Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Koe no Katachi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#3056211 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 19:25

Изображение

 
Жанр: драма, романтика, школа
Формат: фильм
Премьера: 17 сентября 2016
Режиссёр: Наоко Ямада
Студия: Kyoto Animation

Подобно миру взрослых, мир детей не терпит различий, выделяющих кого-то на фоне других, коих принято считать «нормальными». Этот мир жесток, поскольку его обитатели, в отличие от обитателей мира взрослых, еще не успели научиться скрывать мерзкие мысли за напускной улыбкой. Многие вещи им непонятны, более того — неведомы. Дети прямолинейны. И поэтому очень жестоки.
Однако все дети когда-нибудь вырастают. И оглядываясь назад, во времена школьной рутины, некоторым из них становится стыдно за свою юность.
Сложно представить, сколько лет должно пройти, пока до примерного задиры и разгильдяя дойдет, каким глупцом он был, когда веселья ради издевался над инвалидом. Кто-то об этом даже не вспомнит. А кто-то вроде Шои возненавидит себя крепкой ненавистью. В младшей школе он умудрился превратить жизнь одноклассницы по имени Шоко в ад. Только потому, что та была глухая, не как все. И теперь, несколько лет спустя, хоть и запоздало, но мальчишка понял: чтобы сказать нечто важное тому, кто не может тебя услышать, вовсе не обязательно использовать голос. ©
 
Видео:

Скрытый текст


MyAnimeList
AniDB
Shikimori

Тема манги на форуме

Сообщение отредактировал Flair: 16 Май 2017 - 23:08
Обновление (замена постера и видео)

  • 3

#21 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 18 Май 2017 - 15:57

Ты с какого шпаришь, напрямую с японского или оглядываясь на сабы?

Я от этого отбрехался, но насколько я знаю у нас сейчас идёт процесс как раз напрямую с японского иногда с поглядыванием в ансаб. Вот прям вообще иногда - амазоны в узких кругах известны как довольно паршивая компашка в плане качества.
  • 0

#22 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 22 Май 2017 - 16:12

Прекрасно, свою высокую оценку вполне заслуживает, хотя и несколько и затянуто. Хз, к чему такое название не самое удачное и передающее суть, правда, история и главный смысл вообще не о том.
  • 0

#23 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 084
458
Розовая муняха

Отправлено 22 Май 2017 - 18:27

Равку на 1080 видел кто нормальную

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5357427
  • 2

#24 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 22 Май 2017 - 18:55

Да я давно блурей утянул, лол, не жалко.
  • 0

#25 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 038
1 230
Понивластелин

Отправлено 22 Май 2017 - 20:32

Из манги читал только ваншот. Смотрю начало.. зачем глухонемую девочку в хор пускать.. ЗАЧЕМ !? :o
  • 0

#26 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 22 Май 2017 - 21:00

Видимо, цель того, чтобы ребенок себя не чувствовал ущербным на фоне здоровых, была важнее возможной победы в нем. В некоторой мере это правильно.
  • 0

#27 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 038
1 230
Понивластелин

Отправлено 22 Май 2017 - 21:19

Видимо, цель того, чтобы ребенок себя не чувствовал ущербным на фоне здоровых, была важнее возможной победы в нем. В некоторой мере это правильно.

Вспоминается счастливое дерево друзей, с вечно безруким работником.

Я про то, что колясочника к примеру не надо пускать в беговой клуб. Разве что, если будут отдельные соревнования для людей в этой категории. Олимпиады для лиц с ограниченными физическими возможностями и правда есть. Но есть ли конкурсы по пению среди каких как она? Или конкурсы по стрельбе для слепых?

Зачем заведомо настраивать коллектив против ребёнка, давая тому непосильную ношу?
  • 0

#28 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 22 Май 2017 - 21:21

Не надо, но там даже изучать язык жестов прямо всем сказали детям, что жирно говорит именно о том, что я написал выше.
  • 0

#29 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 038
1 230
Понивластелин

Отправлено 22 Май 2017 - 21:27

Всё это выглядит как бросание ребёнка в речку\озеро дабы он научился плавать. Или как Доктора Стрэнджа на Эверест закинули.

То есть благими намерениями, рискуют убить или поломать.
  • 0

#30 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 22 Май 2017 - 22:05

Всё это выглядит как бросание ребёнка в речку\озеро дабы он научился плавать. Или как Доктора Стрэнджа на Эверест закинули.


Скорее как тазик с цементом, ибо этот ребёнок плавать научиться в принципе не может. Зато может присоединиться живописи, литературе, пинг-понгу(и иным видам некомандного спорта) и множеству иных не ориентированных на звуки клубов.
  • 0

#31 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 23 Май 2017 - 02:26

Данный сценарист (Ёсида Рейко) + данный режёссёр (Ямада Наоко) = интересное кино. Это видно по прошлым их работам. Может, они тут перегнули в сравнении с мангой, но вышло здорово.
Музыка всегда к месту (хотя, сама по себе она никчёмна и слушать эти треки отдельно не интересно), прекрасно разработанная фонера.
Никакой затянутости, ни одного лишнего момента. Местами нудновато, но и жизнь не всегда конфетка.
10/10.
...Только рисовка студии Kioto Animation слегка поднадоела к концу. Но это, как показывает опыт последнего десятилетия, не лечится. ...Просто миримся с этим и наслаждаемся проработанными сюжетом.
  • 0

#32 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 23 Май 2017 - 08:52

Затянутость там после тоого, как уходят на высосанный из пальца форс среди новых друзей про травлю в прошлом. В целом, после парка можно было закругляться плавненько, смысл почти полностью уже передали, а не пускать следом подростковый агнст с выпилом и соплями.
  • 0

#33 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 23 Май 2017 - 10:45

Видимо, цель того, чтобы ребенок себя не чувствовал ущербным на фоне здоровых, была важнее возможной победы в нем. В некоторой мере это правильно.


Да уж, наверное, ещё надо делать, чтобы все дети со спец. мед. группой вместе со остальными физкультурой занимались, а то чё они от коллектива отрываются? Наверное, ущербными себя считают, бедолаги...

А фильм пафосен и бредов.
  • 0

#34 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 25 Май 2017 - 12:07

Я не люблю разбрасываться громкими заявлениями и 10-ками, но этот фильм - шедевр.

Из-за такой высокой оценки я не буду перечислять достоинства, лучше сконцентрируюсь на недостатке. Сначала хотел написать "недостатках", но бредовая завязка всё-таки относится к первоисточнику, а не к экранизации. А так главный и единственный недостаток вполне очевиден - 7 томов запихать в 2 часа невозможно чисто физически. Надо отдать должное режиссёру с сценаристом, они умудрились выбрать, скомпоновать и показать события так, чтобы свести белые пятна к минимуму. Особенно хорошо тем, кто читал мангу - для них пробелов вообще почти нет. Но ключевое слово "почти". В жертву принесены характеры почти всех не-главных персонажей. Кавай показана лицемерной и двуличной дрянью и в её извинения не особо веришь, хотя манга её раскрыла получше, так что и у неё есть хорошие стороны. Сахара в фильме не выполняет особо никакой роли, хотя это тоже полноценная личность, принимающая довольно активное участие в разрешении проблем героев. Нагацука показан более-менее нормально, так что особо претензий к нему нет. Сатоши... Его не раскрыли вообще. В фильме он почти ничего не делал, и это очень грустно, т.к. его история довольно поучительна + он всё-таки один из главных героев. Но главный удар достался Уэно. Фильм уделил ей времени примерно как Нагацуке, если не меньше. А на деле она - третий из главных героев. "Форма голоса" - это произведение не только об издевательствах над инвалидами. Как я уже говорил в теме манги, для меня это больше история о "прощении" самого себя. И линия Уэно-Шоя как раз об этом. Уэно любит старого Шою и хочет вернуть всё назад(ведь сама она не изменилась), он же наоборот проклинает старого себя и не знает, как искупить свои грехи. Режиссёр это показать пытается, но это напоминает собирание паззла без половины деталей.

Однако если линия главных героев рассказана прекрасно. Да, местами переигрывают, но режиссура+картинка Кёани+музыка вызвали у меня бурю самых различных эмоций. Отвращение в начале, тревогу в сцене с матерью и деньгами, неуверенность в первых сценах с Шоко, радость от обретения друга, веру в светлое будущее от налаживающейся жизни, неприязнь к Уэно, скука от происходящего в парке на мосту... А дальше была просто взрывная сцена в больнице. Хотите верьте, хотите нет, это меня проняло настолько, что я заплакал. "Ты бесчувственный чурбан, если не рыдал, когда Нишимия на коленях просила прощения" - вот всё, что я могу об этом сказать. Дальше всё пошло на спад, чтобы закончиться грандиозным откреплением крестов. И вот тут я уже зарыдал вместе с Шоей во второй раз за фильм. И если в первый раз были слёзы отчаянья, то в этот момент были слёзы радости. Шоя наконец-то сбросил с себя свой греховный груз и начал новую жизнь. Звучит пафосно и надрывно, но чёрт возьми, меня проняло. Браво.

Всё-таки жалко, что на всё про всё выделили всего 2 часа. Я не требую полноценного сериала, нет! Это скорее всего был бы провал, так как такой формат этому произведению абсолютно не подходит. Но вот разделить на 2 фильма историю вполне можно и это было бы идеальным вариантом. А так - без знаний первоисточника многое теряется и удовольствие снижается. Но в любом случае повторюсь, "Форма Голоса" произвела неизгладимое впечатление и я очень рад, что посмотрел этот фильм. Чего и вам желаю.
  • 4

#35 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 25 Май 2017 - 13:11

Очень беспокоился, как у KA получится экранизация, всё-таки 2 часа это очень мало для Koe no Katachi.
Да, порезали очень много, характеры персонажей не раскрыты. Двуличность Кавай, например. Уэно очень мало времени уделили... Да и концовка совсем не такая как в манге.
Но все равно мне понравилось. Объективно, наверное фильм заслуживает 8/10, но поставлю всё-таки 9/10, очень уж рад что эту мангу всё-таки экранизировали.
  • 1

#36 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 25 Май 2017 - 14:07

Короче, что там важного скипнули, какие сцены, где раскрыты были бы лучше герои второго плана, много такого?
  • 0

#37 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 25 Май 2017 - 14:40

Короче, что там важного скипнули, какие сцены, где раскрыты были бы лучше герои второго плана, много такого?


Вырезали достаточно многое. А еще некоторые моменты по времени сдвинули. Зато тут "Кёаневский" графон.
В общем, стоит мангу почитать и сравнить )
  • 0

#38 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 25 Май 2017 - 14:54

Я ее беру от истари, так что раньше зимы это маловероятно, лол.
  • 0

#39 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 25 Май 2017 - 15:07

Я ее беру от истари, так что раньше зимы это маловероятно, лол.


А, они вроде к осени 2017 обещали последние тома выпустить... Не быстро, однако.
Себе что ли тоже прикупить когда полностью выйдет?
  • 0

#40 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 25 Май 2017 - 15:33

У них бесконечные переносы предзаказов, так что я не особо верю в эти сроки, хотя и беру по ним всегда то, что интересует и хочется поставить на полку в коллекцию. В июне 3 и 4 тома, да.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных