Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Влияние закона об авторских правах на аниме в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#1 ミハイル

ミハイル
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Lucy fan

  • Cообщений: 1 406
4
Обычный

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 17:28

насколько я понял

С 1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве (УК РФ при этом уже обновлен в данной области).
- Ответственность отныне несут не только продавцы нелицензионного товара, но и жители сети интернет, как раздающие, так и качающие


http://copyright.ru/...eks_RF_4_chast/


неужто так все плохо ? Допустим многие аниме я и рад бы купить, но их банально не продают, и единственный способ посмотреть - скачивание
кто что думает ?

Предупреждение Предупреждение

Первоначальное название темы: "закон об авторских правах с 1 января 2008"


Сообщение отредактировал Stas21: 28 Май 2015 - 08:55

  • 0

#2 Ice_Phoenix

Ice_Phoenix
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Saya nai no ken da...

  • Cообщений: 1 443
38
Хороший

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 17:33

Эта тема щас поднята на практически всех хабах, на которых я сижу =)
Если по серьезному - жду ответа юристов с работы, благо специфика работы фирмы касается ПО...

А мое мнение - вряд ли будут карать всех и каждого ... закрывать будут в первую очередь крупные p2p порталы, так что для конечного пользователя это все выльется в увеличение времени поиска ПО (аниме, вставьте любое нужное слово). Может быть, проведут несколько показательных дел - но вряд ли связанных с аниме - далековато правообладатели большей части анимешек от России =)
  • 0

#3 ミハイル

ミハイル
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Lucy fan

  • Cообщений: 1 406
4
Обычный

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 19:48

ну надежда что аниме во первых все равно в большей части по тв транслируют , то есть ногами и руками не цепляются за "мифическую прибыль" мне вообще создалось впечатление что за это переживают больше ПО-шники, музыка, и кинофильмы
аниме все же скорее спецефичный продукт мадиаконтента (во блин слово)
вообщем , что ваши юристы скажут интересного - пишите жду , потому что остальное по сути гадание на кофейной гуще ^_^
  • 0

#4 Krat'os

Krat'os
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 41
0
Обычный

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 22:45

Всей душой надеюсь, что это не каснётся аниме.Его и так в моём городе хрен где дастанеш, а с этим законов вааще без него придётся както жить. Инет единственное спасение, он в этом плане как то надёжнее что ли.
  • 0

#5 ミハイル

ミハイル
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Lucy fan

  • Cообщений: 1 406
4
Обычный

Отправлено 01 Январь 2008 - 14:36

имел вчера несчастье видеть новогодние якобы "развлекательные передачи" по тв
пытка та еще , но не в этом дело , вот о чем подумалось - вот там ремейк на ремейке сидит и ремейком погоняет - испохаблены было много хороших песен - армии любовников, ерейжера и тп
а вот с данными группами вообще хоть какие то соглашения заключались ? или главное ремейк забацать а там хоть трава не расти ?
нет конечно елси соглашение есть - то никаких вопросов , а вот ежели никто такогово права не давал , то по сути -- и эти люди запрещают нам ковыряться в носу(с) ?
  • 0

#6 Kageti

Kageti
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • микроволновка

  • Cообщений: 329
0
Обычный

Отправлено 01 Январь 2008 - 20:51

нет конечно елси соглашение есть - то никаких вопросов , а вот ежели никто такогово права не давал , то по сути -- и эти люди запрещают нам ковыряться в носу

Именно так и есть.
  • 0

#7 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 01 Январь 2008 - 21:01

Консультация, да, дело хорошее.
Я думаю, что скачивать нелицензированное в РФ аниме в виде фансаба можно спокойно. Закон этот касается только того, на что есть авторское право в РФ. То еть лицензионное ПО и прочее, прочее(музыка, аниме). Применять же его к тому же фансабу, это дело сложное, не будет этим прокуратура заниматься. У нас в стране и так чрезвычайно слабая система и лишние проблемы(с подачами исков в межнациональные суды, в котрых РФ выигрывает процентов 10 дел) там ни к чему. Все показательные процессы и прочее будут проводится, когда в суд будет подавать владелец официальных прав на территории РФ, иначе можно сесть в лужу.

нет конечно елси соглашение есть

Сомнительно, почти исключено, я думаю.
  • 0

#8 Cergei4_AЭC

Cergei4_AЭC
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Анимешник

  • Cообщений: 338
1
Обычный

Отправлено 01 Январь 2008 - 22:06

Я думаю, что скачивать нелицензированное в РФ аниме в виде фансаба можно спокойно.

Тешьте себя надеждой... Во-первых, законы работают не так, как они написаны, а так, как необходимо органам (и не только в РФ, а во всем мире, т.е. это нормально, на то они и законы). Во-вторых, будут необходимы показательные процессы. А у кого больше всего "нелегальной информации" на винтах? Конечно, у анимешников, качающих аниме гигабайтами. Мало того, хорошо сформированый образ врага: пусть аниме и вошло в наше общество, оно все-таки пока еще не так родно и знакомо, как допустим советские фильмы, а люди, им увлекающиеся, идут не совсем в ногу с обществом, чего общество не прощает. В общем, господа анимешнички, я конечно желаю вам долгих лет свободы, но почитать о правилах поведения в тюрьме тоже вполне себе не мешает...
  • 0

#9 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 01 Январь 2008 - 22:23

Cergei4_AЭC, если ничего кроме чуши писать не удается, можно и не писать вовсе. Если вы знаете хоть одни схожий показательный процесс - то вперед, поведайте. А пока все вот это:
"сформированый образ врага", "написаны, а так, как необходимо органам" и прочее в таком же духе, кроме как "чушь", интерпретировать никак нельзя. Уже не в Советском Союзе живем, проснитесь. Возможно и проспаться не повредит, тут уж не мне решать, не знаю.
  • 0

#10 dsp8195

dsp8195
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 01 Январь 2008 - 23:16

"Законники" с ума посходили...

Сначала в реале устроили анархию... Блин, видели бы Вы Кемерово... на весь город осталось лишь 2 (!!) крупных магазина, где можно по дешёвке взять свежие игры\фильмы\аниме\музыку... в остальных сплошной лиценз (*злорадно-горестно хихикая*) и пустые залы... :(

А теперь что? За виртуал возьмутся? Боже, а ведь это логическое продолжение моих прошлогодних размышлений: [url="http://www.dsp2003.narod.ru/lj/001_protections.htm" target="_blank" rel="nofollow">Статья "Защита или нападение"[/url].
  • 0

#11 Ice_Phoenix

Ice_Phoenix
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Saya nai no ken da...

  • Cообщений: 1 443
38
Хороший

Отправлено 01 Январь 2008 - 23:42

По поводу пародий и прочего

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Так что вот так...

ЗЫ по поводу аниме копаю =)

ЗЗЫ ... Интересная штука получается...

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

Фактически, тогда хардсабы фанатов незаконны - т.к. являются внесением в произведение (аниме) комментариев без согласия автора... Но если сабы лежат отдельно (в виде .ass, .srt файлов) или сидят как отдельный поток в матроске - все ОК с точки зрения этой статьи =)

Сообщение отредактировал Ice_Phoenix: 01 Январь 2008 - 23:54

  • 0

#12 Zakonnic

Zakonnic
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Какая-то морда...

  • Cообщений: 313
0
Обычный

Отправлено 01 Январь 2008 - 23:55

"Законники" с ума посходили...

:o Чего?!

Но кстати выход есть - закон-то что дышло :) Вот на портале моего хитрого провайдера закрыли скачивание фильмов. Низзззя. А сейчас открыли, за деньги. И если раньше 30 рублей уходило за траффик, то сейчас траффик формально бесплатен, а 30р берут "за скачку" Так что таким порталам можно установить некую формальную цену. Насчет подробностей, сколько минимум позволено - не знаю.
  • 0

#13 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 01 Январь 2008 - 23:56

По поводу пародий и прочего

Да, интересные сведенья, спасибо.

Сообщение отредактировал Ardeur: 02 Январь 2008 - 00:12

  • 0

#14 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 00:13

но почитать о правилах поведения в тюрьме тоже вполне себе не мешает...

Советую отойти от празднования НГ праздников, протрезветь, а потом, с ясной головой, излагать свое имхо.

С зарелизенными продуктами(в том числе и аниме) будет сложнее. На ресурсах рунета, скорее всего будут закрывать раздачи оного.
Будут происходить ситуации, схожие с torrens.ru versus 1c.

Имея закон "под рукой" проще написать телегу хостеру и закрыть ресурс, нежели заморачиваться с судебным делом.
С другой стороны, как обычно, строгость законов компенсируется необязательностью исполнения.

Думаю, что время покажет. И паниковать раньше времени совсем не нужно, а то и вредно ))
  • 0

#15 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 00:16

Ardeur, в таком виде как сейчас, нет.

Но если сабы лежат отдельно (в виде .ass, .srt файлов) все ОК с точки зрения этой статьи =)


с софтсабом еще никто не судился и вряд ли собираются.

но и хардсаб с равками вряд ли будет среди приоритетных направлений работы наших органов. все-таки делается все это для ВТО, и в первую очередь для США. соответственно и охотится будут за распространителями музыки, софта и фильмов.
  • 0

#16 Sangatsu Neko

Sangatsu Neko
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 141
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 00:49

ну если [url="http://tokyotosho.com" target="_blank" rel="nofollow">TT[/url] не похерели, то за аниме думаю бояться не стоит... ТАМ ВЫКЛАДЫВАЮТ НАТУРАЛЬНЫЙ СВЕЖАК! КОТОРЫЙ В НАГЛУЮ ДЕЛАЮТ С ТВ РИПОВ В ЯПОНИИ. Я точно не знаю но ходят слухи, что он всё таки имеет японские корни, а не какие либо иноземные... Отсюда можно сделать вывод, что об авторских правах на некоторые изделия не заботятся даже на их родине. Что же говорить о том, когда оно появляется в рунете? Хотя возможно, что это допускается лишь потому, что это именно тв-рип. Хотя нередко с этого ресурса тянул и двд-рипы...

сабы сами по себе ничто. если они не выдраны с официального двд. а каждый фансаббер сам решает на каких усдовиях он их распространяет.

Сообщение отредактировал Sangatsu Neko: 02 Январь 2008 - 00:56

  • 0

#17 RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 180
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 01:37

"Законники" с ума посходили...

Да кому ж аниме нужно то.. не сходите с ума. Ещё не у всех стоят лицензионные 1С, Консультант, Гарант, Окна, да та же продукция MS. А как с ними закончат, приступят к тотальной легализации Autodesk, Adobe, Abbyy и прочих. Так же огромный простор для деятельности правоохранительных органов в сфере магазинов с дисками и прокатов. Короче, до аниме очередь дойдёт не раньше, чем до фильмов, а до фильмов она дойдёт очень и очень не скоро (считанные исключения в лице свежих российских фильмов можно не считать).

Сообщение отредактировал RussianNeuroMancer: 03 Январь 2008 - 16:47

  • 0

#18 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 01:47

ну если TT не похерели, то за аниме думаю бояться не стоит


ТТ — это просто поисковик по торрентам, а против них почти нигде нет законов или запретов.
да и потом, мы говорим про Россию, так что ТТ едва ли релевантен.
  • 0

#19 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 02 Январь 2008 - 02:02

А мне ссать я не в России живу:rolleyes:

Ну, можно и так сказать:)

А реально - я не думаю, что этот закон будет нормально работать. Контролировать интернет плохо получается даже в тех странах, где этим реально занимается государство, а учитывая то, что наша родина знаменита ленью и раздолбайством, я думаю, по крайней мере в ближайшие пару лет народ может на эту тему быть спокойным. За исключением нескольких несчастливчиков, типа печально известного Поносова, которых будут показательно вешать на рее.

По поводу п2п, если будут закрывать п2п порталы и файлообменники (кстати, закрывать файлообменники, я думаю, права не имеют), то придётся развивать что-то вроде нецентрализованного японского нэцукуку, о котором уже на АФ говорили.

И, естественно, дольше всех могут спать спокойно рядовые пользователи. Если кого и будут брать за жабры - то в первую (и, надеюсь, единственную) очередь - владельцев общественных и корпоративных компов, а лазить к людям по домам начнут очень и очень не скоро. Это должен табун чёрных кошек перебежать дорогу тому пользователю, на кого заведут дело из-за этого... мне так кажется.

Сообщение отредактировал G.K.: 02 Январь 2008 - 02:03

  • 0

#20 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 02 Январь 2008 - 02:37

Думаю, что аниме этот закон не коснется. Если уж с пиратским распространением музыкальных записей в инете разобраться не могут, то куда уж им до аниме...
Судя по материалу из поста №13 (улыбнул, кстати), с такими, мягко говоря, гибкими законами за судьбу свободы слова интернета можно вообще не беспокоится.
Пишут лишь бы считалось и может еще надеются запугать кого...нда).
Понятно, что людям, которые выпускают лицензионную продукцию, этот закон только на руку. Но опять же, если и найдутся энтузиасты пошпионить в инете, то, мне кажется, в первую очередь обратят внимание на фильмы, музыку и пр. Самонадеянность... В общем, мне кажется, что еще и с аниме заводится - только себе дороже будет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных