Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2663

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2541 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 20:26

Так как зима близко , видать, напал на меня книжный жор. Расскажу о своих удачных и не совсем встречах с книгами.
1. Эмма Донохью "Падшая женщина".
История мерзкая и грустная. Основана на реальных событиях. Жила-была неплохая девочка Мэри, но отсутствие любви родителей и желание быть красивой ( носить модную и яркую одежду ) подтолкнуло ее на скользкий путь. Из названия понятно какой. Виноваты во всем не звезды, конечно, а мать Мэри и мужчины. Которые привели механизм в действие. И покатилась Мэри все ниже. Сейчас вроде возможность появилась выкарабкаться. Но у этой истории не будет счастливого финала. (
2. Р. Даль "Ночная гостья"
Повести и рассказы. А вот тут я в полном восторге. Тихонько подвываю от смеха. Черный отличный юмор. Прада, первые повести все об одном- сексе и возмездии. Рассказы напоминают ОГенри, такие же неожиданные финалы. Поразил " Мистер Ботибол" своей силой воображения) . Кажется, в книжке остался всего один непрочитанный рассказ . ТТ.
3. До ужаса хочется перечитать " Алису в Стране ЧУдес". Но почему-то в большом формате и с яркими иллюстрациями ) Но выбор оказался настолько огромен, что пока ничем не завершился.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Тээле: 08 Октябрь 2018 - 20:27

  • 0

#2542 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 19:51

А.Нотомб "Рикке с хохолком".

Обожаю эту сказку с детства. Прочитала 2 варианта- адаптацию для детей и пересказ для взрослых. Поэтому с удовольствием начала чтение романа мне до той поры неизвестной Нотомб.
Это можно сравнить с долгим -очень долгим погружением в колодец, конда вас неспешно раскручивают в нужном направлении, а потом резко погружают в воду. Шлёп- и роман уже закончен. Впрочем, никакого разочарование такие действия не вызывают. Ведь концовку сказки все прекрасно знают. А вот предыстории баронесса Нотомб сочиняет прекрасным литературным слогом ( не даром она прочитала 148 романов Бальзака, чувствуется в ней и филологическая любовь к слову)
Кажется, она некоторое время жила в Японии и один из романов посвящен разнице менталитетов европейской и восточной культур. Думаю,это будет интересное и познавательное чтение.
  • 0

#2543 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 523
2 409
Симпапуничка урурушная

Отправлено 12 Июль 2019 - 21:33

Насоветовав всем новинки, решила и сама почитать на халяву из списка... И конечно первая Гузель с Детьми. Я уже знакома с Зулейхой Гузель "по диоганали"... Надо было тогда заречься от чтения книг за авторством её. 
Я реально не понимаю, почему столько хвалебных трелей, закатанных глаз, заломленных рук и всей этой шумихи с приплясами и притопами. Язык? Ну... да, наверно. Правда такое чувство, что это слово ради слова и текст ради текста; как канарейка в доме только для трелей. История? Упаси боже! Это какая-то фигня, а не история/сюжет/смысл. 

В общем, очередная книга из "списков" в очередной раз "не разочаровала". 
Если есть желание просто почитать "изысканный" текст, то можно и почитать, скоротать время т.с., но не более того. 
*ушла долистывать сие творение*


  • 0

#2544 AnnaB28

AnnaB28
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
2
Обычный

Отправлено 25 Август 2019 - 19:06

Мне очень понравилась книга Ричарда Моргана «Видоизмененный углерод». Детектив и фантастика в одном. Плюс к тому интересные вопросы поднимаются. Что было бы, если бы можно было переносить сознание человека в разные тела? Если бы тело можно было сменить как одежду, как что-то ненужное… И жить вечно. Ведь самое главное это сознание. Так или нет? Увлекательно, любопытно.


  • 2

#2545 Казуми

Казуми
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
2
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 09:20

"Хорошая я. Плохая я". Купила книгу за 49 руб, ничего не ждала, но начала и очень затянуло. Люблю читать про девиантное мышление и находить оправдание и понимать мотивацию негативных персонажей. Там каждый по-своему интересен. Сюжет тоже отличный: много неожиданных событий.


  • 0

#2546 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 027
365
Маленький пони

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 10:48

Заинтересовал «Степной волк» — роман Германа Гессе

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#2547 Казуми

Казуми
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
2
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:46

Кира Измайлова "Одинадцать дней вечности"


  • 0

#2548 korovin

korovin
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 20:00

Джейм Роллинс - Последний Оракул

Цикл рассказов "Отряд Сигма"

Так себе книженция, но в общем интересно


  • 0

#2549 NacemitMax

NacemitMax
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
87
Няшка

Отправлено 01 Январь 2020 - 13:02

Подарили на новый год собрание сочинений Лавкрафта на английском, начал его читать с Ужаса Данвича. 


  • 0

#2550 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 869
210
Маленький пони

Отправлено 01 Январь 2020 - 18:29

Вчера дочитал на ночь "SAOP 5: Progresive". У них как раз январь. Никогда раньше не было желание подгадывать "просмотр" со временем года.  Но с возрастом видимо усиливается "сентиментальность".


  • 0

#2551 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 523
2 409
Симпапуничка урурушная

Отправлено 04 Апрель 2020 - 15:54

Решила перечитать Марсианина. Очень такое самоизоляционное чтение  :teeth:


  • 0

#2552 Xolistor

Xolistor
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
2
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 21:53

Что посоветуйте почитать? :a_02:

Я новичок в этом деле) :a_35:


  • 0

#2553 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 669
280
Маленький пони

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 04:43

Что посоветуйте почитать? :a_02:

Я новичок в этом деле) :a_35:

обозначьте жанр. или какие-то характеристики искомого. или свои интересы. 

исходя из этого можно будет что-то порекомендовать.

а так, наобум, нереально. ну разве что Психологию Лжи Павла Таранова (но это не литература, это сборник интересных заметок о человеческой психологии)


  • 0

#2554 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:00

«Первый Закон», трилогия, Джо Аберкромби

 

Лишь капала вода с плаща Глокты. «Итак, я остался жив. Опять». Глокта выгнул брови. «Секрет, похоже, в том, чтобы этого не хотеть».

 

Если подумать, всё время в России начиная с 90-х годов и по наши дни можно охарактеризовать как “эпоха павших идеалов”. Независимо от того, насколько светлым было советское настоящее, многими поддерживалась точка зрения, что уж будущее точно будет лучше. В действительности дело далеко не только в перестройке. На Западе начиная с 60-х годов, пусть и менее очевидно, идут те же процессы. И я сейчас не о крахе движения хиппи. Брэдбери, Хайнлайн, Кларк, Азимов, Стэплдон  в фантастике когда-то был период осторожного (а иногда бурного) оптимизма, в который многие верили тогда, но под большим вопросом, насколько это актуально сейчас. Уже в 80-х ставший модным киберпанк исследовал другие, гораздо более тёмные стороны возможного будущего, и, если опустить некоторые художественные и жанровые шаблоны, угадал он гораздо больше, чем оптимисты освоения космоса. Ещё более характерно развитие жанра фэнтези.

 

Толкин, как и его предшественники, верил в добро и справедливость, или по крайней мере выражал их в своих книгах. Это мог быть чистый эскапизм, в истории могли быть временные победы Зла и великие катастрофы, но произведения фэнтези во многом наследовали от сказок и отбрасывали неизбежные в реальности грязь и мрак. И это закончилось. Мы живём во времена, когда тёмное фэнтези окончательно сместило светлое с пьедестала, и фурор «Игры престолов» и «Ведьмака»  яркое тому доказательство. Ныне никого не интересуют светлые героические сказки. Ныне любой герой должен быть по колено в грязи и с мыслью о наживе в голове. Ныне максимум, что могут позволить себе идеалисты,  это принимать концепцию “меньшего зла”, в то время как некоторые наиболее уставшие от эпических канонов отвергают даже само понятие зла. Персонажи и сюжеты стали более живыми и человечными, пошлыми и жестокими  и при чтении иногда хочется признать эти слова синонимами. Одним из примеров самых известных произведений в жанре, пока избежавшим опасности быть экранизированным (впрочем, этот фантом, вестник популярности и избитости, уже неясно виднеется на горизонте) является цикл Джо Аберкромби «Первый закон».

 

Черный Доу бодрым шагом подошел к ним. У него единственного в лагере настроение не испортилось, а даже улучшилось. Если Черный Доу улыбается  ты в полном дерьме.

 

Надо сказать, незадолго до этого я прочитал первую трилогию «Книги Севера» о Чёрном отряде, но моих эмоций не хватило на то, чтобы написать какой-либо отзыв. Просто потому, что эмоции остались сугубо положительные, и я могу только хвалить эти прекрасные тексты, в которых магия и эпос, отойдя от опостылевших идеалов борьбы бобра с козлом, всё ещё сохранили романтичность образов, а добрый юмор и более проработанная психология стали замечательной приправой. Ни одного из персонажей книг нельзя назвать добряком, но независимо от жестокости и ошибок, несмотря на службу злу, их сложно не полюбить, будь то вечно хмурый и подавляющий чувства Ворон, дурачащиеся шаманы Одноглазый и Гоблин или рефлексирующий главный герой. В какой-то степени здесь не было никакого слома и смены жанра, ведь гораздо более давние Конан или Корвин Желязны тоже не всегда отличались хорошими манерами и активно марали руки в крови. Сеттинг стал помрачнее, и всё. Люди стали живее. По большому счёту, Глен Кук сместил романтизм с формата древнего эпоса в формат Байрона, Шелли, Купера, слегка осовременив его, выкорчевав излишнюю мифичность, но не изменив основные принципы (тут надо сделать ремарку, что типичный романтический герой XVIII-XIX века был независим и действовал исходя исключительно из своих убеждений, чего не скажешь о Чёрном отряде. Но всё-таки солдаты отряда всегда знали, чего они хотят и как должны действовать, будучи связанными службой и братством). По крайней мере, в первых трёх книгах.

 

Персонажи Аберкромби на первых порах тоже кажутся интересными и романтичными. Возможно, это вызвано тем, что Аберкромби в какой-то степени нагло списал их с известных фэнтезийных архетипов и даже конкретных героев, так что Логен естественно отождествляется с вышеупомянутым Конаном, Байяз с Гэндальфом/Мерлином, а вся шестерка названных северян будто выдернута из Чёрного отряда. Исключение  циничный инквизитор Глокта, который, по-моему, составлен из каких-то внефэнтезийных художественных архетипов типа Декстера и Хауса (хотя, возможно, мне не хватает кругозора). Во многом по сходным штампам развиваются сюжеты. Но уже в первой книге начинаешь понимать, что тут что-то не так. Количество ненависти, которое испытывают все друг к другу, переходит за разумные пределы. За внешне благородными поступками скрывается жестокий эгоизм. В какой-то момент всё вроде бы частично исправляется  только чтобы дёрнуться в обратном направлении и довести образы до грани отвращения. Нельзя сказать, что разнообразные POV (point of view  приём, при котором рассказ от третьего лица показывает всё не нейтрально, а с точки зрения одного из участвующих персонажей. Аберкромби эксплуатирует его в хвост и гриву) делают исключительно какие-то гадости. Они действуют в основном как живые люди, по необходимости  и в то же время ведут себя так, что им сложно сочувствовать. Они не знают, чего хотят, не знают, ради чего живут (кроме довольно сомнительной, будто по инерции неизбежной мести), и их мотает из стороны в сторону, как листья на ветру. Как говаривают в расхожей фразе, “если бы я тогда помер, мир стал бы лучше”, и в ряде отношений такой лейтмотив применим к этим вечно выживающим, вечно мстящим и вечно страдающим воинам, инквизиторам, полковникам, королям… Всем. А в тех случаях, когда в результате всё складывается неплохо, это выглядит настолько абсурдно и нелепо, что иначе как издевающуюся судьбу некого признать виновником улучшившейся ситуации.

 

Отец говаривал: лишних ножей не бывает… если только их не направляют на тебя люди, которым ты не по вкусу.

 

Лучшие моменты книг  безусловно деконструкторские, когда прыгающую по жанровым штампам Мами Томоэ перекушивает пополам столкновение с реальностью (надеюсь, никому не проспойлерил). Юмора в описаниях, комментариях и мыслях героев столько, что в жанровых тегах надо непременно указывать “комедия”, однако, в отличие от подтруниваний и живого приключенческого юмора Глена Кука или, например, постмодернистского остроумия и фарса Пратчетта, юмор Аберкромби почти всегда висельный, воплощённая чёрная ирония. Поначалу это забавляет, мне никогда не была чужда чёрная ирония, но если читать все три книги подряд (а читать их надо именно так, потому что по сути это цельный роман, как «Властелин колец»), то к третьей книге от бесконечных ударов иронии в живот и в сердце начинает подташнивать. У каждого из персонажей есть более-менее законченное мировоззрение, которое они выражают в постоянных лексических повторах некоторых крылатых фраз. Фактически, независимо от того, какими кажутся действующие лица, от того, следуют ли они за кем-то или действуют по собственной воле, они почти не меняются, только иногда раскрываются с новой стороны (и это один из компонентов мрачного настроения произведения). Они дёргаются, тупят, попадают впросак, но каждый раз будто ждут этого. В итоге и фразы, повторяясь как рефрен, каждый раз звучат немного по-иному. Наверно, именно их я в итоге и запомню лучше всего.

 

Прошла эпоха великих людей, руководствовавшихся собственными понятиями о том, что есть истина. – Он печально взглянул на каменный мусор, усеивавший пол колоссального помещения. – А нынче настала эпоха маленьких людей, которые действуют по необходимости.

 

– Дерьмо,  произнес <кто угодно в романе>.

 

Весь мир, представленный и развиваемый Аберкромби, не особенно интересен сам по себе и в основном списан с исторической географии. На севере живут кланы викингов, киммерийцев, могучих ребят, которые привыкли к войне. В центре  средневековое королевство с роскошной столицей незадолго до эпохи Возрождения (или частично уже в ней, но ещё без пороха), с огромным расслоением между нищими крестьянами и знатью, турнирами и рыцарями. На юге  нечто вроде воинственной арабской державы в разгар джихада, религиозное государство с императором и пророком. На Западе  древнее павшее королевство, этакая Атлантида, тень былых времён. Прекрасные описания (двух) городов не меняют тот факт, что мир довольно тривиален, и сложно избавиться от мысли, особенно если вспомнить богатый и проработанный лор Толкина, что история тут никого не волнует. Единственное исключение — исторические мифы, связанные с магом Байязом. Они как бы отсылают к классической фэнтези с её подвигами и полубогами, причём довольно заунывно, чем навевают скуку. Демоны бла-бла-бла, библейские апостолы, Гарод Великий с его подвигами — если у Толкина подобные вещи читаются вдохновенно, то здесь скорее раздражают. Такое впечатление, что, как и отвращение к персонажам, это сделано намеренно. Дох Кихот в своё время показал, что для того, чтобы иронизировать над штампами классики, необязательно её подробно цитировать, поэтому такие описания истории и сеттинга выглядят уступкой жанру и традиции, нежелательной неизбежностью, как и многие события для персонажей романа. Автор попадается на собственный крючок. Писать уныло — наверно, только в наше постмодернистское время это можно воспринимать как приём, но при всей его эффективности, не могу сказать, что я в восторге. Непонятно, зачем автору понадобилось цепляться за этот посредственный сеттинг и дальше. Стиль, характеры и сюжет, где всё всегда плохо, где люди настолько же безвольны, насколько сильны, а возносят удача и стечение обстоятельств, где судьба непредсказуема, если не считать того, что в каждом её подарке скрывается отравленный клинок, где истины никогда не существовало, хотя некоторые лелеют легенду, что она была в прошлом,  всё это очень даже заходило в 2020 году. И ради этого стоит читать эту трилогию. Если, конечно, вам хочется потравить душу чем-то подобным.

 

Однако, дочитав третью книгу, я испытал настоящее облегчение. Слишком большой груз для произведения, которое не представляет глубокой философии или художественной ценности уровня безусловной классики. Слишком много дерьма.

 

Но скорее небеса рухнули бы наземь, чем его бы послушали. Похоже, люди и правда получают по заслугам. Только не всегда то, чего ждали.

 

Определённо, я ещё вернусь к серии, если буду ещё жив, и со временем прочитаю последующие книги (сейчас Аберкромби после отдельных повестей и перерыва ваяет вторую трилогию. Выглядит так, что, несмотря на не очень успешное «Море Осколков», он последовал за Джорджем Мартином и стал заложником одного цикла). Но, при всей выразительности и увлекательности Земного круга, мне грустно, что жанр пошёл именно по этому пути грязи, пошлости и средневековья, а не по нахождению грамотного баланса между эскапизмом и реальностью.


Сообщение отредактировал Allen_8: 07 Январь 2021 - 16:32

  • 0

#2555 qx_

qx_
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 762
268
Маленький пони

Отправлено 05 Май 2021 - 23:58

1) Документы из сборников "Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг)
Центральный Архив Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации
http://istmat.info/node/22548

2) Артур Иванович Прядильщик - трилогия "Охотник Лю"
Фэнтези/китайщина/культиваторы/попаданцы/интриги
Платно: https://author.today...hik/series#5627
Бесплатно: http://flibusta.is/a/129055

3) Demonheart - "Плоды проклятого древа" (пишется)
Произведение по франшизе канадского писателя Джона Маккрэя WORM
Супергерои/боевик/психология/драма/кровища

http://samlib.ru/s/sabdenow_t_k/
https://author.today/work/34146
https://ficbook.net/authors/39352

4) ТемныйКот - продолжил "В гостях у сказки"
Фанфик по манге Aoki Hagane no Arpeggio
(собственно, единственный фанфик по этой франшизе, который вообще можно читать)

https://ficbook.net/readfic/4497961 (Часть 1)
https://ficbook.net/readfic/7038798 (Часть 2)
http://samlib.ru/t/temnyjkot/

5) Анфимова Анастасия завершила цикл "Лягушка":
Попаданка/приключения/интриги/реализм повествования/сюжетный реализм/отсутствие магии/хороший живой язык
- Лягушка в молоке   
- Лягушка - путешественница  
- Отважная лягушка  
- Лягушка-принцесса
http://samlib.ru/a/anfimowa_a_w/

6) Соловьёв Константин Сергеевич - цикл "Новый Бангор", завершена 3-я книга
Паропанк/викторианская Англия/мистика/детектив/триллер
- Канцелярская крыса
- Бумажный тигр (I. - "Материя")
- Бумажный тигр (II. - "Форма")
https://author.today...2od/series#7615

7) Соловьёв Константин Сергеевич - цикл "Раубриттер" (готово 3 книги, пишется но пока не выложена 4-я)
Антиутопия/техноварварство/киберпанк/меха/реализм/феодализм/боевик
https://author.today...2od/series#4765

8) Соловьёв Константин Сергеевич - Отравление (рассказ)
Cоциальная фантастика/юмор
https://author.today/work/35788

9) Соловьёв Константин Сергеевич - Ведьмы из Броккенбурга (1. Холера)

Антиутопия/мистика/триллер

0e20c432848c4716aa8c2724e8c65cb8.jpg

https://author.today/work/110610

10) Соловьёв Константин Сергеевич - Геносказка (трилогия)

Антиутопия/генетика/тёмное фэнтези/киберпанк/приключения
В авторской версии, доступной на AT, немного отличаются 2 и 3 книги.
Издательская версия есть на Флибусте.

genoskazka.jpg

https://author.today...od/series#13466
http://flibusta.is/a/125495

11) Николаев Игорь Игоревич - завершена 2-я книга цикла "Ойкумена"
Тёмное фэнтези/приключения/боевик/кровища/интриги/реализм
- Ойкумена (бесплатно)
- Высокое Искусство (пока только платно)
https://author.today...ork/series#4798
http://flibusta.is/a/60874

12) Николаев Игорь Игоревич - пишется 2-я книга цикла "Советский киберпанк"
Киберпанк/альтернативный СССР/боевик/приключения/детектив
- Город тьмы и дождя (бесплатно)
- Синдикат (пишется, пока только платно)
https://author.today...rk/series#10350

13) Николаев Игорь Игоревич - "Крип"
Произведение по франшизе Warhammer40000
Попаданка/приключения/боевик/инквизиция/интриги/хаос, ересь, кровища

http://samlib.ru/n/n..._i/creepy.shtml

Продолжение, "Эпидотряд", пишется, но бесплатно доступно пока только 11 глав
http://samlib.ru/n/n...nitsready.shtml

14) Сердитый Коротыш начал писать 3-ю книгу цикла "Вааагх или орки наносят ответный визит"
Warhammer 40000/попаданцы/приключения/боевик
Третья книга объединяет и завершает серию из нескольких книг:
- Жернова войны
- Прекрасное далеко
- Вааагх или орки наносят ответный визит
https://author.today/work/107784
https://author.today/u/mechwod23/works
http://samlib.ru/s/serdityj_k/

15) Варп - Лучшая в мире игра 1-2
http://samlib.ru/w/w...smeever01.shtml (первая часть бесплатно)
ЛитRPG/приключения/юмор

Варп - Вервольф
попаданец в монстра/фэнтези/юмор
Обе платные книги стырены с авторской странички на https://litmarket.ru...p-p12343/books  и выложено у пиратов:
http://flibusta.is/a/159929

16) Розов Александр Александрович - Ехиднаэдрон - решето джамблей
Розов Александр Александрович - Букет для улитки. Решето джамблей - 2
Розов Александр Александрович - Решето джамблей-3: Жабы жаждут
Розов Александр Александрович - Зеркало Утгарда
Розов Александр Александрович - Апостол Папуа и другие гуманисты I-III
Розов Александр Александрович - Юхх - ассенизатор, призванный богами
Товарищ Розов продолжил свой знаменитый, очень хороший, но очень длинный цикл про папуасов, лежащих под пальмой и поедающих генномодифицированные бананы, ожидая, пока на крыше тростниковой хижины зарядит солнечные батареи космический корабль.
https://proza.ru/avtor/rozoff

17) Седрик & Rakot - Алаймент
Фанфик по ранобэ/аниме Overlord
http://samlib.ru/s/sedrik/
https://ficbook.net/readfic/10112253

 

Седрик & Rakot - Князь (на Фикбуке авторами первых 6 глав указаны Kensei и Седрик, дальше продолжили Седрик с Ракотом)

Фанфик по франшизе W.I.T.C.H. (Чародейки)

Как ни странно, вполне читабельно.

http://samlib.ru/s/sedrik/knjazx.shtml

18) Мамбурин Харитон Байконурович - цикл "Добрым демоном и револьвером" (написано первые 2 книги цикла, начата 3-я)
Паропанк/магический стимпанк/аристократия/бояръаниме
Книги платные, на Флибусте можно найти пока что только первую.
https://author.today...t1/series#10246
https://www.flibusta.is/a/229472

19) Красников Андрей Андреевич - цикл "Федерация", книга 5: "Меньшее зло"
Космофантастика/боевик/социально-психологическая фантастика
Платно: https://author.today/work/82212
Бесплатно: http://flibusta.is/a/181093

20) Сергей Мусаниф - Супермен должен умереть 1-2
Супергерои/героическое фэнтези/боевик/чёрный юмор
Платно: https://author.today...oco/series#3368
Бесплатно: http://flibusta.is/a/8592

21) Вылегжанин Сергей - дилогия "Две стороны монеты" (не завершено)
Фантастика/подростковая психология/приключения
Платно: https://author.today...air/series#7507
Бесплатно: http://flibusta.is/a/228009

22) Роберт М. Вегнер - "Сказания Меекханского пограничья"
Шедевры мировой фантастики/тёмное фэнтези/приключения/боевик
http://flibusta.is/s/44594
 


Сообщение отредактировал qx_: 06 Май 2021 - 13:15

  • 0

#2556 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 523
2 409
Симпапуничка урурушная

Отправлено 09 Май 2021 - 15:10

"Цивилизация с нуля: Что нужно знать и уметь, чтобы выжить после всемирной катастрофы" Л. Дартнелла и "Земля кочевников" Джессики Брудер.


  • 1

#2557 qx_

qx_
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 762
268
Маленький пони

Отправлено 12 Май 2021 - 19:29

Magic-Smithing  / Магическая ковка

Автор: kosnik4

 

https://www.royalroa...magic-smithing/

Читать через

https://translate.yandex.ru/translate

(за исключением ошибок в паре позиций в строках статуса героя и отдельных смысловых оборотов, автоперевод Яндекса - реально лучше тех, что массово висят на tl.rulate.ru)

 

ЛитRPG (без стен текста про статусы), фэнтези, приключения.

Довольно интересная штука.

Автором бесплатно выкладывается ровно по 1 главе в неделю (на patreon выкладка на 20 глав больше)


Сообщение отредактировал qx_: 12 Май 2021 - 19:33

  • 0

#2558 qx_

qx_
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 762
268
Маленький пони

Отправлено 19 Август 2021 - 23:14

Статья про нынешнюю ситуацию с продажами электронных книг самими авторами:
"пейсатель и энторнет (лавочник и кардинал или наоборот)"

https://author.today/post/192890

Итого, чтобы заработать 40.000 рублей сферически-вакуумному автору надо, чтобы о его книге так или иначе узнало несколько десятков тысяч человек. Абсолютное большинство потенциальной аудитории произведение не заинтересует, они даже и не вспомнят о нем. Из небольшой части заинтересовавшихся абсолютное большинство в свою очередь решит, что оно, наверное, даже неплохо... вроде бы даже и хорошо... однако не за денежку. Не, точно не за кровные трудовые рублики.

Здесь мы подходим к еще одному классическому и повальному заблуждению "надо писать лучше, хорошая книга сама себя продает!", но честное слово, мне жаль тратить время на подробный разбор этой глупости. Если взрослый, умный человек и читатель действительно в это верит, то он не взрослый и не умный, а читать ему надо букварь, а более серьезную литературу пока рано.
И к чему мы в итоге пришли? Да, к тому, что интернет, азаза, огромные возможности и прочее ололо (птичий щебет Капьева про диджитал, бигдату и проч.), но судьбу книги и автора по-прежнему определяют традиционные элементы: охват аудитории и реклама. Вы можете написать гениальную книгу, она будет воспламенять сердца и выживать слезы прямо из кровоточащих душ читателей... но про нее никто не узнает.
Буржуинские авторы с этим столкнулись еще в нулевых, когда оказалось, что значительная часть историй успеха "инди-авторов" это истории успеха не столько писателей как творцов, сколько мини-корпораций, в которые авторы превращались, зачастую с полноценным наймом небольшого штата по продвижению, отслеживанию упоминаний и проч. До нас докатилось позже, но докатилось. И тут выяснилось, что ... все, собственно, пиздесу.


Андрей Васильев - Ученики Ворона (7 книг)
Интересное нестандартное фэнтези
http://flibusta.is/b/587578

Александр Николаевич Воробьев - Огненный след (трилогия)
Чистая НФ/космическая фантастика/боевик
http://flibusta.is/s/19132

Седрик - Негодяй
Фанфик по RWBY
http://samlib.ru/s/s.../negodjaj.shtml

Седрик - Локи
Фанфик по вселенной Марвел. Я не фанат, мне не зашло. Но, тем не менее...
http://samlib.ru/s/sedrik/loki.shtml

Соловьёв Константин Сергеевич - Раубриттер IV (Animo) (части 1, 2)
af9f5d5fec80475090d2361ed4472acc.jpg
Меха-варварство/антиутопия/боевик/кровища/интриги
https://author.today/work/134301
https://author.today/work/141874

Николаев Игорь Игоревич - "Синдикат" (книга закончена)
80725da4435944dc9594c541027d60cf.jpg
https://author.today/work/95401
Альтернативный СССР/киберпанк/боевик/детектив/приключения.
Вархаммер на минималках, так сказать.
Платно
Цикл "Советский киберпанк", книга #2 (продолжение бесплатного "Города тьмы и дождя")
http://samlib.ru/n/n...cyberpunk.shtml
https://author.today/work/29133

Александр Ильин, Алена Харитонова (Леха, Белая Снежка) - Цикл "Каждый за себя" (4 книги, завершён)
648adc5a052e437ea478f3d315f7006f.JPG
Киберпанк/приключения/боевик/антиутопия
Первая книга цикла бесплатно, остальные платно (и на флибусте сейчас их нет).
https://author.today/work/series/777
http://samlib.ru/i/i...ksej_igorewich/

 


  • 0

#2559 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 892
150
Кавайная няка

Отправлено 20 Август 2021 - 12:28

"Талисман" Кинга и Страуба. Книжка неплохая (хотя завязка типичная для Кинга), перевод посредственный. И не утешает, что предыдущий еще хуже. Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича (с).  


  • 0

#2560 qx_

qx_
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 762
268
Маленький пони

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 01:23

Артемьев Роман (Артемьев Р. Г.), он же karpovan, он же karpovam
Автор  книг "Хроники Аскета", дилогии "Селеста" (Ростки мертвого мира) + "Хозяйка Талеи",
рассказа "Минимальное воздействие" и великолепных фанфиков "Немая Смерть" (Naruto) и "Старший брат" (Гарри Поттер)  
- начал новую книгу "Наследник Черной Воды".

https://author.today/u/nod66/works
http://samlib.ru/a/artemxew_r/
https://ficbook.net/authors/1601966
https://fanfics.me/user119496/fics

http://flibusta.is/a/51654

 

Конюшевский Владислав Николаевич (он же Егорлык) - "Боевой 1918 год"

Автор известной серии из 4-х книг "Попытка возврата", про попаданца в начало 1941 года.

Новая книга про попаданца, как несложно заметить, в параллельный 1918 год.
https://author.today/u/ubohobo1/works
http://flibusta.is/a/25886
 

Виталий Останин - цикл "Серебряная Секция"

Фэнтези/детектив
https://author.today/work/series/10562

MazVishnevskogo - 20 оттенков зеленого
Фанфик по High School DxD. Написана примерно половина, временно заморожено.
https://ficbook.net/readfic/10703535

 

p.s. - умер Владимир Валерьевич Сазанов, автор трилогии "Двуединый"
и незавершённого из-за болезни фанфика "Наседка".
https://author.today/u/svlad19791
http://samlib.ru/s/s...ir_walerxewich/


Сообщение отредактировал qx_: 05 Сентябрь 2021 - 23:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных