Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

А есть ли Бог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2154

#1 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 18:45

Отвечала на тему об абсолютном зле и всплыл ранее весьма актуальный для меня вопрос, а есть ли Бог?
Для себя я решила, что есть, не однократно убеждалась в существовании Его для меня. Стало интересно, а как для Вас? Есть ли у Вас Бог? Какой он для Вас? А если нет, почему?
  • 0

#2 AKela

AKela
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 淋狼

  • Cообщений: 1 950
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 18:53

У каждого свой Бог.
У меня он есть, но об этом распространяться не буду.
Ибо для каждого это личное.
  • 0

#3 Юзверг

Юзверг
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Серверный зверь

  • Cообщений: 1 512
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 18:57

Может и есть, но мне пожалуй без разницы...
  • 0

#4 тень

тень
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 215
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 18:58

В кое-что верю, но не в бога...
  • 0

#5 Neo[RAGE]

Neo[RAGE]
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • †Данпил-полуэльф†

  • Cообщений: 2 543
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 19:00

Габриэль Гарсиа Маркес...

Великие 13 фраз о жизни...



Бог есть. Я, хоть и называю себя иногда, по привычке, атеистом, верю: он есть. У каждого человека своё представление о боге, своя вера...
Я не знаю о нём ничего.
Я обращаюсь к нему, когда мне очень плохо, быть может, хватаясь за соломинку.
Я не знаю. Быть может, у него душа мужчины. А может, и женщины. А может...
Я не верю в него в том смысле, в каком нам прививают веру священники.
Я не крещён, по той же причине.
Я верю душой. А если его это не устраивает - что ж, тогда это не Бог...
Вы скажете, я богохульствую? Наверняка. Но по отношению к кому? К вам? Но у вас своя вера...

Моя же вера - жизнь.
  • 0

#6 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 19:00

Я верю в того Бога, который дает мне силу, и приносит утешение в беде!
  • 0

#7 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 19:12

Смотря что звать богом.. Разумеется если и есть, то это не бородатый дядька на небесах.. Юогом можно назвать саму жизнь.. Не знаю.. Силу, суть всего живого.. Если так.. То верю.. Но не думаю что образно это так важно..
  • 0

#8 Ge_ko

Ge_ko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Почётный 131-й

  • Cообщений: 1 970
1
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 19:36

Бородатый дядька - это Стил, а не Бог =)))

А сам я согласен с этим:
"Я - свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там."
  • 0

#9 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 19:44

Гекон Стилу до бога с его бородой еще далеко -_- А высказывание в принцыпе верное :)
  • 0

#10 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 19:52

Если Бог это все, получается, что мы верим во все?
  • 0

#11 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 19:59

Лазарь Хм. а мы верим в Бога что сидит на небесах и все знает? Думаю прежде мы верим или хотив верить что после нашей кончины что-то да еще будет.. А всё это не просто так.. Или нет?
  • 0

#12 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 20:24

Значит, бороду побольше отрастить, говорите? Ладно, будем работать в этом направлении -_-
А вообще в отношении богов я предпочитаю придерживатся миролюбивого пантеизма Бхоров (кто читал серию "Стен" от Коула и Банча - тот знает :) ) - надо иметь по хорошему богу на все случаи жизни, а если такого не находится - то не грех и позаимствовать у соседа. Соответственно, предпочитаю молится богу Пива и богу Хентая :)
И еще.... Что есть бог? Некое создание, которое соорудило наш мир из хаоса? Ну, видимо такое есть... И, возможно, не одно. Не вижу причин считать его единственным. Считать богом все, весь мир... Ну, кто хочет - пусть считает, только какой практический смысл это делать? Я плохо понимаю. Ну а традиционные воззрения христианства и ему подобных религий (да простят меня искренне верующие!) - настолько полны противоречий, что верить в такого бога у меня душа совсем не лежит. Жизнью стоит наслаждатся, а не страдать по какой-то "загробной жизни" и трястись от страха перед какой-то посмертной "расплатой за грехи".
  • 0

#13 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 23 Май 2004 - 20:37

Бога нет, потому что зачем ему быть?
  • 0

#14 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 23 Май 2004 - 20:56

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единародного, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса и седяща одесную Отца. и Паки грядущего со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящяго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и славима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь.

Символ Веры
  • 0

#15 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 20:57

Бога нет, потому что зачем ему быть?

Хороший вопрос "зачем"
Может просто Быть? Потому что ему невозможно не Быть?
  • 0

#16 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 23 Май 2004 - 21:01

Может просто Быть? Потому что ему невозможно не Быть?

Если он есть - то это его проблемы. Тогда он просто еще какое-то живущее существо. И мне все равно.

Сообщение отредактировал tuutikki: 23 Май 2004 - 21:16

  • 0

#17 Лазарь

Лазарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Soul healer

  • Cообщений: 2 939
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 21:20

Если человек не верит в себя, то он должен верить в Бога.

"Бог в помощь".
  • 0

#18 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 21:23

Порой для меня вера в себя - это и есть вра в Бога. Я - не Он, не про это говорю, но если смогла что-то сделать, на что я сама не способна, то появляется вера в что-то или кого-то выше, нежели человек.
  • 0

#19 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 21:41

Бог есть. По определению. По крайней мере до тех пор пока мы принимаем то что существует мир - Бог тоже существует, по крайней мере, так как я это понимаю.

Как я это понимаю и определяю для себя, Бог - это самоадаптирующаяся, обладающая интеллектом, развивающаяся система правил по которым существует мир, и одновременно среда, сама же и являющаяся миром. Таким образом он, как и утверждается, вездесущ, а так же без воли его ничего не происходит. Насчет того что человек был создан по "образу и подобию Божию" - это так же справедливо, т.к. речь идет о самоадаптации и саморазвитии (имеем начальный набор правил из которого развивается система - это справедливо как для мира так и для человека). Также не возникает вопросов о времени существования Бога - он существует все время, так как наша временная система связана с этим миром, а время вне существования этого мира (читать - Бога) не определено в принципе и не может быть определено доступными средствами.

Доказательств нет, просто все выводится из самого определения что Бога не может не существовать. В принципе, такая система далее может быть расширена в почти любую, т.к. вроде как ничему не противоречит, и не мешет существующим доказательствам существования Бога (хотя я особо это и не проверял, т.к. если кто-то слышит слово "лень" то это про меня ^^)

Вроде как все, свое мнение я высказал и попытался аргументировать.
  • 0

#20 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 23 Май 2004 - 21:47

Dr.D Ого, хорошо сказал, согласен по всем пунктам.. Примерно представлял тоже самое, только выразить не мог -_-
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных