Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Akira / Акира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#161 Футболист17

Футболист17
  • Старожилы
  • PipPip
  • Позитивный псих № 17

  • Cообщений: 240
0
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2008 - 16:45

Хоршее аниме. Есть и закрученный сюжет, но в тоже время и философия...
  • 0

#162 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2008 - 17:25

Футболист17, да нет там философии. :) Есть идея. Притча.
  • 0

#163 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 07 Апрель 2009 - 10:34

Несмотря на наличие ДВД решил пересмотреть голубозубый рип. Сие зрелище снесло башню. Товарищей, занимавшихся прорисовкой такого кол-ва деталей в кадре, иначе как задротами назвать сложно. Кроме всего звук без американского дубляжа как-то резко насытился огромной массой деталей.
Несмотря на знакомство с Memories продолжаю считать Акиру лучшей работой Отомо. Всё выверено и вылизано от первой до последней секунды. OST так вообще...падаю ниц.
  • 0

#164 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 21:44

Интересное аниме. Действительно для своего времени очень и очень крутая вещь. Но сейчас смотрится как-то вяло. Толи из-за отсутствия глубины и избытка экшена, толи из-за чего-то еще. Наверно все-таки это больше боевик. Возможно, если бы экранизировали всю мангу, выглядело бы солидней.
  • 0

#165 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 18:43

Действительно для своего времени очень и очень крутая вещь.

Похожую фразу заметил и в теме "евангелион". Привязанность ко времени характерна только для приходящих явлений.
  • 0

#166 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 18:54

Толи из-за отсутствия глубины и избытка экшена, толи из-за чего-то еще.

Ну точно не из-за этого ИМХО. И глубины и экшена там навалом. Просто это довольно сложная для восприятия анимешка.

Привязанность ко времени характерна только для приходящих явлений.

Если это об Акире, то тем более не согласен. Сколько лет данной полнометражке, а ее все смотрят.
  • 0

#167 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 19:04

Если это об Акире

Касательно всего, но не в упрёк "акире".
  • 0

#168 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 19:19

Касательно всего, но не в упрёк "акире".

А то я уж было начал волноваться. Да и дело вовсе не в качественной рисовке, музыке (ну и в них конечно), а в той идее, что заложена в этом аниме. Идея о величии духа человека, о той силе, что заложена в нем. Именно это и делает "Акиру" шедевром на все времена.
  • 0

#169 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 20:02

Аниме "Акира" как раз уже проверку временем, которая необходима любому шедевру, успешно прошло. Побольше бы "сегодня" подобных вещей, а то все чаще снимают чему-нибудь "полегче", "пофансервиснее", "покомедийнее" и тп.

PS. Кстати, не знаю аниме, которое бы сильно опережало Акиру по глубине(или по социальной актуальности проблематики, более точно). Что-то более-менее равное(чуть лучше, чуть хуже, в зависимости от вкуса/близости конкретных вопросов) есть: Джин-ро, мувики Пэтлэйбора, ГитС и тп.
А "избыток экшна" часто находится в обратной зависимости от качества сюжета. Достаточно вспомнить новые Эпплсиды.

Сообщение отредактировал Ardeur: 19 Октябрь 2009 - 20:10

  • 0

#170 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 22:16

Ну точно не из-за этого ИМХО. И глубины и экшена там навалом. Просто это довольно сложная для восприятия анимешка.

Ну вот имхо, так имхо. Для меня там не было ни глубины и никакого откровения, а чистый экшн без остановки, стандартное аниме 80-х годов со всеми прилагающимися атрибутами. А уж "сложная для восприятия" просто смешно) Не нужно страдать СПГС...

Сообщение отредактировал Estod: 19 Октябрь 2009 - 22:29

  • 0

#171 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 23:04

Estod, ну вы назовете примеры аниме с "глубиной"? Дабы знать героев-то в лицо))

стандартное аниме 80-х годов со всеми прилагающимися атрибутами

Я бы так скорее о Wicked City, Demon City Shinjuku или OEDO(из sci-fi/киберпанка) отозвался. Но я не считаю Акиру чистым экшном, конечно. Хотя, даже если считать, то уж по качеству исполнения-то Akira сильно выпирает вверх за рамки стандарта.
  • 0

#172 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 23:26

о уж по качеству исполнения-то Akira сильно выпирает вверх за рамки стандарта.

Ограничиваясь стандартами, вряд ли было бы возможным создание "акиры" (и не только).

Сообщение отредактировал Maru-sempai: 19 Октябрь 2009 - 23:26

  • 0

#173 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 23:26

Для меня там не было ни глубины и никакого откровения, а чистый экшн без остановки, стандартное аниме 80-х годов со всеми прилагающимися атрибутами.

Для меня стандартное аниме конца 80-х годов - Война на Венере (1989). Здесь тоже много экшена, неплохая рисовка, даже есть некоторая идея. Но его никто не называет шедевром (на форуме даже темы соответсвующей нет). Акара превосходит своих конкурентов по всем параметрам и поэтому попадает в разряд шедевров.

А уж "сложная для восприятия" просто смешно

Да вот представляете, пересматриваю, пересматриваю и с каждым разом все больше удивляюсь, все больше понимаю. Как-то так.
  • 0

#174 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 08:00

Для меня стандартное аниме конца 80-х годов - Война на Венере (1989). Здесь тоже много экшена, неплохая рисовка, даже есть некоторая идея. Но его никто не называет шедевром (на форуме даже темы соответсвующей нет). Акара превосходит своих конкурентов по всем параметрам и поэтому попадает в разряд шедевров.
Да вот представляете, пересматриваю, пересматриваю и с каждым разом все больше удивляюсь, все больше понимаю. Как-то так.

Ладно, тогда так. Если вы там что-то нашли, давайте, бомбите доказательствами, аргументы в студию, где в Акире глубина и все те, замечатиельные вещи, которые вы назвали... Я с удовольствием послушаю. ^_^
  • 0

#175 Eternal999

Eternal999
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 47
0
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 08:08

Отличное аниме,только чуток не дотягивает до шедевра. ^_^
  • 0

#176 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 08:36

ля меня там не было ни глубины и никакого откровения

"С первого раза понять Акиру может либо гений, либо сумасшедший" ©
  • 0

#177 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 08:40

"С первого раза понять Акиру может либо гений, либо сумасшедший" ©

Смотрел 2 раза.

И опять-таки повторю:
Если вы там что-то нашли, давайте, бомбите доказательствами, аргументы в студию, где в Акире глубина и все те, замечатиельные вещи, которые вы назвали... Я с удовольствием послушаю.
  • 0

#178 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 08:49

Е! Только что в евавской теме рассуждали по поводу эндовских событий, тут и эта тема проснулась!
Здравствуй анимешное прошлое с вечными темами. :)

Писал уже где-то. Для меня "Акира" стал прежде всего символом несения аниме в массы. Именно под его флагом ехали Ранмавцы в старадавние времена. Именно с него Lord Hanta начал писать в "Великом драконе" постоянную анимешную рубрику.
Собственно и сам пытался со своей невысокой колокольни просвящать народ, потому и имя такое, какое в никнэйме стоит.
Разумеется непонятность сюжет во многом преувеличена. Отчасти из-за гнусавого невменяемого перевода. Отчасти из-за того, что Отомо в манге фигачит несколько иначе и куда дольше, чем в фильме.
И всё же. Помимо офигенной детализации и богатой анимации с артикуляцией есть в фильме ещё и атмосфера. Атмосфера полного грядущего звездеца, основанная на том как ведут себя люди. Что беспомощные политики, что уличные хулиганы. Сверху до низу мир гниёт. Гниёт не попсово, а бесмысленно и беспощадно как в жизни. Не сбивает с этого даже фантастический антураж.
Не удивительно что именно в таком мире Тацуя вырос таким. Не удивительно, что получив силу он использует её так, а не иначе.
И тут вот вторая моя ассоциация. Ведь как хочется иногда разозлившись сравнять с землёй всё вокруг. Природа милостива, что не даёт нам такой возможности. Потому что люди не могут владеть собой. А Акира смог, потому и забирает плющащегося и таращещегося Тацую от греха подальше.
Вырасти из Тацуи в Акиру. Научиться быть в ладу с собой. Цель к которой стоит стремиться. Так выбранное имя оказалось мне куда ближе чем я думал.
Кто-то возможно так же примерил на себя, а кто то воспринял абстрактно.

Сообщение отредактировал АкирА: 20 Октябрь 2009 - 08:50

  • 0

#179 Aero

Aero
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2010 - 18:04

Потрясающий мульт,жалко нету никакого продолжения.
Шедевр киберпанка и научной фантастики.
Осознание того,к чему человечество может прийти в конечном итоге.Заставляет задуматься о многих вещах...
Смотреть стоит всем....
Мангу не читал,хотелось бы услышать мнение знающих,в чём отличие...
  • 0

#180 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 554
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:40

Потрясающий мульт,жалко нету никакого продолжения.
Шедевр киберпанка и научной фантастики.
Осознание того,к чему человечество может прийти в конечном итоге.Заставляет задуматься о многих вещах...
Смотреть стоит всем....
Мангу не читал,хотелось бы услышать мнение знающих,в чём отличие...

Почитайте тему - там это уже рассказывалось.
Если вкраце: в манге Акира был живой, в середине были солидные покатушки на танке, да и на обломках после взрыва тоже было много гонок на выживание с местными племенами панков.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных