Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Akira / Акира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#141 Dilandau

Dilandau
  • Участники
  • PipPip
  • Симулякр

  • Cообщений: 80
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:09

Здрасте.
После прочтения топика сложилось достаточно удручающее впечатление...
Первую половину топика люди спорили: киберпанк или нет. "Морально разложившееся общество будущего" - это ещё не киберпанк.

Потом начался ожесточённый спор "кто главный герой?".
Эм... позвольте спросить, а какая, нахрен, разница??? Лично мне непонятен предмет спора. Кто главнее из героев? А зачем кому-то быть главнее? И что от этого изменится, в конце концов?

Есть люди, которые отзывались, мол, "аниме не понравилось совсем, но КЛАССИКА, посему ниипаццо рулит". Народ, да забудьте вы, что это классика. Просто смотрите и пишите СВОЁ мнение. Что ж это за стадное чувство, что это за массовое «почитание классики», если она вам нафиг не сдалась!? Прям как мышки из анекдота про кактус. Зачем смотреть, если не нравится? Более того, зачем ХВАЛИТЬ, если не нравится? Это же алогично…

Вот все тут говорят, чтоб читали для лучшего понимания мангу и т.д. Мне интересно, а много ли из отписавшихся в топике, собсна, читали её? А то все посылают читать, но я никогда не видел, чтоб кто-то сказал что-то конкретное про неё. Типа, «вот это вот в манге есть, а в аниме вырезали». Я мангу не читал, и качать её пока возможности нет, к сожалению. Поэтому было бы совсем неплохо получить хотя бы вкратце представление о том, что же не вошло в фильм из манги.

Для своег овремени - шедевр. Чуть ли не культовая вещь. Сейчас, конечно, смотрится уже чуть ли не бредом. Что поделать.

Просмотр сообщения

Помилуйте, если уж шедевр - то шедевр навсегда. И "культовость" со временем не уходит никуда. Это же эталон жанра. Чем же сейчас Акира - бред? Особенно интересно будет услышать именно Ваш ответ, как ярого фаната одного "совсем не бреда", название которого мы оба прекрасно знаем.

Как гласит, ходящee по кaмюнитям знатаков Акиры, мнение - "Понять Акиру, посмотрев мувик может либо супер-гений либо полный сумасшедший"

Просмотр сообщения

О, боже! Целые комьюнити знатоков Акиры! Сказал бы я пару ласковых слов об умственных способностях этих ваших знатоков… да уж очень я воспитанный.

Но и всётаки какието великие идеи всётаки присутствуют (собственно как и в любом аниме  )

Просмотр сообщения

Поверь мне, ты НАИДИЧАЙШЕ ошибаешься.
--
А, ну да. Что касается меня – и смотрел (года 4 назад это было), и пересматривал (совсем недавно) Акиру с огромным интересом. Уж очень драйвовый и стильный НФ-боевичек получился.

Сообщение отредактировал Dilandau: 05 Апрель 2006 - 03:13

  • 0

#142 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2006 - 21:59

Недавно купил лицензионный dvd, не минуты не пожалел ни об одной потраченной иене. Это того стоило. Я конечно смотрел Акиру и до того, много лет назад. И убедился что это аниме продолжает оставаться в числе лучших виденных мною. И тут дело не только в том что я неровно дышу по мотоциклам- сюжет, атмосфера и графика делают Акиру эталоном и по сей день. Акира в свое время сильно повлияла на мои пристрастия и образ жизни- свой первый мотоцикл как и сами права я приобрел некоторое время спустя после его просмотра, под впечатлением от Акиры(хотелось бы конечно аппарат как у Канеды(Тецуо!!!!!), но это был всего лишь suzuki gs500, и даже не красный, а сейчас другой, но тоже не крассный, а жаль- нет этй модели красной- только зеленая да серая). Так что видите как некоторые аниме могут на людей влиять^^

Сообщение отредактировал Mamay: 05 Апрель 2006 - 22:06

  • 0

#143 Ося Бендер-Габриева

Ося Бендер-Габриева
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак Камина

  • Cообщений: 3 824
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 10:38

Что ж... Могу охарактеризовать одним словом - шедевр...
Одно из самых любимых аниме, безумно нравится стиль рисовки и сам стиль повествования. Манга тоже нравится, хотя читала я оную пока не полностью. Аниме же впервые посмотрела еще в детстве и оно уже тогда врезалось в память весьма четко, хотя смотрела я его тогда не до конца.
  • 0

#144 Ahgot

Ahgot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • stars swallowed

  • Cообщений: 2 755
1
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 14:33

Обалденная вещь, дикий драйв и великолепная прорисовка(кроме лиц)! Честно говоря я даже обалдел когда увидел такую качественную прорисовку в таком старом аниме(и без всякой 3Д), даже сейчас она выглядит потрясающе. Мангу не читал и поэтому сакральные тайны сюжета остались где то за бортом, но даже не зная первоисточника Акира все равно воспринимается нормально(в отличие от например FinalFantasy:AC).
Я так понял Тетцуо в конце ушел в астрал и стал как Акира, эдаким призрачным божком? А детишки эти самые они что с самого начала с Акирой были, а сморщились от преператов, что сдерживают внутреннюю силу?
  • 0

#145 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 16:20

А детишки эти самые они что с самого начала с Акирой были, а сморщились от преператов, что сдерживают внутреннюю силу?

Просмотр сообщения

Скорее не сдерживают, а как раз инициируют. Типа.
  • 0

#146 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 17:18

Я так понял Тетцуо в конце ушел в астрал и стал как Акира, эдаким призрачным божком?

Просмотр сообщения

По моему не совсем так. Имхо он развернул новое пространстшо и создал из себя новую вселенную. Энергии скопившейся в его генах, выплеснувшись наружу, хватило на новый "большой взрыв".
  • 0

#147 Damion

Damion
  • Участники
  • PipPip
  • あくま

  • Cообщений: 106
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 17:30

Кстати, а по чему сделали это аниме - интересно узнать, а то я вчера прочел рассказ Стругатских "Дьявол среди людей" - идея один в один с "Акирой"
  • 0

#148 Andreich

Andreich
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • А чё это мы тут трём?

  • Cообщений: 792
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 17:33

Кстати, а по чему сделали это аниме - интересно узнать, а то я вчера прочел рассказ Стругатских "Дьявол среди людей" - идея один в один с "Акирой"

По манге!!! :rolleyes::):):)
  • 0

#149 Ahgot

Ahgot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • stars swallowed

  • Cообщений: 2 755
1
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 18:12

Скорее не сдерживают, а как раз инициируют. Типа.

Помниться, когда Тецуо стало хреново и он терял контроль над своей силой, ему предложили вернуться в лабораторию, где уберут боль и вернут контроль. На что он рассмеялся и сказал что не будет усыхать в "детском саду" как те дети... Скорее всего преперат как раз сдерживает силу.

По моему не совсем так. Имхо он развернул новое пространстшо и создал из себя новую вселенную. Энергии скопившейся в его генах, выплеснувшись наружу, хватило на новый "большой взрыв".

Новую вслеленную? А что стало с Нео токио? Ведь люди то остались, да и вообще никаких видимых изменений не произошло. Если он и создал новую вселенную, то она где то не здесь.

Кстати, а по чему сделали это аниме - интересно узнать, а то я вчера прочел рассказ Стругатских "Дьявол среди людей" - идея один в один с "Акирой"

Только в Акире человека наделили силой искусственно, да и у Стругацких этот чел не воротил мосты, а делал все по тихому.
  • 0

#150 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 18:55

Новую вслеленную? А что стало с Нео токио? Ведь люди то остались, да и вообще никаких видимых изменений не произошло. Если он и создал новую вселенную, то она где то не здесь.

Просмотр сообщения

Читай внимательно мой пост. Я что сказал?- он развернул новое пространство. Новое пространство, то есть со старым оно не пересекается ни во времени ни в месте, общих точек не имеет. Нью-Токио остался в своем пространстве, а Тецуо развернул свое, и нельзя сказать что оно где-то "там", указав в ту сторону пальцем, потому что измерения эти находятся по отношению друг к другу не в декардовой пространственновременной системе координат, а в гораздо более сложной, по типу лапласовой, где каждое пространство навроде как следующего члена в эдаком гигантском ряде Фурье, описывающего все мироздание.
  • 0

#151 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 19:26

А мотоцикл Kaneda существует, таки, в природе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  main2.jpg   28,68К   18 скачиваний

  • 0

#152 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 19:42

А мотоцикл Kaneda существует, таки, в природе.

Просмотр сообщения

!!! Это ездит?! ААА!!! Хочу круг!!!
Какие молодцы! Здорово сделали. Вряд ли там, конечно, как у оригинала "...по одному керамическому движку на колесо, и когда не разогретые глохнут при оборотах ниже 5000rpm..." :lol: , движок один, его видно, но выглядит в целом потрясающе! Интересно, что за апарат брали за основу, или с нуля делали?

Сообщение отредактировал Mamay: 22 Май 2006 - 19:44

  • 0

#153 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 20:02

Mamay,
Вааще-то, это, вроде как, баян уже. Впервые был представлен на выставке 31st Tokyo Motorcycle Show, проходившей в Токио со 2 по 4 апреля 2004 года. Эта штка в натуре ездит, но это концепт. Подробнее об этом можете почитать здесь: [url='http://www.negatendo.net/kmc/en_us_neo_fukuoka.htm' rel='nofollow']http://www.negatendo.net/kmc/en_us_neo_fukuoka.htm[/url] (там даже видеоролик какой-то лежит, но я его еще не скачал), а также здесь: [url='http://www.negatendo.net/kmc/files/models/neo_fukuoka/en_us_news_tomson_000000.htm' rel='nofollow']http://www.negatendo.net/kmc/files/models/...mson_000000.htm[/url] . Оригинальная страничка (на японском): [url='http://www.caramel-q.com/tomson/event/mota_040402.html' rel='nofollow']http://www.caramel-q.com/tomson/event/mota_040402.html[/url], и еще [url='http://www.motorcycleshow.org/info/akira.html' rel='nofollow']http://www.motorcycleshow.org/info/akira.html[/url]

А пока еще несколько фоток:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 22 Май 2006 - 20:12

  • 0

#154 Damion

Damion
  • Участники
  • PipPip
  • あくま

  • Cообщений: 106
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2006 - 21:47

Только в Акире человека наделили силой искусственно, да и у Стругацких этот чел не воротил мосты, а делал все по тихому.

Просмотр сообщения


Ну вообщето у Стругатских его тоже наделили силой искусственно... но не будем оффтопить)))
  • 0

#155 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 22 Май 2006 - 23:34

Dilandau, во всем согласен. Но только аниме действительно сильно урезали, по сравнению с мангой - например там девушку Тецуо без прекрас пристрелили экстремисты (или может американцы - не помню), причем пристрелили в спину и в такой ситуации, что кроме как "оборвали историю" и не скажешь, а бабушка-вожак культа Акиры была телепатом и телекинетиком. Да и превращался Тецуо в монстра немколько раз (два, по-моему). Сама по себе манга очень эпична, я бы так сказал, хотя и стоит каждой прочитанной страницы. Да, кстати в манге девушка Канеды едва ли не шире самого Канедыф в плечах, да и вообще весьма мужеподобна.
  • 0

#156 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 15:35

Поразил сам сценарий и задумка. А графика....Как смогли на то время отобразить - так и зделали.
  • 0

#157 Shai Khulud

Shai Khulud
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Mio is love

  • Cообщений: 813
0
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 02:42

Великое творение. В топе нынче стоит наравне с "Роял Спейс Форсом". Взросло, глубоко, красиво и с идеей... Смаааааааааааааак!
  • 0

#158 Ясечка

Ясечка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • wtf Х_х

  • Cообщений: 627
0
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 12:23

Посмотрела в третий раз вчера по Первому. Даааааа.......Чем больше смотришь тем больше понимаешь. Думаю, надо еще раз 5 посмотреть и вообще всё понятно будет :blink:

Для меня Акира - это прежде всего атмосфера! Апокалиптика - сделали СУПЕР!!! Аж мурашки по коже! Первый раз смотрела - была в шоке. Ну а сам сюжет...Что будет, если амёбе с единственным желанием - поглощать - дать силу Бога? Что, если человеку, забитому жизнью (пусть он даже и не злодей, а обычный подросток) дать эту силу?Что значит сила в руках слабого? Абсолютная энергия - то, что порождает хаос. И то, что порождает жизнь.Без Большого взрыва не родится и Вселенная - то есть без мощного толчка ситуация в обществе не изменится; мало просто ходить по миру и проповедывать приход Великого. Нужна...."революция", которая подтолкнет людей к переменам. И фактически получилось, что политики и Проповедник - одного поля ягода. Только "ля-ля-ля" и умеют. А сила - в руках деятельных людей, которые сражаются не за абстрактные понятия, а за тех, кто им дорог (как Канеда).

По-моему что-то вроде этого. Может я и не права, но это то, что я увидела.

Сообщение отредактировал Ясечка: 09 Декабрь 2007 - 14:39

  • 0

#159 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 23:48

Да, освежил просмотром по ОРТ.
Что сказать, Отомо, 80е...Все великолепно, просто превосходно, могу долго расхваливать и тп. Но отделаюсь простой фразой. Я, вот я, полюбил аниме именно благодаря таким вещам. То есть какие-то вещи, тот же Бибоп, я посмотрел много позже, что-то мне понравилось больше потом.
Но вот "Акира", например, точно входит в первые 5-7 просмотренных мною анимешек. И это, так сказать, "первая любовь". Этим это аниме особенно цено.
Хотя даже в отрыве от "ностальгии" аниме просто шедевральное и великолепное.
  • 0

#160 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 14:35

Мнения об этом фильме, который стал поворотной точкой в мире анимации, зачастую кардинально расходятся. Самый часто встречающийся аргумент "против" гласит, что время "Акира" давно прошло. Сейчас совсем другие потребности и мода. Народу уже не нужен грубый реализм, обшарпанные серые стены гниющего Нью-Токио. Народу, мол, подавай кавайность, фансервис и "типа" запутанные сюжеты (которые во многих случаях напоминают хитроумно сплетённую паутину, когда паук, пытаясь создать всё более и более сложный узор, сам запутывается; в результате получается не сложный и многоплановый сюжет, а навороченная "каша", расшифровать которую можно ещё проще и быстрее, нежели логичный и последовательный сценарий). Сюжет "Акиры" как раз из последней категории. Он прост только на первый взгляд. Но будь он таковым на самом деле, вряд ли бы он послужил толчком в развитии для аниме-фантастики и киберпанка (хотя формально "Акира" к киберпанку никаким боком не относится). И не только аниме. Мусолить его не буду. Это не GitS, не "Ева" и даже не Serial Experiments Lain. Большой "филосовский" вопрос в нём затронут всего один, да и больше бы "впихнуть" не вышло - как, если фильм длится всего лишь два часа? Но этот один вопрос рассмотрен детально. Хотя для книжной фантастики он не нов. Он проистекает от теории Акиры, которая более подробно описана в манге. Что, если Сила действительно есть в каждом человеке? Если энергия Акиры действительно содержит в себе всю информацию об эволюции Вселенной - от её зарождения с момента Большого Взрыва и до её коллапса - означает ли это, что в будущем все люди получат контроль над своими психофизическими силами, которые до этого были обнаружены лишь у немногих вроде Тецуо, Киёко, Такаси и Масару? Понятно, что далеко не всякий сможет совладать с ними - такова природа вида Homo sapiens. Не произойдет ли то, что если человек эволюционирует психофизически, но при этом утратит "человечность", как утратил её Тецуо, и во что он превратится? В амёбу, которая лишь умеет поглощать всё, что находится в пределах досягаемости ("А что случится, если простую амёбу наделить такой же силой?"). Ясно, что есть такие вещи, о которых человеку до определённого момента лучше даже и не знать. Так было с расщеплением атома. Кто-то планировал использовать её во благо, но в добавок было создано и разрушительное оружие. Так и в "Акире". Кто-то использует свои силы для создания новой Вселенной и начала нового цикла, а другие теряют над собой контроль и разрушают. Но разрушение не остановит поток информации и энергии. Даже если представить, что вся Вселенная будет уничтожена, возникнет новая. Пожалуй, это и есть та "тайна Вселенной", о которой так радостно орал профессор, перед тем, как его вместе с оборудованием раздавило ударной волной - перерождение и цикличность. Жизнь и смерть - одно целое.  
Но основная заслуга Akira, конечно же,- это визуальный ряд. Прошло 20 лет, но до сих пор лишь единичные экземпляры, вроде Ghost in the Shell, добрались до той высоты, которую в 1988 взял "Акира", или перешли на новую. Конечно, это 24 кадра-в-секунду - прорыв не только в аниме, но в анимации вообще. За счёт этого движения обьектов и персонажей выглядят необычайно плавно. Детализация кадра ошеломляет. Прорисовка фонов, персонажей и даже мелких деталей сносит крышу. Akira Commitee ни на чём не экономили. Если выражаться геймерскими терминами - от всей геометрии есть динамические тени, самозатенение (self-shadows) присутствует в полной мере, имеется bump, parallax и normal mapping, а на каждую модель было потрачено не менее 500.000 полигонов. Единственное, чего по нынешним меркам не хватает - дополнительной контрастности и яркости картинки. Полноценный HDR, то бишь, не помешал бы. Короче, из DX9 аниматоры и художники выжали абсолютно всё, что можно. Ах, да, ещё нет ни одной статичной сцены (sic!). Единственно, что немного разочаровывает - лица. Да, главные персонажи прорисованы отлично, но вот остальные... Зачастую не то что профили лиц одинаковые, зачастую только по разному цвету волос и форме причёски можно понять, что это вовсе не однояйцевые братья-близнецы... Но это мелочь. Каждую сцену, будь то экшен-сцена или нет, можно смаковать до посинения. И - самое весёлое - никакого 3D (меня вообще коробит от совмещения 2D и 3D анимации, т.к. в 90% случаев это выглядит адски уродливо и негармонично), хотя некоторые сцены так и вопят: "Этого быть не может, ну не бывает такого 2D!".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных