Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

3-gatsu no Lion / Мартовский лев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 23:09

и проверяющая их показными отношениями с человеком, который в сёги, по её мнению, сильнее их.

Интересно будет взглянуть на её моральное уничтожение когда Рей с этого Гото собьет всю спесь...

как ямато-надэсико?

Ведьме до этого статуса как до Луны пешком

Нет абсолютно злых людей и абсолютно добрых. В одной ситуации человек ведёт себя так, а в другой иначе.

Вот как? И что же тогда такого "злого" в сестрах Кавамото? И почему тогда у Рея нет никакой ненависти к той же Кеко или школе?

У тебя опыт и взгляды другие, отсюда и выводы другие.

Которые, увы, показывают, что есть люди, которые просто по натуре своей мерзкие и отвратительные твари, которым доставляет некое противоестественное удовольствие причинение зла другим людям, особенно тем, кто слабее или чем-то отличается от них
  • 0

#42 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 23:37

И почему тогда у Рея нет никакой ненависти к той же Кеко или школе?


Потому что Рей себя очень во многом винит, очевидно же. Впрочем, он, несмотря на свою добрую натуру, тоже не самый простой в общении человек. Например, до него весь предыдущий сезон доходило, что он может тоже другому человеку подарить тепло и внимание. Несмотря на доброту сестёр Кавамото, он с опаской относился к этому и даже старался избегать лишний раз заходить в их дом. Их отношение даже причиняло ему боль.
Мне кажется, похожую боль испытывает и Кёко. Например, когда она заночевала в квартире Рея, она сказала: "Та девочка назвала меня ведьмой. Если бы я и правда была ведьмой, то не страдала бы сейчас так". За точность фразы не ручаюсь, но смысл такой. Кёко сама не меньше Рея и родителей страдает от того, что она вот такая.

Сообщение отредактировал Mira5: 13 Ноябрь 2017 - 23:38

  • 1

#43 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 00:18

Вот как? И что же тогда такого "злого" в сестрах Кавамото?

Расширь «злое» до «тёмного», «негативного» и «отрицательного» - и всё станет ясно. В крайней серии Акари винила себя за то, что не нашла нужных слов для поддержки Хины и на секунду пожелала зла таким же детям, как и Хина. Но она в этом призналась и себе, и Рею, и в этом её сила. Как я уже писал, первый шаг к решению проблемы - её осознание. И сразу никаких противоречий в себе, ведь ты знаешь, кто ты, обе стороны своей медали.

И почему тогда у Рея нет никакой ненависти к той же Кеко или школе?

Он так-то с ненавистью и тьмой в себе весь первый сезон боролся и в результате пришёл к тому, что ненавидеть ему некого и незачем. Понял, что мир не злой к нему, просто сам Рей ещё не понял всех правил мира.

есть люди, которые просто по натуре своей мерзкие и отвратительные твари, которым доставляет некое противоестественное удовольствие причинение зла другим людям, особенно тем, кто слабее или чем-то отличается от них

А до этого написал: «Интересно будет взглянуть на её моральное уничтожение когда Рей с этого Гото собьет всю спесь...» Добро пожаловать в клуб? Как раз то, о чём я и писал же. Ты называешь персонажа отвратительным за получение удовольствия от причинения зла и сам же жаждешь расправы над этим персонажем. Противоречие на пустом месте, десу. Не сочти за переход на личности, просто яркий пример того, что это отвратительное зло есть в каждом из нас и каждый из нас может оказаться моральным уродом в той или иной ситуации. Даже мелкая Момо, которая просто от недостатка сознательности может с ума свести всех своим детским эгоизмом. Который для самой Момо - естественное средство достижения целей, но во взрослом мире у повзрослевшей Момо оно уже может подвергаться осуждению как негативное. Не говоря уже о том, что и ребёнку за излишний эгоизм моральные уроды-родители могут воспитательного ремня прописать. Но и к ремню как средству воспитания, о Боже, у общественности отношение разное. :lol:

P.S.: Единственное, справедливости ради, да, для разных людей процесс обнаружения бревна в собственном глазу протекает с разной скоростью. Кому-то о бревне известно априори, кого-то жизнь учит, кто-то докапывается через книжки, а кто-то при смерти только понимает, что творил всю свою жизнь. Есть и те, кто так и уходит в неведении. Ну, у них в следующей жизни будет ещё шанс. :) И чего теперь, всех считать моральными уродами, стервами и козлами? И да, и нет.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 14 Ноябрь 2017 - 00:45

  • 0

#44 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 15:29

Впрочем, он, несмотря на свою добрую натуру, тоже не самый простой в общении человек.

Есть такое, впрочем это куда лучше, чем озлобившийся и мстительный невростеник, каким он мог бы стать при таком отношении окружающих с детства - просто слишком светлая у него душа, хоть и до боли одинокая...была


В крайней серии Акари винила себя за то, что не нашла нужных слов для поддержки Хины и на секунду пожелала зла таким же детям, как и Хина.

Потому что испугалась за свою сестру больше, чем за подругу Хины, что вполне естественно и то, что Акари стала поддерживать решимость средненькой вполне все разъясняет ... Нету тут никакого "темного" начала, просто вариация светлого

Он так-то с ненавистью и тьмой в себе весь первый сезон боролся

??? Он пытался расширить смысл своего существования за пределы игры в сеги, вообще-то...

Добро пожаловать в клуб?

Прежде чем разводить демагогию, почитайте, пожалуйста, внимательно написанное - "...причинение зла другим людям, особенно тем, кто слабее или чем-то отличается от них." - так вот, ни Ведьма, ни Гопник не являются "слабыми" и прекрасно соответствуют современной общественной модели "эгоистичного индивидуализма" особо не выделяясь...

Но вот по явно не вписывающемуся в "нормальное общество" Рэю эта парочка прошлась и потопталась основательно - поэтому будет вполне справедливо если их эфемерное чувство превосходства с треском разлетится на куски - для равновесия мироздания, так сказать :a_07:

Сообщение отредактировал -Ди-: 15 Ноябрь 2017 - 15:30

  • 0

#45 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:06

Потому что испугалась за свою сестру больше, чем за подругу Хины, что вполне естественно и то, что Акари стала поддерживать решимость средненькой вполне все разъясняет

Вот уж не знаю, что тут чего тебе разъясняет. Одно дело поддерживать средненькую, а другое - проклинать тех, кто причинил ей боль (и чувство страха оправданием не является, все чего-то боятся). Как метко заметил куратор по клубу Рея, каждая сторона конфликта будет на стороне своего чада. И все эти чада ничем не отличаются от Хины, такие же дети, за которыми глаз да глаз нужен, которые чудят, заставляют за себя беспокоиться и т.п. И раз все такие одинаковые, то очень сложно становится на кого-то злиться. Точнее злиться-то легко, но это уже двойные стандарты. Как там говорится: охотник, посвятивший себя охоте на монстров, под конец своего пути сам становится монстром. Ну, т.е. нельзя обвинять другого в чём-то, в чём можно будет обвинить и тебя уже в момент обвинения. Если включил морализаторство, изволь и сам соответствовать стандартам добра и зла, которые для себя построил. Проблема в том, что включив морализаторство, ты сразу же своим идеалам и изменил, вот.

Нету тут никакого "темного" начала, просто вариация светлого

О том и речь, что ни тёмного, ни светлого нету, одни вариации. Миллионы их. Так что точно так же я могу ответить и за Гото, и за Кёко. Нету в них тёмного начала, они такие же люди, которые так же вполне естественно для человеческой натуры делают то, что делают. Школьник пытается взрослого дядьку учить жить, а устами младенца глаголет истина. И это страшно для взрослого человека, когда ему зелёный школьник указывает на недостатки, да ещё и не вникнув до конца в его ситуацию. «Да что он знает, да что он себе позволяет, да кто он такой!?» Слово за слово, и удар, обида, ненависть, натянутые отношения. И если ты думаешь, что взрослые чем-то сильно отличаются от молодёжи, то нет. Про мужиков так и вовсе говорят, что большие дети в любом возрасте. У женщин свои тараканы. Люди в любом возрасте одновременно сильные и хрупкие существа. Бывают дети, которые рано узнают жизнь и ведут себя мудрее взрослых. Бывают взрослые, которые так и остаются слепы, неуклюжи и безответственны в свои зрелые годы.

??? Он пытался расширить смысл своего существования за пределы игры в сеги, вообще-то...

Эх, это и есть борьба с тьмой и ненавистью в своём сердце... В этом сериале весь визуальный ряд построен на контрастах тёмного и светлого, тёплого и холодного в зависимости от того, что пытается донести каждая конкретная сцена до зрителя. Когда Рею плохо, когда он не понимает, боится, подавлен, запутался, забывает о своём здоровье, элементарно поесть и т.п., виртуозы из Шафта нагнетают давящую атмосферу мрачной картинкой (и холодной атмосферной музыкой). И зритель понимает, что помимо сёги на сердце у этого одинокого товарища. Ему паршиво, но он борется и пытается увидеть свет в том, что он делает, и тех, кто его окружает. Пытается найти своё дело, своё место, родственные души, и ко второму сезону находит. Да ещё и начинает другим помогать найти свет и отвечать на добро и даже на зло добром, о чём раньше и помыслить не мог, так как топил себя в своём негативе. Это я и называю борьбой с тьмой и ненавистью, в том числе и к себе. Да, сериал, конечно, о сёги, но сёги - только фон, на котором разворачивается жизнь с её обстоятельствами, юнгами-фрейдами и прочим. Сериал гораздо больше, чем история про сёги, и работает по законам, значительно выходящим за пределы детсадовского разделения на добро и зло. Это не та история, где нужно искать злодея. Тут даже антигероев нет. Только люди с обстоятельствами.

так вот, ни Ведьма, ни Гопник не являются "слабыми" и прекрасно соответствуют современной общественной модели "эгоистичного индивидуализма" особо не выделяясь...

Являются слабыми. Девушка чувствует себя беспомощной в семье, она подчистую проиграла сводному брату и ничего с этим не может сделать. Таланта не хватает, а сама ещё зелёная, вот и цепляется так настырно за женатого человека. Которому эта пигалица даром не сдалась, ведь у него и статус, и жена, но и этот великан отчего-то напился и врезал школьнику, а в одной из крайних серий уткнулся носом в спину этой самой пигалице, словно мальчишка. Потому что на грани из-за всей ситуации с женой и прочим. Что это, как не слабость? И если уж эти психологические нотки визуального повествования зритель не обнаруживает, то он на 50% этот сериал смотрит впустую...

"...причинение зла другим людям, особенно тем, кто слабее или чем-то отличается от них."

Вот я и говорю, Кёко и Гото не соответствуют твоим идеалам, их мотивы и причины их действий не понятны тебе, и ты клеймишь злом то, что отличается от личного стандарта, не пытаясь вникнуть, что ими движет и что они на самом деле ой как слабы. Может, даже слабее Рея и уж точно - семейства Кавамото.

P.S.: Тут уже извиняюсь заранее, второй раз написанное в абзаце выше уже можно счесть за переход на личности. Каюсь, грешен.

Прежде чем разводить демагогию, почитайте, пожалуйста, внимательно написанное

Я очень неохотно вступаю в споры и решаюсь в них вступать обычно тогда, когда чётко понимаю пробел в логике собеседника, суть несоответствия с моей точкой зрения. Так что невнимательное прочтение - это не ко мне. Бывают, конечно, исключения, но в этот раз я в себе уверен.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 15 Ноябрь 2017 - 19:44

  • 0

#46 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:03

Одно дело поддерживать средненькую, а другое - проклинать тех, кто причинил ей боль

Нет, поскольку это взаимосвязано и да, прецедент в виде издевательств на подругой Хины и его результат имеется, а теперь и над самой Хиной издеваются... И, на всякий случай, укажу, что те 4 девицы сознательно и целенаправленно вредят и мучают своих жертв, но Акари только в мыслях имеет что-то против них, да и то, потому, что переживает за свою сестру... Вот и суть разницы

И все эти чада ничем не отличаются от Хины, такие же дети

Увы, не такие же - для Хины даже сама возможность причинить кому-то вред просто потому, что это "весело"/"все так делаю" просто не воспринимается; она безо всякой задней мысли поддерживает свою подругу и кидается защищать её... А вот те четверо, выжали одну девчушку из школы ни за что(хорошо хоть до самоубийства не довели), теперь вот за другую принялись, без капли раскаяния...

Если включил морализаторство, изволь и сам соответствовать стандартам добра и зла, которые для себя построил.

Извольте - мой стандарт, добро должно быть с кулаками и способно постоять за себя и других - так что Хина сюда подходит идеально... Очередь за Реем

Так что точно так же я могу ответить и за Гото, и за Кёко.

И я вам не поверю, потому что их моральный облик и поступки никакого сочувствия или жалости не вызывают, в принципе

Эх, это и есть борьба с тьмой и ненавистью в своём сердце...

Нет там никакой ненависти вообще - обыкновенная пустота и бесцельность - с ними-то он и борется

Тут даже антигероев нет.

Кеко и Гото - галочка

Девушка чувствует себя беспомощной в семье, она подчистую проиграла сводному брату и ничего с этим не может сделать.

Так она и не пытается ни в сеги стать лучше, ни найти себя в чем-то другом, нет, ей проще во всем винить мальчонку сироту - после того эпизода, когда она помянула его погибшую семью и то что де смог "выбрать" себе родителей я, честно говоря, ожидал, что Кирияма сорвется и ударит Ведьму и не стал бы его осуждать, но... - Рей должен быть унижен в её глазах, иначе Кеко просто жить спокойно не сможет

Что это, как не слабость?

Сиюминутная прихоть, например - жена в больнице, а пигалица рядом - бы бы мужиком, а не его подобием, давно бы отослал девку к отцу... Так что Рей прав во всем относительно Гото

И да,"Если он отыгрывается за свои проблемы с помощью мордобоя на тихоне школьнике, то он именно, что, моральный урод / То-то он грозился Кирияму еще и в сёги "размазать" для полного поражения - не тянет это на поведение взрослого мужика, разве что гопника из подворотни "

Вот я и говорю, Кёко и Гото не соответствуют

Вполне соответствуют, правда категории "зло" или же "моральное уродство" именно потому, что людей судят по их поступкам и делам, а не по неизвестным намерениям и хотелкам

Так что невнимательное прочтение - это не ко мне.

Да как сказать - раз уж вам так импонируют эти крайне неприятные персонажи, то можно подумать, что защищающий сам на них похож или имел аналогичный "опыт" и теперь пытается оправдать его...

Извиняюсь, если задел чем...
  • 0

#47 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 23:09

Не знаю, с чего тут баттхёрт, но Кёко же няшечка. Просто лучик света после скучной Акари! Может она и достаточно колючая, чтобы испугать отдельных мягкотелых граждан, однако исправно вносит нужную долю остроты в тягучую атмосферу сериала. Сам Рей назвал её хрупким стеклом, прикасаться к которому необходимо бережно и осторожно. Рядом с такой сестрой Рею поневоле приходится быть сильным, и разве можно сказать, что это не идёт ему на пользу?
  • 0

#48 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 03:13

прецедент в виде издевательств на подругой Хины и его результат имеется,

Прецедент и результат здесь были совершенно для другого, потому как школьные издевательства в Японии, вот так неожиданность, - проблема давнишняя, насущная, всем известная и горячо обсуждаемая. Вот только всё в этом вопросе настолько неоднозначно, что решения до сих пор нет, позже я даже укажу почему (хотя человек внимательный заметит, что уже указывал в текущей беседе). Если не веришь мне и не помнишь ликбез куратора Рея, погугли "школьные издевательства в Японии", что ли.

А показали нам подругу Хины на самом деле лишь для того, чтобы раскрыть саму Хину и причину того, почему Рей так о Хине заботится, что готов горы ради неё свернуть. Всё.

И, на всякий случай, укажу, что те 4 девицы сознательно и целенаправленно вредят и мучают своих жертв, но Акари только в мыслях имеет что-то против них, да и то, потому, что переживает за свою сестру... Вот и суть разницы

А если я скажу тебе, что действия этих детей имеют бессознательную основу? Ну нет у них причин гнобить ровесницу сознательно, какая реальная выгода? Впрочем, назови, мне интересно, что ты напишешь. Вся эта детская неприязнь - она из подсознания, которое таким способом пытается осуществить естественные желания человека, в которых он сам боится себе признаться или которых не осознает и потому вытеснил в бессознательное. По той же причине (страх признаться и невозможность осознать в полной мере свои глубинные порывы) он не будет в столь юном возрасте творить такое осознанно. Не сможет. Но в глубине души питать ненависть к каким-то чертами характера или там стремиться к власти - это запросто. Девочка примерно 5-го класса, стремящаяся к власти осознанно и идущая по головам целенаправленно - это смешно, хотя и не невозможно. Но последнее - не наш случай.

Увы, не такие же - для Хины даже сама возможность причинить кому-то вред просто потому, что это "весело"/"все так делаю" просто не воспринимается;

Причина не в "весело" потому что. В остальном же девочки одинаковые, разный только их опыт. Стоит изменить условия их воспитания и детали прошлого, как они могли бы поменяться местами. Не говоря уже о том, что в глазах родителей каждой конкретной девочки их чадо единственно правое и достойное оправдания и защиты существо. Уничтожь его как последнего злодея, чего ты так жаждешь, и ты вместе с ним убьёшь ещё и его родителей, сам обернувшись злодеем. Именно поэтому нужно понимать обстоятельства, включать голову и искать компромисс, а не кидаться на всех с кулаками. Сам Рей заметил, что ответная агрессия ничего не решит. Если уж я недостаточно убедителен, то уж к Рею, за которого ты так переживаешь, прислушаться-то можно.

теперь вот за другую принялись, без капли раскаяния...

Больше скажу, без капли осознания своих действий. А как можно раскаиваться за то, чего даже не осознаёшь? С их точки зрения они ничего плохого не сделали. Они могут это чувствовать, но не пускают в сознание, потому как это не соответствует общепринятой морали и будет мешать им жить, в связи с чем пытаются неосознанно замять эффектом анонимности толпы. Всё это настолько естественно и настолько характерно для человеческой натуры в целом, что тут не на что злиться.

Извольте - мой стандарт, добро должно быть с кулаками и способно постоять за себя и других

Добро должно быть с головой на плечах. Как говорится, умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Плюс, я уже говорил, что бороться со злом настолько же бесполезно, насколько бесполезно пытаться убрать тень от камня, подсвечиваемого с противоположной стороны. А вот считаться с этим фактом можно запросто. Как говорится, кто предупреждён, тот вооружён и не побеждён. Зачем пытаться убить неуязвимого противника, когда можно пошевелить мозгами и просто сводить усилия противника на нет и ловко уходить от конфликтов и злого умысла? А, ну да, кулаками же махать проще... Знаем эту идеологию, стара как мир.

И я вам не поверю, потому что их моральный облик и поступки никакого сочувствия или жалости не вызывают, в принципе

С самого начала понял, потому и начал спор. Как раз и пытаюсь указать, что в них может вызвать сочувствие, жалость и даже симпатию. Ты просто видишь и судишь действия Гото и Кёко сами по себе, то есть только вершину айсберга, а в произведении тебе важно наличие козла отпущения и виноватых, чтобы делить явления и поступки на комфортные "хорошие" и "плохие" и потом тешить своё самолюбие, возвышаясь над осуждаемым "злом". Я же вижу за поступками причинно-следственные связи, которые к этим поступкам привели, часто посредством подсознательных механизмов психики, и мне интересен не поиск виноватых, а внутреннее развитие персонажей, результат, к которому они придут, ответ и решение, которые они для себя выведут. Всё персонажи, а не только главные. Проще говоря, я с жадностью стремлюсь проглотить их опыт, положительный или отрицательный, и сделать его частью своего с собственной его оценкой, независимой от узких универсальных понятий добра и зла. В этом разница в нашем восприятии, как это вижу я.

Нет там никакой ненависти вообще - обыкновенная пустота и бесцельность - с ними-то он и борется

Не из ненависти ли к пустоте, которая часть него, он заставляет себя двигаться вперёд? :rolleyes:

Кеко и Гото - галочка

Вас понял, боритесь со злом, которое есть и в вас самих.

Так она и не пытается ни в сеги стать лучше, ни найти себя в чем-то другом, нет, ей проще во всем винить мальчонку сироту

Поправочка: пыталась и отчаялась, потому что слабая девушка. И да, ей проще винить мальчонку-сироту, ведь проще потушить свет в себе, чем зажечь, о юный падаван. Но что дальше-то? Автор просто умело рисует нам реальность, в которой мало кто выдерживает веса своих идеалов. Все так или иначе запятнаны каким-то грешком или слабостью, глупо и наивно это отрицать. Идеальных людей нет. Вся прелесть идеала в его недостижимости.

Рей должен быть унижен в её глазах, иначе Кеко просто жить спокойно не сможет

Сможет, и задача Рея как человека озарившегося - пока ещё тёмной Кёко это показать, проявить заботу и понимание, решить проблемы, которые она как слабая девушка сама решить не может. Или Рей только ради злорадства и превосходства над собой рос? О нет, чем больше сила, тем больше и ответственность.

Сиюминутная прихоть, например - жена в больнице, а пигалица рядом - бы бы мужиком, а не его подобием, давно бы отослал девку к отцу...

Сиюминутная прихоть, произошедшая в глубоком усталом сне. М-да... Да и Гото, как я погляжу, вдруг перестал быть в твоих глазах взрослым мужиком и Гопарём. Противоречия и двойные стандарты чувствую я.

Потому как именно бессознательное состояние показывает суть и хрупкую природу человека, потому как Гото именно что теряет взрослое самообладание и достоинство, когда дело касается жены. Включает гордость, срывается. Это мешает тем, кто попадает под горячую руку, но для человеческой натуры естественно. А что естественно, то не безобразно. И ничего не мешает остальным все это понимать и пользоваться этим знанием, кроме собственных невежества, лени, слепоты и глупости. Кроме неопытности то бишь, если выражаться более толерантно.

Вполне соответствуют, правда категории "зло" или же "моральное уродство" именно потому, что людей судят по их поступкам и делам, а не по неизвестным намерениям и хотелкам

Поступки и дела не берутся из воздуха, я уже пояснял. Не суди о делах по верхушке айсберга, будь осведомлён о громадной подводной части, скрытой от глаз. Задай вопрос, почему Гото и Кёко ведут себя так, а не лупи мнимое зло вслепую. Ведь сам же не заметишь, как у самого руки вдруг окажутся по локоть в крови чудовищ, при внимательном рассмотрении ими не являющихся. И тут охотник с ужасом осознает, что сам обернулся монстром...

Да как сказать - раз уж вам так импонируют эти крайне неприятные персонажи, то можно подумать, что защищающий сам на них похож или имел аналогичный "опыт" и теперь пытается оправдать его...

Извиняюсь, если задел чем...

Ничем не задел, ведь если ты перечитаешь мои предыдущие посты внимательнее, то обнаружишь, что я как раз о том и толдычил всё это время, что такой опыт имел. Видел грязь в окружающих, находил со стыдом в себе и даже указал, что то же касается и тебя, пояснив наглядным примером, когда переходил на личности. Все люди чем-нибудь когда-нибудь да грешили. Отрицая это, ты выставляешь себя лицемером и сводишь на нет необходимость вести с тобой осмысленный диалог. И, да, ничего плохого в том, что люди могут быть моральными уродами, нет. В твоих силах знать об этой естествнной стороне тебя и окружающих и быть достаточно осторожным, предусмотрительным, осмотрительным, хитрым и ловким, чтобы избежать связанных с этим проблем. Знай правила игры, умей ими пользоваться - избежишь многих проблем, не марая руки бесчисленным злом, на которое у тебя всё равно сил не хватит и которым можешь являться сам. А если сил не хватает и сам боишься неизбежно замараться, то и языком чесать попусту смысла нет. Так я думаю.

P. S. : Чтобы не быть голословным и для пущей наглядности прилагаю видео-пример того, что каждый в жизни хоть раз вёл себя, как урод, и как осознание этого помогает вырасти над собой и правильно относится к жизненным трудностям и людям:


  • 1

#49 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:26

Рядом с такой сестрой Рею поневоле приходится быть сильным, и разве можно сказать, что это не идёт ему на пользу?

Нет конечно, ибо нервные клетки хоть и восстанавливаются, но очень медленно...

А показали нам подругу Хины на самом деле лишь для того, чтобы раскрыть саму Хину и причину того, почему Рей так о Хине заботится, что готов горы ради неё свернуть.

А еще для того, что бы указать как можно бескорыстно помочь дорогому тебе человеку, даже во вред себе...если только "человек" не из серой массы, которой на все наплевать, пока не случиться страшное...

А если я скажу тебе, что действия этих детей имеют бессознательную основу?

Не похоже - и Хина и ее одноклассницы и сама четверка прекрасно понимают что происходит и чем это грозит самой Хине, если она продолжить защищать подругу - вот там и проявляется различие между "плохими"/"хорошими"/"безразличными"

Причина не в "весело" потому что.

Неужели? То-то одна из четверки погано хихикает, когда на перекличке её подружки высказываются о плохом состоянии здоровья их жертвы...

Плюс, я уже говорил, что бороться со злом настолько же бесполезно,

В одной анимешке был весьма показательный случай - парень полукровка с ростом выше среднего, т.е. самое оно для роли жертвы школьных издевательств, но после одного инцидента, когда 17 его недоброжелателей отправились в реанимацию, количество желающих поиздеваться уменьшилось до нуля из-за страха получить в ответ

Как раз и пытаюсь указать, что в них может вызвать сочувствие, жалость и даже симпатию.

Ничегошеньки, совсем...

Не из ненависти ли к пустоте, которая часть него, он заставляет себя двигаться вперёд?

Ненависти там и близко нет, имеется только желание найти себя, перестать быть "кукошонком"

Автор просто умело рисует нам реальность, в которой мало кто выдерживает веса своих идеалов.

Что, простите? Среди людей в этой истории можно выделить три условные категории 1)те кто отдает от себя другим и принимает от других, 2)те кто ничего не дают и ничего не требуют и 3)те кто не дают ничего и при этом пытаются забрать все у других...


О нет, чем больше сила, тем больше и ответственность.

Человек-паук в другой части "Сети", если что, а тут долг благодарности со стороны Рея по отношению к сестрам Кавамото...

Противоречия и двойные стандарты чувствую я.

Мдя...
I - "Если он отыгрывается за свои проблемы с помощью мордобоя на тихоне школьнике, то он именно, что, моральный урод"
II - "Разве? То-то он грозился Кирияму еще и в сёги "размазать" для полного поражения - не тянет это на поведение взрослого мужика, разве что гопника из подворотни"
III - "Сиюминутная прихоть, например - жена в больнице, а пигалица рядом - бы бы мужиком, а не его подобием, давно бы отослал девку к отцу..."
...Подтасовки и болтологию вижу я, поскольку "мужицкость" Гото тут пытаетесь отстаивать вы... Хотя, ведьма вон на него вешается и тот не против, что намекает

Поступки и дела не берутся из воздуха

Однако именно они и имеют значение в итоге - "Благими намерениями выстлана дорога в ад" - Рей в куда более паршивых условия не оскотинился почему-то

что такой опыт имел.

Хо, вот оно что... Ну тогда могу больше не воспринимать ваши словесы всерьез, ибо добровольный адвокат дьявола

Сообщение отредактировал -Ди-: 16 Ноябрь 2017 - 13:31

  • 1

#50 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:24

Неужели? То-то одна из четверки погано хихикает, когда на перекличке её подружки высказываются о плохом состоянии здоровья их жертвы...

Я уже объяснил, к чему было это «хи-хи». Анонимность толпы позволяет затуманить совесть и откатить осознание жестокости своего поступка в бессознательное. Потому как девчонке неприятно осознавать, что она, оказывается, жестока.

В одной анимешке был весьма показательный случай - парень полукровка с ростом выше среднего, т.е. самое оно для роли жертвы школьных издевательств, но после одного инцидента, когда 17 его недоброжелателей отправились в реанимацию, количество желающих поиздеваться уменьшилось до нуля из-за страха получить в ответ

Т.е. ты считаешь нормальным отколошматить 17 человек настолько, чтобы их пришлось реанимировать, для восстановления справедливости? Как по мне, так такой человек весьма опасен для общества. Сегодня он накостылял недоброжелателям, а завтра накостыляет ещё 17-ти, потому что может. Плюс, зуб за зуб, кровь за кровь. Кто-то испугается и поутихнет, а кто-то подключит компанию и отомстит. Порочный круг.

Ненависти там и близко нет, имеется только желание найти себя, перестать быть "кукошонком"

Ок. Давай по-простому. Зачем ему искать себя? Зачем переставать быть «кукушонком»?

Что, простите? Среди людей в этой истории можно выделить три условные категории 1)те кто отдает от себя другим и принимает от других, 2)те кто ничего не дают и ничего не требуют и 3)те кто не дают ничего и при этом пытаются забрать все у других...

Во-первых, приведённые тобой категории никак не противоречат моей мысли про вес идеалов. А во-вторых, если ты думаешь, что 3-й пункт - это Кёко и Гото, то ошибаешься. Я примеры приводил, про Кёко аж 2 раза.

Человек-паук в другой части "Сети", если что, а тут долг благодарности со стороны Рея по отношению к сестрам Кавамото...

Друг, упомянутые мною выше падаваны тоже в далёкой-далёкой галактике. Долг благодарности - тоже ответственность сильного. И это лишь один из многих мотивов истории. Что ж ты ограничиваешься одним, когда из истории можно забрать гораздо больше?

Хотя, ведьма вон на него вешается и тот не против, что намекает

Так уж ли не против? Он её в дом-то пускать не хотел в крайних сериях, постоянно с ней холоден, просто её напор не поддаётся его характеру. С одной стороны, он пытается от неё избавиться, изображая безразличие и жестокость, но с другой - он ей зла не желает и боится перегнуть палку. Последним Кёко и пользуется.

Рей в куда более паршивых условия не оскотинился почему-то

Потому что его обстоятельства были иными, а не потому что он святой паладин априори. Как и Гото вовсе не тёмный ситх, а всего лишь запутавшийся во взрослых обстоятельствах несчастный дядька с буйным характером.

Хо, вот оно что... Ну тогда могу больше не воспринимать ваши словесы всерьез, ибо добровольный адвокат дьявола

Да мне тоже как-то наскучило говорить с лицемером, говорящим об идеалах, которым сам не соответствует, что бросается в глаза уже из его постов. ;) Имхо, лучше честно признаться в своём несовершенстве, жить и совершенствоваться с другими такими же людьми, осознавая это, чем слепо верить, что ты праведник, и обвинять всех недостатках, которые свойственны в том числе и тебе. Механизмы общества предполагают компромисс, когда один человек принимает недостатки другого и наоборот для того, чтобы ужиться вместе. Кто не согласен принять другого и себя такими, как они есть, будет всегда в конфликте с миром.

Для меня и Акари, и Хина, и Гото, и Кёко равны. Одни лучше понимают одно, другие лучше понимают другое. Каждым чего-то недостаёт и каждых чего-то гложет. Со временем все они имеют шансы добрать те качества, которых им недостаёт, и побороть недостатки. Ценность любого человека не столько в делах, с сколько в развитии. Сегодня Гото ударил Рея по морде, а завтра - спас ребёнка из под машины. Извини уж, что я такой моральный урод, раз думаю таким образом.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Ноябрь 2017 - 14:28

  • 0

#51 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 02:05

Не знаю зачем, но я всё думал между делом, как уточнить и упростить свою мысль, и пришёл к следующему:

1) Мне кажется, отдельный человек не вправе судить никого другого, кроме себя. У него для этого недостаточно мозгов элементарно. Людей может судить закон или там Бог, способные претендовать на какую-никакую коллективную осмысленность. Но никак не отдельный человек, который за себя одного-то отвечать не всегда способен. Поэтому куда логичнее было бы осуждать не человека по поступкам, а сами поступки. Поступки обезличены, и их может совершить любой в течение жизни. Скажем, кто из нас в детстве не дрался в школе из-за какой-то ерунды или не ссорился с друзьями? Что теперь, убиться из-за этого или уйти в монастырь? Но мы вырастаем, и нам тот прошлый конфликт уже кажется несерьёзным и смешным. И уже во взрослом возрасте мы можем совершить что-то куда более полезное, чем могли в детстве, в том числе потому, что помним, чего творили в детском возрасте. Иными словами, нам может не нравится тот или иной поступок в человеке, который может быть неправильным и вредным, но нет ничего неправильного в том, что люди такой поступок совершают. Такова природа человека, он не может избежать ошибок в своём развитии. И тем не менее именно в развитии человеческая ценность. Поэтому из-за поступка желать человека уничтожить я нахожу глупым, ведь его может совершить каждый. Надо ненавидеть именно поступок и стремиться его более не совершать, вот.

2) По поводу одобрения / неодобрения тех или иных поступков. Имхо, опасно занимать любую категоричную точку зрения, потому что она автоматически крайне левая либо крайне правая и её легко оспорить, ведь у неё всегда есть антипод. Наилучший вариант - стремление сохранять нейтралитет, находиться посередине, совмещающей в себе всё лучшее от обеих крайностей (простой случай, так как крайностей может быть больше) и пытающейся нивелировать всех этих крайностей недостатки. Срединный компромиссный путь наименьшего сопротивления, понимающий и учитывающий каждую из крайностей. И его оспорить может только тот, для кого он слишком сложен и непонятен.

3) По поводу того, кто виноват в бедах человеческих. Я придерживаюсь мнения, что не другие агрессоры, а сам человек-жертва (которая и сама может быть одновременно и агрессором). Чтобы с ним не случалось, в этом виноват он сам. Если тебя пытаются скинуть в реку, то ты сам виноват, что довёл ситуацию до этого состояния, не убежал там, не предвидел или не оказался достаточно крепким, чтобы не даться «врагу». Если ты в этой реке тонешь, то сам виноват, что не научился плавать, и т.д. Пример детский, но зато понятный, я думаю. Отсюда я делаю вывод, что в конфликтной ситуации, когда на тебя обращено зло, правильным путём будет не пытаться это зло изничтожить, а попытаться ту же энергию направить на себя, найти, что изменить в себе, как развиться, чтобы беда отступила. В случае той девочки, которую запугали настолько, что она перевелась, ей надо было задуматься, что в её поведении не нравилось окружающим, а ещё лучше задуматься - нужны ли ей эти окружающие были вообще. Не пыталась бы воткнуться в неподходящую ей группу с самого начала, а ограничилась бы общением с Хиной, обошлось бы всё. Но к сожалению, не то что ребёнок, но даже взрослый не всегда может вовремя прийти к верному решению, потому что слаб и несовершенен. Но, как я и говорил, нет пределов совершенству, и, если долго мучиться, что-нибудь получится. Главное помнить, что в вопросах человеческих отношений всегда море неопределённости и правильных ответов на один и тот же вопрос может быть миллион, а значит рубить с плеча и отвечать на насилие насилием - глупо. Но если случилось, то эту глупость надо не ненавидеть, а отнестись к ней с пониманием как к неизбежному просчёту в программе развития человека как личности. Сейчас этот человек может быть глуп, но завтра или через год он поймёт и станет лучше. Может, извинится, может - даже попробует приложить усилия для создания дружеских отношений, а может - это его побудит каким-то образом стать полезным обществу. А может, и нет. Так тоже бывает. Не всем везёт, но это не человеку судить, имхо. Пусть лучше следит за собой, так-то.

4) Человек в той или иной ситуации должен уметь постоять за себя, включить праведный гнев и на насилие ответить насилием. Но он не должен, имхо, считать, что это неоспоримо правильно и единственно верно. Всегда надо понимать, что за таким действием, даже в целях самозащиты, может последовать ответственность или другие неприятные последствия, которые человеку не нужны. Так что лучше десять раз подумать, стоит ли оно того и не разовьет ли это действие конфликт до нового уровня вместо того, чтобы его прекратить. Рей крайние две серии подобными размышлениями как раз и занят. Точнее от агрессии уже отказался и ищет путь исправить ситуацию мирным путем, который устроит всех.

Что-то ни хрена не проще получилось, но уже написал. Мало ли, пригодится... Правильно говорила мой учитель литературы: краткость - не моя сестра.

P.S.: Тут по соседству «Inuyashiki» идёт, и в 6-ой серии был продемонстрирован весь ужас ситуации, когда человек, школьник, считает себя вправе жестоко покарать всех своих обидчиков. Это страшно. Да, там от товарища не только обидчикам досталось, но виноватым парня сделали и за них, агрессия и напряжённость лишь растёт.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 17 Ноябрь 2017 - 13:04

  • 0

#52 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 23:45

28-я серия:

Много химии, конфликт накаляется, и развязка либо в следующей серии, либо через одну. Несколько любопытных моментов:

1) Девочки-хулиганки простые, как пять копеек. Подруга Хины была недостаточно классной, к самой Хине ещё и детсадовская зависть, а перед бейсболистом все беспомощны. Типичное юношеское отсутствие сознательности, которое проходит с возрастом. Думаю, дело всё равно закончится дракой, девочкам же потом будет очень стыдно. Ситуация стара, как мир.

2) Праведный гнев Хины в сочетании с абсолютно уместными мыслями о том, что ответная агрессия её подругу в школу уже не вернёт, а руки о неприятных людей замарать придётся. Но выиграют скорее всего всё равно эмоции, они обычно сильнее. Тем не менее, на конец серии абсолютно верная реакция на надпись на доске. С одной стороны, учитель во второй раз отмахнуться уже не сможет, если ответственный, с другой - вызов и протест трио хулиганок брошен, чего не сделала подруга Хины. Думаю, бейсболист тоже внесёт значительный вклад в решение конфликта как бывший член общей с хулиганкой группы, именуемой классом. Он знает её прошлую, перед ним у неё не получится играть по своим новым правилам.

Вот, кстати, и действенный способ показать невежам, что они в чём-то неправы: донести до них неодобрение общего авторитета (бейсболист). С первого раза, правда, не вышло, потому как и выражено толком не было (была сделана ставка на сознательность девушек, которой не оказалось), но к тоже на этом сдаётся. Только в этот раз придётся сказать прямо, чтобы не было возможности проигнорировать посыл.

3) Размышления Рея и Хины про группы и иерархии и то, что с этим все сталкиваются в жизни на определённых её этапах. В принципе, верное направление мысли Рея, мол, не принимает одна группа, найди другую, хоспади. Момент только был выбран не самый удачный, хотя...

В общем, возлагаю очень большие надежды на развязку конфликта, потому как она послужит хорошей проверкой моих рассуждений. Видение автором ответа на этот вопрос исключительно любопытно, будет ценным вкладом в копилку возможных ответов. Давненько не чувствовал в себе такого ажиотажа.
  • 0

#53 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 15:51

Что ж, Рей все же гений, а Такахаши молодец - в лице этих двоих у хины появилась отдушина и опора - для начала очень неплохо... Задай им всем, Хина-чан! :wub:
  • 0

#54 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:00

29-я серия:

Всё никак не хотят авторы показать мне концовку конфликта Хины с одноклассницами. Классрук у неё всё-таки так себе, от пожилой женщины всё же иной реакции ждёшь и большего опыта в решении подобных проблем, но и такое, конечно, возможно, ведь эта дама - такой же человек со своими слабостями. Кстати, о последних. Всё чаще посещает мысль, что второй сезон - он больше о слабостях и уязвимостях сестёр Кавамото, тогда как в первом они представлялись достаточно неуязвимыми для неприятностей, настолько жизнерадостными, что проблемы их обходят стороной (а точнее, всё потому, что главный герой не задумывался раньше об обратном, а ведь основное окно в мир сериала - это именно его глаза). Но нет, для жизни все равны. И как круто это подчёркнуто крайней игрой Рея с тем бесноватым дядькой, который Хачи:

Скрытый текст

Опять же, Кирияме советуют перенять опыт этого Хачи и считаться со странностями последнего, тогда как Хачи многим может показаться далеко не лучшим примером для подражания, особенно если воспринимать ситуацию глазами Рея. Но вот подают голос соседи, и мы с Реем заодно понимаем, каким узким было его видение ситуации, и что он сам не задумывался об окружающих, так же, как это делал и сам Хачи. Все одинаковы внутри, каждого можно назвать плохим и хорошим в зависимости от точки зрения, именно поэтому эти две категории так плохо работают.

В общем, жду развязки ситуации с Хиной незнамо как.
  • 0

#55 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 01:25

Всё чаще посещает мысль, что второй сезон - он больше о слабостях и уязвимостях сестёр Кавамото, тогда как в первом они представлялись достаточно неуязвимыми для неприятностей, настолько жизнерадостными, что проблемы их обходят стороной (а точнее, всё потому, что главный герой не задумывался раньше об обратном, а ведь основное окно в мир сериала - это именно его глаза).


Ну это вполне логично. В первой части сериала (1 сезон) нас познакомили с персонажем Кириямой Реем. Рассказали его прошлое, показали взгляд на жизнь и продемонстрировали его нынешний быт. Полностью прошлись по его окружению и всем знакомым и родственникам. Какие они люди... и какое влияние оказывают на Рея и его жизнь. Проще говоря - раскрышли героя со всех сторон... с каких только можно. Повествование крутилось вокруг него и сестры показывались такими, какими их Видит парень.
И вот во второй половине Акцент сдвинулся с Кириямы в более нейтральную сторону. Объективную. Таким образом это дало возможность показать какая жизнь у сестёр на самом деле. Ну и, наконец, начать двигать сюжет. ГГ нам на нынешний момент продемонстрировали до нельзя. Пора продвигать события, показывая наглядно, как этот герой будет меняться... переживая различные события. А вообще по мне так инцидент с Хиной-тян - довольно грязный приём. Мало того, что снова дали возможность порыться в душе Рея... так ещё и принести в его нынешнюю жизнь драматический шок. Заезженный приём. Помимо него я знаю еще 2: попадание в аварию и душевная травма со всеми выходящими.
  • 1

#56 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 11:14

А вообще по мне так инцидент с Хиной-тян - довольно грязный приём.

Грязный или нет, но он точно сильно выделяется на фоне всего остального, что было в сериале, словно совсем из другой оперы. Я никак не ждал подобной темы уже, тем более в связке с Хиной. В «Мёде и клевере» на школьных издевательствах автор тоже внимания не заостряла, насколько я помню. Если и в «Спике» тоже не было, то можно судить, что Умино Тика решила податься в эксперименты, обновить репертуар покрываемых тем либо просто вдруг (именно вдруг) заинтересовалась сим животрепещущим вопросом. Как по мне, он здесь всё-таки немного лишний, и от историй этой мангаки ожидаешь проблематики и переживаний другого плана. Но и развитие автора видеть приятно, поэтому лишний лишь немного. )
  • 0

#57 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 13:45

Не могли бы отписавшиеся сверху скинуть мне ссылку на тот сезон, что они смотрели? Я просто в замешательстве, наверное, на свете есть другой и тоже очень хороший 1 сезон 3-gatsu no Lion, который весь-весь про Рея и там жизнерадостные сёстры Кавамото, а я его не смотрела :( Из того сезона, что смотрела я, моё самое яркое воспоминание о сёстрах это когда они, делая на какой-то японский праздник лошадку из баклажана молча переживали своё горе и красноречиво молчали об отце. И как Хина с Реем смотрели на ночную реку, и она плакала, а он нет. Момент пробрал до глубины души тогда. И как Акари благодарит Рея, что он остался с ними, иначе она бы всю ночь только и смогла бы, что плакать. Сразу понятно было, что жизнь у девчонок непроста.
И уже во второй половине 1 сезона фокус сместился с Рея на Шимаду и его соревнование с Соей. Тоже самое происходит и сейчас, но только уже с сёстрами. Не будь это названо "2 сезон", никто бы и разницы не заметил.

Сообщение отредактировал Mira5: 26 Ноябрь 2017 - 14:12

  • 0

#58 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 14:39

Из того сезона, что смотрела я, моё самое яркое воспоминание о сёстрах это когда они, делая на какой-то японский праздник лошадку из баклажана молча переживали своё горе и красноречиво молчали об отце. И как Хина с Реем смотрели на ночную реку, и она плакала, а он нет. Момент пробрал до глубины души тогда. И как Акари благодарит Рея, что он остался с ними, иначе она бы всю ночь только и смогла бы, что плакать. Сразу понятно было, что жизнь у девчонок непроста.

Всё это было, и тем не менее тогда, имхо, чётко чувствовался контраст между остальным холодным миром-океаном и тёплым домом-островком света Кавамото. И это тепло со светом как-то смягчало эффект, девушки горевали, но как-то вместе, могли поддержать, потому как и горе было внутреннее, семейное, что ли? Теперь же тот внешний океан словно наносит удар по острову света, и своими силами справляться совсем тяжело, уязвимость девушек стала совсем обнажена.

А вообще, всё верно: версий сериала существует столько, сколько есть у него зрителей. Каждый видит то, что хочет видеть, и то, что диктует ему его опыт. Я тут из интереса зашёл почитать отзывы на Ворлд-Арте и тоже узнал много нового, например, то, что «Мартовский лев» унылое и тягучее аниме, а Рей вообще педофил, а у Хины с ним романтика. Вот и где это? Да там же, где и жизнерадостные сёстры Кавамото, как и злодеи Кёко с Гото - в головах конкретных зрителей.)
  • 0

#59 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 15:03

Ну так и сейчас есть тёплый островок света дома. Они помогают друг другу из всех сил! Например, когда дедушка поддержал Хину, похвалил за то, что она заступилась за подругу. Хину отвели в парк развлечений, чтобы поднять ей настроение. Это всё ещё семейная проблема и девочка в семье получает поддержку и опору.
По-моему, как раз сейчас показывается сила этой семьи. Они ищут и находят выход даже из такой ситуации, из которой нет универсального выхода и правильных ответов (зато неправильных сколько угодно). А вот разлад в их семье, как-то связанный с отцом, уже показывает их слабости. Впрочем, это будет в будущем, наверное.
  • 1

#60 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 15:15

Да-да-да, и это верно (хотя я бы дополнил и развил), но я сейчас не о том немного рассуждал. Видимо, я пытаюсь охватить слишком много одним постом и мутно выражаю мысли, пардон. Всё чаще прихожу к тому, к стихах «Silentium» Тютчева - истина.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных