Перейти к содержимому

Фотография

Карточки для изучения иероглифов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 minevra

minevra
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • х_________х

  • Cообщений: 962
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 20:39

вопрос - а стоит ли?
они реально могут помочь? (лично из практики изучения английского, не помогало сильно)



Ну японский вообще на английский слабо похож. Как по структуре языка, так и по процессу обучения.
Лексику мне лично с помощью карточек не удается запоминать. А кандзи воспринимаются как рисунок, с определенными чтениями. Листая карточки, сам внешний вид иероглифа запоминается при помощи зрительной памяти, а при проговаривании чтения, строится ассоциативный ряд.(просто объясняшь себе на сознательном/подсознательном уровне как это чтение соотносится с этим начертанием). Со словами (нп английскими) не так, так как слова там составляются из буковок (уж извините что упрощаю, лень обьяснять умными словами структуру языков) а давольно неудобно и глупо запоминать последовательност букв, нужно помнить звучание.

А из выше сказанного следует что : да действительно по карточкам запоминаются иероглифы. Но мнение лично мое. ^_^
  • 0

#22 HokageRuslan

HokageRuslan
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:10

Иероглифы можна запомнить но чтобы всё стало в идеале етих карточек очень и очень мало.
Нужно изучать язык не по карточкам а более висомыми способами.
  • 0

#23 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 11:22

šGhouLš, так на карточках же не слова, а иероглифы. То есть получается что-то вроде карточек с буквами для дошкольников. По мне - самый удобный способ зазубривания всех этих значков, и проверять свои знания по ним удобнее.
  • 0

#24 minevra

minevra
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • х_________х

  • Cообщений: 962
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 20:53

HokageRuslan ну карточки, как верно подмечено выше, для кандзи. А язык как вы наверно знаете не только из них состоит. это вообще только письменность. Граматику (да и лексику) по ним не выучишь. Так что это часть обучения, такая же как чтение, письмо и.т.п
  • 0

#25 balduene

balduene
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 301
0
Обычный

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 16:43

minevra, кандзи - иероглифы. Только как я знаю что любой язык главным образом состоит из фонетики (Сначало было слово (с))
кандзи это не пуп земли, просто небольшая сложность в изучении.
В японском для письма можно обойтись используя и хирагану.

Сам вопрос был в том что реально ли это помогает? Картинки запоминать (наверно это помогает на первых парах)

Хотя видимо это для "начального" уровня.
  • 0

#26 minevra

minevra
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • х_________х

  • Cообщений: 962
0
Обычный

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 17:39

sGhouLs
канзи-иероглифы?, да ну, правда? XD :D

Вообще я про это же и говорю (постом выше) , что это специфическая часть языка, а карточки не самый плохой способ. кому то может легче сидеть зубрить, или прописывать их десятками страниц, ну или еще как... Мне пока этот способ подходит, что будет дальше, не знаю.

Ответ на ваш вопрос: Да, реально помогает,мне во всяком случае точно так запомнить проще;


Про уровни выше начальных ни чего сказать не могу.
Но причин почему они вдруг перестанут быть полезными в изучении - не вижу.
  • 0

#27 DNK_Inc

DNK_Inc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To be or not to be? Only "to be"!

  • Cообщений: 1 145
0
Обычный

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 13:45

кому то может легче сидеть зубрить, или прописывать их десятками страниц, ну или еще как...

Вообще-то прописывать их [кандзи] десятками страниц необходимо для того, чтобы научиться правильно их изображать. Можно рисовать их, конечно, "как Бог на душу положит", но не мы придумали эти правила и не нам их изменять, а незнание и невыполнение правил - это неграмотность! Ведь изучение любого языка подразумевает под собой не только получение навыков чтения, и говорения (неудачный термин, но другого не припомню), но и более-менее грамотного письма.
Так что, карточки - это хорошо, но письменность отрабатывать тоже необходимо!

Ещё пару слов по поводу эффективности карточек. Как показывает мой личный опыт, карточки являются хорошим способом изучения иероглифов. Но когда этих карточек становится очень много, начинаешь в них путаться. Откладывая уже изученные карточки рискованно, т.к. их можно довольно быстро забыть. Получается, что необходима некоторая система изучения кандзи по карточкам... Где достать подобные правила - не знаю, а разрабатывать самому - малоэффективно, да и просто впадлу! Так что и карточки без системы не очень-то эффективны...
  • 0

#28 minevra

minevra
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • х_________х

  • Cообщений: 962
0
Обычный

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 22:02

DNK_Inc прописывать необходимо, это факт, но я вот так не запоминаю:)
Но люди, которые занимаютя со мной в группе (Примено 70% от всех), прописывают, и очень эффективно.
У меня мозг не так заточен.

К вопросу о большом количестве карточек:
Я устраиваю "чистку", убираю
Я где то раз в неделю беру все что есть и перебираю, те что вызвали хоть секундное затруднение, возвращаются в стопку, те что запомнились -убираю, после этого добавляю стопку новых. И Так регулярно.

Сообщение отредактировал minevra: 25 Ноябрь 2008 - 22:10

  • 0

#29 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 23:03

у меня вот по карточкам никак не пошло...
гораздо полезнее оказалось записывать слова в словарь с разными вариантами чтений (без перевода, только кандзи и хирагана). часто записываю рядом антонимы или, наоборот, синонимы, иногда по ассоциации.
прописывала иероглифы, когда учила первые 100. не могу сказать, что очень помогает. по крайней мере запомнить чтения таким способом нереально. зато потом кандзи красивые получаются и писать их легко, рука запоминает порядок написания всех ключей и уже в справочник залезать не надо -_-
но это у кого как, надо вырабатывать методику под себя =)
  • 0

#30 minevra

minevra
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • х_________х

  • Cообщений: 962
0
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:36

вырабатывать методику под себя =)


Угу,точно подмечено.
у меня не очень большой опыт в изучении японского, но прописывать я пыталась. от этого кандзи у меня становятся все уродлевее, и я иногда при прописи, могу недописоть какую нибудь черту, или искозить пропорцию, а потом привыкаю и знак остается в голове именно таким.
  • 0

#31 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 23:11

у меня не очень большой опыт в изучении японского, но прописывать я пыталась. от этого кандзи у меня становятся все уродлевее, и я иногда при прописи, могу недописоть какую нибудь черту, или искозить пропорцию, а потом привыкаю и знак остается в голове именно таким.

да я тоже, не сказать, чтобы большой специалист :)
странно, у меня прописывание наоборот руку набивает. недавно посмотрела на тетрадь, где весной писала, аж смешно стало, все такое корявое, тщательно прописанное :) раньше было сложно даже из 10 черт иероглиф вписать в 4 клетки, сейчас спокойно в 16 вписываю =)
все равно, как в типографском шрифте не получится, да и сами японцы так пишут кандзи, что черт голову сломит. мне обычно писанину сенсея приходится самой по второму разу переписывать, иначе потом ничего не разберу =)
  • 0

#32 minevra

minevra
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • х_________х

  • Cообщений: 962
0
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 07:50

Ну, мне карточки помогают запоминать именно вид кандзи (кол черт, пропорции) руку я на каллиграфии набиваю, и мне в принципе пока понятно как пишутся те или иные черты, где у иероглифа точки а где линии, и что пишется одной чертой, а что двумя. Может поэтому мне пока писать просто. (еще раз повторюсь, и в числе "начинающих).

И кроме того, тож веду словарь, где подробно записываю в каком порядке пишется знак, и красиво вывожу как он должен выглядеть (предварительно прописав его на бумажке раз 5-8) .

Сообщение отредактировал minevra: 28 Ноябрь 2008 - 07:54

  • 0

#33 DNK_Inc

DNK_Inc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To be or not to be? Only "to be"!

  • Cообщений: 1 145
0
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 11:17

Назрел такой вопрос: а кто как изготавливает свои карточки? А может кто-то и готовые уже приобретал?
  • 0

#34 minevra

minevra
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • х_________х

  • Cообщений: 962
0
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 14:10

Тут где-то в теме в самом начале обсуждалось как их делают, и еще кто-то ссылку неплохую дал на уже готовые карточки.
  • 0

#35 Remaire

Remaire
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2009 - 01:47

Как показывает мой личный опыт, карточки являются хорошим способом изучения иероглифов. Но когда этих карточек становится очень много, начинаешь в них путаться. Откладывая уже изученные карточки рискованно, т.к. их можно довольно быстро забыть. Получается, что необходима некоторая система изучения кандзи по карточкам... Где достать подобные правила - не знаю

Кстати, такую систему разработал П.Возняк, который изучает по карточкам всё - не только слова иностранных языков, но и любые факты. В апреле об этом была большая статья в журнале "Вайред" (на англ.): http://www.wired.com...6-05/ff_wozniak
Если вкратце: он распределяет карточки так, чтобы каждая из них просматривалась именно тогда, когда он начинает её забывать.
Когда он учил английский язык, он отмечал на каждой карточке, "угадал" ли он правильный ответ, и проставлял дату просмотра карточки. Потом экспериментировал, через какие периоды будет лучше повторять слова. А потом написал комьютерную программу, которая будет предсказывать лучший момент для повторения %)
Не знаю, насколько это можно здесь использовать.
  • 0

#36 Tri-Edge

Tri-Edge
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2009 - 13:04

Карточки - действительно чудо-техника для заучивания иероглифов.

Хирагану и Катакану я очень-давно выучил обычным зазубриванием, но когда я начал изучать кандзи - то где-то на 150 у меня начали плавиться мозги и отказыавть память - в итоге я это дело забросил и почти полностью забыл эти 150 кандзи.

Девять месяцев назад я начал изучать канзи по карточкам (сначала по 5 в день, после первой тысячи по 6 в день) в итоге сейчас я ощущаю что постоянно означаемый в разных источниках минимум в 1800-2000 канзи - вполне достижимая цифра.

Насчет операций с большим-большим объемом карточек я в итоге пришел к следующему:

Имеем 2 кучки (одна большая на первую тысячу), вторая соответственно на вторую тысячу.

Сначала повторение пройденного: от первой кучки беру 50 кандзи сверху - повторяю, что не вспомнились сразу (перевод, или онные/кунные чтения) - временно откладываю в другую кучку.

Временную кучку с ошибочными кандзи повторяю до тех пор пока 3 раза не смогу пройти ее без ошибок.

После чего перетасовываю эти 50 кандзи - кладу вниз большой кучки.

Берусь за вторую кучку делаю тоже самое.

Изучаю следующие 6 кандзи, шесть карточек равномерно распределяю в верхней трети кучки со 2-ой тысячей.

(в итоге за 10 дней получаем 60 кандзи, за 100 дней 600 кандзи, за 10 дней повторяется 500 кандзи, за 20 дней стопка на тысячу проходится на 1 раз).

Для "иероглифических сочетаний" ("составных слов") использую такую же систему с карточками.

Сообщение отредактировал Tri-Edge: 06 Январь 2009 - 13:12

  • 0

#37 4(четыре)

4(четыре)
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2009 - 13:42

Tri-Edge, не стоит использовать для заучивания кандзи только зубрёжку и карточки.
Рациональнее взять на вооружение мнемонический метод, например Адиля Талышханова http://adiltal.narod.ru/
Хотя если уверенно владеете 1000 знаков, то уже поздно.
  • 0

#38 Tri-Edge

Tri-Edge
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2009 - 15:27

У меня очень-очень туго с воображением! Поэтому мнемонические методы мне не подходят.

Но тот способ который я использую для меня оказался вполне подходящим.

Отмечу только, что делать карточки самостоятельно на компьютере - местами неблагодарное и нудное занятие, знал бы заранее, может быть в свое время делал бы их на тетрадной бумаге ручкой, но уже действительно поздно.

Сообщение отредактировал Tri-Edge: 17 Январь 2009 - 15:32

  • 0

#39 ikkatsu

ikkatsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2009 - 12:45

Вот мои карточки, около 500 слов и 200 иероглифов http://depositfiles....files/1fkyk9o8q
Печатаю в кварке на плотной *около 280-300гр* цветной бумаге, чтобы было красиво )))))
p.s. если кто будет пользоваться моими карточками, обязательно проверяйте, я человек а не робот могут быть ошибки.
Одна точно есть, не было времени исправить это иероглив nan, nani перевод что , а не теперь сейчас

Сообщение отредактировал ikkatsu: 03 Февраль 2009 - 12:45

  • 0

#40 Sergius

Sergius
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:26

Делаю карточки, но никак не могу определиться, какой стиль шрифта будет оптимальным, посему выкладываю здесь образец.

Расположение карточек на образце:
123
456
789

Изображение

P.S. Карточки будут делаться для двухсторонней печати, т.е на одной стороне иероглиф/чтение (он, кун), на другой соответственно перевод к ону и куну + возможно несколько предложений, чтобы показать где/как употребляется данный иероглиф.
По окончанию работ, думаю, выложит для бесплатного личного пользования.

Сообщение отредактировал Sergius: 09 Февраль 2009 - 11:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных