Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ousama Ranking / Ranking of Kings / Рейтинг королей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 16:02

А что ж Боссэ жениться на ней не успел, а уже за ее спиной договоры с колдуньями заключает, да с такими обещаниями?

 

Как мы видели в флешбеках с колдуньей он познакомился ещё до первой жены. А Хилинг была уже после её смерти.

Что касательно обещаний: у Боссэ не было живых родственников, вот он и не думал, что чем-то рискует.


  • 0

#22 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 08 Январь 2022 - 13:53

12-я серия:

 

Миранж-Меланж, истинно любимая наложница и жрица-кукловод, против законной супруги, но по политическому расчёту, и не одной.

 

Ох, похоже именно Миранжо сделает мне данный сериал. Типаж «запятнанной чистоты», и имя, в котором прячется то ли «зеркальная принцесса» («mirror oujo», где первое слово японцы произнесут как «мира» как раз), то ли «иллюзорная» (то же, но первым словом будет «mirage», произносимое как «мирадзю», что уже созвучно имени), то ли так и вовсе «настоящая / истинная» (если «mira» записать как «実来») в зависимости от того, как имя рассмотреть. Я уже в предвкушении крутости готовящегося флешбэка про трагедию Миранжо и Боссэ в прошлом. Теперь ещё и Дайда в клубе сострадания презираемой всеми ведьмы. Чего уж там, я тоже. Люблю таких неоднозначных персонажей с причинами для страшных поступков. Ещё второй OP сериала значительно сильнее первого, да.


  • 1

#23 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 14 Январь 2022 - 16:05

Все-таки второй брак Боссэ был из того же расчета. Эх, скукотища.


  • 0

#24 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 05 Февраль 2022 - 16:10

Немного раздражает, какими крупицами выдают информацию о Миранджо. И очень жаль мать Бодзи. А о Домасе какую серию подряд хочется сказать: "Причина смерти: истек соплями". Вот правитель подземного царства красавчик.
  • 0

#25 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 05 Февраль 2022 - 16:33

Немного раздражает, какими крупицами выдают информацию о Миранджо.

Самое вкусное на финал. Её трагедия тут центральная, и новый Миранджо-концентрированный OP хорошо наводит на размышления на самом деле.


  • 0

#26 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 10 Февраль 2022 - 22:36

17-я серия:

 

Оцениваю всё эту Миранджо и ловлю себя на мысли, что всё больше и больше работ в массовой культуре начинает (а может, и продолжает, ибо мой взор слишком ограничен, чтобы видеть всё, тем более ретроспективно) мягко популяризировать люциферианскую мораль с её тёмными, анти-геройскими проявлениями сострадания, бунтом против самого творения и жгучим желанием сломать несовершенные устои мироздания, допускающие демиургическое угнетение и так далее и тому подобное (о том же игры «Persona 5» или «SMT III», «SMT IV», «SMT V», например, а также песенка «The World Is Yours» у Arch Enemy). Тут оно очень завуалировано пока, но учитывая, кто у Миранджо друг, а также сложные моральные угрызения Боссэ, Апиаса и прочих, кто имел дело с Миранджо и понимает как доводы нынешнего порядка, так и претензии / критику не боящейся во имя своей правды запятнать душу Миранжо, выводы напрашиваются сами собой. Миранжо - архетипический, угнетённый и изгнанный бунтарь, нашедший в себе тем не менее волю выразить радикальный протест не ради себя даже, а ради не отличающихся её уровнем понимания бессознательных масс. Как и Люцифер / Прометей, она наделяет людей знанием и, соответственно, силой, которые, впрочем, имеют за собой последствия в виде преследования «гностических архонтов», которое со всей готовностью и пониманием Миранжо приняла и сама (как и Люцифер / Прометей). 

 

В этом ключе интересен и другой заметный антигерой этой истории - Дэсха. Он тоже понимает преимущества и недостатки нынешнего мироустройства, но, видимо, статус властителя и спорный пример правления его отца обязывают его играть роль именно «архонта», удерживающего статус кво. То есть его горе в каком-то смысле исходит из принципа «Noblesse oblige». Миранжо скорее всего тоже движет обязанность, но истоки этой обязанности в знании, притом запретном с точки зрения нынешнего творения и его автора. И даже ясно, кем эти знания были нашёптаны. И даже можно уже чисто из визуального образа делать кое-какие выводы:

 

 

Скулы сердечком выдают «6 - Влюблённых» Таро, а 6, в свою очередь, является магическим корнем «15 - Дьявол». Значение в первом случае: осознанный выбор, сделанный сердцем. Во втором случае: зависимость от некоего влияния. Если привязывать к событиям сериала, то окружение Миранжо сформировало у неё определённые моральные принципы, которые, с одной стороны, побудили её восстать против угнетения и устремиться к переменам, но с другой - сделали её пленницей своего же выбора, не видящей дальше своей колокольни и не способной изменить курса своего падения в бездну во имя своей же правды. И тут тёмную принцессу можно оценивать по-разному: продукт-жертва современного ей уклада, отъявленная террористка-ведьма либо смело идущая самостоятельно определённым маршрутом нонконформист-мессия. 

 

Ousama.jpg

 

Ещё этот красный рогач-бородач смахивает на Бельфегора - сеятеля раздоров, семейных ссор, лени, прогресса. Соблазняет людей на поступки, предоставляя им читерские преимущества, будь то знания, изобретения или богатство. В случае Боссэ то была сила его же ребёнка. В результате: королевство на грани краха, одна супруга устранена, на вторую покушаются, а истинная возлюбленная вообще всю свою жизнь поставила в обмен на её знания. Очаровательная трагичная принцесса...


  • 1

#27 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 12 Февраль 2022 - 21:53

Вот и про Окена разъяснилось. Все интересней и интересней...
  • 0

#28 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 17 Февраль 2022 - 23:23

18-я серия:

 

популяризировать люциферианскую мораль с её тёмными, анти-геройскими проявлениями сострадания, бунтом против самого творения и жгучим желанием сломать несовершенные устои мироздания, допускающие демиургическое угнетение

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 19 Февраль 2022 - 11:01

  • 0

#29 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 12 Март 2022 - 11:06

Все-таки жаль и Сину, и Бодзи, и Хилинг с Дайдой. Получается, что все они - лишь побочные продукты и средства замысла жить и править с другой.
  • 0

#30 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 17 Март 2022 - 23:25

Слежу за отзывами русскоязычных зрителей на разных крупных агрегаторах (типа "Анима 365" или "Шикимори") и всё чаще вижу вопрос: "А кто злодей в этой истории?". Что ж, вот вам и ответ. Похоже, что оформляется глав. злодей всей истории - Кощей бессмертный. Грустно, учитывая ради чего он согласился. Прям как у Толкина. Ведь если разобраться, и Саурон, и Саруман стали такими не потому что были злыми...

И получается, что весь этот сезон - это локальный пролог к глобальному приключению. Тогда сразу объясняется для чего в аниме вставили некоторые непонятные сценки и подвешенные линии. Это крючки к следующим событиям. (Я про танцующего дедка-охотника, преисподнюю и в целом систему рангов королей).

 

А вообще серия очень эмоциональная. 


  • 0

#31 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 18 Март 2022 - 00:02

22-я серия:

 

Миранджо с её другом-демоном нужно было показывать гораздо больше: переход от её злодейств к исправлению пару-тройку серий назад получился слишком внезапным и резким на мой вкус. Не хватило планомерной подводки, хотя умом-то я и понимаю замысел, оставшийся во многом за кадром, и быть спасена душа этой женщины была должна. Не удивлён, что за это ответственны оказались дети Боссэ: они - его кровинка и по чисто сказочной логике имеют в генах то, что должно было поспособствовать нужному выбору. Но удивлён в способе, который избрал Дайда (по возрасту ему невеста, конечно, не подходит, но парень всё равно молодец), и удивлён, что смерть Боссэ не восстановила силы сынишки (впрочем, это ещё может случится попозжее). Ещё одна небольшая придирка к эпизоду: только я начал приходить к мысли, что в сериале авторам вроде как удалось обойтись без чисто японских манеризмов в поведении персонажей, как в предпоследней серии все сразу начали кланяться прямым углом и сидеть в «догэдза». Видать, японцам таки сложновато осознавать степень благодарности и вины без этих стереотипных жестов. Впрочем, это не то чтобы недостаток. Это лишь показывает, насколько важно было режиссёру показать силу чувства соответствующих персонажей. Всё.

 

Ну, и раз выше зашла речь за злодеев сей истории, то силами эпизода-флэшбека о детстве Миранджо стало достаточно очевидно, откуда взялся рейтинг королей, кем был придуман и для чего. Никто из показанных доселе персонажей злодеями не являются, максимум - антигероями (даже Дэсха, не раз намеренно показанный вынужденным деспотом, способным на сострадание, угрызения совести и справедливость). Истинное же всемогущее зло, как очень точно выразился профессор Ёнэда в сериале по соседству, своё лицо так просто не покажет. И если уж случится второй сезон истории, то дело в нём иметь героям предстоит с Архонтами, контролирующими нынешний порядок, ведь Демиургу важно, чтобы люди оставались рабами... И последней серии на разборку с ним и его свитой будет явно недостаточно. 


  • 0

#32 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 18 Март 2022 - 05:10

Ну, и раз выше зашла речь за злодеев сей истории, то силами эпизода-флэшбека о детстве Миранджо стало достаточно очевидно, откуда взялся рейтинг королей, кем был придуман и для чего. Никто из показанных доселе персонажей злодеями не являются, максимум - антигероями (даже Дэсха, не раз намеренно показанный вынужденным деспотом, способным на сострадание, угрызения совести и справедливость). Истинное же всемогущее зло, как очень точно выразился профессор Ёнэда в сериале по соседству, своё лицо так просто не покажет. И если уж случится второй сезон истории, то дело в нём иметь героям предстоит с Архонтами, контролирующими нынешний порядок, ведь Демиургу важно, чтобы люди оставались рабами... И последней серии на разборку с ним и его свитой будет явно недостаточно. 

Там же жирный намёк, что с первым местом что-то не так. В прошлых сериях уже упоминали, что ставших первыми в рейтинге больше никто не видел и тд. Не удивлюсь, что тело Десха захватит кто... те же боги... или ещё чего. Или его злым сделают. Короче король преисподней по всем канонам идеально подходит на роль финального боса. И это аниме, похоже, собирается соблюсти канон.

 

А дальше преисполненный мотивацией ГГ отправится в путешествие. Членов в пати уже набрал (Деспа, Хокуро и Домас). Цель - разобраться со злом и спасти Десха. Силу и уверенность в себе он обрёл. А Дайда останется править королевством и саппортить путешествие ГГ.


  • 0

#33 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 18 Март 2022 - 21:12

В прошлых сериях уже упоминали, что ставших первыми в рейтинге больше никто не видел и тд.

 

Первое место в рейтинге - индикатор того, когда начинать бить (как лимит особей в «ГурЛаге»). Как только кто-то становится достаточно силён для первого места, он становится потенциально опасен для системы, и его убирают. А мышки ниже рангом пусть продолжают стремиться и бегать в этом колесе, отвлекаясь от более важных дел. 

 

Интересное в этом плане положение у Бодзи: он скорее всего сильнейший человек на планете, но, умышленно или нет, его потенциал оказался спрятан проклятьем дьявола, и Бодзи исчез с вражеского радара. Что же, богов ожидает неприятный сюрприз...


  • 0

#34 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 24 Март 2022 - 23:11

23-я серия:

 

Так-так, обозначать новые угрозы и закидывать «удочку» во второй сезон авторы не стали. От «удочки» тут разве что одна лишь голова Оукена, а в целом братьев подземного царства решили вообще не трогать, так что очевидно, что в продолжении именно они сыграют важную роль. В остальном, эпизод оставили под размеренное тёплое послесловие, в котором особенно заметной оказалась материнская роль Хилинг, которая, в полном соответствии своему имени и как хороший родитель, исцелила душу приёмного сына, объяснив тому, что такое хорошо, а что такое плохо, и освободила от бремени скучных царских будней ещё не нагулявшегося юного воина. Хилинг - в целом один из самых интересных второстепенных персонажей истории. Иной раз она истерична и впадает в крайности, но надо помнить, что порой для исцеления необходимо сначала искоренить из организма являющуюся первопричиной болезни заразу. И вот у истеричности Хилинг эта самая роль. Она как лейкоцит в организме своего королевства, вот. Что касается Бодзи... Что-то мне вдруг показалось, что его срисовали с какого-нибудь скандинавского Одина. Тоже сын великанов, тоже пожертвовал чем-то в обмен на бесценный опыт (Один расстался с глазом, Бодзи недоложили слух и голос), тоже царствовал, но значительный кусок жизни провёл в путешествии как воин-колдун и мудрец, зачастую не выставлявший свой статус напоказ, а, напротив, склонный к анонимности. Тоже путешествовал не один, а с мифическими воронами да волками. Вот и Бодзи в компании Кагэ отправился в магический путь, чтобы однажды возглавить своих «асов», а вместо Гунгнира меч-иголка, бьющая так же метко. Вот такие ассоциации под конец сезона. Дайда снова кланялся под 90 градусов, чем меня сильно раздражал. Ну, и не соответствует он Миранджо, как ни смотри, м-да.. Ах, да! Ещё в эпизоде было несколько любопытных околомистических визуализаций: сияние Кагэ солнечным светом в глазах Хилинг и прощение / благословление Миранджо матерью и великанами на небесах. Последнее очень по-христиански даже, а первое... ровно наоборот, словно бы отсылает к чёрному пламени / солнцу Люцефера с его альтернативной Творцу моралью. В принципе, Кагэ подходит на эту бунтарскую роль «угнетённого воспитателя угнетённого короля», в связи с чем даже любопытно, с подтекстом ли была та художественная визуализация - я же говорил, что что не всё тут так просто с источниками вдохновения истории: гностицизм, люциферианство и всякая прочая мифология в этом роде, поданная очень завуалированно и в мягкой форме...

 

Скрытый текст


  • 0

#35 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 26 Март 2022 - 12:43

Может, Дайда не соответствует Миранджо. Однако же Апис, который всю дорогу носился с госпожой Зеркалом, его кандидатуру одобрил. Да и Боссэ-сама обмолвился наперснице: "Однажды Дайда сможет тебя полюбить". Многоцелевое использование отпрыска вышло.
  • 0

#36 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 28 Март 2022 - 12:09

Тоже досмотрел.
Миранджо слита полностью. Совершенно непонятно что её заставляло выдавливать из себя злодеяния против народа и первой королевы.
В итоге простить её у меня не получилось и все эти напускные слёзы прошли мимо меня.
Дайра получил свой урок, но как по мне получилось не убедительно.
Сам Бодзи слишком тюфяк, а Каге - слишком его тень.
Был интересен тандем Десха/Деспа, но у них ничего и не получилось и что там было с награждением в рейтинге тоже тайна за семью печатями.

В итоге лучшими оказались - Хилинг и её берсерк-телохранитель Друш. Вот за кого я искренне болел и кому я сопереживал на 100%.

8/10 а ведь замах по первой половине сериала был на полноценные 10.

4z79teb.jpg

PS: Ещё один пинок авторам: если у великанов рождается только один отпрыск, то как они вообще популяцию набрали?
Ведь каждое последующее поколение было бы в 2+ раза меньше предыдущего.
Они что тут рукотворные и сотворили их сразу сотню-другую?

Сообщение отредактировал Vik Pol: 28 Март 2022 - 12:13

  • 1

#37 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 28 Март 2022 - 19:15

PS: Ещё один пинок авторам: если у великанов рождается только один отпрыск, то как они вообще популяцию набрали? Ведь каждое последующее поколение было бы в 2+ раза меньше предыдущего. Они что тут рукотворные и сотворили их сразу сотню-другую?

Дак батька и говорил, что вымирающий вид, проклятый богами.


  • 0

#38 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 954
162
Кавайная няка

Отправлено 28 Март 2022 - 23:01

Миранджо была готова всех поубивать, лишь бы ее драгоценный Боссэ жил. Своими руками, если понадобится. Сина с сынком для продления существования короля уже не годились - так и на фиг их, на свалку истории, новую жену подыщем и нового принца родим. Вот основной мотив Миранджо. Который стоил ей жизни и чуть было не стоил души. Слезы ее меня не тронули, я до сих пор нахожусь в удивлении, что Боссэ доверил ей воспитание второго сына с таким дальним прицелом. Очень по-японски!
А у Хилинг была еще отличная телохранительница Джейн.
  • 0

#39 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 07 Апрель 2022 - 18:48

Посмотрела. СПОЙЛЕРЫ!
 
В принципе очень даже зашел данный сериал. Да, наивный, добрый и махровый Марти Сью ГГ. Но Мене почему-то зашло. 
Первые серии вообще чуть не рыдала.
Да, опять временами было, что что-то похожее где-то видела (эх... это все опыт просмотра разного и чтения сказывается), но в отличии от Одд Такси не сильно бросалось в глаза и восприятие.
В общем лор, история, персонажи все хорошо.
НО!
Финальная линия Миранджо.... просто фейспалм.джейпег. :a_11:
 
Я понимаю ,что авторы хотели сделать сквозной линией аниме, как в той песне: "Твори добро на всей земле. Твори добро другим во благо." Нет я все понимаю, но это уже перебор.
Но блин, она как минимум виновна в организации и убийстве матери Боджи! Я уже молчу про другие ее выкрутасы. И ладно бы она была бы при этом рабыней бесправной, но она, блин, жена короля! Она Королевой была в то время! 
И все её 5 минут заточения в джине - это все ее наказание за содеянное? Серьезно?
Так мало того. Прочухавшийся Дайда объявляет что женится на Миранджо... фейспалм.джейпег х3 На батькиной вайфу, которая по возрасту ему хорошо если в матери годится, если не бабушки (ну бальзаковского точно)... И отказывается от престола в пользу Боджи.
У него прям ядреная смесь эдипова комплекса (возраст невесты) и стокгольмского синдрома (она же его сама хладнокровно использовала что бы его батю воскресить и в результате заточила его разум и душу в глубине где-то).
Боджи возводят на престол, а его друг Каге сваливает в закат с мыслью, что теперь он ему не нужен. Ладно, тут хоть более менее логично. Каге до этого никто по сути не любил, кроме его матери, да и он честно хотел жить, но не дали... Вот и комплексует до сих пор.
В общем, я думала ща его Боджи отыщет и вернет обратно... Нет! Он отказался от престола в пользу... Дайды! Та-да!
То есть в итоге Миранджо не сослали хотя бы в монастырь в тьмутаракань заботится о сирых и убогих за еду что бы от голода не помереть, а еще и королевой в итоге сделали сценаристы! У меня просто слов нет - одни междометия!
Это просто офигительный такой плевок в лицо. Да я понимаю Боджи добрый, но хотя просто сослать ее куда подальше - это же укладывается в рамки.
 
В общем из-за этого сюжетного твиста с Дайдой и Миранджо могу только 8/10 максимум поставить в итоге могу.
 
p.s. По моему 2й сезон не нужен. Только небольшая ОВА для завершения линии истории с подземными братьями Деспа/Десха/Оукен.

  • 1

#40 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 07 Апрель 2022 - 23:10

голова Оукена

 

Пока не забыл, вот эта тема с выбрасыванием головы Оукена под воду тоже очень даже может быть вдохновлена всамомделишной мифологией. Например, сюжетом про хитрый план обезглавливания и разделения тела Чи Ю. Наверняка аналоги сюжета есть и в других странах, но наткнулся я на днях именно на этот. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных