusmumr1k

Snusmumr1k
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 261
18
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:19

Жанр, картинки, трейлеры, краткий сюжет - мне этого достаточно для того, чтобы хотя бы начать смотреть что-то. Более полные рецензии - чаще всего на уже отсмотренное, чтобы узнать различные мнения, если конечно они интересуют)
  • 0

#17 Dvvarf

Dvvarf
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 413
7
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2010 - 20:33

Опишу примерный алгоритм того, как я нахожу то, чего хотелось бы посмотреть. Тайтлы находятся практически случайно - например, из чьего-нить анимелиста или когда вижу где-нибудь то, что все скачали, а я нет, или тупо по картинкам/названиям (тут уж в самых разных местах, бывало и по арту, "reverse engineering", так сказать). Затем читаю содержание (где первое попадётся), и, если описание заинтересовало, - в Plan to watch, если описание не отвечает на вопрос "а, собственно про что?" (читай, описание хреновое), тогда уже можно почитать пару комментов/обзоров и затем уже решить судьбу произведения.
  • 0

#18 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 26 Июнь 2010 - 20:39

Так много буквT_T Особенно, когда пишут в рецензиях что-то вроде "на улице тоже шел снег, и мне так хотелось..." Предпочитаю рецензии одной фразой)
  • 1

#19 Yonta

Yonta
  • Старожилы
  • PipPip
  • Неинтересующийся

  • Cообщений: 178
2
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2010 - 21:02

Enkidu, по литературе тройка была?
  • 0

#20 Рэки

Рэки
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Haibane Renmei

  • Cообщений: 549
0
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2010 - 21:33

Читать рецензии, которые часто состоят только из спойлеров, что-то не хочется. Рецензии ведь должны выражать ощущения автора от просмотренного фильма, и ещё в статье должны быть указаны причины, зачем это смотреть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных