Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как вы делитесь впечатлениями об аниме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Как вы делитесь впечатлениями об аниме? (13 пользователей проголосовало)

Как вы обычно делитесь впечатлениями об аниме?

  1. Пишу здесь, в темах на АФ, как же ещё (9 голосов [42.86%])

    Процент голосов: 42.86%

  2. Пишу отзывы и большие посты на других тематических сайтах (1 голосов [4.76%])

    Процент голосов: 4.76%

  3. Кратко отписываюсь на других сайтах об аниме (2 голосов [9.52%])

    Процент голосов: 9.52%

  4. Пишу на сайтах, ориентированных на другую тематику (о фильмах, играх, искусстве, политике и т.д.) (1 голосов [4.76%])

    Процент голосов: 4.76%

  5. Пишу в онлайновый дневник/блог (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Веду свой паблик в социальных сетях (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Активно общаюсь в социальных сетях (1 голосов [4.76%])

    Процент голосов: 4.76%

  8. Активно общаюсь в мессенджерах (1 голосов [4.76%])

    Процент голосов: 4.76%

  9. Обсуждаю в личной переписке на АФ (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. Обсуждаю в личной переписке по почте или на другой площадке (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  11. Хожу в аниме-клуб! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  12. Обсуждаю устно с родственниками (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  13. Обсуждаю устно с друзьями и знакомыми (2 голосов [9.52%])

    Процент голосов: 9.52%

  14. Не обсуждаю, так как обычно нечего сказать/написать (2 голосов [9.52%])

    Процент голосов: 9.52%

  15. Не обсуждаю по другим причинам (укажу ниже) (2 голосов [9.52%])

    Процент голосов: 9.52%

  16. В опросе нет моего варианта (напишу про него) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 07 Август 2023 - 17:53

Никто никогда и не пытался отжимать.

Я пытался. 


  • 0

#42 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 07 Август 2023 - 18:03

Как, если тупо компа нет дома?

Ну, цена компа нынче идет раза в четыре ниже среднего смартфона. я имею ввиду, конечно, комп чисто аниме смотреть и лясы в интернетике точить, а не в игры играть с увесистой графикой на больших картах. 

Без компа как-то нерационально. комп удобнее. С него можно, например, кану распечатать, обзавевшись принтером, кандзи. Песенку с японского и проч. А со смартфона... Ну можно, но не знаю... Может я отстал от жизни, но мне было бы неудобно. 

 

ВК это старпёрский ресурс.   Аниме заточено по большей части не под старпёров.   Зайди на Пикабу и посмотри насколько активно там обсуждают ониму. Спойлер — потчи никак, потому что дядькам-тётькам в основном онима не интересна. Они выросли во времена когда это было обскуром. А вот для зумерья это уже сорт мейнстрима.

Пикабу мертвый ресурс. Там уж очень давно ничего не обсуждают, кроме шуток про туалет, разводы с женой/мужем, да еще чет такое. Ну кто-то взялся еще фильмы репостить, анонсы делать. 

В основном там ничего нет, только тележники ходят туда поспамить своими каналами, в которых, увы, нет контента.

 

Есть офигенные каналы с офигенным контентом.

Каждый кулик хвалит своё болото, конечно ) Без обид, но НЕТ. Нету.

 

Поэтому они Наруто и прочие сёнены смотрят, да.

Да ну бросьте, ну Наруто так же популярен, как певица Бузова. О звезде все слыхали, но никто её отродясь не слышал ) Такой вот каламбур.

 

Никто никогда и не пытался отжимать.

Ну. это скорее плохо, нежели хорошо. Я не питаю иллюзий о прям уж распрекрасности аниме, но, как бы там ни было, пожалуй, было бы неплохо, если бы оно привнесло свежей крови (в хорошем смысле) в это во всё. А то притомило уже это спайдерменское из пустого в порожнее болото )))


  • 0

#43 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Август 2023 - 19:44

Ну не захотел я втыкать ни в какой смартфон.

Кого вообще волнует что ты хочешь или не хочешь?

 

Ты понимаешь, что людям неинтересны твои личные хотелки и они делают так как удобно им?


Может я отстал от жизни, но мне было бы неудобно.

Кому какое дело что там тебе было бы удобно или неудобно?

 

Ты с людьми разговаривал? Спрашивал, что удобно им?


Без обид, но НЕТ. Нету.

Тебя тоже нету, кстати.


  • 0

#44 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 07 Август 2023 - 19:47

Ты понимаешь, что людям неинтересны твои личные хотелки и они делают так как удобно им?

Ну я, например, понимаю. Но не понимаю, почему это удобно "им"? Кто бы объяснил.
  • 1

#45 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 07 Август 2023 - 19:53

Ребят, есть какие-нибудь последние апдейты про то, что саблезубая утка хочет или не хочет? Или что ему нравится или не нравится хотя бы?


  • 1

#46 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Август 2023 - 21:40

Кто бы объяснил.

Так берёшь и спрашиваешь у людей... Они отвечают, почему им что-то удобнее.


  • 0

#47 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 07 Август 2023 - 21:50

Есть офигенные каналы с офигенным контентом.

Скинь мне, пожалуйста, пару каналов в личку, где есть полноценное общение по различным аниме, играм и искусству. Серьёзно. Обещаю сильно не критиковать.

Ты понимаешь, что людям неинтересны твои личные хотелки и они делают так как удобно им?

Мне интересны. Любопытные верования у человека. С реальностью, правда, не всегда пересекаются, но тем интереснее. Вообще мне всегда было интересно, что думает тот или иной форумчанин, даже те, которые странно зациклены на некоторых темах. Это, блин, круто, что каждый может писать о том, что ему интересно, в рамках одного форума, благо тем хватает, в отличие от групп по одному аниме в тех же соцсетях и мессенджерах.
  • 0

#48 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 07 Август 2023 - 21:55

Как вы делитесь впечатлениями об аниме? - Никак.


  • 0

#49 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Август 2023 - 22:29

Скинь мне, пожалуйста, пару каналов в личку, где есть полноценное общение по различным аниме, играм и искусству.

Яхз что такое "полноценное общение". По указанной тематике не искал.


  • 0

#50 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 07 Август 2023 - 22:58

Так берёшь и спрашиваешь у людей... Они отвечают, почему им что-то удобнее.

Вы - человек?
  • 0

#51 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Август 2023 - 23:18

Вы - человек?

Спрашивать полагается людей, а не конкретного человека. Мне десктоп для работы нужен если что.

 

Но вообще неужели сложно представить, что у огромного количества людей банально нет даже своей комнаты, а ПК например один на семью, потому что вот есть папа-мама и двое детей, им что — четыре пк покупать или посменно на одном на форумах сидеть?


Сообщение отредактировал shiоri: 07 Август 2023 - 23:38

  • 0

#52 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Август 2023 - 23:34

https://tass.ru/obschestvo/7313227

 

Для кто страшно далёк от народа и не знает, как живут люди.

 

>>Более 80% бедных - это семьи с детьми

>>В семьях с двумя детьми уровень бедности в России составляет 24%

 

А потом идут вопросы — почему люди за десктопом на форумах не сидят, это ведь так удобно? Ну да, четыре пк на семью купить — это прям пара пустяков. Дешевле четырёх смартфонов.

 

Зайдите на dns и сравните сколько стои самый дешманский лаптоп /17к/ и самый дешманский смартфон /3к/, потом умножьте на 4 и скажите, откуда бате-кормильцу такое бабло взять и главное зачем — чтобы вписаться в чью-то оторванную от реалий картину мира?

Ну, цена компа нынче идет раза в четыре ниже среднего смартфона

Специально для обитателей палаты:

 

Screenshot-2023-08-07-233249.png Screenshot-2023-08-07-233350.png 

 

В 4 раза ниже, да.


  • 0

#53 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 08 Август 2023 - 11:44

Я, конечно, понимаю и согласен с логикой shiori, но таки справедливости ради замечу, что для офисных задач, серфинга и даже игр (пусть не самых современных) не так уж и нужен новый ПК из ДНС'а. На Авито можно купить минимально необходимую базу за те же 2-5к. Смартфон за эти же деньги, кстати, не очень. Я хожу с Андроидом за 13к, на нем тоже не всё гладко.

 


  • 1

#54 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 08 Август 2023 - 14:47

shiori прав в том смысле, что телефон в городе сейчас нужен практически всем (даже маленьким детям с момента, как они начинают гулять отдельно от родителей), тогда как компьютер реально нужен немногим, потому что телефон худо-бедно справляется с его задачами, то есть показом видеороликов и веб-сёрфингом. У многих людей сейчас есть отдельные плееры и фотоаппараты? В основном у тех, для кого музыка и фотография - это хобби, все остальные спокойно обходятся возможностями телефонов, и неважно, что они гораздо хуже в этом плане. Вот так и веб-сёрфинг - неважно, что на компьютере, может быть, читать и писать в Интернете удобнее, важно то, что это удобство не считается большинством достаточным поводом для того, чтобы держать в квартире отдельный девайс, который занимает место и стоит денег.

Вот только я не считаю, что это основная причина падения популярности форумов. Мобильные версии форумов не так ужасны по сравнению с мессенджерами и соцсетями, это вопрос формата. Хотя переход на мобильные телефоны способствовал распространению веб-сёрфинга фоном, как переход на небольшие плееры с цифровым каталогом музыки в своё время привёл к деградации процесса прослушивания музыки, что, конечно, могло привести к уменьшению процента активных пользователей, готовых писать большие посты. Но всё-таки, даже при более низком проценте в абсолютном выражении таких людей должно быть больше, чем раньше, когда Интернет был дорогим удовольствием, а где сидят те из них, кому недостаточно ведения блога, а хочется обсуждения, мне непонятно.

Возможно, я недооцениваю масштабы общения голосом, и написание в Интернете текста, не связанного с работой, уже считается архаизмом. Забавно, что в таком случае мы частично вернулись в досократовские времена, так как обычные пользователи не могут напрямую получить доступ к старым войсам, если не сохраняли их специально (что делается редко).

Сообщение отредактировал Allen_8: 08 Август 2023 - 14:59

  • 1

#55 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 08 Август 2023 - 15:24



Вот только я не считаю, что это основная причина падения популярности форумов.

Их много, но это одна из важных.

 



написание в Интернете текста, не связанного с работой, уже считается архаизмом

Не исследовал, но звучит правдоподобно.

 

Потому что — а для кого писать? Это во-первых сложно, во-вторых никто не прочитает, а если кто и прочитает — ничего толкового не ответит. Ладно б это фанф был ещё какой, а так просто какое-то мнение какого-то юзера о каком-то сериале — этого добра сейчас так много, что ценность крайне девальвировалась. Лучше вон фотку попы торса выложить в инстаграм, лойсы собрать.

даже игр (пусть не самых современных)

Ну вот как раз молодёжь явно предпочтёт что-то посвежее, а не эти ваши Воркрафт рефордж.


Сообщение отредактировал shiоri: 08 Август 2023 - 15:23

  • 0

#56 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 08 Август 2023 - 17:06

Кого вообще волнует что ты хочешь или не хочешь?

А, то есть на телеграм-канал я буду из под палки загнан, пинками? )) Т.е. мне неудобно, мне не нравится - но вот иди и смотри, а если не согласен, что это оч круто, то на тебе по лбу? ) Интересный подход ))

 

Ты понимаешь, что людям неинтересны твои личные хотелки и они делают так как удобно им?

Но при этом рассчитывают что я буду себя мучить и вместо форумов пойду еще куда-то? Ок, ладно, я не целевая аудитория, я и здесь-то вообще мимокрокодил, да и бабки  я платить ни за что не буду, нет технической возможности, но остальные? ) Опыт показывает, что заставить людей можно покупать гречку по конским ценам, а вот от развлечений они легко откажутся в пользу каких-нить других. Если припрет. Море примеров тому из гейм-индустрии, когда кто-то пытался что-то навязать пользователям игры - они как минимум переставали раскошеливаться, а то и уходили, и не возвращались.

 

Кому какое дело что там тебе было бы удобно или неудобно?   Ты с людьми разговаривал? Спрашивал, что удобно им?

Лол, чувак, я-то терпеливее и милосерднее самого Будды. Если мне что-то не нравится или неудобно - поверь, у других и вовсе найдутся куда более красочные эпитеты. Я уж так, последний гвоздь (в крышку любого гроба, ага).

 

Чем удобнее компьютер? Понравилось аниме - выдрал из него звуковую дорожку, перевел песенку, освоил японский на уровне этого аниме диалогов. Со смартфоном... Чего, сидеть пытать себя исключительно русской озвучкой, зачастую сделанной весьма, кха-кхм, своеобразно? Я уж посмотрел как-то Кальмарку в русской озвучке, наверное до старости буду помнить, как под конец диктор выругался и обругал сериал, который мне вполне зашел, мол как я задолбался такое гэ озвучивать, слава богу что оно кончилось и что больше не будет. 

 

Тебя тоже нету, кстати.

Я Pasha838. Вполне известная в некоторых кругах личность. А-ля Гнездилов, возможно, но в несколько другом репертуаре, лол, ну и не так толсто, ну и не так агрессивно, если агрессивно вообще.

Почему конкретно здесь я решил стать уткой - а не знаю. Скучно было и вбил первое что в голову взбрело ))


Ребят, есть какие-нибудь последние апдейты про то, что саблезубая утка хочет или не хочет? Или что ему нравится или не нравится хотя бы?

Ну, хочу я копченую мойву с молодой картошкой, но, боюсь, если я съем еще столько, да еще и на жаре, учитывая что она жирная и соленая - мне эдак, чего доброго, поплохеет. Поэтому пока я, пожалуй, ничего особо и не хочу ))

 

Если же возвращаться к аниме тематике... Ну, я любитель комедийных сериальчиков без особой смысловой нагрузки, что-нить вроде Лав Хины, Джахи, первой (допотопной) Лины или еще чего-нить в этом духе. Может даже юрусей ятсура даже зайдет. Иногда.

А, ну и еще шедевральной считаю спящую принцессу. Ну, которая по замку короля демонов болталась и из привидений делала подушки.


  • 0

#57 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 08 Август 2023 - 17:24

Для кто страшно далёк от народа и не знает, как живут люди.   >>Более 80% бедных - это семьи с детьми >>В семьях с двумя детьми уровень бедности в России составляет 24%   А потом идут вопросы — почему люди за десктопом на форумах не сидят, это ведь так удобно? Ну да, четыре пк на семью купить — это прям пара пустяков. Дешевле четырёх смартфонов.   Зайдите на dns и сравните сколько стои самый дешманский лаптоп /17к/ и самый дешманский смартфон /3к/, потом умножьте на 4 и скажите, откуда бате-кормильцу такое бабло взять и главное зачем — чтобы вписаться в чью-то оторванную от реалий картину мира?

Разложу по полочкам.

1. Если некто такой прям бедный - тогда, как бэ, нужно искать продуктивной себе деятельности. Любой. Выращивать огурцы на окнах квартиры, лутать цветмет пивных банок по помойкам и проч. Ездить по дачам огороды батраком копать и всё такое прочее. Сидеть на форумах на пустой желудок - ну, такое себе. А сидеть в телеге на пустой желудок - вообще может и до экстремизма и статей довести, ввиду того что ресурс социально и политически неблагонадежный. 

2. Комп нужен для того, чтобы учиться. Всему, что хоть как-то облегчит жизнь или хотя бы развлечет. Не "контент потреблять" надо, а именно учиться. Чему угодно, кроме криминала. Тогда будет и легче, и интереснее. 

3. Накупать смартфонов, будучи условно нищим - имхо, полный идиотизм. Деньги на эти услуги будут лететь только в путь, вдобавок наподключают кучу гороскопов, погоды, анекдотов, шуток дня и проч. В результате эти в общем-то бесполезные устройства будут "жрать" финансово столько, что можно было бы каждую неделю себе ну не то чтобы пир, но очень приличный обед закатывать.

 

Мне доводилось сидеть в сети через сотовую связь - это жесть. Только и успевал, что по 150 рублей каждый раз докидывать. Чуть трафик вылетел - опять плати. И да, это было значительно дороже стационарного подключения к компу.

 

Специально для обитателей палаты:       В 4 раза ниже, да.

Так это мусор. У меня были похожие телефоны, правда давно и несколько более старого образца. Отличались тем, что стабильно уходили в утиль каждый месяц. И приходилось покупать новые. У них то экран трескается, то процессор волшебно горит, то симкарта берет и ни с чего закисляется до зеленого цвета меди. 

 

Я не понимаю, в чем задача состоит - в том, чтобы некие дети могли посмотреть аниме (коллективно у компа), или в том, чтобы их на бабки развести? Если на бабки - ну тогда понятно.

 

Я знаю как это всё работает. Сначала под видом "дешевизны" подкидываются ненадежные, мусорные товары, после чего несчастного их обладателя начинают неслабо доить, то на их обслуживание, то каждый раз на покупку новых. Это как с банковскими картами, которые были объявлены "удобными" (ах ах это так удобно, торчать каждый раз у тупого терминала в ожидании, да еще и платить каждый месяц за эту услугу рублей по 150), т.е. платишь за то, чтобы банк еще и твои деньги держал и (чего доброго) мог по любому мановению левой ноги заблокировать.

 

Комп, даже хреновый - хорош тем, что его можно использовать не только для игрушек. Смартфон, в большинстве своём - лишь расходная статья. Да, положим там есть навигатор, но, простите, бедная семья на машине собралась в Европу съездить что ли? Или что, в родной деревне улицы потеряла? ))

 

Нет, ну понятно. рано или поздно форумы лягут, если их никто не будет спонсировать, но... До этого момента спешить куда-то еще, чего ради? Успеем еще похлебать всякой гадости ))


  • 1

#58 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 08 Август 2023 - 17:36

Вот только я не считаю, что это основная причина падения популярности форумов.

Падение популярности форумов имхо связано с утратой форумами своей сущности. Когда форум перестал быть форумом, а стал площадкой для продвигания/задвигания каких-нить истин в последней инстанции, причем, как правило, в весьма хамской манере.

Доводилось видеть умирающие форумы - обычно там рыба гниёт с головы, когда некий хозяин перестаёт терпеть на ресурсе любое инакомыслие, и оставляет лишь когорту дежурных подхалимов. Потом эти подхалимы, освоившись, как любые маленькие люди, получившие крупицу власти - становятся крайне заносчивы, ну и ресурсы превращаются в бесполезные. А когда их покупает кто-то с какими-то своими интересами (что-то продвинуть) - ну это становится последней точкой. Электорат уходит, и никто не возвращается. 

 

Вдобавок люди часто ходят в интернет развлекаться, и их надо развлекать. А когда вместо развлечения они (вдруг) оказываются в каком-то мрачном строю, где шаг влево, шаг вправо - карается, они и задаются вопросом, типа ой. да на фиг это надо всё. И уходят.


  • 1

#59 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 08 Август 2023 - 18:52

А, то есть на телеграм-канал я буду из под палки загнан, пинками? ))

Тебя туда никто не зовёт. Не нравится — сиди в своём углу.

 

 

пытать себя исключительно русской озвучкой

Ты не поверишь, огромному числу людей нафиг не сдался оригинальный японский звук и чтение сабов. И уж тем более изучение нихонго.

Люди хотят просто посмотреть сериальчик. И родная озвучка — как раз то, что упрощает процесс для многих и многих.

 

 

Если некто такой прям бедный - тогда, как бэ, нужно искать продуктивной себе деятельности

Кто ты такой чтобы решать, что людям надо, а что не надо? Ты хоть одного ребёнка вырастил, например?

 

Какой-то запредельный уровень эгоцентризма и отсутствие логики.

 

 

наподключают кучу гороскопов, погоды, анекдотов

Ты из 2000-го года вещаешь? Для погоды сейчас достатоточно нажать на иконку нативного приложения.

 

 

Отличались тем, что стабильно уходили в утиль каждый месяц.

Я думаю, это были зелёные и красные чёртики. Они портили твои телефоны. Инфа сотка.

 

 

Когда форум перестал быть форумом, а стал площадкой для продвигания/задвигания каких-нить истин в последней инстанции, причем, как правило, в весьма хамской манере.

Хорошо, что ты умеешь смотреться в зеркало.


  • 0

#60 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 08 Август 2023 - 19:11

Комп нужен для того, чтобы учиться.

Ой, да, во время оно это был супер-ходовой и действенный аргумент у меня и у одноклассников моих, почему нам компик должны купить. И таки надо сказать, что учёба свои 5-10 процентов времени в итоге отжимала твёрдо. x)

 

Современные семьи с детьми компьютерами особо не пользуются, это просто по факту так. У смартфонов для детских нужд куда больше преимуществ. Игрули залипательные и зрелищные, общение быстрое, лента бесконечная, карманный размер - все точки заинтересованности имеются. В школу пошёл - на перемене играешь в какой-нибудь там эмонг ас с друзьями или танцульки для тиктока заливаешь. На уроке списываешь или тупишь потихоньку (щас ещё наушнички портативные можно воткнуть при удачном ракурсе). А это, на секундочку, почти половина суток времени каждые будни. В транспорте сидишь - втыкаешь. Ждёшь что-нибудь - втыкаешь. Вообще, любая свободная минута - есть чем заняться. Спокойной ночи родителям пожелал, свет выключил - лежишь под одеялом и втыкаешь. Комп в этом смысле оче палевная история, которая требует выстраивания более сложной системы отношений с родителями. Реально мучаются только геймеры всякие, у которых нет смартфонной альтернативы, ну т. е. кому оче нужна там кодла какая-нибудь или отсасин крид. 

 

Родителям тоже замечательно. Ребёнок на связи, мозг ему повыносить можно, напомнить купить молока. Эта функция даже не обсуждается. Но и более того: даже колясочникам (ну тем, которые в коляске) планшетники уже пихают, как соску. Чуть заплакал, завякал - на тебе картинку, поковыряйся. Т. е. он ещё ходить нормально не умеет, а окна пальчиками уже раздвигает как профи. И сидит тихо, что главное. Молодые родители в восторге. Так вот привычка и формируется, у некоторых глаза увидеть - это надо постараться (тоже, кстати, тема для всяких снежинок: не хочешь или стесняешься разговаривать - бульк). И к моменту, когда в принципе комп, наверное, удобнее - например, печатать уже что-то надо в старших классах или в институте, - привычки к нему уже нет. И в итоге многие реально плотно садятся за компьютер только на работе. Что тоже создаёт неприятные ассоциации - психологически, так сказать. Я лично знаю свою долю умнейших людей, которые комп используют для работы, а развлекаются и прокрастинируют в смартфоне. Таков лейтмотив теперешнего поколения.

 

Я, если что, не большой фанат всего этого, сам-то я компьютерщик. Но рассказывать, как за компом удобнее и как на смартфонах неудобнее - это говорить о своих предпочтениях и чувствах примерно в той же степени, в которой убеждать ребёнка почитать книжку, потому что это полезно и ты за этим всё детство провёл. Т. е. делиться эмоциями, которые другие в лучшем случае проигнорируют. 


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных