Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Odd Taxi / Эксцентричное такси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 29 Июнь 2021 - 02:05

Это 10 из 10!

Я знаю много произведений, спотыкающихся об финал. Особенно у японцев, которые умеют придумать крутую затягивающую завязку и слить в хлам к финалу. Та же Виви из этого огорода. Но тут совсем иное дело. Финал в стиле маленькой драмы одного человека, изменившая жизнь всем (ну или почти всем) действующим лицам - это огонь.

Вообще собралась настоящая "дрим тим" талантливых людей, способных очень симпатично и выразительно задизайнить животных. Нарисовать прекрасное окружение, виртуозно играясь с задниками (ведь они там вставляли и реальные кадры, и нарисованные маслом, и какие угодно). Превосходного режиссёра, от визуализации всей истории которого хочется аплодировать стоя. Но главная звезда тут сценарист. Это оригинальны скрипт и это важно! Такая ювелирная проработка  заслуживает высшей похвалы!

 

Короче прекрасное аниме. Пока лучшее в этом году. И в прошлом. И в позапрошлом тоже.

 

От меня 10 из 10! Это шедевр.

Так и недопонял про фонд Куроды. Кем Одокава приходится тапиру, зачем последнему это всё? Ещё не до конца понял про обстоятельства детской травмы Одокавы. Получается, мамаша психанула и зарулила в реку?

Курода является лидером и главным инвестором фонда по реабилитации сирот автомобильных несчастных случаев. Вспомните про слова домовладелицы. Одокава вырос без каких-либо финансовых трудностей. Обеспеченным в достатке, достаточном, чтобы стать полноценным членом общества. Без родителей.

Наверняка Курода со своим фондом и других таких детей поддерживал. Не отмывал деньги, а реально вкладывал. И добывал их... через Доба, Яно и остальную якудзу. Одокава всегда хотел отплатить ему за всё сделанное для него... от отплатил.

 

По поводу матери - 1 да, решила устроить принудительный суицид втроём с мужем и сыном. Сын выжил, но (видимо из-за стресса) у него замкнуло в мозгу и герой стал моржом.


  • 0

#62 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 01 Июль 2021 - 07:50

Действительно хорошая штука, однако хотелось отметить одну опечалившую меня вещь. Одокаве за сорок, мозги у него перекосило ещё в школе-то есть с начала пубертата до перекоса восприятия прошло лет пять, после чего он вчетверо больший период видел зверушек-и только потом снова люди. При такой истории Ширакава ему в принципе не должна казаться вдувабельной ещё как минимум пару лет даже при отсутствии негативного детского опыта. Однако реакция при "первой встрече" прямо противоположная.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 01 Июль 2021 - 07:51

  • 0

#63 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 29 Август 2021 - 22:13

*
Популярное сообщение!

Шикарная штука, огромный сюрприз и одно из лучших аниме года.

 

Сюрпризом стало то, что это оказалось совершенно неанимешное аниме, которому в моем листе просмотренного даже не находится близких аналогов. И то, что больше всего Odd Taxi оказалось похоже на творчество братьев Коэнов и холизм Дирка Джентли, правда, оно не настолько кровожадное. Но всё равно, от истории хмурого моржа, оказавшегося в центре запутанных криминальных событий с бандитами и айдолами, сразу веяло именно такой атмосферой с чертовщинкой. И вплоть до финала - прекрасного, надо сказать - сериал радовал интересным сюжетом, яркой постановкой, своеобразными диалогами, запоминающимися сценами и отменным юмором (как полицейский по плану бандитов останавливал, ага). Ну а главное, у Odd Taxi с самого начала была чёткая идея, которую перед нами развернули во всей красе, всю историю одного таксиста, одного убийства и одного соперничества, а также связавшиеся друг с другом судьбы самых разных людей.

 

Естественно, очень понравилось, как чётко сложился весь этот паззл запутанных линий разных персонажей и событий. Какие интриги были и как их решили, например, тему с гостьей в комнате Одокавы. Ещё здорово, что многие интриги сериала не разрешились внезапно, на ответы намекали загодя, подводили к тому, что творится с Одокавой, кто убийца, а кто ditch-11. А где-то, наоборот, показали, насколько непредсказуема жизнь и что не всегда самый очевидный вариант - верный. Это, например, как бабуин выстрелы считал и что из этого вышло. Да и вообще вся развязка оказалась для персонажей большим сюрпризом. Вопросы, конечно, тоже остались, и про Сиракаву на стройке, и про возвращение в нормальную жизнь Танаки, но это было уже не важно. За сцену с летящим такси можно всё простить )

 

Вообще сериал просто по всем статьям наполнен изюминками, но отдельно хотелось бы сказать про дизайн персонажей. Удивительно, сколько эмоций удавалось передавать на звериных мордах: сцены, когда Танака роняет телефон, когда Одокаве накидывают на шею ремень или как он убегает от погони, и многие другие. Ещё было очень много вскользь показанных интересных моментов, например, как Одокава ревновал, когда Сиракава хвалила Добу, или как Одокава перестал бежать и обернулся на выстрел, а потом всё-таки сбежал. Несмотря на всё геройство и нуарность, морж всё-таки обычный человек )


  • 5

#64 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 02:13

Самое для меня непонятное в этом сериале, это почему же такой сюжет, явно написанный под Рождество, пускать в летнем сезоне? Как-то немного не в тему.

 

А по сути, действительно очень крепкая по всем фронтам работа с хорошими сценарием и диалогами. За поехавшего кота Танаку было особенно больно весь просмотр. При том, что причина для его шизы максимально идиотская, хорошо передано состояние зависимого человека, который разрушает себя. В реальности с высокой долей вероятности он бы таки сиганул в реку, а в сериале... Чудо рождественское. Понравились Одокава и его дружбаны с загадочной роковой Широкавой. Понравилась линия стримера, который так ничего и не понял. А вот комики я хз для чего были нужны. Разве что чтобы подчеркнуть лишний раз, что ничто никогда не меняется, а только возвращается на круги своя.

 

От концовки вообще двойственное ощущение. С одной стороны, она правильная в том смысле, что ничего не закончено. Оно и не может быть закончено. Такой уж у них мир, где одна история перетекает в другую, а та в следующую и ничего никогда не заканчивается, даже когда отдельные актёры сходят со сцены. С другой, лично мне неприятно, что убийца разгуливает на свободе, а обвинение предъявили невиновной девчонке. Как-то это грустно и неправильно. И продолжение мы уже не увидим. Всё-таки главная проблема и твист с психологическим состоянием Одокавы раскрыта и решена, а ещё сезон уже с людьми это совсем не то. Сложна!

 

Про хорошие вещи вообще сложно много что-то говорить. Разве что хочу отметить свою радость от того, что аниме по оригинальному сценарию снова возвращаются в тренды и радуют хорошими историями. А то я же устала, что за продолжением почти всего надо лезть либо в мангу, либо в ранобэ, либо ещё куда. Ещё и ходишь по интернету, как по минному полю, чтобы спойлер не словить. А тут вот полноценная история о которой можно узнать только из сериала. Разве не прекрасно?

 

Erai-raws-Odd-Taxi-09-720p-Multiple-SubtErai-raws-Odd-Taxi-12-720p-Multiple-SubtErai-raws-Odd-Taxi-13-END-720p-Multiple-Erai-raws-Odd-Taxi-13-END-720p-Multiple-Erai-raws-Odd-Taxi-05-720p-Multiple-SubtErai-raws-Odd-Taxi-07-720p-Multiple-SubtErai-raws-Odd-Taxi-09-720p-Multiple-SubtErai-raws-Odd-Taxi-09-720p-Multiple-Subt


  • 2

#65 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 02 Апрель 2022 - 22:05

Досмотрела...

Ну что сказать, вроде как и интересно, но при этом бодренько для меня смотрелись только первые серии три, потом по одной две серии в день/выходные. Поэтому просмотр данного аниме из 13 серий у меня растянулся на месяц наверно.

Кстати где-то прочитала короткий, но как мне кажется емкий, отзыв на данное аниме. "Breaking Bad (Во все тяжкие)" за 13 серий. Вот честно - не смотрела данный сериал, но пока смотрела Одд Такси у меня почти весь сериал было чувство де-жавю, что где-то я это все уже видела - эти типажи персонажей, эти сюжетные ходы, этот поворот сюжета. Нет не в аниме, а да, где-то в других западных фильмах и сериалах или в не экранизрованной сейнен манге возможно, но западные все же ближе. И вроде как и интересно, но вроде как из-за этого, как-раз, и было тяжко(?) смотреть. И нет нарочитый детский стиль рисовки + зооморфы меня все же не отпугнули не вызывали особого раздражения (хоть и не люблю зооморфов)

Но в остальном да, именно для аниме очень хороший сериал и даже жаль что полнометражка - это компиляция сериала, а не про то как ту девочку убийцу хотя бы посалят далеко и надолго, ведь эта линия как-раз и не закрыта и через нее можно сделать или 2й сезон или полнометражку.

Музыка в Опенинге хороша, а вот в Эндинге мне не зашла =\

 

В общем от меня максимум 8/10


  • 0

#66 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 16 Апрель 2022 - 15:19


  • 0

#67 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 515
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 19 Июнь 2022 - 14:13

ну, про сериал уже всё сказали, добавлять очередных восторгов даже и смыла нет. скажу только, что было дико интересно это смотреть, реально - самый настоящий паззл из взаимоотношений, который мастерски подают и распутывают аж до самых последних секунд. персонажи шикарные и колоритнейшие, думаю, даже спустя пару лет я смогу их всех вспомнить (ну или почти всех), настолько они западают в душу. Сиракава няша, но слегка Терминатор, но ей простительно. а вот рэпующего Яно лучше бы я не слышал и не видел, натуральная кринж-фиеста какая-то с каждым его появлением. ещё не знаю, упоминали тут или нет, но помимо профессиональных сейю в каст набрали и каких-то местных комиков-стендаперов (?), которые озвучивали того же Яно, "Гомосапиенс", Кабасаву. в принципе, оно и неплохо для разнообразия.

ну а анимцо, очевидно, одно из лучших за прошлый год.

 

9/10


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных