Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Существуют ли национальные характеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#41 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:43

Кружечка с кофе, надо больше всего) а потом пусть разгребают.
Эволюция она всегда и везде причём)
  • 0

#42 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 28 Июнь 2015 - 20:04

Да что там говорить! Традиция сигналить по цепочке водителям о приближении поста ГИББД жива до сих пор...

угу, нам недавно так посигналили. Я думала, такого уже нет - ан нет, есть такое дело.

по сабжу: конечно, у людей разных национальностей много общего. Однако при этом национальный характер всё-таки существует и откладывает отпечаток на каждого конкретного человека более или менее, причём даже подсознательно. Кровь влияет, так сказать. Бывает, что человеку что-то неосознанно нравится, а потом оказывается, что его бабушка была определённой национальности, и сразу всё становится ясно.
  • 0

#43 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 28 Июнь 2015 - 21:16

Хоть один акт национального геноцида назови.

Чукчи. Была попытка на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе. Но не получилось, Россия проиграла войну с чукчами.

приведи в пример еще тарзана, который, напомню был пародией... Все же к художественной литературе тем паче сказке стоит относиться несколько критично

Существуют реальные примеры. Те, кто жил в обществе животных первые 3,5—6 лет жизни, практически не могут освоить человеческий язык, ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в последующем в обществе людей, где они получали достаточно заботы.
  • 0

#44 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 428
987
Двойной поняша

Отправлено 28 Июнь 2015 - 21:33

Была попытка на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе. Но не получилось, Россия проиграла войну с чукчами.

Однако! )
  • 0

#45 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 28 Июнь 2015 - 22:02

Чукчи. Была попытка на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе. Но не получилось, Россия проиграла войну с чукчами.

Чукотка не часть россии? Чукчи истреблены или живут в резервациях?

Так же отмечу что многие говорят здесь о то что по большому счету все люди одинаковые и это так однако разберем очем речь?
Всю люди хотят есть пить размножаться (т.е. обладают первичными инстинктаи)
Все люди (кроме отдельно взятых уродов но они то есть везде) защищают своих детей, впрочем детенишей своих защищают все млекопетающие ( да и не только они.Осминоки вон умирают защищая их)
Все склонны в большей или меньшей степени защищать семью, однако уже тут начинаются различия. Китайцы к примеру живут большими семьями и для них норма жить скучено. почти в коммуналках из родственников. Да это связано численностью населения однако схожим образом они продолжают жить и за рубежом. Да отдельные примеры изменяются спустя несколько поколений. Но я и не утверждаю что принадлежность к тому или иному народу нечто неизменное.
Если быбыло так то никаких русских японцев итальянцев итд итп не было бы а были одни древние египтяне хетты да шуеры

А в сша принято выставлять детей за дверь условно в 18 лет.(ну или 21). При этом деньги дают в долг при этом еще хорошо если не под проценты.


многие же поборники граждан мира и общечеловеческих ценностей говорят что все хотят жить хорошо, Все хотят что бы чиновники не воровали что бы колбаса была 100 сортов и была демократия. Да во многом это так вот только когда разбираешь казываеться что "жить хоршо" соверешенно искрене от народа к народу разниться.
  • 0

#46 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 28 Июнь 2015 - 22:07

Чукотка не часть россии?

Теперь уже часть. Посла ста пятидесяти лет покорения и истребления коренного населения.

Чукчи истреблены или живут в резервациях?

Индейцы тоже не истреблены. Речь, судя по резервациям, именно о них, верно? И в резервациях их насильно никто не держит. Как и чукчей на Чукотке.
Кстати, не истреблены и индусы, и австралийские аборигены, и маори. Хотя с последними всё было гораздо хуже - они ещё и людоедство практиковали.
  • 0

#47 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 28 Июнь 2015 - 22:48

Индейцы тоже не истреблены. Речь, судя по резервациям, именно о них, верно? И в резервациях их насильно никто не держит. Как и чукчей на Чукотке.
Кстати, не истреблены и индусы, и австралийские аборигены, и маори. Хотя с последними всё было гораздо хуже - они ещё и людоедство практиковали.

Индусов равно как и китайцев слишком много, хоть и пытались. Если с китайцами опиум то(вас правда сосвсемне нарапягает официальная наркоторговля) то для индии это во многом дешевые ткани
Изображение

Кроме того киселевская пропаганда говорит о том что с индейцами обращаются не шибко хорошо. Хм еще можно напомнить про одеяла с оспой еще один акт киселевской.... прошу прощения пропаганды южного парка. Впрочем да вероятно кремль и до южного парка добрался.
Изображение

Вдогонку

а местном уровне иногда выплачивались вознаграждения за убитых индейцев. Так, власти Шаста-Сити в Калифорнии выплачивали 5 долларов за голову индейца в 1855 году, поселение вблизи Марисвилла в 1859 году выплачивало вознаграждение из пожертвованных населением средств «за каждый скальп или другое убедительное подтверждение», что индеец был убит. В 1861 году в округе Техама существовали планы создания фонда «на оплату за скальпы индейцев» и двумя годами позже в Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.[4]

О да это педевикия. но... есть подобные факты по сибири? Или кровавая гебня скрывает... Признаюсь это некоторый срыв. Вы победили. И все же приведи аналогичные факты
  • 0

#48 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 28 Июнь 2015 - 23:23

патологическая тяга к золоту

мои предки цыгане

Вот что это? Генетика? Менталитет?

У меня где-то в далёких предках тоже цыган есть... но к золоту я равнодушен. Сребролюбцы мы. B)

Кровь влияет, так сказать.

Почему-то вспомнилось...
Скрытый текст

Сообщение отредактировал MrStitch: 28 Июнь 2015 - 23:26

  • 0

#49 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 29 Июнь 2015 - 04:26

MrStitch, я не претендую на истину в последней инстанции, это всего лишь мои наблюдения и мнения. :)
  • 0

#50 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 29 Июнь 2015 - 22:28

надо больше всего) а потом пусть разгребают.
Эволюция она всегда и везде причём)

Понимаешь, тут не надо путать. Разумеется, родственные дисциплины могут обмениваться опытом, поддерживать друг из друга, появляться друг друга и всё такое. Но это если ты учёный, который видит недостатки в собственной дисциплине, которые можно активно восполнить междисциплинарным обменом. Это и делается регулярно, и всё что нужно, этнопсихологи более или менее переняли/перенимают и делают выводы. Поэтому если ты не учёный, собравшийся критиковать область с позиций науки-соседа, то тебе прямой путь к целенаправленному сабжевому учебнику, где твоя критика наверняка учтена и разобрана, а весь нужный опыт уже давно взят, проанализирован и синтезирован под знаменем и во имя конкретно вот этого вот предмета (в нашем случае - психологии народов). Сейчас не 19 век, когда можно было от балды придумать свою науку, с предметом и теориями, и поплёвывать на сопредельный опыт. Сто лет как всё активно и яростно взаимопроникается, и этнопсихология здесь не исключение. И если этнопсихологи в результате анализа 100500 данных пришли к выводу, что гены им не особо интересны, значит, у них есть основания.
И это логично: сравнивать генетические различия разных даже не рас, а всего лишь народов (притом что «народ» сам по себе та ещё нёх, из которой в науке сыпется (как и «раса», собственно, но ей всё же лучше)) с генетикой поведения видов (чем именно и занимаются этология и эволюционная психология) — это довольно смело. Homo sapiens есть homo sapiens и биологизировать характеры финна или баварца — это на 100-150 лет назад. Есть масса исследований на эту тему, доказывающие, что нац. характер — это средовой фактор относительно психологии индивида (экологический — среда обитания, климат, жилищные условия; социальный — обычаи, традиции, идеология), да и сам по себе скорее социальный, чем психологический. Известны и механизмы формирования «национального характера», и причины, и всякое разное. Генам не нашлось видного места. Если кто-то считает, что наука, пережившая 20 век (а это серьёзная ачивка, да) так фундаментально ошибается — просим проводить независимые исследования и найти «гены духовности», «гены предпринимательства» или «гены нордического спокойствия».
При этом, с одной стороны, некоторый перегиб в этом отношении всё-таки может быть — после ВМВ даже в физической антропологии встречаются проблемы с открытостью исследований. С другой — и сейчас никто не отрицает некоторого влияния генов на национальный характер. Раз уж они влияют в принципе на всё, лол. Из общепризнанного — ну например: известно, что у разных народов разная устойчивость к алкоголю в силу работы каких-то там генов. Отсюда следует разное — например, потребление алкоголя на душу населения, разное отношение к алкоголю, разное его место в традициях, разное отношение к ИСС и в итоге, возможно, разное отношение к состояниям души вообще. Но, разумеется, чем длиннее цепочка размышлений, тем меньший вклад данного на вывод. И это очень важный момент, который надо хорошо понимать: ген — это всегда ввод, но никогда — вывод. Генетика куда тормозней культуры и к тому же слепа, поэтому у нас нет генов игры на фортепиано, отношения к бизнесу или культуры чтения. В примере с фортепиано — есть гены длины пальцев там, слуха, бмп. Но, во-первых, кто вообще сказал, что фортепиано — психологический фактор или даже факт в этом обществе, лол? Во-вторых — нервная система обладает огромными компенсаторными возможностями, а общество — ещё большими. Есть короткопальцые маэстро, «абсолютный» слух большинство может натренировать. Если человек «меланхолик от рождения» (гипотетически, потому что я вообще сомневаюсь, что генетика здесь — жёстко определяющий фактор, в отличие от раннего периода жизни, включая пренатальный), он может выстроить свою жизнь так, что будет по всем фронтам выглядеть как настоящий сангвиник. Далее — ну хрен с ней, индивидуальной психологией — но ты думаешь, что повсеместно проходил и проходит жёсткий генетический отбор черт темперамента и характера на макроуровне? Как ты себе это представляешь? По нашим представлениям, темперамент (если эта нёх вообще релевантна) ничего не говорит о социальном месте индивида, это просто разные модели поведения, равноуспешные в перспективе и равнохорошие «в целом». И я не знаю ни одного общества с категорическим (типа спартанского) социальным заказом на флегматичность, например. Возможно, какой-то заказ и есть, возможно, где-то какой-то отбор и есть, возможно, где-то на островах он даже чувствуется. Но генетические народы? Ну серьёзно. Зато о мощи социологических, экологических, биологических факторов мы знаем предостаточно и в них сомневаться не приходится. Поэтому, если ты ещё раз посмотришь в оглавление учебника по этнопсихологии (несмотря на то, что он несколько устарелый, не прощупанный на адекватность и постсоветский вообще (но МГУ, это хорошо) — но я могу поискать новый западный, например, и ручаться, что там будет схожая картина), то ты не увидишь даже раздела про гены в психологии народов.
  • 0

#51 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 29 Июнь 2015 - 22:49

Если с китайцами опиум

А народам Севера - водка. Тоже оружие массового поражения :)

есть подобные факты по сибири?

Невнимательно читали? Двадцать возов шапок убитых отправил к царю. О вознаграждении не сообщается, возможно, это делалось безвозмездно, из любви к искусству :)

Китайцы к примеру живут большими семьями и для них норма жить скучено.

Я всё же думаю, что состоятельные китайцы не живут скучено... ;)
  • 0

#52 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 30 Июнь 2015 - 00:20

Кружечка с кофе, ты очень узко понимаешь термин "эволюция"?
Ну и... если сильно копать, всё равно всё сводится и к генам. Философия -- это хорошо, но времени нет)
https://ru.wikipedia...%82%D0%B5%D1%80
Национальный характер — особый психо-генетический склад народа, возникающий на основе всего его исторического и социокультурного опыта, всей совокупности традиций, идей, ценностей, стереотипов, идеалов, интересов, распространенных в данной этнической общности. Характер народа (национальный характер) проявляется, прежде всего, как система социокультурных норм и как психическое явление.
Если найдёшь другое определение, то кинь.
а ещё вот что нашла http://psychlib.ru/m...1%D1%82%D1%8C_I
  • 0

#53 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 30 Июнь 2015 - 00:48

Я всё же думаю, что состоятельные китайцы не живут скучено... ;)

Китайский бизнесмен построил односельчанам шикарные дома.
новость где то годовалой давности. и только не надо пытаться доказывать что такое возможно и в сша. дело не в том что они плохие просто система ценостей иная
  • 0

#54 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 30 Июнь 2015 - 01:05

Характер народа (национальный характер) проявляется, прежде всего, как система социокультурных норм и как психическое явление.


Замок Рагнит в г.Неман Калининградской области, построен в 1409 году. Фото сделаны в 1939 и 2015 годы. В 1945 война обошла замок стороной, он не изменился. Затем стены начали убывать, а дома и сараи в округе из древнего кирпича - прибывать. В 1955 рухнули перекрытия. Особенно сильно ударили по замку специалисты Ленфильма, снимавшего в 1976 году фильм "Двадцать дней без войны" - они за какой-то месяц сделали то, что не смогли сделать пруссы, литовцы, поляки и прочие за 600 лет.

Это система социокультурных норм, или психическое явление?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Komtur: 30 Июнь 2015 - 01:07

  • 0

#55 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 30 Июнь 2015 - 01:08

Это система социокультурных норм, или психическое явление?

и то и другое.
  • 0

#56 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 30 Июнь 2015 - 01:31

и то и другое


Кирико Кираюто, да это понятно... Просто в контексте сами слова "социокультурные нормы" звучит издевательски. Я про получившийся подтекст. Если это у нас такие нормы, что же тогда отклонение от них? Апокалипсис, что ли?

Не бери в голову. Просто риторическое брюзжание))

Сообщение отредактировал Komtur: 30 Июнь 2015 - 01:33

  • 0

#57 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 30 Июнь 2015 - 02:25

Кирико Кираюто, да это понятно... Просто в контексте сами слова "социокультурные нормы" звучит издевательски. Я про получившийся подтекст. Если это у нас такие нормы, что же тогда отклонение от них? Апокалипсис, что ли?

Не бери в голову. Просто риторическое брюзжание))

в Контексте вы русофоб передергивающий факты. Как бы большая часть замков и городских стен Европы в той самой Европе развалили нафиг за ненадобностью уже очень давно. Ну серьезно не понимаю людей вроде тебя. Даже в рамках союза была возможность переехать если не в гдр то в прибалтику. Но нет надо жить и СТРАДАТЬ!!

кхм. Впрочем в рамках темы наше непонимание друг друга как раз явлеться хорошей иллюстрацией того что национальные характеры есть что отрицать бессмысленно
  • 0

#58 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 30 Июнь 2015 - 04:10

Ketrin, а мне кажется, непонимание вызвано нежеланием понять друг друга, или неточностью выражения своих мыслей.

Panzerkater, живут. Конечно не впятером в одной комнате, но в пределах города. Мне целый подъезд встречался в пятиэтажном доме родственников.
Для меня это очень странно.
  • 0

#59 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 30 Июнь 2015 - 07:59

Апокалипсис, что ли?

ну... может не разрушение и сохранение? )) Не буду)
  • 0

#60 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 30 Июнь 2015 - 08:54

ты очень узко понимаешь термин "эволюция"?
Ну и... если сильно копать, всё равно всё сводится и к генам. Философия -- это хорошо, но времени нет)
https://ru.wikipedia...%82%D0%B5%D1%80
Национальный характер — особый психо-генетический склад народа

Я понимаю термин эволюция, как он понимается в научном смысле. Это достаточно узко относительно переносного употребления термина в смысле любого исторического изменения. Возвращаю твою же википедию: «естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом».
А вот как раз «генетический» в науке употребляется в двух смыслах: в смысле отношения к участкам ДНК и в смысле генезиса, то есть всякого отношения к происхождению и родству. Так, есть онтогенез и филогенез, где онтогенетическое развитие организма — это его развитие от рождения до смерти. Как это относится к изменению ДНК, можешь представить. Есть генетические отношения языков или генетика идей — не в смысле их наследственной передачи по ДНК; есть (была) генетическая психология, не имеющая ни малейшего отношения к генам.
Чтобы подтвердить для себя такое значение генов в определении, прочитай его чуть дальше: «...возникающий на основе всего его исторического и социокультурного опыта, всей совокупности традиций, идей, ценностей, стереотипов, идеалов, интересов, распространенных в данной этнической общности». Почему же он не возникает на основе генотипа общности? Могу дать и другие определения национального характера: вот — по второй ссылочке в гугле из этнопсихологического словаря. А в учебнике, который я привёл в пример, вообще говорится (с пункта 2.2), что понятие «национальный характер» устаревает и сменяется понятием «ментальность», которое от генов стоит очень далеко. И это в России. Почему так происходит? Не узнаешь, пока не прочитаешь учебник!
Мало — действуй далее. Перейди по собственной ссылке ещё раз, нажми ctrl+f и вбей "ген", и посмотри, сколько раз и в каком контексте там гены упоминаются. То же самое сделай в статье «этнопсихология» и в английских статьях psychological anthropology, social anthropology, cultural anthropology, national character studies и ethnogenesis (да, это вдобавок к онто-генезу). И сосчитай, сколько раз гены упоминаются там. Лучше, конечно, прочитать эти статьи — или хотя бы о национальном характере — более-менее полностью, но у тебя, как я понимаю, нет на это времени.
И прекрати вертеть этой своей «философией», которую мы уже разбирали отдельно. Идея о том, что всё сводится к генам — вот это и есть самая настоящая философия (а точнее, метафизика), и причём очень плохая. Научный факт, что в этнопсихологии гены — дело третьего порядка. Прочитай наконец учебник (или хотя бы прогугли его на предмет генов) и возвращайся ещё раз с опровержением не на уровне «мне хочется, чтобы было вот так, а все неправы, потому что глупые философы». Можешь хотя бы вспомнить, что по образованию я, вообще говоря, психолог, а не философ, и курс по психологии народов успешно прошёл. Для твоего утешения могу дать тебе более точную наводку, чем этология и эволюционная психология: был у нас курс и по психогенетике. Только прошу и на этот раз уйти дальше её названия и прочитать статью целиком, благо она короткая, и оценить, что это за наука и какое отношение она может иметь к психологии народов. Ответ: особо никакого.

в смысле генезиса, то есть всякого отношения к происхождению и родству. Так, есть онтогенез и филогенез, где онтогенетическое развитие организма — это его развитие от рождения до смерти. Как это относится к изменению ДНК, можешь представить. Есть генетические отношения языков или генетика идей — не в смысле их наследственной передачи по ДНК; есть (была) генетическая психология, не имеющая ни малейшего отношения к генам.

Кстати, из этой статьи всё это замечательно видно.

а ещё вот что нашла http://psychlib.ru/m...1%D1%82%D1%8C_I


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных