Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Koi to Yobu ni wa Kimochi Warui / Koikimo / Не называй это любовью!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 21 Апрель 2021 - 16:51

Выше уже написал почему - даже если она этого не понимает, то в душе всё равно из того типа осуждаемых девушек, ведущихся на личико и/или деньги. Ибо если бы это было не так, уже на завязке она бы порвала абсолютно любые отношения с главным героем. Не обязательно при этом избегать подругу-сестру, достаточно не пересекаться с её братом, заблокировать его номер, отправлять подарки назад и при отсутствии эффекта пригрозить полицией. Всё, надоедливого ухажёра нет, открыта дорога для одноклассника.

Не соглашусь. Итика ведётся не на лицо и не на деньги, а на настойчивость внимания и искреннего мальчика за фасадом разницы в возрасте. Тут не совсем подходят западные представления о романтике, потому что сабж - ещё один тайтл, психологизм которого хорошо описывается теорией амаэ, в соответствии с которой романтические партнёры делают себе взаимные одолжения и таким образом как бы обязывают друг друга на взаимную же благосклонность. Отсюда демонстрация партнёру своих неприглядных, глубоко личных сторон и ожидание в ответ благосклонности и снисхождения является невербальным подтверждением отношения к партнёру как к члену его внутреннего круга общения. Применяя это всё к нашей истории, изначально Итика была раздражена своим сталкером именно из-за отнесения его к внешнему, формальному кругу общения, который Рё быстро и невоспитанно позволил себе перешагивать. Почему он это сделал? Потому что случайная незнакомка внешего-превнешнего круга (он ведь её бэнто изначально даже выкинуть собирался) недавно пожертвовала своим комфортом (не постеснялась отдать обед, который съела бы сама и который мог бы быть недостаточно хорош для постороннего) ради совершенно ей левого него. То есть без задней мысли выручила Рё, как своего, а теперь вдруг ещё и оказалась подругой сестры, которая относится к кругу уже внутреннему. Во внутреннем круге уже можно позволить себе расслабить защиту и допустить какие-то вольности, что Рё и делает. И поначалу это не работает, но как вообще чужие становятся своими? При длительном регулярном общении, нет? И вот потихоньку Рё переходит в сознании Итики из человека внешнего круга в человека круга внутреннего. Он не стесняется быть с ней естественным, навязчивым, эгоистичным (больше ни с кем он таким не бывает, держа со всеми определённую дистанцию, и даже коллеги удивляются, когда видят искреннюю улыбку Рё за телефонным разговором с Итикой), он искренне восхищается каждым жестом Итики (у которой, к слову, ещё и пониженная самооценка) и словно бы готов принять её всю. Таким образом Рё даёт понять, что и Итика может с ним при любом раскладе быть собой без страха быть отвернутой. И она тоже расслабляет защиту, получая такой тёплый отклик. Случайное стечение обстоятельств или нет, а Рё уже видел Итику неухоженной-простуженной, видел её в режиме отаку (чего Итика немного стесняется), посещал, что важно, её дом и даже комнату. И остался к девушке благосклонен. И это серьёзный показатель того, что Итику ценят такой, какая она есть. Тут справедливости ради я должен заметить, что японская культура дарения подарков для достижения благосклонности тоже имеет свои корни из теории амаэ. Но дороговизна подарка в этой культуре не на первом месте. Напротив, слишком дорогой подарок бизнес-партнёра поставит в неловкое положение и может быть воспринят грубостью. И снова возвращаемся к нашим баранам. Да, Рё задаривает девушку подарками, но видит ли она в них в первую очередь богатство? Я думаю, нет. Она видит в них оказанное внимание, и на внимание считает себя обязанной отвечать им же. А вот стоимость и регулярность подарков Итику как раз не привлекают, а напрягают, потому что она считает себя не в силах на них равноценно ответить (зато как искренне радуется наконец-то правильно выбранному подарку на Рождество). В этом плане Рё ведёт себя очень грубо и нечестно, ставя девушку в обязанное положение, заведомо понимая, что ответить ей нечем. Но опять же, так Рё ещё и демонстрирует смелость показать девушке свой эгоизм, чего японец не сделает в общении с внешним кругом, а значит - Итика для Рё уже во внутреннем кругу, и он хочет ей это показать. Обратным примером тут будет Тамару, одёргивающийся сразу после заданного чересчур личного вопроса. Он боится, стесняется перейти грань между формальным и неформальным. Возможно, он хороший человек и лучше подойдёт Итике. Но он не показывает в достаточной степени своего интереса в ней, не показывает решимости узнать о ней правду, сомневается, должен ли он и хочет ли эту правду знать. Поэтому продолжает «вежливо» выдерживать с Итикой дистанцию, одновременно не нарушая её зоны комфорта и не показывая ей в то же время истинного себя, свой эгоизм, свой интерес, своё желание. А для японца это чёткий жест: наши отношения исключительно формальны. Мы знакомые, не более. Знакомых не положено грузить своими проблемами. Если мы грузим друг друга своими проблемами, мы уже больше, чем знакомые. А для этого границу между кругами кто-то сначала должен нарушить. В случае отношений Итики и Рё это без задней мысли и ничего не подозревая сделала сама Итика, отдав Рё свой бэнто. Чувствующий себя обязанным Рё волею случая получил возможность ответить на благосклонность и смело (но грубо) моментально использовал этот шанс.  А дальше пошло-поехало.

 

Итого. Итика просто вежлива, поэтому не отталкивает сразу человека за его недостатки (и безупречность + возраст Рё - в данном случае недостатки), если человек к несовершенной ей тоже был благосклонен. Она ценит то, что её ценят, хотя и недоумевает, чем заслужила такое отношение к себе, ведь не считает себя выдающейся личностью, относит себя к обычным. И я не вижу в этом ни капли падкости на смазливое личико или толщину кошелька, тем более что сама Итика в общении с подружками обозначила, что излишняя яркость партнёра её только отпугнёт. Вижу в «ломаниях» Итики только осторожную оценку благосклонности к её скромной персоне (я же совершенно скучная школьница, ну чем я могу так нравиться состоявшемуся дядьке?) и искренности намерений Рё (он надо мной издевается, за дуру держит или всерьёз?), а также желание относиться к окружающим так же, как они относятся к ней. Не быть им обязанной. 

 

P.S.: Для сравнения, Нагаторо по соседству тоже ведётся не на лицо и деньги, но, в отличие от Итики, она не настолько вежлива и более уверенна в себе, а потому может запросто отшить грубо и эффективно или даже сама нарушить чужое личное пространство ещё грубее, чем это делает Рё. И в этом тоже проявляется теория амаэ. У Нагаторо тоже есть внешний и внутренний круги общения, а также смелость перейти границу между ними. И разница между девушками, по сути, сводится только к степеням их вежливости, если абстрагироваться от не относящихся к делу факторов. Иными словами, в моих лазах что Нагаторо, что Итика - персонажи положительные. Согласия с этим мнением мне не требуется. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 21 Апрель 2021 - 21:05

  • 0

#22 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 23 Апрель 2021 - 16:30

4 серия какая-то пресная вышла. Точней не так... филлерная. В отличие от прошлых серий, в этой не было какого-то заметного продвижений в отношениях.

 

Хотя момент с подарком сестре \ подруге забавен.

Кун-одноклассник со своим неосознанием... смущает? Сколько ему лет?

Ну и любовь сестры к сумо умилят. Дайте уже ей мужественного пухлячка. Имхо - самый зрелый персонаж во всей истории. На втором месте - брат. Но он обязан... по опытности.


  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Апрель 2021 - 20:27

5-я серия:

 

Тамару понял свои положение и силу? Чуток неожиданно, но молодец. С латентной анимешницей на работе Рё тоже неожиданно было (её ещё и кличут Ариэтти, ха-ха), везёт ему на анимешниц. Ещё эпизод заостряет внимание на том, что Итика и Тамару очень чутко ощущают разницу в статусе с Рё и другими взрослыми (особенно в ситуациях, когда неправильно истолковывают их действия, мол, «он к ней подкатывает?» или «Рё, похоже, часто сюда водит своих женщин?»), тяжело им приходится с такими знакомыми. У Рио немного друзей: стало открытием...

 

Но больше всего в эпизоде заинтересовал вот этот кадр. Слишком неслучайная композиция, вот мне и любопытно, что она означает. Итика и Тамару - одного поля ягоды (например, дети, ведь сиса - их защитники)? Или же это символизирует несократимость дистанции между ними, раз уж у нас тут застывшие статуи? А ведь статуи ещё и немного в тени и в разных фокусах. За парочкой есть тайные наблюдатели, переживающие об их благополучии?  :huh:

 

Скрытый текст

 

И вот тут. Почему сиса и гибискусы (нежная красота) вместе? Гибискусы, кстати, цветут всего день...

 

Скрытый текст

 

Тут тоже гибискус. Может, конечно, причина и обыденная совсем (география произрастания, эстетичность), без подтекстов...

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 26 Апрель 2021 - 20:50

  • 0

#24 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 26 Апрель 2021 - 22:17

Почему сиса и гибискусы (нежная красота) вместе? Гибискусы, кстати, цветут всего день...

 

Тут тоже гибискус. Может, конечно, причина и обыденная совсем (география произрастания, эстетичность), без подтекстов...

Слишком глубоко копаешь ) Хоть гибискус не является официальным цветком Окинавы, их там чуть более, чем дофига благодаря сочетанию эстетических и практических соображений. Во-первых, у него крепкие ветви, что делает его почти идеальным выбором для ветрозащитной изгороди, лесополосы или защиты дома на продуваемом всеми ветрами острове. Во-вторых, он красивый и благодаря теплому климату цветет почти круглый год (да один день, но при тысячах деревьев на Окинаве постоянно где-нибудь да цветет гибискус), в отличии от остальной Японии. Как я им завидую, у самого дома китайская роза растет в кадке уже лет восемь как, целое небольшое дерево вымахало под самый потолок, но цветет строго раз в год - холодно ей. Поэтому в (их) массовом сознании цветущий и в особенности красный гибискус на фоне лазурного моря, синего неба, да под жаркими лучами южного солнца столь же прочно ассоциируется с отдыхом на почти тропической "всеяпонской здравнице" Окинаве, сколь и сама Япония для всего остального мира ассоциируется с сакурой. Это такая же местная туристическая фишка как и сисы. Пишут, что местные даже делают специальные сувениры для туристов (чтобы школьницам было, что вези домой кроме пузырька с песком )) - гибискусовое варенье и гибискусовый чай. 


Сообщение отредактировал Bistriy: 26 Апрель 2021 - 22:23

  • 1

#25 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 26 Апрель 2021 - 22:29

ЗЫ. Насчет копания глубже. Лови момент, который тебя явно заинтересует: в первой серии показали как ГГ послал Ичике гвоздику. А манге-первоисточнике она была красной, а не розовой, со всеми вытекающими подтекстами )


  • 0

#26 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 27 Апрель 2021 - 21:46

Ещё эпизод заостряет внимание на том, что Итика и Тамару очень чутко ощущают разницу в статусе с Рё и другими взрослыми

Мне вообще очень понравилось, как сделали акцент на "возрастных" переживаниях всех главных героев.
Как Тамару переживает, что может купить Ичике только прохладительный напиток. И сразу понятно, с кем он себя сравнивает.
И как Рё переживает, что не может проводить много времени с Ичикой, волнуется, что там происходит у Ичики с Тамару, потому что они одноклассники и у них по умолчанию очень много общего, включая само собой образующееся общее время.
И как Ичика вполне корректно сравнивает опытность обоих парней в отношении девушек. Во всяком случае в отношении некоторых аспектов )
 

когда неправильно истолковывают их действия, мол, «он к ней подкатывает?»

Мне показалось, что он просто не узнал Масуду со спины и подумал, что Ичике докучает какой-то незнакомый местный парень. О возрасте подумать не успел)
 

«Рё, похоже, часто сюда водит своих женщин?»

В оригинале такого не было %) Звучит как-то жёстковато, во множественном числе, ещё и часто.
Она лишь отметила, что он уверено себя ощущает на свиданиях и явно был в этом кинотеатре раньше (знает, что там холодно, взял одеяло) - наверняка с другой женщиной.
  • 1

#27 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 28 Апрель 2021 - 04:22

Ну вот отличная серия. Возможно даже отличная. Намечается чёткая линия конфликта. Классическая. Любовный интерес из своей возрастной категории. Так сказать "нормальное русло". Ну а герои, которые из совершенно разных соц. пластов - "ненормальные". Ромео и Джульетта. Всё же приятно смотреть. Чего  аниме не отнять - искренности персонажей и химии между центральной пары. И Тамару там нечего ловить. А вот девушка отаку-коллега довольно интересна в своей идее. Ведь по сути она тоже самое, что Ичика-сан, только взрослей. И если бы ГГ не повстречал школьницу, возможно она заняло её место. Но не судьба.


  • 0

#28 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 03 Май 2021 - 20:45

Какая же Ариетти милая! Всё, я за неё! Почему у Японцев всегда так? Самые привлекательные не мейн хиройн, а соперницы, которым не светит! Особый вид издевательства?!

А вообще очень душевное аниме. Прям оазис моей души.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 03 Май 2021 - 20:49

  • 1

#29 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 17 Май 2021 - 23:00

8-я серия:

 

Внутренний монолог Итики - наглядное подтверждение того, что обсуждалось с месяц назад относительно активных знаков внимания против пассивности. Тамару - хороший и логически более подходящий человек, но только друг попросту из-за его отстранённого поведения, долгое время дистанцированного и осторожного. С Рё школьнице сложнее иметь дело, но его поступки невозможно игнорировать, ведь он открыто и настойчиво демонстрирует чувства и намерения. Вот и вся простая логика. Как гласила шутейка из одной группы в вк: «Чем меньше девушку мы любим, тем больше на **й ты пошёл».

 

Даже интереснее дела обстоят с Рио, которую Тамару достаточно больно так кольнул своей заметкой. Вот только возникло ощущение, что эта оказия лишь заставила Рио посмотреть на Тамару в новом свете. Или мне показалось, конечно. 


  • 0

#30 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 25 Май 2021 - 00:58

9-я серия:

 

Этика отношений какая-то пошла. Итика прям очень правильная и глубоко ответственно (особенно для своего возраста) подходит к вопросу своих и чужих чувств. И я по-прежнему уверен, что далеко не статус является для девушки превалирующим критерием оценки. В некотором плане это даже анти-критерий. А вот на что Итика, как мне кажется, обращает внимание в первую очередь, так это на честность и тактичность по отношению к ухажёрам. Но это всё равно лишь попытка рационализации эмоций и учёт Сверх-я, а для правильного ответа предстоит встретиться лицом к лицу именно со своим Эго. Наверное, про это и был цветок в самом финале серии, с достаточно высокой вероятностью (но не обязательно) являющийся дендробиумом из семейства орхидных. На языке цветов он может означать «‎эгоистичную красоту», «‎очарованность кем-то»‎, «компетентность‎»‎ и «‎сочетаемость двух людей друг с другом». Наверное, сложный букет значений отражает и смятение в душе девушки, её чувствам пока явно недостаёт ясности. Рядом с цветком сидит плюшевый мишка, чей взор явно направлен на хозяина руки. Плюшевость указывает на возраст и нежную натуру, а обращённость взора - на попытку в интроспекцию с целью поиска ответа. За мишкой и цветком коробка конфет - возможно, подарок от Рё Итике на Белый день. А может, просто символ чувств Рё, которые принимаются в расчёт Итикой...

 

Скрытый текст

 

И словно бы для контрасту, в похожую ситуацию романтической дилеммы окунают ещё и Рё, окрасив его выбор переживаниями о стрессе избранницы, связанном с разницей в возрасте. Довольно-таки глубоко получается. Интересно, насколько взросло из ситуации выйдет Рё. Потому как Итика уже задрала планку очень высоко.


  • 0

#31 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 15 Июнь 2021 - 10:09

Вот как-то незаметно всё и закончилось. Не следил за счётом серий, а в итоге сабж - внезапно, первый мой завершённый онгоинг сезона. Финальная серия получилась неожиданно неторопливой и понурой, словно взбудораженные всё это время отношения центральной пары наконец-то устаканились и обрели прочность. Вслед за возбуждением наступило спокойствие. Персонажи рассудительно объяснились друг с другом, а также выказали своё уважение друзьям, подружкам, родне, поддерживавшим пару до сих пор. И не было тут никакой ярко выраженной кульминации, в отличие от прочих ромкомов, которые обычно подходят к своему финалу «‎взрывом». Разве что место начала и завершения у истории общее - вот и вся хитрость местного авторского языка (возможно, всё дело в серьёзном акценте на разнице в возрасте героев). Позабавило ещё, как Итика попросила Рё дождаться её совершеннолетия: словно в армию на год собралась. В целом, могу сказать, что очень рассудительная романтическая парочка получилась в этой истории. Итика всё комплексует из-за возраста, а сама-то ведёт себя весьма зрело, взвешенно и ответственно. Ну, а с Рё и так всё понятно. 

 

Итого, очень недурственный выдался ромком. Без особенных изысков, не обязательно грандиозно нарисованный, но тоже со своими интересностями в визуальном языке. Например, такие говорящие кадры и аналогии из крайних серий:

 

Скрытый текст

 

А ещё тут OP и ED здоровские. Очень приятная штука.


  • 1

#32 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 25 Июнь 2021 - 14:05

Вот как-то незаметно всё и закончилось.

 

Да уж, сериал довольно быстро сделал финт ушами и вместо перчёного зрелища про неадкватного сталкера превратился в абсолютно ванильную романтическую повседневность про отношения.

Отношения друзей, брата и сестры, отца и сына, подружек, одноклассников, ну и конечно взрослого парня и школьницы. И мне, разумеется, понравилось.

Хотя жаль, что во второй половине сериала подпортился рисунок: стали искажаться пропорции персонажей и хромать общее качество. Могло бы быть больше красивых моментов )

 

С одной стороны, это была довольно пресказуемая сёдзё-сказка про первую любовь у обоих и эволюцию неуклюжего странного парня в роскошной оболочке. С другой стороны, было много на самом деле тонких моментов и интересных тем. Кое-какие остались неозвученными, но вполне сформированными одной единственной фразой типа просьбы подождать совершеннолетия. В этом сериале герои очень многое понимают и это постоянно показывают, приятно смотреть. И ситуация с финальными сомнениями Рё, которая в другом сериале выглядела бы как глупая кульминационная драма, здесь воспринималась очень хорошо и узнаваемо. Это ведь и правда часто бывает, когда, добившись чего-то, не знаешь, что с этим дальше делать, сразу выползает куча страхов и проблем.

 

Очень понравился момент с попыткой поцелуя и шуткой "что это за запоздалая реакция", Рё молодец. Вообще понравился местный юмор, приятный и тактичный.

Хороший сериал, любителям жанра рекомендую.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных