Перейти к содержимому

Фотография

Срединные субтитры+


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#21 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:10

Нормальный плеер без настройки подхватывает

У нормального плеера с настройками по умолчанию:
1. Не загружаются сабы, если они имеют другое имя и дополнение в виде *.rus.ssa
2. Нет превью при наведении на временную шкалу
3. Не показываются главы
4. Многие элементы управления находятся где-то в 4-х кликах, когда кнопку включения и выбора сабов можно вынести на главную панель
5. Не запоминают последние файлы
6. Не запоминают последнее место воспроизведения (нужно, когда приходится закрывать и снова открывать файл, либо файл плохо закачен)
7. Быстрые клавиши имеют, но не сделано ничего для облегчения запомнания сочетания клавиш
8. Не посылают в переводчик с словом.
9. Интервал перемотки 5 секунд - достаточно много. Если ты пропустил какую-то фразу или фрагмент, то 5 сек - это много.
10. не портабельны
Конечно, всё это можно настроить под себя, выучить клавиши, установить скины нормальные, или написать свой и т.д. Но мало кто хочет об этом заморачиваться, вот реально. Да и если смотришь фильм не у себя, то каждый раз настраивать плеер запаришься. Можно выложить свои сеттинги, но это ещё телодвижения. Моей задачей было не столько выпендривание, что я школолололо-мод создал, свистелки-перделки добавил. Наоборот, постарался как можно проще сделать.

  • 1

#22 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:14

DanillaTech
Зачем вы всё это перечислили, если у онлайнового плеера настроек куда меньше? По сути нет вобще.
  • 0

#23 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 31 Май 2014 - 11:17

Но на онгоинги таки раньше появляется озвучка.

Сие правда есть. Собственно, мне попадались опросы, где озвучка превалировала над субтитрами. Видимо, зависит от места их проведения.
  • 0

#24 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:21

Видимо, зависит от места их проведения.

Не, ну понятно, что если опросить отаку, то они выберут субтитры и внизу. потому что мы ж не только голоса сэйю слушаем, а ещё картинку смотрим. А субтитры в середине в данном случаи выступают аналогом войсовера. Тоесть он вроде бы понятен, но голоса оригинала слышны плохо. В данном же случаи картинку видно плохо.
Тоесть для отаку это замена шила на мыло.
А не отаку посмотрит и с войсовером.

Сообщение отредактировал АкирА: 31 Май 2014 - 11:24

  • 0

#25 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 11:23

1. Не загружаются сабы, если они имеют другое имя и дополнение в виде *.rus.ssa
2. Нет превью при наведении на временную шкалу
3. Не показываются главы
4. Многие элементы управления находятся где-то в 4-х кликах, когда кнопку включения и выбора сабов можно вынести на главную панель
5. Не запоминают последние файлы

1. Потому что этих сабов в папке три десятка (от разных серий).
3. MPC все показывает. Если, конечно, части видеофайла внутри этого файла подписаны. Мышку на шкалу времени наведи.
4. Один клик по иконке VobSub. Да, он идет в комплекте (в комплекте CCCP).
5. Файл->недавние файлы. Неужели еще остались в природе плееры/редакторы у которых этого пункта нет?
  • 0

#26 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:26


Вы ведь понимаете, что я говорил об обычном плеере). Кстати, по поводу скачивания или просмотра онлайн. Онлайн смотреть - безусловно комфортнее, чем скачивать. Вот только скачивать мало кто умеет комфортно. Например, оптимально это так:
Bitcomet, загрузка в режиме предпросмотра (+БК можно использовать как многопотоковый скачивальщик хттп), если это сериал - то можно поставить галочку, и будут загружаться серии последовательно. Расширение .!bc лучше убрать, чтобы избавиться от ряда ошибок и глюков, в виде подключения звуковой дорожки, невозможности переименования бк когда файл просматривается...
По поводу моего присваивания прав к якобы "технологии", проигрывателям и т.д. Если ты сделал что-то, но никак это не назвал, то тебе это что-то продвигать будет крайне затруднительно. И не только для новичков это, на самом деле. Я сам не назову себя новичком, но лентяем - запросто. До недавнего времени мне было просто лень было стандартизировать всё то, что я сейчас сделал.
В идеале же будет так, что СС станут популярными, и я смогу комфортно смотреть онлайн с удобочитаемыми сабами, если будет изначально такой рендеринг. ^_^

  • 0

#27 Spiritist

Spiritist
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Панцу-ведьмочка

  • Cообщений: 678
-39
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 31 Май 2014 - 11:33

Онлайн смотреть - безусловно комфортнее, чем скачивать

Лолчто? Скачивать куда как лучше, особенно если нет нормального интернета под рукой. Накачал и смотри когда хочешь. Да и торренты никто не отменял, хотя пытались. На нормальных треккерах сидят релиз-группы, которые следят за качеством раздач, и свежестью и работоспособностью субтитров.
  • 0

#28 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 11:36

Что так фокус с картинки на текст, что сяк. Разницы нет, кроме той что глаза в одну точку смотрят. Какая мелочь.
  • 0

#29 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 11:38

Вы ведь понимаете, что я говорил об обычном плеере).

А про обычный я сразу написал "идущий в комплекте с системой плеер действительно может и не подхватить". Не надо пользоваться обычным плеером. Даже пользователи Дебиана меняют обычный Тотем на волшебный Mplayer.

По поводу моего присваивания прав к якобы "технологии", проигрывателям и т.д. Если ты сделал что-то, но никак это не назвал, то тебе это что-то продвигать будет крайне затруднительно.

Это уже назвали "SubStation Alpha". Или ass/ssa субтитры. Как я уже и говорил, позиционировать такие субтитры можно хоть задом наперед (не утрирование, угол вывода настраивается).
  • 0

#30 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:46


Представим, что у всех вк под рукой и подсчитаем кол-вол кликов+манипуляций (всё описано достаточно примерно):
1. Клик по видеозаписям
2. По поисковой строке
3. Набор слов
4. Прокрутка с превьюхой

Действия с торрентами, по наикротчайшему пути:
1. Открытие вкладки трекера
2. Клик по поисковой строке
3. Проверка качества раздачи
4. Скачка
5. Ожидание посылки файла клиенту
6. Торрент открылся, выбери нужные файлы - в лучше случае нажми кнопку ОК
7. Клик ПКМ,
8. режим загрузки для предпросмотра
9. Ожидание загрузки (наверно, клиент будет свёрнут)
10. Клик по клиенту в трее
11. По раздаче
12. Возможна прокрутка и выбор файла
13. Дабл-клик по нужному

Для "привыкших", в т.ч. и для меня, это всё просто, быстро и естественно. Но какую-нибудь бабушку научить пользоваться торрент-клиентом, различными окнами, и т.д. значительно сложнее. Да и в принципе, временные затраты на онлайн-просмотр, принормальном инете меньше. И не надо ломать голову о месте на диске, не надо ожидать сидов, в общем, всё это проще.

  • 0

#31 Spiritist

Spiritist
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Панцу-ведьмочка

  • Cообщений: 678
-39
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 31 Май 2014 - 11:54

Но какую-нибудь бабушку научить пользоваться торрент-клиентом,

Бабушка смотрящая аниме? Серьёзно?
  • 0

#32 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:56

Это уже назвали "SubStation Alpha". Или ass/ssa субтитры. Как я уже и говорил, позиционировать такие субтитры можно хоть задом наперед (не утрирование, угол вывода настраивается).

Лично я недолюбливаю такие субтитры. Потому что там кастомности куда меньше, и настраивать значительно сложнее. Кроме того, это ещё труд, который надо оформить, расставить всё по местам и т.д. А если у пользователя (такого, как я), появится желание изменить шрифт, положение и т.д., то придётся либо попотеть, либо мириться с различными косяками игнорирования стилистики.

Даже пользователи Дебиана

Замечу, что я пользуюсь виндой. И большинство тоже.
Немного оффтопа: в моём блоге вы можете узнать, как использовать вк как хранилище ехе-шников и прочих "исполняемых" файлов, можно скачать клавиатурные тренажёры (особенно обратите внимание на альтернативное положение рук), которые научат вам печатать тект вслепую. Если вы не умеете, конечно. Я этот текст набираю закрытыми глазами, и лекции по истории записывал так же :). Причём преимущество альтернативного положения рук в том, что печатать куда легче и руки не устают)

Сообщение отредактировал DanillaTech: 31 Май 2014 - 11:57

  • 0

#33 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 11:59

DanillaTech, Вы хотя бы сообщения после копирования через текстовик прогоняйте перед тем как на форум ставить, чтобы у людей создавалось впечатление будто они действительно с Вами общаются.

...В данном же случаи картинку видно плохо.

Самое забавное что СС в этой теме, предлагается как раз для того чтобы картинку было видно лучше.

Тоесть для отаку это замена шила на мыло.

Для отаку это замена хорошего на плохое. Хотя лучший вариант – выучить язык.

Бабушка смотрящая аниме? Серьёзно?

Почему бы и нет? Они же как дети. Подсадить только нужно, да вот для чего – непонятно.

Сообщение отредактировал Soego: 31 Май 2014 - 12:02

  • 0

#34 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2014 - 12:01

Лолчто? Скачивать куда как лучше, особенно если нет нормального интернета под рукой.

Если нет нормального интернета то это ясное дело не комфорт. А говорят про комфорт. Комфорт это врубил и работает. И не надо ждать пока скачается и винт захламлять.
Я онгоинги тоже во вкотакте смотрю. Хоть и не бабушка.

Для отаку это замена хорошего на плохое. Хотя лучший вариант – выучить язык.

Я имел виду что разницы между войсовером и предлагаемым способом никакой. Соответственно отаку их не возьмут. Ну и не все отаку настолько хардкорны, чтобы смотреть в оригинале.

Сообщение отредактировал АкирА: 31 Май 2014 - 12:03

  • 0

#35 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 12:06

Сеого, я говорю в целом про кино, фильмы, мультики, аниме. Есть французские, немецкие и прочие языки, не забывайте про них. К аниме я отношусь очень двояко, и отаку меня не назвать. Скажем так - я что-то среднее, между анимешником и антианимешником :). А сообщения ни через что ни прогоняю, просто пишу вслепую я и достаточно быстро, отсюда, возможно, излишня нелаконичность. И что значит, прогнать через текстовик :)?

Я имел виду что разницы между войсовером и предлагаемым способом никакой

Этот способ - не войсовер -_-, и сравнивать с ним не совсем корректно. Звук идёт, грубо говоря, линейно, а изображение как минимум двухмерное. В момент времени. Ты можешь поставить на паузу картинку, и что-то разбирать, но со звуком это не прокатит. Корявое сравнение, но всё же. СС учитывает процессы, которые происходят при просмотре аниме. Необходимость перефокусировки, вращание головой, охват всего поля экрана, и т.д. Для наглядности, давай увеличим экран до размера гигантского кинотеатра. Таким образом, чтобы увидеть обычные сабы, тебе надо будет сильно наклонить голову. И угол наклона-подъёма головы будет просчитываться, и иметь нехилые цифры.

Сообщение отредактировал DanillaTech: 31 Май 2014 - 12:15

  • 0

#36 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 12:22

...я говорю в целом про кино, фильмы, мультики, аниме...

Тогда Вы забыли упомянуть что у фильмов и мультфильмов, есть еще и дубляж, который иногда даже превосходит оригинал. Не говоря уже о качестве озвучки, которая для фильмов во много раз выше, чем для аниме. Из-за чего необходимость в субтитрах зачастую отпадает.
Добавлено позже: И еще один момент. Аниме это в основном сериалы по двадцать минут на серию, а фильм это в среднем полтора часа, киносериалы минут по сорок. Очевидно что проще отсмотреть двадцать минут с субтитрами.

...А сообщения ни через что ни прогоняю...

Тогда почему буквы прыгают?

И что значит, прогнать через текстовик ?

Копировать => вставить в текстовик => копировать текст уже из документа => вставить его на форум. Таким образом тэги остаются нетронутыми и форум воспринимает сообщение как напечатанное ручками – идеальное преступление.

...Для наглядности, давай увеличим экран до размера гигантского кинотеатра...

В таком случае и субтитры следует увеличить. Соего смотрел аниме в кинотеатре – все отлично, наоборот даже удобнее.

Сообщение отредактировал Soego: 31 Май 2014 - 12:26

  • 0

#37 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2014 - 12:25

Ты можешь поставить на паузу картинку, и что-то разбирать, но со звуком это не прокатит.

Я могу отмотать.

Необходимость перефокусировки, вращание головой, охват всего поля экрана, и т.д. Для наглядности, давай увеличим экран до размера гигантского кинотеатра. Таким образом, чтобы увидеть обычные сабы, тебе надо будет сильно наклонить голову.

И я должен выбирать что лучше. Замусоренное изображение или наклонение головы.
Так как отаку должен страдать то я выберу второе. зато то что я смотрю не будет испорчено.
Те кому жалко вертеть головой те не отаку и будут смотреть озвучку.
Хотя не исключаю, что у вашего способа будут свои сторонники. Всё же люди по разному информацию воспринимают.
  • 0

#38 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 31 Май 2014 - 12:26

Представим, что у всех вк под рукой и подсчитаем кол-вол кликов+манипуляций (всё описано достаточно примерно):
1. Клик по видеозаписям
2. По поисковой строке
3. Набор слов
4. Прокрутка с превьюхой
Действия с торрентами, по наикротчайшему пути:
1. Открытие вкладки трекера
2. Клик по поисковой строке
3. Проверка качества раздачи
4. Скачка
5. Ожидание посылки файла клиенту
6. Торрент открылся, выбери нужные файлы - в лучше случае нажми кнопку ОК
7. Клик ПКМ,
8. режим загрузки для предпросмотра
9. Ожидание загрузки (наверно, клиент будет свёрнут)
10. Клик по клиенту в трее
11. По раздаче
12. Возможна прокрутка и выбор файла
13. Дабл-клик по нужному

Я больше времени на чтение таких простынь в этом треде потрачу, чем на все эти нехитрые действия на несколько лет вперёд. Жаль, конечно, что пока техника не управляется силой мысли. Кстати, надо будет действие мысли таким же алгоритмом расписать — тоже внушит.
Отчаянный пиар какой-то, неприятный. Уже и психологию нашу разложили. Ну развивайте свой проект, монографию по психологии восприятия на эту тему опубликуйте, собственный плеер сбацайте, инвесторов ищите, хотя бы сайт с убедительной агиткой накалякайте и нормальной рекламой займитесь — вместо того чтобы с предложениями для бабушек по форумам нолайферов воду лить. Может, тогда одним успешным энтузиастом торговли воздухом станет больше.
  • 0

#39 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 12:31

Соего, :) текст набран вручную. Можно заметить, что я использую увеличенные шрифты, это ещё одна "моя" концепция, согласно которой шрифт и элементы должны быть как можно крупнее, чтобы не надо было разглядывать (даже обладателю слабого зрения, например, у меня -6), было легко копировать, вставлять, кликать, в т.ч. с планшета. И если Вы можете смотреть в кинотеатре обычные сабы, это не значит, что комфортно всем. Если Ваша ложка для еды весит, например, 17 кг (вдруг?), то честь и хвала, с одной стороны (прокачивается сила и много чего). Но если Вы будете есть обычной ложкой массой 51 грамм, например, то ничего плохого не будет.

нехитрые действия

Всё относительно. То, что нехитро для Вас, может быть слишком заумно для гастербайтера-строителя, а я с такими людьми работал. Работал с людьми, которые готовы выбирать более низкое качество, если это доступно. И, как мои наблюдения показывают, таких людей слишком много и нет смысла их в этом обвинять.
Та фигня, которой я занимаюсь, называется юзабилити . Как эргономиста, меня интересует, чтобы всё было просто, быстро, нужно было прилагать минимум усилий для продуктивной работы. Кроме СС, я обучаю слепому письму, сторонник электронных сигарет, тёмных фонов и светлых шрифтов в оформлении, и т.д.

Сообщение отредактировал DanillaTech: 31 Май 2014 - 12:41

  • 0

#40 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 12:41

Лично я недолюбливаю такие субтитры. Потому что там кастомности куда меньше, и настраивать значительно сложнее. Кроме того, это ещё труд, который надо оформить, расставить всё по местам и т.д. А если у пользователя (такого, как я), появится желание изменить шрифт, положение и т.д., то придётся либо попотеть, либо мириться с различными косяками игнорирования стилистики.

Открытие ass файла в Блокноте спасет отца русской демократии. И вообще, файл сразу должен быть правильным, а не требовать доработки напильником.

Жаль, конечно, что пока техника не управляется силой мысли. Кстати, надо будет действие мысли таким же алгоритмом расписать — тоже внушит.

Да вроде некоторые торрент-клиенты умеют и сами из rss лент свежак вытягивать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных