Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кон Сатоси / Satoshi Kon


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: Самый лучший фильм Кона Сатоси (40 пользователей проголосовало)

Самый лучший полнометражный фильм Кона Сатоси

  1. Истинная грусть / Perfect Blue (6 голосов [17.14%])

    Процент голосов: 17.14%

  2. Актриса тысячелетия / Millennium Actress (17 голосов [48.57%])

    Процент голосов: 48.57%

  3. Однажды в Токио / Tokyo Godfathers (6 голосов [17.14%])

    Процент голосов: 17.14%

  4. Паприка / Paprika (5 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  5. The Dreaming Machine (1 голосов [2.86%])

    Процент голосов: 2.86%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 28 Март 2010 - 20:20

В ожидании нового полнометражного фильма от этого замечательного режиссера хотелось бы узнать ваше мнение о его работах.

Кон Сатоси / Kon Satoshi / 今敏
Прикрепленный файл  Satoshi_Kon.jpg   10,98К   0 скачиваний
Сатоси Кон учился в Musashino College of the Arts на художника, после чего совместно с Кацухиро Отомо работал над мангой World Apartment Horror, а в 1991 году снял по сценарию Отомо аниме Roujin Z.
Сатоси Кон больше всего известен своими полнометражными анимационными фильмами. Первые два фильма, Perfect Blue (1997) и Millennium Actress (2001), повествуют о карьере актрисы — в первом случае неудачной карьере, а во втором счастливой. Фильм Tokyo Godfathers (2003) представляет собой рождественскую притчу, главными героями которой являются японские бездомные и беспризорный младенец. Фантастический фильм Paprika (2006) рассказывает об устройстве, позволяющем контролировать сны людей. Для фильмов Сатоси Кона характерен гиперреализм графики, психологичность сюжета и смешение иллюзии с реальностью.

Что до опроса... То что-то подсказывает, что на первом месте будет "Актриса Тысячилетия", занимающая второй год 9 место в общем топе полнометражек. Но помимо первого места есть второе...
  • 0

#2 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 20:31

Roujin Z.

Режиссёр-постановщик "Старика" — Kitakubo Hiroyuki, Кон там ответственный за анимацию.

Что до работ Кона, то я не в восторге от них, кроме "Актрисы тысячелетия", которую очень люблю. Из фильма в фильм обсасывать один и тот же приём "смешения иллюзий и реальности" с немножко разным гарниром, и одними и теми же выводами в итоге — это ни в какие ворота. Новая работа, Yume Miru Kikai, тоже ничего интересного, судя по всему, не сулит.

P.S. Tokyo Godfathers не смотрел, тут сказать ничего не могу.
  • 0

#3 Nevill

Nevill
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 20:52

с немножко разным гарниром, и одними и теми же выводами в итоге

Насчёт выводов - можете раскрыть тему поподробнее? :)

Голосовал за Актрису.
  • 0

#4 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 21:06

Насчёт выводов - можете раскрыть тему поподробнее?

Вряд ли. Это на уровне ощущений, после каждого просмотра коновских работ оставалось впечатление, что тобою только что изящно воспользовались. За эффектной обёрткой тебе всовывают какую-то пустую, до омерзения тошнотворную банальность типа "Наука - лишь мусор по сравнению с глубинами сна" © "Паприка", нечестно как-то это.)
  • 0

#5 Nevill

Nevill
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 21:34

За эффектной обёрткой тебе всовывают какую-то пустую, до омерзения тошнотворную банальность типа "Наука - лишь мусор по сравнению с глубинами сна" © "Паприка", нечестно как-то это.)

Занятно, особенно учитывая, что это говорит антагонист. Вроде как общий смысл фильма как раз-таки противоположный, нет? :) Да и в брате-близнеце "Паприки", "Paranoia Agent", мир иллюзий был ущербен в сравнении с миром реальным.

Мне всё больше кажется, что работы Кона - они про многообразие отношений воображения и действительности. В чём-то они равноправны, в чём-то нет. Тут однозначности нет, в каждом отдельном случае ответ разный. А подчас вообще остаётся на совести зрителя. :) Так что напрасно вы это, про схожие выводы. Тематика у него одна, это да. :)
  • 0

#6 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 21:40

За эффектной обёрткой тебе всовывают какую-то пустую, до омерзения тошнотворную банальность типа "Наука - лишь мусор по сравнению с глубинами сна" © "Паприка", нечестно как-то это.)

Не увидела там такого, хоть убейте :) Мне кажется, в Паприке скорее главенствует другая мысль: с новинками науки, направленными на изучение человеческого мозга, надо быть предельно осторожными. Никогда не знаешь, где жахнет и жахнет ли.

Я люблю у Кона сильнее всего его первую самостоятельную работу - Идеальная синева. На втором месте - Однажды в Токио. Прекрасно, пошла в Новый год. А вот Агента Паранойю не смотрела, так что судить не могу. Но видение мира Кона мне безумно симпатично.
  • 0

#7 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 28 Март 2010 - 21:50

Лично мне тоже видится схожесть работ. Везде он клеймит уход от проблем, будь он в виртуальность, либо на улицу. Тот кто смог справиться со своими проблемами или, по крайней мере, пытается их решить — побеждает, кто не смог или не захотел — проигрывает. (Сужу только по "Паприке" и "Однажды в Токио".)

Сообщение отредактировал Seirei: 29 Март 2010 - 00:22

  • 0

#8 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 21:53

Лично мне тоже видится схожесть работ. Везде он клеймит уход от проблем, будь он в виртуальность, либо на улицу.

А простите, что он тогда клеймит в Актрисе тысячелетия? Уход от проблем? Уход в виртуальность или на улицу?
Я понимаю, что вы не видели этой работы, но с ней стоит ознакомиться. Да, прием тот же - смешение реальности и фантазии (в данном случае восприятие прошлого г-жи Чиёко режиссером и оператором), но вот главная мысль о другом.
  • 0

#9 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 28 Март 2010 - 22:10

А простите, что он тогда клеймит в Актрисе тысячелетия? Уход от проблем? Уход в виртуальность или на улицу?

Ладно, слово "везде" было явно лишним. Но учитывая, что "Паприку" часто сравнивают с "Агентом", я предположил, что и в других его работах те же посылы. Поэтому и не стал с ними знакомиться, буду рад, если я ошибся, так как режиссёр хороший.
  • 0

#10 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 22:13

Seirei, я не настаиваю, чтобы вы смотрели все его работы, но если вас интересует, хотя бы рецензии почитайте :)
Хотя... толку-то с того ) Лучше смотреть. Полтора часа времени - и собственное представление о режиссере сформировано.
Этим и хорош Кон, что не разменивается на сериалы.

В любом случае... даже НЕанимешники восприняли Паприку на ура )) Хотя такой приём (смешение реальности и фантазии) отнюдь не нов.
  • 0

#11 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 22:28

Занятно, особенно учитывая, что это говорит антагонист. Вроде как общий смысл фильма как раз-таки противоположный, нет? smile.gif Да и в брате-близнеце "Паприки", "Paranoia Agent", мир иллюзий был ущербен в сравнении с миром реальным.

Не увидела там такого, хоть убейте smile.gif Мне кажется, в Паприке скорее главенствует другая мысль: с новинками науки, направленными на изучение человеческого мозга, надо быть предельно осторожными. Никогда не знаешь, где жахнет и жахнет ли.

Не самом деле, помню, кто из персонажей сказал эту фразу.
В общем, претензию свою я ранее озвучил: слишком уж однотипны использованные приёмы.

А простите, что он тогда клеймит в Актрисе тысячелетия?

Тем она и хороша, что ничего и никого не клеймит, и фирменные выпендрёжи к месту приходятся — не как фансервис для поклонников, с которым можно мириться или нет, а как удачный приём повествования.

А вот Агента Паранойю не смотрела, так что судить не могу.

"На сладкое" оставили? Посмотрите обязательно. ТВ-формат полёта мысли совершенно не попортил.

Да и Roujin Z можно глянуть, очень хорошее кино — мне кажется, что незаслуженно обойдённое вниманием; свет славы отомовского "Акиры" затмил всё остальное.. Двойного повествования из разных миров не замечено, но сатирический тон повествования доставляет.

Сообщение отредактировал Yuuichi-sama: 28 Март 2010 - 22:30

  • 0

#12 Nevill

Nevill
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 22:31

Между прочим, у него есть ещё одна замечательная работа. Первая часть мувика "Memories" - "Magnetic Rose". Всё про то же, да.

В общем, претензию свою я ранее озвучил: слишком уж однотипны использованные приёмы.

Тем она и хороша, что ничего и никого не клеймит, и фирменные выпендрёжи к месту приходятся — не как фансервис для поклонников, с которым можно мириться или нет, а как удачный приём повествования.

Непонятно: если приёмы повествования удачные, и они же однотипные - получается, что и в других работах они не менее удачны, нет? :) Так может, не в репертуаре дело?

Кстати, что в данном случае подразумевается под фансервисом?

Сообщение отредактировал Nevill: 28 Март 2010 - 22:38

  • 0

#13 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 22:32

"На сладкое" оставили? Посмотрите обязательно. ТВ-формат полёта мысли совершенно не попортил.

Скорее, действительно, на сладкое. Сейчас себя очень ругаю, что не купила диск. Ходила всё и облизывалась, а сейчас уж и того магазина нет...

Не самом деле, помню, кто из персонажей сказал эту фразу.

Надо пересмотреть :) Многое как-то подзабылось. Хотя вот Идеальную синеву лучше помню. До сих пор перед глазами картинка: прыгающая девчушка по фонарным столбам )
  • 0

#14 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 28 Март 2010 - 22:48

Между прочим, у него есть ещё одна замечательная работа. Первая часть мувика "Memories" - "Magnetic Rose". Всё про то же, да.

Помощь пришла оттуда, откуда не ждал. :)
  • 0

#15 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 28 Март 2010 - 22:48

Nevill, "Розу" поставил Кодзи Моримото, Кона тут не замечено.

Непонятно: если приёмы повествования удачные, и они же однотипные - получается, что и в других работах они не менее удачны, нет? smile.gif Так может, не в репертуаре дело?

В "Актрисе" они "ко двору", органичны, уместны, в других работах — когда как. "Паприка" меня целиком и полностью раздражает своей искусственностью и одновременно вторичностью: где-то я уже видел и недодетектив с недотриллером, и девицу едину в двух лицах... Вот и фансервис. Кто-то, увидев знакомые лица и приёмы, вскричит радостно: "Да-да, это тот самый гениальный Кон, каким мы его любим, его почерк всё так же узнаваем и неповторим", а кто-то брезгливо поморщится.

Он сценарий писал.

А, ок

Сообщение отредактировал Yuuichi-sama: 28 Март 2010 - 23:11

  • 0

#16 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 28 Март 2010 - 22:59

"Розу" поставил Кодзи Моримото, Кона тут не замечено.

Он сценарий писал.
  • 0

#17 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 28 Март 2010 - 23:51

*С ужасом рвёт волосы на спине*
Забыл Yume Miru Kikai в тот увесистый список занести(тема "что мы ждём"). Не то чтобы фанат Кона Сатоси, но определённо его работы заслуживают большего внимания, чем 80% потока всякой школьной штампованной гаремоты, которую на нас льют из сезона в сезон.

По сабжу: Из представленного в голосовании(и вышедшего) смотрел всё, более всего проникся мрачным и кровавым саспенсом Perfect Blue. Актрисса вообще меньше всего понравилась. Не люблю романтику без соплей. Остальное(Tokyo Godfathers, Paprika) неплохо, но как-то без особого восторга.

Magnetic Rose для меня лично вообще шедевр. Даже не знаю что добавить, возможно лучшая короткометражка в аниме вообще, из всего что приходилось видеть, но коли тут обсуждаются именно режиссёрские работы...

Агента Паранойи, кстати, не видел. Именно что специально задвинул "на потом", дабы под соответствующее настроение посмотреть. Вряд ли "под чипсы" пойдёт.

Сообщение отредактировал Jamis: 28 Март 2010 - 23:57

  • 0

#18 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 29 Март 2010 - 00:00

Как раз под чипсы и пойдёт. Там есть приличное количество моментов, где просто хочется ржать с набитым чипсами ртом, и гораздо меньше моментов, где приходится морщить лоб (если приходится вообще, мне вот не пришлось — то ли не проникся гениальностью, то ли всё понятно всё сразу, то ли просто пофигу было). Сатира, десудесудесу.
Всё-таки работы Кона не являются чем-то требующим повышенного внимания.

Сообщение отредактировал Yuuichi-sama: 29 Март 2010 - 00:11

  • 0

#19 Antiaris toxicaria

Antiaris toxicaria
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ядовитая флора

  • Cообщений: 1 494
2
Обычный

Отправлено 29 Март 2010 - 01:28

и гораздо меньше моментов, где приходится морщить лоб

Кому как. У меня было больше таких вот моментов. Правда, в другом значении. Элемент "морщить лоб" состоял в опере "строить недовольную гримасу всеми мышцами лица".
Вот чувствовала же пятка, что надо было купить чипсы. Глядишь, до конца бы дожила.
  • 0

#20 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 29 Март 2010 - 11:18

Первые два фильма, Perfect Blue (1997) и Millennium Actress (2001), повествуют о карьере актрисы — в первом случае неудачной карьере, а во втором счастливой.

Да кто бы говорил... Там и там у героинь туча разных проблем с восприятием реального мира. Одну преследует прошлое и она от него бежит; вторая его с интересом вспоминает, но вся её карьера скрывала в себе погоню за человеком, которого долгое время уже не было в живых. И какое тут счастье? Ей удалось сделать карьеру актрисы, но внутренняя цель была другой. В фильме Millennium Actress главную роль сыграло наваждение, царившее там от завязки до развязки сюжета.

Millennium Actress - по-моему, самый удачный его фильм. За него и голосовал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных