Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Анимешники как молодежная субкультура


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1129

#1661339 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 30 Январь 2007 - 16:10

Вот, опять я со своей любимой темой ^__^
Тема будет перенесена в раздел «Аниме и манга в России»
Для тех, кто не в курсе – это мое небольшое исследование, изначально тема была создана 5 декабря, но безжаостный откат прервал дискуссию на самом интересном месте, я выставлю потом цитаты моих оппонентов.



1. Анимешники как субкультура.

Википедия выделила отаку среди субкультур:

Как известно, cубкультура – это особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственной системой ценностей, обычаями, нормами, традициями.
субкультура не противостоит доминирующей культуре. Она включает ряд ценностей доминирующей культуры и добавляет к ним новые ценности, характерные только для нее.

Особое место в числе разнообразных субкультур современного общества принадлежит молодежной субкультуре как специфическому, характерному только для этой социальной группы, способу поведения, общения, проведения досуга, представления о мире, воплощаемые в особом молодежном образе жизни.

Об анимешниках уже давно говорят как об особой молодежной субкультуре. И действительно, здесь мы видим все отличительные признаки:
1) особые интересы и ценности (ну, про интересы можно много не говорить, тут и так понятно – аниме, манга, культура и история Японии. Сюда можно отнести и увлечения: коллекционирование аниме и манги, фигурок, постеров, рисование в стиле аниме, сочинительство фанфиков и т.п. Что же касается системы ценностей, здесь уже все зависит от конкретного человека и его воспитания);

2) свой язык – сленг (как же без этого, при этом анимешный сленг может стать отдельным объектом исследования. «Аниме», «Манга», «Отаку» и др., а также их производные, неотъемлемая часть этого сленга. Кроме того, стоит сказать, что многие используют с своем лексиконе и японские слова или фразы. Наиболее распространенные «Здравствуйте», «Извини», «Спасибо». Ну, и просто невозможно не упомянуть великое и ужасное «НЯ!», которое может выражать самые разные эмоции);

3) манера поведения. Здесь достаточно сложно определить общую для всех анимешников манеру поведения. Если говорить о возрастных группах, то у подростков – анимешников, а особенно девочек 12-15 лет это выражается более ярко, чем у взрослых анимешников. Это мнение у меня сформировалось на основе личных наблюдений, сделанных на анимках.

4) одежда и внешний вид. Иногда по самым незначительным деталям (брелок на телефоне в виде анимешного персонажа, подвеска на цепочке) можно определить анимешника. Сумки и футболки с соответствующей символикой – это уже более значительные элементы. Не секрет, что многие делают себе прически как у любимого персонажа. Например, после просмотра СМ, многие девочки стали носить оданго, а после FMA косичка как у Эдварда стала весьма популярной. Кроме того, не стоит забывать о таком явлении, как косплей;

5) наличие неформальных групп и сообществ. Разумеется, это клубы и другие объединения.

С момента написания этого текста прошло уже около месяца, изучив все собранные материалы и понаблюдав за анимешниками я могу сделать вывод о том, что эта субкультура находиться в стадии формирования. Большинство признаков есть в наличии, но из общих правил немало исключений.

Предлагаю, к обсуждению эту тему. Возможно, кто-то выделит дополнительные признаки субкультуры или напишет комментарии к уже приведенным.


Специально для тех, кто собирается написать в этой теме посты типа:
«Тема ни о чем», «Зачем/Кому это вообще нужно», «Почитал(а) – улыбнуло» (это все реальные цитаты из постов с прошлой темы) поясняю: если вам это не нужно и не интересно, это не значит, что это не интересно всем. Все-таки у нас форум, посвященный аниме и манге, и тема, уделяющая внимание культурологическому аспекту анимешного движения в России уж точно лишней не будет. В прошлый раз Yuka собиралась писать реферат по культурологии именно по этой теме. Будет очень хорошо, если мое исследование пригодиться еще кому-нибудь.

Часть 2 "Анимешник" и "Отаку" - соотношение понятий
Часть 3 Отношение к субкультуре

Сообщение отредактировал Eruialath: 02 Сентябрь 2007 - 20:36

  • 0

#21 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 31 Январь 2007 - 15:34

Серебряный алхимик, гомен, ежали не так понял. Просто народ начал охватывать проблему со всех сторон.
Разбирать на примере готов несколько не точно, потому как у этой культуры рамки поуже будут. А аниме, как мы знаем для кого только не предназначено, стало быть границы увязнувших в этом расширяются. Потому очень трудно судить по внешнему виду/одежде(в момент покемоновской лихорадки, одежда с Пикачу не гарантия, что носящий её обязательно анимешник) или по манере поведения(про что я и упоминал).
Тут уместно сравнить с рок культурой. Кого там только нет. Панки, металлисты, блэкушники, готы те же. Тем не менее субкультура, в которой находят пристанище другие субкультуры с более очерченными рамками. Так наверно и аниме. Туда приходят из ролевой субкультуры, компьютерной, диснеевской...
  • 0

#22 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 21:59

АкирА, готы тоже разные бывают, но разговор не о них. Я думаю, можно сравнивать анимешную субкультуру (хоть и не сформировавшуюся окончательно) с разными субкультурами. А что касается признаков, то, опять же повторюсь, я не утверждаю, что каждый, кто смотрит аниме соответствует всем этим признакам.

итак, теперь о видах анимешников. Для начала приведу несколько цитат из прошлой темы:

И определите, наконец, значение слова - анимешник>.< Я не думаю, что критерий "смотрит аниме и оно ему нравится" подходит для всех анимешников, подходящих под описание первоначального поста. Имхо, есть раздвоение этого класса, как есть большая пропасть между анимешником и отаку.
Как творческие продукты субкультуры можно выделить клипмейкерство(АМВ), различные авторские манги, рисунки, музыка и т.д.


На самом деле как минимум СНГшной аниме-субкультуре (не знаю как другим) присуще разделение по двум осям: "ньюб" - "аксакал", и "любитель" - "отаку". Причем бывают как ньюбы-отаку, так и аксакалы-любители. Разделение по оси "ньюб"-"аксакал" идет по принципу понимания всех деталей, как например почему в этой ситуации персонаж ответил в столь неподходящей на первый взгляд форме вежливости, или почему появление персонажа в кимоно с определенными цветами вызвало именно такую реакцию, и т.п.
А разделение по оси "любитель"-"отаку" идет по количеству просматриваемого аниме в неделю, увлечению додзинси, всяким фанартом, косплеем, фигурками, и вообще по общему отношению к аниме: это бывает как еще одной формой искусства, так и культом.


Сообщение отредактировал Серебряный алхимик: 31 Январь 2007 - 22:19

  • 0

#23 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 22:18

2. Анимешник и отаку – соотношение понятий.

Далее будет представлена моя субъективная точка зрения на эти 2 понятия. Я никого не заставляю с ней соглашаться, и если у кого-то есть другое мнение, то я его с удовольствием выслушаю.

Все прекрасно знают, что термин «отаку» в самой Японии означает не только фанат или поклонник аниме и манги, но и вообще поклонник чего-либо. У нас же (да и не только у нас во всем остальном мире тоже) этот термин применяется именно в отношении любителей аниме и манги. далее буду писать без ковычек.

Я разграничиваю понятия анимешник и отаку, как общее и особенное. То есть, любой отаку – анимешник, но не всякий анимешник – отаку, так как в моем понимании отаку – это человек очень серьезно увлеченный аниме, мангой, культурой и историей Японии (причем все это вместе и сразу).

На основе моих личных наблюдений и данных собранных на просторах Интернета я выделю некоторые признаки отаку.
Итак, настоящий отаку:
- имеет обширную коллекцию аниме и манги, музыки клипов или игр,

- следит за выходом новинок и старается приобретать (или скачивать) их как можно быстрее,

- читает специальные издания об аниме или посещает соответствующие страницы в интернете,

- коллекционирует фигурки любимых персонажей,

- участвует в аниме – фестивалях, косплее и других мероприятиях,

- занимается каким-либо творчеством (рисование, проза, стихи, АМВ и.т.п),

- тратит достаточно много денег на аниме и все что связано с этим увлечением,

- обладает обширными знаниями в области истории развития аниме, может дать исчерпывающую консультацию новичку по разным вопросам, касающимся аниме и манги,

- интересуется историей и культурой Японии (здесь я бы хотела немного оговориться, что степень увлечения может быть различной, от простого прочтения статей, увлечения японской кухней ит.п., до серьезного изучения языка и истории страны и поездок туда.

Вот примерный перечень, не значит, что обязательно должны быть все признаки, но если вдруг кто-то обнаружит у себя большинство из них, значит он истинный отаку.

Кроме того, я могу классифицировать анимешников на 4 условные группы:
1) новичок – увлекаться аниме стал недавно, плохо разбирается в терминологии, редко посещает мероприятия, имеет маленькую коллекцию аниме и манги.

2) интересующийся – увлекается давно, имеет приличную коллекцию аниме, манги, клипов, посещает аниме – мероприятия, может состоять в клубе, знает несколько японских слов, некоторые факты о Японии (стремиться расширить эти знания),
---- "японист" (особая группа среди интересующихся) - человек может увлекаться аниме, но при это не сходить по нему с ума (как отаку), однако вместе с тем интересоваться историей Японии, языком вплоть до поездок и пр. это уже признаки эрудированности в культуре, а не в аниме..

3) отаку – см. выше,

4) отаку – гуру – не просто отаку, а мега – отаку :)

Себя по такой классификации я могу отнести к интересующемуся.

Благодаря замечанию Ryoku добавлена особая группа среди интересующихся, условно назовем ее "японисты", может, кто-то предложит более точное название?

Сообщение отредактировал Серебряный алхимик: 31 Январь 2007 - 22:49

  • 0

#24 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 22:27

Ну что же, я, выходит, Отаку ) Хотя за новинками не бегаю, игрушки не собираю, на аниме ни копейки не потрачу, лучше подожду пока оно появиться в сети, да и в косплеях тоже меня не видно (хотя не отказался бы, но время... время..), да и с обширной консультацией проблемы )

На самом деле, я бы вставил между интересующимся и отаку еще одну группу, как "японист" например. Так как человек может увлекаться аниме, но при это не сходить по нему с ума (как отаку, признаки которого написаны выше), однако вместе с тем интересоваться историей Японии, языком вплоть до поездок и пр. Но это уже признаки эрудированности в культуре, согласитесь, а не в аниме.. Если что, то я себя отношу именно к такой группе )
  • 0

#25 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 22:37

На самом деле, я бы вставил между интересующимся и отаку еще одну группу, как "японист" например. Так как человек может увлекаться аниме, но при это не сходить по нему с ума (как отаку, признаки которого написаны выше), однако вместе с тем интересоваться историей Японии, языком вплоть до поездок и пр. Но это уже признаки эрудированности в культуре, согласитесь, а не в аниме.. Если что, то я себя отношу именно к такой группе )

Ryoku, хороше предложение. Можно также выделить "японистов" как особую разновидность интересующихся, так как еси их ставить между "Интересующимся" и "отаку" - получиться, что "японист" должен быть кем-то средним между "просто интересующимся" и "отаку". А насколько я могу судить, это не всегда так.
  • 0

#26 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 22:40

Согласен, если сделать их в "интересующихся", то было бы намного лучше, тем самым расшириться спектр этой группы. Но и до отаку будет далеко )
  • 0

#27 .cold-hearted girl.

.cold-hearted girl.
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 01:24

я к тому веду, что большинство анимешников не выделяется своим стилем, стиля-то вроде и нет никакого.
скорее придет в голову мысль о том что ты репер, панк, там-незнаю-кто... ведь как отличить отаку среди прохожих?
субкультура возможно ещё слишком маленькая, и её не заметно на фоне других давно известных

полностью согласна. саб аниме у нас пока еще очень слабая. она,конечно,есть,но все это,на несколько зачаточным уровне. в основном идут субкультуры по музыке и образу жизни,а фанов аниме в нашей стране пока еще не слишком много. не надо забывать,что не все люди в раше смотрят аниме. слушают музыку(реп,попса,рок итд.)-все,а аниме-это вещь тонкая. +если ты отаку или анимешник,ты запросто в то же время можешь быть экстрималом,потому что я заметила,чт как правило,у таких людей широкая сфера интересов.
а с определением по википедии соглашусь,пожалуй,кроме внешнего вида. ношение аниме-значков и причесок еще не говорит о том,что этот человек анимешник. он запросто может оказаться эмо,который понавешал на себя все подряд.
так что имхо пока у в нашей стране нет чистых анимешников,пока это,как такое,скажем,глубокое увлечение.
радует одно:если чел любит дж-рок\поп,при встрече орет фразочки типа вай кавай,то это уже может навести на мысль))
  • 0

#28 Kururu

Kururu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • BASUGASUBAKUHATSU!!!

  • Cообщений: 1 342
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 01:56

Опа, выходит я - "настоящий отаку". Совпадения по всем пунктам. Никогда бы не подумал. Ну нету у меня этого ощущения "я - отаку". Я просто аниме люблю. Хотя может быть у меня это как болезнь. Я болен и отказываюсь это признавать. %)))

И ещё, я готов усомниться в утверждении, что анимешников у нас мало и поэтому субкультуру некому формировать. Когда я еду в метро, я на 90% уверен, что в моём, или хотя бы в соседнем вагоне, едет анимешник, джейрокер или какая-нибудь злая муняха. Уже много раз анимешником оказывался рядом сидящий/стоящий человек. Они повсюду, но их не видно. Анимешный внешний вид (значки, причёски и.т.п.) хоть и существует, но далеко не все ему следуют. Большинство под цивилов косят, шифруются. =)))
Зачаточный уровень был может лет 7 назад, сейчас всё на довольно приличном уровне.
  • 0

#29 .cold-hearted girl.

.cold-hearted girl.
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 02:18

Они повсюду, но их не видно. Анимешный внешний вид (значки, причёски и.т.п.) хоть и существует, но далеко не все ему следуют. Большинство под цивилов косят, шифруются. =)))
Зачаточный уровень был может лет 7 назад, сейчас всё на довольно приличном уровне.

возможно,оч возможно,но это опять же невсегда и невезде. на это надо делать скидку.
  • 0

#30 Fill

Fill
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 503
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 02:28

Отличить анимешника не так и просто на самом то деле ведь те же брилки -- это в какой то мере дань моде
и моде не на аниме (просто камуто понравилась...)
а поведение меняется тока если чел увлёкся аниме выше какой-то грани...
вот у мя знакомый видел много но не смог понять сути... анимешником не является . :lol:
я тож не всёлюблю, но роведение немного поменялось, но не мне онём судить
ИЗ ВЫШЕСКАЗАНОГО ВИДНО:
- анимешника можно рассмотреть тока если он этим сильно увлекается (посмотреть пару -- еще не увлекаться!)
  • 0

#31 Edward

Edward
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 03:05

Имеется связанный с этим комьюнити (надеюсь, не только названием) форум.

За редким исключением(кому отдельный респект)-как раз "только названием".
Серебряный алхимик
Да,что-то я получается мега-отаку...не...что-то тут не так....
Слишком просто...хотя может это я заморачиваюсь...
Попробую свою классификацию составить(там я точно не отаку)

Сообщение отредактировал Edward: 01 Февраль 2007 - 03:15

  • 0

#32 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 07:36

Edward, мне кажется, ты просто отаку. В какой-то мере тебя можно назвать "Отаку одного аниме" (название уточнять не стоит ;)). Зря заморачиваешься, ничего плохого в этом нет. тем не менее жду твою классификацию, тоже интересно будет почитать.

Сообщение отредактировал Серебряный алхимик: 01 Февраль 2007 - 10:01

  • 0

#33 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 07:48

Отличить анимешника не так и просто на самом то деле ведь те же брилки -- это в какой то мере дань моде
и моде не на аниме (просто камуто понравилась...)
а поведение меняется тока если чел увлёкся аниме выше какой-то грани...
вот у мя знакомый видел много но не смог понять сути... анимешником не является .
я тож не всёлюблю, но роведение немного поменялось, но не мне онём судить
ИЗ ВЫШЕСКАЗАНОГО ВИДНО:
- анимешника можно рассмотреть тока если он этим сильно увлекается (посмотреть пару -- еще не увлекаться!)

Fill, поведение - не ключевой фактор, а только один из признаков. Насчет друга, который видел много, но не смог понять сути, странно тогда, зачем от так много смотрел? Все же его можно отнести к интересующемуся, если он продолжает смотреть, чтобы понять.

И ещё, я готов усомниться в утверждении, что анимешников у нас мало и поэтому субкультуру некому формировать.

Kururu, правильно, анимешников сейчас уже много, это лет 5 назад можно было говорить, что субкультуру формировать не из кого, сейчас совсем другое дело.
.cold-hearted girl., так что у субкультуры уже не зачаточный уровень. Поэтому с вашим высказыванимем:

так что имхо пока у в нашей стране нет чистых анимешников,пока это,как такое,скажем,глубокое увлечение.
радует одно:если чел любит дж-рок\поп,при встрече орет фразочки типа вай кавай,то это уже может навести на мысль))

совершенно не могу согласиться. Если вы понимаете под "Чистым анимешником" человека, который увлекается только аниме и ни чем больше, то появление чистых анимешников невозможно в принципе, так как у людей полно других увлечений кроме аниме (сами же это и сказали). Именно поэтому я говорю о просто анимешниках - людях интересующихся аниме. Как вы, наверное, успели заметить, это понятие очень широкое и включает в себя как новичка, посмотревшего совсем немного, так и мега - отаку. Поэтому, еще раз повторюсь, не стоит использовать предложенный вами термин ("чистый анимешник") - он не актуален.

Сообщение отредактировал Серебряный алхимик: 01 Февраль 2007 - 07:48

  • 0

#34 Кiшка

Кiшка
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • милый ребенок)

  • Cообщений: 747
1
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 08:20

Серебряный алхимик, хм, я пожалуй соглашусь с вами...Да, пожалуй, вы меня все-таки убедили...Анимешники - это субкультура, но только в общем смысле этого слова и я бы не ставила ее наравне с такими "общепринятыми субкультурами" как то панки, готы, скины и так далее...Что-то смутно припоминается из лекций по культурологии, что, к примеру, людей одной профессии можно считать субкультурой, что уж тогда говорить об анимешниках=)
Правда в учебнике по культурологии было написано, что появление подобных субкультур - это кризис основной культуры...Честно говоря, с этим я не особо согласна..
  • 0

#35 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 01 Февраль 2007 - 08:48

Из всего вышесказанного меня мучает вопрос.
Как определяют когда аниме субкультура сформировалась, а когда нет?
  • 0

#36 3d6

3d6
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Бисенен

  • Cообщений: 1 267
10
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:45

АкирА, наиболее разумный критерий - это объемы коммерческих предложений. Если в заметном количестве появились не-коллекционеры, продающие не в единичных случаях диски/мангу/сопутствующие товары, то можно говорить что субкультура сформировалась. Возможно еще 30 лет назад такой критерий был бы неправильным - не знаю. Но сегодня ИМХО это вполне однозначный показатель. Т.к. у нас, как ни крути, общество потребления, и если есть некоторая субкультура - то у нее есть и соответствующий потенциал к потреблению. А спрос рождает предложение, причем довольно быстро.
  • 0

#37 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 01 Февраль 2007 - 13:22

На самом деле активных (тусующихся) анимешников не так много, гораздо больше тех, кто просто сидит и смотрит аниме. Я знаю 3-х анимешников и они вполне обычные люди, никак по ним не скажешь, они нигде не тусят, никуда не ходят, зато смотрели столько...жуть.
  • 0

#38 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 15:51

Анимешники - это субкультура, но только в общем смысле этого слова и я бы не ставила ее наравне с такими "общепринятыми субкультурами" как то панки, готы, скины и так далее...

Кiшка, готов к "общепринятым" тоже не стоит относить, они тоже не так давно у нас, а вот панки, хиппи и им подобные относятся к "общепринятым" так как уже существуют давно, так сказать поварились в своем соку и оформились в субкультуры.

Что-то смутно припоминается из лекций по культурологии, что, к примеру, людей одной профессии можно считать субкультурой, что уж тогда говорить об анимешниках=)

Хмм, а вот тут опять буду с вами спорить ;) Что это за странная лекция была, нет у людей одной профессии совокупности признаков и общности интересов (нет, не спорю, что среди людей одной профессии есть те, чьи интересы совпадают, но это не будет определяющим фактором для отнесения этой группы к субкультуре). Кроме того, субкультура - это система, а система - это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. В нашем случае - элементами будут не только признаки субкультуры, но и ее другие составляющие (участники, мероприятия, ценности итп).

И тут мы вернемся к самому началу темы. Le_0, правильно все заметил и задал весьма интересный вопрос для дискуссии:

Еще осталась непонятка с ценностями: они зависят от человека, да, но какие ценности являются для анимешников общими?

У субкультуры должны быть свои ценности, не сколько материальные, а именно моральные. Есть ли такие ценности у анимешников? Я думаю, пока таких общих и единых для всех ценностей нет, именно поэтому я и говорю, что формирование анимешной субкультуры у нас еще не завершено. несомненно, она есть, но она не преобрела пока свой окончательный вид.

Так же мне хотелось бы услышать мнение Nox'а по данному вопросу.
  • 0

#39 Тсузуки Асато

Тсузуки Асато
  • Старожилы
  • PipPip
  • Shinigami

  • Cообщений: 191
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 17:31

отличить отаку среди прохожих?

Я скажу есле ты уведешь студенческий билет исписанный разными иероглифами, в кошельке замес то фотографий, календари Сэйло Мун.

Кстати бросающиеся отличие Анимэшников СЛЭНГ.

Насчёт сильных сообществ, они есть, по лазий по разным форумам...
Довольного много народа, собираются по квартирам и смотрят аниме, мне кажется, понятно, почему они это не афишируют....

Для многих субкультур массовость, равна смерти.....
  • 0

#40 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 01 Февраль 2007 - 17:53

У субкультуры должны быть свои ценности, не сколько материальные, а именно моральные. Есть ли такие ценности у анимешников? Я думаю, пока таких общих и единых для всех ценностей нет, именно поэтому я и говорю, что формирование анимешной субкультуры у нас еще не завершено.

Эээ, а в самой Японии у анимешников какие то особенные ценности? Утрируя можно сказать, что настоящий анимешник это человек с нидзиконом и лоликоном. Но, извините, это же клиника. Я вот сейчас сижу и пытаюсь вспомнить свои моральные ценности отличающиеся от общечеловеческих и ничего такого особенного анимешного не нахожу. Я не до конца сформировался как часть субкультуры?

Тсузуки Асато
Кстати, да. вспомнить хотя бы анимешных падонкафф, которые считали себя элитой, когда аниме было на уровне андеграунда. А потом с массовой популяризацией испугались, что теперь потеряли элитарность и не нашли ничего лучше, как обстебать то на что молились недавно(онимегавно и т.д.)Многие даже оперативненько "веру поменяли" стали переться по Спайдерменам. ^_^ Смешно таких товарищей читать иногда. И всё же мне кажется из анимешной субкультуры при всём своём дебильном поведении они никуда не уходили, как бы не старались всех в этом убедить.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных