Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii Desu ka? Sukutte Moratte Ii Desu ka? (SukaSuka)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

Опрос: От Zdravovich (23 пользователей проголосовало)

Делать подробный разбор каждой вышедшей серии и сравнение ее с соответствующими главами ранобе?

  1. Да (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Нет (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Не знаю, хочу посмотреть результаты (2 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:55

А некто и не говорил, что экранизация будет идеальной. Но вот такие просадки в мелочах странны, учитывая, что в процесс участвует автор.

Кажется, здесь уже высказывали мысль о попытке уложить пять томов в один сезон. Не представляю себе объем сабжевых томов, но в других вещах подобный фокус оканчивался плачевно.

Если под Натюрмортом подразумевается Грисаия, то экранизация там слабенькая, как мне кажется. Многое переврано, особенно концовки, потеряли кучу юмора, основной рут кастрировали под ноль. Сравнивать с ВНкой даже страшно.

Будем реалистами, уложить более пятидесяти часов геймплея практически невозможно даже в двухсезонник, а у создателей было только шесть часов. Поэтому, они сделали наиболее разумную вещь: оставили самое основное так, чтобы сохранились дух и буква. Ключевые события, чардиз, сейю, ОСТ, основной сюжет. Разумеется, основной рут, который служит для ввода в курс дела и связки остальных рутов между собой при этом пострадал больше других. Но когда заинтересованный экранизацией народ пошел читать первоисточник, с удовольствием обнаружил там то же, что было в экранизации, но в еще больших количествах, а не получил ту реакцию, которую вызывает сравнение с оригиналом Цукихимы"аниме-которого-нет". Промоушен франшизы получился удачным, чего и добивались. И даже пробили лицензию на офф. перевод на английский остальных частей.

А это и есть "непритязательное мягкое чтиво для иппонских подростков", не больше и не меньше.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом... ;) Существуют же вещи вроде "Нулевой Марии", который выделяются даже по более строгим меркам, чем в ранобцах.

Ну и да, если мне не изменяет память, то бешенство авторов ранобе работают без редакторов, особенно над своим первым произведением.

Только додзи и веб-комиксы. Все, что печатается издательствами в виде журналов или отдельных книг, обязательно подвергается редактуре. Тот же Кавахарыч в послесловии каждого тома благодарит своих редактора и иллюстратора. Этот аспект творчества иппонских авторов в свое время неплохо высмеяли в Нозаки-кун'е, и чуть более интересно раскрыли в Буквоежке. В Бакумане, наверное, еще больше было.

Если подобные произведения сравнивать с большой литературой, то их можно смело свалить в кучу, полить керосином и сжечь.

Не все, но почти все. Попадаются вещи с изюминкой.

Bistriy, 19th_аngel, предлагаю agree to disagree и прекратить ломать копья.

Без проблем, я как-то и не собирался копья ломать. Наоборот, жду и надеюсь - а вдруг оно после невыразительного старта теперь выстрелит? Просто на очередной проходняк тратить время не хочется.

Сообщение отредактировал Bistriy: 27 Апрель 2017 - 01:12

  • 0

#162 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2017 - 01:18

Кажется, здесь уже высказывали мысль о попытке уложить пять томов в один сезон. Не представляю себе объем сабжевых томов, но в других вещах подобный фокус оканчивался плачевно.

И похоже что уложат, судя по сюжетно важным мелочам. Сами тома здесь небольшие, но довольно насыщенные.

Цукихимы

Нет такого аниме...

Промоушен франшизы получился удачным, чего и добивались. И даже пробили лицензию офф. перевод на английский остальных частей.

Ну вот да, как реклама оригинала - однозначный успех. А вот как экранизация мне лично не понравилась.
БТВ, какое ваше мнение о грядущем продолжении, которое Grisaia: Phantom Trigger, если интересуетесь?

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом... ;) Существуют же вещи вроде "Нулевой Марии", который выделяются даже по более строгим меркам, чем в ранобцах.

ЕПМНИ, это всего лишь вторя работа автора. Посмотрим, что у него будет дальше. Говорят, что продолжение сильнее.
Ну, Мария все таки одна миллион.

Не все, но почти все. Попадаются вещи с изюминкой.

Один на миллион. Большинство не выдерживают никакого сравнения, да.

Без проблем, я как-то и не собирался копья ломать. Наоборот, жду и надеюсь - а вдруг оно после невыразительно старта теперь выстрелит? Просто на очередной проходняк тратить время не хочется.

Я бы не назвал вещь проходняком, скорее крепким среднячком с перевесом в плюс, который почему-то пришелся мне по душе. Ну и да, поразительный факт, но отзывы тех, кто прочитал только первый том, и тех, кто прочитал все, очень сильно отличаются. Так что экранизации стоит дать шанс.
И надеюсь, что экранизация не загубит одну из важнейших вещей в книге, историю самого мира.

Сообщение отредактировал Zdravovich: 27 Апрель 2017 - 01:22

  • 0

#163 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2017 - 01:57

Третья серия принесла для меня первое серьёзное разочарование. И дело даже не в том что они вырезали ещё больше чем обычно, к этому я был готов, а в подаче/реализации некоторых моментов.
Я очень сильно ждал этого спаринга между ГГ и Кутори, при правильной режисуре он мог получится ещё лучше чем в ранобе. А они даже не попробовали его экранизировать и просто заменили всё на какое-то вялое махание мечами. В оригинале их стычка была короче по времени, но при этом гораздо динамичней, плюс был один сильный момент который в аниме можно было сделать ещё сильнее.

Zdravovich, на счёт недавнего спора "ОЯШ или не ОЯШ". Вот тебе совет от того кто видел уже сотни таких дискуссий - не трать свое время.
"ОЯШ" это термин сугубо субъективный, при желании его можно подогнать так, чтоб под него попадал почти любой молодой персонаж мужского пола. Кроме того, этот термин также несёт в себе явную негативную окраску. Поэтому в русскоязычном комюнити его обычно используют по принципу: ОЯШ - персонаж который мне не понравился.

Если из близкой сабжу весовой и жанровой категории, то ScraPri имела в себе все те же элементы, которые вам так понравились, и в дополнение пачку бесподобных сейю + гораздо более богатый и загадочный мир + интересных харизматичных персов + несколько независимых на первый взгляд сюжетных линий + морально-конфлитную проблематику + сочетание фентези плавно перетекающего в скай-фай + давала зацепки с первой же серии.

Интересное сравнение. Shuumatsu Nani Shitemasu ka выигрывает и по проработке мира, и глубине персонажей, и сложности/закрученности сюжета. Даже сочетание фентези и технологии здесь интересней.

Я прекрасно понимаю что сравнение у меня получилось нечестное. Ведь Scrapped Princess я только смотрел (и она мне довольно сильно понравилась), с оригиналом я не знаком. Аниме и книги это совсем разные весовые категории.
Но у тебя сравнение также честным не является. Давай взглянем только на экранизации. Scrapped Princess ты уже смотрел полностью, ты уже знаком со всеми деталями, сеттингом, сюжетом. А Shuumatsu Nani Shitemasu ka ты судишь на основе всего 3 серий. И что ещё важней, хронометраж у них совсем разный - 24 серии против 12. Ты и сам должен понимать, что возможность проработать сеттинг, персонажей и сюжет зависит от этого очень сильно.
На этом в принципе можно и остановиться, одна только разница в количестве экранного времени дает Scrapped Princess громадное преимущество.

Edit:
Тут в теме говорили что Shuumatsu Nani Shitemasu ka это и грустная история о любви, и военная драма. Позволю себе не согласиться. И первое и второе в ранобе присутствуют, и даже хорошо реализованы, но выделяется эта история несколько другим.
Самыми сильными сторонами я бы назвал проработку мира и сюжет. Сеттинг здесь очень необычный и детализированный, внимание уделяется как настоящему так и прошлому их мира. Плюс, он не является простой декорацией, он вплетён в саму историю. Жаль что в аниме от всего этого так мало остаётся.
Сюжет тоже сложный и нестандартный. Видно что автор всё продумал ещё до начала написания. Например, в первых томах есть детали которые сначала могут показаться незначительными, но потом оказывается что они играю важную роль, или являются подсказками к загадкам которые будут раскрыты позже.

Сообщение отредактировал ImmLff: 27 Апрель 2017 - 02:48

  • 0

#164 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2017 - 02:35

Третья серия принесла для меня первое серьёзное разочарование. И дело даже не в том что они вырезали ещё больше чем обычно, к этому я был готов, а в подаче/реализации некоторых моментов.
Я очень сильно ждал этого спаринга между ГГ и Кутори, при правильной режисуре он мог получится ещё лучше чем в ранобе. А они даже не попробовали его экранизировать и просто заменили всё на какое-то вялое махание мечами. В оригинале их стычка была короче по времени, но при этом гораздо динамичней, плюс был один сильный момент который в аниме можно было сделать ещё сильнее.

Да, в сравнении с оригиналом, получилось немного не то. Такое ощущение, что эту сцену пытались сделать более простой, более доступной для зрителя, зачем - непонятно.
Но вот сама постановка боя неплоха. Вилльям действительно выглядит как человек, умеющий обращаться с мечем, за вычетом условностей аниме.

Zdravovich, на счёт недавнего спора "ОЯШ или не ОЯШ". Вот тебе совет от того кто видел уже сотни таких дискуссий - не трать свое время.
"ОЯШ" это термин сугубо субъективный, при желании его можно подогнать так, чтоб под него попадал почти любой молодой персонаж мужского пола. Кроме того, этот термин также несёт в себе явную негативную окраску. Поэтому в русскоязычном комюнити его обычно используют по принципу: ОЯШ - персонаж который мне не понравился.

Я бы не говорил про негативную окраску, скорее саркастическую.
Ну и про происхождение его я уже немного писал, так что мне кажется, что многие его используют не задумываясь или не зная о значении...

Сообщение отредактировал Zdravovich: 27 Апрель 2017 - 02:45

  • 0

#165 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:13

Только смотревшие пока особых восторгов не показывают. Что уже кое о чем говорит.

Немного не так все это. Тот, кто посмотрел первую серию и ему понравилось - пошел читать ранобе. Почему нет, оно ведь переведено и на английский, и на русский. В моем окружении таких несколько человек, включая меня. Ну, как тут было не открыть(я пытался удержаться, но увы) первоисточник после такой приятной первой серии? Она была красивой, а я люблю красивые вещи.
Ну а кому не понравилось, тот "не понимает" и не читает, разумеется, но иногда любопытствует. Это говорит лишь о том, что с этим миром ничего не изменилось.
P.S. Адаптация всегда будет страдать неполным описанием мира, пропущенными фактами и прочим. К тому же, адаптация может показать совсем иной мир,чем тот, который ты себе нарисовал в голове.Это абсолютно нормально и неизбежно. Книга здесь была, есть и будет лучше.

Сообщение отредактировал Disov: 27 Апрель 2017 - 08:32

  • 0

#166 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:09

Немного не так все это. Тот, кто посмотрел первую серию и ему понравилось - пошел читать ранобе. Почему нет, оно ведь переведено и на английский, и на русский. В моем окружении таких несколько человек, включая меня. Ну, как тут было не открыть(я пытался удержаться, но увы) первоисточник после такой приятной первой серии?

А если на это тупо нет времени?)
  • 0

#167 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:32

А если на это тупо нет времени?)

Пора бросать спать)
  • 0

#168 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 12:29

Пора бросать спать)

А я и так не. МувЛув прочитать, Червя дочитать... где-то уже третий месяц глава Knight Run на стадии первичного подстрочника до редактора доехать не может. -_- Это не считая, что вообще-то еще и реал-лайв немного есть)

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Апрель 2017 - 12:29

  • 0

#169 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2017 - 12:37

А я и так не. МувЛув прочитать, Червя дочитать... где-то уже третий месяц глава Knight Run на стадии первичного подстрочника до редактора доехать не может. -_- Это не считая, что вообще-то еще и реал-лайв немного есть)

Значит пора еще от чего-то отказаться)
А какой из МувЛувов?
  • 0

#170 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 15:48

Значит пора еще от чего-то отказаться)
А какой из МувЛувов?

Альтернатива. А до этого Экстра с Анлимитед были прочитаны по всем рутам, чтобы детали образов персонажей и сюжета не упустить.

Остальные новеллы, насколько я знаю, никто не переводил.

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Апрель 2017 - 15:49

  • 0

#171 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2017 - 16:00

А если на это тупо нет времени?)

То тут трудно чем-то помочь, конечно. Я таки специально выбирал такое место, где был бы удобный график, необременительный для моего желания поспать/почитать/и не только.Изображение Вопрос лишь в приоритетах и амбициях, т.е. я пока могу себе такое позволить.
  • 0

#172 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2017 - 16:14

Альтернатива. А до этого Экстра с Анлимитед были прочитаны по всем рутам, чтобы детали образов персонажей и сюжета не упустить.

Остальные новеллы, насколько я знаю, никто не переводил.

Альтернативу я еще не трогал, жду выхода в стиме. Первые два были прочитаны и перепрочитаны.
Видел фанатский перевод Шварцмаркена, которое ранобе. В том же стиме ВНке дали гринлайт, но пока особых новостей нет.
  • 0

#173 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2017 - 17:26

Ну вот да, как реклама оригинала - однозначный успех. А вот как экранизация мне лично не понравилась.
БТВ, какое ваше мнение о грядущем продолжении, которое Grisaia: Phantom Trigger, если интересуетесь?

Пока не впечатляет. Не нравится смена каста и смена концепции с "парень-убивайка + обычные девочки с необычным опытом" на "парень-убивайка + девочки-убивайки".

ЕПМНИ, это всего лишь вторя работа автора. Посмотрим, что у него будет дальше. Говорят, что продолжение сильнее.

Глянул спойлерные картинки к продолжению в шапке, как понял
Скрытый текст

  • 0

#174 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 17:40

Альтернативу я еще не трогал, жду выхода в стиме. Первые два были прочитаны и перепрочитаны.
Видел фанатский перевод Шварцмаркена, которое ранобе. В том же стиме ВНке дали гринлайт, но пока особых новостей нет.

Альтернативы вполне нормальный перевод от Фуановей, что на рутреккере, что на бухте. При желании, можно найти образы более позднего релиза с типа лучшей графикой, но там местами меняли положения персонажей на экране, и я таки решил читать оригинальный диск. Релиз в стиме... учитывая цензуру, это порежет как бред с сиськами в костюмах отряда, но может сказаться и на ряде сцен или контексте, хз. До самой жести я пока не дошёл. Единственная реальная польза -- если они вылечат нередактируемость баллона для текста субтитров, это реально бесит в альтернативе, где его тупо нельзя включить. Но сильно не уверен, учитывая что из экстры в стиме, его вообще, кажется, убрали. Видел ругань игроков в обсуждениях, если мне память не изменяет. Так что, имхо, можешь спокойно качать. А потом уже задонатить автору каким-нибудь способом... я думал диски с Японии заказать, но они стоят как самолёт, придётся подкопить...

Ранобе Шварцмаркен Тимофей с этого форума переводит/л на русский с оригинала, не знаю, закончил ли -- ссылки в теме по сабжу должны быть.

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Апрель 2017 - 22:38

  • 0

#175 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2017 - 17:43

Пока не впечатляет. Не нравится смена каста и смена концепции с "парень-убивайка + обычные девочки с необычным опытом" на "парень-убивайка + девочки-убивайки".

Ну, каст выглядит неплохо, особенно "русская нинзя", хотя Макину переплюнуть будет сложно.
Как мне кажется, они просто решили сделать историю более милитари. Пока не так интересно, как в оригинале, но и оригинал на первый взгляд тоже казался обычным школьным гаремником.

Глянул спойлерные картинки к продолжению в шапке, как понял

Скрытый текст

Скрытый текст


Я тут понял, что мне Сукасука напоминает по личному восприятию. Оказалось, что NieR:Automata, хотя конечно НиеР гораздо глубже и сильнее.
  • 0

#176 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 17:54

Я тут понял, что мне Сукасука напоминает по личному восприятию. Оказалось, что NieR:Automata, хотя конечно НиеР гораздо глубже и сильнее.

Попробуй Knighr Run. Только на английском. За качество русского перевода с англа я могу гарантировать только за 1-13, и начиная с 60-х глав первой арки. Плюс оставание уже и от английского огромное. Те же зерги и драма/трагедия с джедаями, только в галактическом масштабе. Плюс охрененные персонажи и сюжет. Но предупреждаю, автор безжалостен и с убийствами не колеблется.
  • 0

#177 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:19

Zdravovich, на счёт недавнего спора "ОЯШ или не ОЯШ". Вот тебе совет от того кто видел уже сотни таких дискуссий - не трать свое время.
"ОЯШ" это термин сугубо субъективный, при желании его можно подогнать так, чтоб под него попадал почти любой молодой персонаж мужского пола. Кроме того, этот термин также несёт в себе явную негативную окраску. Поэтому в русскоязычном комюнити его обычно используют по принципу: ОЯШ - персонаж который мне не понравился.

Это вы загнули. Так и Мато Зокена в ОЯШи записать можно. :) Как я бы сформулировал это несколько иначе: ОЯШ - это персонаж подросткового возраста и мужского пола, наиболее неудачным и раздражающим образом сочетающий в себе классический набор черт японского подросткового менталитета. А еще ОЯШ -это состояние души и сексуальная ориентация. :D

Интересное сравнение. Shuumatsu Nani Shitemasu ka выигрывает и по проработке мира, и глубине персонажей, и сложности/закрученности сюжета. Даже сочетание фентези и технологии здесь интересней.

Сравнить пока не могу. Аналоги Драгунов/Миротворцев/"заклинаний" есть?

Я прекрасно понимаю что сравнение у меня получилось нечестное. Ведь Scrapped Princess я только смотрел (и она мне довольно сильно понравилась), с оригиналом я не знаком. Аниме и книги это совсем разные весовые категории.
Но у тебя сравнение также честным не является. Давай взглянем только на экранизации. Scrapped Princess ты уже смотрел полностью, ты уже знаком со всеми деталями, сеттингом, сюжетом. А Shuumatsu Nani Shitemasu ka ты судишь на основе всего 3 серий. И что ещё важней, хронометраж у них совсем разный - 24 серии против 12. Ты и сам должен понимать, что возможность проработать сеттинг, персонажей и сюжет зависит от этого очень сильно.
На этом в принципе можно и остановиться, одна только разница в количестве экранного времени дает Scrapped Princess громадное преимущество.

Во-первых, детали сеттинга SP я тоже узнал не из последней серии. Намеки шли уже начиная с первой, а в третьей полезли
Скрытый текст
. Не говоря уже о говорящих именах и названиях (здесь, кстати, тоже романские корни в именах и названиях тоже наталкивают на определенные мысли). Во-вторых, более шедрый хронометраж совсем не гарантия качества. Это просто дополнительный инструмент, которым может помочь сделать работу хорошо. Или не помочь. Не имея хорошего первоисточника и прямых рук, на выходе получится 24 серии барахла. В SP было несколько сюжетных линий, и им всем требовался хронометраж. Не говоря уже о вотэтоповоротах.

Тут в теме говорили что Shuumatsu Nani Shitemasu ka это и грустная история о любви, и военная драма. Позволю себе не согласиться. И первое и второе в ранобе присутствуют, и даже хорошо реализованы, но выделяется эта история несколько другим.
Самыми сильными сторонами я бы назвал проработку мира и сюжет. Сеттинг здесь очень необычный и детализированный, внимание уделяется как настоящему так и прошлому их мира. Плюс, он не является простой декорацией, он вплетён в саму историю. Жаль что в аниме от всего этого так мало остаётся.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.© Самые сильные стороны стараются преподнести в наиболее выгодном свете, а не замалчивать. А так по вашим словам получается, что самое вкусное, из того, что было в сабже, в экранизацию почти не попало. И кто, по-вашему, не дает каждому встречному оценить всю глубину сугойности сабжа, взвешенный критичный подход или все же экранизаторы, которые большую часть изюма из булки выковыряли? А ведь читателю предлагается за это еще и деньги заплатить. Так слона не продают.

Сюжет тоже сложный и нестандартный. Видно что автор всё продумал ещё до начала написания. Например, в первых томах есть детали которые сначала могут показаться незначительными, но потом оказывается что они играю важную роль, или являются подсказками к загадкам которые будут раскрыты позже.

Это как бы общепринятая практика в литературе - садиться писать уже зная чем закончишь. У автора появилась идея, и он посредством книги доносит ее до читателя.
  • 0

#178 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:37

Немного не так все это. Тот, кто посмотрел первую серию и ему понравилось - пошел читать ранобе. Почему нет, оно ведь переведено и на английский, и на русский. В моем окружении таких несколько человек, включая меня. Ну, как тут было не открыть(я пытался удержаться, но увы) первоисточник после такой приятной первой серии? Она была красивой, а я люблю красивые вещи.

Хорошо, что у вас хватает времени, желания и не нужно за это платить. В отличии от ЦА. Увы, не все могут себе позволить роскошь пробовать без разбору все, что кажется привлекательным по первому приближению.

Ну а кому не понравилось, тот "не понимает" и не читает, разумеется, но иногда любопытствует. Это говорит лишь о том, что с этим миром ничего не изменилось.
P.S. Адаптация всегда будет страдать неполным описанием мира, пропущенными фактами и прочим. К тому же, адаптация может показать совсем иной мир,чем тот, который ты себе нарисовал в голове.Это абсолютно нормально и неизбежно. Книга здесь была, есть и будет лучше.

Вопрос в том, насколько эта самая адаптация стимулирует идти и читать первоисточник. Альтернатив то более чем хватает. Поэтому вместо сабжа, например, сейчас наслаждаюсь шикарной и глубокой военной драмой щедро приправленной футурологией, с красивой романтической линией, отстраненным сарказмом и толикой циничного юмора.
  • 0

#179 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2017 - 19:17

Bistriy, не-не, я уже понял, что сабж совершенно не соответствует вашему вкусу. Мои же вкусовые рецепторы сработали - я и пошел читать.И что значит "платить"? Стримосервисы достаточно дешевые, ранобцы сами по себе тоже не невесть что по цене. У меня бы тут все было завалено ими, если бы я был неразборчив. Но я сейчас вот даже и не вспомню, когда вообще в последний раз интересовался ранобе-источником. Это точно было не менее нескольких лет назад.

Сообщение отредактировал Disov: 27 Апрель 2017 - 19:29

  • 0

#180 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 20:20

И что значит "платить"? Стримосервисы достаточно дешевые, ранобцы сами по себе тоже не невесть что по цене.

Заказывал давеча английской спайсоволчицы для коллекции. Один томик с доставкой порядка 10 долларов. Как-то не сказал бы, что это дёшево, даже если брать читателя, которому почта не нужна (ну, минус долларов 5).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных