Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение игры "Мафия"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#2001939 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 15:33

Вход в [Мафия Team]
Изображение


Вход на тим-сайт
Изображение


Завершенные игры:
Информацию по завершенным играм можно посмотреть в теме "Хронометр"

Текущая игра:

Описание игры в Википедии - история игры а так же несколько интересных игровых моментов.
Mafia: FAQ, Помощь начинающим игрокам и ГМам

Перечень сокращений:
Скрытый текст


Правила (Правила могут менятся в ходе обсуждения а так же каждым ГМ-ом в своей игре)
Скрытый текст


Итоги предыдущих голосований
Скрытый текст


Если будут пожелания создам новый опрос в этой теме или в "Таверне"

Сообщение отредактировал $talker (SS): 03 Март 2011 - 20:47

  • 0

#161 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 19:50

Ах, да. Забыл.

Ему надо сделать ночную функцию какую-то позитивную. Он же протаун. Например, у гостя 50 (все) и 25 (разведчики) процентов на выполнение НД.
  • 0

#162 (evil)Spider

(evil)Spider
  • Старожилы
  • PipPip
  • Snow Arachnid

  • Cообщений: 297
6
Обычный

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:12

Есть такое предложение: отказаться от роли журналиста, задающего три вопроса. Изначально, конечно, это была неплохая идея, но она, на мой взгляд, довольно быстро себя изжила, 1-2 игры, потом это уже стало не актульно. Перед началом текущей игры поймал себя на мысли, только бы не эта роль. Хотя все остальные вполне устраивали. Все уже и так пользуются примерно одинаковой схемой задаваемых вопросов. К чему раз за разом повторять одно и тоже. Неинтересно. Классические журналисты гораздо более увлекательная и полезная роль. Можно разнообразить, например сделать возможность выбирать каждую ночь, следить за конкретным человеком (т.е. за НД совершаемым целью) или за всеми НД, направленными на цель. Такое уже практиковалось, но применительно к другим ролям. Собственно еще один шаг назад к классике, а то наворотов и так стало слишком много.
  • 0

#163 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:00

В развитие предыдущего есть такое предложение. Каждый игрок вышлет мне личкой своё мнение относительно своей роли в 16-ой игре. От двоичного понравилась/не понравилась до 2-3 строк /ну, можно абзац/.
Для чего:
- включу в лог в секцию, посвящённую конкретно ролям;
- на будущее другим ГМам, тк. всяких нестандартных наработок /удачных и не очень/ достаточно.
  • 0

#164 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 27 Январь 2010 - 13:56

1. Командные игры. Что нужно менять, что оставить?
2. Закрытая система ролей. Оставлять или нет? Нужен ли список ролей без описания или с частичным описанием при такой системе
3. Дневной офф. Ваши предложения
  • 0

#165 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 27 Январь 2010 - 14:01

1. Мне сами по себе командные игры не очень нравятся. Но в 18 была интересная идея с уклоном в какие-то способности. Мне видится, что их нужно сохранить. Плюс можно поэкспериментировать, чтобы не было повальных убийств. В данной ситуации понять, ху из ху было просто невозможно, отсюда невычисление, кто Некрос. Можно сделать так — одна команда может выкосить только одну. И так по кругу. А -> Б -> В -> Г -> А. Либо две команды. На остальные покушение будет провалено. Плюс надо ограничить блоки. Блоков слишком много. Это, с одной стороны, затягивает игры. Но с другой стороны мешает.

2. Нужна прозрачность. Хотя бы наброски и намёки на роли. А не полное неведение. Плюс в случае с тем же Некром и нейтралами нужно намекать, что они могут. В противном случае получается вера в то, что блочишь Некра, блокается зомби, а потом всё не так. В общем, что-то (список общий) должно быть.

3. Конкретные разработки дневного оффа я вынесу в правилах 19 игры. Посмотрим, сработают ли.
  • 0

#166 oven666

oven666
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Aliis inserviendo consumor

  • Cообщений: 3 920
177
Кавайная няка

Отправлено 27 Январь 2010 - 14:45

1. Командные игры. Что нужно менять, что оставить?
2. Закрытая система ролей. Оставлять или нет? Нужен ли список ролей без описания или с частичным описанием при такой системе
3. Дневной офф. Ваши предложения



1) в принципе интересно. только наверное лучше меньше команд но больше ролей в каждой команде с перекрыванием (чтобы потеря какой то роли не вышибала команду из гонки)
2) иногда полезно поразмять мозги.... но полный информационный голод это не айс.
("Не Айс ! - сказал Кай, слезая со Снежной Королевы) хотя бы записки и открытое голосование тогда.
3)Непростительно. Казнить заочно. только если чел заранее предупредит ГМа что мол комп сломался , в больницу попал экзамены... Всё бывает... но мне интересней подискутировать с людьми в теме, чем вешать молчунов (я их вообще вешать не люблю - я их не вижу и потому их как бы нет для меня - всё внимание на тех кто в теме)

Можно сделать так — одна команда может выкосить только одну. И так по кругу. А -> Б -> В -> Г -> А. Либо две команды. На остальные покушение будет провалено

Как в Героях 4 ? Смерть-порядок-жизнь-природа-хаос-смерть?

У меня есть классный командный сеттинг, но боюсь я как ГМ я его в одиночку не потяну (опыт блин доказал) там осталось баланс отрегулировать и в принципе готово. Только народу нужно 30 как минимум, а то и больше (оптимально - 35)
три команды
нейтралы-протауны (возможно с масонами)
маньяк (почти неуничтожимый)



Потому я и искал Робеспьера - у него лучше получится мои наброски систематизировать
  • 0

#167 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 27 Январь 2010 - 15:00

Идея с записками с каждой игрой мне нравится все меньше и меньше - доходит до того, что вешают просто по запискам, на хинты уже совсем не смотрят.

1) в принципе интересно. только наверное лучше меньше команд но больше ролей в каждой команде с перекрыванием (чтобы потеря какой то роли не вышибала команду из гонки)

Для этого в игре должно быть не более 21-24 игроков (3 команды по 7-8 игроков без нейтралов). Иначе игра грозит растянуться на 10+ ночей. Нейтралы в таком раскладе совсем не нужны - шанса выиграть у них все равно не будет, просто покцают рендомно и все. Как вариант игра на 23 игрока (3х7 + 2 маньяка, знающих друг друга). В такой игре можно реализовать идею Кайто - каждая команда может убивать только игроков из одной из оставшихся команд. Вешать естественно можно всех. Можно даже ввести по два убийства от команды за ночь (если убийц хватает), так как подобное ограничение резко увеличит количество ночей.
  • 0

#168 Attacker

Attacker
  • Активные участники
  • PipPip
  • Selendis

  • Cообщений: 187
5
Обычный

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:00

1. Командные игры. Что нужно менять, что оставить?
2. Закрытая система ролей. Оставлять или нет? Нужен ли список ролей без описания или с частичным описанием при такой системе
3. Дневной офф. Ваши предложения

2. Нужен открытый список ролей.
3. Дневной офф надо наказывать штрафными голосами, как минимум.

Есть идея над которой я некоторое время думал: Три мафии по три человека, Культ, сильный город, маньяк в паре с подружкой, которая ему помогает. Можно вместо Культа разбить протаунов на группы по 2-3 человека. Будут протаунские команды против мафов .

Сообщение отредактировал Attacker: 27 Январь 2010 - 20:02

  • 0

#169 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 28 Январь 2010 - 13:31

1. Командные игры. Что нужно менять, что оставить?
2. Закрытая система ролей. Оставлять или нет? Нужен ли список ролей без описания или с частичным описанием при такой системе
3. Дневной офф. Ваши предложения

Лишний раз повторюсь.

1. Более кривой подбор ролей в каждой команде. Команда силовиков, команда чекеров, пакостников каких итд. Понятно, что смешивать немного надо, чтоб не получился снова Ведьмин Круг. Закрытое голосование можно оставить, пока не вижу другого способа не палить команды голосами.
2. Список нужен хоть примерный. Иначе игра вслепую. Не поломать мозг методом исключений итд. Меньше фана. Гораздо.
3. Хмм. Помимо прочего появилась дикая идея. Каждый день в принудительном порядке назначает одного из живых обкомменить газету, а ещё одного - последующую казнь ну или просто подытожить обсуждение дня. Отказ - штраф или модкилл. Ессно, назначаемые выбираются среди самых молчунов по кол-ву постов и не повторяются.

2 разных НД у роли - не айс, не надо злоупотреблять.

Идея с записками с каждой игрой мне нравится все меньше и меньше - доходит до того, что вешают просто по запискам, на хинты уже совсем не смотрят.

Я за записки и против хинтов. Вообще убирать нафиг хинты, наверное, не стОит, но если выбирать, то лучше уж без хинтов, чем без записок.
Олсо я всеми руками за мафстенки и прочие параноидальные способы коммуникации игроков.
Но если конкретно тебе не нравятся записки, то 2 простых пути: цензура и жёсткое урезание количества.
  • 0

#170 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 28 Февраль 2010 - 07:16

Реквестирую расписание желающих поГМить — раз.
Предлагаю обсудить меры по улучшению обстановки с играми на АФ — два.
Реквестирую у Нереварина и вообще у всех желающих наработки по банку ролей и абилок для FAQ — три.

Два:
а) Провести уже действительно простую и задорную игру на этом форуме, т.е. во всех смыслах слова. Не перегруженную правилами (не обязательно классику, но и не немафию, без излишнего экспериментаторства и квент) и без сильных извращений в сеттинге.
б) Хорошенько её пропиарить. Поговорить с желающими участвовать, ЛСки там порассылать. Подготовить народ, короче. Как ни странно, это вроде бы помогает. И быть разборчивей в выборе игроков, чтобы ни просто патологических офферов, ни любителей трёх одновременных игр непонятно зачем не было. Последний пункт должен быть на совести ГМа, тогда как первые не обязательно (традиционным пиарщиком у нас вроде бы Кисаки был).
в) Чисто моё мнение — разделить наконец Прогам и АФ по типу игры. Там более-менее классика и осторожная обкатка новых идей, понемногу, здесь уже посложнее игры. Чтобы местные там тоже играли, если желающие, кроме админа, там вообще ещё будут. Да и здесь есть любители чистой классики, либо желающие маленько передохнуть от многочасовых раздумий. И не страдать гигантизмом по 20+ в обеих играх. Либо и тут, и там по 15-20, либо в одной 20+, а в другой 12-16, как-то так.

Сообщение отредактировал sheo: 28 Февраль 2010 - 07:18

  • 0

#171 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 28 Февраль 2010 - 10:00

Предлагаю обсудить меры по улучшению обстановки с играми на АФ — два.

sheo, во втором пункте ты как раз раскрыл основную, на мой взгляд, причину спада интереса к играм.
Не надо экспериментировать ради самого эксперимента. Игра, в которой приходится постоянно лазить в список ролей и почти нереально просчитать события ночи, на мой вгляд, обречена на низкую активность. Механика игры должна быть близкой к классике, с небольшими вариациями. Примеры: "Скрытая война" (мафия-4), "Итальянская вечерня" (мафия-15), "Чёрная смерть" (мафия-11), игра Нереварина на Прогаме и др. Плюс проработанный сеттинг и хорошие газеты, которые здорово подогревают интерес к игре.
Немафии и жёсткие эксперименты проводить не чаще, чем через 3 игры.
Такие вот у меня мысли по этому поводу.
Понятно, что говорить проще, чем реализовать. Но у нас ГМский уровень довольно высок, по-моему, так что с этим проблем быть не должно.
  • 0

#172 Нери

Нери
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 130
15
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2010 - 13:15

И быть разборчивей в выборе игроков, чтобы ни просто патологических офферов, ни любителей трёх одновременных игр непонятно зачем не было.


По-моему только я в 3 играх одновременно участвовал среди игравших. Да был в начале офф, пока меня в культ не завербовали, зато потом был одним из самых активных. Как и в командном чате. Активность зависит не от количества игр. Лично у меня. Но подписываться на такое количество игр все равно больше не буду. А с офферами угадать по-моему невозможно. Уж от очень многих причин это зависит. В данной игре как я понимаю большинство ничего не понимало в происходящем. Плюс у большинства не было НД. Но тем не менее ночной офф маньяка это не объясняет. Так слить такую роль...

Реквестирую у Нереварина и вообще у всех желающих наработки по банку ролей и абилок для FAQ — три.

У меня не очень много. Как то я забросил это дело.

Реквестирую расписание желающих поГМить — раз.

Вроде как сейчас Кайто, потом Хантер, а потом я записывался. Но не знаю как у меня со временем будет. Но игру свою готовлю по-тихоньку, только без помощника видимо не обойтись.

Немафии и жёсткие эксперименты проводить не чаще, чем через 3 игры.

Полностью с этим согласен. От постоянных экспериментов устаешь. Лучше опробовать не много нововведений, чем делать что-то совершенно новое. Все-таки когда правила всем понятны с самого начала и не требуют постоянных объяснений ГМа.
  • 0

#173 Ковалёв Стас

Ковалёв Стас
  • Активные участники
  • PipPip
  • I have a cookies. And you?

  • Cообщений: 194
18
Обычный

Отправлено 30 Март 2010 - 17:55

Можно в сокращения добавить ПД, "пассивные действия"сиречь.

Сообщение отредактировал Ковалёв Стас: 30 Март 2010 - 17:55

  • 0

#174 Ковалёв Стас

Ковалёв Стас
  • Активные участники
  • PipPip
  • I have a cookies. And you?

  • Cообщений: 194
18
Обычный

Отправлено 30 Март 2010 - 20:30

Кстати, только обратил вниманиэ.. А это вообще как?

"Пассивные способности" как вариант, мне просто ПД ближе: НД, ДД, ПД - не выпадает из ряда.
  • 0

#175 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 30 Март 2010 - 21:03

Пассивки в теории могут быть активными, но не зависящими от действий игрока, вроде убийства ветерана)
  • 0

#176 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 31 Март 2010 - 08:10

Нене, "активная пассивка" (ОМГ) все равно действием не является.

Смотря что считать действием. Если со стороны сеттинга, то защита от чего-либо — в целом не действие, а свойство, тогда как убийство — действие, ибо так и описывается (не сами же люди умирают, хотя в фантастике можно и поизвращаться). Если со стороны дневной механики, то такие действия описываются в газете или хотя бы прямо рассказываются пострадавшему, в отличие от тех же защит (кроме от убийства, но по совсем другой причине). Если со стороны ночной механики, то такие пассивки, как правило, конечны, что в целом об активности не говорит, но всё равно как-то намекает на движение.

Можно считать это полудействием, которое хоть и входит в пассивки, ибо неподконтрольно игроку, во всех других смыслах может быть очень даже активным и исполненным действия (действенным в т.ч.). Вот так(((((
  • 0

#177 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 12:26

С его трактовкой "нельзя вообще упоминать что у тебя было какое то НД, что ты что-то знаешь что заставляет тебя верить этому челу и не верить другому и вообще каждый притворяется что ночью он спал" я не соглашусь никогда.

Вообще, изначально игра была именно такой. Абсолютно никакой информации от себя, суждения аргументируются исключительно ГМскими пайками (у нас газеты) и чужим поведением. При этом как намекнуть, что у тебя явно есть что-то против кого-то? Наезжать на человека поагрессивней, можно слегка необоснованно (тут уж каждый сам решит, что есть на наезжаемого: то ли неугодный тип, то ли палица по результатам НД) и т. п. Очень-очень тонко намекать на свою роль (ну, не знаю, использовать фирменные жесты лит/киноперсонажей с твоим амплуа, как-бы-случайно пренебрегать ролью в расчётах и т. п., здесь целый трактат написать можно). И при достаточном опыте, смекалке и понимании происходящего вполне можно переблефовать других.
Для упрощения игры в каком-то роде и были введены записки, где каждый может прямо раскрыть своё НД, но равно может его и подделать — только грамотное сопоставление и анализ всей инсайдерской информации могло дать что-то наверняка, и то не факт (для того, чтобы польза была хоть какая-то, и ввели цензуру и ограничения на кол-во записок).
Так что, по идее, у нас совсем невнятные правила. Либо играть в открытую, где каждый может притворяться кем хочет и вообще анархия, либо играть в тёмную, с записками или без. Только личные наблюдательность, анализ и покерфейс. А у нас обычно ни того, ни другого — каша.

Уже был пример - игра Сталкера.

У Сталкера вообще игра была сильно экспериментальной и, как следствие, сырой. Без детального разбора полётов понять, что к чему привело, нельзя. Да и вообще, будто у нас так часто маньяки выигрывают) Пусть хоть иногда одиночке блажь будет.

Спойлер:
Ах да.
1) Я специально перенёс дискуссию о принципах игры туда, где они и должны быть, ибо в пределах одной конкретной игры, и даже до её окончания, обсуждать столь глобальные вещи бессмысленно.
2) Пытаюсь вести конструктивный диалог, так что просьба не брать мои слова на личный счёт или в чью-то защиту, etc. Незамутнённое эмоциями ИМХО.

  • 0

#178 oven666

oven666
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Aliis inserviendo consumor

  • Cообщений: 3 920
177
Кавайная няка

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 13:29

sheo, о наконец то нормальный диалог.

суждения аргументируются исключительно ГМскими пайками (у нас газеты) и чужим поведением.

а какое может быть поведение? Если все притворяются что ночью спали?
Допустим мы с тобой протауны. Я пытаюсь привязать хинт к Джубею. Допустим ты знаешь по резам НД или по роли, что Джубей не маф. Ты считаешь что моя попытка привязать хинт - достаточна для подозрений меня в мафстве? А если я искренне заблуждаюсь?

Начнется спор. Ты будешь называть мой вариант раскрытия хинта "притянутым за уши" "детсадовским" "дебильным"
Я буду обижаться. Я начну подозревать в мафстве тебя. Ты - меня. Остальные протауны присоединятся к тому кто покажется более убедительным (в связи с некоторыми особенностями психологии на этом форуме, в данном случае - к тебе. Даже если ты скажешь что 2х2=5)

меня повесят. Мафы посмеются и убьют ещё раз не тронув Вас с Джубеем . А потом начнут орать в теме: "Выходит опять Овна зря повесили! Вздернуть тех кто его вешал!"


Заметь, я не сделал даже этого. Я не сказал из числа подозреваемых исключите вот этого человека.
я просто упомянул что знаю одного чела который не убивал (то есть мне легче искать хинт - меньше профилей проверять)
И это оказалось нельзя.

А что можно? Голосовать без объяснения причин? (помнится в некоторых играх неаргументированное голосование запрещалось.) Высасывать из пальца причины по которым ты вешаешь Джубея, а не Шиори?
Это самое дурацкое занятие. Обычно этим занимаются мафы. А тут Геката решила научить этому протаунов.

В игре Сталкера было много разных хинтов. Хотя порой их разгадывали криво (помнишь как мы Рюгу повесили за наше с тобой убийство? Или как хинт на Китти разгадали на Китти же но с другого боку?) но разгадывали.
Тут 50% вероятности что хинта не будет. Пришедший потом человек может наследить и оставить улики на себя.
(Кто ходит в гости лишь к утру - тот поступает глупо.
Повесить могут на него бесхозные все трупы)))


Есть у тебя решение этой проблемы?
  • 0

#179 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:28

*сейчас идут общие рассуждения о принципах игры*

а какое может быть поведение? Если все притворяются что ночью спали?

Ну вот, пришли к основам классической, салонной мафии. Там даже хинты не в почёте, да-да.
Мафы стараются выгораживать друг друга, если случайно (или неслучайно, а в силу собственной информации и разгадки хинтов) кто-то на них начал наезжать. И в то же время липово разгадывают хинты на мирных, стараясь повешать их (могут этого и не делать, если чувствуют в себе достаточно силы, чтобы выехать на одних ночных убийствах). Мирные пытаются вычислить «подводную группировку», основываясь на своём понимании подозрительного поведения. Кто-то слишком резво голосует — то ли мирный со 100% инфой, то ли маф. Лепит нелепые хинты — то ли что-то знает, то ли тупит, то ли юлит. Кто-то объявляет себя козлом отпущения — то ли псих какой, то ли спалившийся маф. И так далее.
ИРЛ ещё обращают внимание на покерфейс, на мимику, позу, жесты, случайные взгляды, кто когда шелохнулся и тому подобное. По интернету всё это невозможно, поэтому вместо по-настоящему адреналиново-психологической составляющей пытаются вставить костыль логики, усложняя правила. Ну и плюс посты править нельзя (слово не воробей и т. п.). Некоторые ещё смотрят на манеру изъясняться, линию поведения (бывает так, что протаунами игрок ведёт себя одним образом, а потом — внезапно! — становится совсем другим. Почему?) Но надо помнить, что усложнённые правила — это не суть мафии, а метод сделать так, чтобы мафам приходилось сильнее выворачиваться, а мирным внимательней следить. То есть заставить ошибаться игроков на другом уровне. Но тем не менее, это не чисто логическая игра, вся соль как раз в поведении. Какую стратегическую линию поведения выбирут мафы, насколько слаженно будут действовать, насколько грамотно будут действовать тактически (ночи) и микроконтроллить (верные записки, улики, вовремя сказанные фразы, голоса и т. п.). И насколько у них крепкие нервы. У города зеркальная задача. Это игра «кто кого перехитрит», а не «кто быстрее наклепает танчиков». Даже в шахматах психологическая составляющая очень важна, «Мафию» же с ИИ представить вовсе невозможно.

Я пытаюсь привязать хинт к Джубею. Допустим ты знаешь по резам НД или по роли, что Джубей не маф. Ты считаешь что моя попытка привязать хинт - достаточна для подозрений меня в мафстве? А если я искренне заблуждаюсь?

Это самый сок.

Начнется спор. Ты будешь называть мой вариант раскрытия хинта "притянутым за уши" "детсадовским" "дебильным"
Я буду обижаться. Я начну подозревать в мафстве тебя. Ты - меня. Остальные протауны присоединятся к тому кто покажется более убедительным (в связи с некоторыми особенностями психологии на этом форуме, в данном случае - к тебе. Даже если ты скажешь что 2х2=5)

Это плохая протаунская игра. Просто мафы залегли на дно и выжидают. Такие ситуации, когда два лагеря образуют мирные, нередки (помню как, будучи мафом, в игре с кучищей нехорошек, наблюдал эпичнейший батл между двумя игроками с далекоидущими последствиями, а оба спорщика оказались чижиками без роли вообще). Но мирному следует быть осторожным. Ты не должен высказывать совсем уж нелепые разгадки, а если высказываешь — то скромно, мол, вот что во время трипа мне стукнуло, посмотрите. Если я сходу называю твои мысли дебильными, и я при этом не маф (да и то) — то я сам дурак, потому что на ровном месте развожу срач. Скажу лучше «что-то у Овена слабоватые хинты, подождём ещё» (внутренне взяв тебя на заметку), и при рецидиве «что-то он систематически генерирует воду, надо бы взять его на заметку, но так, пятым в списке». Если ты не согласен — не называешь меня тупым мафом-провокатором, а пытаешься объяснить свою логику, отношение к хинтам и, если есть ещё соображения, добавить их. Если, конечно, не посчитал меня мафом. В конце концов, если бы мирные могли безошибочно вычислять мафов, тогда и игры бы не было. Ошибки неизбежны.
А к тихим одобряторам надо относиться особо настороженно! Ни в одной игре не бывает так, чтобы вся банда целиком была активной. Всегда есть 1-2 типа, тихонько подливающих масла в огонь.

А потом начнут орать в теме: "Выходит опять Овна зря повесили! Вздернуть тех кто его вешал!"

Это стадо-город. ГМ таких в логе всегда ругает.
Я точно ругал — и в 15, и в 4, и тем более в 1 игре. Можешь перечитать.

А что можно? Голосовать без объяснения причин?

Перед голосованием идут длительные обсуждения, на основе которых и делаются выводы. Зачастую выводы следуют только со второй ночи, когда уже можно хотя бы примерно расписать поведение и иметь на руках минимум пару хинтов. Недаром ННВ в первую ночь считается чуть ли не традицией.


Короче говоря, советую ещё раз перечитать описание игры. Там ясно сказано:

Игра напоминает интерактивный психологический детектив
Более того, в игре царит атмосфера хаоса, подозрений и тотальной паранойи.
Давайте подойдём к ситуации с точки зрения города. Его задача - обнаружить и верно истолковать улики, данные газетой, сделать соответствующие выводы и казнить этой ночью мафиози (мафа). Мафы же, зная настоящих убийц (себя), должны изо всех сил отводить от себя подозрения, переводя их на других, прикрывая друг друга. В то же время неадекватно рассуждающий горожанин может быть принят за мафа, сбивающего всех с верных размышлений... Или он и правда маф?!

Тут 50% вероятности что хинта не будет.

*а это уже конкретно об этой игре*
И много ролей, которые много чего знают. Да, это делает игру более параноидальной и рандомной, но всё равно что-то ясно будет. Тем более, что, помимо мафов, есть ещё маньяки (а мафы до сих пор порой эпично палятся в извечном холиваре «оставлять маньяка в живых или нет»).
Впрочем, возможно, здесь и сейчас ты действительно прав. Не вычитывал подробно баланс, как обычно, въеду во всё это ночи к 3-4. А то и вовсе после лога. Тогда и смогу ответить однозначно. Пока лишь высказал гипотетическое альтернативное мнение.
  • 0

#180 Нери

Нери
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 130
15
Обычный

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 17:24

Когда у всех игроков на руках есть инфа, а не только у чекеров(а уж сколько у них инфы), хинты будут убийственны для мафов. Чистильщик их единственная надежда выиграть. А дальше как повезет. Чистильщик может не сработать: блок, перевод его или убийцы, задержка или ускорение. Его могут убить. И тогда у мафов сразу начнутся большие проблемы. К тому же карта и время действий дает большой простор для логики. Записки бы были в такой игре убийственны и фейки легко вычислялись. Сдавать инфу из НД в теме - это мы уже проходили. Явно не выход. К тому же от не большого слива инфы до большого не так уж и много. Моя игра тому пример, и я очень жалею, что не остановил это во время.
Ну это мне так видится. А так игра покажет. И потом самое главное же получить фан от игры.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных