Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Рейтинг аниме и манги Аф 2010 (#7). Частичные итоги.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 112

#41 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 845
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Май 2012 - 21:59

Шафт


  • 0

#42 x-files

x-files
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 526
4
Обычный

Отправлено 09 Май 2012 - 22:24

Kyoto не во что не ставите??)Я за них если че)
Провал и открытие былоб интересно, но там надо граматные критерие прописать.Чтоб было ясно как и за что голосовать.

Сообщение отредактировал x-files: 09 Май 2012 - 22:24

  • 0

#43 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 10 Май 2012 - 12:13

Как альтернативный вариант, открыть старое-канонiчноеЪ голосование и отдельно открыть экспериментальные номинации, посмотреть, что выйдет из этого. Но вряд ли, подсчитывающие голоса, скажут нам спасибо за такую замечательную идею.

Не знаю как остальным, а мне в принципе все равно – если только никто не потребует ежедневной публикации промежуточных результатов в ходе голосования.

Если считать будем сами, со своим постом, как я предлагал, то подсчёт — не проблема.

Имхо здесь-то все проблемы и начнуться – такие предложения не один раз подробно обсуждались при проведении форумных игр, приводить вновь всю аргуметацию не буду. Просто еще одно соображение – если мы хотим сделать голосование максимально представительным, стоит по возможности упростить его процесс для голосующих, особенно новичков.

* Лучший сингл. Был лучший ОСТ – пусть он и остается. В дополнение к нему – имхо, лишнее.
* Лучший герой мужского пола и Лучший герой женского пола. Не очень. Не говоря уже о лучшая лоля/меха/трап/яндере/мечник и т.п. – тут резко против.
* Лучшая студия. Можно попробовать.
* Лучший сэйю. Двумя руками «за» при условии гендерной дифференциации.
* Открытие года и Провал года. Интересно. И не надо никаких особых правил «что считается открытием/провалом» – исключительно на имхах.
* Лучшее аниме за последние пусть 7 лет. Можно попробовать.
  • 1

#44 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 10 Май 2012 - 12:14

Много новых номинаций не стоит добавлять, итак рейтинг большой. Это отпугнет часть потенциальных участников.
Точно будут "Лучшее аниме", "Лучший сериал", "Лучший фильм", "Лучшее за последний год", "Лучшая манга", "Лучшее за 3 года". Вопрос - оставить ли ОСТ.
Добавить можно ОПы и эндинги, и еще что-нибудь. В случае успеха в следующий раз добавить еще номинаций.

Думаю, как вариант: "Лучшее аниме", "Лучший сериал", "Лучший фильм", "Лучшая манга" и "Лучшее за последний год" озаглавить типа "Основные номинации" и опубликовать в начале поста. А остальные озаглавить "Дополнительные номинации" и убрать под спойлер.

Алсо, указывайте сколько мест в новых номинациях. Десять, думаю, будет многовато.

Сообщение отредактировал u-jinn: 10 Май 2012 - 12:21

  • 0

#45 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 10 Май 2012 - 12:30

"Лучшее за последний год"

"Лучшее за 3 года"

А в чем смысл?

Ага, будет интересно посмотреть как все обернется с дополнительными номинациями, все же хоть какое-то разнообразие. Тогда, когда дадут старт?
  • 0

#46 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 845
Перешёл на дорамы

Отправлено 10 Май 2012 - 12:53

Не знаю как остальным, а мне в принципе все равно – если только никто не потребует ежедневной публикации промежуточных результатов в ходе голосования.

Ок, раз вы берётесь за этот нелёгкий труд /имхо набивание любой БД — ужасная рутина/, то, думаю, есть смысл довериться вам ^^' На всякий случай посоветую в файл именно забивать результаты, кто за что голосовал, а не итоги, тк. итоги считаюся довольно просто в том же экселе, а проверить конкретное голосование только по одни итогам нельзя. У меня даже есть файл-заготовка, могу поделиться.

* Лучший сингл. Был лучший ОСТ – пусть он и остается. В дополнение к нему – имхо, лишнее.

Ну, синглов-то всего в 2 раза больше чем тайтлов == Я бы оставил.

* Лучший герой мужского пола и Лучший герой женского пола. Не очень. Не говоря уже о лучшая лоля/меха/трап/яндере/мечник и т.п. – тут резко против.

Тут я уже сам сильно сомневаюсь. Потому что в каждой ониме минимум по 5 героев. Множим на кол. тайтлов и получаем скорее всего дикий разнобой на выходе. Победит, условно, Лелуш или Канадэ, причём оба с двумя-тремя голосами, тк у остальных героев будет по одному голосу ^^

Точно будут "Лучшее аниме", "Лучший сериал", "Лучший фильм"

Вот кстати здесь первая номинация точно лишняя имхо. Я бы лучшее аниме исключил, тк всегда тяжело полнометраги с сериалами сравнивать, слишком разный формат. Тем более итоговая номинация получается тупо комбайнингом двух других. Пусть будет лучший сериал и лучший мувик.

Алсо, указывайте сколько мест в новых номинациях. Десять, думаю, будет многовато.

Почему же многовато? Для студий и сэйю, вроде нормально. Ну, можно до 7-ми сократить, конечно. Провал и открытие, да, тут по 3 варианта максимум.
  • 0

#47 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 10 Май 2012 - 14:29

Ок, раз вы берётесь за этот нелёгкий труд /имхо набивание любой БД — ужасная рутина/, то, думаю, есть смысл довериться вам ^^'

Могу конечно и одна, но вроде же еще lesik и niiro dzyaki хотели – можно было бы поделить участки работы (или работать параллельно, периодически сравнивая результаты для корректировки).

На всякий случай посоветую в файл именно забивать результаты, кто за что голосовал, а не итоги, тк. итоги считаюся довольно просто в том же экселе, а проверить конкретное голосование только по одни итогам нельзя. У меня даже есть файл-заготовка, могу поделиться.

Так и планировала. За заготовку спасибо, сравню со своей.

Я бы лучшее аниме исключил, тк всегда тяжело полнометраги с сериалами сравнивать, слишком разный формат. Тем более итоговая номинация получается тупо комбайнингом двух других. Пусть будет лучший сериал и лучший мувик.

Согласна. Только в догонку чисто технический вопрос – по определению прошлогодней номинации «сериалом будем считать всё то, что больше одной серии». Тогда например Broken Blade – это сериал или шесть отдельных мувиков? И правомерно ли будет например указание в голосовании по сериалам Kara no Kyoukai без номера?

Для студий и сэйю, вроде нормально. Ну, можно до 7-ми сократить, конечно. Провал и открытие, да, тут по 3 варианта максимум.

Можно даже по студиям и сейю – 5, а по провалу и открытию – по 1.
  • 0

#48 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 10 Май 2012 - 14:36

Обязательно включите номинацию по студиям. Кол-во позиций от каждого голосовальщика по студиям должно быть минимум три, максимум пять, у нас ведь студий не так уж много. А вот результаты лучше показывать полностью, ведь интересно кто кого обогнал, даже если не в десятке лидеров.


Насчёт "Лучшее аниме", "Лучший сериал", "Лучший фильм" согласен с kuronekо, стоит оставить "Лучший ТВ" и "Лучший Movie/OVA".

Насчёт голосования по ОСТам против. Во-первых, их много, во-вторых, это просто музыка, тут либо нравится, либо не нравится. Лучше тогда сделать "Лучший OP/ED", который уже не музыка, а комбинация музыки и видео. Тут больше простора для оценивания.


  • 0

#49 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 537
4 334
It's Over 9000!

Отправлено 10 Май 2012 - 15:00

* Лучший сингл. Был лучший ОСТ – пусть он и остается. В дополнение к нему – имхо, лишнее.

Считать ли ОП&ЕД синглами?
Думаю что и пяти позиций будет достаточно.

* Лучший герой мужского пола и Лучший герой женского пола. Не очень. Не говоря уже о лучшая лоля/меха/трап/яндере/мечник и т.п. – тут резко против.

Будет сложный выбор. Ваш или Спайк? Тереза или Сейбер? Каната или Сенджогахара?
Как бы не получилось филиала форумных игр.
Думаю что тоже по пять позиций на гендер + можно ещё три на безгендерных. ;)
Но это уже пускай решает счётная комиссия - им же это всё вносить. Если зарубят - так тому и быть.

* Лучшая студия. Можно попробовать.

Тут и трёх позиций достаточно.

* Лучший сэйю. Двумя руками «за» при условии гендерной дифференциации.

А я вот считаю что и пяти при безгендерной хватает, т.к. многих пареньков озвучивают сейю-актрисы.

* Открытие года и Провал года. Интересно. И не надо никаких особых правил «что считается открытием/провалом» – исключительно на имхах.

По три на нос, а то и по одной, чтобы не приплетали лишнего.
Предвижу что итоговые результаты будут идентичны, т.к. то что для одного провал для другого открытие. B)

* Лучшее аниме за последние пусть 7 лет. Можно попробовать.

А почему не за пять?
Кстати количество позиций надо бы ограничить согласно количеству лет. Чтобы получалась примерная выборка "1 позиция в год".

Согласна. Только в догонку чисто технический вопрос – по определению прошлогодней номинации «сериалом будем считать всё то, что больше одной серии».

Можно ввести номинацию ОВА на 5 или 7 позиций. Вряд ли форумчане много вспомнят действительно достойных овах.

Тогда например Broken Blade – это сериал или шесть отдельных мувиков?

Один ОВА сериал.

И правомерно ли будет например указание в голосовании по сериалам Kara no Kyoukai без номера?

Правомерно, т.к. голосующих за них врядли будет так уж и много.

Насчёт "Лучшее аниме", "Лучший сериал", "Лучший фильм" согласен с kuronekо, стоит оставить "Лучший ТВ" и "Лучший Movie/OVA".

Поддерживаю. Сам бывало так и комбинировал общий список.

Сообщение отредактировал Vik Pol: 10 Май 2012 - 15:06

  • 0

#50 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 845
Перешёл на дорамы

Отправлено 10 Май 2012 - 15:05

А почему не за пять?

Слишком близко к 3 годам.

Можно ввести номинацию ОВА на 5 или 7 позиций. Вряд ли форумчане много вспомнят действительно достойных овах.

Лишняя номинация имхо.
  • 0

#51 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 10 Май 2012 - 15:14

Что-то вас понесло на творчество, товарищи. Давайте сначала попробуем несколько новых номинаций ввести, а не все подряд пихать в одну кучу. Потом посмотрим результаты.
И когда, планируем (ют?) начать?

Сообщение отредактировал Tоri: 10 Май 2012 - 15:54

  • 0

#52 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 845
Перешёл на дорамы

Отправлено 10 Май 2012 - 15:31

И когда, планируем (ют?) начать?

Когда тема будет открыта. Вопрос в том, кто её откроет.
  • 0

#53 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 10 Май 2012 - 15:52

Как-то надо человечно сроки спланировать. Если сегодня все придем к согласию и откроем вечером тему, то как раз к 10 июня (воскресенье!) будет финал, чтобы побольше народа собралось, да и чтобы время у подсчитывающих было. Чтобы объявить результаты в понедельник (хм?). Или можно сделать на день меньше, т. е. сократить срок голосования (это же не смертельно?), зафигачив субботу последним днем, а в воскресенье огласить наших оскаров.
Хотя результаты за 2009, почему-то только примерно через месяц объявили (?). Поэтому, если подсчет голосов действительно такая запарная штука, то мои гениальные планы были зазря.
Хвалите/ругайте.
  • 0

#54 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 10 Май 2012 - 15:54

А я вот считаю что и пяти при безгендерной хватает, т.к. многих пареньков озвучивают сейю-актрисы.

Но от этого они не перестают быть женщинами! Я предполагала дифференциацию именно по полу сейю, а не персонажей.

Вопрос в том, кто её откроет.

Ну вроде u-jinn здесь за хозяина, не?
  • 0

#55 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 10 Май 2012 - 15:54

И когда, планируем (ют?) начать?

Как с номинациями определимся - так сразу и создам тему.
Значит, подсчитывать вызвались Lizaveta, niiro dzyaki и lesik.
ОВАшки (больше 1 серии) всегда подсчитывались вместе с сериалами. Односерийные - в мувиках.
Лучшее аниме за 3 года можно заменить на "... за 5 лет". Хотя 5 лет - это уже приличный срок. Все же эта номаниция подразумевает оценку недавнего аниме.
Наверно сделаю опрос и по нему решим, какие новые номинации ввести.

Сообщение отредактировал u-jinn: 10 Май 2012 - 15:55

  • 0

#56 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 10 Май 2012 - 16:03

Tоri, одно замечание. В РФ 10, 11 и 12 июня будут выходными. Мне было бы удобнее назначить финиш после них с оглашением результатов до конца рабочей недели (~15-го).
  • 0

#57 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 845
Перешёл на дорамы

Отправлено 10 Май 2012 - 16:12

ОВАшки (больше 1 серии) всегда подсчитывались вместе с сериалами. Односерийные - в мувиках.

Пусть так, ок. Главное комбайн-номинацию убрать, она лишняя.

Лучшее аниме за 3 года можно заменить на "... за 5 лет". Хотя 5 лет - это уже приличный срок. Все же эта номаниция подразумевает оценку недавнего аниме.

Имхо одно из двух. Или одна 5-летняя номинация. Типа свежак /ну кроме года/. Либо две — 3 и 7 лет, чтобы разброс был.

Наверно сделаю опрос и по нему решим, какие новые номинации ввести.

Давай, запили туда все варианты которые назывались, а дальше посомтрим по голосам. Можешь кстати и существующие добавить, а не только новые, чтобы было показательно.
  • 0

#58 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 10 Май 2012 - 16:15

2Lizaveta
Ну, смысл в том, чтобы последний день голосования и огласка результатов были не в середине недели, спланировать так, чтобы было удобно для всех.
И решить, со сроками опроса на новые номинации, иначе до конца лета не начнем. ><
  • 0

#59 Zepman

Zepman
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 175
15
Обычный

Отправлено 10 Май 2012 - 16:15

Спасибо за рейтинги!
Теперь по ним ориентируюсь, что смотреть )
  • 0

#60 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 10 Май 2012 - 16:16

Насчёт голосования по ОСТам против. Во-первых, их много, во-вторых, это просто музыка, тут либо нравится, либо не нравится. Лучше тогда сделать "Лучший OP/ED", который уже не музыка, а комбинация музыки и видео.

Речь же не о прослушивании отдельно. Хороший ОСТ он и применен хорошо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных