Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Under Ninja / Иные ниндзя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 00:14

137896.jpg

 

Under Ninja / Иные ниндзя / Низкоквалифицированный ниндзя / Ниндзя под прикрытием

Жанр: приключения, экшн, сэйнэн, гротескный реализм, чёрная комедия

ТВ, 2023

Tezuka Productions

Режиссёр: Кувабара Сатоси

Сейю: Тайто Бан, Тика Андзай, Тарусукэ Сингаки, Тё, Ацуми Танэдзаки, Максим Колесник и др.

 

С давних времён в Японии существовало обширное сообщество ниндзя. Говорят, их численность составляла 200 000 голов. Но после Второй мировой войны их контингент был сокращён до 20 000, и в таком составе они и сегодня продолжают поддерживать порядок в Тихоокеанском регионе и даже на международной арене. Элита ниндзя занимается задачами национального масштаба, тогда как оставшееся большинство вынуждено ограничиваться лишь жалкими подработками. К числу таких аутсайдеров относится бездарь, лентяй, и самопровозглашённый 17-летний подросток Куро Кумогакурэ. Но вот однажды ему поручают задание явно не по его окладу, в довесок снабдив передовым ниндзя-снаряжением...

 

P.S.: Экранизация одноимённой манги за авторством Ханадзавы Кэнго.

Скрытый текст

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN


  • 3

#2 T:ot:or:o

T:ot:or:o
  • Продлёнка
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 81
6
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 13:10

Какие впечатления от просмотра?
  • 0

#3 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 518
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 16:25

для меня это, наверно, главное открытие осеннего сезона. я канеш не все 50+ онгоингов смотрю, но больше Ниндзей впечатлили только Хьяккано (хотя к 3 серии уже начало сдуваться) и, понятное дело, Фрирен. в Ниндзях мне понравился именно этот дух сейнена, очень душевно, хотя мало что понятно пока. всякие хикки, извращенцы, бомжи и алкаши - компания героев прям что надо. ну и русские голоса на фоне всего происходящего в мире было удивительно слышать )


  • 1

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 17:24

Какие впечатления от просмотра?

 

Впечатление, что тайтл ошибочно оценён в среднем на 6 на MAL. «Тёмная лошадка» сезона очевидная. Необычная штука, стоит обратить внимание.

 


  • 0

#5 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 718
597
Розовая муняха

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 08:32

Какие впечатления от просмотра?

Выглядит как укуренный бардак, по ощущениям примерно как Baccano! (дюрара имхо перетянута, там такое уже не ощущается) и, немножко, как "бешеные псы" Тарантино-где сюжет так же нелинеен.

 

Работа качественная и лично мне нравиться, но в ЦА не попадает и потому низкая оценка ничего не понявших хомячков в принципе понятна.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 26 Октябрь 2023 - 08:33

  • 1

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 12:47

Работа качественная и лично мне нравиться, но в ЦА не попадает и потому низкая оценка ничего не понявших хомячков в принципе понятна.

 

Я тут подумал, что у Under Ninja есть сходства и с Chainsaw Man (главные герои-фрики двух историй, жестокость, грязь показанного мира, музыкальный пейзаж, визуал под реализм и т.д.). Но Chainsaw Man оценён на пару баллов выше. В чём разница? В подходе к рекламе и маркетингу? В «громкости» авторов / студий? В том, что Chainsaw Man - ещё и сёнэн? Просто есть ощущение, что Under Ninja - вполне себе того же поля ягода, и тогда ЦА у него должна быть примерно та же, что и у Chainsaw Man. Но последний словил хайп, а первый - нет... Странные люди.


  • 0

#7 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 518
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 14:56

В чём разница? В подходе к рекламе и маркетингу? В «громкости» авторов / студий? В том, что Chainsaw Man - ещё и сёнэн?

я б, наверно, добавил сюда ещё и чардизы. в Бензопиле они куда более "анимешные", а тут ближе к реализму. в Бензопиле целое разливное море вайфу, а тут на вайфу пока что мало кто тянет :lol: понятное дело, что именно народу лучше заходит.
да и основная масса аниме-смотрящих вообще ничего реалистичного в японской анимации видеть не хочет, им подавай исекай с читами или рубилово демоническое )


  • 1

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 15:56

в Бензопиле целое разливное море вайфу, а тут на вайфу пока что мало кто тянет понятное дело, что именно народу лучше заходит.

 

Даже не знаю. Понятно, что в Chainsaw Man тянки визуально приятны (плюс, в наличии горячие сцены с ними), но если в образ включать ещё и работу автора / сценариста, то в целом-то все девушки там гнилые: циничная махинаторша, социопатка-паникёрша, алкоголичка-тошнотница, а одна даже туалетной бумагой не пользуется...

 

В Under Ninja, с другой стороны, есть Кавадо - пусть глуповатая на лицо, но словно под стать образам выше куртизанка-алкоголичка (и сцена с туалетной бумагой у неё тоже была, к слову). Ещё формальная, строгая, но с милыми причудами Судзуки, хорошо бы вписавшаяся в отдел общественной безопасности из Chainsaw Man (или даже как напарница какой-нибудь Химено). А скоро подкатят и ещё одну девицу, что мелькала в OP - посмотрим, в чём её фишка...

 

Ну, то есть не считая визуальной части, в Under Ninja тоже ведь персонажи с изъяном для изощрённых ценителей. В обоих историях женские образы, не слишком подходящие под классический фансервис из-за особенностей сценарной проработки. Хотя... художникам это не мешает рисовать тонны похабных артов с Макимой или Павой. Бррр, мне не понять...


  • 0

#9 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 718
597
Розовая муняха

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 17:41

ИМХО:

Во первых в манге повествование значительно более линейно, по крайней мере об этом на шики писали

Во вторых нелинейное повествование как таковое не нравится снежинкам с клиповым мышлением, которым трудно помнить и понимать сюжет.

 

По совокупности  низкая оценка


  • 0

#10 T:ot:or:o

T:ot:or:o
  • Продлёнка
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 81
6
Обычный

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 20:50

Всем спасибо за комменты, появилось желание посмотреть.
  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 27 Октябрь 2023 - 12:09

4-я серия:

 

Восхитительно разрулили линию русского ниндзя (и бомжика-извращенца, в особенности на фоне сцен с «сосиской» и грудным молоком), да ещё и лора отсыпали. И теперь понятно, что ни «Иные ниндзя» (хотя этот вариант ещё притянуть можно), ни «Низкоквалифицированный ниндзя» правильным переводом оригинального названия не являются. «Ниндзя под прикрытием» - возможно, подойдёт, раз уж речь идёт о тех из них, которые ещё меньше на виду и тихо травят узаконенные более-менее открытые группировки таких же специалистов. 

 

В следующей серии начинается какая-то прям школьная арка. Будет интересно посмотреть, как обыграют.


  • 0

#12 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 518
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 27 Октябрь 2023 - 13:14

ну с бомжом было прям неожиданно. хотя и можно было догадаться, когда у него во 2 серии невидимой стала не только майка, но и вся верхняя часть тела. кстати, плюс новая потенциальная вайфу :D
и ещё профессиональный соблазнитель с мишкой раскрылся в 4 серии, красиво работает )


  • 0

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 27 Октябрь 2023 - 14:39

кстати, плюс новая потенциальная вайфу

 

Та шатеночка на забугорной миссии тоже вполне себе. Напоминает вот этих двух дамочек чисто внешне:

 

3929.jpg 335904.jpg


  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 21:41

В следующей серии начинается какая-то прям школьная арка. Будет интересно посмотреть, как обыграют.

 

Не зря ждал, трэш и угар ещё тот. Очень много характера и нестандартного как для простой школьной комедии, так и для простой истории про ниндзя юморка (местами есть лёгкие сходства с Sakigake!! Cromartie Koukou вперемешку с Sakamoto desu ga?). Даже Boys, be ambitious! впихнули сюда. В каст персонажей добавилась очень приятная характером девонька Ногути (как будто уже видел где-то такой же визуальный типаж, но не могу вспомнить, где): всему по-доброму удивляется, ни на что всерьёз не обижается и никого ни за что сильно не осуждает. Тема школьной иерархии, интриг и слухов очень прикольно раскрыта. В музыкальном пейзаже появилась мерная чилловая электроника (может, была и раньше, но сейчас я её прям заприметил). В школе ожидаемо оказалось ещё больше милых фриков. Сам Куро - ещё тот нахальный лгунишка. Сплошное удовольствие, а не сериал. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 03 Ноябрь 2023 - 23:15

  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 23:28

6-я серия:

 

Пересадка человеческих мозгов котам, стрельба лазером со спутника по директору школы, околачивающемуся в бойлерной, мотоциклы с самосознанием - маразм крепчал... Тем временем, я допёр, кого мне напоминала Ногути, да и другие девушки истории тоже. Дев пера Хисаси Эгути же! Эстетика на стыке реализма и моды. Если рассматривать же и мужских персонажей тоже, вскроются сходства с совместными проектами Эгути с Коном и/или Отомо вроде Roujin Z. Там наблюдаются и красотки похожие, и реалистично нарисованные деды, мужики, женщины и т.д.

 

Скрытый текст


  • 2

#16 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 13:18

Отличный сериал, один из самых любопытных в этом десятилетии, по стилю будто прибывший на машине времени из нулевых. Мне больше всего напоминает Агента Паранойи, с вкраплениями GITS: Stand Alone Complex и какого-то школьного аниме, которое я не смотрел (это должно быть что-то вроде игровой серии Persona). Школьная мишура здесь скорее в качестве прикрытия, как обычно бывает в городском фэнтези, и материала для шуток. Да и вообще сериал остроумно балансирует на грани между пародией на всё, что можно (кажется, в каждой серии по десятку отсылок на телесериалы, старое аниме и видеоигры, даже стелс с коробкой аля Metal Gear показали) и самодостаточным тайтлом, так как все шутки с отсылками удачно вплетаются в немного абсурдный сюжет. Также временами есть впечатление, что смотришь аниме-переложение какого-то фильма Тарантино, с его любовью смешивать чисто голливудское и обыденное в одной сцене и даже в одном диалоге. Трэша и угара, на мой вкус, маловато, можно было гораздо больше, всё-таки у нас тут альтернативная реальность, хоть и близкая к обычной. Дизайны очень крутые, побольше бы такого, красота и стиль без надоевшего и часто однообразного кавая. Хотя оригинальным дизайн назвать нельзя, он частично олдскульный, а частично альтернативный по отношению мейнстриму. Красивых тянок и кунов в аниме вагон, просто это не совсем то, к чему привыкли современные подростки. Шуточки тоже зачётные, они сочетают явно пародийную пошлость (прошлись, наверно, по половине всех штампов романтики, с которой, как пока кажется, играются чисто для фана, сёненов и фантастики вплоть до Джеймса Бонда), абсурд и внезапность почти на уровне скетчей Монти Пайтон. Интересно, будет ли какая-то идея, как это любили в сериалах нулевых, исходя из фабулы про внутреннего врага и самоопределение. Судя по затишью перед бурей и тому, что сериал всё больше показывает сюжет с разных сторон, что-то такое ожидается.


  • 2

#17 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
83
Няшка

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 02:50

Оно не только "Агентом паранойи" отдает, но ещё и "Пустынным крысом", по-моему.
И вообще ловко штука закручена, только успевай замечать намеки и подколы.
Как узнала, что русскоязычных озвучил украинец Колесник, так и не могу воспринимать их вне этого контекста. Особенно сосискошантажиста с Дрездена.
Котомозга прям потискать хочется.
  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Декабрь 2023 - 00:09

9-я серия:

 

Провокационненько, однако. После всей дурости предыдущих восьми эпизодов, в 9-ом авторы решают щедро отвесить жести, устроив сцену хладнокровной резни детей в школе. А причина глубоко циничного и гиперреалистичного террористического акта / саботажа / диверсии совершенно обыденна, приземлённа и банальна - несовершенство системы образования / воспитания, ничего не способной сделать с таким удручающим явлением, как буллинг (что в школе, что во взрослом обществе). В результате жертва буллинга, повзрослев, заматерев и найдя могучего злонамеренного патрона-манипулятора, буллит сама с особым тщанием и чисто из принципа, отыгрываясь за былые и нынешние несправедливости. Короче, эпизод не для слабонервных из-за пачки чрезмерно натуралистично изображаемых смертей весьма беззащитной категории лиц с нереализованным потенциалом. Не удивлюсь, если сериал за эту свою тематическую смелость и резкий скачок в возрастном рейтинге зрелища соберёт немало критики и осуждения в свой адрес. Хотя... Такое и в Inuyashiki было, и в Elfen Lied с прочими братьями по циничному поджанру. Смотрите с осторожностью, фильтруйте увиденное.

 

Впрочем, в отрыве от этого имеем отличный пример острой и довольно зрелой сатиры в аниме, когда через гротеск и абсурд автор крайне жёстко проезжается по болячкам нашей несовершенной реальности. Выводов, правда, пока никаких не делается, не считая глубоко гуманистической позиции директора школы. Но, в принципе, тут эти выводы и так очевидны в виду крайней мерзотности сложившейся ситуации. Причины локального антагониста понять можно, но низменность его мотивации это не отменяет. Как в «Акире», притесняемый молодой человек получает силу, но пускает её в совершенно первобытное, безответственное и деструктивное русло. Но делает он это всё, так как является продуктом соответствующего общества, болезненной реакцией на вредное воздействие среды. Вот и аукнулось мрачно «Boys, be ambitious!» из 5-ой серии, эх...

 

P.S.: Да, снова думал на предмет названия сериала. Наверное, где-то тут зарыто ещё и противопоставление андерграунда и мейнстрима, общественного принятия и непринятия, юридической официальности и неофициальности, государственного одобрения и неодобрения, личностного успеха и неуспеха. Наверное...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Декабрь 2023 - 00:21

  • 0

#19 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 518
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 16:58

ну это реально самый необычный и неожиданный сериал в этом сезоне, если вообще не в году. удивительное сочетание каких-то приколюх из сёнен жанра и расчленёнки из сейнена. единственное аниме в этом сезоне для меня, где было натурально интересно - что же там дальше? какого ещё безумия можно здесь ждать? я прям очень надеюсь, что несмотря на рейтинги (ох уж эти агуши, засравшие оценку хорошему анимцу), продолжение всё-таки не заставит себя ждать. вот его я бы с удовольствием глянул.


  • 1

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 18:08

Да уж, сериал совершенно непредсказуемый в своём развитии, во многом потому, что совершенно рандомный в своей безжалостности по отношению к действующим лицам: лучше не привязывайтесь ни к кому и никого сильно тут не ненавидьте - случится великая ирония, останется приятный или не очень осадок. Если ужать сюжет в несколько слов, то имеем историю тщательно подготовленного и безукоризненно спрятанного предательства / диверсии. На протяжении всего сериала я также размышлял о смысле названия, и тут авторы также лихо играются со зрительскими ожиданиями. История русского ниндзя, зарубежная операция Оникобе и сокращение Under Ninja до UN наводила даже на мысли о некоем вражеском подразделении ООН, но, нет, не отвлекайтесь, Under Ninja / UN - это внутренняя группировка оппозиционеров, отколовшаяся от наполовину и добровольно рассекреченной организации NIN. И это единственное, что действительно важно знать, дабы совсем не запутаться в сложно сплетённом и перетасованном (а-ля Тарантино) сюжете. Все остальные детали создают неповторимый зрительский экспириенс, так что на них пока останавливаться не буду. 10 из 10. Тоже очень жду второй сезон. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных