Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вольтрон: Легендарный защитник / Voltron: Legendary Defender


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 09:36


  • 0

#22 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 11:01

Принц Лотор не синий?
  • 0

#23 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 11:51

1:07

Да, это он.
  • 0

#24 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 06 Июнь 2020 - 01:13

Я долго не решался приступить к просмотру мультсериала, но раз выпало свободное время, то подумал, что почему бы и нет.

 

Насколько я знаю, то оригинальный "Вольтрон" был в своё время популярен на Западе и как другой известный меха-сериал "Роботек". Как и последний он является американской переделкой нескольких японских мультсериалов, слепленных вместе. Только если "Роботек" был из поджанра "real robot", то "Вольтрон" был представителем "super robot". Если первый поджанр был ближе к научной фантастике, то второй же тяготел к фэнтези.

 

И это для меня было главным камнем преткновения в просмотре сериала. Так как тут не просто большой магический робот, а большой магический робот, собирающийся из пяти маленьких, которыми управляют пилоты в цветных костюмах. Лично для меня это максимально дурацкая концепция, что вообще можно придумать в меха-жанре. Тем более у меня нет ностальгии по старому мультсериалу. Так что мне казалось, что сериал пройдёт совсем мимо меня. Единственный положительный момент до начала просмотра видел в том, что анимацию делала та же корейская студия, что анимировала "Легенду о Корре". Если кто забыл или не знает, то по части анимации у меня к продолжению Аватара не было никаких претензий. Тем более я недавно сериал пересмотрел и просто не мог глаз отвезти от тамошних экшен-сцен. Но сегодня не о нём.

 

Начинается сериал крайне стремительно и лишь за одну первую серию наши герои успевают не только разжиться робо-львами и улететь на другую планету, но и ещё вступить в битву с злой Империей Галра, которая терроризирует мирные планеты. Лично я никогда не любил подобной стремительности в повествовании, но, к счастью, после этого сериал успокаивается и в дальнейшем держит умеренный темп.

 

Первые пару сезонов, в принципе, выглядят так, как я и ожидал. Периодически нашей группе противостоят гигантские робо-монстры, битвы с которыми предсказуемы. Наши паладины, а именно такой титул имеет наша пятёрка героев, вначале тупят на робо-львах, а потом объединяются в Вольтрона и уже показывают кузькину мать. Что на самом деле смотрится интереснее, чем я описываю. К тому же незатейливый сюжет скрашивается хорошей проработкой персонажей, каждый из которых имеет свой характер. Отчего иногда происходят забавные ситуации. По сути в этих сезонах мы больше знакомимся с героями и изучаем окружающий мир. И я бы только по этим сезонам назвал сериал хорошим.

 

С третьего же сезона по шестой сериал приобретает интригующую сюжетную линию. На сцене появляются несколько новых интересных фигур, которые начисто меняют расстановку сил. Юмора становится меньше, а драмы больше. К экшену на больших роботах добавляются обычные драки, которые поставлены ничуть не хуже, чем было в "Легенде о Корре". Место довольно картонного злодея из предыдущих сезонов занимает неоднозначный антагонист, который в каком-то смысле даже больше союзник, чем противник. И вот здесь сериал раскрывается как отличный.

 

Заключительные же два сезона становятся ещё серьёзнее, обретая даже некий реализм местами, особенно по части местных технологий. Мало того, что сериал просто удивляет своим развитием сюжета, так он ещё умудряется придать злодею такой уровень трагичности, что у тебя просто разрывается сердце от увиденного. А после окончания просмотра мне даже потребовалось время, чтобы собраться с мыслями. А вот здесь сериал становится шикарным.

 

Претензии к сериалу есть, но они с лихвой нивелируются положительным сторонами. Основная же моя претензия относится скорее к самому жанру, так как никогда не понятно, где лимит сил у робо-львов и Вольтрона в частности и есть ли он вообще. Так как очень уж часто сражения проходят по типу "Не знаю, что сейчас произошло, но теперь у нас появился шанс" или же "Ребят, не знаю зачем, но мой лев хочет, чтобы я кое-что сделал". Эти фразы вы будете слышать по ходу всего сериала. И то, что многие сражения паладины выигрывают за счёт подобных роялей, а не тактических навыков слегка смущает.

 

В остальном же это крайне сильный сериал, который становится лучше с каждым сезоном. Если на первых это было лёгкое времяпрепровождение, то на последнем уже сидишь в напряжении до финальных титров. Удивительно, что такой шикарный сериал так не популярен. Авторы умудрились вытянуть из изначальной концепции максимум возможного. И то, что когда-то было основой для глупого сериальчика с монстром недели стало крутым экщен-сериалом с сильной драмой. Всем бы старым сериалам такой ребут.

 

P.S. Кроме собственно оригинального Вольтрона сериал периодически делает реверансы в сторону других известных представителей меха, таких как "Евангелион", "Макросс" и "Гандам". А ярый фанат меха и того больше скорее всего углядит.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных