Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цитаты из книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#381 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 17 Март 2015 - 16:56

Положение было ужасно! В Москве, в центре города, на площадке девятого этажа стоял взрослый человек с высшим образованием, абсолютно голый. Идти ему было некуда. Он скорее согласился бы сесть в тюрьму, чем показаться в таком виде. Оставалось одно — пропадать!


12 стульев.

#382 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 27 Март 2015 - 11:46

Все лицо у меня болело. А когда я наконец-то сел, что-то упало передо мной на плот. Это оказался мой левый глаз. Он лежал и смотрел прямо на меня. И тогда я понял, что у меня неприятности. [Джордж Р. Р. Мартин «Дикие карты. Книга 1»]

— Пустоту, мой господин. Ничего, кроме пустоты. И это куда большая ценность, чем любое из снадобий, каковыми вы могли бы наполнить свою, доктор! Не обижайтесь, конечно. Дело в том, что пустота всегда значимее содержимого. Вы можете взять лучшую глину и вылепить прекраснейший сосуд, но без пустоты он окажется бесполезным. И как ни украшайте дверь или окно, лишь благодаря пустоте они могут вам служить. [Роберт ван Гулик "Ожерелье и тыква-горлянка"]
  • 0

#383 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 28 Март 2015 - 14:19

По-моему, тут все довольно просто: каждое трехмерное существо дважды удвояет себя, отражаясь вовне и вовнутрь. Оба отражения неверны: холодное и плоское подобие, возвращаемое нам обыкновенно стеклянным зеркалом, неверно уже потому, что менее чем трехмерно, распластано; другое отражение лица, отбрасываемое им внутрь, втекающее по центростремительным нервам в мозг, состоящее из сложного комплекса самоощущений, тоже неверно, потому что – более чем трехмерно.

И вот – бедняга Штерн хотел объективировать, поднять со дна души к периферии, выманить игрой, зазвать в роль т о, внутреннее подобие себя; на зов пришло другое отражение – стеклистое, мертвое, спрятанное под поверхностями, отраженное вовне. Он не хочет его, отрекается от назойливого фантома и тем и создает ему объективность бытия вне себя.

Роль. Не торопитесь включать меня в пространство. Дело в том, что видеть меня… ну, скажем, необязательно. Мы существуем, но условно. Кто захочет – увидит, а не захочет… вообще это насилие и дурной вкус быть принудительно реальным. И если у вас, на земле, это еще не вывелось, то…
Штерн. Постой, постой. Но ведь я хотел видеть другого…
Роль. Не знаю. Может быть, перепутали подорожные. При переходе из мира в мир это бывает. Сейчас у нас огромный спрос на Гамлетов. Гамлетбург почти опустел.
Штерн. Не понимаю.
Роль. Очень просто. Вы затребовали из архивов, а вам прислали из заготовочной.

Сигизмунд Кржижановский, «Клуб убийц букв»


  • 0

#384 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 28 Март 2015 - 14:33

Тут надо сделать одну существенную оговорку: мужчины (и в некотором роде даже Катенька) были не просто шпана, а к тому же еще начитавшиеся сокровенной мудрости философы. Особенно это виделось по глазам: у Вити они напоминали глаза шаловливого беса, бредившего Божеством; у Саши же они были попросту не в меру интеллигентны. Вообще же своим видом в данный момент друзья напоминали каких-то зверофилософов. Представьте себе, например, Платона, одичавшего в далеких лесах. 
* * *
По своему общему мировоззрению (а такое есть у всех людей) Митрий Иваныч был не то чтобы сознательный атеист, а скорее, как большинство, «ничевок», то есть он не имел понятия ни о самом себе, ни о том, что его ждет после смерти. Вопросительная пустота окружала его душу; пустота, о которой он не думал, но которую чувствовал; а для пустоты самым подходящим словом было «ничего».
* * *
Бессмысленно озираясь, он ел голову мокрой кошки. Это был его способ прожигания жизни.


Ю.Мамлеев, Рассказы
  • 1

#385 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 04 Апрель 2015 - 08:57

Раз уж "Нпвр" цитируют год назад (Оо). Из последнего, впечатлившего:

Жить - это прежде всего участвовать.

(Некто С. Дали, умный дядечка. Книга названа скромно - "Дневник одного гения".)

И, это для люмпенов и интеллигентов)...

- Счастье ваше, что вам помог идиотский случай, не то сидели бы вы за решёткой и напрасно ждали бы от меня передачи. Я вам передачу носить не буду, имейте это в виду. Что мне Гекуба? Вы мне в конце концов не мать, не сестра и не любовница.
Ипполит Матвеевич, сознававший всё своё ничтожество, стоял понурясь.


(Откуда - секрет. Большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании...)
  • 0

#386 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 18 Апрель 2015 - 21:13

Мама, чудовище украло курицу!
Чак Паланик Невидимые монстры
  • 0

#387 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 15 Май 2015 - 16:15

Евгений Шварц. Обыкновенное чудо
Скрытый текст

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Скрытый текст

Антуан де Сент-Экзюпери. Из письма г-же Н.
Скрытый текст

Заводной апельсин. Энтони Бёрджесс
Скрытый текст

Сообщение отредактировал C.C.-sama: 15 Май 2015 - 16:30


#388 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 15 Май 2015 - 17:44

Песня в музыкальном автомате закончилась, на мгновение в баре воцарилась тишина, смолкли все разговоры.
– Кто-то сказал мне однажды, – произнес в тишине Тень, – что такое вот молчание наступает за двадцать минут до и через двадцать минут после каждого часа.
Суини указал на часы над барной стойкой, которые держало в массивных и равнодушных челюстях чучело аллигатора. На них было 11:20.
– Ну вот, – сказал Тень, – черт меня побери, если я знаю, почему это происходит.
– Я знаю почему, – ответил Среда. – Пей свой мед.

Нил Гейман, "Американские боги"
  • 1

#389 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 18 Май 2015 - 13:00

Имант Зиедонис. Эпифании
Скрытый текст


#390 igra

igra
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2015 - 12:31

Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Смех — это сила, которой вынуждены покоряться великие мира сего.

Эмиль Золя
  • 0

#391 Ларкарт

Ларкарт
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
10
Обычный

Отправлено 15 Июль 2015 - 01:27

"- Род человеческий - ерунда. Главное - не изменить самому себе.
- Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял.
Повернулся ко мне.
- Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился стать проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра".

Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств.

Я не нашел предмета любви и потому делал вид, что ничто в мире любви не заслуживает.

"Принимая себя такими, каковы мы есть, мы лишаемся надежды стать теми, какими должны быть".

Как-то, ведя машину, я заговорил о том, что у меня нет близких друзей, и прибег к своей любимой метафоре – стеклянная перегородка между мною и миром, – но она расхохоталась.
– Тебе это нравится, – сказала она. – Ты, парень, жалуешься на одиночество, а в глубине души считаешь себя лучше всех. – Я злобно молчал, и она, помедлив дольше, чем нужно, выговорила: – Ты и есть лучше всех.
– Что не мешает мне оставаться одиноким.
  • 0

#392 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 29 Июль 2015 - 13:39

— Раба в семь четвертей весит не меньше ста двадцати фунтов, — сказала Бернарда. — Нет такой ни белой, ни черной женщины, которая стоила бы сто двадцать фунтов золота, если только из нее вместо дерьма брильянты не лезут.


О любви и прочих бесах. Габриэль Гарсиа Маркес
  • 0

#393 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 30 Июль 2015 - 20:18

люблю Довлатова.

Скрытый текст

  • 0

#394 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:03

Здоровяк прошел мимо меня, остановился и посмотрел на кровь, которая текла по моей шее.
— Позволь нам заняться твоей раной.
Он выглянул в коридор и сделал кому-то знак.
— Наш мир, — сказал человек, — значительно опережает ваш. Причины этого вам скоро станут ясны.
В комнату вошла костлявая обнаженная женщина с двумя белыми котятами в руках. Одного из них она посадила мне на колени, второго запихнула под рубашку, а затем повернулась и ушла.
— Вот так, — сказал большой человек. — Котята прогонят твою печаль.

***

У него есть ужасное свойство — воплощать в жизнь идеи, которые приходят в голову ночью, в пьяном угаре. У остальных уже день, и хмель давно прошел, но для Джона в любое время суток — три часа ночи.

Дэвид Вонг, "В финале Джон умрет"
  • 0

#395 Arrа

Arrа
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
2
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 21:29


Единственное, чего я хотел бы, это ограничиться в жизни ролью поверенного деревьев и китов. И не иметь никаких отношений с посторонними людьми. Могу ли я внести какой-либо вклад в настоящее и будущее человечества, растя умственно отсталого ребенка? Так я и живу, спокойно ожидая дня гибели деревьев, китов, людей. Человек же, живущий ожиданиями и фактически не делающий ничего, что присуще человеку, как мне кажется, сразу же обратит на себя внимание пришельцев, и к ним дойдет его послание. Только потому, что мне безумно хочется умереть, я и спрятался в убежище, чтобы заставить себя дожить до того дня, когда прибудут пришельцы. Если жить, не делая ничего, что присуще человеку, и только ждать, то естественнее всего жить, учась у деревьев; вот я и живу, пытаясь слиться с ними. Жизнь в слиянии с деревьями более всего в духе человека, продлевающего ее во имя встречи с пришельцами...

  • 0

#396 Саш_а

Саш_а
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
1
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:33

Здравствуй, моя хорошая.
Держи чистосердечное,
Я буду любить тебя всю зиму,
А зимы тут вечные
  • 0

#397 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:35

        "Все пророки - и Иоанн, и Исаак, и Соломон, и Моисей, и еще кто-то - правы только в одном, что жил Господь, распнули его, воскрес он и ныне здравствует, царство ему небесное. А все другое, насчет возлюбления ближнего, подставления щек под удары оных, а так же - не забижай,  не смотри, не слушай, не дыши, когда не просят, и прочая чушь - все  это добавили из устного народного творчества. Да, вот еще: "не  убий!" - это правильно. Не надо убивать. Убивать жалко, да и не за что. 
Сейчас начнутся процедуры, хвойные ванны, кои призваны поднимать бодрость духа нашего тела, а также и достоинства.
Так что не убий, и все тут."

"Дельфины и психи", Владимир Высоцкий
  • 0

#398 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:45

Отчего они оба такие малодушные? Он мог сказать, и не сказал, она могла его остановить, и не остановила. Счастье дается лишь храбрым, а на трусов у него времени не остается. Трусам полагаются лишь слезы досады, да зависть к сильным мира сего.

«Две свечи», Татьяна Бочарова.

#399 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 05 Январь 2016 - 16:18

перечитала "Отель "У погибшего альпиниста"

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой.

По натуре я человек не злорадный, я только люблю справедливость. Во всем.

— Да, — ответил я. — А ещё что вы там делали?
Вот сейчас... Сейчас оно скажет: «Я закусывал» или «закусывала». Не может же оно сказать: «Я закусывало».

Почему бы, черт возьми, молодой совершеннолетней девице не выпить немножко хорошего коньяку?

Погода, господа, нынче — снег.


  • 0

#400 Alakazam

Alakazam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
10
Обычный

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:18

Ты принадлежишь мне, я сделал тебя своей, и ни в одной сказке нет женщины, за которую сражались бы дольше и отчаяннее, чем я сражался за тебя с самим собой. Так было с самого начала, так повторялось снова и снова, и так, видно, будет всегда. "Письма к Фелиции", Франц Кафка.

Древнее изречение гласит, что мужчина - это мужество, а женщина - доброта. В нем есть некое
приятное сочетание симметрии и контраста и, подобно многим приятным вещам, это изречение полностью лживо. Мужество и доброта неразделимы. Если же одно
существует без другого - будьте начеку! Перед вами - хорошо замаскированные трусость и жестокость. (с) "Стрелы на ветру", Такаси Мацуока.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных