Перейти к содержимому

Фотография

Новое поколение процессоров Интел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 15:59

Как стало известно, 9 января 2011 года, то есть всего через месяц, в продажу поступит новое поколение процессоров Интел Sandy Bridge:

Изображение

С Википедии:

Sandy Bridge - микроархитектура, основанная на 32-нм техпроцессе, принесет поддержку новых SIMD (инструкций для работы с векторными вычислениями Advanced Vector Extensions (AVX)), которые дополнят расширения SSE . Новый набор, оставаясь обратно совместимым с SSE, увеличит разрядность рeгистров в два раза — до 256 бит, а также даст в распоряжение программистам дополнительные трёх- и четырёхоперандные команды. При этом Intel обещает, что использование AVX будет способно поднять скорость работы некоторых алгоритмов на величину, достигающую 90 %. Так же будут поддерживаться технологии Advanced Encryption Standard (AES) и Virtualization Machine Extensions (VMX).

Первый дизайн ядер на основе этой архитектуры будет представлять сочетание CPU с частотой до 3,4 ГГц, обладающего четырьмя ядрами и высокопроизводительного GPU с частотой до 1,35 ГГц, также в чип будет интегрирован северный мост набора системной логики (контроллер PCI Express 2.0 и двухканальный контроллер памяти стандарта DDR3 SDRAM с частотой до 1600 МГц). Дизайн будет иметь по 256 КБ кеша второго уровня и до 8 МБ объединенного кеша третьего уровня. Все это будет находиться на одной кремниевой подложке, производимой по 32-нм техпроцессу площадью 225 мм². Энергопотребление данного дизайна не должно выходить за пределы 95 Вт. По планам корпорации Intel выпуск намечен на начало 2011 года. До конца 2011 года Intel планирует перевести процессоры всех ценовых сегментов на архитектуру Sandy Bridge.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Кто ждет этих процессоров. Как считаете, если на данный момент хочется обновиться, стоит ли ждать их? Я было уже почти купил Интел i5 760, но в последний момент решил подождать месяц и посмотреть, что будет: какие будут цены на новые процессоры, насколько они будут мощнее :lol:

  • 0

#2 Dvvarf

Dvvarf
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 413
7
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 16:17

Кто ждет этих процессоров. Как считаете, если на данный момент хочется обновиться, стоит ли ждать их? Я было уже почти купил Интел i5 760, но в последний момент решил подождать месяц и посмотреть, что будет: какие будут цены на новые процессоры, насколько они будут мощнее

Всяко лучше подождать выпуска процессоров, тестов и всего такого, а потом ещё и выпуска множества материн под эти процессоры (новый сокет, как обычно). Тогда, когда будет анонсирована следующая линейка можно будет закупиться. =)
  • 0

#3 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 19:46

Пока что нет тестов, так что трудно четко сказать - стоит ждать или нет...

Мысли, которые возникают, когда я подумываю о апгрейде на это -
1. Вроде бы по предварительным тестам никакой особой революции. Цифр и +%% я не видел, по ощущениям %%5-10, иначе бы уже на каждом углу орали о "новых суперпроцессорах"...
2. Как всегда, прибавьте месяц-два к дате релиза и получите время, когда его реально будет "пойти и купить" у нас, а не надо будет искать и брать под заказ.
3. Предполагаю что теперешние процы чуток упадут в цене, и выйдет что новые будут стоит поначалу раза в полтора-два больше старых.
4. Не вижу смысла во встроенном GPU для игрового компа (и тем более интеловском gpu), а если верить вики то ВСЕ десктопные процы будут с ним. Лишние транзисторы - лишние заботы, пусть даже у них есть полное отключение.
5. Тихо ненавижу идею менять сокет каждое поколение. (Это уже мои личные тараканы, да... но это не мешает мне быть интеловцем)
6. Купишь, а через квартал выйдет какая-нить новая ревизия, которая ещё на 1% быстрее, и снова будешь жалеть что ещё немного не подождал.
7. Материнки наверняка будут дорогие и не до конца отлаженные...
В итоге наверняка получится, что комплект новой платформы будет раза в два дороже теперешней...

Это мнение человека, купившего - Q6600 когда уже вовсю продавались E8200, и i7-930 где-то в мае этого года.
Имо, постепенно вся эта гонка частот становится бессмысленной... вот если б они выпустили 35-ваттную замену i7 - за это бы я ухватился, пожалуй.

Гораздо больше меня интригуют процы для ноутов - вот там ещё есть куда двигаться.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 11 Декабрь 2010 - 19:47

  • 0

#4 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 20:16

А как же Advanced Vector Extensions? Кажется это именно оно... то что даст нешуточный прирост производительности во многих задачах. + ИМХО будет даже по частоте и более агрессивному Турбо Буст прирост +20% как минимум. Это относительно i3-5-7. О Кор2дуо и Квад вообще молчу... Но таки-да, если тот же i5 760 упадет в цене на 15-20% наверное таки его возьму. В любом случае ждать стоит выхода нового поколения. Кстати, 35нм это только первый шаг. Во 2-3 квартале 2011 Санди Бридж будут сзготавливаться уже по 22 нм технологии. Вот там и будет низкое энергопотребление.

Сообщение отредактировал Rebel-otaku: 11 Декабрь 2010 - 20:19

  • 0

#5 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 21:30

А как же Advanced Vector Extensions?

Из того что подчерпнул на вики и собственные размышления -
1. На XP не поддерживается.
2. Надо переписывать или как минимум перекомпилировать код, чтоб использовались новые инструкции. Т.е. только патчи, или их уже сейчас надо сразу делать с поддержкой этой хреньки.
3. Я совершенно не разбираюсь в перипетиях этих всех допинструкций, так что чисто личный субективный опыт - пару раз давным-давно сравнивал скорость декодера ffdshow простого и c SSE, тогда у меня задача была запустить 720p видео на чем-то вроде селерона-700мгц... как бы совершенно не впечатлило. Возможно, эта фича будет работать как рекламируется, а может оказаться что она предназначена только для пары реальных приложений...
  • 0

#6 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 21:56

А как же Advanced Vector Extensions?


Никак. Так как требует как минимум перекомпилирования программ под поддержку этой функции.

Короче это великолепно. Для гентушников )) Пользователи виндоус ощутят преимущество очень и очень не скоро.

А вообще amd в нижне-среднем ценовом диапозоне по соотношению цена\производительность все еще лидирует с приличным отрывом.
  • 0

#7 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 09:17

Чисто как сведения - в ф-центре самая дешевая 1155 мать (MSI) - 4.5к рублей. 1156 платы начинаются от 2.2к.
Процессоров естественно нет, зачем их вставили в прайс - хз. Для галочки, наверное.
С другой стороны, у всех 1155 плат есть USB3 и SATA3.
  • 0

#8 Dvvarf

Dvvarf
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 413
7
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 14:10

Чисто как сведения - в ф-центре самая дешевая 1155 мать (MSI) - 4.5к рублей. 1156 платы начинаются от 2.2к.
Процессоров естественно нет, зачем их вставили в прайс - хз. Для галочки, наверное.
С другой стороны, у всех 1155 плат есть USB3 и SATA3.

Ну, это пока ещё будущее, но оно наступит. Кстати, я бы наверное подождал выпуска новых процессоров, падения цен на всё текущее и закупился чем-нибудь околотоповым на данный момент.
  • 0

#9 Рэки

Рэки
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Haibane Renmei

  • Cообщений: 549
0
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 18:11

Лучше отдать предпочтение проверенным моделям, всё равно не все используют мощность таких процессоров полностью. Да и материнки с новыми сокетами, бывают часто проблемными, ограниченными и дорогими. Проходит время и выходят хорошие платы, по цене недорогие, только ждать приходится долго. Даже с играми мне хватает Core 2 Duo E8400, тянет практически всё..
  • 0

#10 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 01:17

С другой стороны, у всех 1155 плат есть USB3 и SATA3.

usb3 - устройств под это практически нет и врядли в ближайшее время их будет много. Средней полезности штуковина.
sata3 - вообще непонятно зачем это на десктопах, рейд дома собирать?.. Такой скорости чтения/записи даже на супер-топовых ssd нет.

Имхо что то, что то, нужно если брать мать с прицелом оставить и не апгрейдить её лет 5 минимум.
  • 0

#11 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 06 Январь 2011 - 17:09

http://www.fcenter.r...rocessors/30175
Если верить ревью, то на данный момент нет плат, которые бы позволяли одновременно и разгонять (возможно на P67) и использовать встроенную графику (H67)
Чипсет Z67, который бы объединял эти воможности, пока что только в планах.

Лично мне очень привлекательны 2500S и 2500T процы, на 65 и 45 ватт. Неплохо подошло бы для сервера, а то цены на электричество все растут и растут... Всяко будет экономнее моего Q6600. Вопрос только - за какое время окупится, с такими-то ценами на материнки...

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 06 Январь 2011 - 17:10

  • 0

#12 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:32

По тестам производительность выросла на 5-7%. Опять новый чипсет. Преимущество только для тех, кто будет использовать встроенную графику, т.к. она стала заметно лучше.

Как по мне так бесполезная серия. Единственный плюс от неё - подешевеют нынешние i3-i7.
  • 0

#13 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 13:47

Какие то ты странные тесты смотришь. Минимум 20% везде в той же ценовой категории. В некоторых задачах больше. И огорчу тебя - нет, старые не подешевеют. Они потихоньку будут уходить и все.

Сообщение отредактировал Rebel-otaku: 09 Январь 2011 - 13:48

  • 0

#14 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 09 Январь 2011 - 16:04

Какие то ты странные тесты смотришь. Минимум 20% везде в той же ценовой категории. В некоторых задачах больше. И огорчу тебя - нет, старые не подешевеют. Они потихоньку будут уходить и все.

Тесты от интел? :mellow: Еще видел тесты от всяких идиотов, которые графику тестируют на них. Конечно, графика тут существенно быстрее работает, т.к. графический чип на том же кристале расположен да и производительнее он. Там местами пожалуй и до 50% дойти может.

На чисто процессорных операциях(архивация, кодирование музыки/видео, шифрование) - разница 5-7%.
  • 0

#15 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:01

На чисто процессорных операциях(архивация, кодирование музыки/видео, шифрование) - разница 5-7%.

Ссылочку на скриншоты, пожалуйста. Где сравнивются новые и старые i5, и между ними разница не больше 7% в архивировании/кодировании/шифровании.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 09 Январь 2011 - 17:01

  • 0

#16 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 10 Январь 2011 - 20:54

НА чисто процессорных операциях разница от 30% и выше.
  • 0

#17 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:03

ждём выхода, тестов, смотрим цену, понимаем, что она себя не оправдывает, успокаиваемся.

я так понимаю без ссд все эти чисто процессорные операции такой прибавки не дают?
  • 0

#18 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:06

ждём выхода, тестов, смотрим цену, понимаем, что она себя не оправдывает, успокаиваемся.

Цена приятная, если покупать новый. Плата+проц все так же 10-15тыс. Если апгрейдить - то уже в зависимости от текущей машины и личных потребностей.
Только как я писал выше - не стоит сейчас покупать на чипсетах P67 и H67, надо ждать Z67 и смотреть почем он будет.

п.с. наколка ещё в том, что у всех дешевых процессоров ограничен разгон. А с буквой K (незаблокированные, типа как AMD black edition), начинаются с 200$ минимум.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 11 Январь 2011 - 10:25

  • 0

#19 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 11 Январь 2011 - 11:00

дешёво как-то)
в любом случае ждём тестов.
  • 0

#20 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:34

klavis Ты Землянин? О_о

Andy_Scull Дружище, я что то не понимаю тебя, при чем тут разгон и вид материнки? О_О Гонятся они множетелем (индекс К у процессоров), Разница в цене 10 долларов за проц с "К". Очень много что? Купил и не паришся что за материнка =)
Конечно если покупать проц ниже 2500 то тут другое дело. Но все что ниже для разгона не предназначено и их в любом случае лучше не разгонять.

Сообщение отредактировал Rebel-otaku: 11 Январь 2011 - 18:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных