Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Senryuu Shoujo


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 05 Март 2019 - 19:46

Изображение

Senryuu Shoujo / Senryuu Girl
Девушка-сэнрю
Жанр: сенен, повседневность, школа, комедия
TV сериал ?? серий с ??.04.2019

Изображение

Режиссёр: Дзимбо Масато
Автор оригинала: Игараси Масакуни

Описание:
аниме адаптация одноименной романтической школьной манги «Senryuu Shoujo», рассказывающей о девушке Юкисиро Нанако, милой и весёлой старшекласснице со специфичной чертой в общении: чтобы передать свои мысли, она пишет сэнрю (почти как хайку, но юмористические). Нанако вместе с бывшим хулиганом Бусудзимой Эйдзи становятся новыми членами литературного клуба. И пусть девушка так странно разговаривает, но благодаря силе сэнрю эта прелестная пара без проблем наслаждается школьной жизнью.

Главную героиню в аниме озвучит Кана Ханадзава. Автор манги Игараси Масакуни, узнав о грядущей адаптации, упомянул, что очень хочет услышать, как его героиня будет говорить в аниме. Аниме будет произодить студия Connect.

Сэ́нрю (яп. 川柳 «речная ива») — жанр японской поэзии, возникший в период Эдо. По форме совпадает с хайку, то есть представляет собой трёхстишие, состоящее из строк длиной в 5, 7 и 5 слогов. Но, в отличие от лирического жанра хайку, сэнрю — жанр сатирико-юмористический, далёкий от любования красотой природы. Характерно, что сэнрю обычно не содержат киго — указания на одно из четырёх времён года, обязательного для классического хайку.


Манга супер. Вот это я точно буду смотреть. За перевод только переживаю )

Трейлеры:
Скрытый текст

MAL WA

  • 4

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 06 Март 2019 - 17:27

Выглядит забавно, обязательно посмотрю первую серию.

Это же по ёнкоме? Как там, есть сюжет или просто зарисовки, как пока что в Кагуе?
  • 0

#3 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 06 Март 2019 - 17:35

Это же по ёнкоме? Как там, есть сюжет или просто зарисовки, как пока что в Кагуе?

Да, по енкоме. Но сюжет есть.
  • 0

#4 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 07 Апрель 2019 - 08:17

Неплохо, местами мило, но пока без особого огонька. 12-минутки.
В первой серии в основном предлагалось поумиляться на Нанако, остальные персонажи пока только вводятся. Главная героиня действительно забавная, хомячок, плюс в комедиях люди с зашитым ртом смотрятся лучше, чем в драме, особенно если коммуникабельности это не мешает. Можно посмотреть, в жанре в этом сезоне всё равно пустота.

Страшно сказать, но соседний по трансляции и формату сериал - Midara na Ao-chan wa Benkyou ga Dekinai - вызвал больше эмоций и однозначно понравился бы больше, если бы не прилетевший из прошлого века папаша-дедок, генерирующий тупые ситуации. Будто бы подростки без него не могут наделать пошлых глупостей.
  • 2

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Апрель 2019 - 01:08

Неплохо. Всегда рад послушать ХануКану. Вещь, как и «Hitoribocchi no Marumaru Seikatsu», тоже, я так понимаю, довольно каламбурная, но каламбуры тут либо сложнее, либо менее очевидны, либо имеют форму традиционных японских трёхстиший. В любом случае, во всё это нужно повникать повнимательнее. Трехстишия же, уже сейчас можно сказать, остроумны. Весело узнавать, что там нам выдадут в очередном стишке и какова на него будет реакция окружающих. Ну, и персонажи, опять же, основаны примерно на тех же принципах, что и в параллельном «Hitoribocchi no Marumaru Seikatsu»: соберётся компания странных личностей, у каждой из которых свои заморочки с общением и взаимопониманием с коллективом. Приятная комедия сезона №2, на сей раз 12-ти минуточка (в нынешнем сезоне, кстати, что-то много их: уже за вчера-сегодня 4 штуки + 3-минуточка тоже есть).
  • 0

#6 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 14 Апрель 2019 - 17:17

В переводе Советромантики первая серия не особо понравилась. В трехстишья переводчики не смогли.
  • 0

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Апрель 2019 - 13:10

2-3 серии:

С введением новых персонажей и раскрытием центральных этот ромком прямо расцвёл. Очень приятные тут шутейки и персонажи умильные.
  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Июнь 2019 - 00:06

Смотрю, значит, 10-ю серию, и понимаю, что уже где-то видел кадр. И верно: в 2012-ом же на своей Nintendo 3DS в программке Colors 3D что-то такое-же рисовал. Кстати, единственный арт, доведённый до конца в программе. Сейчас кривым кажется. Но совпадение забавное - манга-то в 2016-ом свет увидела:

Скрытый текст

  • 2

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 26 Июнь 2019 - 13:08

Замечательный выдался сериал. В итоге он оказался не про каламбуры в сложной стихотворной форме, а предельно милой романтической комедией в духе «Acchi Kocchi». Эйдзи и Нанако - весёлые праздные идиоты, вечно пребывающие на своей наивной волне и идеально подходящие друг другу. Все остальные персонажи - одна большая группа поддержки, намеренная свести этих двоих в романтическую парочку. Особенно тут выделяется президент клуба сэнрю Аманэ - очень смешная романтичная девочка-сталкер, так радеющая за центральную пару, что в итоге не подыскала её себе. Ми-ми-ми. Ещё тут родители классные что у Эйдзи, что у Нанако. Замечательная короткометражка сезона.
  • 2

#10 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 26 Июнь 2019 - 13:53

У меня мнение к финалу так и не поменялось - неплохо и местами мило, но забудется очень быстро.

Возможно дело в переводе с японского, но трехстишья тут оказались просто фоном и связующим звеном персонажей. Шуток, тонкостей, каламбуров, связанных именно со стишками, я не заметила, смотрела с английскими сабами. Вполне вероятно, что в оригинале во всём этом есть своя прелесть, мне, увы, недоступная.
По жанру это лёгкая комедийная повседневность и практически бессюжетный ромком. Отношения главной парочки немного прогрессируют, но в основном это просто зарисовки, с ними ли в главной роли, с их родителями, или с одноклассниками. Что Эйдзи, что Нанако - милые тупари, действительно на своей волне. Больше всего мне понравилась серия про их знакомство, очень мило было с перепиской и внезапным обрывом связи.

Посмотреть можно, особенно в нынешней ситуации жанрового безрыбья среди новинок.
  • 2

#11 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 495
3 058
Мультиплюсикоонер

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:56

всё просто эамечательно, если рассматривать сабж чисто как ромком. по сути оно и является лайтовой романтической комедией с упором в шутейки. но мне вот решительно непонятно, почему абсолютно здоровая во всех смыслах девушка общается со всеми посредством стишков на дощечках. да, это чисто комедийный приём, на котором практически всё и выстроено, но хотелось бы какого-то обоснования. тем более что упоминалось, мол её за это в младших классах гнобили, а она страдала и всё такое. просто у меня в юности был знакомый с проблемами с речью, и вот он действительно мог нормально общаться только в интернете, а вживую лишь посредством бумажек, и это не особо прям тема для каких-то рофлов. хотя, может и не стоит так сильно цепляться к комедийному анимцу, но дело в том, что это не какие-то мелочи, я натурально основа сюжета... ещё удивительно, что в одном сериале аж два персонажа с проблемами а-ля Коми-сан. у автора какой-то пунктик, видимо )

но вообще мне понравилось, действительно лёгкая, приятная и непринуждённая вещица.

7/10


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных