Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Стили музыки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#21 Krolik

Krolik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 46
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2006 - 03:04

Интересно, а кто как готическую музыку определяет?

Еще всегда хотел знать -- в чем вообще коренное различие между металлом и тяжелым роком.. И там, и там гитары, и там и там барабаны..
Ну металл потяжелее, это да.. Но ведь для каждого это "потяжелее" свое.. это слишком расплывчато..
  • 0

#22 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2006 - 08:41

Krolik
Готическая музыка - довольно твердое понятие.
Подробнее о жанрах читай на gothic.ru.
  • 0

#23 Mitsubachi

Mitsubachi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Bambucha! :)

  • Cообщений: 156
0
Обычный

Отправлено 07 Апрель 2006 - 21:11

Лично по мне я вроде как разбираюсь в жанрах музыки. У же несколько лет пытаюсь разобраться во всей этой каше и вроде как результаты есть, но с каждым годом появляются всё новые и новые жанры, так что апгрейд знаний никак не отменить.
Помимо hard rock'а я знаю только alternative rock (аля 7 Раса), down rock (аля System of a Down), gothic rock (аля HiM) и ...... всё, больше ниче не вспоминается
  • 0

#24 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2006 - 11:45

Помимо hard rock'а я знаю только alternative rock (аля 7 Раса), down rock (аля System of a Down), gothic rock (аля HiM) и ...... всё, больше ниче не вспоминается

Просмотр сообщения


Хим это не Готик Рок - это готик поп-рок. Настоящий готический рок совсем другой.
  • 0

#25 Krolik

Krolik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 46
0
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2006 - 20:32

Krolik
Готическая музыка - довольно твердое понятие.
Подробнее о жанрах читай на gothic.ru.

Просмотр сообщения


Ну был я там, читал.. Но меня больше интересует определение gothic metall..
Например можно ли причислить такие группы как Tristania, Sirenia, Lacrimas Profundere, Macbeth, Trail of Tears,Dreams Of Sanity, Within Temptation, Sins Of Thy Beloved, ранний ToT к готик металлу? Если да, то по каким критериям этот стиль отличается от power, melodic death, death-doom? То есть стоит добавить скрипочки, клавишные и женский вокал -- получается готика (готик металл)?

Сообщение отредактировал Krolik: 08 Апрель 2006 - 20:37

  • 0

#26 SickSinner

SickSinner
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 970
0
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2006 - 10:36

ага, именно так, насчет всех не знаю, но Within Temptations определенно готик-металл, именно поэтому еще Nightwish иногда называют готик-спидом.
  • 0

#27 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 14 Апрель 2006 - 14:08

ага, именно так, насчет всех не знаю, но Within Temptations определенно готик-металл, именно поэтому еще Nightwish иногда называют готик-спидом.

Просмотр сообщения


Это обычный Симфо Пауэр. Спидом (:)) там и не пахло)
  • 0

#28 Vital

Vital
  • Активные участники
  • PipPip
  • безнадежно убитый юрийщик

  • Cообщений: 77
1
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2006 - 20:01

Это обычный Симфо Пауэр. Спидом () там и не пахло)


Это ты про Within Temptation или про Nightwish?

Еще интересно, в каких стилях играет ранняя/средняя/поздняя Katatonia..
  • 0

#29 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2006 - 07:47

Это ты про Within Temptation или про Nightwish?

Еще интересно, в каких стилях играет ранняя/средняя/поздняя Katatonia..

Просмотр сообщения


Про Найтов.

Katatonia ранняя играла Дэт/Дум, потом перешла только на Дум. Последние альбомы Постдум/Готик рок.
  • 0

#30 Rapir

Rapir
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Собственность корпорации..

  • Cообщений: 527
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 01:21

по каким критериям этот стиль отличается от power, melodic death, death-doom? То есть стоит добавить скрипочки, клавишные и женский вокал -- получается готика (готик металл)?

я думаю,что это не совсем так..
Во-первых Готик-метал это пограничный стиль, соединяющий в себе готик- и метал-элементы.Поэтому это двухсторонний процесс, в котором задействованы как готик- так и метал-коллективы.
Например..Готы с металлизированным звучанием играют утяжеленную версию готик-рока. Вместо привычных для goth rock драм-машин преимущественно используются живые ударные, гитарные партии приближены к металлу, хотя сильный налет готик-роковости в оных по-прежнему сохраняется, вокал обычный, характерный для готик-рока, часто используется бэк-вокал (женский) - достаточно нехарактерный элемент для современного готик-рока, где обычно используется только один вокал.
Металлисты с элементами готики - обычно экс-дум-метал-группы, которые пытаются исполнять готик-рок в металлическом ключе - их музыка очень далеко ушла от doom и doom-death в сторону готик-рока: используются характерные для готик-рока драм-машины (хотя и живые ударные тоже нередки), гитарные партии близки к готик-року, имеются практически все стандартные для готик-рока ходы, вокал, опять же, близок к готик-року, и "рычащий" вокал встречается крайне редко; очень популярен женский бэк-вокал и клавишные.
*Общепринято первой готик-метал-группой считать SCREAMING JESUS - коллектив, внедривший подобное звучание в середине 80-х.*
  • 0

#31 Imelman

Imelman
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Айон - вся власть судеб в моих руках.........

  • Cообщений: 1 199
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 01:33

я думаю,что это не совсем так..
Во-первых Готик-метал  это пограничный стиль, соединяющий в себе готик- и метал-элементы.Поэтому это двухсторонний процесс, в котором задействованы как готик- так и метал-коллективы.
Например..Готы с металлизированным звучанием играют утяжеленную версию готик-рока. Вместо привычных для goth rock драм-машин преимущественно используются живые ударные, гитарные партии приближены к металлу, хотя сильный налет готик-роковости в оных по-прежнему сохраняется, вокал обычный, характерный для готик-рока, часто используется бэк-вокал (женский) - достаточно нехарактерный элемент для современного готик-рока, где обычно используется только один вокал.
Металлисты с элементами готики - обычно экс-дум-метал-группы, которые пытаются исполнять готик-рок в металлическом ключе - их музыка очень далеко ушла от doom и doom-death в сторону готик-рока: используются характерные для готик-рока драм-машины (хотя и живые ударные тоже нередки), гитарные партии близки к готик-року, имеются практически все стандартные для готик-рока ходы, вокал, опять же, близок к готик-року, и "рычащий" вокал встречается крайне редко; очень популярен женский бэк-вокал и клавишные.
*Общепринято первой готик-метал-группой считать SCREAMING JESUS - коллектив, внедривший подобное звучание в середине 80-х.*

Просмотр сообщения

Ну читал тут .........
Вот ты даеш всякого рода примеры ..........
Но так и не охорактирезовал стиль как не странно.............
Мне вот тож интересно .........
Так как нелюблю когда из нечего придумывают всякие новые направления лиш добовляя чето новое ........................
Стиль есть стиль ..................
  • 0

#32 Rapir

Rapir
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Собственность корпорации..

  • Cообщений: 527
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 02:08

Ну читал тут .........
Вот ты даеш всякого рода примеры ..........
Но так и не охорактирезовал стиль как не странно.............
Мне вот тож интересно .........
Так как нелюблю когда из нечего придумывают всякие новые направления лиш добовляя чето новое ........................
Стиль есть стиль ..................

а я думаю,что я охарактеризовал этот стиль,под названием готик-метал..
если ты с этим не согласен..охарактеризуй его по-своему..:lol:
  • 0

#33 Imelman

Imelman
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Айон - вся власть судеб в моих руках.........

  • Cообщений: 1 199
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 02:17

а я думаю,что я охарактеризовал этот стиль,под названием готик-метал..
если ты с этим не согласен..охарактеризуй его по-своему..:lol:

Просмотр сообщения

хе ну для меня если чесно нет такого стиля ..............
есть просто дум ..........
а на то что он подрозделяется т уж новообороты как в верху чел говорил просто добовления чегото нового или переигровка ........
Я придерживаюсь старой политики в стилях ................
нежели идет как щас ..........
Развилось тут видиш ли всяких подстилей ...........
А структура то одна ..................
Так и нечего всем выдумывать а относить все по старым класификациям..........
  • 0

#34 Krolik

Krolik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 46
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 05:28

Katatonia ранняя играла Дэт/Дум


А вот есть мнение, что не дет/дум это, а некий "дарк металл".. Потому как для дума тама слишком быстрая музыка, классика дет-дума ИМХО такие группы как Disembowelment или там Winter.. т.е. медленный, мощный звук. Из современных это пожалуй Mourning Beloveth, My Dying Bride.. Katatonia по звучанию на эти группы совсем не похожа.. (имеется ввиду альбом A Dance Of December Souls).

потом перешла только на Дум


Это на Brave Murder Day, что ли? Разве это просто дум?

Последние альбомы Постдум/Готик рок.


Мне больше напоминают что-то типа stoner rock.

И еще такой вопрос, является ли обязательным признаком всего готического общее минорное настроение музыки? Если да, то тогда как обьяснить приписывание к готик-металлу таких групп как Sirenia (все песни крайне бодрые и оптимистичные, я бы даже сказал веселые) или Within Temptation (тоже много мажорных песен)? Почему их не причисляют тада к паверу? Тока потому что они про эльфов не поют?

Также интересно, может ли быть дет/дум с женским воклом? Или это уже автоматом готик-металл? Имеется ввиду случай када женский вокал не эпизодический, а главный и единственный. Например последний альбом группы Funeral в каком стиле?
  • 0

#35 innominatum

innominatum
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 112
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2006 - 05:38

А вот есть мнение, что не дет/дум это, а некий "дарк металл".. Потому как для дума тама слишком быстрая музыка, классика дет-дума ИМХО такие группы как Disembowelment или там Winter.. т.е. медленный, мощный звук. Из современных это пожалуй Mourning Beloveth, My Dying Bride.. Katatonia по звучанию на эти группы совсем не похожа.. (имеется ввиду альбом A Dance Of December Souls).


Не согласен. Dark Metal - Samael (поздний), Moonspell (поздний) и т.д.
Winter были оснавателями Funeral Doom. В этом ключе работают Skepticism, Shape of Despair, Thergothon, Bethlehem, Evoken.
Вся путаница началась в 1994 году когда Bethlehem выпустил альбом "Dark Metal", все решили использовать этот термин для обозначения данного стиля (и до сих пор используют термин Dark Metal, хотя вернее Funeral Doom). Из отечественных коллективов в данном жанре играют Burial Shades (Misanrophic Dark Metal).
  • 0

#36 Krolik

Krolik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 46
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2006 - 22:26

Dark Metall=Funeral Doom? Хмм, интересно.. :)

А я всегда думал, что основателями фьюнерала был Thergothon.. У Winter музыка быстроватая для фюнерала, ИМХО..
Если уж говорить о прото-фьюнерале -- у Disembowelment много больше фюнеральных мест в музыке и вообще Evoken, например, на него очень похож..

Сообщение отредактировал Krolik: 28 Апрель 2006 - 22:30

  • 0

#37 SickSinner

SickSinner
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 970
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2006 - 21:29

для меня есть тоьлко дет и блэк, все остальное для меня металл.
я конечно в стилях стараюсь разбираться, но во всякие ьипа фьюнерал дум вообще не влезаю, потому что на мой взгляд там различия настолько маленькие что они просто не нужны
  • 0

#38 Krolik

Krolik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 46
0
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2006 - 19:24

я конечно в стилях стараюсь разбираться, но во всякие ьипа фьюнерал дум вообще не влезаю, потому что на мой взгляд там различия настолько маленькие что они просто не нужны


Различия между чем? Между детом и фьюнералом? Очень большие там различия, я бы даже сказал кардинальные.. И не только в скорости музыки, но и в атмосфере..

А если между дет-думом и фьюнералом.. различия все равно существенные, ничуть не меньше чем между мелодик детом и брутал детом или между блеком и симфо-блеком. Послушай например.. мм.. Nortt, а потом скажешь на какую из обычных дет-дум групп оно похоже :ph34r:

Сообщение отредактировал Krolik: 30 Апрель 2006 - 19:30

  • 0

#39 Testament

Testament
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 238
0
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2006 - 20:22

Знатоки, скажите мне, необразованному, E-Nomine - это какой стиль?
  • 0

#40 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 01 Май 2006 - 02:57

Дарк Метал смесь дума, блэка или трэша.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных