Перейти к содержимому

Фотография

Нихонго норёку сикэн – 2008


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

Опрос: На какой уровень будете сдавать? (45 пользователей проголосовало)

На какой уровень JLPT Вы будете претендовать в этом году?

  1. 4 (9 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. 3 (10 голосов [37.04%])

    Процент голосов: 37.04%

  3. 2 (6 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  4. 1 (2 голосов [7.41%])

    Процент голосов: 7.41%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 21:42

В Питере в Яп.центре можно сдать, так что в Москоу ехать не треба.
  • 0

#22 Tsubaki-san

Tsubaki-san
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 57
0
Обычный

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 08:42

Для milky. На 4й мне хватило 1,2 - 1,5 томов Шефтелевич, причем по аудированию у меня был провал.
Для третьего только Шефтелевич не хватит. Я добавлял Головнина для продолжающих 5-6 уроков. Думаю, что если проштудировать Шефтелевич + 2-3 книжки японских сказок от Ильи Франка + какой-нибудь сборник по грамматике, например Пряхину, то вполне можно и на третий


Ребята, а почему вы не занимаетесь по специальным учебникам к Норёку сикену? Там в одной книжечке весь требуемый минимум по грамматике, лексике и иероглифам. Просто на экзамене на каждый уровень есть стандарт--такой-то лексический минимум, такие-то иероглифы, от и до. И не более того. Если все это выучить--неожиданностей не будет.

Сообщение отредактировал Tsubaki-san: 29 Сентябрь 2008 - 15:07

  • 0

#23 4(четыре)

4(четыре)
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 06:42

Tsubaki-san, а где такие учебники купить можно? На русском?
И что минимум означает? Например, есть списки всех знаков на каждый из уровней... Ну на 4-й ещё можно тупо вызубрить, а потом проблематично, необходима практика.
  • 0

#24 Tsubaki-san

Tsubaki-san
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 57
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 08:14

Tsubaki-san, а где такие учебники купить можно? На русском?
И что минимум означает? Например, есть списки всех знаков на каждый из уровней... Ну на 4-й ещё можно тупо вызубрить, а потом проблематично, необходима практика.


Зубрить нужно все, на любом уровне. Сам принцип таких экзаменов: на каждом уровне есть набор знаний, выучив его, получаешь гарантию успешной сдачи. Все просчитано, это правило распространяется и на чтение, и на аудирование. Что-то из уровня выше не может попасть в тест более низкого уровня. Все очень четко. Это слово из 2-го уровня, этот иероглиф--из 3-го, а эта грамматическая конструкция или слово--из 1-го.

Вы сами пишите--есть списки знаний. Надо просто брать их и штудировать. Конечно, практика нужна, кто спорит.
Таких книг на русском я не видела, есть на японском, по идее, их должны иметь курсы и центры, которые готовят студентов к сдаче Норёку сикена. Если нет--мне это странно, потому что книги действительно полезные, настоящее подспорье готовящимся.
  • 0

#25 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 12:48

Где в бумажном варианте достать такие спец-пособия - не знаю (батюшки же светы! Да когда же откроют японский отдел во ВГБИЛ!), а вот в электронном виде - запросто: http://torrents.ru/f...c.php?t=1043267 - правда, я пока не смотрел содержание.
  • 0

#26 Tsubaki-san

Tsubaki-san
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 57
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:11

Да и не говорите, Makoto, при таком буме на японский язык просто странно, что в профильной библиотеке "столицы одной из европейских держав" не могут открыть соответствующий отдел. Есть там у них культурный центр, не особо много чего есть, все старенькое какое-то, как будто вывезти из Японии книгу карается законом :)
  • 0

#27 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 21:59

Да нет, отдел-то там есть, просто он на ремонте уже пол-года и срок окончания ремонта постоянно переносят ;).
  • 0

#28 Tsubaki-san

Tsubaki-san
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 57
0
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 08:11

Да нет, отдел-то там есть, просто он на ремонте уже пол-года и срок окончания ремонта постоянно переносят :lol: .



Tondemonaaai :lol: А я-то на досуге собралась! Спасибо, что предупредили.
  • 0

#29 chiang

chiang
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 167
0
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:54

Никто не знает где можно достать списки слов с переводами? А то в первом посте есть ссылки на списки слов, но они без переводов, что достаточно неудобно. Придется самому искать каждое слово в словаре на что уходит много времени, и есть вероятность что в словаре выберу не основное значение или ненужное для конкретного уровня.
  • 0

#30 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 22:18

На норекусикен любые тренинги и учебники можно на Сибуе в магазинах достать) ну или через японский амазон, хотя тут будет дороже с доставкой.
  • 0

#31 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 01:36

chiang, http://www.mlcjapane...jp/Download.htm - тут внизу посмотри материалы.
  • 0

#32 chiang

chiang
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 167
0
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 22:38

http://www.mlcjapane...jp/Download.htm

Спасибо! Тут много интересных материалов. Еще понадобятся.

Сообщение отредактировал chiang: 13 Ноябрь 2008 - 22:39

  • 0

#33 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 23:04

Удачи всем завтра :)
  • 0

#34 chiang

chiang
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 167
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 15:09

Сдавал 3-й кю. Должно быть все нормально. Ожидаю результат около 300 баллов. Кумарили правила: того, нельзя этого нельзя... По-моему это слегка маразматично что нельзя даже носовой платок без разрешения достать)) Мне с моим хроническим насморком было неудобно. А в целом все прошло нормально. Ждем апреля.
  • 0

#35 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 18:48

Да, 3-й кю прошёл на удивление гладко. Хотя после прошлогоднего сикена на 4-й уровень я целый год толком так японским и не занимался, из всего теста не уверен максимум в 10 пунктах.

На 3-й части уложился вообще в половину времени и т.к. в этот раз нам не разрешили уходить раньше положенного срока, скоротал время, оттачивая в вопроснике рисовальные скиллы :). Поедет в японию подарок (мы же не просто так подписывали свои брошюры с заданиями?)

chiang По-моему это слегка маразматично что нельзя даже носовой платок без разрешения достать

Издержки общемирового тестирования :). Если на такие мелочи не обращать внимания - народ будет списывать бессовестно и доверие к результатам экзамена потеряется.
Наоборот, меня изрядно подивило то, что во время экзамена никто по рядам не ходил, через плечо не заглядывал. Тётушка из лицея и девушка из посольства (как я понял) всё время мило беседовали друг с другом, изредка сообщая нам об оставшемся времени. Всё было очень либерально.
  • 0

#36 chiang

chiang
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 167
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 19:04

На 3-й части уложился вообще в половину времени

Кстати да, мне кажется что доккаи-бунпоу на 3-й кю можно было бы сделать и час, а то 70 минут даже многовато. Даже при всей своей медлительности, я управился за 40 минут. Минут за десять до конца вся аудитория уже конкретно скучала и все дожидались конца.

народ будет списывать бессовестно и доверие к результатам экзамена потеряется.

Угу, на носовой платок шпоры напишут :) :) :)
Но тут от контролера зависит. У нас ходили по рядам и не давали даже головы повернуть. А в соседней аудитории, где мои однокурсники сдавали, они даже умудрились друг у друга списывать. Тут как попадет)))

Сообщение отредактировал chiang: 07 Декабрь 2008 - 19:09

  • 0

#37 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 23:38

В перерывах сделал несколько фоток обстановки в Московском лицее

Вот тут мы сдавали экзамен:
Изображение

На первом этаже был маленький книжный развальчик, у которого постоянно толпился народ:
Изображение Изображение

Коридоры лицея, облепленные по краям аудиториями, битком набитые сдающими сикен:
Изображение
Народу действительно было много ^_^.

Никто не ходил в разведку: свободные терртории ещё оставались или этот лицей уже достиг максимума своей вместимости?

chiang Угу, на носовой платок шпоры напишут

Есть и такие умельцы B)

Сообщение отредактировал Makoto: 07 Декабрь 2008 - 23:41

  • 0

#38 OKInava

OKInava
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 48
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 12:09

Нас посадили по 2 человека за парту (видно на самом деле очень много желающих, проверить свои знания). Иногда заглядывала в листок соседа, но у нас по спорным вопросам ответы всегда не совпадали. Да, теперь ждём только мая.
А те, кто сдавали в этом году на 3й уровень, на следующий год поедете на 2й? Года хватит на подготовку?
  • 0

#39 chiang

chiang
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 167
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:10

А те, кто сдавали в этом году на 3й уровень, на следующий год поедете на 2й? Года хватит на подготовку?

Если только японским и заниматся то хватит. Если же кроме японского есть другая работа или учеба тогда не хватит.
Я пойду.
  • 0

#40 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 20:18

OKInava,
По настроению. Можно заглянуть for fun, чтобы лично оценить, о чём там речь идёт.
А там, глядишь, к следующему сикену, и N3 подоспеет - туда можно будет уже с серьёзными намерениями идти ^_^.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных