Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Игровая импотенция на почве синдрома отложенной жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 30 Июнь 2023 - 16:48

тут надо все-таки по ситуации смотреть, человек в принципе не способен долго концентрироваться на одной теме, или просто продукт не его мало кто признает, что находится в этом состояние прокрастинации

Ну... Люди разные. Многие зацикливаются на одной теме по жизни, и кроме неё даже и не интересуются почти ничем, а если что постороннее и встретят, то всё равно притянут за уши к своему любимому коньку.


А касательно игр - одно мне непонятно - а зачем себя мучить? Если игра не идет и не нравится, вот чего ради себя заставлять? 


Сообщение отредактировал sablezubaya_utka: 30 Июнь 2023 - 16:48

  • 0

#42 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 30 Июнь 2023 - 17:55

А касательно игр - одно мне непонятно - а зачем себя мучить? Если игра не идет и не нравится, вот чего ради себя заставлять? 

 

тут речь не о той игре которая тебе не зашла, а о стояние когда из любой игры выбивает напрочь

даже той которую чел осознано и хотел бы, но он не вливается в такой темпоритм из-за того, что уже надрочен на потоковый быстрый эндорфин, который он получает в услоном телеграме(и т.п)

 

казалось бы ему и так хорошо, но тут я отсылаю к челу из видоса --> 3:21 тут он объясняет каким боком это может потом отразиться по жизни 


Сообщение отредактировал Yamamoto: 30 Июнь 2023 - 18:22

  • 0

#43 Stas21

Stas21
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 621
70
Няшка

Отправлено 04 Июль 2023 - 08:28

Как вариант можно опробовать метод недельного потребления контента (игры, книги, аниме)

Я думаю нужно ждать пока "голод" появится, пытаться постоянно искать еду повкуснее не стоит. И вообще нужно выбрать, что важнее, получать удовольствие от контента, или быть ходячей базой данных. Как по мне так весь контент всё равно не потребишь, поэтому сам я выбрал первый вариант.

 

Вообще сам поток инфы выбивает из того, что-то ты хотел 5 минут назад, то мне надо FF13, то уже не надо, хочу Days Gone.

Поток инфы - проблема если ты хочешь всё перепробовать, то есть если хочешь быть ходячей базой данных. Если не хочешь, то не надо тогда поток этот потреблять. Моя стратегия - когда "голод" появится, садишься за игру и тратишь на неё столько времени, сколько нужно, и на другие особо не смотришь, они никуда не денутся. Какая мне разница, знаток я игр или нет, когда я от них удовольствие получаю. Да и вообще у меня в рабочие дни времени особо нет, поэтому пока что с "голодом" проблем тоже нет.


  • 0

#44 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 08 Июль 2023 - 20:00

О, вижу подняли мою тему, которая вроде бы уже утонула.

Вообще, в конце прошлого, или в начале этого (точно не помню) начал бороться со своей игровой импотенцией самым банальным методом - просто заставлял себя играть. И нужно сказать, даже добился определенных успехов. Причем в некотором плане начал играть даже более "углубленно", нежели в прошлом. И не без удовольствия, кстати (а то некоторые могут подумать, что прямо через нехочу).

Но играл в основном на Денди (точнее, играю на Японском Famicom). Отчасти это из-за того, что есть хороший выбор игр - имею китайклон Everdrive N8, поэтому могу легко "получить" практически любую игру, просто закинув ее на карту памяти. Но душа требовала Mega Drive. Но на Mega Drive у меня маловато картриджей, в основном те, что остались с детства, плюс еще небольшая кучка того, что докупал потом, в надежде собрать нужную мне "игровую библиотеку".

Но с 2019 года у меня была идея перезаписать многоигровку. Если кто не знает, сейчас есть "большие" многоигровки с большим количеством действительно неповторяющихся игр. Именно такую я и захотел перезаписать. В этом году все-таки решил превести свои планы в действие, раз уж так захотелось Мега Драйва. Так что в течении долгого времени, чуть ли не с мая тратил много своего свободного времени над работой по перезаписи многоигровки. Устал как собака. К сожалению, первый блин получился немного комом, не совсем уверен, в чем причина, может микросхема ПЗУ немного была "уставшей", либо я ее подпалил как-то в процессе этих мучений, но похоже это работает.

Пока мучался с этой многоигровкой, ни во что не играл, фактически. "Игровой настрой" оказался немного сбит. Нужно будет восстанавливать.
  • 0

#45 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 08 Июль 2023 - 23:33

А такая есть?


  • 0

#46 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 09 Июль 2023 - 03:28

И правильно. Эти два явления никак друг с другом не связаны, их нужно рассматривать отдельно, как разные задачи. Поэтому ты ничего и не нашел по теме их связи.
 
Сейчас игровой рынок пересыщен. Хороших игр столько, что их не пройти и за сотню человеческих жизней, хоть заиграйся. Поэтому поневоле приходится суживать круг своих интересов, чтобы хоть что-нибудь пройти. Это как с чтением.
 
Когда-то я очень хотел 3D-ускорители и игры с ускоренной графикой. Но когда они появились и мой компьютер смог их запустить, я как-то охладел. Появились мысли: "Ну вот пройду это старьё без 3D-графики (типа "Stars!"), а потом возьмусь заэти новые игры."
Но удивительное дело! Это "старье" как-то не желало "проходиться" и "заканчиваться". Появлялись новые идеи, я начинал заново, и так постепенно ухлопал 20 лет своей жизни. Нечего и говорить, что 3D-игры за это время ушли очень далеко.
Именно поэтому я бросил "Stars!", которое не желало заканчиваться, и перешёл к другим играм.
 
Я исследователь. Люблю систематизировать. Вот сейчас прохожу "Disgaea: hour of darkness", новой командой по новым принципам. И неизвестно, когда это закончится. Правильно говорят в сети: "Disgaea - пожиратель времени".

  • 0

#47 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 11 Июль 2023 - 19:12

Вообще, в конце прошлого, или в начале этого (точно не помню) начал бороться со своей игровой импотенцией самым банальным методом - просто заставлял себя играть. И нужно сказать, даже добился определенных успехов. Причем в некотором плане начал играть даже более "углубленно", нежели в прошлом. И не без удовольствия, кстати (а то некоторые могут подумать, что прямо через нехочу).

 

Есть другой способ. Составить список игр, в которые хочется играть СЕЙЧАС. И мысленно выделить причины, почему именно. Моя причина, например, такая: исследование.

 

Например. В "Visual C++ 6.0" я играю потому, что хочу прочитать три старые книги по программированию и прорешать оттуда все задачи, по возможности.

В "Heroes III" я хочу нарисовать достойные спиралевидные карты, укладывающиеся в некую концепцию, затем составить из них кампанию и тоже в нее играть.

В "Disgaea" я хочу собрать слабую команду из магов, прокачать ее через несколько трансмиграций, попутно посмотреть, как меняется геймплей и характеристики игры при постепенном, неторопливом увеличении силы команды. А потом, на счет 10 HP, проходить уже саму игру сформировавшейся командой. Вот только для такой игры нужно часов 100 - 150 только на раскачку, на формирование команды, и при этом важно не забыть, что я хочу.

 

И еще несколько игр.

Зафиксировать список. Затем играть в одну игру, надоест - записываю промежуточный результат, сохраняю на диск, бросаю. Перехожу к следующей игре - ведь все еще интересно! - и играть там. Надоест - перехожу к третьей... И так далее. С каждым разом продвигаясь все дальше. Рано или поздно терпение и труд все перетрут и я где-нибудь добьюсь результата своих исследований. Ждём-с!


  • 0

#48 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 17 Июль 2023 - 03:27

казалось бы ему и так хорошо, но тут я отсылаю к челу из видоса --> 3:21 тут он объясняет каким боком это может потом отразиться по жизни 

Ох... Чел из видоса молод и неопытен, и слишком абсолютизирует всё. Он думает что если кто-то съело дошик, приготовление которого сводится к вливанию кипятка из чайника, то всё, он не явит ни одного сложного блюда. Это ошибка, это так не работает. 

Для "оглупления" нужны другие факторы, может плохое питание, может отсутствие труда. Контент здесь не при чем, не надо пытаться лепить из себя снобов с мнимой элитарностью.


  • 0

#49 anzolo

anzolo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2023 - 09:43

У меня, периодически, пропадает интерес к играм, но я не думаю, что это плохо. Реально, куча другого еще есть в жизни, и если это увлекает, то время уходит туда.

Когда появляется интерес и время, отлично играется на Switch'е (из последнего - Xenoblade Chronicles 2 в финале 200 часового прохождения). Я заметил, что чтобы поиграть на ПК, надо больше усилий приложить :) А со свичем - схватил его, прилёг в укромный уголок, наушники вставил - и играй себе, спасай мир) Думаю, когда-нибудь надо будет попробовать что-то steam deck подобное - может тоже хорошо зайдет.

 

Как писал один из пользователей выше, ангедония(когда то что раньше приносило удовольствие, больше не приносит) и апатия - это одни из симптомов депрессии. Депрессия, вообще штука коварная и лучше ее на ранних стадиях ловить(я, пару лет назад, словил на легкой стадии, удалось обойтись без антидепрессантов). Из последних новостей - депрессия, которая внешне не проявляется, а внутри подтачивает(новость). Рекомендую тест Бека для определения выраженности симптомов депрессии. Загугли любой, ну а я рекомендую этот https://depressometr.ru/

 

Еще, в последние пару лет, пришло понимание, что во все игры не переиграешь) И я стал выбирать те, от которых точно получаю позитивные эмоции. И игнорировать те, которые сильно хвалят другие(игрожуры, друзья). С удовольствием поиграл в Cyberpunk 2077 спустя месяц после релиза) Вот щас дополнение выйдет, и еще раз пройду со всеми патчами)


  • 0

#50 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 01 Август 2023 - 18:21

 

казалось бы ему и так хорошо, но тут я отсылаю к челу из видоса --> 3:21 тут он объясняет каким боком это может потом отразиться по жизни 

Ох... Чел из видоса молод и неопытен, и слишком абсолютизирует всё. Он думает что если кто-то съело дошик, приготовление которого сводится к вливанию кипятка из чайника, то всё, он не явит ни одного сложного блюда. Это ошибка, это так не работает. 

Для "оглупления" нужны другие факторы, может плохое питание, может отсутствие труда. Контент здесь не при чем, не надо пытаться лепить из себя снобов с мнимой элитарностью.

 

В продолжение рассуждения об этом я кажись понял в чем дыра логики оратора из видео. Он призывает "потреблять контент", а не учиться чему-то или применять в работе. Это и есть ключевая ошибка. Если бездельничать, не учиться, а лишь "потреблять" - то хоть свинку пеппу потребляй, хоть лекции по квантовой физике "потребляй" по принципу в одно ухо влетело в другое вылетело - всё равно из дебилов нам не вылезти.

Вот если не потреблять, а применять, или обдумывать узнанное-познанное, тогда другое дело. А так, потребление... Можно дошик съесть, можно сходить напихаться в ресторан какой-нить высокой кухни, но ни то, ни это - поваром не сделает. Недостаточно этого, не так оно делается ))

 

Вдобавок еще и манга с картинками идет в противовес условному Достоевскому, типо он сложен и заумен. А ничего подобного. Ничуть не заумнее он манги, и манга ничуть его не глупее. Ошибка записывания Достоевского в "заумные" авторы зиждится лишь на том, что в школе его бездарно преподают, и не то, что нужно. Насилуют детей этим "Преступлением и наказанием" - а как они вообще могут его понять? Их кормят папа с мамой. у них теплое жильё, а им пытаются втереть про страдания Сони Мармеладовой и Родиона, ах ах они бедны и страдают от этого. Но блин, как сытый голодного-то уразумеет? Вот на этом и идет ошибка "заумнивания" Достоевского, ввиду того что он ни к месту идет или не тем произведением. Это как пытаться развлекать детей задачами по теории вероятности из курса высшей математики, перед этим не объяснив им даже расчета простых дробей. И выйдет, что высшая математика сложна и заумна. 

 

Не с того конца одеяла начинают. Если уж давать из Достоевского что-то в школе, то, полагаю, попроще стоило бы, "Подростка", или хотя бы село Степанчиково. А то здрасьте, нате вам с больной головы на здоровую хлобась - "Преступление и наказание". Помню у меня в школе после этого сложилось мнение, что автор этот таков, что не приведи господи читать ))) И только лишь десятки лет спустя, случайным образом, окольными путями через японскую (!) литературу меня "угораздило" на него обратно выйти, ввиду того что в этой литературе были на него отсылки. И выяснилось (внезапно) что он ничуть не заумен.


  • 0

#51 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 25 Январь 2024 - 13:24

 

 

казалось бы ему и так хорошо, но тут я отсылаю к челу из видоса --> 3:21 тут он объясняет каким боком это может потом отразиться по жизни 

Ох... Чел из видоса молод и неопытен, и слишком абсолютизирует всё. Он думает что если кто-то съело дошик, приготовление которого сводится к вливанию кипятка из чайника, то всё, он не явит ни одного сложного блюда. Это ошибка, это так не работает. 

Для "оглупления" нужны другие факторы, может плохое питание, может отсутствие труда. Контент здесь не при чем, не надо пытаться лепить из себя снобов с мнимой элитарностью.

 

В продолжение рассуждения об этом я кажись понял в чем дыра логики оратора из видео. Он призывает "потреблять контент", а не учиться чему-то или применять в работе. Это и есть ключевая ошибка. Если бездельничать, не учиться, а лишь "потреблять" - то хоть свинку пеппу потребляй, хоть лекции по квантовой физике "потребляй" по принципу в одно ухо влетело в другое вылетело - всё равно из дебилов нам не вылезти.

Вот если не потреблять, а применять, или обдумывать узнанное-познанное, тогда другое дело. А так, потребление... Можно дошик съесть, можно сходить напихаться в ресторан какой-нить высокой кухни, но ни то, ни это - поваром не сделает. Недостаточно этого, не так оно делается ))

 

 

а откуда чел должен внезапно взять соответствующее гормональное состояние пытливого инициативного и заинтересованного, чтобы созидательно работать в одном русле долго, вот тут то и оно...

(т.е должен быть этап где он немного смотрит на себя со стороны, и пытается понять, что же ему делать, чтобы перестать рефлексивно гоняться за хайпом недоиграв ни одну натачатю игру....

если он допетрит до саморедактирования от привычек рациона до режима жизни, преодолевая своё апатичное не хочу - отстаньте, то худо или бедно он перейдет в некую собранную версию себя и начнет отсекать лишнее и концентрироваться на чем-то в долгую)

 

 

Суть проблемы данной темы: условному челу хочется внезапно по порыву ветра и хайпа большую игру(Балдургейтс 3), но физиологически он так долго одну тему жевать не может, а ему хочется, но не может, его условный флюгер ужа на другой хайп развернуло, ну вот так и каруселит чела с темы на тему.

 

 

хронически засахаренные из своей зоны комфорта не выпрыгнет, как было ему удобно быстро потреблять поролоновый контент, прыгая с темы на тему, куда ветер подует, так он в этом и будет плотно сидеть

то что автор темы обозначил эту проблему говорит о том, что он в силах выйти из этого состояния и посмотреть на себя со стороны, а значит и сможет предпринять меры, но от ремиссии он не застрахован и в рутине дней его снова может выбить на дефолтное состояние в силу каких-то привычек с характерным гормональным фоном....


Сообщение отредактировал Yamamoto: 25 Январь 2024 - 14:44

  • 0

#52 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 16 Февраль 2024 - 06:22

а откуда чел должен внезапно взять соответствующее гормональное состояние пытливого инициативного и заинтересованного, чтобы созидательно работать в одном русле долго, вот тут то и оно... (т.е должен быть этап где он немного смотрит на себя со стороны, и пытается понять, что же ему делать, чтобы перестать рефлексивно гоняться за хайпом недоиграв ни одну натачатю игру.... если он допетрит до саморедактирования от привычек рациона до режима жизни, преодолевая своё апатичное не хочу - отстаньте, то худо или бедно он перейдет в некую собранную версию себя и начнет отсекать лишнее и концентрироваться на чем-то в долгую)     Суть проблемы данной темы: условному челу хочется внезапно по порыву ветра и хайпа большую игру(Балдургейтс 3), но физиологически он так долго одну тему жевать не может, а ему хочется, но не может, его условный флюгер ужа на другой хайп развернуло, ну вот так и каруселит чела с темы на тему.     хронически засахаренные из своей зоны комфорта не выпрыгнет, как было ему удобно быстро потреблять поролоновый контент, прыгая с темы на тему, куда ветер подует, так он в этом и будет плотно сидеть то что автор темы обозначил эту проблему говорит о том, что он в силах выйти из этого состояния и посмотреть на себя со стороны, а значит и сможет предпринять меры, но от ремиссии он не застрахован и в рутине дней его снова может выбить на дефолтное состояние в силу каких-то привычек с характерным гормональным фоном....

 

Я тут подумал, может дело не в нём, а просто сами игры скучные? Я так по мангам и аниме шлаюсь, начну - и прошу, при этом некоторые возникает желание смотреть/читать до конца. А некоторые начал и бросил, и нет ни малейшего желания их дальше изучать. Неинтересно.

Может просто не надо себя убеждать в том, что оно нужно и интересно, ориентируясь на рекламу или прочий мартетинг, а просто понять, что коли не нравится - то и фиг  с ним, незачем себя мучить и пичкать расхваливаемой... мурой.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных