Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 3 Голосов

Советские мультфильмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#341 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 13 Апрель 2011 - 17:55

Если честно, глядя на аниме со стороны, как смотрят обычные люди, я скорее соглашусь, что все на одно лицо. Нередко. Также и те мультяшки с беготней - для меня их пластика, шутки и остальное очень похожи.

 

Разница в том, что японцы сделали анимацию коммерческой, благодаря чему она живая по сей день.

а наша нынешняя не старается быть коммерческой? 

Ну так куда оно делось это добро и справедливость годам к 90м?

- так анимация учила детей,  дети выросли, а эстафету "менты" приняли) 

Ну так я жду примеры этого ширпотреба.

- не пойду далеко, те же богатыри, мне кажутся примитивизмом во всем. В том числе и в шутках, как у клаба: сначала люди начинают смеяться, а потом понимают, что глупо\пошло и в остальном примитивно.  Масяня сдохла от передозировки пельменно-бакланного цинизма...  

Какая может быть концепция у кучи совершенно разных режиссёров и стилей?

- концепция у каждого своя. Можно целое направление сделать концептуальным: были  в совке мульты про зверушек-игрушек - для детей, то же "Ну, погоди" - для подростков, даже переростки смотрели) семейные мульты вроде "Простоквашино"... То же на западе - детские, подростковые, семейные. А наши создатели сейчас стараются один мульт продать "и вашим, и нашим", чтобы по всем каналам, во все форматы влез.  Получается нечто размытое.

Сообщение отредактировал Кремль: 13 Апрель 2011 - 17:57

  • 0

#342 Ray "Beez"

Ray "Beez"
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:17

Ну поскольку вы не сын Котёночкина, то скорее я поверю ему, чем вам. Собственно до 84 "Том и Джерри" у нас действительно никто не видел.

а я и не напрашиваюсь) Я бы поверил только Котёночкину, факт в том что он был знаком с американской анимацией не по наслышке. И так категорично утверждать что никто в СССР не видел Тома и Джери до 84го года не стоит, т.к. страна была 300млн, кто-нибудь да видел ;)

Абсолютно такая же адаптация сказок под современность, как в советских фильмах-сказках("На златом крыльце сидели", "Раз-два, горе не беда"). Не припомню не одной "пацанской" цитаты из Богатырей.

ну у каждого разные понятия по поводу "пацанскости", пересмотрите, одно только "козырно" коня Юлия уже отдаёт. Про богатырей уже отлично выше сказал Кремль.

Что-то как-то маловато для "массы". "Машу и медведя" не смотрел, но наслушался кучу положительных отзывов прежде всего от родителей. Так что как-то в вашем мире всё отличается от реальности. Впрочем, если хотите жить в мире где всё плохо, ваше право

ой, ну не нужно мне сейчас говорить про массу, я не собираюсь трактат тут писать, не для кого и не зачем. Про отзывы родителей можете мне не говорить, я преподавал год в школе и знаю какой контингент родителей сейчас, все поголовно смотрят "комеди клаб", у каждого своя субъективная оценка, а то какой у меня мир всё же виднее мне, ибо каждый оценивает объективную реальность через призму своего сознания)) Так что у вас своё видение, у меня своё.
  • 0

#343 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 853
779
Двойной поняша

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:59

Всё-таки у советской анимации было своё неповторимое лицо. Даже японцы ею вдохновлялись. Причём в "Карлсоне" однозначно чувствовалась Швеция, в "Каникулах Бонифация" и "Бегемоте, который боялся прививок" - Чехия, то есть мультики передавали дух разных стран. А современная российская анимация выглядит вторичной по отношению к западной и культурных реалий не передаёт - сплошная глобализация. Только "Гора самоцветов" радует - динамичное действие, добрый остроумный юмор, национальный колорит. Ещё про Федота-стрельца хороший сняли мультик, хоть и осовремененный, но так и у Филатова было задумано. Про Машу и Медведя вообще класс, нынешним детям это в самый раз. Но слишком много откровенно безадресной продукции - ни взрослым ни детям, ни уму ни сердцу. Хотя ещё в 90-е снимали очень хорошие мультфильмы, реализовали много из того, что не могли при советской власти по идеологическим причинам - поэзию Серебряного Века экранизировали, литературу, которая в советское время была выведена из оборота как буржуазная.
Вот ещё мультфильм-сказка "Карлик-Нос" - поставлен с размахом, но там слишком сильными выглядят зло и коварство, прежде у нас такого не допускали. Вообще я ещё в детстве получил возможность сравнить анимацию СССР и соцстран и Запада - в западной доминировал страх, катастрофы, всяческие ужасы. Дисней тоже к 80-м скатился до типично американского юмора, некоторые его сериалы циничны почти как Бивис и Баттхед. Наши мультики про богатырей смотрятся американизировано, но они всё же добрее, экшн есть, и в немалом количестве, но он не так давит. Но каких-то разумных, добрых, вечных находок там тоже нет.
  • 1

#344 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 14 Апрель 2011 - 01:47

Если честно, глядя на аниме со стороны, как смотрят обычные люди, я скорее соглашусь, что все на одно лицо. Нередко. Также и те мультяшки с беготней - для меня их пластика, шутки и остальное очень похожи.

Ну...Как говаривал Фильченко: "Приведи грузчика в театр, ему все спектакли одинаковы..." Разница между Багзом и Микки, что между Спайком и Судзумией. Абсолютно разные по характеру, поведению, типажу.

а наша нынешняя не старается быть коммерческой?

Недавно начала.

так анимация учила детей, дети выросли, а эстафету "менты" приняли

И что это за польза, от которой после детства ничего не остаётся? Да и "менты" разве не защищали эту самую добро и справедливость? Если речь о киношных ментах конечно. Там они положительные по самое немогу.

мне кажутся примитивизмом во всем

"Во всём" это такой уникальный ответ с родни "трава была зеленее". :) Видимо юмор "подскользнулся на банане тазике" или "пробкой в глаз" из "Ну погоди" куда выше и интеллектуальнее. :)

Можно целое направление сделать концептуальным: были в совке мульты про зверушек-игрушек - для детей, то же "Ну, погоди" - для подростков, даже переростки смотрели

А наши создатели сейчас стараются один мульт продать "и вашим, и нашим", чтобы по всем каналам, во все форматы влез

Уж определитесь. Подростки и переростки это как раз и есть "и нашим и вашим".
Абсолютно так же целевая аудитория смешариков дети, но зарыты шутки для взрослых, которые дети просто не поймут, зато родителям пасхалка. Выше был пример с аналогичным в Простоквашине. Так что одно и то же.

одно только "козырно" коня Юлия уже отдаёт

Конь Юлий весьма смахивает на попугая Кешу. И тот и другой нахватались хаотичной информации отовсюду ото всех и разговаривают исходя из неё. Только что Кеша "козырял" в другом временном отрезке.

Про отзывы родителей можете мне не говорить

Уточню. Отзывы начинались с "наконец то есть что можно показывать ребёнку". Ну и вкусы людей представляю. Не камидеклабовые совсем.

Так что вы с лёгкой руки свалили в одну кучу и хорошие вещи и плохие. Не есть правильно.
  • 0

#345 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:39

Ну...Как говаривал Фильченко: "Приведи грузчика в театр, ему все спектакли одинаковы..."

- так пускай выпускаются только авторские мульты и мульты для немногочисленных эстетов. И варится все это в маленькой кастрюльке в собственном соку. А совковые почему-то цепляли всех...

И что это за польза, от которой после детства ничего не остаётся?

менты - положительные? Разве что для грузчиков... По мне, так они просто убийцы культуры и  стиля добра и справедливости( У них все по понятиям, конкретно, цинично. Этот каток о трех колесах раскатает любое воспитание, тем более мультяшное.

Видимо юмор "подскользнулся на банане тазике" или "пробкой в глаз" из "Ну погоди" куда выше и интеллектуальнее.

- в "Ну, погодях" было много приятного и интересного юмора. Но это уже о вкусах, какое время - такие вкусы...

Уж определитесь. Подростки и переростки это как раз и есть "и нашим и вашим".

- это как пример успеха: делалось для подростков, а понравилось многим. Про сшешариков для взрослых... Ну, не знаю, разве что если вААще больше нечего смотреть...

Конь Юлий весьма смахивает на попугая Кешу

конь - типичный фраер. Кеша был с принципами)) Неужели взрослые не чувствуют разницу?

Ну...Как говаривал Фильченко: "Приведи грузчика в театр, ему все спектакли одинаковы..."

- ну так пускай выпускаются только авторские мульты и мульты для немногочисленных эстетов. И варится все это в маленькой кастрюльке в собственном соку. А совковые почему-то цепляли всех...

И что это за польза, от которой после детства ничего не остаётся?

менты - положительные? Ну, если для грузчиков... По мне, так они просто убийцы культуры и  стиля добра и справедливости( У них все по понятиям, конкретно, цинично. Этот каток о трех колесах раскатает любое воспитание, тем более мультяшное.

Видимо юмор "подскользнулся на банане тазике" или "пробкой в глаз" из "Ну погоди" куда выше и интеллектуальнее.

- в "Ну, погодях" было много приятного и интересного юмора. Но это уже о вкусах, какое время - такие вкусы...

Уж определитесь. Подростки и переростки это как раз и есть "и нашим и вашим".

- это как пример успеха: делалось для подростков, а понравилось многим. Про сшешариков для взрослых... Ну, не знаю, разве что если вААще больше нечего смотреть, кроме как эти прописные истины  в шарообразном, для простоты, изложении...

Конь Юлий весьма смахивает на попугая Кешу

конь - типичный фраер. Кеша был с принципами)) Неужели взрослые не чувствуют разницу?

Сообщение отредактировал Кремль: 14 Апрель 2011 - 12:36

  • 0

#346 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:21

АкирА, похоже тут начинается банальный троллинг. Не тратьте время. ;)
Изображение

Сообщение отредактировал Aloner: 14 Апрель 2011 - 20:34

  • 0

#347 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 14 Апрель 2011 - 18:15

Кремль

так пускай выпускаются только авторские мульты и мульты для немногочисленных эстетов

Тупиковая ветвь, выливающаяся в нытьё: "Государство не даёт!"

А совковые почему-то цепляли всех

Ну и много вы совковых аниматоров знаете, которых зритель благодарил рублём?

менты - положительные? Разве что для грузчиков... По мне, так они просто убийцы культуры и стиля добра и справедливости

Из этого я могу заключить, что метов вы не смотрели так же как и названные вами же мультфильмы. :)

Про сшешариков для взрослых... Ну, не знаю, разве что если вААще больше нечего смотреть

Напоминаю, что я говорил о редких пасхалках понятных взрослым, а не вобще всём содержании смешариков. Оно то как раз в основном детское.

менты - положительные?

Ностоящие? Разные бывают. Некоторые аж взятки берут и показания выбивают. По вашей логике это видимо положительное, т. к. киношные "убийцы добра и справедливости" отчего-то этим не занимались. :) И даже(о ужас!)всячески противились этому и вобще за копеешную зарплату простых людей защищали(Видимо все те, кого ни защищали сплошь были грузчиками). :)

конь - типичный фраер. Кеша был с принципами

Плюнув на друга гордо уйти, но попав в передрягу живо возвращаться в тёплое место? Других принципов я не у Юлия, не у Кеши не припомню. :)
Aloner
Нормально-нормально. Тролли они вдвойне вкусней. :)
  • 0

#348 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 853
779
Двойной поняша

Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:09

Сейчас снимается полно всякой концептуалистики, которую только на фестивалях и показывать. На каждый день она не годится и получать удовольствие от неё сложно.
  • 0

#349 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:17

Плюнув на друга гордо уйти, но попав в передрягу живо возвращаться в тёплое место? Других принципов я не у Юлия, не у Кеши не припомню.

значит, все-таки не чувствуете разницу. При чем тут рубли совковым аниматорам, и настоящие менты... Ладно, не о чем больше, мы слишком с разных сторон.


Сейчас снимается полно всякой концептуалистики, которую только на фестивалях и показывать. На каждый день она не годится и получать удовольствие от неё сложно.

а от богатырей и пр. можно получать удовольствие?..
  • 0

#350 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:19

значит, все-таки не чувствуете разницу

Разумеется потому что её нет. Нет, я конечно догадываюсь что для вас Кеша более тёплый и ламповый... :) Однако вы таки не сможете сказать в чём эта ламповость выражена.

При чем тут рубли совковым аниматорам

При том что за "цепляющий" фильм зритель готов платить. Что то не замечаю я мильённых сборов с совковой анимации. Только что единичные случаи в виде проданного японцам Чебуратора(что какбэ намекает на беспомощность нашей стороны).

и настоящие менты

Ну таки откуда-то берутся эти взяточники и нехорошие товарищи. Хотя что в мультиках, что в кине их хорошему учили.

а от богатырей и пр. можно получать удовольствие?

Ну, чтобы это узнать надо смотреть. :) Тот факт, что в кинотеатрах кажут богатырей, а не суздальские фильмы какбы намекает, что на последнем зритель заснёт.

Сообщение отредактировал АкирА: 15 Апрель 2011 - 07:26

  • 0

#351 Nessy - тян

Nessy - тян
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 26
0
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2011 - 13:28

По-моему, советские мультики самые лучшие и добрые, и только на таких можно растить своих детей. А все эти американские мультфильмы жалкая пародия...
  • 0

#352 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 15 Апрель 2011 - 14:41

Однако вы таки не сможете сказать в чём эта ламповость выражена.

ламповость персонажа в том , что он после каждого приключения наивно  понимал что-то из разумного-доброго-вечного. Лошадь как была фраером, так и осталась в конце. Не эволюционировала. Кстати, как и остальные герои. Поэтому, важная кстати вещь - экшн есть, смысла нет. Примитивное "игра - лохотрон" не спасает.


При совке не было свободного рынка проката.  Цепляло или не цепляло - в деньгах напрямую это не выражалось. 

Пес с ними, с ментами... Могу согласится с вами, они - герои нашего времени. Но цинизм же от Ларина, в сравнении с мультяшными Дядей Степой и Анискиным, прет так, что физически чувствуется, что им никогда не победить, смиритесь, детки, вот он, реал, серый и беспросветный, а мультики - это наивно и стыдно смотреть.


на последнем зритель заснёт.

- я на богатырях периодически засыпал) А главное, все надеялся: ну начнется наконец что-нибудь интригующее, нагнетание атмосферы, где кульминация? Слив, буквально. Хотя, конечно, это после аниме их смотреть невозможно. А дети и туземцы, отрезанные от мировой культуры, очень заинтересуются)

Nessy - тян, на американских мультах вполне растут американские дети) Каждый выбирает, каких детей хочет вырастить ;)  


  • 0

#353 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:14

Nessy - тян

А все эти американские мультфильмы жалкая пародия

Поэтому очевидно Котёночкин считал американца Диснея учителем. :)
Кремль

ламповость персонажа в том , что он после каждого приключения наивно понимал что-то из разумного-доброго-вечного.

Щито?
Начало серии. Кеша смотрит телик, мешает Вовке учить уроки.
Конец серии. Кеша продолжает смотреть телик. На претензии Вовки хитро переводит стрелы на щенка, мол ему не слышно.
Это видимо понимание разумного, доброго, вечного. :D

Лошадь как была фраером, так и осталась в конце. Не эволюционировала.

Понятие "фраер" вобще то обозначает не криминального элемента. Вам хотелось бы чтобы конь стал уркой? Странные у вас представления о разумном, добром и вечном. :)

Не эволюционировала. Кстати, как и остальные герои
я на богатырях периодически засыпал

Заметно.

При совке не было свободного рынка проката. Цепляло или не цепляло - в деньгах напрямую это не выражалось.

Но сейчас то рынок есть. И совковые аниматоры не повымирали. И где же толпы зрителей на их цепляющих мегашедеврах?

Но цинизм же от Ларина, в сравнении с мультяшными Дядей Степой и Анискиным, прет так, что физически чувствуется, что им никогда не победить, смиритесь, детки, вот он, реал

Кэп любезно подсказывает, что дядя Стёпа продукт для детей. Причём детей того времени, когда коммунизм во всём мире считался неизбежным. Эдакий советский идеализированный супермен.
Менты же для людей взрослых и как раз про реал. Сам Нилов говорил, что идеализированность Ларина всячески пытался затереть. Мол насквозь положительного персонажа и играть не интересно и неживой он. Опять же популярность сериала объяснял тем, что людям хочется видеть кого-то кто их защищает. Путь даже посреди всей безысходности нашего реала, но они делают одно дело с дядей Стёпой.
И таки опять же режиссёры ментов росли на дяде Стёпе и Аниськине. Чё же не снимают в том же духе? Видать ни какой пользы.
Ну хватит оффтопить.

я на богатырях периодически засыпал

Вы один кассы не делаете.

А главное, все надеялся: ну начнется наконец что-нибудь интригующее, нагнетание атмосферы, где кульминация?

Вы перепутали богатырей с каким-то другим фильмом. :)

Сообщение отредактировал АкирА: 15 Апрель 2011 - 20:16

  • 0

#354 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 16 Апрель 2011 - 00:00

Вы перепутали богатырей с каким-то другим фильмом. :)

Наверное с "Концом Евангелиона" (старым) :rolleyes:
P.S: АкирА, стоит ещё добавить Дежкина - тот вообще на работах Диснея учился, и ИМХО делал самые красочные "неротоскопированные" советские мультфильмы (кроме Ну Погоди и Леопольда, пожалуй).

Сообщение отредактировал Aloner: 21 Май 2011 - 13:11

  • 0

#355 Будулай

Будулай
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2011 - 14:38

О! Безусловно самый мой любимый мультик - это Винни-пух!
Какая философия вложена - только с годами понимаешь это.
А в детстве нравилось простота мохнатого друга и его лучше друга Пяточка.
Кстати, оффтопом - инностранный Винни-пух тоже не плох, только все же там чем-то другим он берет.

Еще из советского очень нравится "Ежик в тумане". Что-то общее с Винни есть...
  • 0

#356 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 853
779
Двойной поняша

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 14:05

а от богатырей и пр. можно получать удовольствие?..

По крайней мере богатыри понятны среднестатистическому зрителю, не озадачат и не шокируют. С другой стороны, есть категория зрителей, которая предпочитает наслаждаться исключительно артхаусом и андеграундом, но есть андеграунд такого рода, что им, наверно, сможет насладиться только совсем уж забубённый эстет с особо утончёнными вкусами. Вот например мультфильм "Его жена курица".
http://multiki.arjlo...kurica.avi.html
Получили удовольствие? Приятного аппетита!
  • 0

#357 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 22:52

По крайней мере богатыри понятны среднестатистическому зрителю, не озадачат и не шокируют. С другой стороны, есть категория зрителей, которая предпочитает наслаждаться исключительно артхаусом и андеграундом, но есть андеграунд такого рода, что им, наверно, сможет насладиться только совсем уж забубённый эстет с особо утончёнными вкусами. Вот например мультфильм "Его жена курица".
http://multiki.arjlo...kurica.avi.html
Получили удовольствие? Приятного аппетита!

Вот-вот! Артхаус должен быть позади индустрии, а у нас телега (артхаус) запряжена впереди лошади, как следствие былиный отказ. Да и индустрии то нет, так, бледная тень.
В livejournal кто-то метко сказал что "Санкт-Петербург" и "Мельница" это Pixar & Dreaworks в миниатюре (детское & всевозрастное).
Просто в интернет-среде считается модным заявить "я не смотрю попсу, я смотрю высокохудожественный артхаус (хотя это скорее на словах и чтобы показать свою элитарность, отличность от большинства). Т.к форум посвящен анимации, можно ещё для солидности упомянуть 100500 раз "Ежика в тумане", хотя его заслуги далеко не так очевидны. Да и что там, помним 10% от совмультиков а кто помнит советский кукольный ужас по ТВ ? Я помню.
  • 0

#358 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:42

Да и что там, помним 10% от совмультиков а кто помнит советский кукольный ужас по ТВ ? Я помню.


Что в нем ужасного? Мне нравилось.
  • 0

#359 tomogoshka

tomogoshka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Партизанка

  • Cообщений: 2 837
2
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 09:59

Что в нем ужасного? Мне нравилось.

Да и мне тоже нравится, не все были ужасные. Чего тока Мумми Троли стоят, по мне так прелесть)
  • 0

#360 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 21 Январь 2012 - 15:57

Да и мне тоже нравится, не все были ужасные. Чего тока Мумми Тролли стоят, по мне так прелесть)

Он сможет создать конкуренцию японскому рисованному "Муми-Троллю" в глазах современных детей ? Как-то не уверен ... Хотя "Кузя" или "Падал прошлогодний снег" неплохие.
Неизвестные шедевры советской кукольной анимации ;)
А вот это - пятидесятые, когда за качеством следили.
Почувствуйте разницу (с)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Aloner: 21 Январь 2012 - 16:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных