Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Patlabor


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Teisuu

Teisuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Безответственный бродяга

  • Cообщений: 408
30
Хороший

Отправлено 24 Июль 2005 - 18:26

Лично для меня все роботы-гиганты, хардсьюты и евы на одно лицо. Возможно, проблемы восприятия.

Просмотр сообщения

ИМХО, именно в Патлэйборе мехи наиболее демистифицированы, приближены к земле (и к Земле) и подчиняются хоть каким-то законам физики (и общества ^_^). Кажется, ещё Рюсукэ Такахаси низводил мехи до подручных инструментов или оружия (Armored Trooper VOTOMS, Gasaraki), но и у него фантастики великовато, а в Gasaraki ещё и мистики перебор.

А вот вторая мува - действительно про людей. В ней хоть замени патлаборов на полицейские мотоциклы, и не проиграет.

Просмотр сообщения

На мой взгляд, это вполне применимо и к другим частям Патлэйбора. Фильм 1-й в этой вселенной чуть ли не самый "меха-центрический".

Угу...только надо сначала писать сочинение "как трудно быть имбициллом", а затем прописывать такие коды в СВОИХ же роботов(своей страны). Хе-хе, код тоже не будет задействован просто так => должен придти сигнал, который можно отфильтровать, утопить в шумах и т.д. Тем более что он насколько я помню был примерно известен.

Просмотр сообщения

Вы упускаете из виду, что система с зловредным поведениям была написана специально для зловредного поведения, а затем инсталлирована на все лэйборы хитростью. Троянский конь, нарочно написанный с целью мести/вредительства.

Teisuu, я никогда не поверю что найдется идиот, который не снабдит такое хм...небезопасное устройство как полицейский робот системой аварийного отключения и/или самоуничтожения при условии неадекватного поведения в отсутствие пилота. Это же не кофеварка, а требования к системам военного назначения вполне однозначны.

Просмотр сообщения

Лэйбор никогда не был автоматическим беспилотным устройством. Он просто не может действовать без пилота. Это не Евангелион, а просто шагающий танк. То, что он стал шуровать без пилотов, и есть зловредная "нагрузка" ХОС. Кстати, вот в современных танках есть механизм самоуничтожения? Небезопасная же вещь...

Кстати, насколько я помню эти роботы вооружены револьверами...Дааа! Маразм крепчал...Это в эпоху-то автоматического оружия? Что только по пьяни не придумаешь!

Просмотр сообщения

А это уже для красоты, эдакий "шериф с револьвером" ^_^ (почему, кстати, в американской полиции до сих пор используют револьверы?)

Револьверы, надо заметить, только у полицейских лэйборов. У военных всё совсем по-другому.
  • 0

#22 Wася

Wася
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 216
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 18:53

ИМХО, именно в Патлэйборе мехи наиболее демистифицированы, приближены к земле (и к Земле) и подчиняются хоть каким-то законам физики (и общества -_-).

Просмотр сообщения


Возможно, так.
  • 0

#23 NickolaT

NickolaT
  • Старожилы
  • PipPip
  • убийца электроники

  • Cообщений: 205
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2005 - 20:10

А это уже для красоты, эдакий "шериф с револьвером" ^_^ (почему, кстати, в американской полиции до сих пор используют револьверы?)

Дешево и не очень сердито, вот почему. Тем более если какой-нибудь ушлепок даст "полицейскому" в репу, то не разживется. Не то что у наших омоновцев---АК на плече :D

Кстати, вот в современных танках есть механизм самоуничтожения? Небезопасная же вещь...

Кухонный нож тоже опасен... Я имел в ввиду радиоуправляемые аппараты. Например в ракетах---пропала цель или сбой, сразу же самоуничтожение.

Вы упускаете из виду, что система с зловредным поведениям была написана специально для зловредного поведения, а затем инсталлирована на все лэйборы хитростью. Троянский конь, нарочно написанный с целью мести/вредительства.

Ну нифига ж я лоханулся... Прошу прощения у уважаемой публики, подзабыд я сюжет этой IMHO лажовины.
  • 0

#24 Wася

Wася
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 216
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2005 - 20:48

Ну нифига ж я лоханулся... Прошу прощения у уважаемой публики, подзабыд я сюжет этой IMHO лажовины.

Просмотр сообщения


Согласен - лажовина. Скажем, для меня это даже не про роботов, а про то, как очередной маньяк пытается погубить мир. Только вот что ж так, на полном серьезе, обсуждаем лажовину-то?

(spoiler!)
В R.O.D. почти так же - тоже всех заставить помереть, только при помощи запущенного в ракете клона Бетховена. Может, тоже подискутируем, возможно ли такое? Тоже на полном серьезе?
(конец spoiler'а)

А книга "Как трудно быть имбецилом" (обращаю внимание на написание) была написана сто лет назад Мери Шелли. Там один малый, в припадке образованности, звали Франкенштейн, из трупов, палочек и веревочек решил сделать человека. А сделал урода. И так ему он не понравился, что весь остаток романа они проиграли в военно-спортивную игру "Зарница". Для обоих всё кончилось нехорошо.

Вот так оно всю дорогу. Туполев, вот, всю жизнь летал на "Илах". И эти, в Чернобыле, тоже много знали, как ни смешно, именно о системах отключения. Очень, наверное, могли авторитетно на тему безопасности чего порассказать. К несчастью, уже не могут. Список можно продолжать.
  • 0

#25 NickolaT

NickolaT
  • Старожилы
  • PipPip
  • убийца электроники

  • Cообщений: 205
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2005 - 23:48

А книга "Как трудно быть имбецилом" (обращаю внимание на написание) была написана сто лет назад Мери Шелли.

Я всегда знал, что форум кладезь мудрости! Спасибо за ликбез!

И эти, в Чернобыле, тоже много знали, как ни смешно, именно о системах отключения. Очень, наверное, могли авторитетно на тему безопасности чего порассказать. К несчастью, уже не могут.

Да, человеческое раздолбайство-решающий фактор. Правда и его стараются учитывать в моделях комплексов человек-машина...Как показывает история с переменным успехом...У нас предмет был "Проектирование больших комплексов управления РЭА", там правил и алгоритмов защиты от "дурака" море! Поэтому, наверное, мне и показался "Патлабор" достаточно надуманым и не слишком логичным. А роботы дерущиеся "вручную"--просто шик-блеск! Почему не каменными топорами?
Кстати, никому не показалось странным, что такой огромный комплекс по производству роботов расположили в море? По-моему не слишком удачный выбор...Правда Япония ма-а-аленькая, может места нехватило :rolleyes:?
  • 0

#26 Wася

Wася
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 216
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2005 - 00:03

... там правил и алгоритмов защиты от "дурака" море!

Просмотр сообщения


Моим непосредственным знакомым как-то понадобилось впустить атмосферный воздух (ну вот надо было, хрен его знает, зачем) в какой-то блок криогенной установки. Куда нельзя было. И было четыре уровня защиты от дурака. Знаете анекдот про японскую бензопилу и канадских лесорубов?

Поэтому, наверное, мне и показался "Патлабор" достаточно надуманым и не слишком логичным. А роботы дерущиеся "вручную"--просто шик-блеск! Почему не каменными топорами?

Просмотр сообщения


Дык, смотрите "Евангелион". Там примерно так и происходит. Не надо так уж серьезно относиться к этому делу. Это все-таки мультики. Это всё не по-настоящему. Проще. Мяхше. Нежнее.

Кстати, никому не показалось странным, что такой огромный комплекс по производству роботов расположили в море? По-моему не слишком удачный выбор...Правда Япония ма-а-аленькая, может места нехватило :rolleyes:?

Просмотр сообщения


Плавучие острова - это уже как раз серьезная тема для них. Именно по указанной Вами причине. У них населения, почти, как у нас. На этом пятаке.

Сообщение отредактировал Wася: 26 Июль 2005 - 00:05

  • 0

#27 андрей 666

андрей 666
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ПОВЕЛИТЕЛЬ ХАОСА

  • Cообщений: 384
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 03:22

Смотрел только 2 часть в принципе аниме ничего,понравилось.
  • 0

#28 DNK_Inc

DNK_Inc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To be or not to be? Only "to be"!

  • Cообщений: 1 145
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 14:26

Я посмотрел все три мувика. Ну, даже и не знаю, что сказать, потому как самое основное уже было сказано: первый - экшн, второй - политическая драма, третий - просто драма.
Патлаборы ведь - те самые роботы-танки, частота появления которых в кадре заметно падает с повышением номера мувика. Интересно одно - раз такое дело, за что же третью часть приплюсавали к первым двум, да и просто назвали "Патлабор" :) . Может она и о полиции, но никак не о патлаборах.
Кстати, вторая часть мне больше всего понравилась за присутствующие там философские рассуждения :) .

Аниме, в котором лучше всего скрестили мехи и повседневную жизнь. Никому больше такого гибрида вырастить не удавалось.


Может быть я и ошибаюсь, но Evangelion, который, кроме всего прочего, является мехой, не скрещен с повседневной жизнью?
  • 0

#29 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 16:27

Может быть я и ошибаюсь, но Evangelion, который, кроме всего прочего, является мехой, не скрещен с повседневной жизнью?

Не согласен. Всё-таки Мамору скрестил именно ПОВСЕДНЕВНУЮ жизнь, а Анно поставил фантастическую ситуацию. Петлейбор - это альтернативная реальность (ну практически).
Вспоминаются слова какого-то критика, когда после всех 3х Лейборов, мамору выпустил своё новое детище:
"И всё-таки, чтобы Мамору Осии не создавал, у него всегда получается Петлейбор!"=)
  • 0

#30 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 11:12

Ну, вот и посмотрел.
Странные впечатления. Сказу сразу - Патлейбор не шедевр, а скорее ступень к шедевру, потом был ГИТС. Видимо, фильм для Ошии был как испытательный полигон, на котором он впервые опробовал свои идеи. Многие моменты действительно великолепны, графика города на 5+. Иногда, будто фильм смотришь. Но вот идея блогородных, вежливых террористов уже начала надоедать. И бассетхаунд тоже.
Интересная фраза во второй части: Наше благополучие обеспечено войной. Фильм вышел в 1991, тогда же произошел обвал японской экономики. Теперь так уже не скажут.
В общем, если вы не интересуетесь творческим путем Мамору, этот фильм можно пропустить. Но для тех, кто ищет - обязательно.
Когда его выпустит МС, куплю вторую часть. Послушаю, как у них прошел сложный перевод с обилием технических деталей.
Р.С Понравилось, как Тунгуска крушит мехов. Туфта, но понравилось.

Сообщение отредактировал Гулливер Фойл: 19 Октябрь 2006 - 11:14

  • 0

#31 VVS

VVS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 593
4
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 08:22

Чего-то вы не о том. Patlabor - это в первую очередь OVA и TV.

Фильмы там - срубить бабла на теме. Особенно 3-ий, первые 2 вполне в стиле, если не считать того, что сюжет второго почти целиком в одной OVA был ранее.
  • 0

#32 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:49

Ух какую ветку я откапал. Если поднять вопрос "о реализме в мехе" - то это как раз по теме(т.е. по САБЖу). Я лично смотрел(в порядке хронологии просмотра): Первый мувик, потом десятка полтора серий ТВ-сериала(все на которые были русские сабы на тот момент) и первую ОВА(полностью, все 7 эпизодов).

В сериалах не очень понравилась полная бессвязность серий(отсутствие единой сюжетной линии, т.е. 1 серия = 1 история). Не то чтобы это был упрёк в сторону Патлейбора, просто подобный формат сериалов не совсем в моём вкусе(такой же камень я могу кинуть и в огород многих широкоизвестных "шедевров"). Мувик неплох, но всё же тоже какого-то восторга не вызвал.

Настоящая научная фантастика. В мувике с примесью эдакого шпионского детектива, в сериалах - комедии и повседневности. Добротненько, но без особого блеска(ИМХО). Опенинг, кстати, в ТВ-сериале отличный. Я его пересматриваю иногда, когда настроение хреновое <_<

Всё никак руки не доходят второй мувик посмотреть(хотя на готове лежит уже несколько месяцев). Думаю, тема там серьёзная должна быть, а голова что-то у меня сейчас не в лучшей кондиции(как бы не по настроению сейчас).

Сообщение отредактировал smash: 08 Январь 2008 - 22:13

  • 0

#33 VVS

VVS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 593
4
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 09:01

Ко всем спорящим: Смотреть надо сериал. Причем ТВ сначала. Общий сюжет там есть, но как и положено в таких сериалах - маленькими кусочками через серию. Зато посмотрев сериал сразу ясно и почему "Laborы" и почему человекоподобные и почему у 2го дивизиона более продвинутая модель и почему 1ый дивизион считает своих роботов более правильными и почему глав.злодей во второй киношке опасается какого-то начальника дивизиона полицейских роботов больше всех остальных.

Сериал очень хороший и редкого жанра производственной комедии - то есть не о любви и битвах, а о людях в коллективе.

Сообщение отредактировал VVS: 09 Январь 2008 - 09:03

  • 0

#34 Teisuu

Teisuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Безответственный бродяга

  • Cообщений: 408
30
Хороший

Отправлено 09 Январь 2008 - 17:13

В сериалах не очень понравилась полная бессвязность серий(отсутствие единой сюжетной линии, т.е. 1 серия = 1 история). Не то чтобы это был упрёк в сторону Патлейбора, просто подобный формат сериалов не совсем в моём вкусе(такой же камень я могу кинуть и в огород многих широкоизвестных "шедевров").

Сквозной сюжет возникает ближе к концу сериала, а завершается он во втором ОВА-сериале (оно же New Files).

А вообще, сюжет в манге ^_^
  • 0

#35 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 09 Январь 2008 - 17:24

Сериал очень хороший и редкого жанра производственной комедии - то есть не о любви и битвах, а о людях в коллективе.

Ага, эдакая полицейская повседневность будующего, чем-то перекликается с New Dominion Tank Police. Много схожего в них, как мне показалось.

Сквозной сюжет возникает ближе к концу сериала

Спасибо, полезная информация (сразу возникло желание досмотреть).

Ещё бы перевод был на этот конец сериала(ТВ) и на вторую ОВА. Мои возможности просмотра ограничены наличием русских субтитров(с английским туговато, с японским тем более). А они(рус сабы) пока есть только на мувики, первую ОВА и 18 серий TV-сериала. Вроде.

Сообщение отредактировал smash: 09 Январь 2008 - 17:36

  • 0

#36 Dracus

Dracus
  • Старожилы
  • PipPip
  • ...рррр...

  • Cообщений: 196
1
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 22:54

Меня лично сериал не затянул. Сегодня уже неоригинально. Первый фильм воспринимался мной только как прелюдия ко второму. Нет, конечно, как самостоятельное произведение он тоже имеет ценность - вполне нормальный детективный боевичок, однако перед вторым фильмом он просто меркнет.

Во втором фильме технические подробности опустили, и правильно, потому что "Восстание" - это самое натуральное исследование своей родной страны, что представляет из себя в действительности ее политическая система, и как просто эту политическую систему привести в полную недееспособность. Диалог на катере - восхитительная, типично осиивская сцена, являющаяся ключевой во всем фильме. Графика для тех времен вообще шедевральная.

Итог: шикарное аниме, но не для всех. Любителям развлекухи проходить мимо (что уже подтвердили негативные посты).

Третью часть не смотрел и не собираюсь, т.к. после второго он явно будет разочарованием.
  • 0

#37 АсМ

АсМ
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Миланец

  • Cообщений: 714
3
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 05:38

Те кто смотрел второй овашный сериал (тот в котором 16 серий), скажите пожалста, там происходит что-то важное с персонажами (ну там например Ноа выйдет замуж ^_^) ? Просто в ближайшее время достать сериал нет технической возможности, а интересно.
  • 0

#38 Olgen

Olgen
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 45
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:20

Асель Но не все эти фильмы снимал Мамору Осси, и они не становились классикой мехаэкшена.

Да, это Осии, со всеми вытекающими последсвиями.
Если вам может показтся что сцена показывающая красуоту зимней ночи в городе вымершем по причине комедатского часа должна длится менее пяти минут и вообще нормальному боевику не нужна - смотрите Спригган.
Если вы считаете что эргоночиный дизайн осмысленный с точки зрения реального боевого применени мехов - это лишь от того что у мехадизайнера был суровый недостаток воображения - смотрите Гундам.
Если вы считаете что такие странные и чуждые слова как "ТТХ", "Тактика", "отдача", "умение", "нервы" - не должны мешать настоящим героям в бою - смотрите Нуар.
Если вы считаете что аниме не должно слишком уж сильно быть похожем на реальную жизнь и законы физики в нем соблюдатся не должны - не знаю что исказать
Я всеравно буду смотреть Патлабор. И Осии, всеравно останется в моем личном Топ-3 японских режиссеров. :D

зы
Молодой человек, кроме того что эта фраза обсалютно безграматна в русском языке, она еще не может быть грамотной и ни в одном из извесных, и даже не очень известных мне, языков.

жесть!!  товарищь , как я с тобой согласен!!! просто нет слов:)


может быть немного романтики и не помешало бы , а так очень понравилось
  • 0

#39 vakuol

vakuol
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 52
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:38

Меха порешит всех еретиков >_<!
Классическое меха - отжок!
  • 0

#40 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 03 Январь 2009 - 21:56

Мне кажется второй мувик("Восстание") стоит особняком над всем остальным из этой серии. TV-шник и ОВАшки(по крайней мере первые, вторыя я не видел) - слишком как-то повседневно, комедийно(т.е. не серьёзно), простенько. Похоже на фильмы Полицейская Академия. Первый мувик слишком приземлённый, без особого размаха. Третий - вообще не в кассу, как буд-то другое аниме совершенно, героев старых практически не видать, да и атмосферу всю растеряли(чувствуется рука другого режиссёра). А вот "Восстание" по моему получился не хуже GITS'а(по атмосфере, рисовке, музыке), а в плане сюжета даже по лучше, как-то более целостно получилось, да он и по длиннее будет(на полчаса примерно). Как по мне и по лучше во многом похожего Jin-Roh, который излишне перегружен какой-то меланхолией.

Возможно лучший анимешный полнометражник из всего что я когда-либо видел(ну это на мой взгляд). Один из лучших то точно.

Сообщение отредактировал smash: 03 Январь 2009 - 22:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных