Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Higurashi No Naku Koro Ni


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1315

#3052508 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 01 Август 2016 - 21:56

Изображение

Higurashi no Naku Koro ni
Когда плачут цикады / When the Cicadas Cry / When They Cry - Higurashi / ひぐらしのなく頃に

Жанр: триллер, ужасы, мистика, детектив

Серия состоит из:
1. Higurashi no Naku Koro ni - ТВ-1 (26 эп. + спэшл, выпуск c 05.04.2006 по 27.09.2006)
2. Higurashi no Naku Koro ni Kai - ТВ-2 (24 эп. + спэшл, выпуск c 06.07.2007 по 18.12.2007)
3. Higurashi no Naku Koro ni Rei - OVA-1 (5 эп., выпуск c 25.02.2009 по 21.08.2009)
4. Higurashi no Naku Koro ni Kira - OVA-2 (4 эп., выпуск c 21.07.2011 по 25.01.2012)
5. Higurashi no Naku Koro ni Kaku: Outbreak - OVA-3 (1 эп., выпуск 15.08.2013)

Изображение

Режиссёр: ТВ-1 и ТВ-2 - Кон Тиаки; OVA-1 и OVA-3 - Кавасэ Тосифуми; OVA-2 - Татибана Хидэки
Сэйю: Накахара Май, Канай Мика, Юкино Сацуки, Тамура Юкари и другие
Автор оригинала: Рюкиси07

В том, что в тихом омуте водятся черти, юному Кэйити пришлось убедиться на своём собственном опыте. Переехав с родителями из города в живописную деревушку Хинамидзаву и подружившись в маленькой местной школе с очаровательными одноклассницами, он даже не подозревал, насколько обманчиво его представление об этом безмятежном крае и его обитателях. Но, как позднее выяснил Кэйити, за фасадом деревенской идиллии скрывается тёмная история зверских убийств и бесследных исчезновений, а под покровом благостной тиши действуют какие-то ужасные силы. Постепенно страшная тайна, скрытая в сельской глуши, стала приоткрываться перед его изумлёнными глазами...
© Алексей Фадеев, World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Арт:
Скрытый текст


ТВ-1 - AniDB | MAL | WA; ТВ-2 - AniDB | MAL | WA; OVA-1 - AniDB | MAL | WA; OVA-2 - AniDB | MAL | WA; OVA-3 - AniDB | MAL | WA
  • 0

#1221 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 07 Март 2015 - 13:16

что считать главным недостатком


А, достаточно прикинуть, какое было у первого главное достоинство. Для меня это - атмосфера иррационального мистического ужаса. Вообще, как писал Стивен Кинг в одной статье, "Загадка только тогда и врезается в память читателя, когда остается необъяснённой. В хорошей хоррор-истории жертва постоянно спрашивает "почему?", но не получает ответа - и не должна" (Это ещё процитировали в игре Alan Wake). Убили иррациональность - просрали атмосферу. А на атмосфере первый сезон и держался (ну, ещё немного - на гвоздях, ножах, битах и иголках).

Это, конечно, субъективно. Но один из заветов хоррор-гуру* был грубо нарушен, это факт.

*Можно по-разному относиться к Кингу, но его опыт в создании атмосферы ужаса оспаривать бессмысленно.
  • 0

#1222 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 07 Март 2015 - 17:41

Weeaboo,
А меня купила атмосфера непредсказуемого абсурда. Все эти скелеты в шкафах милых девочек...
Ужасами-то я ещё в юности обожрался до тошноты, тем же Стивеном Кингом в частности. А тут вдруг пахнуло Ловушкой для Золушки...
  • 0

#1223 Nashi Nyan

Nashi Nyan
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 17 Август 2015 - 16:44

Люблю пугать подругу вырезками из манги цикад,а так,аниме,манга и новелла чудесны.Продуманые персонажы,сюжет.Атмосфера ужаса,даже иногда депрессия и грусти.
P.S именно в этом аниме,я "встретила" свою файву :a_21:
  • 0

#1224 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:27

Вот чего тут нет, так это сюжета. Смотрел первый сезон и мне пока достаточно. Ждешь весь сезон, что раскроется какая-то страшная правда о Хинамидзаве причина всего того что там творится. Но за весь первый сезон ничего такого и не выкатили. Фальшивые обещания. После этого второй сезон как-то и не хочется вовсе. Так что смотреть может и стоит, но только ради атфосферы, сюжета там нет.

Во втором сезоне вам дадут ответы на ваши вопросы. Второй сезон вообще шикарен. Так что не стоит бросать это произведение. Кстати, в первом сезоне были намеки на то что там происходит.
  • 0

#1225 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:18

Нет, если второй сезон действительно закрывает завязки сюжетных линий первого, то может и стоит смотреть.

Не беспокойтесь, все ответы вы там получите.

Но вообще я не люблю когда так делают.

Ну это авторский прием такой)
  • 0

#1226 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 694
597
Розовая муняха

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:27

На каждое одно объяснение там дается другое несовместимое с первым. Нет, если второй сезон действительно закрывает завязки сюжетных линий первого, то может и стоит смотреть. Но вообще я не люблю когда так делают.


"Главы вопросов"

Onikakushi-hen Глава о похищенных демонами
Watanagashi-hen Глава о хлопковых корабликах
Tatarigoroshi-hen Глава об убийстве напасти
Himatsubushi-hen Глава о потерянном времени

"Главы ответов"

Meakashi-hen Раскрывающая глава
Tsumihoroboshi-hen Глава об искуплении
Minagoroshi-hen Глава о резне
Matsuribayashi-hen Глава о празднике

Плюс пачка манги

В первый сезон аниме емнип вошло четыре главы вопросов и две ответов.
<h3></h3>

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 13 Октябрь 2015 - 21:27

  • 0

#1227 venomrazor

venomrazor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 390
19
Обычный

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 10:03

Плюс пачка манги


зачем манга, когда есть внка?
  • 0

#1228 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 694
597
Розовая муняха

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 10:56

В манге помимо повторения ВН вроде бы ещё и дополнительные арки есть.
  • 0

#1229 Star Stranger

Star Stranger
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 286
27
Хороший

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 00:04

Кто тот бог, что помогал Такано?

Без понятия, но подозреваю, что Лямбдадельта.
  • 0

#1230 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 22 Февраль 2016 - 14:21

Всё в одну кучу собрали... Такано --- фигура Лямбдадельты, Рика --- фигура Фредерики Бернкастель. Это игра двух ведьм.

Вообще, здесь самая прекрасная --- это Шион.
Изображение
Скрытый текст


#1231 Янус

Янус
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
0
Обычный

Отправлено 23 Март 2016 - 17:55

Треш, грамотный и продуманный треш. Местами Тарантино отдыхает.
  • 0

#1233 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 845
Перешёл на дорамы

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 00:56

Трёх лет не прошло /хотя прошло/, и я причастился ещё и овахами.

Итак, Хигуращи Рэй. Пять серий, первая и последняя — туповатый трешачок, местами забавный. В пятой проржался с отсылок к Марии-сама, что ли. Зато серии 2-4 — это снова Ъ-Хинамидзава. Лютый саспенс, притом, что кровяка-гуррятинка как таковая отсутствует. Всё — в эмоциях, фразах, взглядах. Чуть не разрыв аорты. И, конечно, тот же самый солиднейший ост. Отличная сайд-стори, пробравшая по самые глубины. Да, ещё оп, первая половина, хорошо так гулко и мягко стукает по темечку, хотя вокал не докрутили. Эд очень интересный. В целом продолжает стиль сезонов 1-2, но совсем уж тихий и убаюкивающий. Что-то соуло-рнбшное, что ли в нём /кот бы шарил в жанрах/.
ИзображениеИзображениеИзображение

Хигуращи Кира. Это уже 2011 год, и ОМГ! В Студио Дин завезли графон! Тяночки наконец-то няшненькие, а не кривенькие, разве что костюмы всё те же. Спишем на 70-е годы, ок. Серии четыре, но они такие разноплановые, что есть смысл коротко сказать о каждой.
Первая. Раздолье для фаперов, потому что полностью посвящена похотливым шутками вокруг практически всех женских персонажей, вплоть до училочки Руми. Даже Ханюшу водой обрызгали! Ох, ребята... А заканчивается всё, конечно же, гомосяцким шипом Маэбара/Сатощи, бгг.
Вторая. Сорта абсурдистская пародия на махо-сёдзё. Рикушу обидели, сначала наградив взрослыми формами, а потом отняв. И Ханюша-феечка. В целом туповато, а ля 1/5 в Рэй.
Третья. Вот тут уже милота. Романсу с Маэбарой и близняхами, но с комедийно-трешовым финалом. Но всё равно улыбательно.
И четвёртая. Это просто восторг. Стилистически по началу это ОМГ Биёри! С красивейшими пейзажами нихонской глубинки, медитативностью и летней негой. Нянпасу-Рэн-тён не с Ханюши отсюда рисовали? Но во второй половине плеснули хинамидзавской мистики, и вышло совсем круто. А, тут даже кусочек этти-онсена есть, но совсем коротко, чтоб глаз не резал. В общем, достойное завершение пачки омакэ. Оп-эд дурашливые, не оценил.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В итоге 7/10 тому и тому, если б тупокомеди не было, поставил бы и выше.

А вообще Хигуращи — это Веха. Ландмарк. Рад, что когда-то познакомился с этим сетом.

Сообщение отредактировал shiоri: 18 Ноябрь 2018 - 00:58

  • 2

#1234 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 21 Март 2020 - 22:38

 

Будет полноценный ремейк... но зачем?
Неужели оригинал настолько устарел? Или в этой истории ещё есть что показать? Вроде нет? Это не герои галактики, дороро, Корзина фруктов или сейлор мун.

 

ЗАЧЕМ?!


  • 1

#1235 NacemitMax

NacemitMax
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
87
Няшка

Отправлено 21 Март 2020 - 23:25

Может, дадут ответы на многие вопросы. Главное, чтобы как со звездными войнами не получилось, а то тайтл-то отличный...


  • 0

#1236 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 070
Мультиплюсикоонер

Отправлено 22 Март 2020 - 11:34

Или в этой истории ещё есть что показать?

ты первоисточник читал? экранизация очень сильно порезана, арки в аниме по 1,5 часа, хотя там чтива на 15+ часов. я в своё время (в 2007) был в полном восторге от аниме, но когда вот сравнительно недавно почитал Onikakushi, то решил пересмотреть первые 4 серии, и впечатления были так себе. надеюсь, раз уж снимают римейк, то он будет будет более подробным, иначе я тоже особого смысла не вижу.


  • 0

#1237 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 426
985
Двойной поняша

Отправлено 22 Март 2020 - 12:02

иначе я тоже особого смысла не вижу.

В первом сериале на 2 сезона нормальная графика? Получше, чем в вн, но всё равно местами очень криво, надо привыкать/терпеть.


Может, дадут ответы на многие вопросы.

На какие вопросы? На все вопросы ответили во втором сезоне.


  • 0

#1238 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 070
Мультиплюсикоонер

Отправлено 22 Март 2020 - 12:16

В первом сериале на 2 сезона нормальная графика?

кривая, конечно, но снимать римейк только ради посвежевшего графония? так себе идея.


  • 0

#1239 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 22 Март 2020 - 19:06

ты первоисточник читал? экранизация очень сильно порезана, арки в аниме по 1,5 часа, хотя там чтива на 15+ часов.

Читал. Да ужато. Но это же другой формат. Там аниме на 100 понадобится, чтобы всё показать. + в цикадах важна динамика развития... а с таким подходом мы заснём под бесконечную повседневность и тонкие намёки что что-то не там среди них.

 

Как мне кажется в аниме сделали правильное решение. Первые арки быть странные и непонятные. И мы вместе с ГГ недоумевали. Да в эмоциональном плане аниме проиграло и раскрыло персонажей хреново... но там было постепенно нагнетании по аркам. И пришло к мощной кульминации в конце сезона (Сражение на крышей с Рейной).

 

Тогда это было оптимальным решение для аниме (имхо) и сомневаюсь что сейчас что-то изменилось. Хотя если сделают 26 часовых серий.......


Сообщение отредактировал Monix-sama: 22 Март 2020 - 19:07

  • 0

#1240 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 22 Март 2020 - 19:31

Подзабыл я уже цикад, но помню, что с первого раза я их даже досмотреть не смог, дропнул на одной из первых арок.

Потом, когда всё же решил вернуться к ним, то, конечно, во втором сезоне, когда картина происходящего в общих чертах сложилась (оставив, тем не менее, ряд вопросов), смотреть стало интереснее... но всё равно впечатление от Цикад у меня осталось очень противоречивое.

На мой взгляд, их главные недостатки происходят из того, что сам формат их первоисточника, а именно визуальные новеллы, плохо подходят для удобоваримых экранизаций.


Сообщение отредактировал SealedTimer: 22 Март 2020 - 19:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных