Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Violet Evergarden / Вайолет Эвергарден ( Запоминающая кукла )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#81 qx_

qx_
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 762
268
Маленький пони

Отправлено 18 Январь 2018 - 21:36

3) Стоп, рерайтинг?


Тут я почему-то вспомнил древнюю японскую литературу и письмо китайским пограничникам :)
  • 0

#82 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 18 Январь 2018 - 21:56

Точный тайминг можно? Потому как я нашел только строчку о не умеющих писать. А не умение писать, обычно подразумевает и не умение читать.

Не нужно, потому что я вспомнил, где я это вычитал - на Википедии:

«В конце концов, куклы «Автоматические воспоминания» стали широко распространены, поддерживая жизнь многих людей. Теперь этот термин применяется к женщинам, чья работа заключается в том, чтобы поместить мысли в слова, либо для тех, кто не может писать, либо от имени других.»

Откуда они это взяли, не смею предполагать (да и не особенно интересно), а 1-ю серию я уже стер с харда, так что не имею возможности оперативно её пролистать. Так что достоверность моего довода под вопросом, да.
  • 0

#83 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 189
215
Маленький пони

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:00

Autism: The animation, окей, понятно.
Я просто надеюсь, что хотя бы пара приличных историй будет.
В принципе, отзывы к оригиналу подают надежду в этом плане, а лирику КёАни подвырежут просто и всё, как обычно.
  • 0

#84 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:08

Что ж, свой первый шаг на долгом и нелегком пути очеловечивания воительница Виолетта смогла таки сделать! ... Ну а я буду по тихому за нее болеть и переживать ;)
  • 0

#85 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:55

Итак, судя по всему у них в стране как минимум отдельные поселения смуглых есть, т.о. родина Виолетты должна иметь прямое владение южными землями или же непосредственно граничить с южной страной... Интересно это к чему вообще - расизма там, пока, замечено не было :unsure:
  • 0

#86 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 15 Февраль 2018 - 00:49

2 серии залпом. Безумно красиво, душевно... 10/10.

Но с ЛОРом твориться какая-то дичь. Они могут делать настоящих терминаторов, с биореакторами (Вайолет для питания ест пищу и пьёт воду), но живут в начале нашего 20-го века. Нет, понятно, что сериал не про заклёпки, но всё равно как-то глаза режет. Или там оказался один Кулибин, и Вайолет вообще уникальное изделие? С одной стороны очень интересно смотреть, как боевой (а боевой ли изначально?..) робот социализируется в обычной жизни, но с другой -- всё время бегает на задворках мысль, что рассказ о живой девушке, с очень не простой судьбой, сходной с Вайолет, был бы красивее.

Мысли по ходу просмотра: Вайолет же 100% терминатор, а не киборг?.. по флешбекам потери рук -- с такими ранами люди долго не живут, и тем паче не действуют. Там вообще как с распространением и интеграцией роботов в общество, ксенофобии нет (что относятся как к инструменту -- понятно из флешбека)?.. Или это не раскрывается в первоисточнике? Посторонние же понимают, что она робот?.. Или для них (кроме тех, кто в курсе) она обычная странноватая безэмоциональная девушка с протезами?

Надеюсь, по ходу повествования, ответы будут даны.

Сначала думал, что за дичь с названием профессии. И тут же сценарист дал ответ. Спасибо за это. Плюс сразу Найт Ран вспомнился, где человекоподобных роботов как раз Куклами зовут.Изображение

Эх, представляю, что будет, когда она узнает, что майор погиб... *если там какой-то спойлер, настоятельно прошу воздержаться от*Изображение

Сообщение отредактировал Chemist: 15 Февраль 2018 - 01:05

  • 0

#87 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 15 Февраль 2018 - 01:34

Откуда они это взяли, не смею предполагать (да и не особенно интересно), а 1-ю серию я уже стер с харда, так что не имею возможности оперативно её пролистать. Так что достоверность моего довода под вопросом, да.

Во второй всё очерчено не по разу. "Куклы" -- это фактически стилисты для косноязычных и писцы для не разумеющих в грамоту. Однако, как выше заметили, востребованность стилистического сервиса для переписки отличной от деловой, требующей формализованных оборотов в уместном месте, имхо, сомнителен. В случае любовных писем, привлечение стилиста выглядит как-то не правильно, имхо. Особенно для адресата, если это потом вскрывается. Но, возможно, у кого-то отличное от моего мнение.

Из показанных клиентов большинство просило написать именно деловые письма -- один извинялся за что-то (но при этом не был доволен, когда чисто по японски ему дали письмо аля "простите меня дурака"), второй просил реструктуризации долга. Ну а дамочка -- вообще дурной случай. Пришла за "сделайте так, чтобы я не выглядела простушкой"... при этом она не умеет читать, не попросила "Куклу" прочитать ей письмо перед отправкой (а клиент это делает сам на первом этаже) ... заявила де факто именно то, что было в письме, а потом с воплями верещала совершенно обратное. Там просто сплошной фейспалм. Причём, если на этапе заказа то, что Вайолет обалажается выглядело как "поделом" (потому что другие куклы бы нейтрально выполнили работу, подкладывая мужику бяку), то после вроде бы искренней истерики думаешь "что за херня была ею сказана ранее?".

Сообщение отредактировал Chemist: 15 Февраль 2018 - 01:36

  • 0

#88 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 15 Февраль 2018 - 16:09

3-я серия.
Кукла должна, помимо блестящего знания грамматики и стилистики, ещё быть психологом и экстрасенсом. А не многовато ли?.. Изображение

Милые бранятся, только тешатся.Изображение

4 серия.
А услуги Кукл достаточно дороги. 3-х дневного питания не хватает, чтобы покрыть услуги по написанию и рассылке писем гостям на деревенском празднике. Правда, там и адресатов было прилично, так что хз.

Всё-таки, кажется, больше похоже, что Вайолет не робот, а больная на голову из-за тяжёлого детства, а выживание с оторванными руками и уровень протезирования... ну вот они просто есть.

5-я серия.
ОНИ СЕРЬЁЗНО ПОСЛАЛИ ВАЙОЛЕТ ПИСАТЬ ПИСЬМА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИ ВАЖНОГО БРАКА?!Изображение

Издеваются, что ли?.. Эвергарден примерно 14 лет, точный возраст она не знает.Изображение Не выглядит ни разу на. Я уж молчу про рукопашный бой, робот, не робот... начинают раздражать взаимоисключающие параграфы.

А пушки у них вообще дульнозарядные...

Ну и в итоге пришли к тому, о чём я выше писал -- использование нейтрального стилиста с дежурными фразами для личной переписки -- дурное дело. Почему-то первому, кому пришло это в голову, была именно Вайолет.

По идее бы, Куклам именно что надо быть психологами, которые могли бы в беседе с клиентом вычленить именно то, что он хотел бы написать, помочь ему понять его собственные чувства. Ну, а далее, если клиент не умеет писать, выступить в роли писца, возможно, максимум подсказывая в процессе какие-то обороты, но не заменяя собой пишущего человека. Тогда, собственно, и дороговизна услуг оправдана -- это медленный и трудоёмкий процесс.

Кстати, ещё хороший вопрос, как две Куклы смогли договориться. Телефонов, вроде, нет. Телеграфом полноценный разговор не проведёшь. Получается, она написала одно письмо (иначе, это полноценная переписка за кадром в обе стороны продолжительное время), которое сразу убедило её коллегу.Изображение Ну, или лично съездила в соседнюю страну для беседы.

Сообщение отредактировал Chemist: 15 Февраль 2018 - 21:14

  • 1

#89 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 16 Февраль 2018 - 23:12

Впечатляющая у них традиция общественных любовных писем - по своему уникальная и эффективная возможность сближения монархов с народом - полностью одобряю :a_09:

Сама же история свадьбы принцессы - алая и белая розы очень символичны кстати - получилась одной из 2-х сильнейших из показанных...да еще и определила новую грань "кукол" в качестве консультантов в переписке...
  • 0

#90 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 17 Февраль 2018 - 00:13

да еще и определила новую грань "кукол" в качестве консультантов в переписке...

Вот только выглядело так, что эту грань придумала Эвергарден. Потому что по умолчанию они с коллегой бы писали высохудожественные, но пустые по содержанию главы сёдзе романа для публики. И пока до этого никто не просил Куклу выступить именно консультантом.
  • 0

#91 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:20

7-я серия:

Первая по-настоящему сильная, красивая и эмоциональная серия. Впрочем, я всё больше считаю, что фирменный киоанивский дизайн персонажей не годится для такого рода историй. Слишком аляписто: лица, причёски и мимика не сочетаются с пропорциями и нарядами их хозяев. Лично у меня постоянно какой-то эстетический диссонанс от созерцания местной картинки, которая в отдельных деталях, безусловно, выше всяких похвал. Но вместе все эти детали не сочетаются, имхо. Особенно эти типичные ромкомные мордахи на фоне всей остальной серьёзности. Картинка словно расходится по швам, усы отклеиваются, маски отваливаются и т.п. Так же копятся от серии к серии вопросы к логике устройства показываемого мира, профессии «кукол» и самой Вайолет. В крайней серии последняя, конечно, расцвела новыми красками, но эти металлические руки, прошлое в качестве «оружия», прыжок через 3/4 озера (скорее всего оно было не глубокое и просто преодолевалось в несколько скачков, но ключевое словосочетание здесь: «скорее всего») и другие такие недоговорки, которые авторы всё не торопятся объяснить, начинают работать уже не на интригу, а на растущее недоумение от увиденного. И это серьёзная такая ложка дёгтя в, казалось бы, большого потенциала истории. И это печально. Ждал чего-то прям беспрецедентно крутого, а получил что-то столь же неоднозначное. В итоге к этой истории относится уже, увы, получается лишь не иначе, как к смелому эксперименту, где не жалко отработать всякие разные новые штуки, даже если они не слишком удачны. В некотором смысле это уже провал. Впрочем, у такого рода вещей отдельная ценность.
  • 1

#92 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 22 Март 2018 - 18:18

Рекламная полосочка бумаги (obi) на последнем томе Violet Evergarden Gaiden light novel обещает новый проект по франшизе.

Изображение
  • 0

#93 rain_cs

rain_cs
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 67
6
Обычный

Отправлено 22 Март 2018 - 21:51

Посмотрел тут 11-ю серию. Как-то они начали перигибать с мерисьюшностью Виолетки.

Скрытый текст

  • 0

#94 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 28 Март 2018 - 22:53

:rolleyes:
Изображение
  • 0

#95 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 30 Март 2018 - 00:03

12-я серия:

Самая приключенческая из всех, и я даже поймал себя на мысли, что не прочь бы был посмотреть целый сериал из таких. Чуток напомнило «Злую Таню».
  • 0

#96 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 30 Март 2018 - 02:27

12-я серия:


По духу обстановки напоминает фрагмент с поездом из "Allison and Lillia". Ясное дело, что не "под копирку", но очень ощущается влияние.
Да и вообще, в целом, у этих произведений много точек соприкосновения несмотря на разницу в ядрах сюжета и разности поведения главных персонажей.

А по сабжу:
Скрытый текст


  • 0

#97 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 05 Апрель 2018 - 21:21

13-я серия:

Итак, финал. В конечном счёте вещица оказалась, имхо, достаточно инфантильной по своей задумке. С трудом прошедшая социализацию девушка-дикарка с солдатским воспитанием и полностью протезированными по какой-то невероятной даже в рамках показанного мира технологии руками, позиционировавшаяся как оружие, но в итоге ставшая лекарем души, так и кричит: «Ах, посмотрите, какая у нас нетипичная героиня!» (слишком лихо закрученный и перегруженный разнородными деталями образ, от которого хотели какого-то невероятного «Прям ну ваще!!!»). Проблема здесь в том, что эта настолько выдающаяся героиня не соответствует своей достаточно типичной истории и вполне реальному миру совершенно. Если бы мне поставили задачу «Найди в композиции лишний предмет», сажая за просмотр «Вайолетт», то я эту самую Вайолетт без сомнений бы и выбрал. Потому как этот путь от необразованного дикаря до сознательного и чувствующего человека в условиях реалий военного времени мог пройти вообще кто угодно и значительно проще. Главная же претензия именно к технологии протезирования, которая единственная выделяется на общем фоне. Ну, никакой другой технологии сопоставимой сложности в сериале просто нет (да и эту единственную никак не объяснили)! Обычный же мир первой половины 20-го века, пусть и со своей письменностью (кстати, выглядит очень странно), смешанной западно-европейской культурой (викторианская барышня, отвешивающая японский многозначительный поклон) и названиями с именами (Лукрия / Лукурия / Лукулия - в любом случае «Бр-р-р-р!»). Другая крайность - незначительность остальных персонажей в сюжете. Ладно, хозяева «писем дня», но коллег-то Вайолетт по работе можно было лучше раскрыть и сделать более активными действующими лицами истории? Впрочем, последнее уже из разряда моих хотелок.

Из положительных моментов могу отметить идейную законченность: за сериал отлично прослеживается путь главной героини из крайности А в крайность Б, а затем и до золотой середины: достижения целостного характера и самостоятельности в большом мире. Это логично, это правильно, это хорошо. Но, опять же, типично и обыкновенно, в отличие от совершенно дикого коктейля авторских решений по имени Вайолетт Эвергардэн (иногда казалось, что всё было затеяно, чтобы описать / нарисовать / анимировать крутые металлические руки на теле моэ-красавицы - говорю же, инфантильность во все поля).

С рисовкой всё-таки перебор, остаюсь при своём. Кавайные лица не сочетаются со всей остальной серьёзностью, детализацией и пропорциями. Музыку я почти не запомнил, помимо главного её качества - заунывности. OP и ED вообще мимо. Серии по своему содержанию были неравнозначные: одни поинтереснее, другие поскучнее.

В общем, куча шума была из ничего, пустоватая, претенциозная и не ровная получилась штука, скорее эксперимент, нежели что-то во всех смыслах продуманное и тщательно выверенное. Не особенно проняло (за исключением отдельных серий).
  • 4

#98 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 05 Апрель 2018 - 22:53

В общем, куча шума была из ничего, пустоватая, претенциозная и не ровная получилась штука, скорее эксперимент, нежели что-то во всех смыслах продуманное и тщательно выверенное. Не особенно проняло (за исключением отдельных серий).

Зато из-за Виолетки (точнее её фанатов) забанили трансляцию Дарлинга в Китае. Это ли не истинный успех? :lol:
  • 0

#99 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 05 Апрель 2018 - 22:58

Зато из-за Виолетки (точнее её фанатов) забанили трансляцию Дарлинга в Китае.

О_О Ужс.
  • 0

#100 qx_

qx_
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 762
268
Маленький пони

Отправлено 07 Апрель 2018 - 21:25

Зато из-за Виолетки (точнее её фанатов) забанили трансляцию Дарлинга в Китае.


А поподробнее можно? Что-то я эту историю не слышал...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных