Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Анимешники как молодежная субкультура


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1129

#1661339 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 30 Январь 2007 - 16:10

Вот, опять я со своей любимой темой ^__^
Тема будет перенесена в раздел «Аниме и манга в России»
Для тех, кто не в курсе – это мое небольшое исследование, изначально тема была создана 5 декабря, но безжаостный откат прервал дискуссию на самом интересном месте, я выставлю потом цитаты моих оппонентов.



1. Анимешники как субкультура.

Википедия выделила отаку среди субкультур:

Как известно, cубкультура – это особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственной системой ценностей, обычаями, нормами, традициями.
субкультура не противостоит доминирующей культуре. Она включает ряд ценностей доминирующей культуры и добавляет к ним новые ценности, характерные только для нее.

Особое место в числе разнообразных субкультур современного общества принадлежит молодежной субкультуре как специфическому, характерному только для этой социальной группы, способу поведения, общения, проведения досуга, представления о мире, воплощаемые в особом молодежном образе жизни.

Об анимешниках уже давно говорят как об особой молодежной субкультуре. И действительно, здесь мы видим все отличительные признаки:
1) особые интересы и ценности (ну, про интересы можно много не говорить, тут и так понятно – аниме, манга, культура и история Японии. Сюда можно отнести и увлечения: коллекционирование аниме и манги, фигурок, постеров, рисование в стиле аниме, сочинительство фанфиков и т.п. Что же касается системы ценностей, здесь уже все зависит от конкретного человека и его воспитания);

2) свой язык – сленг (как же без этого, при этом анимешный сленг может стать отдельным объектом исследования. «Аниме», «Манга», «Отаку» и др., а также их производные, неотъемлемая часть этого сленга. Кроме того, стоит сказать, что многие используют с своем лексиконе и японские слова или фразы. Наиболее распространенные «Здравствуйте», «Извини», «Спасибо». Ну, и просто невозможно не упомянуть великое и ужасное «НЯ!», которое может выражать самые разные эмоции);

3) манера поведения. Здесь достаточно сложно определить общую для всех анимешников манеру поведения. Если говорить о возрастных группах, то у подростков – анимешников, а особенно девочек 12-15 лет это выражается более ярко, чем у взрослых анимешников. Это мнение у меня сформировалось на основе личных наблюдений, сделанных на анимках.

4) одежда и внешний вид. Иногда по самым незначительным деталям (брелок на телефоне в виде анимешного персонажа, подвеска на цепочке) можно определить анимешника. Сумки и футболки с соответствующей символикой – это уже более значительные элементы. Не секрет, что многие делают себе прически как у любимого персонажа. Например, после просмотра СМ, многие девочки стали носить оданго, а после FMA косичка как у Эдварда стала весьма популярной. Кроме того, не стоит забывать о таком явлении, как косплей;

5) наличие неформальных групп и сообществ. Разумеется, это клубы и другие объединения.

С момента написания этого текста прошло уже около месяца, изучив все собранные материалы и понаблюдав за анимешниками я могу сделать вывод о том, что эта субкультура находиться в стадии формирования. Большинство признаков есть в наличии, но из общих правил немало исключений.

Предлагаю, к обсуждению эту тему. Возможно, кто-то выделит дополнительные признаки субкультуры или напишет комментарии к уже приведенным.


Специально для тех, кто собирается написать в этой теме посты типа:
«Тема ни о чем», «Зачем/Кому это вообще нужно», «Почитал(а) – улыбнуло» (это все реальные цитаты из постов с прошлой темы) поясняю: если вам это не нужно и не интересно, это не значит, что это не интересно всем. Все-таки у нас форум, посвященный аниме и манге, и тема, уделяющая внимание культурологическому аспекту анимешного движения в России уж точно лишней не будет. В прошлый раз Yuka собиралась писать реферат по культурологии именно по этой теме. Будет очень хорошо, если мое исследование пригодиться еще кому-нибудь.

Часть 2 "Анимешник" и "Отаку" - соотношение понятий
Часть 3 Отношение к субкультуре

Сообщение отредактировал Eruialath: 02 Сентябрь 2007 - 20:36

  • 0

#1121 ego_17

ego_17
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Джапан"

  • Cообщений: 384
32
Хороший

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияego_17 сказал: лучше мерить сутками Там очень странные сутки. Юитичка посмотрел 785 тайтлов за 93 дня. Я посмотрел почти в два раза меньше за 59.6 дней. Странная арифметика... Просмотр сообщенияego_17 сказал: и что за мания к 42 - вы всем смерти желаете чтоли ?)))) Почему смерти? Это особенное число.)) Луркоморье вам в помощь... А ещё этим числом однажды ответили в АГ на вопрос "Сколько надо посмотреть аниме, чтобы стать отаку?". Сообщение отредактировал MrStitch: Сегодня, 16:35

ну тайл же может быть и 3х минутным спешиалом
к 42 у меня, как у анимешника, сначала идет ассоциация с ши-ни что похоже на умри, а потом я вспоминаю про ответ на вопрос , редко так вспоминаю :)
  • 0

#1122 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 18:56

ну тайл же может быть и 3х минутным спешиалом

Логично. Только смешным кажется срок три месяца для человека смотрящего анимэ много лет и в больших количествах (Я об Юити-сама сейчас). К тому же мал по-ходу не учитывает время у вещей которые пересматриваешь.

к 42 у меня, как у анимешника, сначала идет ассоциация с ши-ни что похоже на умри

По вашей логике я не анимешник, если у меня нет такой же ассоциации с этим числом, ня. ^__^

Сообщение отредактировал MrStitch: 10 Октябрь 2011 - 18:56

  • 0

#1123 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 20:11

Ну так, как мы вынуждены жить в реальном мире, то да, совмещать приходиться всем, даже конченым NEET. Разница лишь в приоритетах. Кто-то выбросит фигурки и освободит место под фотографии своей тян, а кто-то отпроситься с работы в день рождения вайфу. Ну... образно естественно ХD

Это слишком просто, мне кажется... Разгородить жизнь на приоритеты... Хотя да, именно субкультура требует от адепта создать себе заповедник... Но за последние три-четыре года (в основном заслуга массовых тв-трансляций?) субкультура превратилась в культуру - если не отаку, то анимешников точно. Тоесть потеряла атрибуты субкультуры (перечисленные в стартовом посте). Культура отличается от субкультуры именно тем, что не требует разграничивать приоритеты. Аниме вплетается в реал - достаточно гармонично, а не требует думать\ощущать\смотреть на жизнь или анимешно, или реально. Это слияние аниме и реала косвенно доказывают неадекваты, зело впечатлившиеся аниме, но почему-то не ставшие отаку, а ставшие клиентами психологов-психотерапевтов и иногда - вообще героями (конечно, не аниме их свернуло с пути, но ускорение кому-то придало)). Правильно\конструктивно\в удовольствие сочетать аниме и реал - вот это я называю тонкой стыковкой.
Субкультура анимешников умирает - да здравствует культура аниме:)
Как с субкультурой отаку - не знаю, самому интересно)

Сообщение отредактировал Кремль: 10 Октябрь 2011 - 20:58

  • 0

#1124 Www.lad

Www.lad
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
1
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 04:59

Одна моя знакомая написала диссертацию по субкультуре отаку в России и Японии. Довольно интересные выкладки получились.
  • -1

#1125 Colette

Colette
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 723
7
Обычный

Отправлено 10 Январь 2012 - 15:43

Сори что немного не в тему, но мне нужна помощь. Поскольку данная тема рассматривает отаку и анимешников кто знает блоги японцев (английские) и где можно больше узнать о том как они этим увлекаются поделитесь ссылками. Поисковики ничего интересного не выдают, разве что само определение.
  • 0

#1126 Roy Fokker

Roy Fokker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • пилот VF-1S

  • Cообщений: 4 118
73
Няшка

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:26

Обычные люди, живут своей жизнью.
  • 0

#1127 Colette

Colette
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 723
7
Обычный

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:31

Roy Fokker какой глупый ответ! Ну незнаешь не пиши. Не может быть у тех кто увлекается аниме никаких отличительных черт, рисовать же рисуют. Меня сам фэндом в целом интересует.
  • 0

#1128 Roy Fokker

Roy Fokker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • пилот VF-1S

  • Cообщений: 4 118
73
Няшка

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:35

Я так ответил, потому что знаю. У меня есть знакомые и в штатх, и в японии, даже в германии, и они работают, отдыхают, женятся, живут как и все люди. Рисованием или зарабатывают или подрабатывают, если рисовать умеют.


  • 0

#1129 Snusmumr1k

Snusmumr1k
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 261
18
Обычный

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:45

Сори что немного не в тему, но мне нужна помощь. Поскольку данная тема рассматривает отаку и анимешников кто знает блоги японцев (английские) и где можно больше узнать о том как они этим увлекаются поделитесь ссылками. Поисковики ничего интересного не выдают, разве что само определение.


Единственное, что сразу приходит на ум, так это всевозможные otaku rooms, которых в поисковике хватает.
  • 0

#1130 AnimeSlave

AnimeSlave
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 158
5
Обычный

Отправлено 10 Январь 2012 - 19:12

Не может быть у тех кто увлекается аниме никаких отличительных черт, рисовать же рисуют. Меня сам фэндом в целом интересует.

Есть, только они проявляются по большей части, когда они в кругу своих. А в обычной жизни все обычные. И я, и вы, и все остальные. Вам нужно искать коллективные блоги аниме сообществ. А такие в Японии на японском языке.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных